PDA

Просмотр полной версии : Загадки на логику.


Страницы : [1] 2

loalin
08.08.2012, 14:15
Начну с любимой. :)

Итак,

Император решил устроить пир. Угощать всех собрался вином. 240 бочек у него было. Но за два дня до пиршества он узнал, что вино в одной из бочек было отравлено. Что решил сделать император - чтобы выяснить, какая бочка отравлена, он решил пожертвовать пятью своими рабами. В качестве дегустаторов. Зная при этом, что яд действует в течение 24-х часов (не через, а в течение).

Вопрос: каким образом?

добавлено через 5 минут
На моей памяти только один мальчик сумел её разгадать...

Пепеле Пю
08.08.2012, 14:31
Он же император, неужели не мог за два дня нового вина купить?)
**ушла думать над загадкой**

loalin
09.08.2012, 13:28
**ушла думать над загадкой**
как успехи?)

Пепеле Пю
09.08.2012, 13:31
Пока никаких) А подсказки будут?
А эта задачка на математику или на логику?

loalin
09.08.2012, 13:41
Больше на логику. Т.е. чтобы вычислить эту бочку никаких уравнений, например, решать не требуется. Нужно просто логически подумать и понять принцип.

добавлено через 35 секунд
А дальше дело техники.)

добавлено через 1 минуту
но она, действительно, сложная
по крайней мере, для меня была

давайте-ка полегче какую-нибудь, а ту держим в уме)

Есть десять мешков с монетами. Во всех мешках, кроме одного, монеты серебряные. В этом одном мешке - монеты фальшивые и отличаются от серебряных по весу. Каждая серебряная монета весит 10 гр., каждая фальшивая - 9 гр. Как с помощью одного взвешивания определить, в каком мешке монеты фальшивые?

Пепеле Пю
09.08.2012, 13:45
Что значит "одного взвешивания"? Взвесить один раз каждый мешок?)

loalin
09.08.2012, 14:12
Что значит "одного взвешивания"?
Это значит, что у тебя есть весы и воспользоваться ты ими можешь только один раз.)

Пепеле Пю
09.08.2012, 14:22
Та-ак, ладно, выяснили, что я туповата для таких загадок. Буду ждать, когда кто-нибудь отгадает.

loalin
09.08.2012, 14:58
Пепеле Пю, прекращай. )
Просто надо посидеть подумать, они не очень-то простые ведь.

добавлено через 2 минуты
Я некогда и первой и второй себе взорвала мозг просто. Первая, конечно, особенно, вызрывоопасна.) А вторая - все гениальное - просто, называется.

добавлено через 24 минуты
Третья. Её точно не так уж и сложно разгадать.)
Если захотеть.

Есть девять монет и весы.
Вот примерно такие --->
https://post.kards.qip.ru/images/postcard/1f/49/9455903.jpg

На вид монеты никаких отличий не имеют. Но, восемь из них - золотые и весят больше, чем девятая фальшивая.
Как с помощью двух взвешиваний определить, какая монета фальшивая?

Пепеле Пю
09.08.2012, 18:31
Ну вот, видишь, как у меня мозг с трудом ворочается! Я даже не догадалась, что взвешивать нужно монеты, представила себе грузовые весы и мешки)

Ладно, щас подумаю)

loalin
09.08.2012, 18:40
Я даже не догадалась, что взвешивать нужно монеты, представила себе грузовые весы и мешки)
опа!
это третья загадка стала подсказкой ко второй?... эх...!) погорячилась я

Пепеле Пю
09.08.2012, 18:51
Эх, погорячилась)

Так, ну я додумалась, как это сделать с помощью 4 взвешиваний, а вот два у меня пока не выходит( Думаю дальше

добавлено через 8 минут
Додумалась до трех взвешиваний, два пока не выходят)

True
09.08.2012, 19:04
Как с помощью двух взвешиваний определить, какая монета фальшивая?хаха, я знаю, только что решил: делим на 3 кучки по 3 монеты, взвешиваем в первый раз. Если уравновесилось, значит фальшивка в отложенной кучке, если одна из кучек перевесила, фальшивка в ней. Взвешиваем во второй раз 2 монеты из 3-х оставшихся, принцип тот же: если уравновесились, фальшивка 3-я отложенная, если одна из них легче, то фальшивка она.

Отгадывайте первые две дальше, а я пока пойду пофлужу. :D

Пепеле Пю
09.08.2012, 19:06
Я по тому же принципу рассуждала, но я не додумалась до трех монет в кучке, только до двух. Эх, говорю же - ума нет))

loalin
09.08.2012, 19:06
только что решил
молодец)

Меламори
09.08.2012, 19:22
мне после моей работы мозг хочется только расслабить.:D лучше посижу повтыкаю))

loalin
04.09.2012, 14:19
Повестка дня.
1. Император решил устроить пир. Угощать всех собрался вином. 240 бочек у него было. Но за два дня до пиршества он узнал, что вино в одной из бочек было отравлено. Что решил сделать император - чтобы выяснить, какая бочка отравлена, он решил пожертвовать пятью своими рабами. В качестве дегустаторов. Зная при этом, что яд действует в течение 24-х часов (не через, а в течение).
Вопрос: каким образом?

2. Есть десять мешков с монетами. Во всех мешках, кроме одного, монеты серебряные. В этом одном мешке - монеты фальшивые и отличаются от серебряных по весу. Каждая серебряная монета весит 10 гр., каждая фальшивая - 9 гр. Как с помощью одного взвешивания определить, в каком мешке монеты фальшивые?

Или загадайте ещё кто-нибудь... Будем тренировать мозг.)

Меламори
04.09.2012, 14:28
нет. сие моей логике неподвластно:angel:

loalin
04.09.2012, 14:44
так и скажи, что тебе опять лень)
каши с вами не сваришь

Dey
04.09.2012, 15:02
Император решил устроить пир. Угощать всех собрался вином. 240 бочек у него было. Но за два дня до пиршества он узнал, что вино в одной из бочек было отравлено. Что решил сделать император - чтобы выяснить, какая бочка отравлена, он решил пожертвовать пятью своими рабами. В качестве дегустаторов. Зная при этом, что яд действует в течение 24-х часов (не через, а в течение).

Вопрос: каким образом?

каждый раб пьет по 240/5 бочек, одному стало плохо и мы получаем 48 подозрительных бочек. Остальные 4 делят поровну его бочки, кому-то из них стало плохо, остальные трое делят между собой его бочки и т.д. )
в конце 2 бочки и 1 раб, он пьет любую =))

правда могут не успеть за 2 дня )

loalin
04.09.2012, 15:18
правда могут не успеть за 2 дня )
а значит, это не решение...

Меламори
04.09.2012, 15:26
loalin, у меня с утра голова кругом.. а ты говоришь задачки на логику..))

добавлено через 2 минуты
по поводу задачи №2 могу предположить, что надо на весы положить по пять мешков на каждую сторону. та сторона, что перевесит, содержит только настоящие монеты. и потом постепенно снимать по одному мешку с каждой стороны, пока не найдем фальшивку или пока не уравновесятся чаши.

добавлено через 4 минуты
т.е. если весы все еще перевешивают, значит, фальшивки еще на весах. и так продолжаем пока чаши не уравновесятся (как только уравновесились, значит, сняли мешок с фальшивкой), и так до победного, пока не останется на чашах по одному мешку.

loalin
04.09.2012, 15:27
Тут в условии сказано "не через 24 часа, а в течение" и имеется в виду, что просто без уточнения точного времени т.е. может быть и через 24 часа, а может и меньше, но не больше. А делается это затем, чтобы исключить вариант решения типа - каждые полчаса, например, каждый раб пробует какую-то бочку, а потом по времени его смерти определяется - какая отравлена. Это решение - не решение. Потому нужно исходить из того, что в вашем решении хватит и дней и рабов даже если яд подействует на 24-ом часу, но при этом, нельзя забывать, что точности нет, а значит решение строить на этом нельзя.

Doomed
04.09.2012, 15:32
Повестка дня.
1.

2.

Или загадайте ещё кто-нибудь... Будем тренировать мозг.)
во второй задачке ты забыла дописать, что весы могут измерять в граммах, а не просто "тяжелее-легче":)

Меламори
04.09.2012, 15:35
во второй задачке ты забыла дописать, что весы могут измерять в граммах, а не просто "тяжелее-легче"
граммы не обязательно, не по одной монетке же взвешиваем, а мешками, значит, разница достаточно существенна и сразу определима на глаз. т.е. если мы снимаем два мешка и весы уравновесились, значит, тот мешок, который сняли с перевешенной чаши фальшивый. если все осталось, как было, продолжаем дальше.

loalin
04.09.2012, 15:41
по поводу задачи №2 могу предположить, что надо на весы положить по пять мешков на каждую сторону. та сторона, что перевесит, содержит только настоящие монеты. и потом постепенно снимать по одному мешку с каждой стороны, пока не найдем фальшивку или пока не уравновесятся чаши.
добавлено через 4 минуты
т.е. если весы все еще перевешивают, значит, фальшивки еще на весах. и так продолжаем пока чаши не уравновесятся (как только уравновесились, значит, сняли мешок с фальшивкой), и так до победного, пока не останется на чашах по одному мешку.
Во-первых, тебе неизвестно количество монет в мешках т.к. в условии это вообще не оговаривается, потому не факт, что оно равное. Т.е. в мешке с фальшивыми монетами монет может быть больше, чем в любом мешке с настоящими, а значит, мешок с фальшивками вполне может быть тяжелее (или даже весить столько же).
Во-вторых, каждое изменение веса - это факт взвешивания. У тебя же оно только одно.

добавлено через 2 минуты
Doomed, я ничего не забыла. Если бы условие содержало такую фразу, это была бы не загадка.) Тут вообще не оговаривается на каких весах можно взвешивать - сам выбирай. В том и суть. ;)

Меламори
04.09.2012, 15:41
ну тогда я бы предположила взять по монете из каждого мешка. сложить в стопочки по пять и сравнить.))) и взвешивать не надо

loalin
04.09.2012, 15:47
Вот ведь ты... Doomed...ррр) теперь-то уж чё гадать...

добавлено через 1 минуту
ну тогда я бы предположила взять по монете из каждого мешка.
ну давай же, Мел, продолжи мысль... я в тебя верю)

Меламори
04.09.2012, 15:52
взять вот такие весы:
https://www.asia.ru/images/target/photo/51130010/Triple_Beam_Balance__MB_2610_.jpg

положить все 10 монеток и снимать по одной, запоминая, насколько уменьшается вес.

добавлено через 36 секунд
ну или такие:
https://www.andweighing.com.au/wp-content/uploads/products/EW-i-Series-Portable-Triple-Range-Balances.jpg

добавлено через 36 секунд
ну и это одно взвешивание.)))

добавлено через 1 минуту
или наоборот класть по монетке и смотреть, на сколько вес увеличился. хотя это уже несколько взвешиваний)))

Doomed
04.09.2012, 15:52
Вот ведь ты... Doomed...ррр) теперь-то уж чё гадать...

так еще ж не разгадали:)
я просто уже встречал эту загадку раньше. а ответ тут да, весьма красивый:)

Меламори
04.09.2012, 15:53
Doomed, ну и отвечай. ;)

добавлено через 16 секунд
хуле я тут должна мозг ломать.)))

loalin
04.09.2012, 16:00
запоминая, насколько уменьшается вес.
одно взвешивание, Мел!
т.е. только один показатель на весах ты можешь увидеть, никаких сняла-запомнила)

добавлено через 1 минуту
подошла, положила монеты, увидела и поняла в каком мешке фальшивые...

добавлено через 47 секунд
хуле я тут должна мозг ломать.)))
не ломать, а тренировать!)

добавлено через 1 минуту
я просто уже встречал эту загадку раньше
есть ещё первая ;)

Меламори
04.09.2012, 16:02
loalin, Думед знает, он скажет))

loalin
04.09.2012, 16:11
нет, это нечестно будет) впрочем, как хочешь, если не интересно, то что уж...))

добавлено через 33 секунды
кто-нибудь доведет до финиша, я думаю, тем более, что он так близок

Doomed
04.09.2012, 16:34
ну про вино могу попробовать начать. до конца пока не понятно как довести:)
делим все бочки на 10 групп (по 24). пронумеруем их от 1 до 10. на каждого раба выходит по две группы по 24 бочки.
пить начинают так: .. блин. лучше нарисовать:)

..короче выпили они. прошло 24 часа. теперь у нас два варианта:
1: загнулся 1 раб. значит яд в бочке, которую пробовал только он один (2,4,6,8,10)
2: загнулось два раба. значит яд в бочке, из которой пили они оба (1,3,5,7,9).
короче у нас 24 бочки, среди которых одна с ядом, 3-4 раба и еще одни сутки в запасе.
дальше пока клинит.

Doomed
04.09.2012, 16:46
на вторые сутки можно сделать то же самое, только уже с тремя рабами(берем наихудший случай) и 24-ю бочками.
делим бочки на 6 групп по 4, нумеруем (1-6) и начинаем пить (рисунок прилагается).

через 24 часа так же, как и в первые сутки, находим группу с бочками, среди которых отравленная. при этом снова накрывается от одного до двух рабов.

и того у нас 4 бочки, среди которых одна с ядом, и вот он уже и праздник. император, видать, редкостный скупердяй и барыга, раз хочет точно вычислить ту самую бочку, так что
надо еще думать:)

.. ну а если к концу первых суток живы 4 раба, то 4-й при том же раскладе может пить из каждой второй бочки во всех группах. тогда, вне зависимости от того, накроется он или нет, к концу вторых суток мы имеем две бочки, среди которых одна с ядом:)

Doomed
04.09.2012, 17:00
по крайней мере 2 или 4 бочки из 240-ка - уже неплохо:)

во втором посте рисунок неправильный немного.
там последний раб должен пить из первой бочки:)

loalin
04.09.2012, 17:18
круто) я когда прочла про первый день, думала на второй день ты со своей системой дойдешь максимум до трех бочек (это обычно максимум), а ты её изменил и получил две) я восхищена, Doomed
правда, это всё равно не одна) но, судя по тому, как ты мыслишь, ты загадку разгадаешь)

добавлено через 3 минуты
во втором посте рисунок неправильный немного.
я даже не обратила на это внимание) и так понятно

добавлено через 6 минут
ты вот меня, кстати, натолкнул на мысль, что здесь, возможно, не один вариант решения есть...

Doomed
04.09.2012, 17:21
ты вот меня, кстати, натолкнул на мысль, что здесь, возможно, не один вариант решения есть...
да, пробую развить:)

Меламори
04.09.2012, 17:21
Doomed, ну ты вторую то реши))

Doomed
04.09.2012, 17:24
Doomed, ну ты вторую то реши))
я ту давно встречал на другом форуме. сам не смог решить. там коллективно дошли до ответа:)

Меламори
04.09.2012, 17:24
Doomed, ты же сказал, что знаешь ответ))

Doomed
04.09.2012, 17:28
Doomed, ты же сказал, что знаешь ответ))
ответ знаю, просто говорю, что сам до него не допер:)

Меламори
04.09.2012, 17:30
Doomed, какая разница?) говори ответ и все))

Doomed
04.09.2012, 17:36
Doomed, какая разница?) говори ответ и все))
взять из каждого мешка монеты так: из первого одну, из второго две ..... из 10-го 10.
кинуть всю эту кучу на весы.
если бы все монеты весили 10 гр., то общая масса была бы.. влом считать:)
но у нас есть 1 мешок с монетами по 9 гр.
значит если общий вес меньше на 1 гр. - фальшивые монеты в первом мешке. на 2 - во втором и т.д.

добавлено через 1 минуту
ответ красивый, но хрен до него допрешь:)

Меламори
04.09.2012, 17:39
ааа.. ну понятно тогда)

loalin
04.09.2012, 17:41
ответ красивый, но хрен до него допрешь
вот не рассказал бы, кто-нибудь бы да и допер) Ох уж эта нетерпеливая Мел)

Меламори
04.09.2012, 17:43
нетерпеливая Мел
ну ответ же есть ,)
и не важно, как мы его достигли ))

Doomed
04.09.2012, 17:47
во. первые сутки можно поправить. тогда мы в после первых же 24-х часов сможем отделить не 24, а уже 12 бочек. на вторые сутки уже будет легче:)

loalin
04.09.2012, 17:49
а уже 12 бочек
почему 12?
если по принципу второго дня, то получится 15... нет?

Doomed
04.09.2012, 17:49
рисунок сложноватый, но разобраться можно.
делим бочки на 20 групп по 12. пьют так:
красные линии разделяют группы бочек, чтоб понятнее было

loalin
04.09.2012, 17:51
делить то уже на четырех рабов, а пятый в сторонку и пробует каждую вторую бочку в каждой группе, а значит, на восемь групп - по 30, по итогу получится в самом худшем случае - умрут три раба и останется 15 бочек, дальше с помощью двух рабов вычислить одну из 15 нереально

или ты уже по другому принципу?)

Doomed
04.09.2012, 17:51
получается каждый попробовал свои 48 бочек + 12 бочек другого раба

loalin
04.09.2012, 17:52
рисунок сложноватый, но разобраться можно.
ну писец, иначе не скажешь) щас разберемся

Doomed
04.09.2012, 17:54
каждая группа бочек = 240/20 = 12

добавлено через 54 секунды
почти гарантированно помирают два раба, но за то отделяем 12 бочек. рабов-то много, а вот дней всего 2:)

Doomed
04.09.2012, 18:13
под конец получается 12 бочек и 3 раба.
одну любую отложим.
пьем как на рисунке.
у нас два варианта:
1: если умирают 1 или 2 раба, то бочка найдена.
2: если никто не умирает, то отравлена бочка, которую отложили:)

loalin
04.09.2012, 18:15
получается каждый попробовал свои 48 бочек + 12 бочек другого раба
получается, что каждый попробует 96 бочек... если я правильно поняла систему: каждый пробует свои 48 бочек и по 12 бочек каждого другого раба
и если дополнить рисунок всеми линиями, то сразу видно, что два раба умрут в первый день в любом случае
но останется не 12 бочек и три раба, а 24 бочки, потому что если умрут, например 1-й и 2-й раб, то придется взять 12 бочек первого раба, которые попробовал и второй, и 12 бочек второго раба, которые попробовал первый...

добавлено через 1 минуту
у тебя на рисунке это получится вторая группа бочек и пятая, если брать первого и второго рабов

Doomed
04.09.2012, 18:21
получается, что каждый попробует 96 бочек... если я правильно поняла систему: каждый пробует свои 48 бочек и по 12 бочек каждого другого раба
и если дополнить рисунок всеми линиями, то сразу видно, что два раба умрут в первый день в любом случае
но останется не 12 бочек и три раба, а 24 бочки, потому что если умрут, например 1-й и 2-й раб, то придется взять 12 бочек первого раба, которые попробовал и второй, и 12 бочек второго раба, которые попробовал первый...

добавлено через 1 минуту
у тебя на рисунке это получится вторая группа бочек и пятая, если брать первого и второго рабов
да, каждый выпьет свои 48 и 12 + 12 + 12 чужих
но ведь так сделает каждый(почти), как показано на рисунке. то есть почти наверняка помрут два раба, которые пересеклись на конкретной группе бочек, или 1 раб, что значит, что яд в первой или последней группе бочек

добавлено через 2 минуты

добавлено через 1 минуту
у тебя на рисунке это получится вторая группа бочек и пятая, если брать первого и второго рабов
ах ты блин. догнал:)

добавлено через 1 минуту
короче не туда мыслю тогда:)

loalin
04.09.2012, 18:35
Doomed, ты слышишь, что я говорю?
первый раб по принципу, указанному на рисунке пьет - свои 48 бочек, потом 12 бочек второго раба, 12 - третьего, 12 четвертого и 12 пятого. И так все остальные. Получится, что каждую группу бочек по 12 попробует обязательно 2 раба. НО. Мы не сможем определить 12 бочек, потому что когда мы посмотрим, какие группы бочек пили они оба, увидим, что их не 12, а 24.

добавлено через 29 секунд
ах ты блин. догнал
вот)

добавлено через 12 минут
короче не туда мыслю тогда
туда, туда, просто не в том месте усложняешь)
уверена, у тебя получится её разгадать)

Doomed
04.09.2012, 19:02
тогда перерыв. а то голова лопнет:)

True
04.09.2012, 19:30
Если разгадает, давайте ему орден дадим!

Doomed
04.09.2012, 19:34
сам давай разгадывай тоже. и орден сам себе можешь дать:)

loalin
04.09.2012, 19:40
Да, Тру. Попробуй-ка.)

добавлено через 3 минуты
Да и орден получить приятнее от мастера, а не от зрителя.) Хи

Doomed
04.09.2012, 19:51
а тут имеет место быть комбинаторика?

loalin
04.09.2012, 20:27
Doomed, уточни вопрос, пожалуйста. Я не уверена, что правильно понимаю. Если ты имеешь в виду количество вариантов решения в зависимости от комбинаций, то я нашла только один и никакие другие комбинации построения решения не привели к ответу. Или что ты имеешь в виду?

добавлено через 6 минут
Если ты имеешь в виду то, что для решения нужна определенная комбинация размещения всех элементов - то это очевидно.

добавлено через 3 минуты
По крайней мере, я нашла только одну комбинацию действий, которая привела к ответу. Возможно, есть другие. Но я их не знаю.

добавлено через 45 секунд
Надеюсь, я ответила на твой вопрос, если нет, то перефразируй его для меня, пожалуйста.)

True
05.09.2012, 11:10
Да и орден получить приятнее от мастера, а не от зрителя.) ХиОкей, тогда ты сама решишь. :)

loalin
07.09.2012, 00:37
Окей, тогда ты сама решишь.
Нет, я такое решать не умею и не люблю.) Если ты о награждении.
А вот если загадку загадаешь, то буду рада попробовать её решить.

Меламори
08.09.2012, 22:06
вот простенькая попалась)

Трехзначное число записали цифрами, а потом — словами. Получилось, что все цифры в этом числе разные и возрастают слева направо, а все слова начинаются с одной и той же буквы. Напишите это число.

Ответ напишу в понедельник.)

Doomed
09.09.2012, 00:13
147

Меламори
08.10.2012, 11:45
Глядя на рисунок, ответьте на следующие вопросы:

1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или юга?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушел Шура?
8. Кто был вчера дежурным? (Назовите по имени.)
9. Какое сегодня число?


https://cs306606.userapi.com/v306606081/26ad/vBwKZGzfrd0.jpg

добавлено через 1 минуту
ответ здесь:

1) 4 (т.к. 4 ложки и 4 тарелки на поляне)
2) Несколько (т.к. паутина на палатке)
3) На лодке (весла)
4) Не далеко (курица)
5) С юга (ветки ели указывают на юг, следовательно, по флажку можно понять, что ветер дует с юга)
6) Ближе к полудню (т.к. готовят обед)
7) Ловить бабочек. ( раз ушел значит его нет на рисунке, значит Шура, т.к. возле рюкзака Коля (на рюкзаке буква К), а с фотоаппаратом Вася (т.к. на рюкзаке со штативом буква В), следовательно за готовкой Петя)
8) Коля (т.к. сейчас готовит Петя, по графику вчера готовил Коля)
9) 8 августа (т.к. по графику сегодня Петя значит 8 число)

кошмарт
08.10.2012, 14:01
Если честно,ответил только на вопросы-1,2,5,6.После разъяснения дошли вопросы 3,4,7,8.Но 9 вопрос до меня так и не дошел! При чем здесь 8 августа?!

Меламори
08.10.2012, 14:05
потому что держурит Петя - 8 число. :р

кошмарт
08.10.2012, 14:08
потому что держурит Петя - 8 число. :р

Действительно! Не наблюдатистый я-график не заметил!

Incognito
08.10.2012, 14:09
Действительно! Не наблюдатистый я-график не заметил!
Эт ты недопил вчера наверное!:D

кошмарт
08.10.2012, 14:13
Эт ты недопил вчера наверное!:D

Скорее недоперебрал.:Confused2:

Меламори
20.10.2012, 11:21
еще задачка)

сколько спичек на данной фотографии?
https://cs315521.userapi.com/v315521585/1f55/Bc2V5rrZsjo.jpg

кошмарт
20.10.2012, 11:58
8 штук.

Меламори
20.10.2012, 12:21
еще варианты.:D

Doomed
20.10.2012, 19:13
да, иллюзия красивая:)

Меламори
21.10.2012, 10:20
Doomed, а варианты ответа?

Doomed
21.10.2012, 14:08
9. там же видно:)

Меламори
22.10.2012, 10:21
Doomed, и... ответ не правильный. :)

True
22.10.2012, 12:39
Хм. я тоже 9 насчитал. Но пусть будет 10! :D

Меламори
22.10.2012, 13:14
нет:D

добавлено через 1 минуту
ближе всех был кошмарт:D

кошмарт
22.10.2012, 13:36
Ближе в плюс или минус?

Меламори
22.10.2012, 13:39
кошмарт, в общем. думай))

Doomed
22.10.2012, 16:38
Doomed, и... ответ не правильный. :)
ну там сверху на крышке еще какая-то лабуда виднеется. если это не спичка, то наверное 8:)
или вообще 14, если там какая-то хитрая фишка с углом отражения:)

Меламори
22.10.2012, 16:44
Doomed, нет))) снова нет)))

Doomed
22.10.2012, 16:47
а может вообще 7,5?:)
та спичка, что сзади упирается в зажигалку, не смогла бы таким образом там поместиться
(и если опять же не считать то верхнее отражение на крышке за спичку, т.к там не понятно)

Меламори
22.10.2012, 16:53
7,5
БИНГО!


спичка, что сзади упирается в зажигалку, не смогла бы таким образом там поместиться
именно так!))

поздравляю!))

кошмарт
22.10.2012, 17:03
Ё-маё! Проиграл на пол спички!!!]:->
Doomed-:agree2:

loalin
25.02.2013, 13:29
Я-то думала, войду и увижу полный расклад императоского пира, а вы... спички считаете!.. Эх...
Doomed, м?)

Shanti
05.11.2014, 23:25
Бочки, спички, императоры...:D
У меня простая загадка - как далеко в лес может забежать заяц?

Anarhist
05.11.2014, 23:52
До цетнра.

Shanti
05.11.2014, 23:55
@Anarhist, :clapclap:

Anarhist
05.11.2014, 23:59
При условии, что заяц вообще способен бегать и что на его пути нет препятсивий, которые он не способен самостоятельно преодолеть указанным способом передвижения.

Shanti
06.11.2014, 00:05
:D
опустим нюансы

добавлено через 4 минуты
Еще.
В комнате горело 50 свечей. 20 задули. Сколько свечей останется?

MirroR
06.11.2014, 00:08
@Mallory, 30.

добавлено через 21 секунду
sorry 20.)

Shanti
06.11.2014, 00:09
@MirroR, да, 20)

добавлено через 1 минуту
И еще. Моя любимая, про конфеты))
Сколько конфет можно съесть на пустой желудок?

Anarhist
06.11.2014, 00:10
@MirroR,
@Mallory, нет. 50.

Shanti
06.11.2014, 00:11
@Anarhist, почему 50?)

Anarhist
06.11.2014, 00:11
Или ни одной.

Chance
06.11.2014, 00:11
одну...)))

MirroR
06.11.2014, 00:12
Сколько конфет можно съесть на пустой желудок?
1.

Shanti
06.11.2014, 00:12
@moh_sen, да))

Anarhist
06.11.2014, 00:12
@Mallory, не определён временной отрезок. На момент задутия свечей остаются существовать все 50. Если рассуждать о будущем, то, как писал Соломон, "всё проходит".

Shanti
06.11.2014, 00:12
@Anarhist, да почему?

Anarhist
06.11.2014, 00:13
Это я ещё про свечи.

MirroR
06.11.2014, 00:14
Или ни одной.
гипотетически, если задули 20, то оставшиеся 30 сгорели, 20 недогоревших остались.

добавлено через 45 секунд
не определён временной отрезок.
при таком условии да.

Shanti
06.11.2014, 00:15
@Mallory, не определён временной отрезок. На момент задутия свечей остаются существовать все 50. Если рассуждать о будущем, то, как писал Соломон, "всё проходит".
:D Anarhist, Вы такой серьезный, что даже в зеркале сам себе не улыбаетесь?))
Ответ простой - останется 20 свечей, которые задули, остальные сгорят.
Ну не придирайтесь))

Anarhist
06.11.2014, 00:16
гипотетически, если задули 20, то оставшиеся 30 сгорели, 20 недогоревших остались.

добавлено через 45 секунд

при таком условии да.
Так я и сказал о том, что в вопросе не указано, на какой момент требуется определить количество существующих в комнате свечей. Не сгоревшие свечи вроде как-бы тоже не вечны.

Shanti
06.11.2014, 00:17
Почему воробей может съесть горсть овса, а лошадь не может?

Chance
06.11.2014, 00:19
...не определён временной отрезок.
...при таком условии можно съесть конфет сколько угодно...)))

добавлено через 2 минуты
Почему воробей может съесть горсть овса, а лошадь не может?...дохлая, наверное? )))

Anarhist
06.11.2014, 00:20
Ну не придирайтесь))
Mallory, ладно. Вам надо чтобы сколько осталось? Могу подвести аргументы под любой вариант.

Shanti
06.11.2014, 00:21
Товарищи, не нудите :D
Загадки же из серии "сколько весит килограмм гвоздей, если у поезда отвалилось колесо")

добавлено через 27 секунд
Mallory, ладно. Вам надо чтобы сколько осталось? Могу подвести аргументы под любой вариант.
20 надо!

добавлено через 21 секунду
...дохлая, наверное? )))
нет))

MirroR
06.11.2014, 00:22
...дохлая, наверное? )))

Товарищи, не нудите

потому что воробей оказался проворнее и съел овес до лошади.
гг

Shanti
06.11.2014, 00:22
потому что воробей оказался проворнее и съел овес до лошади.
гг
неет))

Anarhist
06.11.2014, 00:25
Почему воробей может съесть горсть овса, а лошадь не может?
Как вариант, у неё нет доступа.

Shanti
06.11.2014, 00:27
Как вариант, у неё нет доступа.

воробей перекрыл? :rofl:
нет)

Anarhist
06.11.2014, 00:30
Вообще, здесь всего 2 варианта:
1. нет доступа;
2. нет технической возможности.

Лунная
06.11.2014, 00:31
Почему воробей может съесть горсть овса, а лошадь не может?
Воробья, который съест целую лошадь можно встретить только в одном случае))):D и он противозаконный

MirroR
06.11.2014, 00:31
игра слов :Ludi_girl3:

Shanti
06.11.2014, 00:31
@Anarhist, нет и нет
загадка дурацкая, с подвохом))

Anarhist
06.11.2014, 00:32
Поскольку 1 вариант исключили, предполагаю, указанная лошадь вообще не способна есть.

Shanti
06.11.2014, 00:32
@Лунная, :D бинго

Лунная
06.11.2014, 00:32
Вообще, здесь всего 2 варианта:
1. нет доступа;
2. нет технической возможности.
Мэлл, ваще роскошный ответ, да?
Anarhist:appl:

Shanti
06.11.2014, 00:33
Поскольку 1 вариант исключили, предполагаю, указанная лошадь вообще не способна есть.
:rofl: Вы меня умиляете

Anarhist
06.11.2014, 00:35
@Anarhist, нет и нет
загадка дурацкая, с подвохом))
Тогда остаются очень экзотические варианты. Например, мозг указанной лошади не идентифицирует овёс как пищу.

Shanti
06.11.2014, 00:36
Мэлл, ваще роскошный ответ, да?
Anarhist:appl:
Купила мама коника, а коник без ноги головы))

добавлено через 47 секунд
Тогда остаются очень экзотические варианты. Например, мозг указанной лошади не идентифицирует овёс как пищу.
прекратите, умоляю :rofl:
ответ Лунная уже написала)

Лунная
06.11.2014, 00:38
@Mallory,
@Anarhist,
2. нет технической возможности
Вот жеж, тоже правильный ответ, ну нет у воробья технической возможности съесть лошадь)))

Anarhist
06.11.2014, 00:40
Я как раз подумал о том, что, поскольку в условии указан воробей, следует рассмотреть варианты решения, предполагающие его связь с лошадью.

Shanti
06.11.2014, 00:40
@Mallory,
@Anarhist,
2. нет технической возможности
Вот жеж, тоже правильный ответ, ну нет у воробья технической возможности съесть лошадь)))
не засчитываю! речь шла о лошади))

Лунная
06.11.2014, 00:41
@Mallory, ну фсё!!! Давайте мою награду);D

Shanti
06.11.2014, 00:45
@Лунная, держи!))
https://cs308920.vk.me/v308920940/16f2/dzUtkFdtmS4.jpg

добавлено через 1 минуту
дальше?
Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

Anarhist
06.11.2014, 00:46
@Mallory, чтобы утверждать, что воробей не способен съесть лошадь, следует определить, какими минимальными необходимыми свойствами должно обладать существо, чтобы признать его лошадью. Всё не так просто. Вот, жеребёнок - это лошадь? А эмбрион? А оплодотворённая яйцеклетка лошади?

добавлено через 31 секунду
Все.
Это про месяцы.

Shanti
06.11.2014, 00:49
@Mallory, чтобы утверждать, что воробей не способен съесть лошадь, следует определить, какими минимальными необходимыми свойствами должно обладать существо, чтобы признать его лошадью. Всё не так просто. Вот, жеребёнок - это лошадь? А эмбрион? А оплодотворённая яйцеклетка лошади?

добавлено через 31 секунду
Все.
Это про месяцы.
Давайте будем считать, что речь о такой лошади...коне)
https://pinster.ru/cache/images/740x740/914.jpg
красавец, да?))

верно. это про месяцы)

Лунная
06.11.2014, 00:52
Сколько месяцев в году имеют 28 дней?
12 месяцев..

Shanti
06.11.2014, 00:54
12 месяцев..
угу)

Райя и последний дракон
12.02.2015, 19:23
что же это за секретное слово?
Дано слово из 4 букв, но еще оно может быть записано 3 буквами. Обычно можно записать 6 буквами, а затем 5 буквами. Отродясь содержало 8 букв, а изредка состоит из 7 букв.

Райя и последний дракон
12.02.2015, 19:34
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, игра в слова? )))

не..загадка...

Sofiya
12.02.2015, 19:34
что же это за секретное слово?

:dont_know:мужской половой член.

Райя и последний дракон
12.02.2015, 19:37
:dont_know:мужской половой член.

:-[:-[:-[ засмущала..нее..все гораздо проще..это загадка с подвохом...читаем внимательно и ответ сразу придет.

добавлено через 40 секунд
дано - 4 буквы
оно - 3 буквы
обычно - 6 букв
затем - 5 букв
отродясь - 8 букв
изредка - 7 букв

умничка все верно.:flower::flower::flower:

bate
12.02.2015, 22:26
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, я просто так разгадывать не буду, давай какой-нибудь приз.

Black_Angel
12.02.2015, 22:27
А где загадка?

Райя и последний дракон
12.02.2015, 22:45
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, я просто так разгадывать не буду, давай какой-нибудь приз.

ой какие мы меркантильные...:scratch: ну ладушки подарок будет первому отгадавшему мою загадку.

добавлено через 17 секунд
А где загадка?

сейчас напишу.

добавлено через 13 минут
Ну эрудиты готовы? тогда вперед!!!

Найдите лишне в каждой строчке:
1. ГРАНИТ, КУЗНЕЦ, МОНЕТА, ПАСТЕРНАК, РЕВЕНЬ, ФРАНК.
2. БАРОМЕТР, КОМПАС, МИКРОСКОП, ТЕЛЕСКОП, ЦИРКУЛЬ.
3. АНГЕЛ, КВАДРАТ, МОНАХ, НОСОРОГ, ТУПИК.
подсказка:https://intelogic.ru/_fr/zagadki/orel.gif

Black_Angel
12.02.2015, 22:50
Итак, пробуем. Лишнее:

1) кузнец и гранит;
2) циркуль;
3) ангел.

Райя и последний дракон
12.02.2015, 23:01
Итак, пробуем. Лишнее:

1) кузнец и гранит;
2) циркуль;
3) ангел.

:thinking: нет. думаем дальше.

добавлено через 36 секунд
1. гранит и кузнец
2.барометр
3.квадрат

а объяснить можете? Почему вы выбрали эти слова?

bate
12.02.2015, 23:01
3. Квадрат- не птица, остальные птицы.
2. Барометр- не созвездие, остальные да.
1. Пастернак- 9 букв, остальные по шесть.
Чертёнок, давай подарок!

Black_Angel
12.02.2015, 23:02
нет. думаем дальше.
Думаем :)

Райя и последний дракон
12.02.2015, 23:06
3. Квадрат- не птица, остальные птицы.
2. Барометр- не созвездие, остальные да.
1. Пастернак- 9 букв, остальные по шесть.
Чертёнок, давай подарок!

;D не-а....если на 2 и 3 вопрос ответы принимаются, как правильные, то с первым неувязочка... так что от подарка могу только ленточку подарить.:curtcey:

Black_Angel
12.02.2015, 23:08
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, а с первым так:
1. ГРАНИТ, КУЗНЕЦ, МОНЕТА, ПАСТЕРНАК, РЕВЕНЬ, ФРАНК.

Ревень и пастернак - растения.
Монета - это монета :), франк - тоже монета
Кузнец и гранит в пару не вписываются. Значит - они лишние.

Райя и последний дракон
12.02.2015, 23:11
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, а с первым так:
1. ГРАНИТ, КУЗНЕЦ, МОНЕТА, ПАСТЕРНАК, РЕВЕНЬ, ФРАНК.

Ревень и пастернак - растения.
Монета - это монета :), франк - тоже монета
Кузнец и гранит в пару не вписываются. Значит - они лишние.

Мелисента уже ответила правильно. И за это выиграла приз-маленький подарочек от меня.

Black_Angel
12.02.2015, 23:12
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, тогда я заберу ленточку от подарка, если никто не против :)

Райя и последний дракон
12.02.2015, 23:17
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, тогда я заберу ленточку от подарка, если никто не против :)

холосо...забирай..как поощрительный приз... :-*

Black_Angel
12.02.2015, 23:18
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, благодарю :wink:

Райя и последний дракон
12.02.2015, 23:23
@bate, так как вы ответили на два вопроса, вам тоже от меня подарочек...может быть он поможет вам быстрее доезжать до правильных ответов.:haha:

bate
12.02.2015, 23:23
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, тогда я заберу ленточку от подарка, если никто не против :)
Я не против, забирайте.

Black_Angel
12.02.2015, 23:24
Я не против, забирайте.
Уже забрал, унес и к пиджаку прикрепил :)

bate
14.02.2015, 11:33
Начну с любимой. :)

Итак,

Император решил устроить пир. Угощать всех собрался вином. 240 бочек у него было. Но за два дня до пиршества он узнал, что вино в одной из бочек было отравлено. Что решил сделать император - чтобы выяснить, какая бочка отравлена, он решил пожертвовать пятью своими рабами. В качестве дегустаторов. Зная при этом, что яд действует в течение 24-х часов (не через, а в течение).

Вопрос: каким образом?

добавлено через 5 минут
На моей памяти только один мальчик сумел её разгадать...

Отличная загадка, вчера вечером пытался её решить, но правильно говорят- утро вечера мудренее.

Константин
14.02.2015, 11:57
Здесь надо делить бочки на всех рабов. Получается по 48 бочек на раба. Каждый раб пробует вино с интервалом в 1 час. Ну и идёт наблюдение за состоянием здоровья рабов.
Здесь либо помрут от яда, либо от передоза:Smile:

bate
14.02.2015, 12:20
@Константин, немного запутывает условие-
яд действует в течение 24-х часов (не через, а в течение).
Скорее всего, нужно понимать так:- Раб, отведавший яда, гарантированно умрёт только через 24 часа.

Константин
14.02.2015, 12:27
@bate, оно и должно запутывать, сказано что яд действует 24 часа, но не указано, что раб умрет ровно через 24 часа – он может умереть и через час и через 24 часа, а может и через пять минут - тогда определение отравленного вина упрощается.

INOXA
16.02.2015, 00:33
Император решил устроить пир. Угощать всех собрался вином. 240 бочек у него было. Но за два дня до пиршества он узнал, что вино в одной из бочек было отравлено. Что решил сделать император - чтобы выяснить, какая бочка отравлена, он решил пожертвовать пятью своими рабами. В качестве дегустаторов. Зная при этом, что яд действует в течение 24-х часов (не через, а в течение).
Берём 210 бочек, делим на следующие группы:
1: 10х8
2: 10х4
3: 5х16
4: 5х2

1: 10 групп по 8 бочек. Каждая группа на 2 раба (из 5 рабов составляются 10 пар).
2: 10 групп по 4 бочки. Каждая група на 3 раба (из 5 рабов составляются 10 троек).
3: 5 групп по 16 бочек. Каждая группа на 1 раба.
4: 5 групп по 2 бочки. Каждая группа на 4 раба (из 5 рабов составляются 5 четвёрок).

Если умирают 2 раба, то яд в первой группе, если 3 - во второй, если 1 - в третьей, если 4 - в четвёртой, если все живы - в одной из оставшихся 30 бочек. Следовательно, не позднее, чем по прошествии 24 часов, зная, из каких групп бочек пили умершие, возможно установить 1 из следующих вариантов:
1. Яд в определённой группе из 8 бочек.
2. Яд в определённой группе из 4 бочек.
3. Яд в определённой группе из 16 бочек.
4. Яд в определённой группе из 2 бочек.
5. Яд в одной из оставшихся 30 бочек.

В случае №1: осталось 3 человека на 8 бочек. По 1 бочке на 1 человека, (3), по 1 бочке на пару (3), одна бочка на всех, одна остаётся. Если 1 труп - яд в той бочке, из которой он пил. Если 2 - в той, из которой пили оба трупа. 3 - из которой пили все. Если все живы - в той, из которой не пили.

В случае №2: Осталось 2 человека на 4 бочки. По 1 бочке на каждого, 1 бочка на двоих, 1 бочка остаётся.

В случае №3: Осталось 4 человека на 16 бочек. На 1 человека по 1 бочке (4), на пару по 1 бочке (6), на тройку по 1 бочке (4), 1 бочка на вех, 1 бочка остаётся.

В случае №4: остался 1 человек на 2 бочки. Надеюсь, дальнейший ход действий объяснять не надо?

В случае № 5: осталось 5 человек на 30 бочек. По 1 бочке на человека (5), по 1 бочке на пару (10), по 1 бочке на тройку (10), по 1 бочке на четвёрку (5). По количеству трупов и зная, из каких бочек они употребляли вино, определяется бочка с ядом.

Есть ещё варианты решения, например, с меньшим количеством возможных жертв, но принцип тот же.

В реальности:
1. есть вероятность случайной смерти одного или нескольких человек;
2. поскольку яд не моментального действия, есть реальная вероятность вероятность неусвоения/неполного усвоения яда. В случае отравления и последующего выживания, симптомы отравления солжно будет заметить на фоне достаточно сильного опьянения.
3. для начала следовало бы найти противорвотное, иначе безмерно велика вероятность срыва этого эксперимента ещё на начальных этапах.

добавлено через 11 минут
Если разгадает, давайте ему орден дадим!
Давайте. Посмотрим, исполнит ли на этот раз администрация свои обещания. Хотя, ответ на этот вопрос мне уже известен.

добавлено через 4 минуты
Anarhist просил передать, что он сильно разочарован.

Snegurochka
16.02.2015, 15:02
@INOXA, бочек было 240, а не 210.

INOXA
16.02.2015, 15:08
@Snegurochka, специально для тех, чьи умственные способности не позволяют даже разработать правила собственных конкурсов: если все живы - в одной из оставшихся 30 бочек.В случае № 5: осталось 5 человек на 30 бочек. По 1 бочке на человека (5), по 1 бочке на пару (10), по 1 бочке на тройку (10), по 1 бочке на четвёрку (5). По количеству трупов и зная, из каких бочек они употребляли вино, определяется бочка с ядом.

Snegurochka
16.02.2015, 15:17
@INOXA, я не вникала, т.к. некогда читать, много букв. Увидела лишь несоответствие заявленным цифрам в задаче.
А за переход на личность можно и огрести, как ты сам знаешь.

INOXA
16.02.2015, 15:39
@INOXA, я не вникала,
Ты не вникала, но не смогла удержаться от комментария? Понимаю:rofl:

А за переход на личность можно и огрести, как ты сам знаешь.
1. О чьей же личности шла речь? Вроде был разговор за людей с настолько скромными умственными способностями, что они не позволяют даже разработать элементарные правила конкурсов, которые эти люди организовывают и проводят. Не знаешь, здесь есть такие? Предполагаю, кто-то себя к ним причислил и обиделся. Печалька, однако.
2. Смешно угрожать человеку, которому от тебя ничего не надо и которому ничего сделать не можешь. Ты попросишь тетеньку-модератора отправить мне страшное сообщение о том, что мне вынесено предупреждение?:rofl:

Snegurochka
16.02.2015, 15:44
@INOXA, у тебя не хватает смелости сесть за свой аккаунт, Анархистушка?
с Иноксой общаться приятнее, чем с тобой.

Райя и последний дракон
16.02.2015, 15:53
Что это?https://i10.pixs.ru/storage/2/4/9/chttoPNG_3677202_16073249.png

INOXA
16.02.2015, 16:07
@INOXA, у тебя не хватает смелости сесть за свой аккаунт, Анархистушка?
1. С аккаунта Anarhist на этом форуме больше не будет ни одного сообщения. Во всяком случае, от самого Андрея. Но это не мешает ему по накурке потратить 5 минут на объяснение решения задачки, которую вы за х.з. сколько дней решить не смогли.
2. Удивляет твоё желание доебаться до простого решения задачки и перевести всё на личность Анархиста. Забыть его не можешь? Да, понимаю, он очарователен.:D Будь сильной женщиной, страдай молча от своей неразделённой симпатии.

добавлено через 5 минут
Что это?https://i10.pixs.ru/storage/2/4/9/chttoPNG_3677202_16073249.png
Вижу отверстия в боковых частях и буквы "S" и "P". Солонка/перечница с переключателем?

Райя и последний дракон
16.02.2015, 16:13
@INOXA, да, она самая.

DK
16.02.2015, 16:27
@INOXA, загадка на логику:
Онажды наступает момент в жизни, когда женщина становится сварливой бабой, а виноват во всем климакс! :flowers_present:

Sunny
16.02.2015, 16:34
Anarhist просил передать, что он сильно разочарован.
Анархисту респект за решение

Snegurochka
16.02.2015, 18:50
Удивляет твоё желание доебаться до простого решения задачки и перевести всё на личность Анархиста. Забыть его не можешь?
Тебе показалось. А когда кажется, креститься надо. А когда крестишься, еще больше кажется :biggrin2:

Беркут
16.02.2015, 23:26
Тебе показалось.
:biggrin2:
"Ты ставишь втихаря... капканы на баранов..." [:-} (Звери)

bate
17.02.2015, 15:55
Берём 210 бочек, делим на следующие группы:
1: 10х8
2: 10х4
3: 5х16
4: 5х2
1: 10 групп по 8 бочек. Каждая группа на 2 раба (из 5 рабов составляются 10 пар).
2: 10 групп по 4 бочки. Каждая група на 3 раба (из 5 рабов составляются 10 троек).
3: 5 групп по 16 бочек. Каждая группа на 1 раба.
4: 5 групп по 2 бочки. Каждая группа на 4 раба (из 5 рабов составляются 5 четвёрок).
Если умирают 2 раба, то яд в первой группе, если 3 - во второй, если 1 - в третьей, если 4 - в четвёртой, если все живы - в одной из оставшихся 30 бочек. Следовательно, не позднее, чем по прошествии 24 часов, зная, из каких групп бочек пили умершие, возможно установить 1 из следующих вариантов:
1. Яд в определённой группе из 8 бочек.
2. Яд в определённой группе из 4 бочек.
3. Яд в определённой группе из 16 бочек.
4. Яд в определённой группе из 2 бочек.
5. Яд в одной из оставшихся 30 бочек.
В случае №1: осталось 3 человека на 8 бочек. По 1 бочке на 1 человека, (3), по 1 бочке на пару (3), одна бочка на вс... Сложно как, я попроще эту задачку решил.

добавлено через 16 часов 0 минут
Да...забыл выложить моё решение, возможно я и ошибся.

добавлено через 8 минут
Делим бочки на 5 рабов , получается по 48 бочек. Раб пробует все 48 своих бочек и 12 бочек у каждого другого раба так, что бы пробы не пересекались. Через день имеем 2 трупа и узнаём 12 бочек с одной отравленной. 3-х оставшихся рабов вполне хватит, что бы выявить отравленную бочку. Делим на 12 на троих, каждый пробует свои 4 бочки и по одной у других, естественно разные. Всё, знаем которая бочка отравлена.

Райя и последний дракон
17.02.2015, 15:56
@bate, давай решение свое..посмотрим... действительно проще?
прочла..только вот вопрос..а раб не лопнет?

bate
17.02.2015, 15:58
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, уже написал, смотри.

Райя и последний дракон
17.02.2015, 16:49
@bate, не правильно вы решили. Если по вашей теории умерло 2 раба, то вино отравлено не в 12 бочках, а в 24.

INOXA
17.02.2015, 17:19
узнаём 12 бочек с одной отравленной. 3-х оставшихся рабов вполне хватит, что бы выявить отравленную бочку. Делим на 12 на троих, каждый пробует свои 4 бочки и по одной у других, естественно разные. Всё, знаем которая бочка отравлена.
Обозначим каждую группу из 4-х бочек А, В, С. Присвоим бочкам в группах номера - 1,2,3,4.

Допустим, 1 человек пробует бочки А1, А2, А3, А4, В1, С1.
2 человек - В1, В2, В3, В4, А1, С2.
3 человек - С1, С2, С3, С4, А 2, В2.

Допустим, умирает только первый человек. Нет возможности определить, яд в бочке А3 или А4.
Допустим, умирает первый и второй человек. Яд в бочке А1 или В1.

Решение неверное.

добавлено через 21 минуту
Делим бочки на 5 рабов , получается по 48 бочек. Раб пробует все 48 своих бочек и 12 бочек у каждого другого раба так, что бы пробы не пересекались. Через день имеем 2 трупа и узнаём 12 бочек с одной отравленной.
5 групп по 48 бочек. Каждую группу из 48 бочек делим на 12.
Обозначим группы из 48 бочек А, В, С, D, Е.
Внгутри этих групп каждой дюжине присвоим номера: 1,2,3,4.

Раб №1: группа А + В1 + С1 + D1 + E1
Раб №2: группа В + A1 + C2 + D2 + E2
Раб №3: группа С + A2 + B2 + D3 + E3
Раб №4: группа D + A3 + B3 + C3 + E4
Раб №1: группа E + A4 + B4 + C4 + D4

Допустим, умирают рабы №1, №2. Следовательно, яд в 12 бочках группы А1 или В1. Следовательно, на второй день остаются 24 непроверенные бочки.

bate
17.02.2015, 17:21
@INOXA, я уже понял свою ошибку :(, буду думать ещё.

Райя и последний дракон
17.02.2015, 17:23
Бат ждем решение...с монетками у вас лучше получалось...

bate
17.02.2015, 17:27
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, не переживай, получалось с монетками, получится и с бочками.

Райя и последний дракон
17.02.2015, 17:29
@bate, я в тебя верю.:flower:

bate
17.02.2015, 17:34
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, буду стараться https://durka.in/Smileys/new_all/256.gif

Гауди
17.02.2015, 17:51
Вот вам загадка на логику:

Один француз терпеть не мог Эйфелеву башню. Однако, на обед ходил именно в ресторан на первом этаже башни. Почему?

Alex Алекс
17.02.2015, 18:04
Император решил устроить пир. Угощать всех собрался вином. 240 бочек у него было. Но за два дня до пиршества он узнал, что вино в одной из бочек было отравлено. Что решил сделать император - чтобы выяснить, какая бочка отравлена, он решил пожертвовать пятью своими рабами. В качестве дегустаторов. Зная при этом, что яд действует в течение 24-х часов (не через, а в течение).
Вопрос: каким образом?

мне одному только кажется, что вопрос сформулирован коряво? что значит "каким образом"??? есть такая знаменитая задачка Швейка: в гостинице 4 этажа на каждом по 20 окон, сколько лет бабушке швейцара? вот это типа этого...
все таки (как мне кажется) смысл тут в минимизации потерь бочек вина, раз уж этот проклятый деспот и тиран вино, сука, жалеет , а жизнь раба, урод, ни в грош не ставит...
ну и мой (опять таки, не претендую на правильность) вариант:
1 день. даем каждому рабу равное количество бочек: 240/5=48
хороним раба (гад император!!!) и берем его 48 бочек
2 день.даем каждому рабу равное количество подозрительных бочек 48/4=12
хороним второго раба(император лучше не стал)
короче, выбросить надо 12 бочек.это мой ответ!
может решил и неверно, но жизни трех рабов сохранил.

добавлено через 1 минуту
Почему?

только с нее Мопассану не была видна эта "уродина"

bate
17.02.2015, 18:07
@Гауди, диверсию задумал, соль подсыпал под стальные опоры, думал, опоры прогниют и башня рухнет.

Гауди
17.02.2015, 18:08
диверсию задумал, соль подсыпал под стальные опоры, думал, опоры прогниют и башня рухнет.
Неожиданный ответ :blink:

renard
19.02.2015, 19:15
Один француз терпеть не мог Эйфелеву башню. Однако, на обед ходил именно в ресторан на первом этаже башни. Почему?
..чтоб не видеть её..ненавистную...

диверсию задумал, соль подсыпал под стальные опоры, думал, опоры прогниют и башня рухнет.
..упс..а самого не придавит...во время обеда???ведь неизвестно ..когда прогниют...:rzhaka:

Райя и последний дракон
19.02.2015, 20:13
@Мелисента, запор был у посетителя...бармен выстрелил..посетитель обкакился.. и поблагодарил бармена.

Райя и последний дракон
19.02.2015, 20:18
@Мелисента, а почему? Моя версия больше подходит, чем ответ этой загадки.:rolf:

Райя и последний дракон
19.02.2015, 20:25
@Мелисента, ну и от того, чем страдал посетитель, тоже испуг не всегда помогает..проверено.:yes:

Райя и последний дракон
19.02.2015, 20:28
@Мелисента, вот и я говорю скорее обкакается, а потом уж икать перестанет.:haha::rolf:

bate
19.02.2015, 20:37
@Мелисента, посетитель заикался, вывел бармена из себя, пока воды просил, бармен от злости выстрелил, посетитель от испуга перестал заикаться. За лечение он и поблагодарил бармена.

Alex Алекс
19.02.2015, 20:57
ага,посетитель конечно сказал "спасибо". от заикания то он избавился, но с тех пор, заходя в этот бар, проверяет, одет ли подгузник?:D

bate
19.02.2015, 23:40
Бат ждем решение..
Кажется есть решение, но я ещё немного подумаю, что-бы не было проколов, как в прошлый раз.

INOXA
20.02.2015, 14:39
Задачка. (https://go4u.ru/iq-test-20.htm)

Гауди
20.02.2015, 15:05
@INOXA, я помню эту задачку. Около недели бился.

Полицейский плывет с преступником, возвращается, перевозит первого сына, берет преступника вместе возвращаются. Теперь папа плывет со вторым сыном, возвращается, берет маму плывут оба. Теперь папа остается, а мама возвращается обратно. Снова плывут полицейский и преступник. Потом папа забирает на тот берег маму. Мама возвращается за первой дочкой. Снова плывут полицейский и преступник. Полицейский забирает дочку, перевозит ее и возвращается за преступником.

ResidentEvil
20.02.2015, 15:24
Отвечаю топикстартеру: 240 бочек делим на 24 часа (в течении, которых должен подействовать яд), получаем 10 бочек. Получаем 10 бочек на пять рыл или поо две на одно. Время до пира два дня(хотя логичнее было бы написать двое суток). День первый: каждый раб одну бочку оставляет на завтра, а из второй пьёт, потом ждем 24 часа, если все живы-здоровы, бочки из которых пили отставляем в сторону - в них яда нет. День второй, при условии что никто не подох в первый, пьём из нетронутых в первый день бочек, ждем... Отрава в той бочке из которой пил подохший раб, а сдохнет кто-то полюбому или в первый или во второй день.

добавлено через 5 минут
Вот по-серьёзнее. Есть неограниченное количество воды. Есть два сосуда произвольной формы без отметин, рисок и пр.... Формы сосудов таковы, что один в другой поместить нельзя, но воду можно переливать из одного в другой в неограниченном объеме. О сосудах известно, что один из них имеет объем три литра, а второй пять. Вопрос: что нужно сделать, чтобы в пятилитровом сосуде оказалось четыре литра?

INOXA
20.02.2015, 16:08
Вот по-серьёзнее. Есть неограниченное количество воды. Есть два сосуда произвольной формы без отметин, рисок и пр.... Формы сосудов таковы, что один в другой поместить нельзя, но воду можно переливать из одного в другой в неограниченном объеме. О сосудах известно, что один из них имеет объем три литра, а второй пять. Вопрос: что нужно сделать, чтобы в пятилитровом сосуде оказалось четыре литра?
Ну это совсем простая.
Сосуд объёмом 3 литра - С3, 5 литров - С5.
Берём С3, наполняем, выливаем в С5. Снова берём С3, наполняем, выливаем в С5 столько, чтобы С5 был полон. В С3 остаётся 1 литр. Опустошаем С5, выливаем в него то, что осталось в С3, + ещё один полный С3. В С5 4 литра.

добавлено через 8 минут
Отвечаю топикстартеру: 240 бочек делим на 24 часа (в течении, которых должен подействовать яд), получаем 10 бочек. Получаем 10 бочек на пять рыл или поо две на одно. Время до пира два дня(хотя логичнее было бы написать двое суток). День первый: каждый раб одну бочку оставляет на завтра, а из второй пьёт, потом ждем 24 часа, если все живы-здоровы, бочки из которых пили отставляем в сторону - в них яда нет. День второй, при условии что никто не подох в первый, пьём из нетронутых в первый день бочек, ждем... Отрава в той бочке из которой пил подохший раб, а сдохнет кто-то полюбому или в первый или во второй день.Я, может, немного туповат, но ничего не понял. Можно подробнее? Ну, разделили 240 на 24. Получили 10 групп по 24 бочки. Что дальше?

bate
20.02.2015, 16:14
....День первый: каждый раб одну бочку оставляет на завтра, а из второй пьёт, потом ждем 24 часа....
Ерунда какая-то ,всего то навсего за первые сутки узнаём 24 подозрительных бочки, это если повезёт, а можем и не узнать.

ResidentEvil
20.02.2015, 16:29
@INOXA, Неплохо. Но можно налить полный С5, вылить сколько влезет в С3, а влезет именно 3 литра, а в С5 останеться два, опустошить(вылить на землю) С3 и вылить в него остатки из С5. Таким образом в С3 будет два литра. Потом наполнить С5 и долить С3 из С5 до краев, то есть из пятилитрового сосуда отлить литр).


Ну, разделили 240 на 24. Получили 10 групп
Не десять групп, а десять бочек. Рабов пять, им дают по две бочки и времени двое суток чтобы или выжить или нет. Ну это ж элементарная арифметика) В итоге у каждого раба две бочки, за первые сутки каждый раб проверяет одну, и если останется жив, за вторые сутки, другую. Смотрим какой раб нарезал коней, и ту бочку, из которой он пил последней, помечаем черепом с костями.

добавлено через 3 минуты
А не. Стоп.

добавлено через 7 минут
Бл... рабы будут в котях) Они тогда будут каждый час бухать.

Velassaru
27.03.2015, 19:29
Ответ не искала, сразу говорю)))

Переставьте ОДНУ и ТОЛЬКО ОДНУ СПИЧКУ так, чтобы значение, в сумме, дало 400:
34+89=400

https://cs624928.vk.me/v624928967/282fc/9JZixOnzVSM.jpg

Velassaru
27.03.2015, 21:43
@Мелисента, шустро ты:radost: я тупила, искала ответ. Не нашла. Поэтому пришлось самой догонять. Долго)))):biggrin2:

Velassaru
30.05.2015, 14:42
Даже не пыталась. Ответ не знаю :jokingly:

https://cs625619.vk.me/v625619951/2e1bb/OLjh4ts4A3Q.jpg

kvit
30.07.2015, 18:40
Была задача в журнале "Наука и Жизнь". Давно.

(решать самим, в инете ответы не искать)


С тех пор, как Белоснежка поселилась у гномов, у нее очень много работы: каждому она ежедневно готовит его любимое блюдо, а гномы каждый день по очереди помогают ей заниматься хозяйством. За столом все гномы сидят на постоянных местах. У каждого свой любимый напиток, а посуду украшает свой цветок. Все гномы носят разную обувь и одежду разного цвета. Каждый ухаживает за какой-то зверюшкой, птичкой или рыбкой. Теперь посмотрим, что мы о них знаем.

1. Напротив Белоснежки сидит Кико. Так зовут гномика, у которого живет ежик. Кико дежурит по субботам.
2. Тико в зеленом колпаке, он носит сандалии и держит птицу.
3. Гном Тото сидит справа от Белоснежки, у него на стакане с любимым какао нарисована роза.
4. Один из соседей по столу гнома Коко пьет воду, у него нет попугая.
5. Любитель пирога с маком, который по утрам пьет чай, занимает место за столом напротив гнома в белой курточке.
6. Гном в коричневых штанишках на своих тарелках имеет изображение незабудки, а гном, у которого на посуде лилия, помогает Белоснежке по вторникам и не любит блинов.
7. Тато сидит напротив Кото, он разводит аквариумных рыбок.
8. Гном в желтой рубашке любит ситро, а тот, кто любит кофе с молоком, носит тапочки.
9. Цветок Коко - тюльпан, а у гнома Кито - маргаритка.
10. Тато дежурит по средам, а гномик в ботинках - по четвергам.
11. У Кото нет рыбок, а гномик, пьющий черный кофе и не сидящий на стороне Тото, держит золотых рыбок.
12. Кико сидит посередине. Около Тато сидит Тико, он не любит ни молока, ни кофе.
13. Гном в мокасинах имеет рыбок-неонов, а тот, кто носит тапочки, дежурит по понедельникам.
14. Канарейка живет у гномика, любящего блины.
15. Гном в черном колпаке любит голубцы, он не дежурит по субботам.
16. У гнома в лаптях на тарелке нарисован мак, а тот гном, на посуде которого фиалка, содержит птичку и не любит холодец.
17. Гном в синих шароварах дежурит по пятницам, а гном, который любит уху, имеет аквариум и дежурит по воскресеньям.
18. У гнома, который любит гуляш, живет кошка, а хозяин собаки любит жареное мясо и не пьет какао.
19. Гном, любящий молоко, сидит посередине. Сосед Тато не носит полуботинок.
20. Гном Тото одет в красную рубашку, он не имеет ни птичек, ни рыбок.
21. Гном с самой длинной бородой носит сапоги.

В каком порядке сидят гномы за столом? Кто что ест, пьет, какого цвета носит одежду, каких животных содержит, какой цветок имеет на посуде, какую обувь носит и когда дежурит?

Меламори
30.07.2015, 18:46
@kvit, пора учиться пользоваться поиском)

https://realax.ru/showthread.php?t=7417

kvit
30.07.2015, 18:50
@kvit, пора учиться пользоваться поиском)

https://realax.ru/showthread.php?t=7417

я не по тем ключевым словам искал)))

Меламори
30.07.2015, 18:52
@kvit, о да, разница существенная)))

kvit
30.07.2015, 19:03
Даже не пыталась. Ответ не знаю :jokingly:

https://cs625619.vk.me/v625619951/2e1bb/OLjh4ts4A3Q.jpg

задача с подвохом - три нечетных числа в сумме не дадут четное

значит, есть какое то доп. условие

Hassan-i Sabbah
15.05.2016, 13:26
Скопирую сюда пару достаточно интересных, на мой взгляд, задач, которые я решил на другом форуме.1. В тюрьме оказались 100 заключённых. Им предстоит такое испытание. Их расставят по кругу и завяжут глаза. Каждому на голову наденут колпак, на котором будет написано число от 1 до 100. Причем любое из этих чисел может встречаться несколько раз. Затем глаза развяжут. Каждый заключённый будеть видеть числа остальных 99 заключённых, но не будет видеть своего. Если хотя бы один верно угадает, какое число написано на его колпаке, то всех отпустят.
Перед началом испытания у них есть время, чтобы договориться.
Как им следует действовать, чтобы гарантировать свою победу?
Никакого обмена информацией после написания чисел на колпаках нет.2. В тюрьме содержатся 100 заключённых. Им предлагают следующее испытание:
В одной из камер расставлены в ряд 100 ящиков. В каждый из них положена бумажка с именем одного из узников, причём в разные ящики — разные имена. Заключённых по одному будут заводить в эту камеру. В камере заключённый может открывать и заглядывать в те ящики, которые хочет, но максимум он может открыть 50 ящиков из 100. Его задача в том, чтобы среди открытых им ящиков оказался тот, в котором лежит бумажка с его именем.
После этого его уведут и сразу отправят в свою камеру. Уходя, он должен оставить камеру точно в том же состоянии, в котором её нашёл. Таким образом, в процессе испытания никакого обмена информацией междузаключёнными нет.
Их выпустят, если КАЖДЫЙ из них найдёт бумажку со своим именем.
Первый зашедший в камеру заключённый может осмотреть содержимое всех ящиков и, если захочет, поменять местами любые два (и только два) из них.
Найдите стратегию, которая позволит заключённым гарантированно (со 100% вероятностью) успешно справиться с этим испытанием.

Лири
15.05.2016, 22:50
@Velassaru, со спичками решили?)))) Если нет,то просто в 34 у четверки спичку-перекладинку вниз опустить,из горизонтального,в вертикальное положение поставить и получится 311)

Velassaru
15.05.2016, 22:57
@Юми, я вполне логично забыла про задачу и логично извела спички на перекуры))) Все 311!

Лири
15.05.2016, 23:19
Ну надо ж мне поумничать то))) А так,я прекрасно поняла,что логика в спичках одна-дать огня страждущим))) Остальное понты))))))

добавлено через 20 минут
Решать с числами кажется нужно выставляя числа,как или суммы или разности других,а потом сокращая. Пока вот так)Ведь речь не о цифрах,а о числах. Тоесть 5-это три и два,или семь минус два,и так далее.

Hassan-i Sabbah
15.05.2016, 23:33
https://realax.ru/saveimages/2016/05/15/jwdkjwapw2txrxdp.jpg
У меня есть только один вариант ответа. Он достаточно тупой. Но, полагаю, верный, поскольку либо текст задачи был просто неправильно переведён, либо автор задачки не имеет представления о том, что такое число.
Итак, моё решение:
15+9+6=30

Velassaru
15.05.2016, 23:34
@Hassan-i Sabbah, за неимением верного решения, не вижу причин не считать этот вариант верным ровно настолько насколько и не верным)

Лири
15.05.2016, 23:39
Ну правильно))) 9 представим как 10-1,6-как 5+1,-1 и+1 сокращаем и получается 30)))
тоесть одной строчкой 15+ 10-1+5+1 О чем я и говорила-разложение чисел на составляющие и сокращение минуса и плюса))))

Hassan-i Sabbah
15.05.2016, 23:40
не вижу причин не считать этот вариант верным ровно настолько насколько и не верным)Velassaru, это не верный вариант. И это не решение. Но, думаю, что по мнению незнакомого с определением понятия "число" автора этой "гениальной" задачки, решение именно такое. Но вообще - это идиотизм.

Лири
15.05.2016, 23:41
Ну,это так,пример. Можно подогнать такие числа,что даны в задачке) Вот так же,представляя суммой или разностью и сокращая)))
Не,не. Как раз именно из понятия числа и можно ее решить)))Не сказано же цифры,а именно число)))

Velassaru
15.05.2016, 23:42
@Юми, а если представить перечисление не как целые числа а как 1,3 + 5,7 и тд...

тогда можем получить чётное число и решить задачу. Просто лень варианты просчитывать)

добавлено через 23 секунды
Но вообще - это идиотизм.
возможно.

Hassan-i Sabbah
15.05.2016, 23:44
6-как 5+1Юми, где там Вы увидели число 6?

Лири
15.05.2016, 23:45
@Velassaru, ну зачем)) Даны же конкретные целые числа) Можно подобрать и их,чуть позже займусь,мне интересно)))

добавлено через 1 минуту
@Hassan-i Sabbah, я там не увидела) Я увидела у Вас его в решении и разложила с тем,чтобы было проще сократить) Просто показав пример. А так можно и с теми,что даны подобрать,повторюсь)

Hassan-i Sabbah
15.05.2016, 23:48
Вообще, в условии не сказано, что равенство должно получиться верным. Задача - заполнить пустые места, используя указанные числа. Всё. То есть, исходя из условий, любое из указанных чисел можно поставить в любой квадрат. И решение будет верным.

добавлено через 52 секунды
можно и с теми,что даны подобрать,повторюсь)Ну попробуйте.

Velassaru
15.05.2016, 23:50
Даны же конкретные целые числа
там сказано - данные числа. Про целые - ничего))) А вдруг?)

Лири
15.05.2016, 23:52
Нет) Там четко)) Три слагаемых и ответ) 30. РАВЕНСТВО. То есть все манипуляции должны закончиться положительным 30. Только это верно)

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, ну,вообще,великий ХЗ еще никогда лишним нигде не был)) Я попробую с целыми все ж ответ получить)

Hassan-i Sabbah
16.05.2016, 00:09
У меня есть только один вариант ответа. Это я поторопился. Бывает. Уставший, накуренный. У меня, как минимум, 4 варианта.

добавлено через 4 минуты

https://realax.ru/saveimages/2016/05/15/fywcthqubkglbwkm6.jpg
13,1+7,9+9=30

добавлено через 5 минут
а если представить перечисление не как целые числа а как 1,3 + 5,7 и тд...Опередили. Хотя Ваше сообщение увидел уже после написания своего. Но, в любом случае, Вы первая.

Velassaru
16.05.2016, 00:10
Добро пожаловать в UPSC

Лири
16.05.2016, 00:29
Слушайте,я использовала цифры)))) Только так можно решить)) В общем, квадраты-это скобки . И вот чего получила (5+1)+(15-1)+(9+1)=30. Да,автор спутал числа с цифрами) Только используя цифры,не заморачиваясь составом числа,можно решить)

добавлено через 7 минут
И,мне кажется,все же речь шла о целых числах,а не дробных) Ну,вот правильный бы ответ глянуть))

Hassan-i Sabbah
18.05.2016, 21:03
Скопирую сюда пару достаточно интересных, на мой взгляд, задач, которые я решил на другом форуме.Что, никого не заинтересовало? Ладно, упростим задачу. Выкладываю доказательство своего решения для первой задачки. Имея условия и доказательство, попробуйте хотя бы сформулировать сам ответ.

Зеки в колпаках.ods (https://www.fayloobmennik.net/6216126)

Sunny
19.05.2016, 01:00
В тюрьме содержатся 100 заключённых. Им предлагают следующее испытание:
В одной из камер расставлены в ряд 100 ящиков. В каждый из них положена бумажка с именем одного из узников, причём в разные ящики — разные имена. Заключённых по одному будут заводить в эту камеру. В камере заключённый может открывать и заглядывать в те ящики, которые хочет, но максимум он может открыть 50 ящиков из 100. Его задача в том, чтобы среди открытых им ящиков оказался тот, в котором лежит бумажка с его именем.
После этого его уведут и сразу отправят в свою камеру. Уходя, он должен оставить камеру точно в том же состоянии, в котором её нашёл. Таким образом, в процессе испытания никакого обмена информацией междузаключёнными нет.
Их выпустят, если КАЖДЫЙ из них найдёт бумажку со своим именем.
Первый зашедший в камеру заключённый может осмотреть содержимое всех ящиков и, если захочет, поменять местами любые два (и только два) из них.
Найдите стратегию, которая позволит заключённым гарантированно (со 100% вероятностью) успешно справиться с этим испытанием.
Я как программист увидела решение в применении структуры LinkedList (Java).
Пронумеровать коробки (раз они стоят в ряд то это легко) и пронумеровать заключенных привязав номер к имени. Далее по аналогии с LinkedList в Java.
Примерно так выглядит
https://realax.ru/saveimages/2016/05/18/xg2cpydexsfdbffejk.png
Короче каждый начинает с коробки со своим номером, номер следующей коробки соответствует имени заключенного которое в коробке(списочек придется составить и при себе иметь, а то всех 100 не запомнишь, кроме того придется предположить что имена не повторяются), и т.д. до своего имени. Поскольку все номера уникальны и в каждом только один указатель на следующий элемент, то списки будут небольшие. А первый входящий с правом перестановки должен исключить списки длиной более 50 элементов, если таковые имеются. Могу поподробнее описать если совсем непонятно. Но лучше почитайте про LinkedList, тогда всем сразу станет ясно.

Hassan-i Sabbah
19.05.2016, 01:50
@Sunny, Вы очаровательны!
да, всё верно.

Райя и последний дракон
19.05.2016, 20:22
Даже не пыталась. Ответ не знаю :jokingly:

https://realax.ru/saveimages/2016/05/19/wmjqpy8ctpczqhfdmf.jpg
Нигде не сказано, что это обязательно в десятичной системе счисления. 11+11+9=30,
Равенство верно в 11-ричной системе.

Velassaru
19.05.2016, 20:32
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, может быть

Sunny
19.05.2016, 22:27
@Hassan-i Sabbah, а вот над первой вашей задачкой сегодня целый день думаю, даже табличку вашу посмотрела, не удержалась)))
в общем понятно, что надо найти функцию, которая будет иметь на выходе ваши данные, а на входе любую из комбинаций. Но что то эта функция у меня не образуется.
я тоже начала последовательно перебирать
для 2 человек все очевидно - один называет номер который видит на другом, другой - наоборот, тот номер которого на другом нет, и один из них точно угадывает.
а вот уже для трех все по другому. и пока что то универсальной формулы у меня не находится.
только если кто то решит, пожалуйста прячьте под спойлер решение, я все-таки хочу еще подумать, очень интересная задачка

Sunny
22.05.2016, 23:17
В тюрьме оказались 100 заключённых. Им предстоит такое испытание. Их расставят по кругу и завяжут глаза. Каждому на голову наденут колпак, на котором будет написано число от 1 до 100. Причем любое из этих чисел может встречаться несколько раз. Затем глаза развяжут. Каждый заключённый будеть видеть числа остальных 99 заключённых, но не будет видеть своего. Если хотя бы один верно угадает, какое число написано на его колпаке, то всех отпустят.
Перед началом испытания у них есть время, чтобы договориться.
Как им следует действовать, чтобы гарантировать свою победу?
Никакого обмена информацией после написания чисел на колпаках нет.

Ужас-ужас! Я поняла что эта задача решается только перебором значений. А потом попытаться вывести закономерность.
Пока у меня получились весьма корявые закономерности. Для трех человек с цифрами на шапках a, b, c :

a: b = c -> 1
b – c = 2 или –1 -> 2
b – c = 1 или –2 -> 3
b: a – c = 1 или –2 -> 1
a – c = 2 или –1 -> 3
a = c -> 2
c: a + b < 4 -> a+b
a + b> 4 -> a + b – 3

Hassan-i Sabbah
22.05.2016, 23:43
@Sunny, выложить решение?

добавлено через 13 минут
Или попробуем вместе его найти?

Sunny
22.05.2016, 23:55
@Hassan-i Sabbah, не ну подождите с решением, а то мне совсем стыдно будет))
ну может только слегка подсказать, а?)))

Hassan-i Sabbah
23.05.2016, 16:52
ну может только слегка подсказать, а?)))Так вроде же всё очевидно по функциям в столбцах G, H, I, J, если Вы смотрели табличку. Или смотрели только значения в ячейках?

пока что то универсальной формулы у меня не находится.Универсальной для всех формулы нет. То есть, общая формула есть, но у каждого заключённого в этой формуле будет 1 свой элемент, отличающийся от других.
Подсказка. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81_ %D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BC)

Sunny
23.05.2016, 23:38
Так вроде же всё очевидно по функциям в столбцах G, H, I, J, если Вы смотрели табличку
в этих столбцах выходные значения, саму функцию, которая из входных получает выходные значения, как я понимаю и надо придумать


Подсказка.
да, действительно можно немножко универсализировать.
Тогда для трех будет так.
a: ((c – b) mod 3) + 1
b: ((c – a + 1) mod 3) + 1
c: ((a + b + 2) mod 3) + 1
единичку придется прибавлять потому что остаток от деления на 3 принимает значения 0,1,2 , а у нас номера 1,2,3.

Hassan-i Sabbah
23.05.2016, 23:43
в этих столбцах выходные значения, саму функцию, которая из входных получает выходные значения, как я понимаю и надо придуматьТак функция при выделении ячейки отображается в строке над таблицей.

Sunny
24.05.2016, 00:20
Так функция при выделении ячейки отображается в строке над таблицей.
Я понимаю о чем речь)) Но в таблице только значения))) без функций))

Sunny
27.05.2016, 00:36
ну вот, домучила таки я эту задачку правда уже не без помощи экспертов))
итак для все тех же трех моих заключенных меняем плюсы на минусы (в этом и была вся загвоздка):
a: ((–b – c) mod 3) + 1
b: ((1 – c – a) mod 3) + 1
c: ((2 – a – b) mod 3) + 1

Ну а дальше обобщить уже просто. Для 100 человек:
1й. дадим ему порядковый номер 0. Производит в уме несложные вычисления: ((0-a2-a3-a4-....-a100)mod 100)+1
2й: получает порядковый номер 1 : ((1-a1-a3-a4-....-a100)mod 100)+1
3й: номер 2: ((2-a1-a2-a4-....-a100)mod 100)+1

Райя и последний дракон
28.05.2016, 18:24
В тюрьме оказались 100 заключённых. Им предстоит такое испытание. Их расставят по кругу и завяжут глаза. Каждому на голову наденут колпак, на котором будет написано число от 1 до 100. Причем любое из этих чисел может встречаться несколько раз. Затем глаза развяжут. Каждый заключённый будеть видеть числа остальных 99 заключённых, но не будет видеть своего. Если хотя бы один верно угадает, какое число написано на его колпаке, то всех отпустят.
Перед началом испытания у них есть время, чтобы договориться.
Как им следует действовать, чтобы гарантировать свою победу?
Никакого обмена информацией после написания чисел на колпаках нет.

Вам не кажется, что вы перемудрили тут с ответами.
По этим условиям достаточно первому глянуть и сказать любой номер, который он видит, а остальным повторить его.

bate
23.06.2016, 12:12
11+11+9=30,
Равенство верно в 11-ричной системе
13+13+7 =30, тоже верно:crazy:

Hassan-i Sabbah
24.06.2016, 14:11
итак для все тех же трех моих заключенных меняем плюсы на минусы (в этом и была вся загвоздка):
a: ((–b – c) mod 3) + 1
b: ((1 – c – a) mod 3) + 1
c: ((2 – a – b) mod 3) + 1

Ну а дальше обобщить уже просто. Для 100 человек:
1й. дадим ему порядковый номер 0. Производит в уме несложные вычисления: ((0-a2-a3-a4-....-a100)mod 100)+1
2й: получает порядковый номер 1 : ((1-a1-a3-a4-....-a100)mod 100)+1
3й: номер 2: ((2-a1-a2-a4-....-a100)mod 100)+1Всё верно. Причём, твоё решение несколько отличается от моего, хотя суть не меняется.
В моём варианте решения (для 3-х):
а: 3 - ((b + c)mod 3)
b: 3 - ((a + c + 1)mod 3)
c: 3 - ((a + b + 2)mod 3)
Вот (https://www.fayloobmennik.net/6354366) таблица, сверху твой вариант, снизу - мой. Ответы зеков разные, но результат в обоих случаях верный.

в таблице только значения))) без функций))
https://realax.ru/saveimages/2016/06/24/rzcmvw9jzatnltpxb.png

По этим условиям достаточно первому глянуть и сказать любой номер, который он видит, а остальным повторить его.По условиям они не слышат, какой номер называют другие:Никакого обмена информацией после написания чисел на колпаках нет.

Sunny
24.06.2016, 19:18
Ответы зеков разные, но результат в обоих случаях верный.
Круто)) Вообще очень сложная задачка.
Функций так все-таки и нет у меня. И в твоей новой табличке тоже не отображаются. Наверное они теряются при конвертировании в Эксель. Другого объяснения у меня нет)

Lukas
03.11.2016, 13:03
Вот такую задачку в 60-е годы прошлого века предлагали решить ученикам второго класса.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/xutujybwyxtusvj9blr.jpg
Вверх или вниз по течению реки идет пароход?
Какое время года здесь изображено?
Глубока ли река в этом месте?
Далеко ли пристань?
На правом или левом берегу реки она находится?
Какое время дня показал на рисунке художник?

Ответы из учебника:
Деревянные треугольники, на которых укреплены бакены, всегда направлены против течения. Пароход плывет вверх по реке.
На рисунке показана стая птиц; они летят в виде угла, одна его сторона короче другой: это журавли. Стайный перелет журавлей бывает весной и осенью. По кронам деревьев на опушке леса можно определить, где юг: они всегда разрастаются гуще на той стороне, которая обращена к югу. Журавли летят в южном направлении. Значит, на рисунке изображена осень.
Река в этом месте мелка: матрос, стоя на носу парохода, шестом измеряет глубину фарватера.
Очевидно, пароход причаливает к пристани: группа пассажиров, взяв вещи, приготовилась сойти с парохода.
Отвечая на 1-й вопрос, мы определили, в какую сторону течет река. Чтобы указать, где правый, а где левый берег реки, надо стать, повернувшись лицом, по течению. Мы знаем, что пароход причаливает к пристани. Видно, что пассажиры приготовились выходить на ту сторону, откуда вы смотрите на рисунок. Значит, ближайшая пристань находится на правом берегу реки.
На бакенах - фонари; ставят их перед вечером и снимают рано утром. Видно, что пастухи гонят стадо в селение. Отсюда приходим к выводу, что на рисунке показан конец дня.

А сколько правильных ответов дали вы?

Кот
03.11.2016, 13:14
А сколько правильных ответов дали вы?
На всё ответил правильно, только думал, что это утро. Как ответил на остальные - не знаю. Ну чувак с палкой, понятно - мелко. Остальное видимо наугад.
Ну столпился народ на палубе, и что? Может за борт кто упал? Да и по кронам деревьев в реале ни хрена понять невозможно.

kvit
03.11.2016, 13:19
я пастуха со стадом в упор не разглядел )))