PDA

Просмотр полной версии : Уроки жизни от Конфуция


Меламори
25.09.2012, 12:10
Кем быть, каким быть, как жить? - эти вопросы нас часто волнуют, а если не волнуют ни разу, то тогда волнует то, что не волнуют (простите за каламбур).

Кун Цзы, в миру Конфуций, сформулировал 9 основных правил для формирования позитивного и конструктивного бытия. Вот они:

1. Просто поддерживайте движение.
«Совершенно не важно, как медленно вы идёте до тех пор, пока вы не остановитесь».

2. Затачивайте ваши инструменты.
«Ожидания в жизни зависят от усердия. Мастеру, который совершенствует свою работу, необходимо затачивать свои инструменты».

3. Корректируйте план, но не цели.
«Когда становится очевидным, что цель не может быть достигнута, не изменяйте своей цели, изменяйте свои практические шаги».

4. Всё или ничего.
«Куда бы вы ни направлялись, следуйте туда всем своим сердцем».

5. Ваше окружение определяет ваше будущее.
«Никогда не ведите дружбы с человеком, который не становится лучше самого себя».

6. Хорошие вещи стоят дорого.
«Легко ненавидеть и трудно любить. Так устроен наш мир. Всего хорошего трудно добиться, а плохих вещей очень легко».

7. Быть обиженным – разрушительно.
«Быть обиженным ничто, если вы не продолжаете вспоминать об этом».

8. Помните о возможных последствиях.
«Когда поднимается гнев, подумайте о последствиях».

9. Вы можете учиться у каждого.
«Если я иду с двумя другими людьми, каждый из них, в чем-то, может быть мне как учитель. Я буду искать в них что-то хорошее и подражать им в этом, и что-то плохое, чтобы исправить это в себе».

Согласны? Может, дополним правила?

True
25.09.2012, 12:13
Ооочень согласен. Чем дополнить, подумаю. Пока всё здорово укладывается в мою философию. )

MORGANA
25.09.2012, 16:26
3. Корректируйте план, но не цели.
«Когда становится очевидным, что цель не может быть достигнута, не изменяйте своей цели, изменяйте свои практические шаги».

вот это мне сейчас и нужно)))))))))))))

Жизель
29.09.2012, 10:25
10. «Жизненные ожидания зависят от усердия и старательности». Успех зависит от предварительной подготовки, и без такой подготовки обязательно случится неудача. Чем бы вы ни занимались в жизни, если вы хотите добиться успеха, то сначала Вы должны подготовиться. Даже самая большая неудача может ускорить путь к успеху.

Меламори
03.10.2012, 11:54
мне понравился этот простой и наглядный пример, можно добавить к урокам жизни)


Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю,- продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки.
Тогда,- ответил он,- я делаю следующее, и ,бросив купюру на пол ,слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки.

Дорогие друзья,- сказал психолог,- только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты НИКОГДА не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ТЫ ВСЕГДА БУДЕШЬ БЕСЦЕНЕН ДЛЯ ТЕХ, КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ.