PDA

Просмотр полной версии : Чувства и эмоции


Mari
29.01.2008, 16:54
Перекликаясь с темой Кассандры, предлагаю вместе провести границу между этими понятиями. Что для вас чувства, а что эмоции?
Какую роль они играют в вашей жизни?

Kassandra
29.01.2008, 17:04
Что ж попробую все же разделить их...
Чувства - это отношение к чему-либо или кому-либо (сформировавшееся). А вот эмоции это некий порыв и всплеск душевной энергии, по отношению к кому-либо или чему-либо. Эмоции отличаются от чувств своей спонтанностью и часто кратковременностью своего существования...
Их объединяет одно - и чувствами и эмоциями управлять крайне сложно (а порой даже невозможно.

Mari
29.01.2008, 17:06
Для меня чувства- это главная составляющая души. Не реакция на выработку тех или иных гормонов (как по науке), а - так скажем - душевная жизнь. Воспринимать действительность можно визуально, аудиально, осязательно, обонятельно, вкусом и эмоциогально. НО... эмоции - это для меня ситуативные переживания, проходящие, это именно реакции на какие-то внешние раздражители. А чувства - гораздо больше, и это восприятие не чего-то конкретно, а ситуации в целом или даже шире - отдельных людей, событий, жизни в целом. Чувства с нами всегда, а эмоции возникают и исчезают. Другое дело, что для одних людей наиболее характерен один набор чувств. Для других другой. Кто-то пессимист, неуравновешен, зол, он использует чаще "негативные чувства" и - как "дети этих чувств" у него чаще проявляется и комплект негативных эмоций. А для позитивных людей больше подходит жизнеутверждающая палитра - как чувств, так и эмоций.

ОООО - ТООООЧНО - чувства - это краски. Эмоции - оттенки этих красок. И у каждого человека уникальная Картина души - по выбору цветовых оттенков, основополагающим цветам, бликам всяки, насыщенности красок, яркости и пр.

ЛЮДИ!!! Всем желаю совершенствовать свою картину. Мы сами рисуем свои шедевры!

Pit Bull
11.09.2008, 23:39
Эмоции - выражения чувств

Сава
20.09.2008, 19:34
Чувства - лимон, эмоции - сок лимона, концентрированная лимонная кмслота :)

Яблонька_цветущая
20.09.2008, 20:43
Сава, как поэтично :) А соглашусь, пожалуй, с Pit Bullем

Мотылек
25.01.2014, 09:06
Что для вас чувства, а что эмоции?
ну эмоции это наверное временное явление, часто меняющееся, а чувства ну чуть более продолжительнее что ли, ощущения длятся дольше, как после съеденой конфетки, остается послевкусие, а потом память о том какая была фкусная конфетка :D

OnlyTouch
31.01.2014, 23:13
Что для вас чувства, а что эмоции?

Для меня, чувства - внутри, эмоции - наружу. Чувства без эмоций бывают, а вот наоборот - нет. Вначале мы что-то чувствуем, потом идёт реакция... и тогда мы её или сдерживаем в себе или выпускаем на свободу. Как говорится, эмоции через какое-то время проходят, но то, что они сделали, остается)

ДуренЪ
18.05.2020, 20:06
Эмоция, как по мне, это восприятие ситуации,
чувство, это более стабильное состояние.
И то и другое, в принципе, является частью нашего эмоционального интеллекта,
и не дает нашему разуму быть аналого Виндуса.

Володей
08.06.2020, 20:39
Эмоции личны, отдельны от других, чувства общи, взаимны. Эмоции разделяют, чувства соединяют. Эмоции от тела-разума, чувства от души.

Рай на Земле в материально мире эгоистов невозможен.
Отсутствие Рая в душевном мире альтруистов невозможно.