PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли медосмотры в школах?


Sid
08.02.2013, 16:06
На одном из сайтов (https://xvatit.com/exclusive/lechit_shkolnikov.php) я наткнулся на интересное исследование на тему школьных медосмотров, и как отца меня эта тема очень затронула. В этом исследовании поднимался вопрос о возвращение в школы обязательного медосмотра, и о том нужны ли они вообще, и есть ли от них какая-то польза или это подорвет экономику и испортит статистику детского здоровья ещё больше. Хотелось бы узнать мнение здешних родителей на эту тему.

МаRиша
08.02.2013, 23:29
Когда мы учились в школах, то все проходили медосмотры и они ещё никому не навредили. Я помню, что ещё очень боялась в третьем классе идти к стоматологу))). Я только за возвращение в школы обязательного медосмотра, к тому же, не у всех родителей есть возможность и желание вовремя водить своих детей на осмотр в поликлиники.

Dey
11.02.2013, 15:12
Конкретно "осмотры" - я за. Но чтобы без моего ведома делали какие-либо уколы, давали таблетки, чем-то мазали, как это делали, когда я училась в школе, я против. Медсестре было пофигу на все, она ребенка не слушала в принципе! А между тем бывают серьезные противопоказания, аллергические реакции и прочее.
Так что я за осмотры, но без вмешательства. Осмотрел, записал, родителям сообщил.

кошмарт
11.02.2013, 17:12
Врач педиатр в каждой школе-слишком жирно для бюджета.Максимум школьная медсестра на пол ставки.А много ли она знает?Ушиб замазать,определить что ребенок чем то заболел и дать направление к врачу-вот и все.При союзе так и было.А осмотры должны проводиться в поликлинниках специалистами.

Меламори
11.02.2013, 17:26
насколько я понимаю, диспанцеризации существуют до сих пор. какие осмотры?

Sid
11.02.2013, 17:29
Врач педиатр в каждой школе-слишком жирно для бюджета.Максимум школьная медсестра на пол ставки.А много ли она знает?Ушиб замазать,определить что ребенок чем то заболел и дать направление к врачу-вот и все.При союзе так и было.А осмотры должны проводиться в поликлинниках специалистами.

так никто и не говорит, что бы медсестра делала медосмотр и за стоматолога, и за лора и за окулиста, просто как я по себе помню то к нам в школу приходили врачи и садились по разным кабинетам на первом этаже и мы заходили к ним по очереди. Но к сожалению осмотр сводился до -Болит что то? -нет; -следующий!!.... вот я про что

Мартинес
11.02.2013, 17:53
знаем...проходили...
все будет проводится только для "отчетности" и "галочности"...

а вот толковая медсестра, это да...
наша школьная меня в свое время пару-тройку раз спасала...а то так бы и ходил без глаза, трех пальцев и с обваренной кожей...и она у нас не сидела сиднем в кабинете, а постоянно мониторила классы, зная всех налицо.

кошмарт
11.02.2013, 18:50
Толковых медсестер сейчас очень мало.А те что есть на расхват.Что бы возиться со школотой нужно быть хорошим психологом и иметь железные нервы.Так,что хорошие медсестры работают на стационарах и в поликлинниках и менять место работы вряд ли согласятся.А проведение медосмотра в школе(даже отличными специалистами) превращается в дурдом.Я это проходил на практике,был подсобляйтером у педиатра.После 2 дней такого *обследования*коридоры реанимации раем показались.

doca
16.02.2013, 17:48
У нас их никто и не отменял. Только теперь это не медосмотры в школе, а осмотры перед школой в определенных классах. Родителям еще в июне дается обходной - и вперед- консультации, обследования, проба Руфье. Потому что это их задача - сохранить здоровье своего ребенка, а не классного руководителя или медсестры школы.

Тиана
25.05.2013, 17:05
я работала в школе мед.сестрой. Конечно без медсестры все ж опасно. Дети носятся как сумашедшие, здоровье у многих не очень. И носовые кровотечения, и травмы бываю, растяжения. Бывает так что малышню приведут (начальная школа) - родителям работать надо и выпинывают ребенка с плохим сомачувствием, а за пару уроков поднимается температура. Хорошо учителя внимательные - приведут. Проверишь, жаропонижающее дашь иродителей вызовишь ( а малыш отлеживается в мед.пункте).
Конечно много и симулянтов - которые учиться не хотят и прикидываются больными ( живот типа болит) - на предложение вместо отпускания домой клизму - "болезнь проходит" (симулянтов от больных отличить просто))).
Учителя тоже обращаются - бывает давление подпрыгнет или голова болит.
Врач обычно закреплен за школой на небольшой процент от ставки и приходит 2 раза в неделю. Этого вполне достаточно чтобы вовремя и пр графику делать прививки и осмотры.
Я считаю что медперсонал обязательно нужен - в случае чего дети получат необходимую помощь. Ничего плохого из этого не будет. Да и вам,родителям это помощь. Или вы сами хотите бегать по поликлинникам делать осмотры и все прививки по возрасту? Хорошо если у вас времени и возможности вагон и маленькая тележка.
Про опыт: вы не думайте что так легко направляют работать в школу. Без опыта работы туда не попадешь. Без опыта никто не согласится брать на себя такую ответственность. Ведь с медперсонала спрос в три шкуры будет в случае не оказания помощи - вплоть до лишения сертификата на деятельность. Если устраивают медсестру из другого профиля, то она в течение 6 месяцев должна пройти переквалификацию по данному профилю на кафдре повышения квалификации, пройти там практические занятия и сдать экзамены после чего она только имеет право работать в школе. Вот так.

добавлено через 1 минуту
а еще, забыла. Медсестра еще обязана контралировать пищеблок: персонал и качество приготовления блюд, рацион.

Фея
14.06.2013, 22:50
Проходим медосмотр каждое лето. Как то даже не задумывалась на счет нужно ли это... Мое мнение нужно и обязательно. Мало ли в какую сторону поменялось здоровье за каникулы... В сад идешь тоже после больничного проходишь некоторых докторов и сдаешь -это так же важно...

Баклан
24.08.2013, 10:32
Медосмотр отвратная вещь! А если школьник без палива травку потягивает, или вмазывается, а его вычеслили и родителям настучали, всё конец норм жизни школьника...

Noob
24.08.2013, 11:01
Правильная вещь, зачем нарику школа...

Sofiya
24.08.2013, 14:31
Если в военкоматах врачи наплевательски проводят медкомиссию призывников,лишь бы план по призыву выполнить,то что говорить о школьных медосмотрах.Кому нужен ваш ребёнок кроме вас самих?

Noob
24.08.2013, 14:33
Ну где как, все относительно.

Баклан
05.09.2013, 17:40
Если в военкоматах врачи наплевательски проводят медкомиссию призывников,лишь бы план по призыву выполнить,то что говорить о школьных медосмотрах.Кому нужен ваш ребёнок кроме вас самих?

Знавал я таких ребятушек. Как в армии служить так больные все, а как бухать и дурь курить то здоровья хоть отбавляй. Всех в армию!:Devil: