PDA

Просмотр полной версии : Различия в восприятии мужчин и женщин


Меламори
13.08.2012, 12:19
Очередной копипаст психологического ликбеза, который позволит избежать конфликтных ситуаций)

Как известно, у медали две стороны, а соотетственно и смотрим мы на нее с двух разных сторон. Спроецируем это выражение на отношения между полами и получим ответ на вопрос: чем мужчина и женщина отличаются в восприятии действительности?


Мужчины и женщины одно и то же яв­ление воспринимают по-разному. Мужчи­на видит вещи и объекты в их пространственной взаимосвязи между собой, как буд­то складывает картинку мира из мозаики.

Женщина сразу вбирает в себя более широ­кую картину. Она подмечает в основном де­тали, ее интересует взаимоотношение каж­дой частицы мозаики с соседней, но не про­странственная взаимосвязь всех частиц.

Мужчина нацелен на то, чтобы достиг­нуть цели, завоевать определенный соци­альный статус и власть, победить в кон­курентной борьбе и успешно достигнуть «итоговой черты».

Фокус женских интере­сов — общение, сотрудничество, гармония, любовь, взаимопонимание. Отличия меж­ду ними столь велики, что невольно удив­ляешься, как они вообще могут ужиться вместе.

Изучение поведения детей в возрасте от нескольких часов до нескольких месяцев позволяет сде­лать однозначный вывод: мальчики любят вещи, девочки — людей.

Поддающиеся на­учному определению, измеряемые отличия между полами дают возможность зарегистри­ровать, как воспринимается один и тот же мир в зависимости от склонностей, пред­определенных разным устройством мозга.

Говоря о сотрудничестве, можно утверждать, что мужчины чаще всего конкурируют, а женщины сотрудничают.

Женщины в коллективе сотрудничают, и вы не сможете с первого взгляда выделить здесь лидера. Женщины используют раз­говор для того, чтобы показать свой уровень привязанности, и у каждой обычно есть луч­шая подруга, с которой она делится секре­тами. Женщины отстраняются от той из них, кто, желая показать свою власть, говорит: "Она много о себе думает". В группах мужчин чаще всего образуется иерархия, в которой име­ется лидер. Лидера можно опознать по ав­торитетному и уверенному тону, и каждый мужчина борется за то, чтобы повысить свой статус в коллективе.

Муж­чина всегда соизмеряет себя по своей рабо­те и достижениям, самооценка женщины зависит от межличностных отношений. Муж­чина добывает хлеб насущный и решает про­блемы: таковы были у него приоритеты, и это помогало ему выживать. Женщина за­щищает гнездо: ее роль — обеспечить вы­живание следующего поколения.

Все ис­следования на тему о приоритетных ценнос­тях мужчин и женщин, проведенные в де­вяностых годах, показывают, что 70—80% мужчин повсеместно продолжают утверж­дать, что наиболее важной частью их жиз­ни является работа, и 70-80% женщин пре­выше всего ставят семью.

Вследствие этого если женщина несчастлива в личных отношениях, то она не может сконцентрироваться на своей работе. Если мужчина несчастлив на работе, он не может заниматься личными отношениями.

Испытывая стресс или давление со сто­роны, женщина ищет утешения в разговоре с мужчиной, но мужчина расценивает этот разговор как вмешательство в его процесс выработки решения проблемы. Она хочет поговорить и прижаться к нему, а он хочет спокойно посидеть на камне и поглазеть в огонь. Для женщины он выглядит при этом человеком незаботливым и незаинтересо­ванным, а она для мужчины — надоедли­вой и слишком правильной.

Такое воспри­ятие друг друга есть отражение различной организации мозга, различия приоритетов, в нем заложенных. Вот почему женщины постоянно жалуются, что их взаимоотноше­ния больше волнуют ее, чем его — так оно и есть на самом деле.

Таким образом, понимание вышеперечисленных объективных различий поможет вам и вашему партнеру избавиться от лишних стрессов, позволит давать не столь жесткую оценку действиям друг друга.


ЗЫ надеюсь, кому-нибудь поможет)

Dey
13.08.2012, 12:34
у Марка Гангора есть забавный семинар на тему "История двух мозгов" - очень просто и познавательно )

Жизель
13.08.2012, 13:17
Вспомнила одну историю, которую мне рассказала моя коллега по работе. В общем, история о том, как она знакомилась по инету с "сильным полом". Она начала переписываться с одним молодым человеком. Тут значит, решили обменятся фотографиями. И молодой человек отправляет ей фото. Он ей очень понравился. И тут говорит, обратила внимание, что висит на стене на заднем плане. Он, его жена и ребенок.)))) Я говорит, спрашиваю у него, типа ты женат чтоли? Сначала он начал отмыкаться, а потом сдался, признался, что женат.))) Следовательно, в мозгу у мужчины образуется общая картина "мира", а у женщин - "детализированная" картина "мира")т.е. мужчины не обращают внимание на детали, а для женщин детали имеют оооооооооооооооооогромное значение)

Меламори
13.08.2012, 13:24
Жизель, вот и подтверждение))

Dey
13.08.2012, 14:36
обратила внимание, что висит на стене на заднем плане. Он, его жена и ребенок.))))
точно )
Есть еще старая такая байка: смотрят муж с женой порно. Вдруг она говорит: "стоп, стоп. Назад чуть-чуть отмотай. Еще. О, вот! Вот такие обои хочу в спальню" =))

PagraD
13.08.2012, 20:36
прикольная заметка, Меламори, вроде ниче нового, все обыденно- знакомое но зато все под теорию внятно изложено, красиво.
мы даже оказываеца и на физиологическом уровне по разному восприимчивы:
у мужчин развито так названое "тоннельное" зрение- мы хорошо различаем предметы на расстоянии, то объясняют тем что зрение так заложено еще от древних охотников, типа дичь разглядывать вдали удобнее
женщины наоборот- вблизи и особенно развито "угловое" зрение,
также по концентрации внимания:
мужчины способны сконцентрироваться на выполнении одного дела- женщины наоборот, могут выполнять одновременно несколько

Rысь
02.12.2013, 09:48
...Ведь женщина после тридцати, только начинает понимать свой организм и процессы, в нём происходящие...

не согласна, я свои процессы гораздо раньше поняла и осознала, кто аз есьм :D

а вот то, что мужчины слышат и видят по-другому - эт да, после тридцати))

Allegra
02.12.2013, 10:27
я свои процессы гораздо раньше поняла и осознала
:D +1

Зимняя вишня
02.12.2013, 12:07
Очередной копипаст психологического ликбеза, который позволит избежать конфликтных ситуаций)

Как известно, у медали две стороны, а соотетственно и смотрим мы на нее с двух разных сторон. Спроецируем это выражение на отношения между полами и получим ответ на вопрос: чем мужчина и женщина отличаются в восприятии действительности?



ЗЫ надеюсь, кому-нибудь поможет)
Огласите весь список пожалуйста,(не стала все пере-цитировать выше)
а то выглядит как-то не до сказанным и смотрится как- утверждено по всему миру.
Вот только женщины и мужчины все разные, и все индивидуально.
Нет таких чтоб строго по полочкам, пунктам.

Котофеич
02.12.2013, 12:17
Мелли!...скушно стало, посмеяться решила выдумав эту тему?!....офигеть....

Лазарус
02.12.2013, 13:05
Константин, дату первого поста посмотри.

Котофеич
02.12.2013, 13:20
Лазарус, ну вот она с того самого дня и ходит улыбается......сюда заглянет и снова ей хорошо...

-Ирина-
11.12.2013, 14:58
Отношения между мужчиной и женщиной.. Кратенько;)
https://cs413618.vk.me/v413618930/4712/vzdlsISIbg0.jpg