PDA

Просмотр полной версии : Физиогномика.


loalin
02.08.2012, 14:31
Очень часто мы, познакомившись с человеком и не успев ещё хоть сколько-нибудь понять, что он из себя представляет как личность, словно бы интуитивно чувствуем, чего от него можно ожидать.
Разумеется, речь не об "очевидных" бросающихся в глаза, поверхностных и, зачастую, наносных, деталях - таких как эпатажная одежда, например. Хотя и там не всё очевидно. Речь о чертах лица, которые мы неосознанно воспринимаем как сигналы. И бессознательно выдаем внутреннюю реакцию на них.

Итак,
Физиогномика.

Физиогно́мика (от греч. φύσις — природа, γνώμων — знающий) — научно не обоснованное учение, ориентированное на познание типа личности человека, его душевных качеств и относительного психосоматического состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения.

Кто желает познакомиться с этим подробнее, думаю, без труда найдет массу интересной информации в сети самостоятельно.

Меня же интересует вопрос, случалось ли, что вы, только увидев человека, уже многое можете сказать о его личностных качествах и о том, чего от него можно ожидать, вплоть до мелочей, к примеру, когда вы как будто знаете, как он поступит в какой-то определенной ситуации?
Часто ли первые ощущения такого рода совпадали с тем, что открывалось позже?
Чем, по-вашему, это можно объяснить?

И...
очень часто всевозможные экстрасенсы считывают информацию о человеке по фото или глядя на него воочию, даже если он не проронил ни сова, и очень часто они оказываются правы. Может быть секрет кроется в физиогномике?

Что думаете?

MirroR
02.08.2012, 14:36
Не знаю, верить или нет, ведь встречаются милейшие люди с некрасивыми лицами и ангелочки до такой степени мерзопакостные, что просто шокирует. Это так, не углубляясь в теории :)

Мне казалось, что грамотные экстрасенсы ориентируются не на физиогномику, а на информацию, не доступную простым людям, вроде нас. Энергетические поля и т.д. Развивать не хочу, т.к. тоже не в теме.

True
02.08.2012, 14:38
случалось ли, что вы, только увидев человека, уже многое можете сказать о его личностных качествах и о том, чего от него можно ожидать, вплоть до мелочей, к примеру, когда вы как будто знаете, как он поступит в какой-то определенной ситуации?У меня как правило это заключается в ощущении, хорошо мне с ним или нет. И если есть дискомфорт, этот чел меня потом или предаст, или подставит, или просто окажется редиской. Почти никогда не ошибаюсь.

Чем объяснить - не знаю. Интуиция?

loalin
02.08.2012, 15:00
Что касается лично меня, я нередко безошибочно, как потом оказывается, определяю, что из себя представляет человек, лишь увидев его лицо. Иногда, это не ограничивается чертами характера, а бывает связано и с подробностями, вплоть до месяца рождения, например, а бывало, что и числа. Хотя, пожалуй, это всё-таки следствие, но не суть.

Обычно я прислушиваюсь к своим ощущениям, но случается и так, что по каким-то своим причинам игнорирую. И очень часто оказывается, что напрасно.

добавлено через 6 минут
У меня как правило это заключается в ощущении, хорошо мне с ним или нет. И если есть дискомфорт, этот чел меня потом или предаст, или подставит, или просто окажется редиской. Почти никогда не ошибаюсь.

Это чисто энергия, Тру.

Я же пытаюсь разделить.
Одно дело энергетические потоки, из-за которых случается, что два замечательнейших человека друг другу словно бы без особых причин неприятны. Секрет кроется в том, что им попросту не подходит энергия друг друга или одному из них. И с этим ничего не поделать.

И другое дело, когда ты не просто что-то там чувствуешь вроде приятно/неприятно, спокойно/неспокойно тебе в обществе человека, а когда конкретизированно знаешь, какой он сам по себе.

добавлено через 12 минут
Не знаю, верить или нет, ведь встречаются милейшие люди с некрасивыми лицами и ангелочки до такой степени мерзопакостные, что просто шокирует.
Вот дело тут не в красоте. Это всё, как правило, во многом от твоего собственного эстетического чувства зависит. И даже от опыта общения с теми или иными людьми. Память. Относительно и субъективно это.

Это из области других ощущений.

Мне казалось, что грамотные экстрасенсы ориентируются не на физиогномику, а на информацию, не доступную простым людям, вроде нас. Энергетические поля и т.д.
Безусловно. Они чувствуют энергетические потоки, кто-то больше, кто-то меньше.

Вопрос в том, есть ли помимо этого другая информация, проявляющаяся физически.
Плюс ко всему, энергию можно чувствовать и не видя человека. Например, даже при общении в сети.
Но визуальный контакт по каким-то причинам усиливает это "зрение". По каким?

Меламори
02.08.2012, 15:07
Очень часто мы, познакомившись с человеком и не успев ещё хоть сколько-нибудь понять, что он из себя представляет как личность, словно бы интуитивно чувствуем, чего от него можно ожидать.
да



Речь о чертах лица, которые мы неосознанно воспринимаем как сигналы. И бессознательно выдаем внутреннюю реакцию на них.
возможно. плюс еще не стоит забывать и о химической составляющей - феромонах. в таких случаях чисто энергетически люди не совпадают. все эти ощущения я для себя определила термином "интуиция". у меня есть несколько таких знакомых. не то, что они мне не нравятся, неплохие в общем люди, но и общаться мне с ними сложно.





случалось ли, что вы, только увидев человека, уже многое можете сказать о его личностных качествах и о том, чего от него можно ожидать, вплоть до мелочей, к примеру, когда вы как будто знаете, как он поступит в какой-то определенной ситуации?
случалось. и как-то даже бывало в инете почитаешь человека, пообщаешься, и понимаешь, что гавно человек. Не могу сказать, что прямо до мелочей знала, как человек поступит, но сразу выдавала предупреждение - ему/ей доверять нельзя. И обычно оказывалась права. Тру подтвердит. :)



Чем, по-вашему, это можно объяснить?
манера поведения, взгляд, выражение лица, положение рук, тела в общем, запах - все это влияет на восприятие.



очень часто всевозможные экстрасенсы считывают информацию о человеке по фото или глядя на него воочию, даже если он не проронил ни сова, и очень часто они оказываются правы. Может быть секрет кроется в физиогномике?
и в этом, и в даре убеждения, плюс неплохие психологи.

MirroR
02.08.2012, 15:08
визуальный контакт по каким-то причинам усиливает это "зрение"
Более подробная информация дает полную картинку, наверное.

True
02.08.2012, 15:09
Тру подтвердит:yes:

Меламори
02.08.2012, 15:14
если брать жизненные примеры, я сразу, начиная общаться с человеком, понимаю, что ему доверять не стоит. и если я это понимаю, то обычно это правильное решение. вот если сразу не разбираешься, тогда, конечно, общаешься. но до тех пор, пока человека не раскусишь.)

loalin
02.08.2012, 15:23
Меламори, про феромоны, энергию и прочее, это одно. Конкретизирую - вижу я, допустим, человека - вижу его разрез глаз и определенную форму губ, только лишь это - и я уже знаю, например, что он во-первых, любит приврать, во-вторых, имеет слабую волю, в-третьих, труслив и хитер. Так и оказывается.
Не важно где вижу - воочию или на фото. На фото запахи и мимика, к примеру, исключаются из списка влияющих на восприятие факторов. Чистый визуал и конкретные черты. Что это?


Более подробная информация дает полную картинку, наверное.
вот-вот... более подробная информация, т.е. физиономические четры несут в себе-таки какую-то информацию?

Меламори
02.08.2012, 15:26
loalin, ты имеешь в виду определенные типажи лиц и черт лица и соотношение их с моральными качествами?

loalin
02.08.2012, 15:28
Мел, именно

Меламори
02.08.2012, 15:48
Над будет обратить внимание на лица и характеры, отключив интуитивное восприятие.

Ввообще, неоднократно попадались статьи на подобную тему из разряда: тип лица и характер человека. Возможно, и есть в этом рациональное зерно. Из разряда: человек с квадратным лицом имеет твердый и решительный характер. Но и процент ошибки велик.

loalin
02.08.2012, 15:58
Но и процент ошибки велик.
потому физиогномику и не причисляют к науке
слишком многое не выдерживает ни критики, ни проверки...
а зерно всё же есть... да

только где?)

Меламори
02.08.2012, 16:10
иногда же совпадает)) вот и зерно)
или из разряда: если морщинка на переносице, значит человек часто хмурится, если так, то либо у него часто плохое настроение и он меланхолик, либо он часто бывает зол, либо просто у него такая мимика. он же не хозяин своего типа лица)))

loalin
02.08.2012, 16:22
внешнее проявление внутреннего... по идее...
вот и зерно... но

добавлено через 6 минут
кстати, психиатры и криминалисты нередко в своей практике обращаются к физиогномике...

Меламори
02.08.2012, 16:34
но ведь тот же овал лица - это наследственное, а не приобретенное. значит тут надо смотреть именно на мимику.

loalin
02.08.2012, 16:59
но ведь тот же овал лица - это наследственное
ну дак... Мел, генетика определяет не только внешние качества, но и особенности устройства психики и вообще много чего
положим, если у тебя генетически обусловлена гипер-/гипофункция гипоталамуса, то ты будешь либо истерично воспринимать раздражители из внешней среды, либо с пофигизмом
и т.д.

со всеми вытекающими отсюда последствиями


если есть некая связь между особенностями внешнего и внутреннего, то совершенно неважно, с какой позиции смотреть... приобретенное, например, мимические морщины в определенных местах и определенной формы могут говорить об одном, врожденные же признаки, форма носа, положим - о втором, и для полной картины важно будет всё

добавлено через 2 минуты
и что самое забавное - абсолютно всё это будет взаимосвязано - внешнее, внутреннее, врожденное, приобретенное
одно вытекает из другого и другое из этого

добавлено через 19 секунд
сложная штука, человек... но интереееееесная...)

Меламори
02.08.2012, 17:22
генетика определяет не только внешние качества
не спорю. но ведь так же можно сказать, что и моральные качества определеяются не только генетикой.

loalin
02.08.2012, 17:30
безусловно, не только
человек же не только физическое тело
у нас есть и другие тела

в том и прелесть, что нет в нас ничего обособленного... всё взаимосвязано
просто мы не всегда обладаем знаниями достаточными для того, чтобы эти связи увидеть и проанализировать
но, зато нам есть к чему стремиться)

Меламори
02.08.2012, 17:31
хотя гены, признаться, весьма сильны..

добавлено через 23 секунды
но это уже скорее я вспоминаю поступки и образ жизни людей и их родственников.

loalin
02.08.2012, 17:34
хотя гены, признаться, весьма сильны..
да...
но если вспомнить о близнецах, например, то иногда это абсолютные антиподы в смысле личностных качеств
так что... всё сложно...

Меламори
02.08.2012, 17:37
всё сложно...
факт. нет единой формулы.

loalin
02.08.2012, 17:39
скорее, она нам неизвестна просто...
пока...

Джердж Самс
02.08.2012, 19:31
не осилил:dont_know:

Меламори
02.08.2012, 20:11
Джердж Самс, ну чо ты. ты согласен с тем, что по чертам лица человека можно определить характер человека или нет?))

Джердж Самс
02.08.2012, 20:41
Джердж Самс, ну чо ты. ты согласен с тем, что по чертам лица человека можно определить характер человека или нет?))

есть мимические морщины, они например говорят о многом
что-то можно наверное определить с первого взгляда, либо на подсознательном уровне, либо надо быть профессионалом-психологом

добавлено через 1 минуту
с веселыми людьми всегда проще общаться

Меламори
02.08.2012, 20:43
что-то можно наверное определить с первого взгляда, либо на подсознательном уровне, либо надо быть профессионалом-психологом
а вот если отринуть все подсознательное, сознательно ты можешь определить характер и предвосхитить поступки?)

Джердж Самс
02.08.2012, 21:01
https://www.iks.ru/~soroka/fizio.htm
вот по теме

чуть позже отвечу, я никогда об этом даже не задумывался, может мне это не надо:D

Меламори
02.08.2012, 21:06
Если брови густые и щетинистые, то их обладатель - человек с "дьявольской" натурой. Щетинистые брови всегда указывают на строптивость, упрямство, бескомпромиссность. Густые тяжелые соединяющиеся брови означают неодолимое стремление к доминированию.
о Брежневе, наверно, можно такое предположить..)))

Джердж Самс
02.08.2012, 21:17
Вопрос о научности физиогномики (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D 0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
Многие учёные пытались доказать необходимость изучения физиогномики, например, Чарльз Дарвин, отвечая на вопрос: «Что есть научного в так называемой науке о физиогномике?», писал «Каждый индивидуум сокращает преимущественно только определённые мускулы лица, следуя своим личным склонностям. Эти мускулы могут быть сильнее развиты, и поэтому линии и морщины лица, образуемые их обычным сокращением, могут сделаться более глубокими и видными»[21], но дальше слов дело не пошло. И физиогномика «вышла на финишную прямую XX в. в неопределённо-двойственном, растерянном состоянии»[22]: с одной стороны, физиогномические представления систематизированы, их можно логично изучать, так как они опираются в некоторых своих «исследованиях» на многовековой опыт, но с другой стороны, «… большинство учёных отрицают прямую зависимость между чертами лица и свойствами характера». И добавляют, что оккультное учение как физиогномика, противоположна науке, но сами оккультисты, считают, что у науки и оккультизма есть общее начало. При этом, «данные полученные в физиогномике, используются в психологии общения, в управленческой практике, в профориентационной работе при подборе кадров на различные должности. В психиатрии и криминалистике имеется огромное количество данных, подтверждающих полезность обращения к физиогномике. Педагогам и врачам, актерам и политикам, бизнесменам и менеджерам умение моментально снимать информацию с лица делового партнёра, собеседника, подчинённого весьма полезно»[23]. Систематические исследования лица человека продолжаются по многим направлениям:

добавлено через 2 минуты
а вот если отринуть все подсознательное, сознательно ты можешь определить характер и предвосхитить поступки?)

как я понял все это поддается изучению, при желании наверное смог бы 8-)

loalin
02.08.2012, 21:20
нехорошо стало..
кто не успел, тот опоздал, извините)

Меламори
02.08.2012, 21:21
loalin, ?

добавлено через 38 секунд
все, поняла))

loalin
02.08.2012, 21:23
все, поняла))
:)

Амели
02.08.2012, 21:48
Очередная лженаука, не имеющая никаких оснований под собой:) абышо))

MirroR
03.08.2012, 09:32
По внешнему виду не судят только самые непроницательные люди))

Steel
03.08.2012, 18:11
самые непроницательные люди)
Слепцы или дауны?))