PDA

Просмотр полной версии : Прогоняем осеннюю хандру


Меламори
12.10.2012, 17:02
Осень. Начались дожди, над головой по большей части хмурое небо, ветер, грязь, слякоть, и вообще зима на носу… Становится как-то тоскливо, нападает хандра. Что же делать, чтобы этого избежать? Вот несколько советов. Дайте бой осенней меланхолии!

Для начала немного о причинах осенней хандры:

Во-первых, стремительно сокращается световой день, мы вынуждены большую часть суток пребывать в сумерках. Во-вторых, довольно резко холодает, причём, не только на улице, но и в квартирах (с нашими-то экономными управляющими компаниями). В-третьих, ностальгия по тёплым летним дням и яркому летнему солнцу особенно усиливается в ненастную осеннюю погоду.


Итак, как бороться. Практические советы.


1) Раньше вставать.

Стало слишком мало света? Ловите его весь! Вставайте вместе с первыми лучами, ведь именно на восходе есть шанс зарядиться солнечной энергией на весь день. Старайтесь не упускать свидания с солнцем и в течение светового дня. Не занавешивайте окна плотными шторами, не опускайте жалюзи. В обеденный перерыв выходите на улицу «на подзарядку солнечной энергией», даже если Светило в этот день и не слишком активное.

2) Раньше ложиться.

Здоровый сон поможет предотвратить осеннюю депрессию. Поскольку вставать в это время года лучше пораньше, ложиться также желательно до 24 часов.

Если напряжённый график работы не позволяет Вам спать положенные 8 часов в сутки в течение рабочей недели, отсыпайтесь в субботу и воскресенье. Причём для восполнения недостатка сна в выходные Вы можете использовать не только ночное, но и дневное время (до 16.00).

3) Не заедайте плохое настроение, ешьте лёгкую пищу!

Понятно, что многие, не находя других радостей жизни пасмурными осенними днями, поднимают себе настроение вкусной едой. Но запаса положительной энергии от такого «развлечения» хватает ненадолго, а частое повторение процедуры запросто может привести к серьёзным проблемам с фигурой и ухудшению состояния здоровья.

Избыточное употребление сладкой, жирной и мучной пищи приводит к снижению иммунитета вследствие зашлакованности организма. В результате Вы начинаете чаще простужаться, постоянно ощущаете тяжесть в желудке, от избытка шлаков возникают проблемы с кожей лица…Вскоре вообще смотреться в зеркало не хочется. О каком позитивном настроении может идти речь в этом случае?

А вот радующее отражение в зеркале и ощущение легкости без всякого сомнения повысит настроение. Замените сладкое, мучное и жирное в своём рационе на актуальные осенью овощи и фрукты. Употребляйте их в достаточном количестве в сыром виде или готовьте на пару или варите. А также принимайте комплексы витаминов.

4) Не запивайте тоску!

Не рекомендуется «лечить» осеннюю меланхолию с помощью алкоголя. Он способен только усилить подавленное настроение, что нередко приводит к длительным запоям или возникновению психических расстройств.

5) Будьте активнее!

Осенью природа умирает, но не будьте деревом, сохраняйте бодрость и радостное настроение даже с наступлением холодов! Запишитесь в бассейн, в спортивную секцию или на танцы, и вскоре регулярная выработка гормона радости заставит Вас забыть о меланхолии.

6) Создавайте праздничное настроение!

Так как погода осенью праздничного настроения не дарит, придётся самим потрудиться.
Во-первых, для повышения настроения добавьте побольше ярких красок в повседневную жизнь. Повесьте в комнату шторы солнечных тонов, развешайте по стенам картины с летними пейзажами или собственные фотографии из отпуска, раскладывайте апельсины или другие яркие фрукты по квартире, побольше ярких пятен! Используйте яркие штрихи в одежде и в макияже. Если на улице дождь и слякоть, поднимите настроение себе и случайным прохожим каким-нибудь жёлтым или оранжевым зонтиком.

Во-вторых, старайтесь создавать как можно больше положительных моментов в жизни: находите время послушать приятную музыку, заняться хобби, посмотреть любимый фильм, сходить в театр, съездить на экскурсию и, конечно же, встретиться с друзьями. Вы получите массу положительных впечатлений и одновременно подарите радость близким, если организуете для них праздничный вечер, приготовите вкусный ужин или сделаете приятный сюрприз (кстати неплохо этим заниматься и в более радостное время года).

6) Общайтесь !

Для того чтобы быстрее и легче справиться с осенней хандрой, надо объединить усилия с такими же борцами! Старайтесь чаще встречаться с друзьями, больше общаться с родными, делитесь с ними своими проблемами, помогайте решать их трудности, тогда и времени на упаднические мысли не останется.

7) Must-to-do: Настройтесь на позитив!

Радуйте своих родных добрыми словами и поступками с раннего утра до позднего вечера, и тогда жизнь станет настоящей сказкой. Не упускайте возможности поддержать словом и вниманием и посторонних людей: сегодня вы скажете приветливое слово одинокой старушке на лавочке, а завтра кто-нибудь вас порадует своим вниманием.

8) Постарайтесь влюбиться!

Осень, конечно, не весна. И на романтику совсем не тянет. Но уж пересильте себя и заставьте засыпающее вместе с природой сердце пылать страстью любви. Если вы до сих пор не нашли свою вторую половину, самое время заняться активным поиском: флиртуйте, ходите на свидания, делайте и получайте комплименты. Тогда, возможно, вы не только преодолеете осеннюю меланхолию, но и измените собственную жизнь к лучшему.

А если вы уже так давно счастливы в браке, что привыкли и даже перестали ощущать собственное счастье, настало время освежить чувства. Помогите друг другу справиться с осенней хандрой с помощью заботы, ласки и внимания. Если есть возможность, отправьтесь вместе в путешествие, съездите к родственникам на пару дней или просто чаще выходите в свет (в кафе, кино, театр).

Не отчаивайтесь и не впадайте в уныние осенью!! Осень тоже может стать самым счастливым, а соответственно, и любимым сезоном!


Peace and love 2 all!)))
https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/60/180/60180039_6531280x1024.jpg

Incognito
12.10.2012, 17:06
Меламори,забыла ещё об одно пункте...:-[

Меламори
12.10.2012, 17:08
Incognito, а это уже можно отнести к последнему пункту:tongue:)))

doca
12.10.2012, 17:50
У нас в Крыму осень - такое яркое и благодатное время, что хандры не бывает. :)

Меламори
12.10.2012, 17:51
doca, а зимой как?

doca
12.10.2012, 18:17
Зимой по-разному.
Чаще солнечно и тепло, но на несколько дней может выпасть снег, блокировать дороги.
Дождичек бывает чаще.
Прошлый год у нас были сильные шторма.https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1544/i-1565.jpg
морская вода замерзла сосульками.
https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1544/i-1561.jpg
И снежище лежал почти неделю! Мы даже на санках катались.
https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1544/i-1548.jpg

Меламори
14.10.2012, 23:38
doca, красотень)

добавлено через 17 секунд
это не наша, московская и среднеполосная осень и зима))

Джердж Самс
15.10.2012, 03:57
прогоняя осеннею хондру, проходит зимняя, потом весенняя, затем летняя. когда придет время опять осенней хондре она посмотрит, что у вас уже есть и уйдет, потом зимняя, весенняя и летняя тоже уйдут, так как их места заняты.

doca
15.10.2012, 12:59
doca, красотень)

добавлено через 17 секунд
это не наша, московская и среднеполосная осень и зима))

Да, я вчера приехала из Московской серой сырости - какая же у нас благодать, вода в море 20, воздух 20, солнечно и тепло.

Incognito
15.10.2012, 13:19
У нас сегодня тоже +20.Солнышко начинает припекать это сразу улучшает настроение.

Dr.Hannibal Lecter
15.10.2012, 18:37
Мде,депрессики :D !

doca
15.10.2012, 23:26
Те, у кого есть повод для депрессии, приезжайте в Крым - тут ни осени ни депра нет :)

кошмарт
15.10.2012, 23:42
Те, у кого есть повод для депрессии, приезжайте в Крым - тут ни осени ни депра нет :)

Верю! Хотя был только в Саках и Севастополе.

doca
16.10.2012, 00:35
Я в Саки в четверг-пятницу собираюсь. У нас там околомедицинская богемная тусовка.

кошмарт
16.10.2012, 11:38
На одном из санаториев?

doca
16.10.2012, 19:20
Ага. По климатотерапии и санаторному лечению.

Гестия
26.10.2012, 13:43
Это точно, в этом году в Крыму выдалась очень теплая и солнечная осень (по сравнению с прошлым годом).
Мне кажется что осеняя\зимняя\весенняя\летняя хандра - это бред, хадра либо есть, либо её нет)

Меламори
26.10.2012, 13:52
ну если жить там, где солнечных дней в году 300, тогда оно конечно что ж, можно сказать, что это и бред...

Incognito
26.10.2012, 13:57
Со мной по соседству живёт анголанец,он приехал в Португалию полгода назад,до этого 10 лет жил в Англии.Вот он рассказывает,там небо почти всегда постоянно серое,без солнца и моросит мелкий дождик,с утра настроения никакого и накатывает постоянно депрессия.

doca
26.10.2012, 21:41
У меня в Москве, осенью, зимой падает эмоциональный фон. Не могу, через неделю мряки и серости начинаю чувствовать себя узником подвала.

qwo
27.10.2012, 06:03
Казахстан, Темиртау (30 км от Караганды) , серо, сыро, слякоть на сапожках, идешь по тропе через проспект Республики к берегу Самаркандского водохранилища. смотришь на воду. последнее настроение утекает вместе с течением. к тебе подходит мужик в дождевике из будки на берегу. охранник-по-необходимости-спасатель. -тебе чего здесь надо? -а вы еще обход по воде не совершали? -тебе какое дело? -можно с вами оплыть? -нет. запрещено. -а мне на тот берег надо. э.. мой парень 2 дня назад на рыбалку уехал и на звонки не отвечает.. <всхлип> -так. садись в лодку.
противоположный городу бегег водохранилища. степь. мужик побрел вдоль берега в поисках рыбаков. всходишь на высокий каменистый холм. это место раскопок, раннее здесь покоился курган. бросаешь взгляд вдаль, на явно движущиеся в черных проталинах серые пятна. "аааа степные волки!!" сбегаешь с холма по самым непроходимым мягким местам, причемноги стремятся туда, где побольше глины. каменистость не видишь в упор. летишь навстречу возращающемуся мужику. э спасателю. -мне мой парень позвонил, у него телефон в воду упал! он приехал ко мне и стоит под закрытой дверью! скорее на обратный берег!
о, какой же это прекрасный город. повсюду тротуары, брусчатка, на углу тут и там полисмены и пешие патрули из, как правило, трех контрактников. они внушают доверие к несмыкаемой охране твоего бесценного тела своими каклашами с холостыми, и боевыми патронами где-то в недрах пятнистого обмундирования.

doca
28.10.2012, 10:35
Была вчера в Ботаническом. У нас там проходит Бал Хризантем.
Что разгоняет хандру наверняка, так это яркие краски!
Несколько антидепрессивных фотографий:
https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1706.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1703.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1737.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1730.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1786.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1784.jpg

kandg2012
28.10.2012, 14:36
Была вчера в Ботаническом. У нас там проходит Бал Хризантем.
Что разгоняет хандру наверняка, так это яркие краски!
Несколько антидепрессивных фотографий:
https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1706.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1703.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1737.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1730.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1786.jpg

https://content.foto.mail.ru/mail/doca71/1695/i-1784.jpg
классные цветы и красиво сфотаграфированы)

doca
28.10.2012, 16:02
Спасибо. У меня более 200 фотографий получилось, а выше - это те, которые в первую очередь какой-то необычностью привлекли :)

кошмарт
29.10.2012, 18:12
Красиво то как! Мечтал попасть туда на экскурсию-не получилось.А теперь,наверное,только в следующей жизни.

doca
29.10.2012, 21:20
Красиво то как! Мечтал попасть туда на экскурсию-не получилось.А теперь,наверное,только в следующей жизни.

Нет ничего невозможного.Пройдет немного времени и у тебя настанет эта возможность :)

Incognito
29.10.2012, 21:45
Нет ничего невозможного.Пройдет немного времени и у тебя настанет эта возможность :)
Так у него ж есть,он просто ленится!:clapclap:

кошмарт
29.10.2012, 21:56
Так у него ж есть,он просто ленится!:clapclap:

У меня сейчас только одна возможность-махать лопатой,по 20 тонн за смену,что бы хоть коммунальные заплатить.:Sad:

Snegurochka
31.10.2012, 11:13
пеку маффины с шоколадом, угощаю коллег на работе - настроение поднимается у всех))

doca
31.10.2012, 15:15
А рецепт?

Паук
31.10.2012, 15:16
у осени есть свои прелести
хотя бы краски, которые дарит природа
нужно везде находить плюсы и не хандрить

Меламори
31.10.2012, 15:20
у осени есть свои прелести хотя бы краски, которые дарит природа
ага. например, все 179 оттенков серого в Мск.)))


А вот список продуктов, которые помогут бороться с сезонным депресняком.))


1. Шоколад.

Известный антидепрессант. Но это относится только к черному горькому шоколаду, так как в белом шоколаде нет тонизирующего вещества теобромина. Учтите, что чем выше процент тертых семян какао, тем лучше антидепрессивный эффект.


2. Миндаль.

В миндале содержится магний, помогающий справиться с душевными волнениями. Витамин Е нейтрализует свободные радикалы, приводящие к возникновению стресса, а рибофлавин (витамин В2), стимулирует выработку серотонина, нейтрализующего депрессию. Однако миндаль – очень калорийный продукт, поэтому употреблять его нужно небольшими порциями до 50 граммов в день, в сушеном или жареном виде.



3. Морепродукты.

Благодаря высокому содержанию витаминов А, D, B2, B12, PP, белка, фосфора и цинка, морепродукты обладают антидепрессивным эффектом. Лосось богат омега-3 жирными кислотами, избавляющими организм от стресса и повышают уровень серотонина.
Форель содержит жирорастворимые витамины, жирные кислоты, витамины В6 и В12, стимулирующие выработку гормона счастья. В состав морской капусты входит пантотеновая кислота, отвечающая за нормальную работу надпочечных желез, вырабатывающих адреналин.



4. Капуста брокколи.

В брокколи содержатся витамины А, С, Е, В1, В2, РР и такие полезные вещества, как калий, кальций, железо, натрий, фосфор, магний, медь, марганец, йод, хром и бор. Капуста брокколи богата фолиевой кислотой, которая поможет справиться с тревогой, улучшит реакцию организма на стресс и избавит от приступов паники. Брокколи способствует очищению всего организма, нейтрализует токсины и канцерогены, восстанавливает гормональный баланс.



5. Молочные продукты.

Употребляя молоко каждый день, мы подавляем выработку гормонов стресса. Антиоксиданты, микроэлементы и витамины группы В борются с нервными расстройствами, успокаивают, повышают уровень триптофана в крови и стимулируют выработку серотонина.
В твороге содержатся витамины В1 и В2, дающие бодрость, хорошее настроение, энергию и свежесть. А сыры твердых сортов, благодаря аминокислотам тирамин, триктамин и фенилэтиламин, стимулируют выработку гормона счастья.



6. Бананы.

В бананах содержится большое количество витаминов Е и С, а также высоко содержание витамина В6. В состав банана входит три натуральных сахара: сахароза, фруктоза и глюкоза, что в сочетании с клетчаткой дает продолжительный подъем сил и успокаивает нервную систему.


7. Мясо.

Нежирная говядина содержит витамины группы В и Е, железо, цинк, калий, магний, кальций. Они борются со слабостью, подавленным настроением, укрепляют мышцы и повышают выносливость. Мясо индейки – источник пантотеновой кислоты, участвующей в выработке антистрессовых гормонов. Аминокислота фенилаланин, входящая в состав индейки, преобразуется в гормон допамин, поднимающий настроение и предотвращающий депрессию.
Баранина насыщена витаминами группы В, РР, Е, йодом, фтором, калием и магнием, благотворно влияющих на нервную систему организма. Крольчатина - это белое мясо, богатое белками, минералами и витаминами. В него входят такие минералы, как фосфор, фтор, железо, калий и марганец, витамины В6, В12, С и РР, при этом мясо кролика практически не содержит солей натрия и жиров.


8. Овсянка.

Овсянка содержит массу витаминов и минеральных веществ, незаменимых для организма, и выводит токсины, а также избавляет от бессонницы и приводит в порядок нервы. Питаясь овсянкой, вы насытите организм тиамином, который известен как витамин оптимизма, сохраните ощущение сытости и будете уверены, что уровень сахара в крови находится в норме.


9. Ягоды.

В чернике много витамина С, клетчатки и антиоксидантов, которые важны для борьбы со стрессом. А растительные волокна позволяют нормализовать пищеварительную систему в период нервного напряжения.
Клубника богата витамином С и фолиевой кислотой, и благодаря высокому содержанию витамина РР и витаминов группы В тоже обладает антистрессовым эффектом. Она замечательно справляется с бессонницей, раздражительностью и усталостью.

Паук
31.10.2012, 15:28
ага. например, все 179 оттенков серого в Мск.)))
всё зависит от того, что хочешь видеть)

https://media1.mojageneracja.pl/oiioeuooqr/mediumk7dxtn5648d2237be227685773.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4519/106108744.5c/0_71b45_c4350778_XL

Меламори
31.10.2012, 15:29
всё зависит от того, что хочешь видеть)
ахаха)))
давайте будем реалистами))

Паук
31.10.2012, 15:31
давайте будем реалистами))
будьте)
догоняйте )

Меламори
31.10.2012, 15:52
пф. мы не в салочки тут играем. ;)

Doomed
31.10.2012, 20:32
не надо ничего прогонять. и так замечательно:)

Snegurochka
01.11.2012, 01:22
А рецепт?

https://lapatissiere.livejournal.com/32966.html
здесь рецепт, основной. Добавляем любые ягоды, изюм, кусочки шоколада, в общем, кому что хочется, - и всё)) быстро и просто. Я кладу кусочки темного шоколада (65% ). Пекла и с замороженой черникой, с изюмом, с лимоном, даже с ореховой пастой ;)

АнгелиК
05.11.2012, 02:31
А для меня осень - любимая пора... :love::love::love: