PDA

Просмотр полной версии : Шагнуть за грань (Суицид)


Страницы : [1] 2 3 4 5

Mari
04.02.2008, 19:15
Самоубийство - слабость или сила? Или что-то другое? Как считаете? И если когда-то стояли перед этой гранью, что удержало с этой стороны жизни? Почему не шагнули в другой мир?

Когда я стояла перед таким выбором, в душе была пустота. И я не думала, сила это или слабость. Это было не бегство от проблем или проверка себя "на слобо". Наверное, была какая-то горечь и глухое разочарование в жизни. Чувствовала себя опустошенной, чужой всем - миру, людям, лишней. Не было ни целей, ни смысла. Что остановила - наверное, искорка интереса. Желание приобрести внутренний душевный опыт, какой еще не изведала. Загадала, если Бог пошлёт мне малыша, значит, еще есть то, ради чего можно будет жить. А если нет - значит мой выбор верный.

Кто-нибудь еще собирался "шагнуть за грань"? Если да, что остановила.

Twilight
04.02.2008, 21:27
Безысходность и полная потеря даже надежды на перемены.

Слабостью это считают только те кто перед этим не стоял.
Силой я это не назвала бы. Если только ты не рискуешь собой ради кого-то, но тогда это уже не самоубийство.

Останавить может только другой человек. Кому твоя жизнь в любое время не безразлична. И если повезёт и чьё-то сердце будет биться рядом и переживать (срубает напроч).
Всё реально-материальное в это время теряет всякий смысл.

А вообще тема грустная и бесполезная, Мариш :)

Kassandra
04.02.2008, 21:48
Является ли слабостью добровольный уход из жизни? Я однозначно отвечу - нет. Для того что бы сделать такой шаг, нужна невероятная сила воли. Сила, которая заглушит инстинкт самосохранения, который есть у каждого. Сила, которая заставит закрыть глаза на абсолютно естественное стремление человека к жизни. Это определенно неправильный и тупиковый путь, но я никогда не осуждала людей, которые его выбрали. Эти люди прошли через ад еще будучи живыми... Сам факт, что кто-то рассматривает такую возможность, означает сильнейший кризис души и эмоционального состояния. Счастье - если человека вовремя развернут назад, но не физически, а эмоционально. Если его заставят поверить, что выход есть.

Я остановилась сама. Меня спасла одна фраза, пришедшая в голову, в последний момент: "Этот путь всегда будет открыт..."

True
04.02.2008, 21:54
а я скажу, что это слабость и капитуляция. Как говорил Дельфин,
"Я был горд больше, чем надо
И был слабее, чем обстоятельства".

Twilight
04.02.2008, 22:03
а я скажу, что это слабость и капитуляция.

Вот поэтому я и говорю что тема бесполезная :D

Сава
04.02.2008, 22:04
Сам факт, что кто-то рассматривает такую возможность, означает сильнейший кризис души и эмоционального состояния.
Согласна. Но для того чтобы это сделать не требуеться сила воли...Это легко...как новый опыт..как игра или сон.
Сила воли и мужество требуются, чтобы выжить в отчаянных обстоятельствах. Меня вот никто не остановил. Но осознав что я делаю, тут же прекратила это все сама.

True
04.02.2008, 22:14
Это легко...как новый опыт..как игра или сон. безусловно) иногда было до садомазохизма интересно представлять, как я могу выпрыгнуть и лететь))) А потом представлять, как у меня кости будут протыкать мяяясо и кровяга захлещет)

Twilight
04.02.2008, 22:35
Когда человек действительно расстаётся с жизнью, для него нет никакой разницы когда, как, где он умрёт, как это всё будет, кто это увидит или не увидит, найдут его потом или нет... нафиг это надо?

Mari
07.02.2008, 16:15
Twilight, нее, Тви, а мне бы было важно. Наверное, моё эстетство во мне не истребимо. Как представляю, что меня бы отскребали - в буквальном смысле от асфальта - бррр. И вены резать тоже никогда бы не стала - фуу - некрасиво. Если бы реально приняла такое серьезное решение, то скорее всего просто выпила бы много-много снотворного - и тихо уснула.

Запомнила сцену из романа Золя (название забыла) эпос о Руггон-Маккарах - так вот - там девушка любила священника, жизнь ему спасла. И он её любил, но все-равно принял решение отказаться от неё ради служения Богу и попытался и в ней "убить любовь". Тогда девушка собрала в приусадебном саду все-все цветы, завалила ими всю свою небольшую комнатку. Особенно старательно украсила кровать белыми и розовыми лилиями, легла среди цветов спать и задохнулась ночью, отравилась ароматом стольких цветов. Она знала, что так и будет, пошла на это сознательно. ТАк мне её жалко было.

А шагнуть за грань - это и сила, и слабость одновременно. Сила, потому что инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ - САМЫЙ СИЛЬНЫЙ в человеке и его преодолеть может только человек сильный. Когда находишься на грани - этот инстинкт проявляется в полной мере - и ПЕРЕБОРОТЬ ЕГО действительно тяжело. А слабость - это когда самоубийство - просто не желание брать на себя решение каких-то вопросов, когда это бегство от реальности. Это, конечно, недостойно сильного человека. А мы с Тви говорили чуть-чуть о другом. Когда именно пустота и отсутствие интереса к этой жизни. Не когда боль там или проблемы, а когда кажется, что НЕТ НИЧЕГО и НЕТ НИКОГО, кому бы вообще твоя жизнь была нужна и имела смысл. Именно отсутствие смысла в жизни, глубокие разочарования, общий пессимизм, иссушенность внутренняя - выжженность если хотите может привести к такому вот исходу.

Вот мне и было интересно, ЧТО может остановить на этой грани человека вот в таком - пограничном состоянии. Если точнее, ЧТО может оказаться СИЛЬНЕЕ зова смерти, если инстинкт самосохранения - основной в человеке - уже побежден. ЧТО может явиться живой водой, источником возрождения вот для такой - опаленной души.

Возможно, надежда, возможно интерес, возможно даже страх - само осознание того, что обратной дороги больше не будет, если шагнешь за грань. Что-то, что УДЕРЖИВАЕТ человека здесь, когда душой он уже почти там. Вот что мне было интересно.

MapTuHka
10.08.2009, 19:46
Как относитесь к данному прискорбному явлению?
Что это: трусость, психическая неустойчивость, слабость или мужество, реальный выход в определённых ситуациях?
Права ли Церковь, объявляя это грехом и отказывая самоубийцам даже в месте на кладбище?

Lego
10.08.2009, 20:13
Мне кажется это и психическая неустойчивость и слабость одновременно, а права ли церковь в данном случае...мне кажется *нет*, нельзя так поступать с людьми, хоть они и самоубийцы...это просто не правильно, не по людски если хотите

MapTuHka
10.08.2009, 20:16
В принципе, моё мнение такое же в обоих случаях.
Хотя допускаю, что возможны физические страдания невыносимые - у всех свой порог боли.

Яблонька_цветущая
10.08.2009, 20:19
Считаю слабостью. Хотя некоторые говорят, что чтоб его совершить нужна сила...

Mari
10.08.2009, 20:41
Марти, очень любопытная и неоднозначная тема. Как-то обсуждала уже подобную - на Л. по-моему - мнооого листов там нарассуждали. А к общему решению не пришли. Так что сразу всех прошу, уважать мнения друг друга. Особенно в определении - сила это или слабость.

Моё ИМХО- как ни странно - общего "приговора" для этого понятия быть не может. Иногда самоубийство - это сила, иногда - слабость. Зависит от обстоятельств. Сила- это когда почти парализованный человек на пределах выносливости, с последними отблесками сознания доползает таки до шкафчика с лкарствами и выпивает всё, что находит, дабы не мучить больше близких своей обречённостью на медленное умирание в страданиях. Избавляет всех от себя, как от обузы. Можно считать решения таких людей спорным, возможно, они даже не правы в том своём "альтруистическом эгоизме", но это выбор сильного. Видите ли, инстинкт сохранения жизни, наверное, самый сильный из инстинктов, и сознательно перешагнуть его, переломить его в себе может либо человек с очень сильной волей, либо человек с умственным/нервным расстройством, либо человек в какой-то критической, пиковой фазе жизни, фо экзампл после сильного-сильного болезненного потрясения.

Второй путь, когда я идентифицирую самоубийство как слабость. Это случаи, когда жизнь страшнее и болезненнее, чем не жить. Либо человек теряется в лабиринтах самосознания, тонет в болоте философской рефлексии - типа - "жизнь пуста, здесь нет ничего стоящего, зачем жить?"... И пр. В таком случае это просто слабость, страх или лень, нежелание взять ответственность за свою жизнь, непонимание простой истины - твоя жизнь такая, какой ты ХОЧЕШЬ, чтоб она была. Ты САМ формируешь свои смыслы и свою реальность. И ни один мироощущенческий кризис не должен быть приговором, но ДОЛЖЕН БЫТЬ звоночком тревожным и стимулом что-то изменить.

--------------------

В свете этой беседы хотелось бы остановиться вообще на понимании смерти. Те, кто уходят ТУДА осознанно, как правило, уходят с надежной на альтернативное бытие или с невозможностью терпеть текущее бытие. То есть для них смерть - это нечто, где можно БЫТЬ, только по-другому. Человек, который думает, что там НЕТ НИЧЕГО, вряд ли когда-то рискнёт покончить с собой. Вот тут и задумаешься - не здоровее ли для общества в целом культивирование радиональности и материализма. Увлекающиеся иррациональщиной редко боятся смерти и чаще видят её желаемым альтернативным выходом из имеющейся реальности. У Осознанных чаще включается МОРТИДО (стремление к саморазрушению, к деструктиву, к смерти) в противовес ЛИБИДО - жажде продолжения жизни, жажде активного жизнеутверждающего существования. Это вообще удивительное и страшное в своей сути явление - включенное Мортидо. Движущая сила, зовущая к пропасти - физической, моральной...Но сейчас не об этом.

Мы сталкиваемся с двумя основными мотивами самоубийств- стремление к ОСВОБОЖДЕНИЯ, ОБЛЕГЧЕНИЮ. И стремление ПУСТОТЕ, УНИЧТОЖЕНИЮ СЕБЯ (ради чего угодно). В первом случае человеку следует предложить - и быстро - достойную альтернативу, замотивировать к жизни и объяснить, что "ВСЁ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОХОДИТ". Во втором случае подкручивать гайки в мозге. ВОзможно, психотерапевтическим путём, снимая жёсткую автоагрессию, комплексы вины, жертвы и другие глубиные психотравмы и прочие внутренние деформации.

------------
Таким образом, самоубийство для меня - это просто факт добровольного ухода из физической жизни, который надо рассматривать индивидуально. Это может быть как сила, так и слабость. Но в любом случае это урок, который не сдан и который будет очищаться и отрабатываться следующей инкарнацией.

QCosa
10.08.2009, 20:51
психическая неустойчивость
не думаю , что церковь права - болезнь не грех , а беда

VALet
10.08.2009, 20:52
Юля, ну почти ППКС... По крайней мере в большинстве идиом...

Shaman
10.08.2009, 23:07
//оффтоп Это вообще удивительное и страшное в своей сути явление - включенное Мортидо. Если держать его в балансе с ЛИБИДО, то нормально. За пару лет привыкаешь, а уж через десять-пятнадцать просто обычным становиться.
А по теме Mari, очень хорошо сказала! :agree:

Арвен
11.08.2009, 07:42
У меня более категоричное мнение по поводу суицида. Для меня это в любом случае проявление слабости. Т.е. к мысли о суициде к человеку приходят, когда продолжать жить сил нет. И для него проще пересилить инстинкт самосохранения, чем найти в себе силы бороться за свою жизнь и счастье.

Что же касается церкви. То у них на этот счёт позиция чёткая. Человек, совершивший самоубийство в рай не попадёт. Только в чистилище. Возможно отказ хоронить самоубийц на кладбище - это некий элемент устрашения для православных людей? Будут бояться за свою душу - не решатся наложить на себя руки.

Яблонька_цветущая
11.08.2009, 08:16
Только в чистилище.В православной церкви нет чистилища.

Арвен
11.08.2009, 08:18
Яблонька_цветущая, только рай и ад?
Хотя я подозреваю, что отношение к самоубийцам сложилось ещё до раскола православной и католической церкви. Некоторые моменты изменились, но цель - сохранить человеческие жизни - осталась.

Яблонька_цветущая
11.08.2009, 08:21
только рай и ад?Да. И самоубийцам, соответственно, рай не светит. Как и животным. Жалко, бедненьких. Это только у католиков "все псы попадают в рай" :)

QCosa
11.08.2009, 10:32
полагаю решившимся уйти из жизни не до рая и ада , к тому же (имхо) животные имеют гораздо больше причин оказаться в раю , чем люди , погрязшие в злобе , зависти и т.д.

Pit Bull
11.08.2009, 10:41
Не важно что будет потом: рай, ад, чистилище - сейчас есть жизнь и на*** всю эту чушь, если вы не умеете принять эту жизнь. Эта жизнь есть и рай и ад и чистилище.

True
11.08.2009, 11:36
Страдающий болезнью Альцгеймера 61-летний сэр Терри Пратчетт публично известил британские власти о намерении уйти из жизни. "Я живу в надежде, что смогу прыгнуть раньше, чем меня столкнут", - признался автор знаменитой сатиры на фэнтези - цикла о Плоском мире из 36 романов.

"Еще до того, как объявят конец моей игры, я собираюсь умереть, сидя в кресле в собственном саду, с бокалом бренди в одной руке и "айподом" с Томасом Тэйллисом - в другой. И раз уж это Англия, не будет лишним уточнить: "Если случится дождь, то я переберусь в библиотеку". Кто же посмеет мне возразить, что это плохой конец?" - открыто заявил писатель о своем намерении.

"Тешу себя лишь мыслью о том, что до того, как болезнь сотрет в моем мозгу последний след разума, я смогу прыгнуть в пропасть прежде, чем она меня поглотит, - пишет Пратчетт. - Враг может победить, но в этом случае без триумфа".


ps: все равно суицид - слабость. Имхо.

Electronic
11.08.2009, 16:18
61-летний сэр Терри Пратчетт
:Worried:
Хотел открыть тему о суициде недавно. Но, оказывается, уже есть.
Суицид - да, слабость. И вообще нехорошо. Не для того мы посланы сюда, чтобы наложить на себя руки. Уж нести свой крест, так до конца.

Annie
20.08.2009, 16:01
Я думаю, что почти все люди хоть раз в жизни думали о суициде. Просто по-разному. Пока ты подросток самоубийство кажется эдаким "красивым концом", геройством даже что ли. Дальше это уже или единственный(как кажется человеку) выход или избежание проблем(ИМХО). Я тоже была на грани. И считаю это слабостью. Каждый человек может покончить с собой. Всем это будет по-разному сложно, но каждый может. А вот ты попробуй прожить жизнь до конца! А вот ты попробуй выстоять вопреки всему! Сложно? Конечно сложно... а по-другому и не может быть...

Electronic
21.08.2009, 12:38
Каждый человек может покончить с собой. Всем это будет по-разному сложно, но каждый может. А вот ты попробуй прожить жизнь до конца! А вот ты попробуй выстоять вопреки всему! Сложно? Конечно сложно... а по-другому и не может быть...
:agree: Красиво выражено.

True
21.08.2009, 12:39
Бывает, что просто интересно. А что будет, если...

QCosa
31.08.2009, 16:59
а что вы думаете о латентных самоубийцах ?
о всяких там экстремалах и ты ды ?

True
31.08.2009, 17:05
Думаю, что они с головой не дружны. :hihi:

Яблонька_цветущая
31.08.2009, 17:36
Имхо, они как наркоманы - постоянно нужны ощущения новые, иначе как бы жизнь теряет смысл.

QCosa
31.08.2009, 18:16
как бы жизнь теряет смысл.
походу смысл их жизни - убиться поизощрённее

MapTuHka
31.08.2009, 18:20
а что вы думаете о латентных самоубийцах ? о всяких там экстремалах и ты ды ?
Я уже по данному вопросу высказала, когда про паркур писала.
Экстремалы ещё хуже самоубийц, поскольку из-за них созхдаются ситуации, подвергающие опасности других людей. А рисковать чужими жизнями не позволено никому.

Mari
01.09.2009, 01:11
Они "сидят" на адреналине - плотно. В этом есть какое-то извращённое наслаждение в состоянии включённого мортидо - балансировать на грани жизни и смерти. Очень острые ощущения. Их редко можно получить каким-то другим способом. Суть их жизни - вечный поединок, вечное состязание и вечная игра со смертью.

"... Две капли сверкнут, сверкнут на дне,
Эфес о ладонь согреешь.
И жизнь хороша, хороша вдвойне,
Коль ей рисковать умеешь!
Pourquoi pas, Pourquoi pas-почему бы нет?
.........
..........
А что же такое жизнь? А жизнь-
Да просто дуэль со смертью!
Pourquoi pas, Pourquoi pas-почему бы нет?
Pourquoi pas, Pourquoi pas,
Сплошная дуэль со смертью!
Pourquoi pas, Pourquoi pas, почему бы нет?"
(с) Из Мушкетёров..

В общем- ИМХО - почему бы и нет, если ты играешь ТОЛЬКО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!!!!! например, ходит по портикам крыши или занимаешься экстремальным ИНДИВИДУАЛЬНЫМ спортом? Чем эта игра хуже любой другой, коль исход у всех один? Чуть раньше, чуть позже - ну и что? Особенно если никто или ничто не "приковывает" к земле - долгом ли, любовью ли... Я могу их понять. Я могла бы так же "играть", если бы не было задач, которые я ОБЯЗАНА ещё выполнить. Просто так ведут себя люди, которые мало дорожат земным вообще, своей жизнью в частности. Это что-то вроде внутреннего вызова - себе, миру, судьбе. Бывают, конечно, и правда глупые люди, но таких - ИМХО - меньше.

QCosa
01.09.2009, 11:53
только в свете всеобщего осуждения самоубийств , выходит несостыковочка, самоубийцы хотя бы трусливо не прикрывают свою боль и скуку адреналиновой зависимостью . эти же черти убивают себя прикрываясь всякой лобудой и фальшивой бесстрашностью ( кстати отсутствие страха , признак неразвитого интеллекта :rolleyes1_002: , так что глупые они поголовно )

Тернан
13.12.2009, 23:01
Из моего блога на мэйле (да, я о нем иногда вспоминаю =) ):
О самоубийстве и самоубийцах

Не так давно зашел разговор о том, признаком чего является самоубийство - силы человеческого духа или напротив - его слабости? Попробуем проанализировать этот поступок. Я думаю, каждый из вас согласится с тем, что мысли о самоубийстве приходят в голову человеку в не самый лучший период его жизни. Что он думает в такой момент? «Как мне плохо, меня никто не любит, я никому не нужен, после случившегося жизнь не имеет цели и смысла, а я – самый большой неудачник на земле». 10% людей (цифры примерные) назовет такие мысли душевными терзаниями, 90% - нытьем. Как вы думаете, будет сильный человек вот так вот ныть, что бы ни приключилось в его жизни? Идем дальше, я думаю, все согласятся, что всё плохое, что происходит в нашей жизни вполне по силам пережить каждому (в идеале, конечно же). Смерть близких, расставание с любимым человеком, потеря работы, соц. статуса и так далее – ужасные вещи, но от них ещё никто не умирал (за исключением разве что тех, кому посвящено данное сообщение). Многие из сложных ситуаций вполне решаемы: можно полюбить другого, можно вернуть себе работу или найти другую, пусть она и будет оплачиваться чуть меньше, даже потеря смысла жизни – скорее всего, временна (ведь никто точно не знает, что там, за поворотом ;-)) Но для того, чтобы всего этого добиться – нужно время, нужны значительные силы, как физические, так и душевные. Вы думаете сил на то, чтобы сделать один единственный шажок с карниза в момент секундного помутнения рассудка (практически 80% совершают суицид в состоянии аффекта, вообще не понимая, что они делают), и пожалеть о содеянном, ещё не долетев до земли нужно больше? Это самый простой выход из любой ситуации. Всего один маленький шаг... и тебя уже ничего не держит и от тебя ничего не зависит. Но это не решение проблем. Это просто уход от ответственности, и только. Если уж тебе надоело жить, вспомни Камю: В жизни нет смысла, она абсурдна, но убивать себя от осознания этой мысли - вдвойне бессмысленно!
В пользу мнения о том, что самоубийство признак силы часто приводят следующий аргумент: преодоление страха называют смелостью и при этом обычно не важно как именно ты преодолеваешь страх... если ты, боясь пауков, сможешь пересилить себя, тебя будут уважать, не смотря на то, зачем и в каком состоянии ты пересиливал (а) страх... Но самоубийца не пересиливает страх перед смертью (в состоянии аффекта его просто нет), а делает это как раз скорее из боязни жить. Слишком много самоубийств совершается с мотивировкой: "Вот умру, тогда поплачете у меня". Показательное выступление того, кто не сумел показаться в жизни.
А еще есть самая веселая группа - неудавшиеся самоубийцы. Это эмоционально неуравновешенные, жутко эгоистичные и инфантильные личности, которые уверены, что любая неудача - это трагедия мирового масштаба. И, что самое интересное, такие люди не хотят умереть, именно поэтому они глотают таблетки (хотя уже сто раз доказано, что в большинстве случаев это лишь способ нажить себе проблемы с почками и печенью) и неправильно режут себе вены, и еще они точно подгадывают время своего умерщвления так, чтобы кто-нибудь "совершенно случайно" зашел домой и нашел их бедненьких... И очередной способ привлечь внимание родителей (друзей, соседей и т.д.). О том, чтобы сделать это при помощи ума, красоты, труда и т.д. они не думают, т.к. это сложно и требует гораздо больших усилий.
Вторым вопросом является извечное русское: Кто виноват и виноват ли кто-то вообще?
Есть мнение, что общество, безусловно, ответственно за то, что таких дохляков воспитало. Возможно, это связано с тем, что у нас, по сути, нет никаких ценностей, идеалов, стремлений. Дело в том, что современное молодое поколение просто не привыкло чего-то добиваться, к чему-то стремиться, отвечать за свои поступки, решать свои проблемы самостоятельно, гораздо легче шагнуть из окна и все проблемы решатся разом. Мне кажется, что самый трудный, и самый героический поступок – просто жить, кормить семью, растить детей... Потому что труднее бороться каждый день, а раз и все - так каждый может.
А может быть мы сами виноваты во всем этом? Да, да, каждый из нас! Из тех, кто в из-за собственного эгоизма (мы не будем лицемерить, что это не так, ведь, правда?) не сумел разглядеть то, что близкому человеку плохо? Сложный вопрос….
Смерть – самая большая трагедия в жизни любого человека, и не стоит приближать её, чтобы не случилось. Есть фраза, она банальна, избита, её часто говорят к месту и не к месту, у многих она вызывает практически физиологическое отторжение и при всем при этом она лучше всех прочих объясняет то, почему нужно жить несмотря ни на что: всё будет хорошо!
С использованием материалов форума: этого (https://fantasy-earth.ru/forum/)

ResidentEvil
14.12.2009, 00:27
Были ли у меня попытки суицида??? Отвечу - были. С самого детства в силу своего характера получал по морде по печени и по всему по чему только можно получить. Если даже здесь взрослые и достаточно разумеые люди ловили себя на мысли о том что если бы этот гр.... резидент сидел на расстоянии пару метров, а не пару сотен(тысяч) километров, то получил бы в грызло, тогда чего же спрашивать с обыкновенного быдла. Иногда конечно я одерживал победы, но битое быдло неизменно возвращалось с подмогой и допинывало меня. Я конечно дико извиняюсь за сопли, но моя среда обитания научила логично и весомо обьяснять то что я делаю и то что ещё намерен сделать. Я думаю еженедельные п....и основание весомое. Такие события происходили ещё до появления у меня друзей. Как только я переехал в этот город у меня никого не было и так продолжалось довольно долго. Так вот как то раз в 14 лет я обожрался паленой водки(почти бутылку выпил) думал это меня убьёт и правда - на несколько дней я умер))). Потом пошел за друга на бойню возле дискотеки местной. Там меня отделали железным прутом по башке, причем я знал что скорей всего не выживу, потому что они были старше меня лет на пять, хотелось геройски погибнуть в бою в возрасте 17 лет. Последнее время подумываю чтоб наглотатся таки димидрола чтобы развязать руки матери.

Mari
14.12.2009, 01:26
Тернан, У тебя рассуждение получилось скорее о трусах и слабаках неосознанных. А как на счём не аффектных, а обдуманных самоубийств? Когда уходят из жизни "тяжёлые" больные, например, для того,чтоб своей смертью облегчить жизнь близких, а? Как на счёт тех, кому жизнь эта просто нах не нужна, которые умираю не потому, что боятся жить и уходят от ответственности, а которые ощущают - всей своей сутью, что эта жизнь на самом деле ПУСТА и нет в ней НИЧЕГО, ради чего жить ваще стоит. Так называемые "концептуальные" самоубийцы? Ведь люди по-разному думают и мотивы самоубийств - ой, как широки. И "сопливые подростки", бегущие от реальности - далеко не полный список "суицидников"..

Так может это не всегда глупость и слабость?... Может, бывают мотивы гораздо сложнее и с истоком таки в силе, а не в слабости?..

Тернан
14.12.2009, 08:21
А как на счём не аффектных, а обдуманных самоубийств? Когда уходят из жизни "тяжёлые" больные, например, для того,чтоб своей смертью облегчить жизнь близких, а?

Я не знаю кто как, а по мне, так лучше бы человек жил, чем умер. В любом случае!

Как на счёт тех, кому жизнь эта просто нах не нужна, которые умираю не потому, что боятся жить и уходят от ответственности, а которые ощущают - всей своей сутью, что эта жизнь на самом деле ПУСТА и нет в ней НИЧЕГО, ради чего жить ваще стоит.

Ну так про глупость я и пишу выше ;) Мы же под глупостью понимаем не только умственное, но и духовное развитие человека ;)

Ведь люди по-разному думают и мотивы самоубийств - ой, как широки. И "сопливые подростки", бегущие от реальности - далеко не полный список "суицидников"..

Ага, например поругаться с женой и тещеё в ДР и пойти повеситься - для такого надо быть ну очень умным человеком...

Так может это не всегда глупость и слабость?... Может, бывают мотивы гораздо сложнее и с истоком таки в силе, а не в слабости?..
Да, есть два таких случая: военнопленный, который знает секреты, раскрытие которых приведет к новым, жертвам, и второй, но он достаточно смешной для нашего века....

MapTuHka
14.12.2009, 09:18
Как на счёт тех, кому жизнь эта просто нах не нужна, которые умираю не потому, что боятся жить и уходят от ответственности, а которые ощущают - всей своей сутью, что эта жизнь на самом деле ПУСТА и нет в ней НИЧЕГО, ради чего жить ваще стоит. Так называемые "концептуальные" самоубийцы?
Это вообще ненормальные. Жизнь пуста, видите ли. Иди в детдом работать или в хоспис - и сразу поймёшь, чем можно наполнить бесполезное существование. Тем более, всегда есть люди, которые будут страдать от потери - и просто уйти, не найдя себе применения - это СЛАБОСТЬ и БЛАЖЬ. На свете полно людей и детей, которые нуждаются в помощи, в том числе и твоей - и всегда можно стать героем.

Да, есть два таких случая: военнопленный, который знает секреты, раскрытие которых приведет к новым, жертвам, и второй, но он достаточно смешной для нашего века....
С первым согласна. Со вторым (это не смешно, конечно) хотела с лёту тоже согласиться - но... не дороже ли всё же человеческая жизнь? И потом, если ложно обвинили, то стреляться глупо. А если действительно - честь запятнана, то тем более - честнее ж не станешь от самоубийства, раз уж совершил что-то, лучше употреби силы на исправление содеянного. А то, что вскрылся бесчестный поступок, и он застрелился, чтобы честь сохранить... - так он её УЖЕ потерял. Давай, реабилитируйся. Нет наверное, жизнь дороже.
Вспомнила "5 Элемент" - мангачиван, взорвавший на себе бомбу "Жизнь ничто, честь - всё"

Тернан
14.12.2009, 09:21
Со вторым (это не смешно, конечно) хотела с лёту тоже согласиться - но... не дороже ли всё же человеческая жизнь? И потом, если ложно обвинили, то стреляться глупо. А если действительно - честь запятнана, то тем более - честнее ж не станешь от самоубийства, раз уж совершил что-то, лучше употреби силы на исправление содеянного. А то, что вскрылся бесчестный поступок, и он застрелился, чтобы честь сохранить... - так он её УЖЕ потерял. Давай, реабилитируйся. Нет наверное, жизнь дороже.

Если смотреть с точки зрения светского человека - не знаю, наверное каждый решает сам. Христианство ставит честь девушки (да и М тоже) выше жизни. Я пока ещё не дошел до литературы по этому вопросу, так что аргументировать как то это пожалуй не смогу...

MapTuHka
14.12.2009, 09:30
Если про девичью честь - тогда так: например, тебя изнасиловали (ну не тебя, естесссно))) - честь как бы потеряна. Но ведь ты осталась таким же человеком, как и была, и возможно, прекрасным человеком. Неужели из-за этого самоубиваться? Из-за какой-то сволочи?
Тем более христианство также запрещает суицид. Так что христианское мировоззрение однозначно смотрит на потерю жизни добровольно как на больший грех, нежели потеря чести. Не выше жизни, нет.

Тернан
14.12.2009, 09:32
Если про девичью честь - тогда так: например, тебя изнасиловали (ну не тебя, естесссно))) - честь как бы потеряна. Но ведь ты осталась таким же человеком, как и была, и возможно, прекрасным человеком. Неужели из-за этого самоубиваться? Из-за какой-то сволочи?

Так оно ж до, а не после ;)

Тем более христианство также запрещает суицид. Так что христианское мировоззрение однозначно смотрит на потерю жизни добровольно как на больший грех, нежели потеря чести. Не выше жизни, нет.
Христианство допускает самоубийство в двух случаях, указанных выше =)
Кстати, "допускает" - отнюдь не означает что именно так и следует поступать

MapTuHka
14.12.2009, 09:45
Допускает? Не мог бы ты ссылку дать? Меня интересует этот момент.
(я не подлавливаю, правда интересно, я не знала)

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 11:06
Христианство ставит честь девушки (да и М тоже) выше жизни
Первый раз слышу. Честь это в каком смысле? Честь как челвоека? По-моему, христианство честь и гордость вообще отрицает и призывает к смирению и принятию любых испытаний. Или честь как девственность? Тоже такого ни разу не слышала. Мало того, слышала что запрещено делать аборт даже изнасилованным девушкам. Вот это тот момент в котором мое отношение к аборту не однозначно.

добавлено через 4 минуты
По христианской вере - суцид - отвержение подарка от Бога. Их как все знают, даже не отпевают. А вот убийцы - другая категория. Может убить уж тогда, а не самоубица проще? :D

Тернан
14.12.2009, 12:50
Допускает? Не мог бы ты ссылку дать? Меня интересует этот момент.
(я не подлавливаю, правда интересно, я не знала)
Хорошо, вечером =)
Первый раз слышу. Честь это в каком смысле? Честь как человека?

Хм, задумался... Может я что то спутал. Вечером уточню ;)

По-моему, христианство честь и гордость вообще отрицает

Гордость да, но под "честь" в данном случае подразумевается девство, и больше ничего ;)

По христианской вере - суцид - отвержение подарка от Бога. Их как все знают, даже не отпевают.
Есть исключения, когда самоубийц делают святыми. Была мать и дочери, которые бросились с обрыва, чтобы избежать насилия над собой. Имена приведу вечером =)

Mari
14.12.2009, 13:11
А вот мне интересно... а если у женщины, к примеру, ребёнок есть - или двое. Ей лучше "с обрыва броситься", чтоб избежать насилия или принять это унижение, но сохранить жизнь, чтоб у ребенка осталась мать...

наверное, поэтому я и разделяю "церковь" христианскую и "веру в Бога". Совсем не уверена, что Бог сочтёт правильным именно то, что сочли бы "правильным" люди, которые думают, что действуют "Его Словом", осуждая и развешивая ярлыки. Многие верующие думают, что имеют право судить и раздавать "меру", основываясь на той же Библии... которую... к слову... когда-то тоже писали люди... Тогда как "мера" ТОЛЬКО у Бога.

И за все свои дела, и мысли, и чувства я готова отвечать когда умру, а не регулярно ДО ЭТОГО, каясь в церкви и боясь ЕЁ Законов.

Сегодня зашла в церковь поставить свечки и помолиться. С ребёнком, хоть мы ещё больны. Выгляжу плохо - бледно и болезненно в смысле, одета была скромно, с собой 200 руб. и это все мои деньги до конца этой недели. Тётенька - воцерковленная - продаёт свечки и все остальное - прямо в церкви. И давай меня уговаривать - купите вот этого ангелочка ребёнку, или вот эту ёлочку к Рождеству - свечку. Я спокойно отвечаю - "Спасибо, не нужно. нам только свечи." Ребенок мой молчит. Тётка достает фигурку ангелочка - розовый - красивый - стоит около 150 руб.. колокольчики и давай "соблазнять" ими моего ребёнка. "Ой, ну, смотрите - какие - перед Рождеством уже не будет!" Дочь попросила. Тётка давай напирать - но этак доброжелательно какбЭ... вся такая - добра желает. Я отказала. Ребёнок расстроился. ЭТО - Я СПРАШИВАЮ - НОРМАЛЬНО????? Я перед НИМИ - цитирующими наизусть мне Библию и знающие историю каждой иконы в этой церкви, но впаривающие, как на рынке, то, от чего я уже раз вежливо отказалась, перед ними я должна отчитываться за свои решения и за свою честь?

Я зажгла свечку от лампадки, а не от другой свечки - УЖОООООЗЗЗЗЗ какой - меня эта тётка отчитывать вышла. МНЕ ВСЁ РАВНО откуда я свечку зажигаю и подозреваю, что Богу тоже. Свеча - это символ устремления души к Богу, символ Храма - Дома Его - и это как ИСКРА ЕГО света, которая горит в каждом сердце ЕГО созданий. И наплевать мне на церковные ритуалы - что я раз в неделю должна причащаться у церковников и зажигать свечу строго от другой свечи и читать в разные дни разные каноны и "часы" там всякие. Я молюсь тогда когда молитва в душе и чувствую себя НЕОТДЕЛИМОЙ частью Его и Его частью себя.

А всё что устанавливает нормы и приводит правильные примеры... я принимаю с изрядной долей скепсиса.

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 14:07
под "честь" в данном случае подразумевается девство

Или честь как девственность? Тоже такого ни разу не слышала. Мало того, слышала что запрещено делать аборт даже изнасилованным девушкамСтало быть - себя убивать им тоже нельзя.

Сава
14.12.2009, 14:32
а которые ощущают - всей своей сутью, что эта жизнь на самом деле ПУСТА и нет в ней НИЧЕГО, ради чего жить ваще стоит
Юлька,прости, но это или глупость или неосведомленность. Жизнь не может быть пуста. Она бъет, она радует, она удивляет, она злит, она высасывает и дарит силы. Но она не пуста.
Приступы пессимизма и апатии бывают у всех, но накладывать на себя руки даже в таком состоянии - мм...неразумно.
Не бойся упасть, бойся не подняться.

Mari
14.12.2009, 16:44
Юлька,прости, но это или глупость или неосведомленность. Жизнь не может быть пуста. Она бъет, она радует, она удивляет, она злит, она высасывает и дарит силы. Но она не пуста.
Бывает ещё из-за разочарований во всём-во всём... Ну, а вообще я не проповедник суицидов.. И лучше не буду развивать дальше про мотивы... во избежание... Мало ли... у нас и подростковая аудитория тут..


П.С.: Если я ЛИЧНО, то я понимаю, что НЕ ПУСТА... я имела в виду, что от этого тоже убиваюццА....

Сава
14.12.2009, 17:05
Если я ЛИЧНО, то я понимаю, что НЕ ПУСТА..
да я ж не про ТЕБЯ говорила. Отвечала на твою фразу и все. Ты чего?

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 17:46
Бывает ещё из-за разочарований во всём-во всём...
Дык и фишка в том, что это глупость, а никакая не разумная концепт-причина :)

Mari
14.12.2009, 18:01
Ты чего?
Да нееее, я вообще ничего. :hz: Тоже прокомментила, чтоб вы не подумали, что я пропагандой осознанных суицидов занялась - и всё. А что - кажется, что я чего-то "чего"....:crazy:

ОМГ. Чёт мы фсе тупииииим по-моему. :rofl:

Тернан
14.12.2009, 20:44
Люди, читайте пожалуйста внимательно то что пишут другие (и я в том числе =) )
Слово "допускает" ни в коем случае не означает "надо так поступать"!!!!!! Это просто значит, что в этих случаях самоубийство м-м-м, понимаемо, и не более того....

Не мои слова о браке и девстве в христианстве:

Брак, как осуществление единства.

Тот, кто вступает в брак чистым, целомудренным, впервые в браке постигает тайну телесного единства. От этого в его душе рождается новое бережное отношение к телу другого, которое становится как бы и его телом. Как показывает жизнь, именно от телесного сближения в браке расцветает в душе глубокое, светлое и радостное чувство любви друг к другу, нежное чувство неразрывности. Именно здесь, в этой Богом благословенном соединении, опытно познается правда моногамии (единобрачия) и вся неправда "свободной любви."

Половое сближение не только не может быть отделено от других видов единения, но оно само создает и формирует законченную цельность всех взаимных отношений. Когда между мужем и женой цветет любовь, она сияет во всем и овладевает всем. Малейшая дисгармония в это время переживается очень болезненно: небрежность, равнодушие, грубость, обвинения - вызывает скорбь и тревогу. Христианство помогает супругам найти путь к устранению дисгармонии в их отношениях. Учась на практике христианской жизни в новых условиях брака, оба духовно зреют и совершенствуются. Семья - это великая школа благочестия.

Когда появляются признаки зачатия ребенка, тогда отношения мужа и жены еще более укрепляются в любви к будущему дитяти - плоти от их плоти. Чистота взаимной любви не только не уменьшается от телесного сближения, но наоборот, им питаются и нет ничего добрее той глубокой нежности, которая расцветает в браке и смысл которой заключается в живом чувстве взаимного восполнения друг друга. Исчезает чувство своего "я" как отдельного человека, и в больших вещах, во внутреннем мире и во внешних делах и муж и жена чувствуют себя лишь частью некоего целого - один без другого не хочет ничего переживать, хочется всё вместе видеть, всё вместе делать, быть во всём вместе. Это - идеал, к которому супруги должны стремиться.

В семье не должно быть разобщенных "сфер деятельности," физической или духовной разобщенности: здесь одно откликается в другом, все связано внутренне и интимно. По плану Творца семья есть нормальное раскрытие тайны пола в нас. Вне семьи не должно быть половой жизни, потому что тогда она будет неправильной, искажающей нашу природу и нарушающей гармонию жизни. По этой причине путь чистоты до брака не есть только требование морали, но он диктуется самой природой человека. Добрачная половая жизнь есть просто одностороннее и потому извращенное выражение пола и грозит опустошением души и искажением ее внутреннего строя.


Смысл добровольного девства.

Для всестороннего рассмотрения вопроса пола, необходимо два слова сказать о добровольном девстве. Как учит христианство, добровольное девство есть сознательный уход от половой жизни ради большей нравственной чистоты и духовного совершенствования. Означает ли это, что семья есть низшая форма жизни? И не должен ли тот, кто ищет духовного совершенства, остаться навсегда девственным?

Целомудрие девственников и монахов не унижает пол, а лишь показывает его нераскрытую святость из-за нравственного повреждения человеческой природы. Не борьба с полом составляет смысл добровольного девства, а борьба с грехом, засевшем в нашей плоти. Целомудрие и воздержание от половой жизни есть не цель, а средство этой борьбы. В добровольном девстве люди ищут наилучших путей преодоления своих страстей, и эта задача, одинаково стоящая перед всеми людьми, решается здесь путем отречения от всего мирского, не по презрению к миру, а в силу того, что тяжесть греховности особенно сильно вторгается в нас через плоть и мир. Кто жаждет духовного совершенства, тот в своем подвижническом пути вступает в суровую борьбу с миром внутри самого себя. Беспорядочные вожделения плоти он воспринимает как помеху на пути к Богу.

Заметим тут, что пребывание в браке тоже ставит задачу борьбы с грехом, только здесь применяются другие средства. Смысл добровольного девства заключается в подвиге распятия своей плоти не из презрения к браку, а ради торжества духовного начала в человеке над плотью. Та же задача стоит и в браке только в другой своей стороне. Брак - это не только половая жизнь - это длинный и сложный духовный путь, в котором есть место своему целомудрию, своему воздержанию. Там же, где половая жизнь занимает преимущественное место, там семье угрожает опасность ниспадения в сексуальность, т.е. там снова вторгается та двойственность, которая терзает юношей, и тогда задача семьи, как целостной жизни, помрачается.

Итак, путь семьи ведет к восстановлению целостной жизни, завещанной Богом человеку еще при его сотворении, путь же добровольного девства ведет к победе над грехом через подавление плотских влечений. Поэтому не перед всеми и открыт путь монашества, а лишь перед теми, в ком нет тяготения к семейной жизни с ее суетой и проблемами, или перед теми, кто, испытав семейную жизнь, после ее утраты ищет большего одухотворения в своей жизни.

Святой Афанасий Великий: "Два пути в жизни. Один обыкновенный и житейский, то есть брак; другой же ангельский, коего нет превосходнее, то есть девство. Если кто избрал мирской путь, то есть брак, то не подлежит порицанию, но не получит толиких даров, хотя, впрочем, получит некии, ибо и он приносит плод тридесятикратный. Аще же кто воспринял честный и премирный путь, хотя путь его скорбнее и труднее первого, но таковый приемлет более чудные дарования: ибо принес плод совершенный, сторичный."

Святой Григорий Богослов: "В жизни возможны два состояния - супружество и девство, и одно выше и Богоподобнее, но труднее и опаснее, а другое - ниже, но безопаснее..." "Ни девство, ни супружество не соединяют и не разделяют нас всецело с Богом или с миром, так чтобы одно само по себе было достойно отвращения, а другое - безусловной похвалы. Напротив того, ум должен быть хорошим правителем и в супружестве, и в девстве, и из них, как из некоторого вещества, художнически обрабатывать и созидать добродетель...""Хотя супружество имеет земное начало, а безбрачная жизнь уневещивает Всецарю Христу; однако же бывает, что и девство низлагает на тяжелую землю, и супружеская жизнь приводит к Небу. А потому, если бы стали винить, один - супружество, а другой - девство, то оба сказали бы неправду..." "Девственная жизнь лучше, подлинно лучше; но если она предана миру и земному, то хуже супружества."

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 22:01
Тернан, а где про самоубийство?

Тернан
14.12.2009, 22:15
Тернан, а где про самоубийство?

М-м-м, вопрос не так однозначен, как мне казалось:

Самоубийство святыми отцами приравнивается к убийству. Поэтому на покусившихся на самоубийство, но оставшихся в живых налагается епитимья, как на убийцу.
Имейте мужество жить. Умереть-то любой может
Роберт Коди
Все можно пережить, кроме смерти
Оскар Уайльд
Самоубийца: человек, погибший при попытке бегства от себя самого
Веслав Брудзиньский

…В спокойном состоянии подумай, в какое омрачение души нужно придти, чтобы из-за малой скорби перейти в вечную, ужаснейшую муку. Как бы ни было здесь тяжело, хотя бы мы жили на земле тысячи лет в тяжких страданиях — всё же им будет конец. А в аду нет конца мукам.
Игумен Никон (Воробьев)

Про допустимое самоубийство - где то ж видел, но не могу найти =(

MapTuHka
14.12.2009, 23:12
Значит, пока буду считать, что церковь осуждает это.

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 23:17
MapTuHka, аналогично.

Тернан
14.12.2009, 23:43
Что тайна от века?
И в чем существо человека?
Откуда приходит? Куда он идет?
И кто там вверху над звездами живет?
Гейне

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной Ты на казнь осуждена?...
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.
А. Пушкин

Гляжу на будущность с боязнью,
Гляжу на прошлое с тоской
И, как преступник перед казнью,
Ищу кругом души родной...
Придет ли ангел избавленья
Сказать мне жизни назначенье,
Цель упований и страстей?
Молчу и жду...
М. Лермонтов

Мне показалось в тему =)

Shaman
15.12.2009, 01:05
Жизнь не может быть пуста. Либо это утверждение - в отрыве от практики, либо не было обратной ситуации... Мммм?
Хм, задумался... Может я что то спутал. Вечером уточню RTFM, юноша! Перечтите еще раз первоисточники, в частностях обратите внимание на так называемое "кришнаитство", в котором тема любви к ближнему раскрыта, а частный случай суицида есть акт любви к богу своему. Я не говорю, что все религии одинаково полезны, но глупо было бы рассматривать любое явление с т.з. только одного религиозного института. :hz:

Тернан
15.12.2009, 01:22
Если имеется ввиду кришнаизм как часть индуизма, то тут беда, его могут исповедовать только чистокровные индусы, коим я не являюсь ;)
Да и отсутствия понятия собственного "Я" в этой системе взглядов меня как то тоже настораживает =)
Главной целью своего существования индуизм мыслит в избавлении от кармы и нескончаемого круга перевоплощений, что как то тоже криво, тем более что на вопрос "зачем" он не отвечает.
А вообще, индуизм - это достаточно сложная и разрозненная система, в которой можно копаться до бесконечности =)

Shaman
15.12.2009, 01:34
А вообще, индуизм - это достаточно сложная и разрозненная система, в которой можно копаться до бесконечности "Пилите, Шура, пилите! Они золотые!"(с)И.Ильф, Е.Петров
Да нет там ничего сложного. Сложности надумывают люди не выходящие сознанием за рамки христианства. Но сколько лет индуизму, в сравнении? Делаем правильные выводы. :yes:

Капитан
15.12.2009, 01:39
Рифить грот! Тучки на горизонте предвещают бурю на религиозной почве!

В индуизме совершенно иная система понятий, которая слабо пересекается с европейской. Также несколько другое отношение как к своей жизни, так и к чужой, хотя (имхо!) идея кармы и дхармы даёт более понятное обоснование ценности жизни. Возможно, по этой причине процент самоубиц среди индусов мизерный. А вообще - жизнь прекрасна и очень интересна :) Кто со мной не согласен - готов вызвать на дуэль до первого сломанного ребра!

Shaman
15.12.2009, 01:46
Капитан, Я не говорю, что все религии одинаково полезны, но глупо было бы рассматривать любое явление с т.з. только одного религиозного института. Счел бы за честь принять ваш вызов, НО, черт возьми, я согласен с тем, что жизнь прекрасна и очень интересна :D

VALet
15.12.2009, 04:41
Тернан, мне эти твои "размышлизмы" напомнили одно старое, хорошее произведение:


- Видите ли, сомнения у меня возникли давно. Меня поражала разносторонность Брокта. В наше время не столь уж неожиданно сочетание в одном человеке самых различных дарований. Но легче быть, скажем, выдающимся химиком и композитором, чем выдающимся композитором в легкой и серьезной музыке или химиком в органике и неорганике. А Брокт был гением и в драме, и в прозе, и в стихах, и в сатире. Вспомните знаменитый "Остров пингвинов". Кстати, его автор - французский писатель Анатоль Франс. Но все это были не более чем смутные сомнения.
Помог странный случай. Мои предки русского происхождения, о чем легко судить по фамилии. Один из них был страстным любителем литературы, причем особенно преклонялся перед талантом Есенина. Из поколения в поколение передавалась эта страсть, и, хотя старинные стихи постепенно забывались, уступали место современным, каждый в роду передавал своим наследникам то, что осталось в памяти. Мой отец как-то декламировал одно из забытых стихотворений, и мне оно запомнилось. Особенно я был пленен силой и необычным лиризмом слов "И деревья, как всадники, съехались в нашем саду". Всего одна строка, Сойерс, но какая! Когда я встретил ее у Брокта - сомнений не оставалось.
- Да, но строку могли придумать заново. Вы ведь знаете, что теоретически все повторяется. Существует даже шутка, что если дать обезьяне автописец и не ограничивать ее временем, то когда-нибудь она воспроизведет дословно все творения, созданные гением.
Воронихин протянул руку для прощания:
- Знаете, Сойерс, я ценю математические абстракции, но при всем к ним уважении убежден: такие строки сочиняются только раз.

((C) Георгий Шах "И деревья, как всадники..." )

Поразмышляй на досуге... Полезно...
А то создаётся впечатление, от твоих постов в этой теме, что ты "За деревьями леса не видишь"...

Тернан
15.12.2009, 08:27
"Пилите, Шура, пилите! Они золотые!"(с)И.Ильф, Е.Петров
Да нет там ничего сложного. Сложности надумывают люди не выходящие сознанием за рамки христианства. Но сколько лет индуизму, в сравнении? Делаем правильные выводы. :yes:
Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. В индуизме существует большое количество священных писаний, которые делятся на две основные категории — шрути и смрити. Просто, говорите? Ну ну...
А Ветхий завет старше Нового, и это ничего не значит =)
Поразмышляй на досуге... Полезно...
А то создаётся впечатление, от твоих постов в этой теме, что ты "За деревьями леса не видишь"...
Я не совсем понял о чем. Если о том, что я не знаком с религиями кроме христианства, так я просто не дошел ещё. Сейчас изучаю ислам ;)

добавлено через 8 минут
Рифить грот! Тучки на горизонте предвещают бурю на религиозной почве!
Да уж. И поэтому предлагаю всем переместиться в более мирные темы =)

VALet
15.12.2009, 16:13
*запихал, как можно глубже "хвост Скорпиона"...*
Для начала прочитай полностью это произведение...
Сравни Брокта с собой...
Брокт - Плагиат, но Плагиат с ОООГромнейшей буквы "П"... Он пытался вернуть человечесттву утраченные за ВЕКА шедевры... публикуя их под своим именем...

Ну а читая твои посты я согласен с Сойерсом: "Существует даже шутка, что если дать обезьяне автописец и не ограничивать ее временем, то когда-нибудь она воспроизведет дословно все творения, созданные гением."
Ты постишь отрывки из обрывков, временами совершенно не понимая заложенной в них сути...

*парфянская стрела...*
Кстати, приведенный тобой пример в одном из постов, про бросившихся в реку (кстати в Арагву), чтобы не быть изнасилованными - были чеченские женщины...
Это было в период Кавказкой кампании в XIX веке...

Тернан
15.12.2009, 22:06
Так, я окончательно запутался.....
Если меня обвиняют в плагиате, так я собственно и не скрывал того, что слова, которые я пишу, не мои, но я с ними согласен.
Если не понимаю, тогда объясняй, что именно в них не так и чего конкретно я не понимаю ;) Это во первых.
Второе:
Иоанн Златоуст (т.2, 2, бес.13): «Благословен Бог: вот и жены уже забавляются смертью, и отроковицы посмеиваются кончине, и девы весьма юные и не знавшие брака прыгают на самое жало ада и не терпят никакого вреда. Все эти блага получили мы ради Христа, родившегося от Девы… Христос, уловив смерть, которая была страшна для нашего естества и пугала весь род наш, и, рассеяв весь этот страх, отдал ее в забаву даже девам. Посему и блаженная Пелагия устремилась на нее с такой радостью, что не дожидалась и рук палачей, не вошла и в судилище, но преизбытком собственной ревности предупредила их жестокость. Она была готова и к мучениям, и к пыткам, и ко всякого рода наказаниям, но боялась, чтобы не потерять венца девства. И чтобы ты знал, что она боялась наглости нечестивых, для того она и предупреждает их и предвосхищает себя от постыдного оскорбления. Из мужей никто никогда не решался на что-либо подобное, но все они следовали в судилище и там показывали свое мужество; а жены, по природе более доступные оскорблениям, придумали для себя такой род кончины. Если бы можно было и сохранить девство и получить венцы мученичества, то она не отказалась бы идти в судилище; но так как там она непременно лишилась бы того или другого, то она почла крайним неразумием умереть увенчанной только в половину, тогда как ей возможно было одержать обе победы. Посему она и не хотела уйти в судилище, чтобы не сделаться зрелищем для наглых взоров, чтобы не позволить бесстыдным взглядам насладиться созерцанием ее лица и поругаться над святым ее телом, но из внутренней комнаты и женского терема пошла в другую комнату – на небо».

VALet
16.12.2009, 01:32
Тернан, я как раз не против Плагиата, цитирования известных и не очень источников...
Просто, если собираешься спорить по какому-нибудь конкретному вопросу, то хотя-бы прочитай (изучи) его...

ЗЫ: ничего личного....

Капитан
16.12.2009, 03:14
VALet, как-то в сторону ведёшь разговор о цитировании. Попробую конкретизировать понимание проблемы.
Тернан, Всё это замечательно, никто не собирается подвергать насмешкам твоё миропонимание. Но было б лучше, если бы аргументацию оформлял своими словами. Как говорили древние - это их заслуга. Если у тебя есть мысль, сумей высказать её сам. Пусть это получается коряво, но говорится же, что плавание в своей лодке ценится гораздо выше, чем на чужом корабле. Ну пусть ты целиком согласен со всем, что говорится в цитате. А если б её у тебя не было под рукой, тогда б и своего мнения не возникло? То, что ты позиционируешь себя, как верующего человека, замечательно. Значит сердце у тебя не пусто, и внутри есть свой волевой стержень, который является твоей "точкой сборки". Но ведь это именно твой внутренний мир, и кроме тебя его никто не сможет раскрыть. Так же и отношение к разным бытовым вопросам. Можно ссылаться на мнение авторитета, но людям гораздо интереснее да и полнее знакомится именно с тем, как данный вопрос понимается каждым из нас.

Тернан
16.12.2009, 08:48
Так же и отношение к разным бытовым вопросам. Можно ссылаться на мнение авторитета, но людям гораздо интереснее да и полнее знакомится именно с тем, как данный вопрос понимается каждым из нас.
В том то и дело, что отношение ко многим вопросам формируется! Взять хотя бы послания Павла, который дает практическое руководство по исполнению Божьего закона. В частности он пишет о том, как и к чему должен относиться христианин.
Часть того, что я писал, было написано с позиции, как должно быть, а не как есть на деле. Но я работаю над этим, а некоторые тараканы ой как живучи ;)

Coup-De-Grace
16.12.2009, 10:02
Христианство ставит честь девушки (да и М тоже) выше жизни..Нет =)


Христианство допускает самоубийство в двух случаях, указанных выше =)
Тоже нет. Самоубийство это страшный грех. Это один из двух, которые не прощает Бог.
Собственно непростительных грехов всего два:
1) самоубийство. Самоубийца не попадает в Рай.
2) осознанная хула на Святого духа -этот грех тоже не прощается.

Тернан
16.12.2009, 11:34
Нет =)

Проверил матчасть. И правда нет =)

Собственно непростительных грехов всего два:
1) самоубийство. Самоубийца не попадает в Рай.
2) осознанная хула на Господа/Иисуса/Святого духа -этот грех тоже не прощается.
Откуда сведения? =)

VALet
16.12.2009, 15:15
Coup-De-Grace, Куп, разреши тебя поправить слегка...
Самоубийца не попадает в Рай
Более того - самоубийца и в Ад не попадает...
Душа самоубийц не принимается ни Светом ни Тьмой...
Души самоубийц обречены на НЕИМОВЕРНО ОГРОМНЫЙ временной СРОК иметь статус "Неприкаянная Душа"...
И если Совет Высших решит, что деяние искуплено, то только тогда Душа самоубийцы сможет "обрести покой" и попасть туда, куда она заслужила при жизни...

Coup-De-Grace
16.12.2009, 17:28
Откуда сведения? =)Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32).
Самоубийство - это действие человека, которым руководит Диавол. Как следствие - этот грех не прощается.

Тернан
16.12.2009, 18:24
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32).
А сын человеческий, хула на которого простится, это, простите, кто? ;)
Вообще я пожалуй почитаю толкования Иоанна Златоуста, а потом уже сформулирую свою точку зрения на эти строки.

Coup-De-Grace
16.12.2009, 18:42
А сын человеческий, хула на которого простится, это, простите, кто? ;)
Вообще я пожалуй почитаю толкования Иоанна Златоуста, а потом уже сформулирую свою точку зрения на эти строки.
Здесь имеется в виду, что не прощается хула на Святого Духа.
Сын человеческий - Иисус. Постом выше я написал, что хула на Господа и на Иисуса - тоже не прощается, - ошибся по памяти, сейчас исправлю. Хула на Господа это тоже грех, но она прощается, действительно. Не прощается только хула на Святого духа.

Тернан
16.12.2009, 18:46
Сын человеческий - Иисус. Постом выше я написал, что на хула Господа и на Иисуса - тоже не прощается, - ошибся по памяти, сейчас исправлю. Хула на Господа это тоже грех, но она прощается, действительно. Не прощается только хула на Святого духа.
Урра. Кажется мы впервые пришли к компромиссу =)

Eywa
01.09.2010, 12:53
Никогда даже не возникало такой мысли. Я слишком люблю жизнь...

Lena
04.10.2010, 20:19
Мысли о самоубийстве возникают на определённом этапе жизни у многих из-за неудач на работе, в личной жизни,разочарований и прочих неурядиц.Но люди со здоровой психикой находят в себе силы жить дальше.Сделать этот шаг способны только единицы,у которых неуравновешена нервная система,либо находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.Иногда обречённые из-за сильных болей тоже решаются на подобный уход из жизни...
Проявление силы или слабости-не знаю...С одной стороны кажется,что силы,т.к. очень нелегко осуществить подобный шаг.С другой стороны-это проявление слабости,потому что найти в себе силы жить дальше и справиться с проблемами тоже тяжело.

Der Wolf
04.10.2010, 23:18
Самоубийство - слабость или сила? Или что-то другое?
Как считаете? И если когда-то стояли перед этой гранью,
что удержало с этой стороны жизни? Почему не шагнули
в другой мир?

не все религии порицают суицид... и не всегда это - слабость.
как и остальное прочее в этой жизни - оценка будет зависеть
от конкретной ситуации...
что удержало? хм. не до конца испорченный слух. банальность.

False
22.04.2012, 14:26
Самоубийство - слабость или сила? Или что-то другое? Как считаете? И если когда-то стояли перед этой гранью, что удержало с этой стороны жизни? Почему не шагнули в другой мир?
Не раз думала о самоубийстве, особенно поздно вечером. Вот подумаю, что вот, завтра точно пойду и с крыши спрыгну (такая тупость! :crazy: )
а наутро проснусь, да уже и не хочется помирать :hihi:
Когда мне хорошо, я вообще не могу думать о самоубийстве. Где-то когда-то я вычитала, что человек так и устроен, что не должен заканчивать жизнь самоубийством, всему своё время и умрёт он не по своей воле)) Видимо, это так. Когда человеку плохо, он уязвим, вот наверное и лезут мысли в голову, которых по идее вообще быть не должно.

Останавливали меня от такого шага также и весёлые друзья, которые успевали вовремя поддержать, помочь, просто побыть рядом) за что я им и благодарна)

Оляля
23.04.2012, 12:51
самоубийство я могу принимать только в качестве жертвы и больше никак

loalin
04.08.2012, 12:08
кто-то мне рассказывал, что попыткой самоубийства можно "заработать" одержимость
особенно, если попытка была показушной с целью привлечения внимания (что бывает часто)
такому можно в себя "двери" открыть, что мало не покажется

Князь Космоса
04.08.2012, 14:50
Было дело, давно... Несчастная любовь... :rumianec:

PagraD
04.08.2012, 15:09
не раз приходиось сталкиваться в жизни, (кого вернуть успели) рассказывали что и не задумывались над этим- такое решение приходило спонтанно, как подсказка, словно кто то подталкивал. А чтобы заранее обдуманно, такое не встречалось. Лично у меня кишка тонковата на такое, как представлю- жуть берет. Как не бывало тяжко в жизни- о таком не задумывался. Думаю к этому нужна предрасположенность.

Князь Космоса
04.08.2012, 15:11
Кстати у меня тоже было спонтанно. Просто мыл посуду и увидел нож....

Меламори
04.08.2012, 15:13
Думаю к этому нужна предрасположенность
склонность к глубоким депрессиям, шизофрения, пониженный инстинкт самосохранения, расстройства личности, различные тревожные состояния.

добавлено через 56 секунд
Кстати у меня тоже было спонтанно. Просто мыл посуду и увидел нож....

какой-то из этих диагнозов тебе ставили?

Князь Космоса
04.08.2012, 15:15
Меламори, мы не обращались к врачу...

Меламори
04.08.2012, 15:19
а надо бы...)

Князь Космоса
04.08.2012, 15:29
Меламори, это было очень давно и уже позади...

PagraD
04.08.2012, 15:32
склонность к глубоким депрессиям, шизофрения, пониженный инстинкт самосохранения, расстройства личности, различные тревожные состояния.
с таким же успехом лично могу представить и беременность (тоже не придется ыспытать на себе:Worried:) но исходя из опыта общения с теми кого успевали вернуть, похоже было на заранее заложенную кодировку. Может вроде второй кармической попытки, не знаю.
А как можно заранее обдумывать как себя порешить? Это же надо представить, рассчитать. наверное так же и к убийству ближнего: бывает ведь спонтанно, в порыве а бывает с расчетом.
Только все таки считаю человек невправе решать такое. Ни своей жизни ни чужой. Бывало припоминаю в тяжких обстоятельствах всплывала в голове подобная подсказка но как то сразу отметал- это же не выход решить проблемы

Меламори
04.08.2012, 16:02
беременность
тут включаются другие чувства. женщина инстинктивно начинает оберегать плод.



как можно заранее обдумывать как себя порешить? Это же надо представить, рассчитать. наверное так же и к убийству ближнего: бывает ведь спонтанно, в порыве а бывает с расчетом.
может быть, если это не показательные выступления, подготовка к нему такая тщательная сродни крику о помощи?

Steel
04.08.2012, 18:36
loalin, если человек думает об самоубийстве или даже о его инсценировке, то наверняка уже дверь приоткрыта. Мысль штука материальная(можно так сказать).

PagraD
04.08.2012, 18:38
тут включаются другие чувства. женщина инстинктивно начинает оберегать плод. Меламори, я лишь пытался подчеркнуть: оба понятия для меня в равной степени далеки.
Вот видать на эту тему неспроста набрёл, имхо пришлось наблюдать похожее поведение у брата меньшего.
Неделю назад медведь пса моего задрал. Псу всего 5 месяцев, молодой еще, не было случая показать ему дичь а тут медвежонок-сеголеток от мамки отбился. Хан (имя пса) подошел обнюхаться а тот наверное с перепугу лапой по башке всадил и с рёвом убежал. Я то шибко далеко находился, пока добежал- у собаки скальп уже на боку висел. обмотал его как мог но тут нужна была квалифицированная помощь, антибиотики, на травах далеко не уедешь. Извините за такую долгую канитель, случай незаурядный вот и описываю подробно. Пёс все ходил, жаловался, я тоже себе места не находил но способа помочь ему не нашел. Ему все хуже и хуже. Однажды под гусеницу экскаватора полез, с виду показалось что облаять как большинство собак но раньше такого за ним не водилось. А три дня назад заметил как он по болоту вокруг бочага ходит и вдруг свалился, начал тонуть, я бы успел подбежать и вытащить его, но он не скулил, не лаял только хрипел. Первый раз в жизни пришлось признать свое бессилие. Но досих пор не пойму- сознательно он туда полез?

может быть, если это не показательные выступления, подготовка к нему такая тщательная сродни крику о помощи?
крик криком но расчет тоже нужен: сколько колес заглотить, насколько глубоко вены резать, газ наполную включать? табуретка надежно стоит? Еще для показательности момента необходимо учитывать, находятся ли люди поблизости (иначе все напрасно?)
Это ведь грубо говоря запланированное нанесение вреда своему здоровью. А помощь, понимание ведь не придет от окружающих- только жалость. Зачем тогда идти на риск чтобы вызвать к себе это жалкое чувство?

Меламори
04.08.2012, 18:43
я лишь пытался подчеркнуть: оба понятия для меня в равной степени далеки
да, теперь поняла.

досих пор не пойму- сознательно он туда полез?
мне недавно похожую историю рассказывали, правда, про кошку - больная была и старая. не буду рассказывать, не совсем точно ее помню. вообще, это называется эвтаназия. и такое действительно существует.




Зачем тогда идти на риск чтобы вызвать это жалкое чувство?
не знаю. мне, в общем-то, чуждо. даже когда появлялись подобные крамольные мысли, все равно впонимала, что я не хочу сводить счеты с жизнью. так что тут только догадываться можно. больные люди..

Steel
04.08.2012, 18:47
Но досих пор не пойму- сознательно он туда полез?
Знаю, что собаки издыхать из дома уходят. Возможно и он свою судьбу искал.
Печальная история. Псинку жаль конечно.(

Зачем тогда идти на риск чтобы вызвать к себе это жалкое чувство?
Возможно, чтобы обратить внимание окружающих на свои проблемы. Это уже определенная степень искажения сознания. Работы для психотерапевта.

PagraD
04.08.2012, 18:50
не знаю. мне, в общем-то, чуждо. даже когда появлялись подобные крамольные мысли, все равно впонимала, что я не хочу сводить счеты с жизнью. так что тут только догадываться можно. больные люди..
наверное каждому в жизни такая х*рь в голову приходит. опять про имитацию суицида: это по моему просто признание своей слабости, своего рода решение возникшей проблемы: "видите я чуть не повесился.."

Меламори
04.08.2012, 18:54
PagraD, в этом случае, думаю, все ясно - привлекают внимание к своей персоне.

PethWhitefang
30.08.2012, 07:24
Самоубийство - слабость или сила? Или что-то другое? Как считаете? И если когда-то стояли перед этой гранью, что удержало с этой стороны жизни? Почему не шагнули в другой мир?
.

Не всегда достижение гармонии в самом себе бывает легким делом. Обычно трудности подстерегают тех, кто не готов к определению целей и достижению их. Насилие над собой – тоже не выход, может привести к состоянию фрустрации. А уж прыжок в центр мирового равновесия - вообще исход для слабаков. В трудных случаях, помочь себе можно, доверившись своей интуиции. Как правило, именно в том, чего вы не видите, но о чем можете догадаться, находится источник силы или вдохновения. Хотите поговорить об этом? Давайте поговорим - +7(919)724-75-77.

loalin
04.09.2012, 14:59
А уж прыжок в центр мирового равновесия
Это как?..

татьяна72
07.09.2012, 23:29
Тема конечно сама по себе жуткая.Но то что находится по ту сторону сознания,души или вселенной,всегда интересно.Я была на грани.Но поверьте опыту,а он достаточно солидный,всегда есть выход."Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"."Если хоть один человек любит вас,сто пудово надо жить!
,

Меламори
07.09.2012, 23:52
Если хоть один человек любит вас,сто пудово надо жить!
такой человек есть всегда - это ты сам.

татьяна72
08.09.2012, 14:07
Название само говорит за себя-распиныватель.Такие несчастные создания всегда прячутся,маскируются,не показывая своего лица.Это уже клиника.

Мишка на сеРвере
02.02.2013, 17:00
Самоубийство--не решение проблем, а побег от них

А уж если это самоубийство не удастся... Тогда проблемы сменятся другими, уже далеко не всегда решаемыми

Yggdrasil
04.06.2013, 20:55
Самоубийство - слабость или сила? Или что-то другое?
Это не является ни силой, ни слабостью в чистом виде. Оно сопровождается разными чувствами у разных людей; причины тоже не одинаковы.
Но если надо выбрать, к чему самоубийство ближе, к силе или слабости, то моё мнение -- к слабости. Я в близком к пресуицидальному состоянию чувствовала бесконечную слабость.

И если когда-то стояли перед этой гранью, что удержало с этой стороны жизни? Почему не шагнули в другой мир?
Мама.
Она удержала меня, даже не зная о моих внутренних терзаниях.
Я не знаю, как бы она пережила мою смерть в юном возрасте, тем более -- от моих рук. Мне было страшно представить, что она будет чувствовать, как она будет жить дальше.
Хотя, в какие-то моменты я уже еле держалась, бывали моменты, когда меня наполняли равнодушие и отрешённость, но всё-таки нет, любовь мамы и любовь к маме победили.
Ну а потом -- психоневролог, чай с антидепрессантами, всё хорошо, мне удалось отойти от этой грани подальше.
Я не знаю, сколько я могла бы продержаться.

Мотылек
04.06.2013, 21:29
я вообще умирать не хочу, а тут взять и из-за чего-то там наложить на себя руки? нет! я слишком сильно люблю себя и потом, как представлю, что я буду лежать в земле, а вы тут будете веселиться без меня, нееет! не хочется и я уверена никто не будет плакать обо мне, скорее наоборот - злиться, что такие траты на похороны, позор суицидника и т.д. никому ничего своей смертью не докажешь и вряд ли это освобождение от проблем, с которыми в какой-то тяжелый момент не справился.
вообще суицид - это глупость.

Sigita
04.06.2013, 22:30
Только слабые люди поднимают руки на других, а самые слабые - на себя...

добавлено через 18 минут
https://s42.radikal.ru/i097/1306/1c/bbd61182a41b.jpg (https://www.radikal.ru)

Sigita
09.06.2013, 14:55
Вчера была утешать подругу. Вся треслась. Её знакомый юноша (22 лет) выпрыгнул из 8 этажа.
Работал в Америке, его депортировали, там осталась девушка, в Литве работу не нашол, не помогло поддержка близких. Днём были на природе, жарили шашлычки, а вечерком у двоюродной сестры на глазах спрыгнул из балкона...

Incognito
09.06.2013, 19:31
Не,суицид это гнилое дело.Даже в самой хреновой ситуации можно найти позитивные моменты.

Меламори
09.06.2013, 19:34
конечно))) вот такие, как, например, в этой песне)))

L5jI9I03q8E

:D

Sigita
09.06.2013, 19:41
Не,суицид это гнилое дело...
Блин, еслиб тот юноша видел, сколько "позитива" своим постуком принёс его любящим людям... Мама летит с Лондона. Тётя в больнице. Бабушке ещё не говорили...

TAOL
10.06.2013, 00:56
Я считаю - слабость. Нужно пройти свой путь до конца. А если при этом ещё есть и любящие этого человека люди, или хотя бы один человек - то слабость вдвойне.

Зимняя вишня
10.06.2013, 01:50
Все суцидники это махровые игоисты. И это не слабость, тут даже нет и намека. А примера для того чтобы быть сильным душой и телом практически не осталось.

Что проще нажраться таблеток, прыгнуть в небытие, это реально сдвиг в генетическом коде, ну ни одно живое на земле
не уходит так банально из жизни.
Есть самосохранение, а это выкидыши...а зачастую после таких "подвигов" игоисты могут остаться ивалидами на всю оставшуюся жизнь. Вот где вешалка для близких.
Короче дурдом по ним плачет. https://s7.rimg.info/e0bb71cecef1a8c91db5952df969c883.gif

Yggdrasil
10.06.2013, 15:38
Даже в самой хреновой ситуации можно найти позитивные моменты.
В самой хреновой ситуации, по-моему, позитивного и днём с огнём не сыщешь, другой вопрос, что обычно из хреновых ситуаций можно как-нибудь выкрутиться.

Все суцидники это махровые игоисты.
Ну уж все...
Большинство -- точно.
А в каком месте эгоистичен самоубийца, у которого не было близких людей, кто не был никому не нужен при жизни, о чьей смерти никто не пожалел?

Sigita
10.06.2013, 17:15
.
...о чьей смерти никто не пожалел?
Так небывает! После смерти всегда находятся люди, которым жалко и больно, пусть это будет даже совсем чужие...
Во первых тем, которым нужна помощь, закрываются и не желают говорить и поделиться своими проблемами. Во вторых никто не желает выслушать и сами не предложат помощь, оправдываясь что не моё дело...

Меламори
10.06.2013, 21:25
Dean.Winchester, что тебя сподвигло?

Incognito
10.06.2013, 21:46
В самой хреновой ситуации, по-моему, позитивного и днём с огнём не сыщешь, другой вопрос, что обычно из хреновых ситуаций можно как-нибудь выкрутиться.?
А это не одно и то же?

Меламори
10.06.2013, 21:58
Dean.Winchester, и какие ты сделал выводы из всего этого?

True
10.06.2013, 22:11
Dean.Winchester, поучительно. Думаю, подсознательно ты всё-таки хотел жить!

добавлено через 5 минут
Хыхы, нашёл свои стихи шестилетней давности))

Советы висельнику

Затяни удавку туже:
Никому ты здесь не нужен.
Петлю перекинь на люстру
И залезь на стульчик шустро.

Долго время не тяни,
Не копи секунды в дни.
Табуретку садани,
И вперед, в страну тенИ!

:otello:

Меламори
10.06.2013, 22:35
Dean.Winchester, т.е. ты можешь сказать, что готов еще раз пытаться?

Меламори
11.06.2013, 00:14
и для таких глупостей у меня времени нету !
золотые слова!)))

Sigita
12.06.2013, 00:17
Совсем недавно повесился самый любимый актёр в Литве, ведущий телепередачь Витаутас Шапранаускас.
Никто не умел так шутить так как он...
Его любили так много людей, а он отавил так много боли...
mlmTh0-gWjY

True
12.06.2013, 00:23
Sigita, а чего он?

Sigita
12.06.2013, 00:26
Пару дней перед смертью его оставила девушка, которая чуть не вдвое моложе. Накануне своего Дня рождения, нашли в ванной...
Вот такой подарок преподнёс и семье и всем нам...

True
12.06.2013, 00:29
А девушка хорошо спела, интересно.

добавлено через 48 секунд
Дауж. Видимо психика не выдержала. Такие улыбчивые люди часто бывают склонны к депрессиям.

Sigita
12.06.2013, 00:37
Юрга только колега по работе. Она в 2009 году стала мис Литва, только потом подалась в актрисы и телевидение.
Тут самые смешные места из другого проекта - танцуем вместе:
https://www.youtube.com/watch?v=9D_q8hb8aS0
Тут он по русски рассказывает анегдоты:
https://www.youtube.com/watch?v=75x-Azyyh1g
А мой любимый персонаж был Шиншила :)
https://s018.radikal.ru/i519/1306/47/5371d036b8da.jpg (https://www.radikal.ru)

True
12.06.2013, 00:51
У Глеба есть песня про самоубийство поклонницы Агаты
NILr-OeBH4Y

Е.Л.: Меня на твоем альбоме удивила строчка «Мы будем жить всегда на сайте ФСБ». Ты считаешь правильным выносить на публику настолько интимную историю, к тому же чужую? (Песня «Жить всегда» — подлинная история самоубийства 21-летней фанатки «Агаты Кристи» Марии Чесноковой — прим. RS.)
- Во-первых, не интимных историй у меня в альбоме и нет. Во-вторых. Маша была очень хорошо мне знакома. Ее смерть задела многих, и я не исключение. Кстати, ее родители и подруги очень благодарили меня за эту песню.
П.Г.: А что предшествовало ее смерти?
- То, о чем поется. «Шестнадцатый этаж — никто не подаст руки / Шестнадцатый этаж — и пьяные звонки / Мы думали — фигня, очередной каприз...».
Е.Л.: То есть она тебе звонила?
-Не мне, а нашему тогдашнему пиар-менеджеру. Подругам еще своим. Но все думали, что это ерунда. Она до этого уже не раз всем звонила и говорила, что хочет покончить с собой. Никто не думал, что это возможно, а это случилось. Отчасти я чувствую и свою вину.

Sigita
12.06.2013, 01:02
А эта песня была написана именно на поминки актёра. Пел его ученик из передачи Фактор Х
vznX32DCiNc
Саш, а ты понимаешь по литовски?

Sigita
06.07.2013, 09:23
https://s018.radikal.ru/i514/1307/c3/c1e3370555e9.jpg (https://radikal.ru/fp/ad6829258f2b4a2dadd8a2ff5e03519d)

Dr.Hannibal Lecter
06.07.2013, 13:01
Некоторые люди склонны к суициду, так как не могут переносить душевные страдания и не верят, что их боль утихнет.

https://25.media.tumblr.com/63ce271b03702c3d4ef931c2da7f7126/tumblr_mf953p6mzm1s0u3odo1_r2_500.gif

По словам одного из авторов исследования Э. Дэвида Клонски, психолога из Университета Британской Колумбии (Канада), им удалось установить две главных причины суицида — это невыносимые моральные страдания и чувство безнадёжности.

https://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2013/06/124.jpg

Раньше считалось, что суицидальные наклонности передаются по наследству, кроме того, риск самоубийства резко возрастает при наличии некоторых заболеваний, например, аутизма или депрессии. Однако это слишком общие формулировки, не позволяющие эффективно выявлять потенциальных самоубийц, поэтому Клонски и его коллеги составили анкету для 120-ти человек, пытавшихся неоднократно наложить на себя руки в последние три года. Оказалось, что большинство из них делали это из-за невыносимых душевных страданий, которым, как им казалось, не будет конца, причём многие из респондентов годами вынашивали план самоубийства, что не позволяет говорить об импульсивности их поступков.

Однако количество людей, только думающих о суициде, всегда больше, чем тех, кто действительно решается на него — по словам Клонски, это объясняется тем, что инстинкт самосохранения и страх смерти заложены в человеке самой природой. Кроме того, от страшного поступка человека часто удерживает общение с близкими, за которых потенциальный самоубийца несёт ответственность.

m-eOr0LhrGo

Тиана
06.07.2013, 13:30
Суицид - это большая человеческая глупость. Самоубийцы - лица с больной фантазией и огромным состраданием к самому себе. А еще и самые ленивые - ведь проще сдохнуть, чем решить проблему. Слабовольные!!!

Тиана
06.07.2013, 13:48
это точно. Полно кругом придурков, которые и свою жизнь не берегут и на других пофигу.

Dr.Hannibal Lecter
06.07.2013, 13:58
Суицид

Сигареты,алкоголь,наркотики - самоубийство в замедленном действии.

Тиана
06.07.2013, 14:24
когда без контроля (кроме наркоты) - то да.

Вот трагедия когда дети по эмоциональном фоне убивают себя (случаи с несдачей ЕГЭ, например)

Dr.Hannibal Lecter
06.07.2013, 14:27
Вот трагедия когда дети по эмоциональном фоне убивают себя (случаи с несдачей ЕГЭ, например)

https://replygif.net/i/926.gif

Allegra
27.07.2013, 17:07
Самоубийство - слабость или сила? Или что-то другое? Как считаете?
Начнем с того, что все, кто хотел покинуть этот мир, давно это сделали. Способов множество, и все они широко доступны. Поэтому нужно сразу же разделить тех, кто добровольно уходит из жизни (эвтаназия, последствия клинической депрессии и т.д.) и тех, кто совершает попытки с целью привлечь к себе внимание (истерия, истероидная психопатия и другие заболевания, вызывающие страстное желание внимания окружающих). Здоровая особь не такой шаг, как суицид, не способна, если речь не идет о фронтовом героизме (да и здесь все не слишком очевидно).

Люди, которые принимают решение покончить с собой, делают это потому, что естественный страх смерти становится меньше страха перед дальнейшей жизнью. Больные клинической депрессией в глубине бездны своего несчастья испытывают боль от продления своего существования, и если их не лечить, вполне способны на такой шаг. То же с эвтаназией - боль, скажем, от метастаз, является серьезным конкурентом смерти и причиной прервать жизнь.

Совершение попытки самоубийства - социальный акт возмездия: "Вот вы, гадкие, гадкие людишки, не замечавшие меня и не ценившие, страдайте от страха меня потерять", или акт демонстрации страданий с целью получить всеобщее тепло и сочувствие. Так или иначе - это всегда манипуляция с целью привлечения внимания, иногда плохо спланированная и заходящая слишком далеко. Ключевой момент такой попытки - ее прерывание из вне. Иногда оно не происходит вовремя.

Sigita
27.07.2013, 17:12
Совершение попытки самоубийства - социальный акт возмездия..
У меня раньше сосед был, молодой парень, но уже хорошенько в алкоголе затанувший... То он сам рассказывал как перерезал себе вены, лёг на улицу и ждал, чтоб его спасли. Как на зло никто не появился. Пришлось самому в траумпунк отправиться )))

Allegra
27.07.2013, 17:21
У меня раньше сосед был, молодой парень, но уже хорошенько в алкоголе затанувший... То он сам рассказывал как перерезал себе вены, лёг на улицу и ждал, чтоб его спасли. Как на зло никто не появился. Пришлось самому в траумпунк отправиться ))
Отличный пример) :)

Ordinator
18.08.2013, 10:43
Существует ещё одна мотивация. Она гораздо сильнее и отчаяния, и желания кому-то что-то доказать. Скука. Осознание, что ты добился в жизни всего, чего хотел.

Мотылек
18.08.2013, 10:55
Ordinator, это ты сейчас про Березовского?

Noob
18.08.2013, 10:56
Существует ещё одна мотивация. Она гораздо сильнее и отчаяния, и желания кому-то что-то доказать. Скука. Осознание, что ты добился в жизни всего, чего хотел.

Видимо мало он хотел, можно примерчик? Это же не с потолка взято?

Ordinator
18.08.2013, 11:02
Мотылёк
Ordinator, это ты сейчас про Березовского?Да нет, Бориска как раз на мели оказался.

Good
Видимо мало он хотел, можно примерчик? Это же не с потолка взято?Элвис. Вряд ли он хотел мало. Но вообще-то можно привести любого успешного человека, совершившего суицид без личных проблем или смертельной болезни.

Allegra
18.08.2013, 14:18
Элвис. Вряд ли он хотел мало. Но вообще-то можно привести любого успешного человека, совершившего суицид без личных проблем или смертельной болезни.
Мистер Пресли страдал наркоманией и МДП. Для суицида достаточно чего-то одного)

Ordinator
18.08.2013, 19:58
Фокус в том, что В случае Элвиса имели место не совсем те (то бишь "кайфовые") наркотики. Он принимал стимуляторы, когда не нужно было спать, снотворное, когда нужно было уснуть и прочее. При этом был чрезвычайно дотошен в вопросах дозы, что не совсем стыкуется с МДП даже во время интермиссий.

Allegra
18.08.2013, 20:15
Аддикты остаются аддиктами вне зависимости от агента зависимости, и это всегда - группа риска.

Ordinator
18.08.2013, 20:33
Безусловно. Но не все они кончают жизнь самоубийством. Особенно те, кто имеет возможность обеспечить свою зависимость финансово.

Allegra
18.08.2013, 20:38
Твоя ошибка в том, что ты рассматриваешь аддикта только в качестве потребителя ПАВ, игнорируя неполноценность, которую он пытается с помощью ПАВ компенсировать.

Ordinator
18.08.2013, 20:45
Если применить это правило к Элвису, то тогда речь будет идти о неполноценности всех без исключения жителей Земли, поскольку он стал употреблять вещества в армейское время в целях избавления от необходимости человеческого организма в сне.

Dr.Hannibal Lecter
18.08.2013, 20:45
Я за оригинальные методы самоубийства.

https://24.media.tumblr.com/tumblr_ljov6mVjkh1qcb0rxo1_500.gif

Callisto
18.08.2013, 22:19
нет такой ситации из которой нет выхода. И нет, я никогда даже в мыслях не держала. В жизнт слишком много прекрасного, чтобы из нее хотелось уходить.

Dr.Hannibal Lecter
18.08.2013, 22:23
нет такой ситации из которой нет выхода.

Самоубийство и есть выход :D .

Баклан
18.08.2013, 22:24
В жизнт слишком много прекрасного, чтобы из нее хотелось уходить.

И что же это?

Callisto
18.08.2013, 22:26
Самоубийство и есть выход

это не выход, это тупик :Smile:


И что же это?

каждому свое, для меня музыка и звезды.

Баклан
18.08.2013, 22:28
для меня музыка и звезды.


Ну а для меня синька и тупость :nice_drink:

Callisto
18.08.2013, 22:29
Ну а для меня синька и тупость :nice_drink:

а ну оно видно

Sigita
18.08.2013, 22:39
Самоубийство и есть выход :D .
Если ты умрёшь, есть два варианта -либо попадёшь в Рай, либо в Ад.
Если попадёшь в Ад, то тоже есть два варианта - либо чёрт тебя сьест, либо не сьест.
Ну а если чёрт тебя сьест, то есть только один вариант - выход через задний ход ;)))

Dr.Hannibal Lecter
18.08.2013, 22:40
это не выход, это тупик

Если у вас тупик,то это не значит,что у других тоже тупик.

Callisto
18.08.2013, 22:43
Если у вас тупик,то это не значит,что у других тоже тупик.

на этом месте соболезновать начать?

Noob
18.08.2013, 22:46
Если ты умрёшь, есть два варианта -либо попадёшь в Рай, либо в Ад.
Если попадёшь в Ад, то тоже есть два варианта - либо чёрт тебя сьест, либо не сьест.
Ну а если чёрт тебя сьест, то есть только один вариант - выход через задний ход ;)))

Я вижу третий вариант, он хуже ада. Если ты бросил родственников, в общей беде, то вдруг, тебя заставят видеть, как они страдают, а сделать ты ничего не сможешь, будеш сходить, с ума, захочешь, умереть, а уже умер. Это страшная кара.

Callisto
18.08.2013, 22:55
Я вижу третий вариант, он хуже ада. Если ты бросил родственников, в общей беде, то вдруг, тебя заставят видеть, как они страдают, а сделать ты ничего не сможешь, будеш сходить, с ума, захочешь, умереть, а уже умер. Это страшная кара.

вот об этом и должны люди прежде думать чем покончить с жизнью

Sigita
18.08.2013, 22:57
... тебя заставят видеть, как они страдают, а сделать ты ничего не сможешь, будеш сходить, с ума, захочешь, умереть, а уже умер. Это страшная кара.
Согласна. Это страшно. И по Библии можно понять, что карается второе поколение за твои грехи. Потому нужно хорошо подумать, стоит ли их делать :)

Баклан
18.08.2013, 23:01
нет такой ситации из которой нет выхода

И как скажите выйти из ситуации когда два горных джигита тебя скрутили, а третий достал свой обрезенный пикуль и собирается покуситься на самое ценное?

Dr.Hannibal Lecter
18.08.2013, 23:05
на этом месте соболезновать начать?

Кому :D ?

Если ты умрёшь, есть два варианта -либо попадёшь в Рай, либо в Ад.

Обратно христианский бред.

Если ты бросил родственников, в общей беде, то вдруг, тебя заставят видеть, как они страдают, а сделать ты ничего не сможешь, будеш сходить, с ума, захочешь, умереть, а уже умер. Это страшная кара.

Слыхали про эгоистов ?

добавлено через 1 минуту
вот об этом и должны люди прежде думать чем покончить с жизнью

Это личный выбор каждого человека.

Noob
18.08.2013, 23:11
Про рай и ад не я писал, ко мне какие претензии? Про третий вариант, под словом вижу, я имел ввиду представляю, без всяких утверждений. Из него можно только слепить название, этого самого третьего варианта, "наказание для эгоистов суицидеров".

Ром
02.10.2013, 02:39
Озлобленность на себя самого, разве что; уже в прошлом.

Allegra
16.10.2013, 18:51
Это личный выбор каждого человека.
Проблема в том, что суицид выбирают под действием состояний, которые не позволяют принять адекватное решение.

Chance
16.10.2013, 18:59
Проблема в том, что суицид выбирают под действием состояний, которые не позволяют принять адекватное решение....далеко не всегда- иногда это вполне осознанный выбор...

Allegra
16.10.2013, 19:05
moh_sen, ты имеешь в виду эвтаназию?

Ром
16.10.2013, 19:06
Allegra, какой аффект нафиг; было время, когда легко мог бы нож себе в глотку всадить, но только не сделал, потому что даже такой мудак как я может еще исправиться; тут не аффект, тут некоторая внутренняя борьба, скорее, которая далека до затуманивания мозга.

Allegra
16.10.2013, 19:08
saw5, иногда это реактивные психические расстройства или пограничные состояния, иногда клиническая депрессия, как самостоятельное заболевание - или симптом, иногда гормональный дисбаланс. :pardon:

Ром
16.10.2013, 19:09
Allegra, вот видно оно самое-то и былО.

Chance
16.10.2013, 19:15
moh_sen, ты имеешь в виду эвтаназию?...нет, но иногда суицид совершается под влиянием таких обстоятельств, когда жить становится просто незачем или невозможно, и человек делает выбор, оставаясь вполне адекватным...

Allegra
16.10.2013, 19:17
moh_sen, приведи пример.

Chance
16.10.2013, 19:25
moh_sen, приведи пример....из собственной жизни не могу- у меня такого не было...)))

Allegra
16.10.2013, 19:31
moh_sen, не обязательно из собственной)))

Noob
18.10.2013, 22:46
progressrazuma, частичка не гунди.

Меламори
18.10.2013, 23:40
Вот сегодня весь инет облетела новость о том, что проживающий в Эквадоре наш поэт и писатель Андрей Ширяев покончил жизнь самоубийством.



Мне пора. Последняя книга дописана, верстка передана в добрые руки. Алина, Гиви, Вадим, дорогие мои, спасибо. И спасибо всем, кого я люблю и любил - это было самое прекрасное в жизни.
Просить прощения не стану; всегда считал: быть или не быть - личный выбор каждого. Чтобы не оставлять места для домыслов, коротко объясню. В последнее время два инфаркта и инсульт на фоне диабета подарили мне массу неприятных ощущений. Из-за частичного паралича ходить, думать и работать становится труднее с каждым днем. Грядущее растительное существование - оно как-то совсем уж не по мне. Так что, действительно, пора.


добавлено через 1 минуту
Его последнее стихотворение:


* * *
Привычно доедать до последней крошки,
привычно доживать до финальных титров.
Сценарий жизни старой подвальной кошки
достоин девяти уссурийских тигров.

Сценарий лжи. Леплю куличи из ила,
тяну больное, путаясь в алфавите.
Честней, пока не поздно, разлить чернила,
и кинуть грош Харону, и встать, и выйти;

и вновь - по темноте за бессонным стражем,
в окраинном кинозале, в луче экранном,
где мир, подобно мне - короткометражен,
а я - всего лишь пепел над океаном.

Allegra
18.10.2013, 23:57
Меламори, :)
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,-
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Dr.Hannibal Lecter
19.10.2013, 08:03
Но вы тем самым нарушите связь, которая была между вами и вашими родственниками с миром. Т.е. ваш суицид станет той червоточеной в яблоке, которая навредит вашим родственникам.

А если человек одинок :D ?

Allegra
20.10.2013, 00:58
А если человек одинок ?
Значит, это его выбор - быть одиноким.

Noob
20.10.2013, 01:00
Значит, это его выбор - быть одиноким.

Неаааааааааааааааааааааааааааааааа

Хотя форум немного гасит одиночество, как бы на 15 процентов не одинок. Маловато конечно.

Ром
20.10.2013, 01:02
Good, айда на сходку, скоро будет)

Noob
20.10.2013, 01:04
saw5, не могу...

Да и это один день всего то...

Allegra
20.10.2013, 01:05
Good, Володя, ты не одинок) ;)
И всегда можешь быть еще больше не одинок, если захочешь - красивый и умный молодой парень без труда найдет себе компанию.

Ром
20.10.2013, 01:05
Good, ну ты если что- будь в курсе, тут все схвачено (почти) )) а что не можешь? нормально все?

Noob
20.10.2013, 01:09
Allegra, saw5, все впоряде... У меня путь, сложнопридуманный, меня он устраивает, там в дали вижу себя не одиноким и счастливым. :)

Для не одинокого как бэ, я многовато сам собой разговариваю :D

Allegra
20.10.2013, 01:09
Good, ты - супер :dance_dance:

Rысь
21.10.2013, 11:44
Суицид - личный, зачастую осознанный выбор человека. Давайте уважать этот выбор.

antony
21.10.2013, 11:51
мы не вибираем когда и как родиться , но в нашей воле выбрать как и когда мы умерем . Это и есть свобода воли . Так что я считаю что если выбор осознан и обдуман , значит добровольный уход из жизни это решение мудрого человека . А когда в 14-15 лет на грамонах вскрывают себе вены или кидаются крыши это просто идиотизм и безответственное отношение .

Rысь
21.10.2013, 12:47
Детям со здоровой психикой несвойственны мысли об уходе из жизни...поэтому возраст и гормоны - скорее дополнительные сопутствующие и провоцирующие факторы.
Суицидальная настроенность - состояние души и если человеку претит этот мир, то он уйдет не сейчас, так позже.

Котофеич
21.10.2013, 13:01
...далеко не всегда- иногда это вполне осознанный выбор...тогда это уже диагноз.

antony
21.10.2013, 14:04
Суицидальная настроенность - состояние души и если человеку претит этот мир, то он уйдет не сейчас, так позже.

не факт , все меняется , состояние души тоже ...

Allegra
21.10.2013, 15:29
Суицид - личный, зачастую осознанный выбор человека. Давайте уважать этот выбор.
Заблуждение.
Суицид и суицидальное поведение - симптом психологического/психического расстройства, при которых человек недееспособен. Ему нужна помощь специалистов, а не уважение выбора уйти из жизни в вечное небытие.

Rысь
21.10.2013, 15:33
Allegra, ты меня удивляешь

Выделяют три категории суицидентов:
- больные психическими заболеваниями;
- с пограничными нервно-психическими расстройствами;
- практически здоровые в психическом отношении люди.
Соотношение категорий представлено 1,5:5:1.


Одна из классификаций суицидального поведения (по Э. Дюркгейму):

1) «анемическое», связанное с кризисными ситуациями в жизни, личными трагедиями;
2) «альтруистическое», совершаемое ради блага других людей;
3) «эгоистическое», обусловленное конфликтом в связи с неприемлемостью для конкретного индивида социальных требований, норм поведения.


Социально-психологическая дезадаптация личности не всегда связана с недееспособностью и уж тем более не является ее синонимом.

Allegra
21.10.2013, 15:37
- практически здоровые в психическом отношении люди
"Практически здоровые" - звучит обнадеживающе :).
Здоровое животное не уничтожает себя, это аксиома, прописанная в миллионах лет эволюции.

Rысь
21.10.2013, 15:38
сейчас не ставится диагноз здоров, ты же знаешь, только "Практически здоров"

и мы не животные

А если говорить сухо об эволюции, то суицид - один из ее механизмов.

Allegra
21.10.2013, 15:43
Даже вопросы военного героизма рассматриваются, как аномальное поведение.
Х.з. - разные школы психотерапии, м.б.? Для меня это было и остается аксиомой, логичной, здравой: решение уйти из жизни не приходит в голову здоровым людям. Если потянуть за эту ниточку, всегда вытащишь пару монстров из шкафа :pardon:.

Rысь
21.10.2013, 15:49
...решение уйти из жизни не приходит в голову здоровым людям...

так и я об этом
если ты считаешь, что это можно вылечить, то я так не думаю

Allegra
21.10.2013, 15:53
если ты считаешь, что это можно вылечить, то я так не думаю
На сегодняшний день - далеко не всегда.
Иногда можно купировать.
Но ничто не стоит на месте, даже улитки :).

Dr.Hannibal Lecter
21.10.2013, 16:08
уйти из жизни не приходит в голову здоровым людям.

Не всегда.

Dr.Hannibal Lecter
21.10.2013, 16:30
Не доказано,что Адольф Гитлер совершил самоубийство. Он слишком умный для этого.

Ром
21.10.2013, 16:32
Dean.Winchester, так ведь слухи ж ходят, что он естественной смертью почил, где-то в шестидесятых, что ли, в своем особняке где-то за границей (хотя и это нет смысла доказывать).

Ром
21.10.2013, 16:37
Uber, просто умел воздействовать на массы.

Dr.Hannibal Lecter
21.10.2013, 16:40
Полюбому Гитлер был гений.

Злой гений.

Noob
21.10.2013, 16:42
Злой гей :D

А вы видели когда-нибудь злого гея :D

Что то не припомню :D

Dr.Hannibal Lecter
21.10.2013, 16:44
А вы видели когда-нибудь злого гея

:D

Ром
21.10.2013, 16:44
Good, на смотрикоме есть один, там вообще фриков дохрена))))

Allegra
21.10.2013, 16:45
:oops: как в сказке, чем дальше - тем страшнее...

Noob
21.10.2013, 16:46
Uber, не этот чувак, заслужил мое уважение, своим троллингом школоты на youtube :) Класно замутил
И незнаю гей он или не гей.

Noob
21.10.2013, 16:47
Uber, а может ты один из них??? :D Ну вдруг. :D

Noob
21.10.2013, 16:50
Uber, ты знаешь, резкая реакция на такие шутки, говорит сама за себя, дальше просто говори, ну не так как школота. И все, что за х..ня

Noob
21.10.2013, 18:23
Uber, пуканчик бомбит не иначе :D

Мотылек
21.10.2013, 18:33
по теме: это не сила и не слабость это тупость.

Sigita
18.04.2014, 13:07
Это лень жить...

https://i.pixs.ru/storage/2/0/5/Y7zTHtid3E_3238531_11747205.jpg

Windy
18.04.2014, 13:36
Это просто природа! У самоубиц срабатывает специальный ген-убийца, так генетики утверждают...

ras
18.04.2014, 14:29
Ну хрен знает. Полюбому Гитлер был гений.
А жопу ему надрали. Хе хе

добавлено через 1 минуту
Точнее сказать...а жопу надрали как не гению.

Shanti
18.04.2014, 14:41
Dean.Winchester, историю написали сам знаешь кто и какой национальности. Все правильно мужик делал.
Терпеть ненавижу нацистов и фашистов. Надеюсь, каждый получил сполна.

Иоанн
18.04.2014, 15:24
Терпеть ненавижу нацистов и фашистов. Надеюсь, каждый получил сполна.

Ух ты! Хоть кто-то относится ко мне неравнодушно.

Только тема была про самоубийц, если не ошибаюсь?

Dr.Hannibal Lecter
18.04.2014, 15:27
Естественный отбор ! Это нормально.

Shanti
18.04.2014, 15:32
Ух ты! Хоть кто-то относится ко мне неравнодушно.

Только тема была про самоубийц, если не ошибаюсь?
Простите, не сдержалась)

Про самоубийц...может слабость, может усталость, может дурость. Они все тоже получат сполна. И это печально. Думаешь - всё. А ни фига не всё. Всё интересное только начинается.

Неизбежность
18.04.2014, 15:32
@Dr.Hannibal Lecter, естественный, это естественный. А засунуть голову в духовку или лечь на рельсы - ничего более противоестественного не могу назвать...

Manuel
18.04.2014, 15:35
Способность к самоубийству - единственное, что отличает человека от животного.:nunuka:

ras
18.04.2014, 15:40
А киты а птицы?

добавлено через 48 секунд
Единственное что отличает человека от животного-необходимость получать бумагу на расторжение брака

Manuel
18.04.2014, 15:55
Киты и птицы делают это не осознанно.

Shanti
18.04.2014, 16:01
Киты и птицы делают это не осознанно.
А ты откуда знаешь?) Животные тоже люди, тоже умеют чувствовать.

Alex Алекс
18.04.2014, 16:05
Животные тоже люди,

эк тебя раскумарило...

Shanti
18.04.2014, 16:08
эк тебя раскумарило...
Ну ты же помнишь, что в действительности всё не так, как на самом деле

Manuel
18.04.2014, 16:18
@Mallory, мысль изречённая, есть - ложь !©
Поэтому всё что мы тут калякаем - маразм и не более того :Ludi_girl3:

Anarhist
18.04.2014, 17:36
Это просто природа! У самоубиц срабатывает специальный ген-убийца, так генетики утверждают...
О! Очередной бред дилетанта. И кто же из генетиков так утверждает? Фамилия, звание этого пиздабола заблуждающегося учёного?

добавлено через 2 минуты
Способность к самоубийству - единственное, что отличает человека от животного.:nunuka:
Manuel, ошибаешься. Некоторые животные способны на самоубийство. Причем, животные эти не самые разумные.

Windy
18.04.2014, 17:43
@Anarhist, эх, вы... красноречие прет из вас!
...Ученые из исследовательского университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США) идентифицировали небольшой фрагмент во второй хромосоме человека, ответственный за склонность к совершению самоубийства...
вырисовывается следующая печальная картина лишения себя жизни: неправильный образ жизни и/или избыток психотравмирующих факторов — стрессы — затяжная депрессия — активизация «суицидного» гена — самоубийство. Легче всего разорвать порочную цепь в начальных звеньях...
Источник: А.С. Бернацкий "Загадка человека"
...Сотрудники лаборатории Томилина придумали способ решения этой проблемы за счёт стабильного внедрения в геном ЭСК или иПСК гена-самоубийцы. Причём генная конструкция сделана так, что этот ген проявляет активность только в случае, если клетка находится в недифференцированном (тератогенном) состоянии, тогда как после перехода её в дифференцированное (безопасное) состояние активность гена-самоубийцы резко снижается. Придуманный в лаборатории и апробированный на мышах способ обеспечения защиты реципиента от тератом при тканезаместительной терапии на основе плюрипотентных клеток запатентован.

добавлено через 2 минуты
@Anarhist, или вам ссылки скинуть почитать)))

Anarhist
18.04.2014, 17:50
@Anarhist, или вам ссылки скинуть почитать)))
Ну естественно!

Windy
18.04.2014, 17:51
@Anarhist, Обойдетесь!)))))))) Оставайтесь таким же невеждой в этом вопросе))))))))))

Anarhist
18.04.2014, 18:10
@Anarhist, эх, вы... красноречие прет из вас!
Windy, по обстоятельствам. Терпеть не могу рассчитанный на полных дебилов антинаучный бред.

Ученые из исследовательского университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США) идентифицировали небольшой фрагмент во второй хромосоме человека, ответственный за склонность к совершению самоубийства...
Ссылку на результаты исследований? И с чего это решили, что этот фрагмент ответственный за склонность к самоубийству? Как это установили?

вырисовывается следующая печальная картина лишения себя жизни: неправильный образ жизни и/или избыток психотравмирующих факторов — стрессы — затяжная депрессия — активизация «суицидного» гена — самоубийство. Легче всего разорвать порочную цепь в начальных звеньях...
Полнейшая хрень! Вы вообще имеете хотя бы малейшее представление о том, о чём пишете? По-Вашему, мысль о самоубийстве в палеокортексе формируется? Нет? А какой тогда нахер ген?

Источник: А.С. Бернацкий "Загадка человека"
Кто это? Мне это имя неизвестно. По запросу "Анатолий Бернацкий" поисковик выдал кучу ссылок на книги, явно не напоминающие научные работы.

Придуманный в лаборатории и апробированный на мышах способ обеспечения защиты реципиента от тератом при тканезаместительной терапии на основе плюрипотентных клеток запатентован.
Когда? Номер патента?

добавлено через 1 минуту
@Anarhist, Обойдетесь!)))))))) Оставайтесь таким же невеждой в этом вопросе))))))))))
Я-то знаю и понимаю, о чём пишу. В отличие от Вас, к сожалению.

Windy
18.04.2014, 19:38
@Anarhist, Не расстраивайтесь, я не причисляю вас к тем самым людям, которые всему верят)) вы же это имели ввиду7))) Потому что настоящий дебил вряд ли бы справился с такой темой и текстом... И вы сами себе противоречите... Относитесь спокойнее к своим промашкам, а то они и вас до суицида доведут! Тьфу-тьфу-тьфу, конечно! )))))
Тут лишь анонсы, тем более данное открытие массировалось и по телевизору года 2 назад достаточно продолжительное время...
Но ваше право оставаться при своем мнении, хотя совсем недавно вы защищали генетиков от моих нападков, а теперь сами же им и не верите))) Вернетесь к телегонии?

добавлено через 1 минуту
Я-то знаю и понимаю, о чём пишу. В отличие от Вас, к сожалению.
У каждого своя правда, а истина одна... И я заметила, что вы разбираетесь в своих буковках))) И рада, что вы за меня переживаете)))

Sigita
18.04.2014, 19:38
Вернетесь к телегонии?
:rofl:))))))))))

Velassaru
18.04.2014, 19:43
Единственное, что может как-то объяснить суицид - физическая боль, у которой нет перспектив прекратиться...

Что движет остальными, даже разбираться не хочется. Причины весомые могут быть названы, но это весьма условная весомость.

Sigita
18.04.2014, 19:54
Единственное, что может как-то объяснить суицид - физическая боль, у которой нет перспектив прекратиться...

Вообще-то духовная боль гораздо сильнее, чем физическая...

Velassaru
18.04.2014, 19:59
Вообще-то духовная боль гораздо сильнее, чем физическая...
Не бывает. Об этом говорят те, кто не терпел настоящую физическую (и ТТТ, никому из нас ее не испытывать).

А с духовной можно справиться. на то человеку и дан мозг! Во всяком случае, это уж никак не оправдает суицид (только личное мнение)

Anarhist
18.04.2014, 20:08
совсем недавно вы защищали генетиков от моих нападков, а теперь сами же им и не верите))) Вернетесь к телегонии?
Windy, я не за генетиков и не против. Я за истину. Вы вообще в курсе, как формируется мозг человека, где какие процессы в нём проходят, какая часть мозга обусловлена генетически, как и в какой степени эта прописанная в ДНК часть влияет на поведение? Если бы знали, тогда у Вас не возникло бы мысли верить в возможность существования гена, способного заставить человека сознательно прекратить свою жизнь.

Windy
18.04.2014, 20:26
@Anarhist, Вы меня умиляете)))) Вспомните, пожалуйста, сами, так как я помню))) Мозг - это вообще, скажем так, устройство, работающее только примерно на 10%, как утверждают наши современники, а остальное темная сторона луны... Если внешние факторы настолько сильно сказываются на поведении человека, то с чего вы решили, что внутренние факторы вообще никакой роли не играют... Знаете, человек вообще похож, немного грубое сравнение, на биологический компьютер... Условных рефлексов вырабатывается много за жизнь человека, но сколько УЖЕ безусловных рефлексов заложено... Вот наверное и природа решила оставить для себя кнопку ВЫКЛ и у человека...

добавлено через 1 минуту
сознательно прекратить свою жизнь
Кто говорит о сознательности?? Вы знаете, что к суициду приводят подспудные размышления и тревоги? Сознательно, в полной мере этого слова, никто не порешит себя)))

Anarhist
18.04.2014, 20:28
Условных рефлексов вырабатывается много за жизнь человека, но сколько УЖЕ безусловных рефлексов заложено...
Безусловных? И сколько же? Просто перечислите хотя бы несколько.

Windy
18.04.2014, 20:37
@Anarhist, Знаете, вы бы сначала почитали о рефлексах, а потом так позорились, спрашивая меня такое...
Пример, вы обожглись и отдернули руку к себе...
когда вам надо пополнить энергию, возникает чувство голода...
когда дует сильный ветер с пылью, вы автоматически щуритесь или хлопаете своими глазками...
когда не хватает мозгу кислорода, вы зеваете...
Я ВСЕ перечислять не буду, если вы сообразительный, то поймете))))

добавлено через 1 минуту
@Anarhist, Ладно, не буду надеяться на вашу сообразительность, прочтите, пожалуйста:
Безусловные рефлексы — постоянные врожденные реакции организма на определенные воздействия внешнего мира.

Alex Алекс
18.04.2014, 20:40
Я ВСЕ перечислять не буду

https://www.youtube.com/watch?v=ufLGAmZ9xqc

Anarhist
18.04.2014, 20:43
@Anarhist, Знаете, вы бы сначала почитали о рефлексах, а потом так позорились, спрашивая меня такое...
И кого почитать порекомендуете? Неужели Павлова?

Пример, вы обожглись и отдернули руку к себе...
Это безусловный рефлекс? Сильно.

когда дует сильный ветер с пылью, вы автоматически щуритесь или хлопаете своими глазками...
когда не хватает мозгу кислорода, вы зеваете...
Закрепление использованной цепи нейронов дофамином. Ничего врождённого.

Windy
18.04.2014, 20:54
@Anarhist, Ну-ну, постарайтесь дальше тему не развивать)) ваши доводы уже даже не смешны... Если дети есть, младенца вспомните... Или вы тоже будете утверждать, что там одни условные рефлексы)))))))))) Интересно, когда он их успел выработать?..

Anarhist
18.04.2014, 21:02
ваши доводы уже даже не смешны...
Если бы Вы знали, о чём говорите, смеялись бы над собой.

Если дети есть, младенца вспомните...
Есть.

Или вы тоже будете утверждать, что там одни условные рефлексы))))))))))
Ну, говоря очень упрощённо, да.

Интересно, когда он их успел выработать?..
Успел? Да это почти мгновенно происходит. Скажите, какие действия Вас интересуют, и я скажу, как и когда ребёнок этому учится.

Windy
18.04.2014, 21:14
@Anarhist, Знаете, у меня ощущение, что я говорю о "машинах", а вы о "деревья". Все в роде на Земле находится, но разные темы... ваша профессия откладывает на вас сильный отпечаток... Не бойтесь, вас не посадят в тюрьму, если вы вдруг признаете себя неправым или хотя бы некомпетентным в данном вопросе!

ras
18.04.2014, 21:15
Вы не думали о том что человек не совершает самоубийство на самом деле-его убивают, но мы не видим того кто это делает. Например был у меня одмн эпизод...ехал я по трассе и вдруг вижу вдалеке чёрную точку на обочине, по ходу движения. Приближаюсь вижу стоит щенок и хочет явно перейти через дорогу. Причём ничего ему не мешает. На встречу несётся машина. Щенок изготавливается и вдруг устремляется наперерез мне. Я наблюдаю как он аккурат вбегает под встречную мне машину и та его чётко давит. Я не мог своим глазам поверить....такое ощущение что смерть толкнула его чётко всё рассчитав. Он перебежал мою полосу и на встречке его разёавленнье тельце вылетело из под машины. Щенок нёсся стремительно, хотя до этого ему нич то не мешало. Думаю и с людьми так. Их выбирает нечто и подводит к определённому решению, создавая условия. Подавляя волю. И человек сдаётся и уходит получая сигнал и получая способ наиболее преемлимый для него. Так же высшие силы смотрят насколько человек хочет жить, насколько сильна его воля к жизни. Если человек слабый- он уходит сам через "самоубийство" , сильный-создаются условия для его убийства или несчастного случая. В любом случае это избранные. Не избранные умирают от старости.
Для чего нужны "избранные" не понятно и почему разные способы. Возможно народы на том свете получают людей умерших определённым образом, т.к причины смерти всё равно определены в сущности.
Чисто предположения.

Anarhist
18.04.2014, 21:16
@Anarhist, Знаете, у меня ощущение, что я говорю о "машинах", а вы о "деревья". Все в роде на Земле находится, но разные темы... ваша профессия откладывает на вас сильный отпечаток... Не бойтесь, вас не посадят в тюрьму, если вы вдруг признаете себя неправым или хотя бы некомпетентным в данном вопросе!
Windy, я Вам задал вопросы. Ответьте на них или признайте свою некомпетентность в этом вопросе.