PDA

Просмотр полной версии : Долг перед родителями/детьми.


Allegra
25.07.2013, 21:16
Можно ли подвести любовь и заботу матери и отца под понятие родительского долга, который ребенок обязуется возвратить, когда они состарятся?

Является ли забота о близких обязанностью человека, или же долг, как мотив, последний в списке причин ухаживать за больной бабушкой или растить детей?

Заботитесь ли Вы о тех, кто Вам дорог, по собственному желанию, из любви, или Вы делаете это, потому что должны?

Sigita
25.07.2013, 22:29
Должны ли родители заботиться о своих детях?
Кто обязан заботиться о своих стареньких родителях?

nastawka
25.07.2013, 22:33
Родители дали жизнь, замечательное детство, по-моему человек должен помогать своим родителям.

Мотылек
25.07.2013, 22:41
Заботитесь ли Вы о тех, кто Вам дорог, по собственному желанию, из любви, или Вы делаете это, потому что должны?
я забочусь о своих родственниках, потому что сама этого хочу, а не потому что чувствую себя обязанной или еще чего-то там, если они не испортят со мной отношения, то и дальше буду заботиться.

Неизбежность
25.07.2013, 22:52
Ну а я буду заботиться о своих родных, даже если они испортят со мной отношения. Только это уже будет моей обязанностью, а не желанием. Вообще, забота, желание и обязанность очень тесно переплетаются между собой. Я забочусь даже о неродных людях, просто по-другому не умею. Но вот если при оскорблении или обиде от чужих людей могу отвернуться(да, грешна), то от своих - нет, и переделывать себя бесполезно.
А о детях вообще разговора быть не может - родители обязаны дать все-все возможное.Потому как выпустить ребенка в этот мир и оставить барахтаться в нем самому есть величайшее преступление.

Меламори
25.07.2013, 22:58
Вообще, это обязанность, но хорошо, когда она совпадает с инициативой.

Мотылек
25.07.2013, 23:05
Потому как выпустить ребенка в этот мир и оставить барахтаться в нем самому есть величайшее преступление
:D значит мои родители преступники)

Allegra
25.07.2013, 23:26
замечательное детство
Т.е. это своего рода взаимозачет: замечательно детство ребенку - спокойная старость родителям.
А если не замечательное?

добавлено через 1 минуту
Ну а я буду заботиться о своих родных, даже если они испортят со мной отношения. Только это уже будет моей обязанностью, а не желанием.
То есть, как бы ни поступили с тобой родственники, они всегда могут на тебя рассчитывать, я правильно поняла?

Snegurochka
25.07.2013, 23:34
Чувство долга было всегда большое, поэтому даже если не хочу, буду делать через не могу. Но, скорее это касается не моих кровных родствеников, а родни мужа. Родителей не выбирают, а тем более родителей мужа)) Это как фишка ляжет...

Allegra
25.07.2013, 23:40
Родителей не выбирают, а тем более родителей мужа))
Зачастую контакты с родней супругов, если дружба не заладилась, сводятся к светским беседам при редких встречах на семейных мероприятиях.

К примеру, не стала я переступать через себя ради людей, которые меня оскорбили, проявили неуважение и не реабилитируются, рассчитывая на тот самый долг.

Мотылек
25.07.2013, 23:44
это конечно возможно гордыня, переступить через себя, общаться с родственниками, которых терпеть не можешь особенно если это родители, но есть ли смысл?

Allegra
25.07.2013, 23:46
это конечно возможно гордыня, переступить через себя, общаться с родственниками, которых терпеть не можешь особенно если это родители, но есть ли смысл?
И, что еще меня интересует: нужно ли кому-то такое общение через силу?:pardon:

True
25.07.2013, 23:48
У меня это потребность, а не долг или желание. Я по-другому не могу.

Snegurochka
25.07.2013, 23:51
Зачастую контакты с родней супругов, если дружба не заладилась, сводятся к светским беседам при редких встречах на семейных мероприятиях.

Да не то, чтобы дружба не заладилась. А просто я некомфортно ощущаю себя с ними, хотя замужем давно. И есть еще некоторые черты характера, которые я терпеть не могу.
А там уже строят планы, что мы же их не бросим, если что, чуть ли не переезжать собираются к нам.. Вот от такой перспективы меня вообще трясет. Жить с людьми, с которыми, собственно, и так редко общалась :fear:

Неизбежность
25.07.2013, 23:53
То есть, как бы ни поступили с тобой родственники, они всегда могут на тебя рассчитывать, я правильно поняла?
Я могу перестать общаться, не разговаривать, но помощь оказывать буду, потому что 1) кто же кроме меня и 2) становиться на их уровень - это значит опуститься на пару-тройку уровней вниз.

[quote=Allegra;343614]И, что еще меня интересует: нужно ли кому-то такое общение через силу?[/
quote]
Вот я поэтому и говорю, не буду общаться. Но есть дети, через которых я могу что-то передавать, сантехники,электрики, врачи, которым я смогу заплатить, и они уладят дело. А насилить себя - нет, я могу и вспылить. И кому от этого будет легче?

Allegra
25.07.2013, 23:58
Вот от такой перспективы меня вообще трясет. Жить с людьми, с которыми, собственно, и так редко общалась
Ого. Держись, мась))
У меня это потребность, а не долг или желание.
В том-то и дело. На мой взгляд, когда этой потребности нет и не предвидится, начинаются разговоры о долге.

Sigita
26.07.2013, 09:32
У меня это потребность, а не долг или желание. Я по-другому не могу.
Потребность возникает, когда родители установили крепкую связь. То есть достаточно любили, понимали, уделяли времени и внимания.
Моему отцу, которого давно нет, я чувствую большое уважение и просто не могу делать то, что он не одобрил бы. Трудно сказть, это потребность или долг. Мне осталась лишь тяга на кладбище, где он покоится и костёл, где я могу закупить мэсу и так с помощью обрядов с ним связаться.
А вот мать мне хуже мачихи. Для неё я кусок мясо, который когда-то вылез... Всячески старалась убедить, что без неё я пропаду, унижала, высмеивала, строшила меня с детства своими смертельными болезнями и так старалась привязать меня к себе. До сих пор жить не даёт, лезит в глаза, старается поссорить с мужем, настраивает против меня детей...
Мама сердится что мало её навещаю, хотя она живёт в том же доме в другой квартире. Постоянно упрекает, требует быть идеальной дочерью. Видимся каждый день, нас связывает мои дети, но духовной связи нет. Пока я знаю, что у неё всё хорошо, живу спокойно, но если что не так, просто не могу непомочь. Это же моя мама. Кто же если не я позабочусь. Вот это долг. Она мне дала жизнь, всё же кормила, одевала, на совещания в школу ходила...
На все долги смотрю очень серьёзно и страраюсь отдавать, а тут деньгами не оценишь...
Кровь не вода.

Dey
26.07.2013, 09:41
По отношению к своим родным это скорее желание о них заботиться, чем просто долг. Некое чувство ответственности и обязанности тоже присутствует, но в меньшей степени.

А вот к родителям мужа у меня нет никаких чувств, в том числе и долга - я у них в долг ничего не брала, и ничего им не должна.

Sigita
26.07.2013, 09:49
По отношению к своим родным это скорее желание о них заботиться, чем просто долг. Некое чувство ответственности и обязанности тоже присутствует, но в меньшей степени.

А вот к родителям мужа у меня нет никаких чувств, в том числе и долга - я у них в долг ничего не брала, и ничего им не должна.
Я совсем не хочу заботиться о маме. Вообще не хочу её видеть. Хочу чтоб у неё было всё хорошо и желаю всего наилучшего. Но она так часто создаёт себе проблемы, что мне приходиться вмешиваться...
А к свекрови я безразлична. Но муж очень любит маму и мне приходится навещать её вместе. Без меня муж просто не едит. Это меня бесит https://s9.rimg.info/baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif (https://smayliki.ru/smilie-692391015.html))))

Dey
26.07.2013, 09:53
Без меня муж просто не едит. Это меня бесит https://s9.rimg.info/baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fsmayliki.ru%2Fsmilie-692391015.html))))
а меня нет. Его мама - его дело. Не ездит - это на его совести.
Впрочем, у моей свекрови помимо моего мужа еще трое детей, так что стакан воды есть кому подать.

Sigita
26.07.2013, 09:57
а меня нет. Его мама - его дело. Не ездит - это на его совести.
Впрочем, у моей свекрови помимо моего мужа еще трое детей, так что я особо не переживаю.
У мужа три брата и сестра. Дети её так любят, что она практически не бывает одна. Из уважения к мужу я не часто оказываюсь сьездить туда, но бывает. Просто я понимаю, что он соскучился. К тому же свекровь уже довольно старая, не так долго ей осталось.
Знаешь, восхищаюсь ею. Столько детей и всем хватило любьви. А я у мамы одна и...

Dey
26.07.2013, 10:05
Sigita, мне было грустно читать историю про твое детство. Но ты молодец, несмотря ни на что построила свою семью!


Наверно, когда моя свекровь состарится, я изменю свое отношение или во всяком случае поведение.

Sigita
26.07.2013, 10:11
Ничего не поделаешь, родителей не выбираем. Мама отца не любила, а я как две капли воды похожа на папу. Она вышла замуж потому что сама была из деревни, надо было в городе устроиться, а папа жил в столице. К тому же он был разведён. Перед армией женился, оставил жену и дочь, а когда вернулся, нашол и сына... Не мог простить. Второй брак у него тоже не удался, но он уже не хотел прервать его, слишком меня любил. Спился по немножку и умер.
Детство у меня было не такое и плохое. Папа был замечательный, да и его родители, которым я обязана всем, что у меня есть. Они посвятили себя мне.
А я своим детям даю то, о чём сама мечтала. Вот и всё :)

Неизбежность
26.07.2013, 10:14
Понимаете, все, наверное, приходит со временем. У меня с мамой были в детстве, мягко говоря, напряженные отношения. А потом у меня появилась семья, и я резко повзрослела, помудрела. Обиды оставила в прошлом, сделанного не вернуть. Мама ведет себя по-другому, внуков обожает. характер, конечно, не спрячешь, но я не заостряю внимания, ни к чему это. А в детях прививаю любовь и уважение, семейные ценности. Дело в том, что когда мы перестаем заботится о наших близких, кто будет это делать за нас? Они вот такие, противные, никому больше не нужны, понимаете?
И со свекровью у меня были напряженные отношения первое время - ревность с ее стороны(я ведь забрала и сына, и мужа, и отца - он в семье уних был главой, мама воспитывала их с братом одна. Отлично, я скажу, воспитала). На уступки пошла я, пересмотрела свое поведение, да и благодарна ей была и за сына, и за помощь в трудную минуту. Зато меня муж потом на руках носил, говорил, какая я умница(все ведь видел и понимал).
Уже года полтора не испытываю никакого желания общаться с его братом и женой брата, заслужили. Но мужу всегда говорю, чтобы встретился, пообщался. А были бы у них проблемы, конечно бы пришла на помощь. А пока все хорошо, я туда не ходок.
Я такой человек, я умею себя поставить на место другого, какой бы, простите, скотиной он не был. Может быть, этого и не оценят, но перед собой я буду чиста.

Sigita
26.07.2013, 10:28
Обиды оставила в прошлом, сделанного не вернуть. Мама ведет себя по-другому, внуков обожает.
Моя мама внуков тоже очень любит, но ведёт себя похоже как со мной. Когда были маленькие давала им деньги, чтоб те не дружили с детьми людей, которые ей не нравились. А не нравились почти все... Мои бедняжки прятались, но встречались, пока я не узнала и не потребовала у мамы прекратить управлять. Детям сувала деньги, чтоб они расказали как у нас дома, куда я хожу, с кем встречаюсь. Потом переделывала рассказы и мужу пересказывала совсем по другому, стараясь нас посорить, чтоб потом пришлось меня утешать. Хорошо что муж у меня умный и на провакации не поддался. Она просто до сих пор желает быть нужной и никак не понимает, что такими подлянами любима не станет... Не дал Бог ей ума...
Дети выросли и бабушку очень любит, но с моей помощью научились отстаивать свои права и быть независимы. Они многое поняли, что делала не так моя мама, стали смотреть на её по другому, но связь между ними осталась. Хотя мне приходится напоминать, что к бабушке сходили не только тогда, когда нужны деньги...

Неизбежность
26.07.2013, 10:56
Эх-х-х, мамы, мамы... А знаете, что хорошего я вынесла из всего этого - я никогда не буду похожей ни на кого из тех, кто ведет себя неподобающим образом. А мои дети будут лучше меня, потому что я веду себя по-другому. А внуки...ну, вобщем вы поняли)))))

Sigita
26.07.2013, 10:59
А знаете, что хорошего я вынесла из всего этого - я никогда не буду похожей ни на кого из тех, кто ведет себя неподобающим образом.
Я именно так и поступила. Со своими детьми обращаюсь так, как хотела чтоб со мной обращалась мама. И мне повезло. Дети и муж мои самые лучшие друзья. Никаких секретов, никого страха, никакой лжи, зуб за зуб, очко за очко )))

Тиана
26.07.2013, 11:05
У моей мамы хоть характер и не подарок и жить отдельно возможно лучше - меньше вредного влияния на внучек и меньше нервотрепки, но живем вместе. Я никак не могу ее одну оставить жить. Она в возрасте, ноги больные - в магазин будет тяжело ходить с сумками и не только. Возможно мы ей тоже надоедаем, но все ж без нас ей будет и скучно и плохо. Есть старшая сестра, но с ее семьей она жить не сможет - будут вечно конфликтовать с мужем сестры. Вот и живем вместе:D. Есть и минусы и плюсы в этом.
Бросить родителей на произвол судьбы в преклонном возрасте - жестоко. Если живут отдельно - обязательно надо навещать, приглашать к себе в гости. Им ведь тоже хочется общаться и с вами и с внуками. Да и поругать кого-то надо, по привычке:D

Snegurochka
26.07.2013, 11:10
Сейчас увидела случайно эту фразу, иногда очень подходит и к родным, и к знакомым

https://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-frc3/p320x320/996559_683094018372237_1208643013_n.jpg

Тиана
26.07.2013, 11:18
И со свекровью у меня были напряженные отношения первое время - ревность с ее стороны(я ведь забрала и сына, и мужа, и отца - он в семье уних был главой, мама воспитывала их с братом одна.
у меня тоже свекровь такая же. Ревнивица ужасная! Живем уже 8-ой год и до сих пор она все пытается нас поссорить, правда ей это не удается:P я хитрее ее и все ее уловки просчитываю:D, Скандалить с ней бесполезно - не исправишь. Муж долго не верил что его мать так может вести себя со мной, при нем то она "белая и пушистая". Но была ситуация и она прокалолась :jokingly: теперь знает:-[ и стало проще. :-[ Но мама есть мама. какая бы не была и она одна. Помогаю ей как могу (она у нас лежачая больная после инсульта).

добавлено через 1 минуту
Snegurochka, вот точно! Один раз я ее отругала за то что сына своего она не жалеет, дак она теперь как волк

QCosa
26.07.2013, 11:21
мне кажется отказать в помощи стареньким родителям не позволит совесть , конечно бывают исключения, когда тот самый родитель имея за собой не самое лучшее отношение к ребёнку ещё и шантажирует ( вроде того , что в суд подам или ещё какую фигню в маразме придумает ) , в этом случае я бы отношения разорвала раз и навсегда

Sigita
26.07.2013, 11:29
Мне очень жалко моей мамы, часто о ней думаю, прошу Бога чтоб ей ума добавил, чтоб она не болела и была счастлива. Но у неё такой характер, что счастлива не умеет быть. За год после сметри отца она женилась на двоюродном брате моего отца. Он на 13 лет моложе мамы. Старый парень был, в его деревне не было девушек, да он стеснительный вырос, сирота. Замечательный человек и теперь терпит издевательства мамы... Повезло ей, он как послушный сын принимает все её капризы. Жаль мне его...
Но с его появлением мне стало легче. Её гнев перекидывается то на меня, то на моего мужа, то на отчима. В траём делимся и уже легче )))
Раньше один знакомый юноша Олег, который учился в Турции, потом вернулся и работает в Санк-Петербурге, мне рассказал вот такую причту:
Как‑то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
Зачем ты хочешь воплотиться?
Я хочу научиться прощать.
Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Пригорюнилась Душа, и говорит:
А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле, и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем, и буду тебе изменять, а ты будешь меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду тебя наказывать, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
А я стану твоим начальником, и из‑за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, что бы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть подругой и предать её, чтобы та могла научиться прощать, а другая – злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле, и воплотились. Но оказалось, что вспомнить Себя очень сложно и они забыли о своём договоре. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все любят друг друга!
Она мне очень понравилась. Простить трудно, но возможно. И это освобождает :)

добавлено через 4 минуты
конечно бывают исключения, когда тот самый родитель имея за собой не самое лучшее отношение к ребёнку ещё и шантажирует ( вроде того , что в суд подам или ещё какую фигню в маразме придумает ) , в этом случае я бы отношения разорвала раз и навсегда
Поверь, не выходит. Совесть не позволяет...

QCosa
26.07.2013, 11:30
Sigita, не знаю , не сталкивалась пока ТТТ , но мысли такие, послала бы к чорту

Тиана
26.07.2013, 11:41
мне кажется отказать в помощи стареньким родителям не позволит совесть , конечно бывают исключения, когда тот самый родитель имея за собой не самое лучшее отношение к ребёнку ещё и шантажирует ( вроде того , что в суд подам или ещё какую фигню в маразме придумает ) , в этом случае я бы отношения разорвала раз и навсегда
не думаю что стоит разрывать. Хоть и родители разные бывают. Такие выходки временные и в основном от недостатка любви и обиды. Не все хорошие родители, но надо все ж быть хорошими детьми.
Моя свекровь много гадастей наделала своему сыну - натерпелся он от нее по полной, но вот случилась у нее беда (инсульт тяпнул - есть подозрение что не просто так - кара господня за ее гадости) и мы ее не бросаем - каждый день ухаживаем и все для нее делаем, не обращая внимание на ее мерзкий характер.

Sigita
26.07.2013, 11:49
Такие выходки временные и в основном от недостатка любви и обиды. Не все хорошие родители, но надо все ж быть хорошими детьми.
Не могу согласиться что временные. У мамы было тяжолое детство. Любьви она не получила. Её отца посадили большевики на 25 лет за бандитизм, правда он столько не отсидел, признали невиновным и после 13 лет выпустили... Вернулся без здоровья. Бабушка их троих ростила одна и не было времени в деревни любить. Надо было работать за двоих, землю пахать, дрова колоть, скот кормить...
Наверно потому мама и выросла такая. Её не изменить...

Тиана
26.07.2013, 12:23
Sigita, всегда есть исключения.
Думаешь что они не понимают что поступают не правильно? Знают, но иначе сделать не могут (через себя переступить не могут)

Sigita
26.07.2013, 13:20
Sigita, всегда есть исключения.

Бывает :)
Но по своей практике и друзей, у которых похожие родители, могу сказать, что ждать изминений не стоит. Некоторые извинялись перед смертью...
Как бы небыло странно, но у дочкиных подруг похожие проблемы. Родители сосвем не стараются их понять. Может быть потому девочки у нас собираются и мы часто обсуждаем это вопрос.

doca
26.07.2013, 14:20
Когда любят своих детей, или детей вообще, не встает вопрос о том, кто кому должен. Тогда с радостью и удовольствием делают для своих солнышек то, что должно.
Насчет родителей, все далеко не просто. Иногда более чем достаточно причин дистанцироваться от той родительской семьи жестко и навсегда.
То есть если ребенок по своей воле, а не по принуждению (внутреннему или внешнему) не хочет общаться и помогать, то это его полное право. И всякие манипулятивные аргументы, типа "Онажемать!" неприемлемы. Значит у него есть на то основания. А родители, его воспитавшие, именно так пожинают плоды...

Тиана
26.07.2013, 14:31
Некоторые извинялись перед смертью.
лучше поздно, чем никогда)))

добавлено через 4 минуты
То есть если ребенок по своей воле, а не по принуждению (внутреннему или внешнему) не хочет общаться и помогать, то это его полное право.
с моей свекровью ее родная дочь не общается вообще. Ушла от нее 15 лет назад и не собирается возвращаться. Она не смогла принять и простить мать за жестокое отношение к ней. Муж рассказывал, что когда ей было 16 лет она на дискотеке задержалась до часу ночи - когда пришла мать ее без объяснений всяких как начала метелить, что кровища по всем стенкам была. Потом ремонт пришлось делать.

Sigita
26.07.2013, 14:31
А родители, его воспитавшие, именно так пожинают плоды...
Добро пораждает добро и наоборот...
Сколько раз думала поменять квартиру, но что-то останавливало. Теперь понимаю что поступила правильно.
Детям очень нужна бабушка, а маме помощь :)
Но сколько много есть примеров, когда родители отдали детям всё, работали до посинения, накопили на начальную жизнь детей, практически дома не бывали из за этого потеряли близость, духовную связь. Дети получили образование, родительский капитал, подняли крылья и улетели в чужие страны...

doca
26.07.2013, 14:45
Добро пораждает добро и наоборот...

Но сколько много есть примеров, когда родители отдали детям всё, работали до посинения, накопили на начальную жизнь детей, практически дома не бывали из за этого потеряли близость, духовную связь. Дети получили образование, родительский капитал, подняли крылья и улетели в чужие страны...

Это такие объяснения, которые любят говорить мамаши, которые подкинули детей бабушке а сами урвали на заработки. Детям не нужны деньги. Детям нужна мама, а не капиталы, накопления и работа до посинения. Им нужна была любовь, время своих родителей, их внимание, их тепло. И не надо обманывать себя, что все, что мы делаем, выкладываясь на работе - это для детей. Это, в конечном счете, лишь для себя.

Sigita
26.07.2013, 14:50
Это такие объяснения, которые любят говорить мамаши, которые подкинули детей бабушке а сами урвали на заработки. Детям не нужны деньги.
Говорю о том, что видела сама. Как много таких одниноких людей, которые поставили детей на ноги и прикрепили крылья...
Я с ними знакома лично, почтальёном работаю уже 20 лет. Видела сама, как живут, как дети росли и как их не стало. Теперь очень много нашей молодёжи за рубеж уехало. Правда некоторые присылают деньги родителям. Но родителям тоже не деньги нужны...

doca
26.07.2013, 14:56
Говорю о том, что видела сама. Как много таких одниноких людей, которые поставили детей на ноги и прикрепили крылья...
Я с ними знакома лично, почтальёном работаю уже 20 лет. Видела сама, как живут, как дети росли и как их не стало. Теперь очень много нашей молодёжи за рубеж уехало. Правда некоторые присылают деньги родителям. Но родителям тоже не деньги нужны...

Ну вот видишь. Когда учат своим примером, что деньги заменяют любовь, то и получают в итоге. В лучшем случае.

Sigita
26.07.2013, 15:03
Ну вот видишь. Когда учат своим примером, что деньги заменяют любовь, то и получают в итоге. В лучшем случае.
Просто они сделали ошибку. Слишком много работали для счастья своих детей... Дети имели всё модное и дорогое, но не хватало внимания и близости. Дети выросли материалисами и в долгу перед родителями не чувствуются. Родителям положено ростить...
Выросло поколение эгоистов, которое не способна подумать о родных...

Тиана
26.07.2013, 15:16
Детям нужна мама, а не капиталы, накопления и работа до посинения.
это правильно! Я тоже так считаю:true:

добавлено через 1 минуту
Дети выросли материалисами и в долгу перед родителями не чувствуются.
что посеешь - то и пожнешь)))

Sigita
26.07.2013, 15:20
это правильно! Я тоже так считаю:true:
что посеешь - то и пожнешь)))
Я то это понимаю. Только из за детей отказалась карьеры по образованию и пошла работать ночным почтальёнам. Никому не смога доверить воспитание детей. Теперь точно знаю что вложила в них и если будет что-то не так, буду думать что сделала не так.
Но тем, которые этого не поняли, хреново. Они же для детей старались, хотели как лучше...

Тиана
26.07.2013, 15:39
каждый по своему воспринимает ответственность за деток

Allegra
26.07.2013, 16:22
А вот к родителям мужа у меня нет никаких чувств, в том числе и долга - я у них в долг ничего не брала, и ничего им не должна
Поправь меня, если я ошибаюсь, но, по опыту, такое отношение у невестки провоцируется холодностью свекра и свекрови, т.к. мы изначально настроены если не дружить, то доброжелательно общаться с людьми, которые дороги нашим мужчинам.

Dey
26.07.2013, 17:46
Allegra, пожалуй, в большинстве случаев это так.

Елена Зильберман
13.08.2013, 11:46
Очереди в детские сады Челябинской области стремительно сокращаются
https://www.youtube.com/watch?v=svLxyNPjQy0

Галчонок
26.09.2013, 16:36
Я считаю, что почитать своих родителей - эта наш святой долг. Ну, конечно если они этого заслуживают. А то бывают такие, которые всю жизнь пьянствуют, а потом требуют от детей любви и уважения. Я не разу не повышала голос на маму, считаю это безнравственно. Ну и естественно, помогаю чем могу.

Баклан
26.09.2013, 17:15
Я не разу не повышала голос на маму, считаю это безнравственно.

Я повышал, а папе в щи в таскивал... ну ничего норм всё :)

Noob
26.09.2013, 17:41
Я повышал, а папе в щи в таскивал... ну ничего норм всё :)

да пахану, нормально иногда врезать

Баклан
26.09.2013, 17:43
да пахану, нормально иногда врезать

Да он бухает атомно , я весь в него походу :( Ну да х... с ним...

picknic87
28.07.2015, 10:41
Дом престарелых. Я в 80 лет туда уйду, а до буду помогать.

Sigita
28.07.2015, 10:46
Я в 80 лет туда уйду
До 80 ещё нужно дожить ;)

picknic87
28.07.2015, 10:49
да пахану, нормально иногда врезать

А я не хочу и не буду. Когда кипит дерусь с мебелью. Редко с людьми и то под горячую руку.

добавлено через 1 минуту
До 80 ещё нужно дожить ;)

У меня все получится.

Sigita
28.07.2015, 10:50
У меня все получится.
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему свои планы :hoho:

Red
28.07.2015, 11:06
Я не люблю слово ''долг''.
Я люблю слово потребность и желание.
Если я что-то делаю, я делаю это не из долга, а из потребности.
Это касается всего моего окружения.

Sigita
28.07.2015, 11:14
Я не люблю слово ''долг''.
А брать любишь?

Red
28.07.2015, 11:18
А брать любишь?

Те, кто говорят постоянно ''должен'' , должна стоит задуматься.
Потому что это камертон, говорящий очень о многом.

Sigita
28.07.2015, 11:19
Те, кто говорят постоянно ''должен'' , должна стоит задуматься.
Задуматься что стоит не только думать, но и возвращать долги.

Red
28.07.2015, 11:21
Задуматься что стоит не только думать, но и возвращать долги.

Ты своих детей растишь с целью, чтобы потом им счет предъявить?
Я - нет.

Sigita
28.07.2015, 11:24
Ты своих детей растишь с целью, чтобы потом им счет предъявить?

Мы ростим так, чтоб дети сами чувствували сколько кому должны :)

Red
28.07.2015, 11:33
Мы ростим так, чтоб дети сами чувствували сколько кому должны :)

Не знаю, кто такие эти ''мы''.
Я растила в надежде, что у моей дочери заботиться о близких было бы потребностью, а не долгом.

Sigita
28.07.2015, 11:39
Не знаю, кто такие эти ''мы''.
Ничем не могу помочь. Могу лишь пожалеть...
Мы это я с мужем, родители такс сказать :)

Red
28.07.2015, 11:51
Ничем не могу помочь. Могу лишь пожалеть...
Мы это я с мужем, родители такс сказать :)
У меня нет потребности в жалости.
Так что оставь ее при себе.

Sunny
28.07.2015, 12:58
Птица спрашивает птенца:
— Ты будешь обо мне так же заботиться в старости, как я о тебе в детстве?
— Конечно, — отвечает птенец. Мать сталкивает его в пропасть.
— А ты будешь обо мне так же заботиться в старости? — спрашивает она второго птенца.
— Обязательно!
Второго птенца мать тоже сбрасывает в пропасть.
А третий птенец на вопрос отвечает: «Я буду так же хорошо заботиться о своих детях». Мать оставляет его жить.
Грузинская притча


добавлено через 8 минут
И еще вот заодно процитирую из одной очень интересной статьи:
Сыновьего долга не существует, дети родителям ничего не должны (тут в меня летят стулья, а не просто помидоры... подождите, это не то, о чем вы подумали). Это совершенно не значит, что мы о родителях перестаем заботиться, помогать им и забываем об их существовании. НЕТ. Просто это не долг, наша помощь родителям - это появления любви, и прошу с долгом их не путать. Я помогаю\звоню\покупаю\дарю и т.д. родителям добровольно, потому что я их люблю, а не потому что подписала кредитный договор. Слишком большое количество долга убивает любовь. Чем больше я должна-обязана своей маме, тем больше я жертвую собой и тем больше на маму обижаюсь и, в конечном итоге, могу ее возненавидеть. Грустная, но очень жизненная история, правда?
Долг всегда конечен (срок долга ограничен договоренностью). Любовь к родителям и детям бесконечна, она не вписывается ни в какие контракты.

Часто дети говорят, что они должны родителям за бессонные ночи, за вклад в них и т.д. Но! Родители становятся родителями потому, что так решили самостоятельно и добровольно (даже если под воздействием особых обстоятельств, то точно не из-за того, что эти нерожденные дети родителей вынудили, правда?) И сами добровольно взяли на себя ответственность за будущее этого ребенка, за свои бессонные ночи, испорченную фигуру, расходы, долгие декреты и т.д. В противном случае получается, что этот контракт заключается с человеком, который находится еще у мамы в животе. Добровольно? Нет. На сколько лет? На всю жизнь! На какую сумму? Без ограничений! Это уже не долг, это рабство.
всю статью кстати тоже прочитать советую здесь (https://materinstvo.ru/art/o-chuvstve-viny-i-ob-otvetstvennosti)

Аглая
28.07.2015, 13:14
@Sunny, отличная статья.
Обожаю цитату Берта Хеллингера, который говорит так: "Мы взрослеем, когда перестаем бояться обидеть своих родителей". Родители имеют право обижаться, они тоже живые обычные люди, а мы имеем право принимать их обиду на нас без чувства вины.
Это понравилось. Ведь так и есть.

Red
28.07.2015, 13:45
@Sunny, помидоров не полетит.
Я совершенно согласна со статьей.

Долги идут по нисходящей.
Мы имеем обязательства перед своими детьми.
А наши дети перед своими.

Тролль
28.07.2015, 18:59
Все мы имеем единственный долг только перед государством!
Мы ему должны подоходный налог.

Red
28.07.2015, 19:07
Все мы имеем единственный долг только перед государством!
Мы ему должны подоходный налог.

Не все.
Только те, кто работает))

Аглая
28.07.2015, 19:16
Лично во мне "брошенные" родители никакой жалости, почему-то не вызывают.
Я верю в справедливые ответы этого мира. Видимо, подача была кривой, раз мячик летит мимо.

picknic87
29.07.2015, 02:28
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему свои планы :hoho:

А он точно умеет смеяться?

Аглая
29.07.2015, 08:41
А он точно умеет смеяться?

По-моему, он только это и делает.

Искра
29.07.2015, 09:30
Лично во мне "брошенные" родители никакой жалости, почему-то не вызывают.
Я верю в справедливые ответы этого мира. Видимо, подача была кривой, раз мячик летит мимо.

ну разные же в жизни сценарии бывают, а не один шаблон. Это особенно явно прослеживается,когда в семье несколько детей. Например, мама мягкий безобидный человек. Один сын заботился о ней, как мог, любил, дорожил. Второй где-то там.. своими делами был занят. Первый сын умер, и вот начинается интересное. Второй сын начинает кидать свою мать на кого угодно, на чужих людей, больницы, психушки. Ну некогда ему, что непонятного? Зато когда она умирает - он первый родственник ***** наследник. Отдайте ему его деньги. Наследственность. Примерно так с ней поступил его отец.

Аглая
29.07.2015, 09:52
ну разные же в жизни сценарии бывают, а не один шаблон. Это особенно явно прослеживается,когда в семье несколько детей. Например, мама мягкий безобидный человек. Один сын заботился о ней, как мог, любил, дорожил. Второй где-то там.. своими делами был занят. Первый сын умер, и вот начинается интересное. Второй сын начинает кидать свою мать на кого угодно, на чужих людей, больницы, психушки. Ну некогда ему, что непонятного? Зато когда она умирает - он первый родственник ***** наследник. Отдайте ему его деньги. Наследственность. Примерно так с ней поступил его отец.

Да понятно, что не под копирку у всех.
Вариант такой. Например: с одним сыном у нее был контакт, было взаимопонимание, возможно, он как раз был "любимым" сыном. На него вся надежда, ему же и помогали по жизни. А на второго этого уже не хватило. Он - неудавшийся проект, и он к этому привык, да, я *овно, я плохой сын, ну и пофиг (не может человек всю жизнь чувствовать себя плохим и виноватым, в конце-концов, все-равно примирится с этим и найдет в этом няшки для себя). И стал реально "плохим сыном": я плохой, что мне?
Но, конечно, бывает, что и просто вот такой урод уродился. Хотя, это очень редкие случаи. В основном, все-таки, дело родителей искать и находить общий язык с детьми. Если есть на то желание. конечно.

Искра
29.07.2015, 09:58
Да понятно, что не под копирку у всех.
Вариант такой. Например: с одним сыном у нее был контакт, было взаимопонимание, возможно, он как раз был "любимым" сыном. На него вся надежда, ему же и помогали по жизни. А на второго этого уже не хватило. Он - неудавшийся проект, и он к этому привык, да, я *овно, я плохой сын, ну и пофиг (не может человек всю жизнь чувствовать себя плохим и виноватым, в конце-концов, все-равно примирится с этим и найдет в этом няшки для себя). И стал реально "плохим сыном": я плохой, что мне?
Но, конечно, бывает, что и просто вот такой урод уродился. Хотя, это очень редкие случаи. В основном, все-таки, дело родителей искать и находить общий язык с детьми. Если есть на то желание. конечно.

нет, напротив. "Второй" - это старший. И никогда она к нему плохо не относилась. Всегда ждала его, трусилась. Просто недавно мне начало приходить в голову, что не все люди воспринимают реальность одинаково. Столкнувшись с несколькими людьми подобного плана.. у них отсутствует способность сопереживать, мне кажется. Эмпатия. С виду это обычные люди, но потом вскрывается абсолютная холодность к другим. Возможно, психическое отклонение какое-то

Аглая
29.07.2015, 12:31
нет, напротив. "Второй" - это старший. И никогда она к нему плохо не относилась. Всегда ждала его, трусилась. Просто недавно мне начало приходить в голову, что не все люди воспринимают реальность одинаково. Столкнувшись с несколькими людьми подобного плана.. у них отсутствует способность сопереживать, мне кажется. Эмпатия. С виду это обычные люди, но потом вскрывается абсолютная холодность к другим. Возможно, психическое отклонение какое-то

Напротив - тогда возможен другой как раз сценарий. Что мы и наблюдаем у "заброшенных" детей. Оправдывание родителей и желание всю жизнь заслуживать их "любовь", которую заслужить, как показывает опыт, невозможно, в принципе.
Первый получал все просто так. Второй - служил всю жизнь. Первый поверил в свою невъ**нность и право получать все от мамы, ничего не давая взамен.
Но бывает и такое, вот такое отсутствие эмпатии, как чувства. тут уж что, он и сам не виноват, выходит. Болен.

Red
29.07.2015, 12:52
ну разные же в жизни сценарии бывают, а не один шаблон. Это особенно явно прослеживается,когда в семье несколько детей. Например, мама мягкий безобидный человек. Один сын заботился о ней, как мог, любил, дорожил. Второй где-то там.. своими делами был занят. Первый сын умер, и вот начинается интересное. Второй сын начинает кидать свою мать на кого угодно, на чужих людей, больницы, психушки. Ну некогда ему, что непонятного? Зато когда она умирает - он первый родственник ***** наследник. Отдайте ему его деньги. Наследственность. Примерно так с ней поступил его отец.

Это не наследственность.
Это родительские косяки, ИМХО.
И только не надо мне говорить, что воспитывала мама обоих одинаково, бла бла...
Не надо одинаково воспитывать.
Дети разные.
С разным характером , менталитетом и темпераментом.
Так что разгребает то, что наворотила.

добавлено через 2 минуты
нет, напротив. "Второй" - это старший. И никогда она к нему плохо не относилась. Всегда ждала его, трусилась. Просто недавно мне начало приходить в голову, что не все люди воспринимают реальность одинаково. Столкнувшись с несколькими людьми подобного плана.. у них отсутствует способность сопереживать, мне кажется. Эмпатия. С виду это обычные люди, но потом вскрывается абсолютная холодность к другим. Возможно, психическое отклонение какое-то

Ты никогда не узнаешь, что там было на самом деле.
А если копнуть, то скорее всего, ситуация окажется не настолько радужной.
Разбираться надо.
Но на ровном месте такие сыновья не получаются.
Ребенок это продукт воспитания родителей и социума.

Искра
29.07.2015, 13:22
Это не наследственность.
Это родительские косяки, ИМХО.
И только не надо мне говорить, что воспитывала мама обоих одинаково, бла бла...
Не надо одинаково воспитывать.
Дети разные.
С разным характером , менталитетом и темпераментом.
Так что разгребает то, что наворотила.

добавлено через 2 минуты


Ты никогда не узнаешь, что там было на самом деле.
А если копнуть, то скорее всего, ситуация окажется не настолько радужной.
Разбираться надо.
Но на ровном месте такие сыновья не получаются.
Ребенок это продукт воспитания родителей и социума.

конечно, это родительский косяк. Никто из вас не обратил внимание на последнюю фразу этой истории. Сын поступил с ней также, как в свое время поступил с ней его отец. А отец изменял ей и бросил. После чего она даже немного в дурке побывала. Это был абсолютно ранимый, беззащитный, добрый человек, учительница. Ее чужие дети спустя много лет помнили.Воспитывать должна не только мать. Должны оба. Просто один пошел характером в папу и поторил его жизненный сценарий. и философию - урвать от жизни все. Младший пошел в мать и взял от нее ее философию.

Red
29.07.2015, 13:33
@Искра, я обратила внимание на последнюю фразу.
Эмпатия - это не по факту рождения.
Это воспитывается.
Когда учат заботиться о бездомной кошке, когда объясняют, что причинять боль другому просто так - это бесчеловечно.
Есть конечно социопатия.
Но это уже чистая психиатрия.

picknic87
30.07.2015, 05:04
Это не наследственность.
Это родительские косяки, ИМХО.
И только не надо мне говорить, что воспитывала мама обоих одинаково, бла бла...
Не надо одинаково воспитывать.
Дети разные.
С разным характером , менталитетом и темпераментом.
Так что разгребает то, что наворотила.

добавлено через 2 минуты


Ты никогда не узнаешь, что там было на самом деле.
А если копнуть, то скорее всего, ситуация окажется не настолько радужной.
Разбираться надо.
Но на ровном месте такие сыновья не получаются.
Ребенок это продукт воспитания родителей и социума.

Я бы воспитывал в духе: "Хочешь попить воды, сходи к колодцу."

Аглая
30.07.2015, 10:28
Я бы воспитывал в духе: "Хочешь попить воды, сходи к колодцу."

Кого?

picknic87
01.08.2015, 03:18
Кого?

Детей будущих.

Волнуша
21.08.2015, 18:30
Вообще, когда по жизни одни долги раздаешь, как то мрачновато жить... По навесят так на тебя обязанностей мал мала меньше, и тащи их все.)))
Исключительно по воле доброй все в жизни. Особенно в отношениях. )) По большой любви и с заботой.)

Китиара
30.01.2016, 23:10
сложная ситуации, однозначного ответа нет
Все начинается с того, зачем родители рожают детей. Вариантов бывает много. Потом все это возвращается родителям от взрослых детей.

Shanti
30.01.2016, 23:32
дети должны всегда помнить, что они в долгу перед родителями. а родители должны об этом забыть и не относиться к детям, как к собственности.
так считаю

Китиара
31.01.2016, 14:26
дети должны всегда помнить, что они в долгу перед родителями. а родители должны об этом забыть и не относиться к детям, как к собственности.
так считаю
Почему в долгу?

Shanti
31.01.2016, 14:36
Почему в долгу?
ну, хотя бы потому, что они нам жизнь подарили)
хотя, некоторые и говорят-я не просил меня рожать)

Шпилька
31.01.2016, 14:52
дети должны всегда помнить, что они в долгу перед родителями. а родители должны об этом забыть и не относиться к детям, как к собственности.
так считаю

ППКС!

Китиара
31.01.2016, 14:54
ну, хотя бы потому, что они нам жизнь подарили)
хотя, некоторые и говорят-я не просил меня рожать)
но ведь они реально не просили.. это мы решили.

Shanti
31.01.2016, 15:36
но ведь они реально не просили.. это мы решили.
так или иначе, родители в ребенка душу вкладывают. самая бескорыстная любовь-родительская. хотя бы за это уже нужно быть благодарным

Китиара
31.01.2016, 15:41
так или иначе, родители в ребенка душу вкладывают. самая бескорыстная любовь-родительская. хотя бы за это уже нужно быть благодарным
а детская любовь не бескорыстная,. когда ребенок любить любую мать, которая его лупит, алкоголичку, наркоманку.....
я про то что это взаимная любовь и о долгах речи быть не может!

Shanti
31.01.2016, 15:44
а детская любовь не бескорыстная
нет. больше потребительская.
я не говорю, что не взаимная. просто все же немного разная.

Китиара
31.01.2016, 15:54
нет. больше потребительская.
я не говорю, что не взаимная. просто все же немного разная.
не знаю насчет потребительской изначално ребенок любит маму за то что она просто есть.. а вот потребителей мы их них растим сами.

Мила
31.01.2016, 18:54
Забочусь из эгоистических соображений, получаю от этого колоссальное удовольствие и удовлетворение собой. Мне нравится делать своих близких, любимых людей чуточку счастливее, увлекательное занятие, знаете ли, скажу я вам по секрету.) Им очумечно приятно? Мне вдвойне. Им клёво, я вижу это - вау, клёво, кайф..) Ну очень круто ощущать свою нужность, в тебе нуждаются? Блаженство настоящее.) Ты нужна для них, они для тебя.. Это такой кайфовый жизненный гармоничный баланс, просто офигеть можно от радости.)

Долг? УУууууйй.. Как напрягает. Но честно? Иногда бывает и так что лениво, но долг обязывает. Встала и пошла делать то что должна.