PDA

Просмотр полной версии : Цитата О верности


True
29.08.2012, 17:34
Сегодня в Дневном Дозоре Лукьяненки мне встретилась интересная цитата: "Верность складывается из тысячи маленьких предательств".

Как вы понимаете эту фразу?

Меламори
29.08.2012, 17:36
чушь. :)

True
29.08.2012, 17:38
Меламори, обоснуй)

Меламори
29.08.2012, 17:45
Верность складывается из тысячи маленьких предательств
Лукьяненко слишком грубо соединяет два противоречащих друг другу термина. Предательство не может является признаком верности.

добавлено через 2 минуты
Это то же самое, что сказать, что плюс - это минус. Да, они дополняют друг друга, ибо не будь первого, не было бы второго, т.е. понимания, что есть верность и что есть предательство, но ставить между ними знак равенства? Мне кажется, Лука либо для красного словца это сказал, звучит-то красиво, несмотря на то, что смысл нулевой, либо... ну, он, конечно, хороший писатель, и, наверно, умный человек, но и на старуху бывает глупость нападает проруха:D

True
29.08.2012, 17:48
Да, кстати, тут может и не Лукьяненко, а его соавтор, Владимир Васильев.

А фраза была сказана в контексте, что бывает выбор, чему хранить верность, а что предать, т.е. например ради идеи предать любимую женщину, или наоборот. Или ради спасения одной группы человек предать другую.

Меламори
29.08.2012, 17:48
фраза была сказана в контексте
так сразу надо было давать с контекстом фразу. ;)

Dey
29.08.2012, 17:49
а каков контекст?

если немножко изменить, то будет похоже на правду
"верность кому-либо складывается из тысячи маленьких предательств себя"

Меламори
29.08.2012, 17:51
если в таком контексте, то что-то в этом есть. но это сродни выбору меньшему из зол. :) если сохранить верность, допустим, женщине означает предать друга, то фраза имеет право на существование.

True
29.08.2012, 17:51
Меламори, да пока вспомнил...)

Dey, уже дал, читай выше)

Dey
29.08.2012, 17:54
Меламори, да пока вспомнил...)

Dey, уже дал, читай выше)

ну я вначале написала, потом прочитала. =)
собственно как я сразу и подумала.

True
29.08.2012, 18:03
Dey, да, ты очень здорово раскрыла смысл.

А что бы вы выбрали? Какие у кого приорететы?

Меламори
29.08.2012, 18:09
True, с контекстом или без?;)

добавлено через 52 секунды
Не стоит подменять понятия и тем более смешивать. Верность - это верность, предательство - это предательство, и оно не перестает быть таковым, даже воимя чего-то или кого-то.

True
29.08.2012, 19:18
Меламори, с контекстом! Так что же человеку делать, если он встал перед выбором - так предать, или эдак?

Меламори
29.08.2012, 19:45
True, ну, или предавать, или не предавать. :D

но если честно, я не представляю себе такую ситуацию жизненную. типа родина или любовь? однозначно надо выбирать то, что важнее для тебя. а уж что важне, каждый определяет сам.

как говорится, если не знаешь, как поступить, поступай, как правильно. стараюсь по жизни руководствоваться этим правилом.)

True
29.08.2012, 23:27
В книге герой нашёл третий выход. Кстати и в жизни так некоторые люди делают.

True
07.09.2012, 13:25
Нашёл ещё одну цитату, диалог из Игры Престолов:

- Вы не рыцарь. Вы предали все ваши клятвы.
- Их так много. Даже язык устает. Защищать и повиноваться королю, повиноваться отцу, защищать слабых и невинных... Но что, если ваш отец презирает короля? Если король убивает невинных? Слишком много клятв... И что бы ты ни делал, какую-нибудь, да нарушишь.

Incognito
07.09.2012, 13:29
Верность нужно хранить прежде всего самому себе,и не изменять никогда.Тогда и будет всё ОК.

Меламори
07.09.2012, 13:31
Incognito, а что касается верности женщине?

добавлено через 25 секунд
Нашёл ещё одну цитату, диалог из Игры Престолов: - Вы не рыцарь. Вы предали все ваши клятвы. - Их так много. Даже язык устает. Защищать и повиноваться королю, повиноваться отцу, защищать слабых и невинных... Но что, если ваш отец презирает короля? Если король убивает невинных? Слишком много клятв... И что бы ты ни делал, какую-нибудь, да нарушишь.
я, видимо, до этого места еще не дошла. это где и кто?))

Incognito
07.09.2012, 13:37
Меламори,к сказанному мной добавить больше нечего.

True
07.09.2012, 13:40
Incognito, типа так?)

Мне подарили на день рожденья
Эсесовский кортик с гравировкой по стали:
«Моя честь - Моя верность», с орлом,
Раскинувшим раненные истории крылья.

Теперь моя честь – это верность себе,
И я никому не буду предан,
Кроме той нервной пружины,
Которая сжата внутри меня,
С которой я выйду из-под огня...

Вот моя правда, вот моё право,
Вот и вся доблесть, – так себе слава...
(с) Глеб

Меламори, битва королей. Цитата из сериала, 2 сезон, 7 серия по-мойму. В книге немного иначе звучит:
"Их так много, этих обетов... язык устанет клясться. Защищать короля. Повиноваться королю. Хранить его тайны. Исполнять его приказания. Отдать за него жизнь. Повиноваться своему отцу, помимо этого. Любить свою сестру. Защищать невинных. Защищать слабых. Уважать богов. Подчиняться законам. Это уж чересчур - что бы ты ни сделал, какой-нибудь обет да нарушишь."Мне больше из сериала нравится, там понятнее тем, кто книгу не читал.

MirroR
07.09.2012, 13:54
Мне представляется, что верность - это вроде нитки, связывающей тебя с кем-то или чем-то. Собака верна хозяину - она на поводке. Человек взаимодействует с достаточно большим количеством людей, сближаясь с одними, начинаешь рвать связи с частью других. Особенно наглядно это может выглядеть на примере взаимоотношений М-Ж. В случае, когда окружение партнера не устраивает, он или она начинают заставлять рвать прежние связи-ниточки. Вот и много маленьких предательств образуется во имя одной большой верности.

Меламори
07.09.2012, 14:19
True, хм.. как то упустила.

loalin
07.09.2012, 15:07
Верность нужно хранить прежде всего самому себе,и не изменять никогда.Тогда и будет всё ОК.
Согласна. Хотя это в идеале, а в жизни не всегда и не всё так просто. Вопрос приоритетов. Можно изменить себе в какой-либо мелочи, если на кону нечто большее.

добавлено через 3 минуты
Если же брать верность другому человеку, например, супружескую верность - не изменяла и вряд ли изменю. Если захотелось бы чего-то другого, то поменяла бы человека, но не стала бы ему лгать.

MirroR
07.09.2012, 15:08
изменить себе в какой-либо мелочи, если на кону нечто большее.
Это ли не маленькое предательство? Об этом Лукьяненко и говорит.

loalin
07.09.2012, 15:08
Это ли не маленькое предательство? Об этом Лукьяненко и говорит.
Наверное.

Incognito
07.09.2012, 15:10
Когда человек верен себе,ему нет необходимости изменять другим.

loalin
07.09.2012, 15:12
Incognito, а у вас не бывает таких случаев, когда Вы вынуждены изменить себе? Хотя бы в мелочи?

MirroR
07.09.2012, 15:13
Если встает выбор между другом и родным человеком, например, как можно оставаться верным и тому, и другому? Или может ну его того, кто ставит тебя перед выбором?

Меламори
07.09.2012, 15:15
не, изменять себе нельзя, а вот изменить себя и поступить сообразно ситуации вполне реально.

добавлено через 1 минуту
Если встает выбор между другом и родным человеком, например, как можно оставаться верным и тому, и другому?
если не знаешь, как поступить, поступай, как правильно.

MirroR
07.09.2012, 15:17
поступай, как правильно
это означает оставайся верным себе.

Меламори
07.09.2012, 15:18
MirroR, нет, не всегда, только если верность себе и жизненные принципы конкретного человека совпадают общей моралью.

MirroR
07.09.2012, 15:26
если верность себе и жизненные принципы конкретного человека совпадают общей моралью.
это не обсуждается, однозначно.

Жизель
07.09.2012, 15:33
Внутри меня нет конкуренции. Я не сказала бы, что верна кому-то или чему-то. Я верна себе.:Smoke:

Incognito
07.09.2012, 15:50
Incognito, а у вас не бывает таких случаев, когда Вы вынуждены изменить себе? Хотя бы в мелочи?
Нет идеальных людей и что значит "мелочь"?

loalin
07.09.2012, 16:01
что значит "мелочь"?
Incognito, я понятия не имею, что для Вас мелочь, а что нет, но, думаю, у Вас тоже существует своя градация важности тех или иных вещей в жизни. Потому и говорю - быть верным себе всегда и во всем - это замечательно, но это в идеале, в реальности же:
Нет идеальных людей
И всё - вопрос приоритетов.

добавлено через 1 минуту
Я не оспариваю Ваше утверждение - безусловно, каждый к этому должен стремиться. Я просто его дополняю, как реалистка.)