PDA

Просмотр полной версии : Жизненный опыт


Allegra
16.10.2013, 15:32
Как гласит восточная мудрость, "если в доме нет старика - купи его, он пригодится". Ценность жизненного опыта - чужого и собственного - вопрос вечный, и каждый решает для себя, насколько она высока, и где есть место экспромту.

Изменились ли с опытом Ваши взгляды и, если да, насколько кардинально?

Склонны или Вы прислушиваться к более опытным в сфере обсуждения собеседникам?

Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?

Noob
16.10.2013, 15:39
Изменились ли с опытом Ваши взгляды и, если да, насколько кардинально? - да меняются, я б сказал конкретно.

Склонны или Вы прислушиваться к более опытным в сфере обсуждения собеседникам? - если реально опытен, то почему бы и нет, это может ускорить мое развитие, и поможет избежать ошибок, предшественика.

Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость? - вот в чем проблема, а если это опыт оказания интимных услуг, какая мудрость такому человеку может придти. Зависит от сфер деятельности ну и бытия конечно.

Allegra
16.10.2013, 15:47
Зависит от сфер деятельности ну и бытия конечно.
Если говорить о жизненном опыте в целом?

Noob
16.10.2013, 15:49
Если говорить о жизненном опыте в целом?

Да, я же так и писал, одно от другого нельзя отделять.

Ток я прокололся, с путанами, забив на их бытие. Так что писец :D

Текста к которуму нельзя придраться не вышло, ну думаю мое мнение в общем понятно, не вдаваясь в детали.

Sunny
16.10.2013, 16:22
чужой опыт - это всегда ЧУЖОЙ опыт, который нужно обдумать и мысленно применить к себе, и потом решить готов ли ты к подобным экспериментам
кроме того он получен обычно определенным человеком при определенных обстоятельствах в определенный промежуток времени - такой набор уникален, что означает, что в большинстве случаев ты получишь иной результат
а так вообще ничего против не имею, для себя нашла наиболее удобную форму обмена опытом - интернет - быстро, легко, фильтрация лишней информации, наиболее актуальные сведения
опыт стариков вообще отдельный вопрос - тут все дело в его подаче, часто она несколько навязчива

скрибля скрабля Релакс..
16.10.2013, 16:43
дык..
есть технологии где не имея опыта у чела нет никаких шансов
вот например промывка мосха..
тут тонкость в разных масштабах времени
у аматёр против профи нет никаких шансов.
на том например стоит третий срок предвыборных обещаний обещалкина
поэтому чтобы оскотинить человека нуна разорвать связь между
новенькими и опытными))
и у брачного афериста огромное преимущество перед
дамой навыданье))

Allegra
16.10.2013, 16:44
чужой опыт - это всегда ЧУЖОЙ опыт, который нужно обдумать и мысленно применить к себе, и потом решить готов ли ты к подобным экспериментам
Что насчет воспитания?

Dr.Hannibal Lecter
16.10.2013, 16:46
Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?

Нет.

Склонны или Вы прислушиваться к более опытным в сфере обсуждения собеседникам?

Нет.

скрибля скрабля Релакс..
16.10.2013, 16:48
с опытом приходит опытность))
мудрость производная интеллекта))

Allegra
16.10.2013, 16:51
Dean.Winchester, :D я тебя обожаю)))
Что насчет профессионализма, одной из составляющих которого является опыт?
с опытом приходит опытность)) мудрость производная интеллекта)
Согласуется с моей позицией по вопросу.

Меламори
16.10.2013, 16:56
мне кажется, мудрость - это по большей части жизненный опыт, правда, при этом и интеллект играет немалую роль.

добавлено через 2 минуты
перефразирую, пожалуй, мудрость - это способность принимать правильные решения, руководствуясь разумом и жизненным опытом.

скрибля скрабля Релакс..
16.10.2013, 16:56
мудрость при химии тела выше уровня интеллекта
не возможна ваще..
вот поэтому к старости тока мудреют идьеты))
в кои то веки им не мешает их химия их дурацкого тела искрам интеллекта осмыслить косяки))
угасают..((
а щетаецца..мудреют))

Peppilotta
16.10.2013, 17:07
Ну вы счас тут наговорите))
Опыт это не обязательно опыт более старшего человека, это может быть опыт ровесника или более юного друга, который уже сталкивался с той или иной ситуацией и знает один (или несколько) вариантов развития событий, возможно допускал какие-то ошибки и знает как их можно избежать. Стоит ли воспользоваться его знаниями? ИМХО стоит.
Вопросы могут быть совершенно различные. Я пользуюсь рекомендациями других девочек в вопросах воспитания детей, решения каких-то школьно-садиковых проблем, бытовыми и хозяйственными секретами))) Даже кулинарные рецепты в сети - чей-то опыт.
В профессиональном плане - все новички тыкаются как слепые котята в новой для себя сфере. Все проходят обучение у более опытных сотрудников. Потом, уже поняв суть, бывают и от них новые рациональные предложения, и если они действительно разумны - их берут на вооружение.

Про мудрость с возрастом согласна, что иногда возраст приходит один.

добавлено через 3 минуты
Как гласит восточная мудрость, "если в доме нет старика - купи его, он пригодится". Ценность жизненного опыта - чужого и собственного - вопрос вечный, и каждый решает для себя, насколько она высока, и где есть место экспромту. Изменились ли с опытом Ваши взгляды и, если да, насколько кардинально? Склонны или Вы прислушиваться к более опытным в сфере обсуждения собеседникам? Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?
Мои взгляды меняются, и я думаю еще не раз изменятся за мою жизнь.
Я прислушиваюсь к более опытным собеседникам.
С опытом приходят кое-какие премудрости в зависимости от сферы приобретенного опыта.

скрибля скрабля Релакс..
16.10.2013, 17:10
для возникновения мудрости
не достаточно опыта и времени с интелллектом
нужна оценочная система
вот с ней то и связана проблема мудрости
опытность простейшее достижэние..не бесплаитное конечно..
но бесхитростное
не сложное
а вот создать или осознать систему ценностей и в соответствии с ней
оценит опыт
пофиг чей
это уже подъем на иной уровень

Allegra
16.10.2013, 17:13
скрибля скрабля Релакс.., получается, что мудрость - нравственная категория.

скрибля скрабля Релакс..
16.10.2013, 17:14
скрибля скрабля Релакс.., получается, что мудрость - нравственная категория.

системная..ага))
модельная
тут одним опытом и временем не обойдешься
тут нужна..
трансмутация личности
и всего континуума...
системы личность-тело))

Allegra
16.10.2013, 17:20
трансмутация личности
Произвольная?

скрибля скрабля Релакс..
16.10.2013, 17:21
качественная..
чтобы опыт превратился в действующуий инструмент..
для достижэния осознанных целей)
стратегического уровня

Allegra
16.10.2013, 17:26
скрибля скрабля Релакс.., если рассматривать опыт не только как совокупность воспоминаний, но и как совокупность выводов, построенных на основе тех или иных событий, то это уже не базы данных, а инструмент изменения реальности.
Вопрос в том, какого качества анализ может себе позволить человек - т.е. в уровне его интеллекта. Получается, что все определяет именно интеллект?

скрибля скрабля Релакс..
16.10.2013, 17:31
нет..
важна система ценностей жизненная позиция
сама по себе
интеллект чо..так себе
инструмент
поскольку опыт происходит в среде и системе
один опыт не можэт осмысливацца не затрагивая условий
в которых он приобретается
один и тот жэ опыт в разной среде можэт иметь разное осмысление

добавлено через 2 минуты
в этом то и заключена проблема трудности усвоения опыта ваще
для осознания не суй руку в костер обожжешься
не нуна ваще никакая мудрость))

Неизбежность
16.10.2013, 17:36
Изменились ли с опытом Ваши взгляды и, если да, насколько кардинально?
Безусловно, опыт их подкорректировал))) Кардинально - нет, но поправки значительные))

Склонны или Вы прислушиваться к более опытным в сфере обсуждения собеседникам?
Прислушиваться - да, но следовать - далеко не всегда. То, что применимо к одному человеку, может быть совершенно непригодно для другого.

Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?
Опыт - это большой стаж в чем-то, он приходит со временем. Мудрость - это способность качественно пользоваться накопленными опытом и знаниями в совокупности. Второе далеко не каждому дано, к сожалению, оно не вытекает из первого...

Sunny
16.10.2013, 17:40
Что насчет воспитания?
да , воспитание это навязывание, принудительная передача опыта воспитателя воспитуемому, которая безусловно имеет смысл в случае если у воспитуемого своего опыта нет вообще. Но потом придет время, когда этот навязанный опыт будет заново переоценен с новой точки зрения и либо принят либо отвергнут.

Неизбежность
16.10.2013, 17:43
это навязывание, принудительная передача опыта воспитателя воспитуемому,
Если подходить к процессу воспитания с этой точки зрения, то, конечно, безусловно

навязанный опыт будет заново переоценен с новой точки зрения и либо принят либо отвергнут.

Allegra
16.10.2013, 17:49
важна система ценностей жизненная позиция
То есть характер.
один опыт не можэт осмысливацца не затрагивая условий в которых он приобретается
Важная ремарка.

добавлено через 53 секунды
Если подходить к процессу воспитания с этой точки зрения, то, конечно, безусловно
Как это видишь ты?

Неизбежность
16.10.2013, 17:57
Как это видишь ты?
При воспитании не нужно что-либо навязывать. Все нужно показывать разнобоко, на примерах. Маленьким детям - в игровой форме, более старшим - в серьезно-познавательной, учитывая личностные качества ребенка. И потом, дитя зная, что сейчас ему начнут "впаривать", тут же выставляет перед собой стену - и стучите-не стучите, результат будет нулевым. А вот если заработать авторитет у ребенка - тогда вещи, даже сказанные назидательным тоном, будут усвоены. Принуждение - не тот инструмент, который приводит к положительным результатам.

Allegra
16.10.2013, 18:06
Неизбежность, мне кажется, dieSonne говорила не о принуждении, а о тех вопросах, которые в силу возраста ребенок еще не может осмыслить - и принимает правила игры, что называется, на веру.

Неизбежность
16.10.2013, 18:08
и принимает правила игры, что называется, на веру.
Вот именно об этом я говорю. Игра и вера. Принуждение и навязывание предполагают обратный эффект - сопротивление и неприятие.

Rысь
21.10.2013, 11:12
....

Изменились ли с опытом Ваши взгляды и, если да, насколько кардинально?

Склонны или Вы прислушиваться к более опытным в сфере обсуждения собеседникам?

Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?

На многие аспекты кардинально изменились, например мое отношение к религии, к семейным ценностям, к людям наконец. Но мои внутренние принципы и мораль остались неизменными.

Всегда ценила опыт и профессионализм, но лишь в прикладных видах деятельности. В остальных вопросах советов не слушаю, опираюсь лишь на собственный опыт.

Мудрость - далеко не всегда следствие накопленного опыта. Себя считаю мудрой женщиной ... и уже давно :angel: :D

Allegra
21.10.2013, 16:03
Себя считаю мудрой женщиной ... и уже давно
Ты стала такой - или это врожденное качество, на твой взгляд?

скрибля скрабля Релакс..
21.10.2013, 17:08
На многие аспекты кардинально изменились, например мое отношение к религии, к семейным ценностям, к людям наконец. Но мои внутренние принципы и мораль остались неизменными.

Всегда ценила опыт и профессионализм, но лишь в прикладных видах деятельности. В остальных вопросах советов не слушаю, опираюсь лишь на собственный опыт.

Мудрость - далеко не всегда следствие накопленного опыта. Себя считаю мудрой женщиной ... и уже давно :angel: :D

а чо тогда минусишь в репу?))

Ром
21.10.2013, 17:08
Опыт? Ну это смотря в чем)

Мотылек
21.10.2013, 20:12
Изменились ли с опытом Ваши взгляды и, если да, насколько кардинально?

угу, на 180 градусов, если что-то раньше было неприемлемо, то в один миг сломались ценности, принципы и то, что было важно вдруг стало таким незначительным и наоборот.
и жить стало лучше :)

Склонны или Вы прислушиваться к более опытным в сфере обсуждения собеседникам?

никогда, чхать хотела на их мнение, даже если собеседник семь пядей во лбу, я останусь при своем мнении, никогда ни к кому не прислушиваюсь, даже к родителям, а что уж говорить о каких-то там посторонних людях, которые для меня не авторитет?


Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?

мудрость - это то,что в молодости не имеешь, а в старости уже не нужно :D

Incognito
21.10.2013, 20:18
Опыт в моём понятии выглядит так,дурак учиться жить на своих ошибках,умный на ошибках других.

Меламори
21.10.2013, 20:20
Incognito, если по чесноку, много встречал тех, кто только на чужом опыте учился?

Allegra
21.10.2013, 20:39
дурак учиться жить на своих ошибках,умный на ошибках других
Хорошо сказано)

Incognito
21.10.2013, 20:43
Incognito, если по чесноку, много встречал тех, кто только на чужом опыте учился?
Я вобщем то сильно не интересовался.

Меламори
21.10.2013, 21:23
Incognito, ну вот сам себя к которым отнесешь?
лично я, наверно, к тем, кто сам шишки набивает))

Лазарус
21.10.2013, 23:20
Мы живем в эпоху глобализации и массовых коммуникаций. Мир вокруг меняется, местами очень быстро, местами не очень. Велика ли ценность для меня жизненного опыта человека, который нажил его совсем в других условиях, в другом окружении, практически в другой стране? Интересно послушать и сделать свои выводы, разве что.
Взгляды да, изменились, но я не связываю это напрямую с опытом.
По мне так сам факт того, что я признаю человека более опытным в данной сфере - уже признак того, что я прислушиваюсь к его мнению.
Мудрость - способность принимать правильные решения в области, в которой нет опыта.

MirroR
22.10.2013, 08:16
много встречал тех, кто только на чужом опыте учился?
Мне думается, что дураки склонны повторять одни и те же ошибки, умным все понятно после первого раза)
Хотя если вы - человек добрый и сердечный, то дадите второй шанс дураку. Но никогда не давайте третьего))) Проверено. На себе.

Incognito
22.10.2013, 10:39
Меламори,я как волк,перед тем как ступить,десять раз вокруг обойду и всё обнюхаю.:D

Rысь
22.10.2013, 10:48
Ты стала такой - или это врожденное качество, на твой взгляд?

Однозначно не врожденное,хотя мудрость обуславливают в том числе и качества, заложенные в человеке с рождения.

Тиана
22.10.2013, 11:03
Жизненный опыт штука полезная. Его объем зависит от активности человека и от возраста. У всех по разному. Бывает молодой, активный и уже с хорошим опытом.
Умные люди используют и свой и чужой опыт. Как говорится "на ошибках учатся".

Allegra
22.10.2013, 15:29
Умные люди используют и свой и чужой опыт. Как говорится "на ошибках учатся".
Думаю, в этом и состоит смысл воспитания: передавая собственный опыт - и опыт поколений - родители, таким образом, предотвращают ошибки своих детей.

Меламори
22.10.2013, 15:30
Incognito, да, зная тебя, я верю))

Allegra
22.10.2013, 15:31
Однозначно не врожденное,хотя мудрость обуславливают в том числе и качества, заложенные в человеке с рождения
Какие?

Ром
06.11.2013, 14:48
EmiNEm, трындец тебе..)

Rысь
07.11.2013, 11:35
Какие?

высокий интеллектуальный уровень, развитое чувство юмора (хотя это скорее приобретенное, но задатки все же врожденные), любознательность, способность к сопереживанию, способность к логическому мышлению, достаточное взаимодействие между сознанием и сверхсознанием (что позволяет одновременно с осознанием внешней формы явлений воспринять ее истинное содержание)...

U. Stranger
07.11.2013, 15:32
Как гласит восточная мудрость, "если в доме нет старика - купи его, он пригодится". Ценность жизненного опыта - чужого и собственного - вопрос вечный, и каждый решает для себя, насколько она высока, и где есть место экспромту.

Изменились ли с опытом Ваши взгляды и, если да, насколько кардинально?

Склонны или Вы прислушиваться к более опытным в сфере обсуждения собеседникам?

Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?

Конечно же, взгляды изменились. Человек, не имеющий никакого опыта, вообще не может иметь взглядов.

Склонны, умные в споре пытаются выяснить, в чем истина, а дураки - кто из них умнее. Но недооценивать человека заранее тоже не стоит.

Опытом мы называет ошибки, а как без ошибок может существовать мудрость? Но не стоит путать опыт с прожитыми годами. Некоторых людей возраст не сделал мудрее. Так же не свегда опытный будет мудрым, опытность - один из шагов к мудрости.

Кэс
08.04.2021, 16:50
Напрочь отсутствует) С годами много ориентиров потерялось)

Нюша
08.04.2021, 19:04
Напрочь отсутствует) С годами много ориентиров потерялось)

Почему потерялись?

Нюша
08.04.2021, 19:06
Взгляды со временем изменились, мудрости не прибавилось. Прислушиваюсь к кому то очень редко.)

Arya
08.04.2021, 19:24
Как гласит восточная мудрость, "если в доме нет старика - купи его, он пригодится". Ценность жизненного опыта - чужого и собственного - вопрос вечный, и каждый решает для себя, насколько она высока, и где есть место экспромту.

Изменились ли с опытом Ваши взгляды и, если да, насколько кардинально?

Склонны или Вы прислушиваться к более опытным в сфере обсуждения собеседникам?

Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?

Взгляды не изменились. Скорее я стала более терпимее к другим.

Iceman
08.04.2021, 22:13
Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?
Да что считать,так и есть!:appl:

Ламия
23.06.2021, 11:01
Изменились ли с опытом Ваши взгляды и, если да, насколько кардинально?
Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?
Аня) если б не видела автора темы, все равно бы узнала))
Да приходит конечно, куда ж денешься) только с какой радостью я заменила бы сейчас весь этот "опыт" и "мудрость" на бесшабашный максимализм юности)