PDA

Просмотр полной версии : Разделение мусора-твой вклад в экологию


Sunny
26.06.2013, 21:46
Имеется в виду сортировка на пищевые отходы, бумагу, стекло, ресайкабл (пластик), батарейки, электронный мусор и пр. Как вы к этому относитесь, если это коснется лично вас, и на кухне придется вместо одного мусорного ведра иметь 4-5? И что вы сейчас делаете для защиты окружающей среды?

Меламори
26.06.2013, 21:55
Положительно. Однако контейнеры у нас общие. Нет смысла разделять. :-)

Лазарус
26.06.2013, 22:00
У нас нет инфраструктуры для этого. А создавать накладно, потому что народ не привыкший, будут по старинке в одну кучу. Сейчас я ничего не делаю для её защиты.

Sunny
27.06.2013, 13:32
Москва ежегодно производит 3,7 млн. тонн ТБО (твердых бытовых отходов), при этом из города каждый день вывозится более 10 тысяч тонн мусора , из которых треть сжигается, а остальные вывозятся на полигоны Московской области. В области сейчас действует 58 санкционированных полигонов, занимающих площадь 900 га, и 109 стихийных свалок площадью 1400 га. При этом из 58 полигонов 27 исчерпали свою емкость, а 19 полигонов заполнены уже на 90 процентов. Стихийные свалки, которые в области образуются чуть ли не ежедневно , нередко поджигаются, образуя ядовитое облако, что создает экологическую угрозу для жителей близлежащих населенных пунктов.
https://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=6... (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.allmedia.ru%2Fnewsite m.asp%3Fid%3D694357)

По оценкам экспертов, российский упаковочный рынок растет ударными темпами и достиг сегодня 52,5 миллиона тонн в год. Каждый россиянин на протяжении жизни производит около 50 тонн мусора , из которых треть – использованные упаковки. В Москве ежедневно вывозится 15 тысяч тонн мусора в день.
В развитых странах эффективным способом борьбы с мусором считается рециклинг – переработка ТБО и их последующее повторное использование. У нас подобным образом перерабатывается только 3% мусора.
https://www.dipa.ru/news.html?action=29/0... (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.dipa.ru%2Fnews.html%3 Faction%3D29%2F03%2F2006)

https://greenworld.org.ru/sites/default/greenfiles/svalka_kandikule.jpg

Incognito
27.06.2013, 13:41
Пытаюсь разделять,у нас на улице стоят три контейнера,для пластика,для железок и для бумаги.

Мотылек
27.06.2013, 13:42
мне кажется в нашей стране ну в России это никогда не приживется, людей не заставишь мусор нести до бачков, кто где бросает, а тут еще его и сортировать :D

Sunny
27.06.2013, 13:54
мне кажется в нашей стране ну в России это никогда не приживется, людей не заставишь мусор нести до бачков, кто где бросает, а тут еще его и сортировать :D
нынешнее поколение может и не заставишь, если только материально поощрять-наказывать, а вот чтобы для будущих поколений разделение мусора было в порядке вещей - так надо сейчас работать, воспитывать

добавлено через 6 минут
кстати в германии пластиковые одноразовые бутылки, в которых продаются минералка и газировка, стоят 25 центов, и их надо приносить обратно в магазин (любой) - тогда получишь эти 25 центов назад.
Вот я думаю, если бы было 5-10 центов, то вряд ли кто приносил бы, а так 4 бутылки= 1€ -уже мотивация. Так что способы есть, надо только этим заниматься

Лазарус
27.06.2013, 14:02
Мотылек, Не правда. Нормальные люди и всё понимающие. Бывают, конечно, неадекваты. Но добиться раздельного сбора мусора будет сложно. В большинстве многоэтажек ведь мусоропроводы.

Мотылек
27.06.2013, 14:06
Лазарус, чей-то неправда, я сужу по тому где живу, может у вас там все по другому, а у нас тут капец полный, никому ничего не нужно и я не представляю, что что-то изменится, да и заботы есть поважнее например дороги, у если тут бардак никто не контролирует, то кто будет контролировать и заставлять людей разделять мусор? ну это другая тема. Я лично не верю, что это приживется у нас и кто-то вообще будет это делать. Насчет того, чтобы мотивировать людей опять-таки, ну будут они приносить те бутылки за которые дают деньги, а весь остальной мусор опять будут сваливать в один мешок

Sunny
27.06.2013, 14:14
Насчет того, чтобы мотивировать людей опять-таки, ну будут они приносить те бутылки за которые дают деньги, а весь остальной мусор опять будут сваливать в один мешок
Во первых и это уже хорошо, потому что именно пластиковые бутылки и жестяные банки не разлагаются в почве, во вторых, деньги которые останутся в бюджете результате невозвращенных бутылок, можно потратить на переработку этого самого мусора. Ну и вообще, тут важно хоть с чего то начать, в других странах это тоже постепенно происходило

Меламори
27.06.2013, 14:16
Я кстати на работе пью воду из одного пластикового стаканчика целый день, без него не обойтись, но хотя бы только один, а не 8.

Incognito
27.06.2013, 14:18
У нас в основном люди разделяют мусор,но на предприятиях по переработке мусора происходит более подробное ресиклирование.

добавлено через 1 минуту
Я кстати на работе пью воду из одного пластикового стаканчика целый день, без него не обойтись, но хотя бы только один, а не 8.
У нас на предприятиях вместе с аппаратом для разливания воды имеется устройство для подачи стаканчика,после использования он выбрасывается.

Меламори
27.06.2013, 14:21
у нас просто пластиковые стаканчики стоят у кулера.

Sunny
27.06.2013, 14:30
мне лично нелегко далась привычка к разделению - когда кухня небольшая, то места для всех этих ведерок-контейнеров не очень много, да и если пищевые отходы накапливать 2-3 дня, появляется запах.. а потом все это в разные контейнеры на улице разносить..
главным мотивом были поездки в москву, так сказать контрасты. Когда долго где то живешь, то уже перестаешь замечать чистоту или грязь, а сменив обстановку, понимаешь, и хочется тоже как бы внести свой вклад, почувствовать себя разумным существом, спасти планету даже

Incognito
27.06.2013, 14:32
спасти планету даже
Мудрая мысль.

L E D i
28.06.2013, 01:13
Даже если будешь разделять мусор...в последующих действиях нет смысла...т.к. идёт он всё равно на свалку...

Dr.Hannibal Lecter
28.06.2013, 01:24
И что вы сейчас делаете для защиты окружающей среды?

Мне вообще безразници.

Меламори
28.06.2013, 11:33
Даже если будешь разделять мусор...в последующих действиях нет смысла...т.к. идёт он всё равно на свалку...
в развитых странах он перерабатывается. :)

Incognito
28.06.2013, 12:03
Мне вообще безразници.
Вы просто не представляете чтобы бы было с планетой,если бы отходы нашего человеческого производства не перерабатывались.Природа приспособлена чтобы утилизировать натуральные компоненты живых существ,но люди создают столько синтетики и разного искусственного хлама,что сами еле справляются с его переработкой.

Dr.Hannibal Lecter
28.06.2013, 12:31
Вы просто не представляете чтобы бы было с планетой,если бы отходы нашего человеческого производства не перерабатывались.Природа приспособлена чтобы утилизировать натуральные компоненты живых существ,но люди создают столько синтетики и разного искусственного хлама,что сами еле справляются с его переработкой.

https://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRa_mkDOyaSBy3ovhHvwRTVm5E9LtdPt UrEZ4w4Lxqtr2YeASy9

Incognito
28.06.2013, 12:39
https://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRa_mkDOyaSBy3ovhHvwRTVm5E9LtdPt UrEZ4w4Lxqtr2YeASy9
Вот и хрен то.

Well+
02.07.2013, 07:08
Вы просто не представляете чтобы бы было с планетой....
Представляю. Это Россия вся переработка - это вид свалки мусора. Иногда оное горит и пахнет. )))

добавлено через 38 секунд
в развитых странах он перерабатывается. :)

Ни чуть. Или переработкой можно назвать вывоз мусора от туда к нам в Россию?
Япония - развитая страна или нет?
Эх, знали бы вы как поступает Япония с мусором. Грузят на кораблик, выходят в море и там выбрасывают. Теплое течение куросиво, да и просто ветер, подхватывает тонны всяких пакетов и го..., как известно что не тонет, и густо выбрасывает на весь Дальневосточный берег. Много, много километровые берега завалены фантиками, банками, обертками и т.д..... Вы об этом знали?
А я лично видел. Так вот мой вклад, в разделение мусора на природе, тогда заключался в том горит- не горит. Холодно было возле моря. Вода не прогревается выше +5, а купаться охота, для этого нужен костер. )))))

Sigita
02.07.2013, 09:40
https://s58.radikal.ru/i159/1307/be/d3179a08c23d.jpg (https://radikal.ru/fp/f5d69d7619c54a239fefcc7a4a22e1a4)

добавлено через 1 час 29 минут
-lw4ps3Q9Fs

Меламори
02.07.2013, 09:40
В Японии, может, и так. А в Германии дело обстоит иначе. Не видела там по берегам фантики, пакеты и прочее. И даже в России на Балтике не видела немецкий мусор, только наш, местный.

psysop
02.07.2013, 13:23
в городе стараюсь складывать все по типу в контейнеры, а вот дома держать несколько мусорок не осилю.

Тиана
02.07.2013, 13:31
у нас отдельно не вывозят. В доме общий мусоропровод и во дворе помойка.Там есть деление на строительный мусор и большие вещи и просто контейнеры. Так что я ничего не делю. Весь мусов в пакеты завязываю, чтоб пока летит до низа не размазывался по стенкам (так уборщики просят - которые вывозят).
А так по улице никогда не сорю - только в мусорки кидаю. Домашние тоже на улице не сорят (скорее бутылку пустую домой притащат)))

добавлено через 57 секунд
когда ездим на зеленую - после себя мусор сжигаем, а несжигаемый в пакеты и до ближайшей помойки.

Hachiko
05.07.2013, 14:38
Я была бы только рада, если бы внедрили разумную систему по переработке отходов, и времени на сортировку мусора было бы совершенно не жалко (да и кто-то наверняка бы на этом заработал - пошли бы в продажу контейнеры для дома с множеством отсеков и другие полезные штуки). Сейчас это лишено смысла - у нас в районе помойка, где не предусмотрено никакого разделения, царят смрад и хаос.
Со своей стороны я могу только одно: попытаться не навредить еще больше. К сожалению, у меня нет ресурсов, чтобы как-то переломить сложившуюся сейчас ситуацию (полномочий, большого количества денег). Более того, как здесь уже говорили, никакие меры не будут иметь смысла, если в корне не изменить менталитет. Как-то грустно от своего бессилия.

nastawka
22.07.2013, 15:07
Имеется в виду сортировка на пищевые отходы, бумагу, стекло, ресайкабл (пластик), батарейки, электронный мусор и пр. Как вы к этому относитесь, если это коснется лично вас, и на кухне придется вместо одного мусорного ведра иметь 4-5? И что вы сейчас делаете для защиты окружающей среды?

у нас есть куда отдельно выбрасывать,бумагу,пластмассу,батарейки... стараюсь все выбрасывать как положено. Уж лучше так чем дома несколько мусорников.

Влад
23.07.2013, 15:18
Ну я думаю что в каждом городе должны быть разделительные баки для мусора. Это ускоряет процесс переработки отходов в много раз. И васовка мусора больше не понадобиться.

Баклан
31.07.2013, 22:47
Имеется в виду сортировка на пищевые отходы, бумагу, стекло, ресайкабл (пластик), батарейки, электронный мусор и пр. Как вы к этому относитесь, если это коснется лично вас, и на кухне придется вместо одного мусорного ведра иметь 4-5? И что вы сейчас делаете для защиты окружающей среды?

У нас в доме походу вообще мусорных вёдер ни у кого нет. Весь мусор в окна летит....

Карамель
12.03.2014, 07:38
давно было разделение на пищевые и не пищевые отходы, потом посчитали нецелесообразным, потому что некоторые мусор кидали без разбора куда.
наверно это просто менталитет такой, мусор любим, у нас он валяется везде.

Надюша
18.03.2014, 12:32
У нас общий мусорный контейнер. Разделения нет. Если разделят контейнеры, то и я буду делить. Пищевые отходы, что более или менее пригодны идут в пищу животным знакомых (я имею ввиду свиней , коров, кур, собак). Лично мне не доставит неудобства содержания трёх, четырёх контейнеров для мусора.
Что касается вклада, то он, скорее всего, никакой. Просто, не мусорю на улице, домой несу.Или в ближайший мусорный контейнер.

ХАТШЕПСУТ
18.03.2014, 12:35
идея отличная, но не для нашего менталитета
мне например и одно ведро мусорное приткнуть сложно, куда уж 4-5

Меламори
18.03.2014, 13:07
Только вчера думала об этом, пришла к выводу, что все-таки контейнеры нужные разные, а для пластика и пакетов вообще не контейнер, а такая штука:

https://ometale.com/image/cache/data/konteiner/konteiner_ts71-280x280.jpg (https://ometale.com/image/cache/data/konteiner/konteiner_ts71-280x280.jpg)

Партизанос
18.03.2014, 13:08
идея отличная, но не для нашего менталитета
мне например и одно ведро мусорное приткнуть сложно, куда уж 4-5 здесь вопрос не в менталитете а опять в экономике- например в Финляндии 30 процентов семейного бюджета составляет сдача оборотной тары(бутылки-банки-различных пузырьков из под шампуня и прочего) тоесть вы едете в супермаркет и аппарат(фандомат)выдает вам чек на скидку к покупкам, у нас это просто невыгодно(ну богатые мы до опупения), я занимался стеклобоем и возвратной стеклотарой, бросил так транспортные расходы и аренда сжирают полностью весь доход(и это с учетом что блидайший завод по производству стекллотары находится в 200 км

Shadow's Dance
18.03.2014, 14:15
мне идея нравится. когда в берлине квартирку снимали во время путешествия - там несколько ведер стояло, маленькие. место занимали не оч много, сортировка даже для нас, русских дикарей, не была сложной. на каждом ведре - картиночка приклеена.
за счет того, что ведро меньше - тухнуть особо ничего не успевает.
так что если у нас введут - я всеми руками за.

помню, в москве пытались ставить контейнеры, разделенные на три части. для разных типов. проблема оказалась в том, что внутри пространство было одно. так что смысла в сортировке не было.

Карамель
06.06.2016, 20:42
так и нет никакого разделения мусора.
Во-первых, сознание народа не дозрело,
во-вторых дорогое это удовольствие видимо

Velassaru
06.06.2016, 20:57
У нас в городе такое разделение есть. Видела контейнеры для мусора и пластика. Также - "будки для макулатуры"

Сама не практикую - мусоропровод в доме общий. Готова ли использовать?
Теоретически - да, на практике - не уверена)

Velassaru
06.06.2016, 20:57
дорогое это удовольствие видимо
слышала, что у нас бцудки макулатурные собираются убирать - нерентабельно, да.

Velassaru
06.06.2016, 20:58
А вообще, если бросают фантики и окурки в урну, а не мимо - уже сознательность)

Партизанос
06.06.2016, 21:00
так и нет никакого разделения мусора.
Во-первых, сознание народа не дозрело,
во-вторых дорогое это удовольствие видимо
все должно быть на уровне законодательной власти
1. Разрешить розлив напитков в возвратную, стеклянную тару(с 12 или 13 года был запрещен)
2. Запретить розлив в ПЭТ бутылки(опасны для здоровья)

Кот
06.06.2016, 21:12
Имеется в виду сортировка на пищевые отходы, бумагу, стекло, ресайкабл (пластик), батарейки, электронный мусор и пр. Как вы к этому относитесь, если это коснется лично вас, и на кухне придется вместо одного мусорного ведра иметь 4-5?
Отношусь хорошо. Но что толку от того, что я буду разделять мусор, если бак один, и всё равно всё перемешают?

что вы сейчас делаете для защиты окружающей среды?
Стараюсь не гадить.

Искра
06.06.2016, 21:22
я делю, хотя меня никто не просит

Мурман
06.06.2016, 21:47
Ну, стоят контейнеры.
стекло, бумага, пластик.

Делю.
И чо?:jokingly:

Змеюсик
06.06.2016, 22:05
Уж ,у нас хоть бы для мусора вообще стояли в достатке и вывозили регулярно .:jest:

Карамель
06.06.2016, 23:35
а как и зачем делить, если контейнер один и вываливается в общую ёмкость в машину ???