PDA

Просмотр полной версии : Gamer's PoV: FarCry 3


Black Rose
01.02.2013, 16:28
https://1.bp.blogspot.com/-yKKLtuyN3JM/UOggL0SYHTI/AAAAAAAAA_E/Jlzj0pyAkAs/s1600/Far-Cry-3-log.jpg

«Did I ever tell you the definition of insanity?»
https://imageshack.us/a/img713/9277/farcry3541996.jpg
Правило интернета номер 63:
Женская версия мужского персонажа есть всегда! Никаких исключений!

Геймплей 3/5
Что ж. Вот и появилась очередная игра на движке CryEngine. С этим названием у всех сразу ассоциации с убойной графикой и красивыми пейзажами. По крайней мере у многих, кого я знаю. На этом движке вышло уже множество игр, но так как у нас статья про FarCry 3, я упомяну только самые известные – FarCry с первой по третью и Crysis с первой по третью. Про присутствие везде слова Cry я умолчу… Это уже фишка разработчиков.
---
Начнём издалека.
События первой части FarCry ( https://www.ag.ru/games/far-cry) тоже происходили на тропическом острове, как и в третьей части. На момент выхода та графика казалась прямо чем-то заоблочным и на многих компах жутко тормозила. Но это придавало ещё больше уверенности в «крутости» этой игры. По началу впечатления отличные. Сюжет вроде нехитрый, но нитересный. Картинка красивая, геймплей не сложный(даже на наивысшей сложности). Острова посреди тихого океана, где проходили события второй мировой. Пляжи, джунгли, бункеры со скелетами японских солдат, забавный главный персонаж в кислотно-красной гавайской рубахе, шутница-комментатор-помощник в наушнике… И конечно же злобные террорюги с «калашами» и «эмками»… Но это всё длится недолго. После нескольких уровней мы попадаем в глубокие джунгли, далеко от пляжей и солнца. И за нами, в прочим как и за этими террорюгами, начинают бегать какие-то монстры-мутанты, сбежавшие из психушки, как разработчики вальеров секретной лаборатории. В общем белиберда полная. Потому доходить до конца я не стала.
После выхода первой части сняли даже фильм (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B9)… Но узнав режисёра, вы сразу поймёте «качество» этого фильма. Знаете такого дядьку по имени Увэ Болл? xD
---
Вторая часть ( https://www.ag.ru/games/far-cry-2)… О ней можно сказать ещё меньше. Во-первых главный персонаж, конечно же уже совсем другая личность, приезжает в Африку. Там то и начинается… Xenus ( https://www.ag.ru/games/boiling-point-road-to-hell) и Xenus 2 ( https://www.ag.ru/games/xenus-2-white-gold). Просто с новым сюжетом. Геймплей тот же. Интерфейс почти такой же. Просто новая история и графика чуть лучше. И забавными плюшками типа выдавливание остатков пули из руки «насквозь». Или выдирания куска арматуры у себя из ноги. При чём всё это во время перестрелок. Плюс главный герой разговаривать умеет точно так же красноречиво, как Гордон Фримен из Half Life.
---
А теперь третья часть ( https://www.ag.ru/games/far-cry-3). Мы снова вернулись к пляжам, тропикам и солнцу. По сюжету мы играем за пацанёнка из богатенькой семьи и… Не буду спойлерить далее. Этот пацанёнок в самом начале, в первые минуты игры ноет как маленькая девочка, но очень скоро начинает стрелять как лучший в мире снайпер из любого вида оружия, а так же превращается в Робин Гуда, способного подстрелить воробья прямо в глаз из лука с расстояния в пять километров. Образно говоря. Ну этот хоть разговаривать умеет, в отличии от героя второй части. Помимо его внезапно проснувшихся способностей наёмного убийцы, он ещё и офигенный доктор. Постоянно колит себе разнообразные анаболики, исцеляющие его или придающие разные силы. Например, по запаху видеть животых или людей. При чём, делаются они из трав, собираемых повсюду на острове… Видимо из этих трав и шприцы тоже делаются, так как каждый раз после использования эти шприцы он выкидывает. Мне кажется будь это «взаправду», то у этого парнишки была бы зависимость или вовсе передоз этой дряни, от чего бы он быстро помер, а весь остров был бы закидан этими шприцами вдоль и поперёк. Но это ещё не всё. Когда шприцы кончаются… Этот парнишка творит то же самое, что и главный герой второй части – достаёт пули пальцами и творит прочие забавные вещи.
Ну и хватит пожалуй про «медицину». Точнее её подобие.
В добавок у этого парнишки сразу появляется тату. Точнее «Татау», как её называют персонажи. Эту самую «татау» рисует один из сюжетных персонажей, но имя и кто он я рассказывать не стану, ибо будет спойлер… Но по прошествии некоторого времени дополнительные рисунки на руке главного персонажа появляются сами собой, давая дополнительные возможности этому парнишке. Конечно игрок сам выбирает что добавить aka «прокачать» сначала, а что – потом, но… Сам факт появления этих рисунков самостоятельно это даже смешно. Или грустно. Как с первой частью. Ведь так хорошо всё начиналось...
Нам дают возможность свободно передвигаться по двум островам. Точнее сначала одному, а затем отправляют нас на другой по ходу передвижения по сюжетке. При чём в игре присутствуют водные средства передвижения, но если вы раньше времени попробуете переехать на второй остров, вам этого сделать не дадут… Честно говоря сейчас, удалив игру, я уже забыла что с вами сделают, но этот факт я помню. Более того, эти два острова – не единственные на горизонте. Поблизости находятся ещё пара островов, но как ни старайся – на них тоже нельзя.
Если не проходить основную цепочку квестов, а второстепенные, то тут всё просто – пойди туда, принеси то. Пойди туда, убей того-то. Так же имеются небольшие задания для улучшения разных вещей типа кошелька для денег или калчана для стрел… Для этого нужно убивать животных и сдирать с них шкуры. При этом главному герою, судя по его голосу во время данного процесса, это занятие не очень то нравится, но… Вы что, только бумажник из акульей кожи может содержать в себе больше, чем 2 тысячи долларов. По другому никак. Есть даже комикс по этому поводу:
https://imageshack.us/a/img35/9006/farcry3553039.jpg
Затем есть основные квесты, содержание которых я разглашать не буду, так как, опять же, спойлер. Но зато я расскажу про другую вещь, которая может мешать выполнению всех квестов без исключения. На острове живут «террорюги» и у них есть базы. От этих баз на карте есть особый красный радиус, в котором нет квестов и постоянно гоняют патрули, у которых пальцы трясутся на курках, лишь бы кого убить. Например главного героя.
https://img7.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-Far-cry-3-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D1%88%D0%B5%D0%BC-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-495807.gif
Потому приходится зачищать эти базы. Есть два способа – тихо(привет Сэм фишер! (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8D%D0%BC_%D0%A4%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80) ) или же в открытую. За тихую зачистку дают дополнительный опыт, но он на столько мал и под конец совершенно не важен, что проще убить всех в открытую. Про искусственный интеллект есть тоже множество шуток и комиксов. Вот один из них:
https://img5.joyreactor.cc/pics/post/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-ctrl-alt-del-Far-cry-3-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-509765.jpeg
Это так же, как в Скайриме. Комментарии излишни, думаю.
Собственно зачистив все базы, на острове останутся только враги из основной цепочки на базах, которые захватить невозможно по очевидным причинам.
---
Теперь про персонажей пара вещей. На самом деле многие основные персонажи… Такие серые. Абсолютно не интересные, очевидные в своих действиях и «избитые» во многих фильмах, книгах и играх. Но один из персонажей всё же привлёк внимание всех игроков данной игры. Во-первых потому что его сделали с реального актёра, а так же он «сам себя» озвучивал. Что-то разработчики зачастили с таким ходом. Вспомнить только Масс Эффект 2 и 3, Ивонн Страховски aka Миранда Лоусон.
https://vsakaxren.ucoz.org/_nw/0/63847324.jpghttps://gallery.strahotski.com/galleries/video-games/mass-effect-2/strahovski-mass-effect-2-040.jpg

Тоже колоритный персонаж, кстати, но не об этой игре речь…

Итак, вернёмся к ФарКрай 3. Помимо вышеизложенного «во-первых», во-вторых, его, как и всю игру, очень сильно раскрутили. Например на обложке и плакатах этой игры изображён именно он и только в некоторых вариациях обложек/плакатов - главный герой, парнишка в бледно-синей майке. Помимо обложек и плакатов, есть серия рекламных роликов, где этот актёр играет роль персонажа и измывается над каким-то «счастливчиком». Собственно этот персонаж является колоритным не только по своему необычному внешнему виду, но и по поведению. Давно не было в играх подобных сумасшедших злодеев.
Встречайте: Ваас Монтенегро
https://static9.cdn.ubi.com/en-US/images/far-cry-3-savages-vaas-midtcm1965303.jpg
А так же вот те видео, упомянутые выше.:

jSfn-9V_fW8
Вот ссылка (https://www.youtube.com/watch?v=jSfn-9V_fW8&list=PLpRB2XTLWRA4VXlgQeWr7D8JSAWwNzFn1) на остальные видяшки из этой серии.

Этот персонаж стал что-то вроде визитной карточки этой игры. Он как раз подчёркивает сумасшествие… И белиберду в самом сюжете. Про который я, конечно же, рассказывать не буду. Спойлеры. :)
Так же и сама билиберда, происходящая в игре, дополняет этого персонажа.
Я даже и не знаю как про комментировать то, что происходит на этом скрине:
https://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/Far-cry-3-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D 0%B0-534180.jpeg
Есть варианты? :D

В общем если завершить эту часть моей статьи… Могу сказать одно. По началу – весело. Когда убьёшь всех нужных животных и снимешь с них шкуры, а так же зачистишь все «базы»… Проходить основную цепочку и побочные квесты уже даже и не хочется. Честно. Потому и 3/5.
Ну ещё один момент, из-за которого я поставила 3. Это «сложность». А точнее её отсутствие. На максимальном уровне игра – детский сад. Не представляю что там на лёгком. Я играю в игры уже давно, потому у меня есть по чему судить. Пройдите первый Deus Ex. И сравните. Поймёте о чём я говорю.

Графон 4/5
Особо много и сказать не могу про графику этой игры. Есть правда один скрин, сделанный другим игроком, который показывает всю «силу» движка CryEngine.
https://imageshack.us/a/img42/9619/farcry3489388.png.
Это понятно, что движок делает разгрузку графики на дальней дистанции дабы не нагружать особо процессор и видео-карту. Но разрабы слегка не учли то, что сами же вставили в игру - полёт на костюме-дельтаплане:
https://www.emotion-nsk.ru/content/interesting/33/images/________________-Wingsuit1.jpg
Потому разогнавшись быстро и взлетев высоко, мы видим вот такую картинку.

Более особо комментировать не буду, но всё же добавлю, что графика в принципе неплоха. Хоть и встречаются вот такие не особо красивые моменты. И когда они появляются на фоне всей этой красивости… Режут глаз они жутко. Потому 4/5.

Звук 5/5
На самом деле на звук в играх я не так часто обращаю внимания. Наверн потому, что я ни разу(ну или почти ни разу) не играла в игру, где был бы убогий звук. Потому ставлю 5/5. Никаких претензий нет.

Заключение
Про эту игру и её бредовость во многих местах уже ходят даже не слухи, а просто дикая разборка. Статьи, картинки, комиксы, видео… Весь интернет загажен флудом и, пардон, срачами по поводу этой игры. Одни говорят, что это игра века. Другие настаивают на обратном.
Вот пример, один из многих «приколов»:
https://imageshack.us/a/img834/9248/farcry3522029.jpg
Я чуть выше ещё пару кидала… И таких тысячи, если не миллионы.

P.s. Момент, запомнившийся всем ещё больше Вааса... Это миссия, когда нужно было огнемётом сжигать поля конопли :P:
https://img8.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-Far-cry-3-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%85%D1%83%D0%B0%D0%BD%D 0%B0-skrillex-490418.jpeg

True
01.02.2013, 18:15
хыхыхыхы))) Снова жжошь напалмом!)) Да, что-то разрабы не учли со сниманием шкур, игре явно не хватает возможностей для крафта.

Про скрин с медведом я прямо и не знаю, что предположить... Может, главный герой хоетл снять с него шкуру и тем самым разозлил, а хп у зверя много, вот и пришлось взрывать бочки. :D

А мультиплеер у игры есть?

Black Rose
01.02.2013, 18:46
Если верить ag.ru, то есть ко-оп на 4 человека, но я не имею понятия как это происходит.

True
01.02.2013, 19:50
Наверное, вместе режете шкурки и сушите долгими зимними вечерами... :D

ZhenyaR
15.02.2013, 18:11
А мультиплеер у игры есть?
PvE, в качестве коридорных миссий на 4-х
и PvP
для примера
https://www.youtube.com/watch?v=UU16Y5g7BpU

appolat
28.02.2013, 11:56
Прошел всю игру, игруха супер!

Haimon24
03.08.2014, 15:02
Внимание, внимание геймеры! Участились несчастные случаи с компьютерами в чей "рот"(CD/DVD ROM) попадала эта игра! Будьте бдительны! Не покупайте подделки на так называемых "пиратских рынках". Так же будьте осторожны с "мутными" торрент трекерами. Что самое интересное в вирусах обнаружили код, который считает запуски компьютера и запускает его только на 4-5ое включение, чтобы отвести все подозрения от "темной" продукции.

Pokaites
04.08.2014, 23:08
Все эти компьютерные игры - это дело дьявола. Подобные игры вызывают зависимость и развращают душу человека, отстраняют от Бога. Покайтесь и удалите игры!

Иоанн
05.08.2014, 23:23
@Pokaites, классный ник. Всю суть отображает. Каюсь.

philippa
15.12.2014, 17:52
присоединяюсь к покаянию.