PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Маньчжурский орех.


Зайка
28.08.2013, 23:07
Я на ВВР подарила прибывшим орешки, размещаю обещанную информацию о них :ok:
4397

Орех маньчжурский

Многие садоводы северной полосы России хотели бы вырастить грецкий орех. Некоторые даже пытаются это сделать, но обычно не достигают успеха, и разведение его здесь остается пока весьма проблематичным.
4398
Между тем выход из положения есть. Тем, кто очень хочет развести орехи, следует посадить орех, но не грецкий, а маньчжурский, который обладает выдающейся зимостойкостью. Конечно, ядро его несколько мельче, чем у грецкого (при примерно одинаковой величине плодов), а скорлупа так толста, что не с каждого удара можно разбить ее молотком. Вкус ядрышка намного нежнее, чем у грецкого ореха, нет горчинки. Некоторые садоводы давно знают эту культуру и успешно ее возделывают.
4399
Вот уже более тридцати лет я выращиваю орех маньчжурский. Он растет в моем саду около дома в компании «аборигенов» - женьшеня, диоскореи японской, актинидии коломикты, элеутерококка. Дерево ореха имеет широкую раскидистую крону. Впервые увидев его, невозможно оторвать восхищенного взгляда не только летом, но и зимой: ветви напоминают рога молодых оленей, грациозно выделяющиеся среди яблонь, груш, слив. У него непарноперистые листья до 40 см в длину, молодые - шероховатые из-за железистого опушения, позже они становятся гладкими. Цветет в мае - начале июня. Зеленые эллипсовидные плоды собраны по 5-10 штук на верхушках однолетних побегов, созревают в сентябре. Орех легко размножается семенами осенью или весной. Для посадки необходимо выбрать хорошо освещенный участок, вскопать землю и разложить орехи на глубине 15 см с расстоянием 30 см между ними. Летом умеренно поливать, удалять сорняки, то есть использовать технологию минимального ухода. За лето саженцы вырастают до 2 м высотой. Осенью их пересаживают на постоянное место, так же как и все плодовые культуры. На зиму не укрывают. Орех обладает достаточной морозостойкостью. Плодоношение начинается на седьмой год, а максимальный урожай получают после 20 лет.
Деревья обладают мощной корневой системой, далеко уходящей за пределы кроны. Корень молодых растений первых трех лет стержневой по длине и в несколько раз превосходит рост надземной части. Поэтому крупномерные саженцы плохо переносят пересадку из-за сильного повреждения корней. Хорошо приживаются только при условии заблаговременной подготовки саженцев к пересадке. Для этого заранее на глубине 30-40 см подрезают стержневой корень (идущий вглубь), чтобы сформировались боковые корни ближе к поверхности.
Несмотря на то, что крона у орехов не слишком плотная, другие древесные растения под ними растут плохо, но зато отлично себя чувствуют луговые и лесные травы. Орехи относятся к растениям, активно выделяющим фитонциды. В жаркий день, стоя под деревом, можно почувствовать специфический аромат, напоминающий запах прелой травы с хвойной «нотой».
Источник: https://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=52&article=13026


Орех маньчжурский

Семейство ореховых.

Орех маньчжурский npoизрастает в Приамурье и Приморье, на западе доходит до р. Зеп. Растет в смешанных лесах по долинам рек и на прилегающих склонах. Успешно разводится в Горно-Алтайске, Новосибирске ряде других населенных пунктов.
4400
Это разные виды одного рода. Деревья высотою до 25 метров с красивой раскидистой кроной. На открытых (хотя бы с одной стороны) местах ствол дерева значительно ниже, а крона, разрастаясь вширь, образует шатер. В таком виде он может быть украшением любого дачного, садового участка или строящегося индивидуального дома, где есть или планируется хотя бы небольшая зеленая зона.
44014402
Орех маньчжурскийЛистья маньчжурского ореха сложные, непарноперистые, длиною до 60-70 см и шириною 30-40 см. Состоят из 5-9 листочков с сильным характерным запахом, хорошо отпугивающим моль. Цветет в мае одновременно с распусканием листьев. На побегах образуются сережки длиною до 10-15 см с мужскими цветками и короткие кисти с 3-12 женскими цветками. Плодоносить начинает на 6-10 год. Плодовальная зеленая костянка длиною 5 см, толщиною 3-4 см.

Внутри зеленой мякоти очень твердая ребристо-бугристая косточка "орех". А в ней маслянистое семя (ядро ореха. По вкусу не уступает ядру грецкого ореха (содержит до 50-70% жира), но значительно уступает по массе, составляет 15-20% от массы ореха. Маньчжурские орехи созревают в сентябре и опадают. Наружная зеленая оболочка их грубеет, становится кожистой и буреет.

Листья содержат мной аскорбиновой кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, небольшое число алкалоидов, каротин и фитонциды. Съедобное ядро плода (ореха)—более 50% жирного масла, используемого для пищевых и технических целей.

Маньчжурский орех обладает выдающейся зимостойкостью давно интродуцирован в условиях Ленинградской области. Ядро его несколько мельче, чем у грецкого (при примерно одинаковой величине плодов), а скорлупа так толста, что не с каждого удара можно разбить ее молотком. Вкусом же они практически не различаются.

Внешне дерево маньчжурского ореха также очень похоже на дерево ореха грецкого. Он является хорошим перганосом. Деревья плодоносят почти ежегодно. Обильные урожаи бывают через два года на третий. Средний урожай двадцатилетнего дерева достигает нескольких десятков килограммов. Дерево обладает красивой и ценной древесиной.

Плоды с заостренной вершиной и 6-8 притупленными ребрами располагаются по 3-7 штук, реже одиночно. Ядра зрелых орехов содержат до 56% жирного масла. Созревают и опадают орехи в конце сентября - начале октября. Они очень вкусны. Из молодых незрелых плодов, как и из грецких, варят знаменитое ореховое варенье.

Препараты из ореха маньчжурского обладают болеутоляющим, спазмолитическим, противомикробным, вяжущим, противодиабетическим и противогельминтным действием. Гидроюглоны из зеленых околоплодников проявляют ранозаживляющее действие и способствуют лечению кожных заболеваний. Листовой опад ореха проявляет фитонцидные свойства: растительность под кроной ореха обычно угнетена.

Экстракты листьев, отвары коры и скорлупы в медицине народов Дальнего Востока используют при расстройствах желудка и при воспалении ротовой полости. Ванны из коры молодых побегов принимают при ревматизме и кожных заболеваниях, а луб используют как болеутоляющее и ранозаживляющее средство. При кожных заболеваниях принимают и масло маньчжурских орехов. Особую ценность представляют листья. Они обладают очень высоким антимикробным действием, превосходящим подобные свойства многих ценных пород. Листья без черешков заготавливают в июне в сухую погоду. Быстро сушат на солнце или в тени, раскладывая тонким слоем, чтобы не почернели.

Применяются маньчжурский орех как бактериоцидное, общеукрепляющее, противосклеротическое (при склерозе мозговых и сердечных сосудов), улучшают обмен веществ, снижают сахар в крови. Настой околоплодников и листьев повышает функциональную активность кожи. Показан при различных заболеваниях кожи (гнойные сыпи, лишаи, экземы и др.). Как ранозаживляющее средство в виде примочек, ванн, обмываний. Отваром листьев полощут горло при ангине. Внутрь применяют при внутренних кровотечениях и поносах. Для внутреннего потребления готовят настой из 1 чайной ложки сухих листьев на 1 стакан кипятка. Настаивать в термосе 30 минут. Применять по столовой ложке 3-4 раза в день. Для полоскания и примочек (наружно) -- 1 столовая ложка на стакан кипятка.

В качестве ранозаживляющего готовят масляный настой маньчжурского ореха (50-60 г свежих листьев настаивают в 300 г подсолнечного или оливкового масла 2-3 недели). Смазывают поврежденные места или накладывают компресс.

Свежими листьями натирают руки при тяжелой физической работе, чтобы не образовались мозоли. Разнашивая новые туфли, натирают ноги от мозолей.

Экстракты листьев, отвары коры и скорлупы маньчжурского ореха в медицине народов Дальнего Востока используют при расстройствах желудка и при воспалении ротовой полости. Ванны из коры молодых побегов принимают при ревматизме и кожных заболеваниях, а луб используют как болеутоляющее и ранозаживляющее средство. При кожных заболеваниях принимают и масло орехов.

Ядра маньчжурского ореха очень питательны и по вкусу не уступают грецкому ореху - их принимают при истощении. К сожалению, питательную ценность орехов снижает толстая скорлупа, на которую приходится свыше 80% веса ореха. Орехи едят сырыми и делают из них халву. С одного дерева в урожайный год можно собрать до 30-40 кг орехов.
Из незрелых околоплодников, вымоченных в известковой воде, делают варенье.

Самый простой: с зеленых орехов снимают кожицу, кипятят 5-6 раз по 10-15 минут, каждый раз меняя воду; затем промывают несколько раз холодной водой, после чего замачивают их в последней еще на 5-6 часов. Отдельно готовят сироп, в который высыпают орехи и варят до готовности. В конце варки добавляют ванилин. На 100 орехов берут 1 кг сахара, 0,5 л воды и 2-3 щепотки ванилина. Подобно рецептам на основе грецких орехов готовят из плодов маньчжурского и любые другие блюда: харчо с орехами, соус сациви, баклажаны с орехами и др.
Источник: https://kedr.primorye.ru/biblio/herb/main/oreh/

True
28.08.2013, 23:11
Крутая инструкция!)) Ты про баклажку еще не написала, что сначала в ней надо проращивать. Если взойдёт, буду фоткать как растёт. :)

Меламори
28.08.2013, 23:12
будем сажать.)) я пока в холодильник положила на месяц-два. как раз поздней осенью сажать буду.

True
28.08.2013, 23:12
А зачем в холодильник?

Меламори
28.08.2013, 23:15
True, прочитала в инете, что должны отлежаться в холодильнике. а с другой стороны, куда их еще положить, чтобы они не испортились и не высохли?))

Зайка
28.08.2013, 23:21
Да, у нас уже были попытки прорастить орехи сразу в саду, но безуспешно, ибо съели их в земле, по видимому :suspicious4:... Потому рекомендую пробовать проращивать, даже если и в саду, но в большой пластиковой бутылке хотя-бы, можно сразу без дна, чтобы потом аккуратненько убрать бутылку от проросшего орешка. Или в бутылке прорастить, потом сделать лунку глубиной с эту бутылку, разрезав пластик аккуратно поместить содержимое бутылки, ростком к верху, в лунку:pardon: Конечно не помешало бы полить после пересадки :happy:
Буду ждать тут фото-отчётов и описания как там у вас процесс происходит :ok:

Меламори
28.08.2013, 23:23
думаешь, лучше в горшок посадить сначала и до весны оставить?

добавлено через 59 секунд
кстати я погуглила, это действительно орех пекан, очень вкусненький, я ела))

True
28.08.2013, 23:28
А когда лучше сажать? В какой месяц осени? И не замёрзнет ли, если перед зимой?

Меламори
28.08.2013, 23:31
ну я бы посадила в третьей декаде октября.

добавлено через 48 секунд
И не замёрзнет ли, если перед зимой?
он же морозостойкий. вообще, если в зиму сажать, я бы прямо семена посадила. а если весной, то можно и саженец.

Зайка
28.08.2013, 23:36
Меламори, нет, в то время как надо сажать, но не сразу в землю, ибо до следующего сезона, судя по тому что корень растёт сильно в длину, бутылки может не хватить. Потому любая ёмкость должна быть глубокой для проращивания.


True, где-то ближе к середине осени, лучше в конце сентября, наверное, главное с погодой не промахнуться, надо чтобы почва не была мёрзлой. А весной, как только начинают сажать - уже можно, ну в начале мая.

Меламори
28.08.2013, 23:37
корочче просто в лунку забросить и все))

Зайка
28.08.2013, 23:54
Меламори, ну, или так :ok: тож вариант :happy: главное чтобы результат попёр! :search:

Меламори
28.08.2013, 23:58
Зайка, факт)) и орешков таких хочется))

Зайка
29.08.2013, 09:53
Меламори, бум ждать результатов и радоваться! :happy:

Sofiya
29.08.2013, 10:32
Думаю сажать могут те,у кого земли пара гектаров.На Дальнем востоке просторы немеряны,там этот орех даст плоды,а у нас-соседи затюкают ворчанием.

Меламори
29.08.2013, 15:22
надо найти место, чтобы не затюкали))

Саруманище
22.11.2013, 11:34
Я бы тоже от такого ореха не отказалась, а как его высаживают обычно? Саженцами? Он в Подмосковье хорошо приживается? У нас участок не большой, но думаю на краю участка он будет в тему. О я прочитала что можно посадить и семенами, но мне кажется такое лучше сажать саженцем. А где можно купить?

Cherryl
23.11.2013, 14:48
Я бы тоже от такого ореха не отказалась, а как его высаживают обычно? Саженцами? Он в Подмосковье хорошо приживается? У нас участок не большой, но думаю на краю участка он будет в тему. О я прочитала что можно посадить и семенами, но мне кажется такое лучше сажать саженцем. А где можно купить?
В статье то написано как и что делать, а купить его можно в питомниках. Я видела его и в Леруа и в Вергере. Надо только уточнять они его саженцами продают выращенными у них или возят на заказ.

Мотылек
23.11.2013, 19:17
я так поняла получить этот орех можно только на ВВР :)

Саруманище
23.11.2013, 20:42
Мотылек, хорошо ВВР, а что это? не соображаю я что то .. тяжелая неделя была


Cherryl, Меня от Леруа в свое время отсоветовали, там все ненадежно, часто умирают растения еще до продажи. Вергер не слышала, а в каком районе они, я бы съездила.

Мотылек
23.11.2013, 20:57
Саруманище, это встреча в реале, Зайка всем раздавала :) ну я так поняла из первого поста)

Саруманище
24.11.2013, 02:19
Мотылек, Ну ничего страшного. Эхххххххх. Я просто такая внимательная, мне пока не разжуещь и в рот не положиш, буду мимо ушей пропускать. А я было обрадовалась, что яндекс меня сюда выкинул. Но ниче поищу в другом месте. Спасибо вам за помощь

Cherryl
24.11.2013, 19:40
А я было обрадовалась, что яндекс меня сюда выкинул. Но ниче поищу в другом месте. Спасибо вам за помощь
Я вам все же посоветую сьездить в Вергер, или хотя бы позвонить уточнить детали у них. Я у них например заказувала саженец японской айвы, которая есть даже на их участке. Кстати очень большом. Посмотрите контакты на сайте posadisad.ru уних по телефонам можно узнать наличие, и они возят на заказ то что надо. Если этот орех такой экзотический, то найти на рынках будет сложнее, чем сделать целеноправленый запрос.

Анастасия62
09.12.2013, 19:45
Есть еще полезный орех - Чуфа, его еще называют земляной миндаль. Может кто слышал?

Зайка
10.12.2013, 13:36
Кому надо, можем забахать ещё одну ВВР, я принесу ещё орехов :ok:! В выходной где посидеть, поболтать, познакомиться можем)) И каждому принесу орехов :happy:
Его лучше прорастить в экологически чистом месте, ибо есть эти орехи пока нельзя, они вырасли в центре Москвы, а вот проростить их где в чистом месте, то будет нам счастье :happy:

Меламори
10.12.2013, 13:39
Зайка, спешу сообщить (https://realax.ru/showthread.php?t=10103)!))

Incognito
10.12.2013, 13:44
Можа кто знает,а как вот этот фрукт называется.

Меламори
10.12.2013, 13:46
Incognito, личи

добавлено через 54 секунды
ой нет, сейчас скажу. личи немного другие, хотя принцип тот же.

добавлено через 53 секунды
лонган

Incognito
10.12.2013, 13:47
Меламори,мне принесли попробовать,говорят очень полезен,но несколько сладковат,ты сама пробовала?

Меламори
10.12.2013, 13:48
Incognito, конечно)) в таиланде)

а вообще из тайских фруктов для меня самые-самые - это манго и мангостин.

добавлено через 46 секунд
есть еще собрат лонгана - лонконг - он дольками и кислинка есть.

Incognito
10.12.2013, 13:49
Меламори,вообще я предпочитаю кисло-сладкие фрукты,и у нас он стоит по нашим меркам дороговато ,8евро за кило.

Меламори
10.12.2013, 14:00
Incognito, я тоже)) их лучше на местах покупать - свежее и стоят копейки.

Peppilotta
10.12.2013, 14:16
Хнык. Я тожа хочу маньчжурский орех (((. Можно почтой?

Зайка
25.10.2015, 00:12
А у моей мамы проросли манжурики в саду! :curtcey: Уреееее!!! :oleole: Для меня это как добрый знак, а то ни у кого не проросли кому раздавала, и в жизни было всё тяжко для меня на тот период времени, а тут вроде начинает налаживаться! :flirt:
Ток она не догадалась сфотографировать и мне только сообщила, ну забыла раньше обрадовать, теперь до весны, а там надеюсь сфотографирует... :happy:

А пока порадую вас видом весеннего дерева, весной на нём серёжки, это я прошедшей весной фотографировала у себя в парке, всё никак руки не доходили, что бы выложить... :pardon:
Неправда ли, красивое дерево? :girl_in_love:

Зайка
25.10.2015, 00:15
@Peppilotta, не вопрос, сейчас как раз пора собирать эти орехи, там их куча, я могу собрать для тебя, давай с ВВРимсо :happy:

Меламори
25.10.2015, 15:22
@Заюшка, а я так и не посадила:D

Зайка
29.10.2015, 11:32
@Меламори, от жеж безобразие! :jokingly: