PDA

Просмотр полной версии : Эвтаназия...


Mari
05.02.2008, 02:52
продолжение поста...

А как относитесь к эфтаназии? Считаете, человеку должно быть предоставлено такое несколько сомнительное право выбора или нет? Особенно если болен смертельно, а родных нет. Или просто глубокий инвалид, не желающий более обременять собой близких - да - в общем - много ситуаций. Я за эфтаназию.

True
06.02.2008, 22:34
У меня во время размышлений о способе принцип был прост: главное, помереть быстро, а что с телом потом будет - в принципе пофигу, все равно сгниет. :)

По афтаназии: очень трудный вопрос. Если человеку до смерти больно, невыносимо и выхода нет - то да, оправдано. Хотя, если посмотреть с той т\з, что это возможно испытание свыше... Не хотелось бы нарушать. Я еще не сформировал позицию на сей счет до конца.

Kassandra
07.02.2008, 00:09
Mari, по поводу эфтаназии, я однозначно "за". Думаю, что реально против могут быть, только те люди, которые не знают в каких условиях существуют годами больные люди лишенные родственников. Те кто хоть раз увидят это, не станут отрицать, необходимость легализации подобной услуги.

Zlodey
07.02.2008, 12:09
че за вопросы такие??? вы тут еще кружок суицида откройте!!!
Жизнь прекрасна во всех её проявлениях... а самоубийство удел слабых

vadfil
07.02.2008, 12:52
Zlodey, +1! Удел слабаков. никогда я это мнение не поменяю!

VALet
07.02.2008, 12:58
а самоубийство удел слабых
Лишить осознанно себя жизни - для этого нужно мужество...
Варианты самоубийств, совершенных под воздействием сиюмоментного принятия решения, не подразумеваю...

True
07.02.2008, 13:08
Лишить осознанно себя жизни - для этого нужно мужество...Когда человек героически погибает ради высокой цели, при этом любя жизнь - тут да, согласен. А в иных случаях - это все-таки слабость духа.

VALet
07.02.2008, 13:19
погибает ради высокой цели, при этом любя жизнь
Саня, почти угадал...именно, что любя жизнь.
Но не про Высокие Цели говорил... А осознанное лишение себя жизни...
Ну к примеру: Человек болен раком. Он безумно любит своих родных, свою жизнь... Но он понимает, что своей болезнью, он доставляет близким страдание, от ожидания его близкой кончины...
И принимает решение....

Добавлено через 5 минут
Другой пример, Времен Сталина...
Донос на человека...
Чтобы не пострадала его семья и дети, он заканчивает жизнь самоубийством....

True
07.02.2008, 13:42
Счастье близких - вполне достойная цель. Другое дело, принесет ли им такое "облегчение" счастье? Короче, конкретную ситуацию надо смотреть.

Про донос - все равно при огромной доле вероятности семью бы загасили.

Zlodey
07.02.2008, 14:42
VALet,
так может тогда проще подойти к родителям и сказать им огромное "спасибо " за то что они приложили усилие к твоему рождению... мол так и так... у меня мужества немерено пойдуя застрелюсь на***...
Надо не мужества иметь чтоб самобитца а "мозгов излишек"!!!! от большого ума люди такие поступки не совершают!!!

VALet
07.02.2008, 14:51
Перевернул все с ног на голову... :)
В вот за *** :(

Zlodey
07.02.2008, 14:58
VALet
ну извиняйте я так понял вашу точку зрения...

VALet
07.02.2008, 15:00
Да ладно.. будем жить дружно... :)

Mari
07.02.2008, 15:07
С суицидом мнения понятны. А на счет эфтаназии - когда человек - СМЕРТЕЛЬНО БОЛЬНОЙ какой-нибдуь мучительной болезнью - тем же раком - просит врачебной помощи "в ускорении" летального исхода. Чел. в полном сознании, отдаёт себе отчёт во всех действиях. И нежелает умирать медленно и мучительно. Врачи ему отказывают в этом. Как считаете не гуманнее было бы всё же разрешить эфтаназию, ЕСТЕССНО, ПОСЛЕ медицинского осведетельствования на вменяемость.

Я За то, что бы человек имел такое право.

Zlodey
07.02.2008, 15:30
для тех кто со мной не согласен по поводу самоубийств... да и вообще для теж кто хочет новых ощущений....
вам сюда!!! .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

RainCore
07.02.2008, 17:36
За. Пусть слабые уйдут как слабые.

Хорри
07.02.2008, 22:06
За. Но с полной проверкой на всех стадиях. А то разведутся всякие... Как сейчас организаторы "дешёвых похорон"...

Злодей, спокойнее и без рекламы. Договорились?

Doomed
08.02.2008, 02:17
если человеку надо, то почему бы и нет. за.

True
08.02.2008, 02:20
Doomed, а если он уже не соображает? И не знает, надо ли ему. Или в коме?

Doomed
08.02.2008, 13:41
ну тогда наверное зависит от родственников. если они считают, что стоит заниматься этим человеком и дальше, то поддержка жизни продолжается. если не, то нет.

vadfil
12.02.2008, 21:33
На счет эфтаназии, имхо, оправданный шаг, если есть асболютная уверенность в том что конец не за горами и существование человека - есть только муки для него.

WERWER
26.02.2008, 03:52
Почему эфтаназия, а не эвтаназия?
Положительно отношусь, при разработке нормальной системы, можно вводить и у нас.

Mari
27.02.2008, 06:08
Почему эфтаназия, а не эвтаназия?
А ХЗ - точно не знаю. Чаще встречала через "ф". А вообще это к нашему Главному Лингвозадроту, он же Хорри. Эт он у нас по части правильного написания. Если не лень будет, может, выяснит, как правильнее.

Koresunikobu
13.01.2010, 18:58
Когда человек безнадежно болен и не хочет мучить ни себя, ни близких людей, то тогда надо дать ему право выбора. Жить или не жить. Вот это настоящее сострадание. Я ЗА. И меня не переубедить.

Mari
13.01.2010, 19:01
Я тоже за.

Яблонька_цветущая
13.01.2010, 22:17
против

Inso
14.01.2010, 10:10
Яблонька_цветущая, аналогично. Самоубийство,уход от проблем.

Koresunikobu
14.01.2010, 11:08
Mamzel, то есть для тебя пусть безнадежнобольной человек испытывает смертельные муки, но дать ему легко отмучиться ни за что? А ты видела хоть раз как умирают раковые больные? Я никогда не забуду как умирал мой дядя. Такое не забывается.

Яблонька_цветущая
14.01.2010, 11:38
Koresunikobu, у всех разные позиции. Я соглашусь с Дашей, что не нам решать, когда наша жизнь начинается, и когда заканчивается. И за других тем более - нет.

Koresunikobu
14.01.2010, 11:54
Яблонька_цветущая, а то КАК жизнь заканчивается? Об этом не задумывались? Не навязываю свое мнение, а прошу подумать. Не плохо было бы еще и увидеть.

Яблонька_цветущая
14.01.2010, 11:58
Koresunikobu, а почему она должна заканчиваться? Тем более - по моему желанию. Я свое мнение высказала. Помнишь? "Бог не посылает нам испытания больше, чем мы можем выдержать"

Koresunikobu
14.01.2010, 12:11
Яблонька_цветущая, конечно помню. Но ты видимо забыла что человеку свойственно умирать. Ты бы хотела несколько недель выносить нечеловеческие боли, зная что на выздоровление надежды нет? Или лучше уйти так чтоб в памяти близких остаться более менее похожим на человека.

Яблонька_цветущая
14.01.2010, 12:37
Koresunikobu, я не знаю. В настоящий момент сильно хочу жить. Очень сильно. И я б не хотела что б меня убивали из жалости.

Koresunikobu
14.01.2010, 12:44
Яблонька_цветущая, это пока мы живы и здоровы не допускаем такие мысли до себя. Или пока не увидим таких людей наяву. Поверь, тогда можно круто поменять некоторые взгляды как на жизнь, так и на смерть.

добавлено через 2 минуты
Яблонька_цветущая, и еще, это не убийство, а помощь человеку.

Яблонька_цветущая
14.01.2010, 12:50
Koresunikobu, это для тебя не убийство. И раньше я не боялась смерти. А теперь Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЖИТЬ. И не думаю, кому-то стоит решать за Бога, сколько я проживу, даже врачам. Люди порой выживают и встают на ноги не смотря на все прогнозы.

Annie
14.01.2010, 12:56
Есть отличный фильм на эту тематику "Море внутри"... Я за эфтаназию.

Koresunikobu
14.01.2010, 12:57
Яблонька_цветущая, значит ты мало еще видела. В смысле таких больных. Извини, если чем то огорчил.

Яблонька_цветущая
14.01.2010, 13:30
Koresunikobu, и надеюсь мои близкие будут жить долго и без этого. Мы сами строим свою реальность. Ты меня не огорчил)

Koresunikobu
14.01.2010, 16:38
Яблонька_цветущая, конечно, да будем здоровы все мы и наши близкие. И чтоб нам никогда не сталкиваться с обсуждаемой проблемой.

Inso
14.01.2010, 22:20
Koresunikobu, поверь ,видела ,и не раз. Но почему-то они всегда оставались для меня людьми даже в таких страданиях. И не унывали.

MapTuHka
14.01.2010, 23:05
Яблонька_цветущая, Mamzel, девочки, вы пишете о себе и своих близких, что "сами бы не хотели" и "не хотели бы, чтобы близкие люди...". Это понятно. Но вы ведь сказали, что "не нам решать, кто когда умрёт" - и это действительно так. Поэтому если другой человек не в силах терпеть страдания (а порог боли у всех разный) - то не вам решать, разрешить ему это или нет. Он вполне справится сам.
Поэтому эвтаназия ДОЛЖНА быть разрешена: человек любой ИМЕЕТ право на уход из жизни (и если он в здравом уме. но не способен физически себе помочь. то он вправе выразить свою волю), и бог тут ни при чём.
Вы говорите "никто не вправе решать", а сами решаете за других.
Я говорю, что такое право должно быть. Пользоваться им или нет - другой вопрос.

А Бог посылает испытания, которые люди не в силах выдержать, иначе не было бы самоубийств и сошедших с ума от горя матерей - что это как не непосильное испытание?


Давайте исправим всё-таки ошибку в названии темы: эвтаназия. По-другому слово НЕ пишется, у него один вариант написания, второго нет.

Арвен
14.01.2010, 23:30
Вы говорите "никто не вправе решать", а сами решаете за других.
Я говорю, что такое право должно быть. Пользоваться им или нет - другой вопрос.
ППКС

Давайте исправим всё-таки ошибку в названии темы: эвтаназия. По-другому слово НЕ пишется, у него один вариант написания, второго нет.
исправлено

Яблонька_цветущая
15.01.2010, 00:40
Поэтому если другой человек не в силах терпеть страдания (а порог боли у всех разный) - то не вам решать, разрешить ему это или нет. Он вполне справится самбоюсь я изменю отношение к человеку который этого захочет. Ибо воспитана иначе. я против. И все.

MapTuHka
15.01.2010, 00:44
Ну это уж твоё дело. Я думаю, изменение твоего отношения ему уже будет по барабану)
А дорогих людей нужно жалеть - и если они приняли решение, которое не согласуется с твоими взглядами, положено проявлять понимание (я не говорю - одобрение).

Яблонька_цветущая
15.01.2010, 00:59
Надеюсь, у моих близких иной взгляд на эту проблему, ибо они меня такой воспитали)

MapTuHka
15.01.2010, 01:03
Тебе лучше знать. Однако, взгляд на проблему стороннего наблюдателя и страдающего человека - разные вещи. Ты сейчас думаешь, что ничто не заставит тебя пожелать смерти. Искренне желаю. чтобы так и было. Но жизнь учит нас тому, что к чужим слабостям, решениям и мнениям нужно относиться с пониманием. Не обязательно их разделять, но и осуждать за них не стоит, потому что как ты сама говоришь "никто тебе ничего не должен".

Koresunikobu
15.01.2010, 05:00
Mamzel, спорить с тобой не буду, но не поверю. Я за эфтаназию.

Eywa
02.09.2010, 12:14
А за. Каждый человек хозяин своей жизни.

Lena
10.10.2010, 23:33
Однозначно,против эвтаназии...Боли,муки,страдания-всё понимаю.Знала человека,который 14 лет был прикован к постели,временами просил у бога смерти,а временами...радовался,что рядом близкие люди,шутил,смеялся...Непоправимое горе было для семьи,когда его не стало.
А кто хотел бы быть врачом-палачом? Я -никогда!!!

Евгений
10.10.2010, 23:49
Однозначно,против эвтаназии...Боли,муки,страдания-всё понимаю.Знала человека,который 14 лет был прикован к постели,временами просил у бога смерти,а временами...радовался,что рядом близкие люди,шутил,смеялся...Непоправимое горе было для семьи,когда его не стало.
Соглашусь, но ситуации тоже разные бывают. Иногда для человека лучше смерть! Человек в праве этого выбора!
А как относитесь к эфтаназии?
Останусь нейтральным

Mari
11.10.2010, 00:38
Мнение не поменяла. За!

Веселая Страшилка
10.11.2010, 21:53
А кто хотел бы быть врачом-палачом?
Беда в том, что они существуют. Кто лежал в наших больницах, тот знает.

Der Wolf
10.11.2010, 21:58
Беда в том, что они существуют. Кто лежал в наших больницах, тот знает.
мне как-то один перень после вытрезвителя жаловался. что там могут
работать только врачи-убийцы. изменившие клятве гиппократа... и тем
не менее. без палачей не обойтись.

Шиза
12.11.2010, 03:38
Говоря "за" вы ничем не отличаетесь от врача-палача.

Der Wolf
12.11.2010, 11:31
да я и от палача ничем не отличаюсь... :)

Lena
12.11.2010, 12:14
Der Wolf;да я и от палача ничем не отличаюсь...
Тоже мне...его величество палач...
Беда в том,что не готовы у нас в стране к эвтаназии. Её разрешение...может повлечь за собой торговлю органами и где гарантия,что это будет применяться только к обречённым.А если под давлением детей родители начнут подписывать подобные бумаги и уходить из жизни...облегчая своим чадам жизнь.

Der Wolf
12.11.2010, 12:37
храни мя род от титулов... сам не нуждаюсь и за другими не признаю...
а по сути отвечу так: убивает не палач. а суд. природа. боги. наконец.
палач лишь приводит приговор в исполнение. где профессионализм ему
необходим. что-бы избавить жертву от лишних мук... это раз. всеобщее
заблуждение таковым быть не перестает... это два. моя вера не мешает
мне забирать и отдавать жизнь. когда это требуется любым способом...
это три.

Яблонька_цветущая
12.11.2010, 17:46
моя вера не мешает
мне забирать и отдавать жизнь
что это за вера, если не секрет? я про такие не слышала.

Веселая Страшилка
12.11.2010, 21:34
С одной стороны, не человек дает жизнь, не ему и забирать. Теоретически. Но опять-таки здесь пишут люди, которые не знают состояния, когда человек хочет быть убитым. Ну а кто испытал лично на себе? Кроме меня. Потому что был в моей жизни период, когда я сама не отказалась бы от эвтаназии. Мне даже снилось: подходит врач, делает мне смертельный укол, в глазах темнеет, и последнее мое чувство к нему - благодарность.

Яблонька_цветущая
12.11.2010, 22:34
Веселая Страшилка, жужасный сон

Веселая Страшилка
12.11.2010, 22:44
А тогда мне так не казалось.

Яблонька_цветущая
12.11.2010, 22:47
Веселая Страшилка, ну может тебе когда ты проснулась тоже так не казалось) Это мне так кажется))) А вообще такие сны о чем-то говорят) Как например, если снится, что спать хочешь, значит конкретно не высыпаешься))

Lena
13.11.2010, 00:04
Яблонька_цветущая, а эвтаназия причём? тема то о ней...
После неё ...выспаться можно...и вечный сон:Smile:...

Яблонька_цветущая
13.11.2010, 06:17
Lena, при том, что она и приснилась ;)

А потом, я вечно спать не собираюсь, у меня еще столько дел в мире..

Lena
13.11.2010, 06:19
Яблонька_цветущая, ужас...ну их с этими ужастиками...наверное перед сном про неё начиталась...

Веселая Страшилка
14.11.2010, 20:45
здесь разные пишут... и ты все про всех знаешь?..
Нет, конечно. Ну не откровенничают же, не пишут об этом. Хотя почему бы и нет? все равно мы тут все под никами.
твоими-бы устами водочки хлебнуть - с пол-ведра бы влезло.
Это мысль:am:

Яблонька_цветущая
15.11.2010, 04:21
втаназия.
это выход для тех. кто сам уйти из жизни не может по религиозным
соображениям...
Эвтаназия разве у нас не по доброй воле должна совершаться того, кто мучается? Так вот - согласиться на нее равносильно самоубийству. Для верующего. Во всяком случае, для православного. Если ты сам не религиозен, то зачем рассуждаешь о том, чего не знаешь?

Веселая Страшилка
16.11.2010, 18:53
Яблонька, ты учишься в каком классе? Или уже окончила школу?

добавлено через 3 минуты
эвтаназия. это выход для тех. кто сам уйти из жизни не может по религиозным соображениям...
У Андре Моруа есть хорошая вещь "Отель "Танатос". Как раз на эту тему. Религиозных людей они освобождали от ответственности.

Яблонька_цветущая
16.11.2010, 20:28
Веселая Страшилка, в контексте изречения Волка - эвтаназия - замена самоубийства, т.е. убийство по просьбе того, кому плохо, но он пребывает в уме, раз у него предполагаются мысли какие-то. пусть и о самоубийстве. Это логика, в школе ее вроде преподают :)

А если насильно - получается это уже убийство, на ком ответственность - решать Богу :)

Баклан
07.09.2013, 12:38
Каждый человек должен иметь право на свободный и безболезненный отъезд из мира сего...

Мотылек
07.09.2013, 14:54
я против эвтаназии

Allegra
07.09.2013, 14:56
Я за эфтаназию.
Аналогично.

кошмарт
07.09.2013, 15:37
Самоубийство-грех! А эвтаназия фактически тоже самое самоубийство.

Allegra
07.09.2013, 15:41
Самоубийство-грех!
Я атеист.
Обрекание человека на бессмысленные предсмертные муки - жестокость.

кошмарт
07.09.2013, 15:48
Allegra, А ты подумала как будет себя чувствовать врач,проводящий эвтаназию? Ведь это по сути-убийство. А призвание врача не убивать,а спасать.

Allegra
07.09.2013, 15:50
А призвание врача не убивать,а спасать
Это и есть спасение.

кошмарт
07.09.2013, 15:58
То есть-спасаясь от боли ты принуждаешь другого человека взять грех на душу! Тогда этим должны заниматься не врачи,а палачи.

Лазарус
07.09.2013, 16:14
кошмарт, А ты подумал как будет себя чувствовать врач, на глазах которого, в жутких мучениях долго умирает человек, и спасти его или облегчить страдания нельзя.

добавлено через 1 минуту
кошмарт, Во первых никто никого не принуждает, а во вторых у врача может быть схожая с пациентом точка зрения на всё это.

Меламори
07.09.2013, 16:47
Я не осуждаю тех, кто решается на подобное - и врачи, и пациенты, не считаю, что это преступление. Но сама бы, будь я врачом, грех на душу брать не стала бы.

Марго
07.09.2013, 17:24
Я за. Сам мучаешься, и другие мучаются вместе с тобой от бессилия.

4 года назад уже пришлось брать грех на душу, правда, это касалось собаки. Тяжело болела, рак...ей шел 15-й год. Пригласила ветеринаров домой, чтоб собака в последние минуты не получила стресс, а спокойно уснула дома. Веты приехали, глянули, удивились, говорят:"Видно вы очень любите собак, если она у вас в ТАКОМ состоянии еще ЖИВА!!!". Сильно мучилась собачка, уже писалась под себя месяца три.
Отпустили за радугу, поплакали. До сих пор помню, как у меня руки тряслись и сердце холодело.

Dr.Hannibal Lecter
07.09.2013, 17:42
я против эвтаназии

Легко говорить когда здоров.

Это и есть спасение.

Согласен.

Allegra
07.09.2013, 19:23
спасаясь от боли ты принуждаешь другого человека взять грех на душу
Уверена, что данный вопрос можно решить с помощью добровольца.
Более того, существуют техники эвтаназии, при которых процедуру, под контролем врача, способен завершить сам пациент.

Ульма
08.09.2013, 00:30
Я хотела бы иметь выбор. Свой собственный выбор жить или умереть в состоянии хронической боли, или овощеподобного состояния.
Но я не представляю что чувствуют люди, принимающие решения относительно своих родных.

Sunny
08.09.2013, 00:54
Самоубийство-грех! А эвтаназия фактически тоже самое самоубийство.

это даже не просто самоубийство, а с одобрения и при участии всего общества, что на мой взгляд гораздо страшнее обычного самоубийства. А кроме того большой соблазн для тех кто возможно и убийство под это дело подогнать сообразит.

Ульма
08.09.2013, 01:30
А кроме того большой соблазн для тех кто возможно и убийство под это дело подогнать сообразит.
Вот это, кста, да. С учетом слабой законодательной базы и явно нелестного лица отечественной медицины, всяко может быть.

Баклан
14.09.2013, 15:47
С учетом слабой законодательной базы

И возможностью её не соблюдения...:Head_Bang:

Allegra
18.10.2013, 13:19
Я хотела бы иметь выбор. Свой собственный выбор жить или умереть в состоянии хронической боли, или овощеподобного состояния.
+ 1
Плюс эвтаназии перед суицидом состоит в том, что под контролем врача снижается риск неудачи. Ведь если совершить ошибки в подготовке самоубийства, можно не только не достичь результата - смерти - но и еще сильнее осложнить себе жизнь.

Sunny
18.10.2013, 15:07
Эвтаназия- отличный способ избавить себя и общество от бремени забот об умирающем или недееспособном/парализованном родственнике и от расходов на его содержание. Могу предположить, что многие старики будут делать это ради своих детей, чтобы облегчить им жизнь, а на нежелающих это сделать зачастую будет оказываться явное или неявное давление.
Истории известны примеры обществ так или иначе избавлявшихся от инвалидов и стариков (спарта, древняя япония, гитлеровский нацизм). Является ли это действительно благом для общества? И как изменятся взгляды на проблему новых поколений?

Allegra
20.10.2013, 01:58
Могу предположить, что многие старики будут делать это ради своих детей, чтобы облегчить им жизнь, а на нежелающих это сделать зачастую будет оказываться явное или неявное давление.
Что остановит этих людей от совершения суицида?
Суицид и эвтаназия отличаются лишь контролем медика и низким риском неудачи в связи с этим.

Ром
20.10.2013, 01:59
Allegra, знаешь, вот в свое время из-за опасения добиться неудачи и рыпаться даже не стал)

Allegra
20.10.2013, 02:01
saw5, желание суицида - еще не показание на эвтаназию ;)
З.ы. мудро, друже, т.к. значительный процент самоубийств заканчивается инвалидностью.

Ром
20.10.2013, 02:02
Allegra, хорошо что еще не хватило ума совершить что-нибудь такое - все таки да, время все меняет

добавлено через 23 секунды
блин, че они в электронную подмешали..)))

Red
13.09.2015, 21:20
продолжение поста...

А как относитесь к эфтаназии? Считаете, человеку должно быть предоставлено такое несколько сомнительное право выбора или нет? Особенно если болен смертельно, а родных нет. Или просто глубокий инвалид, не желающий более обременять собой близких - да - в общем - много ситуаций. Я за эфтаназию.

Академик РАМН директор федерального Научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Александр Румянцев постоянно видит тяжело страдающих, мучительно уходящих из жизни детей, сказал:

- Я отношусь к эвтаназии адекватно. Мне сложно обсуждать принятое в Бельгии решение, потому что пока с ним не знаком. Но в любом случае такое решение должно быть чрезвычайно взвешенным, осторожным. Это никак не решение только врача или только родителей, и тем более самого маленького ребенка. Предварительное заключение должно быть основано на документах всех проведенных исследований о состоянии организма. Медики никогда не могут и не должно принимать подобные решения сами. Это абсолютно исключено.

Медики борются за жизнь пациента до конца. Проводят все реанимационные мероприятия. Но когда становится очевидным, что все это лишь продление страданий… Нередко сам больной их не ощущает, он в коме. Это удел близких - они становятся невольными свидетелями жутких, неоправданных мук. Пациента искусственно кормят, искусственно опорожняют, искусственно вводят лекарство. А мозга-то уже нет.

Эвтаназия - это не некий укол некого препарата, сделанный медиком. Это отключение от искусственного, аппаратного поддержания жизни.

Odile
13.10.2016, 09:45
Правительство Нидерландов планирует разработать законопроект, в соответствии с которым граждане, считающие, что "их жизнь завершена", смогут прибегнуть к "помощи при самоубийстве", даже если они не являются неизлечимо больными.
"(Людям), которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено, при наличии строгих и точных критериев, окончить свою жизнь способом, который они считают достойным", — говорится в письме министра здравоохранения Эдит Схипперс и ее коллеги из министерства юстиции Арта ван дер Стер, направленном в парламент. В письме также указано, что этот законопроект еще надлежит проработать в деталях, уточняет агентство Рейтер.

В России эвтаназия законодательно запрещена.
https://www.newsru.com/world/13oct2016/deathbywill.html?rss

De Puta Madre
18.10.2016, 22:21
Разрешить. Лучше так, нежели в домашних условиях подручными средствами...

Просто Маша
18.10.2016, 22:31
В России эвтаназия законодательно запрещена.
И правильно .
Нельзя лишать человека жизни и самоубийство самый страшный грех.
Смерть должна быть естественной .

Velassaru
18.10.2016, 22:36
Смерть должна быть естественной .
Ты видела когда-нибудь как человек мучается от боли и ничто не может эту боль облегчить?
это не красивый естественный уход, это страшно

против эфтаназии потому что не смогу за другого человека сказать "ему хватит" или согласиться когда он говорит "больше не могу", но когда вижу наглядно - не знаю права ли я.

Солька
18.10.2016, 22:37
Это как с разрешением носить боевое оружие...Вроде бы и необходимо иногда, а потом не будут знать как бороться с теми, кто начнёт использовать в корыстных целях:scratch:

Просто Маша
18.10.2016, 22:44
Ты видела когда-нибудь как человек мучается от боли и ничто не может эту боль облегчить?
это не красивый естественный уход, это страшно
Видела , Велочка и слышала эти стоны и стенания и ухаживала и страдала и плакала .:'(
Но смерть должна быть естественной , как бы мучительно и больно не было и больному и тем кто рядом. :'(

Velassaru
18.10.2016, 22:53
должна быть естественной
А что в твоем понимании естественность?
перестать помогать медициной и отключить от приборов жизнедеятельности - это естественность?
Когда они не снимают боль, а только продлевают агонию?

Просто Маша
18.10.2016, 22:57
А что в твоем понимании естественность?
перестать помогать медициной и отключить от приборов жизнедеятельности - это естественность?
Нет , помощь медицины до последнего должна быть , но мою маму потом отключили от препарата , я так считаю - уверена в этом. :'(

Мелисента
18.10.2016, 23:05
Я эвтаназию рассматриваю лишь с позиции "не усложни жизнь ближнему своему"... Но это МОЕ мнение... А решать за кого-то - увольте.

Odile
18.10.2016, 23:08
Это как с разрешением носить боевое оружие...Вроде бы и необходимо иногда, а потом не будут знать как бороться с теми, кто начнёт использовать в корыстных целях:scratch:

Это как раз и пугает.

Velassaru
18.10.2016, 23:08
@Просто Маша, поняла тебя

У меня послезавтра врачи от дяди отказываются - смысла нет, говорят.
мы конечно договариваемся с надомной аппаратурой и прочим, но вот по сути то что они делают выписывая - и есть та самая эфтаназия. И убеждают что это более гуманно - вот так уйти дома

Просто Маша
18.10.2016, 23:14
@Просто Маша, поняла тебя
У меня послезавтра врачи от дяди отказываются - смысла нет, говорят.
мы конечно договариваемся с надомной аппаратурой и прочим, но вот по сути то что они делают выписывая - и есть та самая эфтаназия. И убеждают что это более гуманно - вот так уйти дома
У меня могла быть такая же ситуация , просто меня все знали и маму тоже , а потом так зав . отделения и сказал - иди и жди , я не понимала , что ждать , как в тумане была , лишь дорогой сообразила - что ждать , сразу в Храм прибежала в слезах , я чувствовала , что её отключили . :'(
Батюшка тогда сказал , что на всё воля и Промысел Божий , что самый слабый доктор , если это промыслительно сделает сложную операцию - Бог поможет ему и спасёт человека и , что сейчас значит - её ( мамино ) время ухода пришло . :'(
Пришла домой и мне позвонили , что мамы больше нет. :'(
И убеждают что это более гуманно - вот так уйти дома

Когда в больнице - не так страшно , ты не видишь , а дома - я бы не смогла , наверное сама . :'(
Её и забрали в больницу на три дня , три последних дня жизни .

Солька
18.10.2016, 23:15
@Velassaru, Месяц назад нам врачи предложили "эфтаназию" отцу. Пригласили нас всех для прощания с ним. Говорили, что оперировать бесполезно, и ему лучше так уйти, и нам меньше нервов...А ведь вытащили. После наших женских истерик с требованиями оперировать во что бы то ни стало.

Просто Маша
18.10.2016, 23:21
У меня послезавтра врачи от дяди отказываются - смысла нет, говорят.
мы конечно договариваемся с надомной аппаратурой и прочим, но вот по сути то что они делают выписывая - и есть та самая эфтаназия.
Сил вам всем , Велочка и долготерпения.
Бог в помощь и здоровья ему.
У меня маме жизнь продлевали батюшки , таинство соборования проводили не один раз в году и она начинала бегать снова , как ничего не было , а когда не смогла ходить , приходили домой и молебен водосвятный служили , это тоже очень помогало и обновляло , исповедь и причастие было каждую неделю , молитва не прекращалась тоже , все дни меня они поддерживали , до последнего и когда мамы не стало сразу пришли и всё помогли сделать .
Может быть , поэтому мне было не так плохо , что меня окормляли мои батюшки.

Velassaru
18.10.2016, 23:25
@Солька, тут другой случай. около 11 лет боролись. и действительно помогали и операции, и врачей приглашали лучших. Всё это помогло и Спасибо медицине.
Но сейчас действительно помочь ничем нельзя. Всё на нуле и на искусственной поддержке.
Об операциях речи никакие даже не идут - бессмысленны. 85 лет и он живет только силой невероятной закалки духа и тетиной заботой.

Жизнь у него достойная. Потому и говорю - не заслужил Такого. И никто не заслуживает.

Какие же хрупкие человеческие организмы и жестокие болезни.
Страшно это. Очень

Солька
18.10.2016, 23:32
@Velassaru, Тогда да, Вел. И 85 лет уже тот возраст, когда вмешательством только мучить. И насколько сильные бывают, что диву даёшься...И настолько же просто убивает на месте, какой хрупкой жизнь бывает. Я за сентябрь месяц в двух разных больницах насмотрелась( В одной один близкий человек, в соседней -другой...
Очень страшно.

Просто Маша
18.10.2016, 23:38
@Velassaru,
А ещё , мама назвала день своей смерти и попрощалась и много чего сказала интересного перед комой , я тогда не придала значение , только потом всё рассказала батюшкам .
Так нужно , Велочка , это сложно понять и принять , но ему от этого будет легче , а потом через какое то время уже и боль они не чувствуют. :(
Если в доме он будет . где несколько человек с ним , то это легче , я была тогда уже одна - все разъехались.

Lukas
18.10.2016, 23:38
Тяжелая тема. И никто ничего не предскажет.
Человеческий организм способен на чудеса.
Одна дальняя родственница после двух переломов шейки бедра (все знают, чем это у пожилых заканчивается?) дожила до ста лет. Ровно.
А кто-то умирает раньше, и врачи разводят руками.

Mari
18.10.2016, 23:46
Я хотела бы иметь этот выбор - решать самостоятельно. Воспользовалась бы или нет - не знаю. Но выбор бы хотела, чтобы такой был. ХОтя точнее Сольки уже не скажешь. Есть опасения, что старых людей всякие выродки начнут принуждать подписывать заявление на эфтаназию - ради квартиры, например... Это страшно.

Что касается меня. Для меня самое страшное не умереть, а умирать тяжело. И не только за себя страшно. Не хочу, чтобы дети со мной мучились - старой, немощной - даже если без всяких тяжёлых болезней, а просто с очень древней развалиной.

Наверное, всё же я скорее за эфтаназию, чем против.

Угрюмый
18.10.2016, 23:52
Ты видела когда-нибудь как человек мучается от боли и ничто не может эту боль облегчить?
это не красивый естественный уход, это страшно

против эфтаназии потому что не смогу за другого человека сказать "ему хватит" или согласиться когда он говорит "больше не могу", но когда вижу наглядно - не знаю права ли я.
тут, если всю эту религиозную подноготную со всей этой лабудой про то, что твоя жизнь принадлежит не тебе убрать.
то все равно неоднозначно.
риск "ошибки" велик.

Карамель
18.10.2016, 23:56
Я хотела бы иметь этот выбор - решать самостоятельно. Воспользовалась бы или нет - не знаю. Но выбор бы хотела, чтобы такой был.
да.

добавлено через 22 секунды
Наверное, всё же я скорее за эфтаназию, чем против.
да .

Солька
18.10.2016, 23:57
Не хочу, чтобы дети со мной мучились - старой, немощной - даже если без всяких тяжёлых болезней, а просто с очень древней развалиной.
Оох, вот этого тоже как огня боюсь(( Быть обузой, поимая, что при всё желании не можешь самостоятельно выполнять простейшие манипуляции. И это в лучшем случае, когда понимаешь. А то и неадекватностью ещё изводить родных((

Sigita
19.10.2016, 16:14
Вот как не стыдно перед своими предками, у которых медицина не была так развита чтоб снять боль и облегчить страдания не было чем, а люди достойно дожидались, пока Господь смилуется и заберёт к себе?
Ведь в жизни есть категорически что можно, а что нельзя и не может быть никаких вариаций.
Именив название смерти (аборт, эфтаназия), не меняется смысл. Это убийство. Или самоубийство.
Чего никак нельзя допустить. Даже в сознании!

Manus
19.10.2016, 16:27
Надоело жить - убей себя сам, не впутывай в такое интимное дело посторонних. Убивать людей по заказу - плохо, даже если жертва и заказчик одно и то же лицо. Эвтаназию не разрешать, самоубийцам не мешать, вот.

Mari
02.06.2018, 03:51
В ближайшие лет ...дцать Швейцария обещает стать страной наиболее известной не своими банками, а "сервисом смерти". Дело в том, что Швейцария - страна, где официально разрешена эвтаназия.

В законодательстве нет оговорок о том, что эта "услуга" разрешена и доступна только местным жителям, гражданам, а потому поток суицидального туризма в эту страну каждый год вырастает на 5 - 10%. Это очень много, господа и дамы, очень много...

«Дигнитас» (Dignitas) – клиника в Швейцарии, где делают эвтаназию, известна больше остальных. Запись в неё ведётся уже на 2 года вперёд. В вклинике можно выбрать способ ухода из жизни, время, условия - присутствие близких при "уходе" и т.д. Такие дела... При этом есть и другие медицинские центры (практически все они располагаются в Цюрихе и его окрестностях, близлежащих городах), где также всем желающим оказываются подобные услуги. Стоимость 20 000$.

И хотя рассчитан этот "сервис" в основном на тех, кто болен неизлечимо и постоянно страдает, обращаются и люди, которым бы жить и жить, но с головой у них "бо-бо" и поэтому вместо того, чтобы поднять попу и начать жить, они хотят умереть. Например, жительница Бельгии - 24-летняя (на момент 2015 г.) Лаура страдала хроническими депрессиями, даже наблюдалась последние годы у психиатра. Обратилась с помощью прервать её "пустую" жизнь. И она такая не одна...

--------------------
Тема не простая, конечно. С одной стороны, думаю, такая возможность добровольного ухода должна существовать, но - ИМХО - "по показаниям" врачей. А если "блажь" и "менявсёдостало", то слать надо нафеГ из клиники. А не "избавлять от жизни" всех желающих. Не знаю, кстати, порешили в итоге эту Лауру или дальше отправили в психушку - депрессию лечить. :crazy:

Меламори
02.06.2018, 11:42
На всякий пожарный для тех, кто в танке и не знает:

Роспотребнадзор обнародовал рекомендации по освещению случаев суицида российскими СМИ. В частности, ведомство предлагает отказаться от слова «суицид» в заголовках, не ставить репортажи о самоубийствах на первую полосу и «не помещать более одного сообщения о самоубийстве в список новостей». Аналогичные советы выпускаются на Западе благотворительными организациями и фондами по борьбе с самоубийством, однако там подобные директивы рассматриваются как потенциальное ущемление свободы массовой информации.

Меламори
02.06.2018, 11:43
«Избегайте терминов «суицидент», «самоубийца» и «совершивший самоубийство». Вместо указанных терминов рекомендуется применять оборот «умерший вследствие самоубийства», — советует Роспотребнадзор. Кроме того, журналистам рекомендуют «не представлять суицид как разумный способ решения проблем», не публиковать фотографии с места суицида, избегать публикаций способа, места и средства самоубийства.

Mari
03.06.2018, 01:37
@Меламори, пасиб, яфтанке - не знала подробностей. Теперь знаю.

Узник Гре
08.06.2018, 10:06
Лично за, но с условием действительно серьёзной...скорее даже, смертельной болезни и глубокой старости...не по акции в проулке жеж предлагать