PDA

Просмотр полной версии : Закат семьи?


evar
17.06.2012, 05:21
Мне кажется очень интересная тема:

Сижу в кафе, жду подругу. Сижу и чувствую, расстраиваюсь все больше. Не потому, что Машка опаздывает минут на 20, это довольно типично. А расстраиваюсь, наблюдая за людьми вокруг.
Столиков в кафе 11, и все они заняты. Семь из них – девушками и женщинами постарше, сидящими вдвоем, втроем, вчетвером. Три – мужчинами по двое. За одиннадцатым — я в ожидании Маши. Получается, в кафе — ни одной пары (под парой я по старинке подразумеваю мужчину и женщину).
Когда Маша пришла, я поделилась с ней опасениями, что в этом есть определенная тенденция. Ибо наблюдения мои не ограничиваются сегодняшней демографической ситуацией в кафе, а сводятся вот к чему.
У меня есть три категории подруг: молодые девушки (условно до 30); одинокие женщины от 30 до 50 без мужей и детей; и третья категория — их, кстати, меньшинство — женщины в том же промежутке лет, имеющие полную семью с детьми или неполную с ребенком.
Молодым подругам интереснее посвятить себя карьере и другим социальным играм. Они не хотят связывать себя мужьями и детьми. Подруги в возрасте 30-40 вроде и дозревают до того, чтобы иметь семью и детей, но теперь уже в силу увеличившихся требований не могут найти достойного партнера и выйти замуж, перебиваясь одноразовыми романами. А среди тех, кто уже имеет семью, все больше разговоров о том, что развод – это самое легкое и наилучшее решение всех проблем, причем даже совсем незначительных, справляться с которыми всегда было природным умением женщины.
А может быть, мы вообще стоим на пороге исчезновения семьи? Разводов все больше, а промежуток времени в браке все короче. Рождаемость снизилась, население Земли неуклонно стареет. Люди не хотят жениться, заводить детей. Дети не желают жить с родителями — последние сто лет происходит такой глубокий разрыв и непонимание между поколениями, какого никогда еще не было. Каждый хочет обособиться: иметь собственную комнату, а лучше квартиру, быть свободным от обязательств перед другими. Даже те мои подруги, которые имеют возможность не работать, встают пораньше утром и ведут своих малышей в ясли или сад, чтобы оставить их там на весь день.
Маша согласно кивала головой, но на мой вопрос, можно ли что-то сделать, чтобы изменить такое развитие событий, повернуть мужчин и женщин лицом друг к другу, научить любить, ценить, помогать, — убежденно и категорично ответила: «Нет!.
- За мужчин не скажу, не знаю, — объяснила она, — но женщина точно хочет другого. Я не хочу ни под кого подстраиваться, мириться с чьими-то недостатками. Я хочу чувствовать себя свободной и реализовываться так, как я хочу. Я не хочу замыкаться на семье и детях. Пойми, мне там не хорошо, в семье. И ровно так же чувствуют себя практически все мои знакомые. Уверена, что и желания мужчин похожи: поменьше ответственности, побольше свободы. Так происходит повсеместно, во всех странах. Даже в Индии, где так крепки семейные традиции, создаются женские общества, собирающие под свои знамена женщин, не желающих выходить замуж.
То есть у современного человека другие потребности, убежденно говорит Маша. Ну и что ты можешь сделать, если они таковы? Убеждать, что они должны быть другие? Да, по привычке, по юридическим соображениям, под нажимом родных люди заключают браки. А потом все равно разбегаются, не в силах соответствовать требованиям партнера и сидеть в этой клетке. Так что смирись и расслабься!
Я глубоко задумалась…. Неужели мы присутствуем при закате семьи? Наступает демографическая зима? И мне не дождаться внуков? Вроде пока и рано загадывать, но опасения усиливаются! Да, вполне возможно, что это зов времени. Мы как будто уже выросли из прежних, биологических рамок семьи, в которых существовали инстинктивно, и нам требуется новая семейная связь, достойная не животного, а человеческого уровня. Когда людей соединяет в пары не задача выжить и продлить род, а что-то совершенно новое, более высокое. «Какая сила теперь может соединить мужчину и женщину, родителей и детей», — этот вопрос меня и мучает.
Юлия Чемеринская (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Filady.info%2Fauthor%2Fuch emerinskaia%2F)
[URL="https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Filady.info%2Fzakat-semi%2F"].:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Меламори
18.06.2012, 10:29
«Какая сила теперь может соединить мужчину и женщину, родителей и детей», — этот вопрос меня и мучает.
ну. любофь. чо.:D

True
18.06.2012, 12:39
На наш век запаса семейных ценностей ещё хватит. Тут всё зависит от нас самих: захотим ли мы их сохранять. А вот что будет с соц. жизнью наших потомков, уже не могу предсказать. Мир меняется, меняется быстро.

-Ирина-
20.06.2012, 01:51
ну. любофь. чо.

- Кака така любовь.
- Обыкновенна!

https://www.tonnel.ru/kino/355565246_tonnel.gif

добавлено через 3 минуты
На наш век запаса семейных ценностей ещё хватит. Тут всё зависит от нас самих: захотим ли мы их сохранять. А вот что будет с соц. жизнью наших потомков, уже не могу предсказать. Мир меняется, меняется быстро.

да сомнительно что-то, чтобы на век-то хватило. ведь мир на самом деле очень быстро меняется.

какой процент родительских нравоучений до ушей их чад доходит? мизерный, по-моему.

Меламори
20.06.2012, 10:14
какой процент родительских нравоучений до ушей их чад доходит? мизерный
а когда иначе было? всегда всё своим умом постигали. :)

Incognito
20.06.2012, 12:48
а когда иначе было? всегда всё своим умом постигали. :)
Маму с папой вообще надо меньше слушать,своё то масло в голове на что?:D:

Меламори
20.06.2012, 12:57
Маму с папой вообще надо меньше слушать,своё то масло в голове на что
не соглашусь. с возрастом понимаешь, что надо было тогда слушать.:D

Incognito
20.06.2012, 17:53
не соглашусь. с возрастом понимаешь, что надо было тогда слушать.:D
Это ты понимаешь,а я нет.:D:

Меламори
20.06.2012, 21:13
Это ты понимаешь,а я нет.
ну как вариант:D или время понимания еще не пришло))))

Жизель
21.06.2012, 10:36
На наш век запаса семейных ценностей ещё хватит. Тут всё зависит от нас самих: захотим ли мы их сохранять. А вот что будет с соц. жизнью наших потомков, уже не могу предсказать. Мир меняется, меняется быстро.

В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить!

Меламори
21.06.2012, 10:48
да нуу.. зачем обобщать. разные люди есть, каждый сам определяет, как ему жить, и что действительно ценно для него.

Жизель
21.06.2012, 12:39
да нуу.. зачем обобщать. разные люди есть, каждый сам определяет, как ему жить, и что действительно ценно для него.

согласись, большинство "не заморачивается" ценностями... им все равно что это такое и как ее едят)

Меламори
21.06.2012, 12:59
большинство "не заморачивается" ценностями... им все равно что это такое и как ее едят)
ценности всегда есть, другое дело, что они часто не совпадают с общепринятой моралью. вот это факт.

Жизель
22.06.2012, 08:58
ценности всегда есть, другое дело, что они часто не совпадают с общепринятой моралью. вот это факт.

Общей чертой ценностей является заключенная в них человечность, все то, что связано с утверждением жизни, положительными качествами людей, с творчеством добра в его многообразных формах.

Меламори
22.06.2012, 10:22
Жизель, ок. давай по-простому. для кого-то ценны деньги, для кого-то власть, для кого-то слава, для кого-то собственное эго превыше всего, для кого-то дети, для кого-то искусство и т.д. и т.п. список ведь можно продолжать до бесконечности. каждый сам для себя решает, что ему важно. а то что ты сейчас говоришь, это моральные качества, для некоторых они так же превыше всего. тут ведь как - для каждого своя правда.

Алексей64
23.06.2012, 14:11
ну. любофь. чо.:D

Муж бьет жену, и получает от этого наслаждение, говорит, я тебя люблю. Когда человек получает от чего-то наслаждение, он говорит я люблю, а если не получает от этого наслаждение, говорит не люблю. Вот такая любофь в нашем мире. :Broken_Heart:

-Ирина-
25.06.2012, 19:23
а по-моему, сейчас идет полный разрыв связи между поколениями. в подавляющем большинстве случаев отсутствует понимание другого человека и нет желании взять опыт старшего поколения. когда акад. И.П.Павлов определил воспитание как "механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции". по-моему, сейчас как раз вот этот-то механизм и не работает. поскольку старые типы воспитания не работают, а новое не создано.

Джердж Самс
05.07.2012, 15:46
Красивые и одинокие (https://www.timeout.ru/journal/feature/20346/1/)
https://pix.timeout.ru/254300.jpeg

MirroR
05.07.2012, 15:54
нет, не одинокие, свободные :)

Под каждой буквой подпишусь))

Не так давно я была в «серьезных» отношениях, под такими отношениями я понимаю совместное проживание, питание, постель и бюджет, ну и любовь. Постоянные отчеты о потраченном времени и деньгах, вечная готовка и уборка (ведь я же девочка) и т.д.
Смотрю вот на своих подруг и вижу что им «везет как утопленницам», что там мужчина «один лучше другого». Девочки и умные, и красивые, и сексуальные, но вот дабы не остаться одной, сидят со своими сожителями и строят якобы любовь. С утра несутся на работу, работают как кони изо дня в день, вечером с работы домой, чтобы поскорее приготовить и накормить своего мужика, да еще убраться, постирать и т.д., а соберешься с подругами в клуб, так ведь еще и не пустит, или на полном контроле держать будет. А взамен что получает эта золушка? — только само понимание того, что она не одна. О-о-о-очень клево.

Лазарус
05.07.2012, 17:46
А у меня практически все друзья и знакомые женаты или замужем, в отличии от автора статьи. Да и детей у многих по 2, а есть и по 3. Видимо сказывается круг общения. :)

Я понимаю когда человек отказывается от семьи и детей ради реализации себя, своих творческих, научных или бизнес идей. Но вот зачастую тем кто "хочет полностью раскрыть себя" раскрывать то в общем нечего. Ни таланта ни способностей нет. Но они всё равно, к сожалению, часто вылезают вперед. Просто потому, что они могут посвятить больше времени.

Очень многие сейчас живут "гражданским" браком, в свободных отношениях или еще разных замысловатых подобиях семьи. Почему бы и нет. Но вот старая общественная мораль так плотно сидит в человеках, что её еще долго оттуда не выцарапаешь. И вроде и жили бы счастливо, но нет, у одного, другого или обоих вдруг просыпаются "общественные установки": Ты должна стирать и готовить, а ты дарить мне новую шубу каждый год и т.п.

И еще, я не понял, про какие такие "другие потребности" у современного человека говорит "Маша" из статьи.

Жизель
06.07.2012, 08:14
Очень многие сейчас живут "гражданским" браком, в свободных отношениях или еще разных замысловатых подобиях семьи. Почему бы и нет. Но вот старая общественная мораль так плотно сидит в человеках, что её еще долго оттуда не выцарапаешь. И вроде и жили бы счастливо, но нет, у одного, другого или обоих вдруг просыпаются "общественные установки": Ты должна стирать и готовить, а ты дарить мне новую шубу каждый год и т.п.

В повседневной жизни гражданским браком неправильно называют сожительство – брачные отношения, не оформленные официально в установленном законом порядке. Сожительство не признается государством как брачные отношения. В России оно не является формой брака, даже при ведении общего хозяйства и рождении детей. Такой союз не влечет за собой никаких правовых последствий, супруги не приобретают никаких взаимных прав и обязанностей. Закон наделяет их только родительскими правами и обязанностями в отношении совместных детей.

Лазарус
06.07.2012, 11:52
В повседневной жизни гражданским браком неправильно называют сожительство ...

Это зачем, для тех кто не знает?
Так у нас не только сожительство не признается браком, у нас и церковный брак не признается.
А в Англии, кстати, можно заключить брак в церкви (Но только в англиканской церкви) и он будет признан государством.

И вообще, семья, на мой взгляд, не определяется штампами в паспорте и государственными регистрациями.

Еще мысль про семью. Сейчас во некоторых европейских странах разрешили однополые браки и даже детей заводить. То есть разрешили семьи из однополых родителей, а многоженство и многомужество нет. Какая разница сколько человек состоит в семье. Вот.

Allegra
06.07.2012, 14:00
Такое ощущение, что печать в паспорте и семеро по лавкам - гарантия прочности семьи)

Не все хотят семью и детей, и лучше, если те, кто не хочет, и не будет, вот :)

Джердж Самс
06.07.2012, 17:10
Еще мысль про семью. Сейчас во некоторых европейских странах разрешили однополые браки и даже детей заводить. То есть разрешили семьи из однополых родителей, а многоженство и многомужество нет. Какая разница сколько человек состоит в семье. Вот.

пусть они хоть на свиньях женится :sarcastic: , кажется претендент был
В штате Техас разрешены браки с животными (https://www.lapsha.ru/articles/culture/2003/12/16/203200.html):sarcastic::sarcastic::sarcastic:

Лазарус
06.07.2012, 20:47
пусть они хоть на свиньях женится
Это да, но речь не о том.
Семья, в широком понимании, это не только муж, жена и их дети. Это могут быть и бабушки с дедушками и сестры с братьями, и кузины, дядья.
Раньше такие семейные узы были довольно сильны и крепки, но в современных мегаполисах зачастую друзья, коллеги и соседи гораздо ближе и роднее какой-то тетки по материнской линии. Давно уже пора обществу признать более свободное понимание семьи.

Джердж Самс
07.07.2012, 06:47
Давно уже пора обществу признать более свободное понимание семьи.
для чего?:dont_know:

Леночка
23.07.2012, 12:18
Да, любопытно... В принципе, с одной стороны то все так, но с другой... Большинство моих друзей-закомых моего возраста уже находятся в семейных узах, многие - имеют детей. И популярность свадеб все больше растет- и это факт. Сейчас ни в один ЗАГС не сунешься, все даты забыты. Вместе с тем, отмечу еще и тот факт, что люди начали более ответственно к вопросу вступления в брак относиться. Ими уже не движет жаление потусить, надеть красивое платье и т.д. Они думают о последствиях, об ответственности. И это хорошо.

Steel
23.07.2012, 14:21
Такой союз не влечет за собой никаких правовых последствий
Вот это ключевые слова к понимаю гражданских браков, браков незарегистрированных по законам государства. Уж очень неустойчивой стала эта самая ячейка, именуемая семьей.
Брачуются тогда, когда детишек заводят.

Джердж Самс
23.07.2012, 20:18
для одного траха женится и замуж выходить смысла не вижу с тем потерся потом с другим зачем штамты нужны :pardon:

Steel
23.07.2012, 21:29
для одного траха женится
Для этого не нужно даже сходиться, перепихнулся и погнал дальше. Но есть пары живущие по 10 лет в гражданском браке. Они не меняют партнеров, но и не расписываются в ЗАГСе.

Джердж Самс
24.07.2012, 17:16
Для этого не нужно даже сходиться,
я про тот случай когда сходятся лет на 3-5 лет, например учеба или совместное увлечение, и в проституции (б#@стве) не заподозрят и партнеров меняешь постоянно 8-):D:sarcastic::crazy:

-Ирина-
12.01.2013, 00:05
пусть они хоть на свиньях женится :sarcastic: , кажется претендент был
В штате Техас разрешены браки с животными (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.lapsha.ru%2Farticles% 2Fculture%2F2003%2F12%2F16%2F203200.html):sarcasti c::sarcastic::sarcastic:

ну теперь в штате техас и иже с ним только отстреливаться успевай, видно уже не до браков с животными

Red
12.08.2015, 00:08
Это да, но речь не о том.
Семья, в широком понимании, это не только муж, жена и их дети. Это могут быть и бабушки с дедушками и сестры с братьями, и кузины, дядья.
Раньше такие семейные узы были довольно сильны и крепки, но в современных мегаполисах зачастую друзья, коллеги и соседи гораздо ближе и роднее какой-то тетки по материнской линии. Давно уже пора обществу признать более свободное понимание семьи.

Классная тема.
Раньше такие связи были очны не из идейных соображений, а из социально-экономических.
Паре сложно поднять хозяйство, построить дом, вырастить детей .
Клан решает все проблемы.
Есть крыша над головой, есть старшее поколение, которое нянчит внуков, есть среднее , которое работает.
Работа распределена.
Клан - это мини- социум.

А теперь скажите, какие задачи в наше время решает клан?
Если есть детские сады, ясли, школы, няньки, гувернантки и женщина и мужчина вполне способны организовать собственную жизнь без нескольких поколений под одной крышей.

Зимняя вишня
08.09.2015, 22:19
Никто до сих пор так и не понял, что людей разобщают такая мини гражданская война.
Где рвутся ценности предков, стравливаются родственнички при дележе имущества,
где родственник больше похож на гиену, урвать любым способом ради собственной выгоды.
Ни один дет.сад, ясли не заменят бабушек и дедушек, как говорится плюшки, ватрушки,
скворечник, посиделки у пруда с удочкой с дедом и вкусные, пахнущие сдобой рассказанные сказки бабушкой.
Заменит все это вышколенная или расхлябанная гувернантка у которых только одно-главное чтоб платили.
Детишки стали появляться в семьях кому уже за 30-ть, когда малышу будет 20 родителям рухнет все за 50-лет,
какие там внуки, да и увидят-ли они их вообще если тенденция
продолжать род с каждым годом уходит за планку дальше к бальзаковскому возрасту.
В самую тему маме за 40-к с легкостью лани побегать на полянке с ребенком в догонялочки, ага сщаз, ох артрит, отдышка,
да и папаша буревестник пенсионного фронта далеко не Геракл, чтобы показать пример на перекладине отжавшись нцать раз,
зависнет могучим сарделичным пузырем, красотища.


https://f6.s.qip.ru/k9ZG4Qp2.jpg


Кланы нужны.

Если бы
08.09.2015, 22:41
Ни один дет.сад, ясли не заменят бабушек и дедушек, как говорится плюшки, ватрушки,
скворечник, посиделки у пруда с удочкой с дедом и вкусные, пахнущие сдобой рассказанные сказки бабушкой.
А у бабушек и дедушек спрашивали, хотят ли они денно и нощно находиться при внуках?

В самую тему маме за 40-к с легкостью лани побегать на полянке с ребенком в догонялочки, ага сщаз, ох артрит, отдышка
Можно подумать, что каждая 20-ти летняя мама непременно и с легкостью лани бегает с ребенком по полянке...
А действительно видящие в этом необходимость будут бегать по полянке и в 20-ть, и в 40-к.

и папаша буревестник пенсионного фронта далеко не Геракл, чтобы показать пример на перекладине отжавшись нцать раз,
зависнет могучим сарделичным пузырем, красотища.
Мужчины за сорок - шикарны! У них такая харизма, что малолеткам и не снилось. Я вообще не пойму, что предлагается? Ввести экзамен: типа не подтянулся на перекладине - хреновый отец?

Зимняя вишня
08.09.2015, 22:59
Да уж ТАМ такая Харизма у многих щеки из-за спины видны, вместо мышц манная каша и приличная зеркальная болезнь.
Да какой там экзамен, это только женщин по всяким тестам в супруги берут, с мужчин пылинки сдувают, а их больше чем женщин.

добавлено через 3 минуты
А у бабушек и дедушек спрашивали, хотят ли они денно и нощно находиться при внуках?


Можно подумать, что каждая 20-ти летняя мама непременно и с легкостью лани бегает с ребенком по полянке...
А действительно видящие в этом необходимость будут бегать по полянке и в 20-ть, и в 40-к.


Спрашивали и у бабушек и дедушек им только в радость и деньгами снабжали и они денно и нощно находиться при внуках за счастье.


А что 20-летние бегать с ребенком по полянке не могут или только за мужьями как ослицы.

Если бы
08.09.2015, 23:05
Да уж ТАМ такая Харизма у многих щеки из-за спины видны, вместо мышц манная каша и приличная зеркальная болезнь.
Не знаю как где, но окружающие меня мужчины эстетического шока у меня не вызывают. Нормально отношусь и к стройным, и к пузатым.
Спрашивали и у бабушек и дедушек им только в радость и деньгами снабжали и они денно и нощно находиться при внуках за счастье
Детей для бабушек и дедушек рожать?
А что 20-летние бегать с ребенком по полянке не могут или только за мужьями как ослицы.
Заняты разговорами. А некоторые курят или пивко потягивают.

Зимняя вишня
09.09.2015, 00:15
Бабушки и дедушки в помощь семье, а не в обузу и не для них рожать. Корни надо знать, правда у одних корни, а у других прах непомнящий.
Для женщин уже давно не вызывают шока мужчины с которыми и на одном поле и сра.. не сталось-бы.
Да ладно пивко потягивают, пацанчики водовку потягивают и ничего, ах ну да, оно мужик.

Если бы
09.09.2015, 06:52
Бабушки и дедушки в помощь семье, а не в обузу и не для них рожать.
Обузой в данном случае является ребенок. Зачем его спихивать бабушке и дедушке под постоянную опеку? Многие бабушки и дедушки в современном мире продолжают работать, не имеют педагогического образования, да и здоровье вряд ли у кого-то идеальное. А побыть с бабушкой и дедушкой ребенок имеет возможность вечерком (если рядом с семьей живут) или на выходных. Такое периодическое общение для ребенка будет иметь гораздо большую ценность и пользу.
Корни надо знать, правда у одних корни, а у других прах непомнящий.
Общение с бабушками и дедушками приравнивается к знанию корней? Или я что-то не поняла? А как быть родителям, воспитывавшимся в детдоме или у которых их собственные родители по какой-либо причине умерли?
Для женщин уже давно не вызывают шока мужчины с которыми и на одном поле и сра.. не сталось-бы.
Какие милые поэтические образы...
Для меня более неприемлемым считается быть рядом с маньяком, агрессором или идиотом, даже если он трезв и красив как Аполлон.

Да ладно пивко потягивают, пацанчики водовку потягивают и ничего, ах ну да, оно мужик.
Да, я действительно к пьющей женщине отношусь гораздо хуже, чем к пьющему мужчине. Но источник этой неприязни, скорей, именно в любви к женщине и осознании её значимости в семье, чем наоборот...

Sigita
09.09.2015, 10:04
Никто до сих пор так и не понял, что людей разобщают такая мини гражданская война.
Где рвутся ценности предков, стравливаются родственнички при дележе имущества,
где родственник больше похож на гиену, урвать любым способом ради собственной выгоды.
Ни один дет.сад, ясли не заменят бабушек и дедушек, как говорится плюшки, ватрушки,
скворечник, посиделки у пруда с удочкой с дедом и вкусные, пахнущие сдобой рассказанные сказки бабушкой.
Наконец на форуме появился человек, который начал говорить о том, что во всех темах я пытаюсь сказать :)

Волнуша
09.09.2015, 10:55
Не соглашусь с автором рассказа. Может не там смотрит... У меня есть много знакомых -семейных пар. Почти все хотят детей, рожают или уже родили. Далеко ходить не надо - в садах группы переполнены. Рожала в роддоме, где полно рожениц. Практически все, с кем лежала деток ждали, планировали.

А то, что дети сейчас вырастая хотят жить отдельно - это нормально. А то совок никак с голов у некоторых не вытрясешь. Привыкли ютиться в хрущевках десятиром и считают это нормой...
Самостоятельность молодежи - вот первый и единственный локомотив будущего семьи.
А чтобы наши дети своих детей хотели рожать, так это в наших, родительских руках-собственным примером показать, что дети - это счастье, что их хотят, и самим рожать, а не нравоучения читать.