PDA

Просмотр полной версии : Жизнь в неволе


Tray
02.02.2013, 18:15
Везде можно услышать, что какие-то звери не могут размножаться в неволе.
А что происходит с человеком в неволе?
И что конкретно для вас неволя?
Интересно ваше мнение))

MirroR
03.02.2013, 13:34
НЕ воля :) Ограничение личных свобод граждан)) В рамках моральных норм и правил, естественно.

Yggdrasil
04.06.2013, 20:40
А что происходит с человеком в неволе?
Может быть, тоже не может размножаться :D

И что конкретно для вас неволя?
Ассоциации -- тюрьма, рабство, рабство у собственных родителей/супруга.
Но вообще -- согласна с MirroR.

Sigita
04.06.2013, 21:15
Человек в футляре тоже в неволе...

Well+
05.06.2013, 07:45
Иногда получается что и живешь по неволе и в такой обстановке что просто ужас...!!!
https://mmgazeta.ru/06.10.2008/pages/img.aspx?ps=../photos/346-photo.jpg&sW=300

Карамель
27.09.2014, 13:06
что происходит с человеком в неволе?
наверно переоценка ценностей жизни.
что конкретно для вас неволя?
ограничение моей личной свободы )

Sofiya
27.09.2014, 13:32
неволя ...думаю это когда мало денег.лишь на оплату ЖКХ услуг ,и кое какое пропитание.

Саша
27.09.2014, 13:33
Комплексы, стереотипы, эгоизм - это наша тюрьма.
Жить без страха и упрека (с) - свобода.

Shanti
27.09.2014, 13:47
наверно переоценка ценностей жизни.
это идеальный вариант. или человек становится злым

Карамель
27.09.2014, 14:26
@Саша, от стереотипов можно избавиться, эгоизм - это не плохое качество,
а вот заключение в места лишения свободы.....................

и ещё неволя это брак по расчёту.

Shanti
27.09.2014, 14:34
а если мыслить вообще шире, то материальный мир-тюрьма) и свобода здесь у всех относительная

Гонорий
27.09.2014, 14:40
Все мы живём в рамках. Кто из нас может всё бросить и пойти пешком куда глаза глядят. Как Будда. Ведь он был принцем! Видимо вопросы свободы воли занимали его не меньше. Видимо ему тоже было тесно одеваться в положенную одежду, есть предложенную пищу, заниматься обязательными делами..
Вопрос размеров нашей "жизни в неволе" зависит от размеров наших клеток.

Ираида
27.09.2014, 17:12
и ещё неволя это брак по расчёту.
Любой брак - это добровольное рабство.

Sigita
28.09.2014, 13:01
Сказка вспомнилась:
https://www.youtube.com/watch?v=uvVXsR1DZOQ

Делия Норд
28.09.2014, 13:30
Жизнь в обществе невозможна без некоторых внешних ограничений. Главное - как к эти ограничениям относиться. Чем больше они совпадают с моими внутренними убеждениями, тем, с моей точки зрения, Общество более свободно. И наоборот.
Так что понятие воли и неволи в значительной степени субъективно.
Еще возможен сознательный выбор неволи из-за страха совершать самостоятельные поступки и отвечать за последствия. Одна из причин привлекательности брака.

Гонорий
28.09.2014, 13:42
Еще возможен сознательный выбор неволи из-за страха совершать самостоятельные поступки и отвечать за последствия.
Типично и в большинстве случаев так и есть.Не желание принять на себя ответственность за свои и подчинённых действия самого человека лишает возможности манёвра. Меня всегда бесило в моих ребятах, что из-за каждой мелочи они бегут ко мне. Не хотят отвечать за возможные проблемы.
Сами себя обрекая на подчинение и зависимость.
Впрочем, )) я тоже по неясным и большим вопросам иду к начальству, так что тут просто ...как я уже говорил выше - "размеры клетки".

Sigita
29.09.2014, 10:44
Любой брак - это добровольное рабство.
Если человек хочет чувствоваться жертвой, он ею будет. Брак не исключение.
Дарить добро, особенно любимым людям это не рабство, а удоволвстие :sun:

Карамель
29.09.2014, 11:48
Дарить добро это правильно и хорошо.
Но со временем приходит осознание , что тебя потихоньку прижимают к ногтю.
https://realax.ru/showthread.php?t=10636&highlight=%E7%E0%EF%F0%E5%F9%E0%FE+%F2%E5%E1%E5

Sigita
29.09.2014, 14:19
Но со временем приходит осознание , что тебя потихоньку прижимают к ногтю.
Прижимают тех, которые позволяют себя прижимать. :-X Не надо быть слишком добрыми )

Котофеич
29.09.2014, 14:27
все мы невольники своего тела...с рождения до смерти....но у нас есть всегда выбор...высший выбор...вечный выбор...между жизнью и смертью....

Sigita
29.09.2014, 14:34
вечный выбор...между жизнью и смертью....
Выбор кому служить, добру или злу.

Карамель
01.10.2014, 19:12
А есть люди, которые постоянно живут в неволе.
Те, кто постоянно срок мотает, сначала за одно, потом за другое или за рецидив, потом ещё..
может они уже без неволи не могут ?

Делия Норд
01.10.2014, 19:26
@Карамель, это точно. Один из рабочих жаловался на жизнь. Вот закончится сезон, вернется он в город и обязательно что-нибудь натворит. Мечтает, чтобы путь от дома до работы был огорожен забором, с ответвлением в столовую. И никаких магазинов и прочих соблазнов. Говорит, что когда в очередной раз его сажают (все по мелочи), испытывает облегчение.

Карамель
01.10.2014, 22:00
@Делия Норд, наверно это карма

Гонорий
01.10.2014, 22:12
А есть люди, которые постоянно живут в неволе.
Те, кто постоянно срок мотает, сначала за одно, потом за другое или за рецидив, потом ещё..
может они уже без неволи не могут ?
Лет семь назад ко мне в бригаду пришёл рецидивист. Три ходки, гоп-стоп-мошенничество и убийство не предумышленное. Не думал я, честно говоря, что он на воле долго задержится. Постоянно претензии, думал его ущемляют из-за прошлого и тд. На второй день одному малому лопатой по башке дал за "ё* твою мать". И много других моментов. Знаешь кто его вытащил из болота?))) Женщина. Она его полюбила.Приходила к нам на стройку к концу рабочего дня, чтобы он куда не делся, носила ему обед..Результат - остепенился мужик, теперь дружим. Родились у них близнецы дети, всё нормально.) Не без эксцессов конечно, но от зоны он оторвался. А всё благодоря обыкновенной женщине, не красивой, не умной особо..просто любящей.))
Ну и немного похвалюсь сам.)) Мне он как-то тоже сказал. Если бы, говорит, не твоё,Лёха, терпенье, то я бы опять поехал бы. Спасибо мне сказал, и что он мне теперь по жизни должен.))) Преувеличил конечно. Но в трудные моменты стоит ему только звякнуть и он тут как тут. Помнит добро. Хороший человек! И волевой. Бросить пол жизни и родиться заново не каждый сможет!

Карамель
02.10.2014, 01:39
@Гонорий, повезло ему.
Не каждого так могут полюбить , даже никогда не сидевшие такого человека могут вообще не найти

Гонорий
02.10.2014, 01:44
@Гонорий, повезло ему.
Не каждого так могут полюбить , даже никогда не сидевшие такого человека могут вообще не найти
Совершенно с тобой согласен! Это шанс на миллион. Но малый того достоин. Хороший мужик, просто пошёл не той тропой по жизни. Конечно, бесследно это не прошло, и для общения с ним нужен навык, но внутри он отличный человек. Его теперь жена это поняла.) Вы, женщины, чуткий народ. Когда захотите.)))

Карамель
06.03.2016, 21:41
человек в неволе чахнет...

добавлено через 13 минут
а неудачные браки можно считать неволей ??? :thinking:

Мила
07.03.2016, 02:24
человек в неволе чахнет...
Думаю что без любви чахнет.. В неволе любви не бывает.. В неволе есть комплексы, ограничения и страх.. Любовь окрыляет, лечит людей и любящие сердца.

Карамель
07.03.2016, 11:28
@Мила, а бывает, что и неволи нет и любви тоже нет )))

Но неудачные браки всё же неволя. Мало кого можно заставить полюбить. Можно только смириться.
а смирение у меня вызывает стойкие ассоциации с неволей. Почему-то...

Мила
07.03.2016, 15:24
@Мила, а бывает, что и неволи нет и любви тоже нет )))
Но неудачные браки всё же неволя. Мало кого можно заставить полюбить. Можно только смириться.
а смирение у меня вызывает стойкие ассоциации с неволей. Почему-то...
Насильно мил не будешь.. Не зря говорят, что любовь это чувство, которое либо есть, либо нет. И выражение стерпится-слюбится, настолько не правильное, что именно смирение и слюбливание меняет личность человека полностью. Зачастую подавляя его индивидуальность. Как то прочла статью, в которой шла речь про оправдание жены, у которой был любовник. Мужу её всего 30 лет, но он уже импотент. Есть дети. Муж обременен своим бизнесом, жена своим. Семья держится только для приличия, для сохранения видимости того что они *счастливы* в браке. Из за чего такой молодой мужчина в свои 30 стал импотентом (а это вообще кажется каким то неправдоподобным вымыслом) неизвестно.

И вот какая ж там неволю? Там её, его родители и их дети абсолютно уверены что супруги любят друг друга. А жене как женщине необходим секс, эта потребность обусловлена самой природой. Там не неволя, там скорее всего драма и в паре всё совсем не так как они выглядят перед соседями, родителями, детьми, родственниками, коллегами по работе и прочим знакомым. На людях - изображая счастливую пару они играют роль порядочной и счастливой семьи.

А она к турку в Анталию на море каждые две недели летает. Прикрытие - бизнес. Хорошо ли это, или плохо, не суть. Правильно ли, не правильно тоже. Суть в том что таких браков очень много, вот только причины у всех пар разные.

Вспомнился фильм *Ночной звонок*. Где супруга всю жизнь изменяла мужу ради семьи, ради дефицитной стенки, ради новой тумбочки, ради дорогих (во времена СССР всё было дефицитом) вещей и доплат мужу, с начальником мужа.. А муж.. *Не стенка*. Кстати мужчины часто гуляют на стороне от жён - Зимняя вишня, ну очень показательный *супруг* Ирины Мирошниченко..

Неволя - это когда муж тиран,деспот, когда пьёт, бьёт, права качает.. Всегда можно взять и развестись. Дети останутся психологически более здоровыми, а супруга не будет сломлена и разрушена как личность, как человек, как женщина, как мать.)

Если супруг тиран и деспот - не любит ту женщину, с которой живёт. Если любит, то на руках носит, а не тиранией занимается.. Ну вот так я думаю. Если бы наши женщины с этим искорёженным зачастую менталитетом и мировоззрением, самоуважали бы себя, то семейной тирании и насилия было бы значительно меньше. А так статистика.. Просто жуть. А сколько жён не обращаются в клиники и полицию? Башаров.. Хм...((( Не хочу о нём. Не мужиГ. Тот кто поднял руку на женщину, тут же лишился права зваться Мужчиной.

Andrei682
11.03.2016, 05:59
Лучше в окружающих разбираться начинаешь. По другому смотришь на жизнь вообще и на некоторые ситуации в частности.

Карамель
11.03.2016, 08:19
@Andrei682, был в неволе ?)