PDA

Просмотр полной версии : Раздвоение личности


Меламори
08.10.2012, 20:24
В свете того, что период ремиссии закончился, и началась эмиссия у психически неустойчивых личностей, почему-то хочется затронуть эту скользкую тему - раздвоение личности, или психи вокруг нас.

Для начала приведу копипаст об известном и уникальном случае оного:


Раздвоение личности - психическое заболевание, которое предполагает, что человек как бы делится на две личности внутри одного тела и не может сам с собой договориться. В той или иной степени это есть у каждого человека, но есть и крайние случаи, которые обзывают сложными психиатрическими терминами.

Обычно люди свои внутренние споры придерживают при себе, многие из нас даже не осознают их, но есть один уникальный случай, который попал во все учебники психиатрии.

Знакомьтесь, Билли Миллиган: 24 личности в одном теле.

Полное имя этого человека Уильям Стэнли Миллиган. Он родился в 1955. Билли Миллиган даже в крайние случаи не попадает. Внутри него собралось 24(!) личности, которые были очевидны для окружающих, причем каждая отдельная личность жила своей особенной жизнью. Казалось, что просто несколько отдельных душ поселились в одном теле как в коммуналке.

Из 24 личностей Билли Миллигана 10 были основными, а остальные жестко подавлялись за какое-нибудь аморальное поведение. Ученым была оказана огромная честь познакомиться с жителями страны "Билли Миллиган":

- Собственно сам Билли, который был ключевой личностью и постоянно стремился покончить жизнь самоубийством. В 16 лет он пытался спрыгнуть с крыши, но остальные личности ему этого не дали и усыпили его на 6 лет, лишь изредка позволяя "выйти на свет". Каждое такое пробуждение было для Билли шоком, ведь он считал, что мертв;

- Артур, очень интеллигентный мужчина, отвечающий за порядок в отношениях между субличностями;

- Рейджен Вадасковинич, он был коммунистом из Югославии и обожал каратэ и оружие. Когда Билли попадал в тюрьму, то Рейджен становился главным и решал, кому когда выходить в свет;

- Аллен был лицемерным жуликом, но именно благодаря ему Билли и Ко могли выкрутиться из любой передряги;

- Томми обожал электронику;

- Денни оказался 14летним подростком, который всего боялся;

- Дэвид отвечал за боль. Остальные говорили, что это его работа, и если Билли разбивал голову об стену, или Рейджен ломал унитаз, то все шишки (физическую боль) получал именно Дэвид. Он искренне не понимал, за что это ему;

- Кристин была 3-летним милым ребенком, и у нее еще был брат Кристофер;

- Адалана, последняя из 10 основных, застыла в возрасте 19 лет, писала стихи и склонялась к нетрадиционной ориентации.

Об этом человеке узнали на судах по делам ограблений и изнасилований еще в 70х. Из биографии американца известно, что раскол личности произошел где-то в 8 - 9 лет. Мальчик постоянно испытывал унижения и побои от отчима, который его к тому же и насиловал. Именно тогда целостная личность Билли распалась на отдельных людей.

Билли Миллигану были предъявлены обвинения в краже и изнасиловании трех женщин. В психиатрической больнице было выявлено, что кражи совершал Рейджен, а изнасилования - Адалана.


https://cs6104.userapi.com/v6104380/497d/BeIi_ckj6UQ.jpg


А теперь спрошу, встречались ли вам подобные люди и считаете ли социально опасными страдающих этим заболеванием?

кошмарт
08.10.2012, 20:34
Читал о нём.Уникум своего рода.Хорошо,что таких очень мало.

Dr.Hannibal Lecter
08.10.2012, 21:11
Просто Больной Ублюдок ;) !

кошмарт
08.10.2012, 21:24
Просто Больной Ублюдок ;) !


Ты не прав.Он больной человек.Ведь ты же не думаешь,что больной,например СПИДом-сволочь,только по тому,что он заразился.Причем,возможно,при независящих от него обстоятельствах.

Жизель
08.10.2012, 21:35
И все же, кто он? жулик, который обманывает общество и избегал наказания за тяжкие преступления, или реальная жертва своих многочисленных личностей?

кошмарт
08.10.2012, 21:57
Жертва.Его обследовали светила психиатрии,причем не один год.Никакой здоровый человек такого прессинга бы не выдержал.И потом,существуют лекарства,которые выявляют любую симуляцию.А что их применяли,я даже не сомневаюсь.

Меламори
08.10.2012, 22:25
как я поняла обследовали его после того, как поймали.

кошмарт
08.10.2012, 22:45
как я поняла обследовали его после того, как поймали.

Естественно.Только,по моему,какая то из его личностей сама пришла в полицию.(Или я что то путаю?)

Dr.Hannibal Lecter
08.10.2012, 22:59
Они насилуют,убивают а их просто в психушку кидают :( ! Лучше сразу убивали бы : 1.На одного меньше ! 2.Деньги не надо было бы тратить на содержание падали ! ! !

кошмарт
08.10.2012, 23:24
Зачем ты так?Многие люди-(не все),не виноваты в том что больны.С маньяками так поступать-да,я согласен.Но ведь есть много исключений.

Меламори
08.10.2012, 23:42
кошмарт, думаю, что его взяли с поличным, а потом обследовали и выявили заболевание.

кошмарт
08.10.2012, 23:58
кошмарт, думаю, что его взяли с поличным, а потом обследовали и выявили заболевание.

Возможно.Психиатрию я проходил еще в медухе, и то-вскользь! Посуди сама,на кой фельдшеру глубокие познания в психиатрии-это институтский курс.Поэтому мог и подзабыть подробности.

Dr.Hannibal Lecter
09.10.2012, 00:02
кошмарт - Я про маньяков и говорил ;) ! Но ведь есть много исключений : Интересно какие ?

кошмарт
09.10.2012, 00:09
кошмарт - Я про маньяков и говорил ;) ! Но ведь есть много исключений : Интересно какие ?

Социопаты например,шизофреники,дегенераты и еще много разных отклонений.Это не лечится,но купировать течение болезни можно.

Меламори
09.10.2012, 00:18
Возможно.Психиатрию я проходил еще в медухе, и то-вскользь! Посуди сама,на кой фельдшеру глубокие познания в психиатрии-это институтский курс.Поэтому мог и подзабыть подробности.
да я вооще не этой профессии обучалась..)))

Жизель
09.10.2012, 08:29
Когда-то в интернете блуждала информация о фильме про Билли Миллиган под названием "Crowded room". Фильм все-таки вышел или нет? Кстати, я читала, что Миллиган очень гениальный художник. Я облазила весь интернет в поисках его картин, но ничего не нашла. А вообще есть они?

MirroR
09.10.2012, 09:21
Много думала...)) Если предположить, что при нормальном течении оплодотворения яйцеклетки появляется один ребенок, а в случае сбоев - двойни-тройни и т.д., то при зачатии души у этого человека что-то не сработало и в него насовали аж 24. У ангелов накануне или во время того была корпоративка, не иначе :D

Меламори
09.10.2012, 10:34
А вообще есть они?
ну ты же ничего не нашла..)))



MirroR, я думаю, что болезнь возникает при определенных жизненных обстоятельствах, правда, при этом у человека все равно должна быть предрасположенность, в данном случае неустойчивая психика, на которую наложились психологические травмы детства и - вуаля! имеем среднестатистического маньяка. :)

MirroR
09.10.2012, 10:39
при этом у человека все равно должна быть предрасположенность
Обязательно. Если зернышко есть, то рано или поздно прорастет. Создай только благоприятные условия.
Но в этом случае щедро сыпанули))

Меламори
09.10.2012, 10:41
Если зернышко есть, то рано или поздно прорастет. Создай только благоприятные условия.
а тут тоже все зависит от воспитания)

MirroR
09.10.2012, 10:41
стрессы тоже могут поспособствовать :)

кошмарт
09.10.2012, 10:53
Вот,нашел кое что-"В 1991 году, после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. Сейчас живет в Калифорнии и, по собственному признанию, остается расщепленной личностью. Имеет студию Stormy Life Productions и делает фильмы. Занимается программированием, физикой и математикой. В 1999 году написал программу искусственного интеллекта Harsesis с расширенными возможностями к общению, создал около дюжины веб-сайтов.

Работает в совете по защите прав ребенка, ведет переговоры по искам пострадавших детей со страховыми компаниями. Консультирует неграмотных заключенных и помогает им получать образование. Проверяет собак на склонность к насилию. Увлекается рисованием. По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. "

кошмарт
09.10.2012, 11:11
Одна из его картин и обложки пластинок.

vika-cruze
12.10.2012, 10:35
а тут тоже все зависит от воспитания)

согласна!в данно случаи воспитанием ни ко не занимался,тем более отчим насиловал избивал ребенка,разумеется психика у него(ребенка) не выдержела!!!!!и вотвам получите и распишитесь.

doca
12.10.2012, 16:47
Вживую не встречала - все-таки редкий казус.
А вот детскую диссоциацию, как реакцию на психотравму личности, видела. В одной реальности ребенок был сам собой, во второй - у него были в друзьях Бабай, который его защищал и 40 разбойников, которые и шкодили вместо него.
Дети это часто перерастают.

Мишка на сеРвере
04.02.2013, 17:13
Гм...
Дедушка Фрейд над таким сложным случаем сам бы свихнулся

Меламори
12.02.2013, 14:40
А было ли там чему свихиваться?)))

Incognito
12.02.2013, 16:48
Между прочим,жёсткая философия,типа Ницше,не для слабых умов.Я видел людей,у которых после увлечения им,поехала крыша.

кошмарт
12.02.2013, 17:28
Знаю одного типа который свихнулся от Корнеги.Своих мыслей не осталось совсем.И на любой вопрос-даже-самый простой цитирует его высказывания.:angry:

Incognito
12.02.2013, 19:05
кошмарт,все эти учения вещь неплохая,я много чего прочёл,но нужно же быть реалистом и не отрываться от земли.

loalin
25.02.2013, 10:50
А на Карнеги-то как свихнуться можно? Может на Кастанеде?)

MirroR
25.02.2013, 12:45
Как свихнуться на Карнеги? :) Вам не встречались люди с приклеенной улыбкой и ненормальным блеском в глазах? Живущие по Карнеги. Я таких не скажу, что боюсь, но обхожу сторонкой... Нафиг-нафиг...))

loalin
25.02.2013, 13:01
MirroR, такие, где случай клинический, пока нет, не встречались, а вот скачущие по полям "походкой силы" и видящие всякое товарищи, увы, не редкость после прочтения трудов Кастанеды.

Incognito
25.02.2013, 13:02
Ну Карнеги это психологический букварь,так сказать для первоклассника,а вот серьёзные вещи,это "Древнекитайская философия",если у кого есть время и терпение рекомендую почитать,очень занятно.Но больше всех мне понравился Мишель Монтень,вот уж как говорится,философия умирающего человека,"я умираю и смеюсь,наблюдая что происходит со мной".
А Кастанеда,на мой взгляд,это записки наркомана,находящегося в бреду,муторно читать.

Меламори
25.02.2013, 13:27
Incognito, соглашусь.)))

но Коэльо еще хужее.)))

MirroR
25.02.2013, 13:44
а вот скачущие по полям "походкой силы" и видящие всякое товарищи, увы, не редкость после прочтения трудов Кастанеды.
вот она где клиника!))

кошмарт
25.02.2013, 15:05
Как свихнуться на Карнеги? :) Вам не встречались люди с приклеенной улыбкой и ненормальным блеском в глазах? Живущие по Карнеги. Я таких не скажу, что боюсь, но обхожу сторонкой... Нафиг-нафиг...))

Именно! Оптимисты-рецидивисты! Когда вижу таких,хочется их чем-нибудь звездануть,что бы эта идиотская дебильная улыбочка слетела.И вообще-*Долой оптимистов,из-за них жизнь становится скучной!!!*

loalin
25.02.2013, 15:14
кошмарт, кошмар! :wow:

кошмарт
25.02.2013, 15:22
кошмарт, кошмар! :wow:

И не говори! Сам-себя порой боюсь!:Devil:

loalin
25.02.2013, 15:26
:D

Incognito
25.02.2013, 16:13
И не говори! Сам-себя порой боюсь!:Devil:
кошмарт,не влияние ли Чернобыля это?:D

кошмарт
25.02.2013, 16:39
кошмарт,не влияние ли Чернобыля это?:D

Скорее Фукусимы:Wait:А скорее всего-старости.

Incognito
25.02.2013, 16:50
Скорее Фукусимы:Wait:А скорее всего-старости.
ну как сказать,говорят вроде мужской старости не существует.:am:

Евгений Добрая Душа
11.07.2015, 02:29
В свете того, что период ремиссии закончился, и началась эмиссия у психически неустойчивых личностей, почему-то хочется затронуть эту скользкую тему - раздвоение личности, или психи вокруг нас.

Для начала приведу копипаст об известном и уникальном случае оного:



А теперь спрошу, встречались ли вам подобные люди и считаете ли социально опасными страдающих этим заболеванием?

13981

Red
11.07.2015, 09:31
В свете того, что период ремиссии закончился, и началась эмиссия у психически неустойчивых личностей, почему-то хочется затронуть эту скользкую тему - раздвоение личности, или психи вокруг нас.

Для начала приведу копипаст об известном и уникальном случае оного:



А теперь спрошу, встречались ли вам подобные люди и считаете ли социально опасными страдающих этим заболеванием?

Смотря у кого и в каких обстоятельствах.
Для недоверчивых и любопытствующих очень рекомендую классный фильм ''Игры разума''.
Прототипом героя стал Нобелевский лауреат, знаменитый математик Джон Нэш, страдавший раздвоением личности, и при таком недуге, сумевший социализироваться.

Посмотрите фильм, не пожалеете.

Snegurochka
11.07.2015, 13:19
@Евгений Добрая Душа, и что это за фото?

добавлено через 23 секунды
Посмотрите фильм, не пожалеете.
смотрела, понравился)

Евгений Добрая Душа
11.07.2015, 13:20
@Евгений Добрая Душа, и что это за фото?

добавлено через 23 секунды

смотрела, понравился)

Билли Миллиган

Аглая
13.07.2015, 09:52
Мне больше интересно, как вообще такое может быть.
Много абсолютно разных людей, разнополые, с абсолютно разными способностями и даже талантами..
А что на этот счет говорят эзотерики?
Раздвоение - понятно. 24 (а по иным сведениям больше 40) - просто непостижимо.

Red
13.07.2015, 10:54
Думаю , первопричиной становится банальный когнитивный диссонанс, который не в состоянии выдержать психика конкретного человека.
Если на пальцах.
''Я люблю свою мать, но она меня бьет и я не ненавижу и боюсь''.
Несколько противоречивых чувств в отдельно взятом человеке.

У большинства психика справляется с такими противоречиями и травмами.
У кого-то нет.
И начинается раздвоение.
Появляется ''личность'' которая любит мать и ''личность'', которая ее ненавидит.
Причем вторая, еще и берет ''охранную'' функцию первой.
То есть, главенствует.

Это, если объяснять совсем на ''пальцах''.

Аглая
13.07.2015, 11:25
Думаю , первопричиной становится банальный когнитивный диссонанс, который не в состоянии выдержать психика конкретного человека.
Если на пальцах.
''Я люблю свою мать, но она меня бьет и я не ненавижу и боюсь''.
Несколько противоречивых чувств в отдельно взятом человеке.

У большинства психика справляется с такими противоречиями и травмами.
У кого-то нет.
И начинается раздвоение.
Появляется ''личность'' которая любит мать и ''личность'', которая ее ненавидит.
Причем вторая, еще и берет ''охранную'' функцию первой.
То есть, главенствует.

Это, если объяснять совсем на ''пальцах''.
Да, тут все просто. Роль стала настолько самостоятельной, что обрела права личности. Пусть смелой настолько, что может себе позволить ненавидеть мать.
Но у Миллера же что-то запредельное. У одного свободное владение совершенно неродным ему языком, да еще и с местечковым акцентом, у другого - владение новой техникой, у третьего еще что-то.. уже не помню, но просто поразительный разброс в талантах, навыках, я уж не говорю о привычках, убеждениях, возрастах, сексуальных предпочтениях и пр. Как? Откуда владение чужеродным языком, например?

Гауди
13.07.2015, 12:09
Можно ли считать раздвоение личности одержимостью? :thinking:

Red
13.07.2015, 13:23
Можно ли считать раздвоение личности одержимостью? :thinking:

А что ты под одержимостью имеешь в виду?
Это к медицине или религии?

UMA
13.07.2015, 18:34
Одержимость к религии и к изгнанию))) Как там в кине "Шесть демонов Эмили Роуз")

picknic87
14.07.2015, 17:09
:Sad:

Обидно. надо было значит умирать.

bad student
16.07.2015, 17:32
У меня оно, раздвоение личности. Со стороны нормальный, а на самом деле псих:It_Wasnt_Me:

Lukas
08.11.2016, 12:01
Смотрел фильм Идентификация (2003 г.), очень похоже на историю Билли Миллигана.
А в следующем году выходит еще один фильм на эту же тему:
Сплит
Кевин, человек, в котором живет не менее двадцати трех личностей, вынужден похитить трех девочек подросткового возраста. Тем временем, пока они находятся в заточении, самая главная личность Кевина — Чудовище — материализуется.

Угрюмый
08.11.2016, 12:35
Смотрел фильм Идентификация (2003 г.), очень похоже на историю Билли Миллигана.
А в следующем году выходит еще один фильм на эту же тему:
Сплит

Те в ком живет несколько личностей,
Это редкий и интересный феномен.
В жизни гораздо чаще встречается банальность в виде внутренней ср....щей полковой лошади и внешней розовой поняшки