PDA

Просмотр полной версии : Увлеченность и опустошенность.


loalin
01.09.2012, 15:21
Я так восхищаюсь увлеченными и страстными людьми. Неважно, чем они увлечены - человеком, любимым делом, творчеством... Главное - их жизнь наполнена этим. Они идут к своим целям не замечая преград, не задумываясь - зачем.

А другие - всё время борются со скукой. И почти всё время безуспешно. И пусть им иногда удается её победить, но это лишь на время. Так и живут - цепляясь за всё, что попадет под руку, чтобы отделаться от ощущения пустоты дней, наполняя их чем угодно. Но... они не увлечены жизнью. Это беда.

В чем секрет первых? Как стать увлеченным? Или нет никакого секрета? Кроме как в том, что одни - одарены страстью от рождения, другие, также от рождения, наказаны пустотой.

Первые - это обычно романтики, вторые - циники.
Мне порой кажется, что трезвый взгляд на жизнь иногда сильно мешает дышать...

Рецепты?

Джердж Самс
01.09.2012, 18:32
я так понял тема про хобби

Меламори
02.09.2012, 22:06
Кроме как в том, что одни - одарены страстью от рождения
а только такой и может быть ответ.

Первые - это обычно романтики, вторые - циники.

нет. :)

Incognito
03.09.2012, 12:42
Как стать увлечённым?Увлекись и всё будет ОК.

loalin
03.09.2012, 13:26
нет.
ты права, дело не в этом

Как стать увлечённым?Увлекись и всё будет ОК.
Случается, что никто и ничто не увлекает человека по-настоящему...

Меламори
03.09.2012, 13:29
Случается, что никто и ничто не увлекает человека по-настоящему...
значит, еще не встретился/лась или не случилось. :) может, в конце концов, материнство тебя увлечет по-настоящему раз и навсегда))

Incognito
03.09.2012, 13:30
Случается, что никто и ничто не увлекает человека по-настоящему...
Может статься и так.Меня,например никто и ничто не увлекает по настоящему,как я сам.

Меламори
03.09.2012, 13:32
Incognito, нарцисс? о_О))

loalin
03.09.2012, 13:34
может, в конце концов, материнство тебя увлечет по-настоящему раз и навсегда))
этот ответ на сегодня в топе, Мел)
да, я так хотела бы стать мамой... если Бог даст...

Меламори
03.09.2012, 13:43
этот ответ на сегодня в топе, Мел)
так неспроста же он в топе. ;)

loalin
03.09.2012, 13:56
так неспроста же он в топе.
Когда я была маленькой, по секрету, я боялась двух вещей - что не научусь никогда читать и что никогда не стану мамой. Не знаю, почему меня в пять лет мучил такой страх. Я очень хорошо это помню. Читать я научилась. А от последнего никак не могу отделаться до сих пор. И кто-то говорит - хватит думать, бери, да рожай. Но.. обстоятельства всё не те.

добавлено через 36 секунд
А, ладно, что-то я сегодня расчувствовалась...

добавлено через 1 минуту
Встретила просто вчера девочку одну. С искаженным восприятием. Она мне напомнила меня. И я знаю причины. Целый день сегодня думаю об этом. О детях. О людях.

Меламори
03.09.2012, 13:57
loalin, да плыви просто по течению. )

True
03.09.2012, 18:59
loalin, за здравствует Революция! :)

loalin
04.09.2012, 13:25
Не, Тру, не моё. )

True
04.09.2012, 13:43
А что твоё?)

loalin
04.09.2012, 13:44
Этот вопрос меня и саму интересует... )

татьяна72
10.09.2012, 20:49
loalin, Лёлик,да не морочь себе голову.Всё ок будет.Ты рассуждаешь,как моя дочь.Ей 19.Мы с ней напару рыдаем,когда у неё что-то не так.А потом хохочем во всю мочь.

loalin
10.09.2012, 20:51
татьяна72, Вы умеете поднимать настроение.)) Честно. Спасибо.

татьяна72
10.09.2012, 23:18
loalin, Лёлик,мне жаль,что ты не в ту компанию попала.Но ты себе сама должна помочь.Мой совет общайся,но не выкладывай душу.Не поймут.Ты сильная,молодая,справишься.И детей кучу нарожаешь.И будешь ещё этим гордиться.Не слушай никого.Слушай себя.Займись спортом.Двигай вперёд!Ну пока,не унывай.

loalin
10.09.2012, 23:28
Спасибо.)

doca
12.10.2012, 19:12
Я так восхищаюсь увлеченными и страстными людьми. Неважно, чем они увлечены - человеком, любимым делом, творчеством... Главное - их жизнь наполнена этим. Они идут к своим целям не замечая преград, не задумываясь - зачем.

А другие - всё время борются со скукой. И почти всё время безуспешно. И пусть им иногда удается её победить, но это лишь на время. Так и живут - цепляясь за всё, что попадет под руку, чтобы отделаться от ощущения пустоты дней, наполняя их чем угодно. Но... они не увлечены жизнью. Это беда.

В чем секрет первых? Как стать увлеченным? Или нет никакого секрета? Кроме как в том, что одни - одарены страстью от рождения, другие, также от рождения, наказаны пустотой.

Первые - это обычно романтики, вторые - циники.
Мне порой кажется, что трезвый взгляд на жизнь иногда сильно мешает дышать...

Рецепты?

Нет никакого секрета, ИМХО.
И наказания нет, если раскрыться и довериться этому миру, попробовать себя в разных увлечениях, не ожидая, что они сразу сделают тебя счастливым, рано или поздно подберется то твое, что принесет и радость и удовлетворенность.
А скука духа - это да, проблема. За волосья себя из болота, по рецепту Мюнхаузена.

MirroR
19.11.2021, 16:03
и то и другое есть иллюзии ума.

А что не иллюзия ума?)

Loggin_t
19.11.2021, 16:05
А что не иллюзия ума?)
то что их наблюдает.

MirroR
19.11.2021, 16:09
@Loggin_t, иллюзии не сильно вредят, потому что мы осознаем, что это не вполне правда)

Полли
19.11.2021, 16:13
@Loggin_t, иллюзии не сильно вредят, потому что мы осознаем, что это не вполне правда)
Нееее)))

Иллюзорное понимание - одно из нарушений восприятия! Недаром противоположность иллюзии - реальность.

MirroR
19.11.2021, 16:13
MirroR, соглашусь. никакие иллюзии не вредят, если с ними не отождествляешься.

Вопрос принятия-непринятия)

MirroR
19.11.2021, 16:14
Нееее)))

Иллюзорное понимание - одно из нарушений восприятия! Недаром противоположность иллюзии - реальность.

Не самое критичное, впрочем)

Полли
19.11.2021, 16:15
MirroR, абсолютно согласна, ибо есть еще и абсурдное. Похуже будет))

Firebird
19.11.2021, 16:18
Нееее)))

Иллюзорное понимание - одно из нарушений восприятия! Недаром противоположность иллюзии - реальность.

Которая всё равно искажается в преломлениях собственных иллюзий (погрешностей) восприятия)))
Как пример, если свидетели, например- драки, точь-точь описывают все детали (внешность людей, действия, слова) происходящего, то следователь сразу ставит диагноз- сговор))

MirroR
19.11.2021, 16:20
@Firebird, опытный)

Полли
19.11.2021, 16:20
MirroR, забыла название фильма, подсмотрела "Жизнь прекрасна" - трогательная история, как родитель создал иллюзию нормальной жизни-игры для своего маленького сынишки в бараке концлагеря.

То пример настоящей иллюзии, но иллюзии только для сына. Иллюзии - это то, что нам кажется (то, что мы воспринимаем как реальность) в определенный момент нашей жизни. Потом шоры/очки (как угодно) спадают и в сознании проявляется реальность жизни. Очень часто этот процесс проходит очень болезненно.

Firebird
19.11.2021, 16:21
@Firebird, опытный)

Их всех учат этому)) а там уж..

MirroR
19.11.2021, 16:22
Чем сильнее увлеченность, тем больше будет опустошенность потом. Силу цунами определяют по откату моря)

Полли
19.11.2021, 16:22
Которая всё равно искажается в преломлениях собственных иллюзий (погрешностей) восприятия)))
Как пример, если свидетели, например- драки, точь-точь описывают все детали (внешность людей, действия, слова) происходящего, то следователь сразу ставит диагноз- сговор))
Погрешности восприятия могут быть вызваны разными причинами - как физическими (слабое зрение), так и психологическими (у страха глаза велики), с иллюзиями тут мало пересечений, имхо

MirroR
19.11.2021, 16:23
MirroR, Иллюзии - это то, что нам кажется (то, что мы воспринимаем как реальность) в определенный момент нашей жизни. Потом шоры/очки (как угодно) спадают и в сознании проявляется реальность жизни. Очень часто этот процесс проходит очень болезненно.

Ну, да, розовые очки бьются стеклами вовнутрь. Банально, но факт

Полли
19.11.2021, 16:25
Ну, да, розовые очки бьются стеклами вовнутрь. Банально, но факт
Пять баллов!

MirroR
19.11.2021, 16:28
Погрешности восприятия могут быть вызваны разными причинами - как физическими (слабое зрение), так и психологическими (у страха глаза велики), с иллюзиями тут мало пересечений, имхо

Аффект - главная причина искажений восприятия, если заминусовать физиологию)
На эмоциях всё не то, чем кажется.
Учитесь властвовать собою)

Firebird
19.11.2021, 16:28
Погрешности восприятия могут быть вызваны разными причинами - как физическими (слабое зрение), так и психологическими (у страха глаза велики), с иллюзиями тут мало пересечений, имхо

Да, но это тоже называется иллюзии, но восприятия)
А Вы имеете ввиду иллюзии, как мечты и желания, которым не суждено сбыться?)

Firebird
19.11.2021, 16:33
Еще, конечно, важно различать иллюзии здорового человека и больного сознания уже)

Полли
19.11.2021, 17:35
Да, но это тоже называется иллюзии, но восприятия)
А Вы имеете ввиду иллюзии, как мечты и желания, которым не суждено сбыться?)
Смотрите, рассмотрим на конкретном примере - самый яркий, ковид, куды ж без него))

Глобально, мир разделился (буду использовать новые слова) на ваксеров и антиваксеров, тчк..

Не вдаваясь в подробности собственного отношения - можно понять, что где-то существует реальность (которую знают единицы или не знает никто) и есть иллюзорное восприятие реальности (массы верят в то, что сами для себя посчитали реальностью)..

Кто окажется близким к восприятию реальности сегодняшнего дня - покажет время.. Т.е. одним придется признать, что они заблуждались.

Далее - если говорить о зрительной иллюзии - погрешностях восприятия - то к вышенаписанному это слово "иллюзия" можно отнести только косвенно, почему? Разбираемся - мы все прекрасно видели саму форму этого вируса, но если мы будем его описывать - он у всех окажется разным, это естественно. Вообще, если мы все будем описывать тот мир, который видим (сидя рядышком и смотря в одном направлении) - у нас у всех будут разные картины, но это не ментальные иллюзии (не знаю, есть ли такой термин)

Визуальные иллюзии, описывающие тот или иной предмет/людей - картину мира не меняют.

Слово "иллюзии" как мечты используется в переносном значении, да, слово то же, но содержание кардинально разнится. Мечты, фантазии - они априори к ральности сегодняшнего дня тоже не особо относятся.. Почему бы и не помечтать, да, вреда не будет.

Вред (явный) или польза (как в фильме Жизнь прекрасно) будет только от иллюзорного восприятия реальности. Вот о нем я и говорила))

Полли
19.11.2021, 17:38
Еще, конечно, важно различать иллюзии здорового человека и больного сознания уже)
И больного не надо - иллюзии детского сознания!