Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2017, 21:36
  #549   
Цитата:
ВСЕГО ЛИШЬ НЕБОЛЬШОЕ НЕДОПОНИМАНИЕ?

Маленькая девочка увидела, как из труб фабрики поднимается дым и превращается в пушистые облака. И она подумала, что фабрика нужна для того, чтобы делать облака. Детская наивность может забавлять. Но если взрослый человек что-то неправильно понял, это может иметь серьезные последствия. Например, если человек перепутает надписи на пузырьках с лекарствами, это может для него плохо кончиться.

Недопонимания в вопросах религии могут быть еще более опасными. Например, в первом веке некоторые люди недопоняли слова Иисуса Христа (Иоанна 6:48—68). Вместо того чтобы разобраться, они отвергли все, чему он учил. Как много они упустили!

Ищете ли вы советы и руководство в Библии? Если да, то это похвально. Но бывает ли, что, читая Библию, вы чего-то не понимаете? Такое случается со многими людьми. Рассмотрим три распространенных недопонимания.

Некоторые люди неправильно понимают библейское повеление «Бойся истинного Бога» (Экклезиаст 12:13). Они считают, что речь идет о паническом страхе. Но Бог не хочет, чтобы люди при мысли о нем тряслись от страха. Он говорит: «Не бойся, потому что я с тобой. Не озирайся по сторонам, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе» (Исаия 41:10). Бояться Бога — значит относиться к нему с благоговением и глубоким уважением.

Некоторые люди неправильно понимают следующий библейский отрывок: «Всему свое время... время рождаться, и время умирать» (Экклезиаст 3:1, 2, Синодальный перевод). Они считают, что Бог предопределил время смерти каждого. Но в этом отрывке всего лишь описывается жизненный цикл человека и подчеркивается, что смерть — это удел всех людей. В Библии также говорится, что наши решения могут повлиять на продолжительность нашей жизни. Например, в ней сказано: «Страх перед Иеговой прибавит дней» (Притчи 10:27; Псалом 90:10; Исаия 55:3). Каким образом? Если мы ценим Божье Слово, то будем избегать того, что причиняет вред здоровью, например пьянства и сексуальной безнравственности (1 Коринфянам 6:9, 10).

Некоторые буквально понимают слова о том, что небеса и земля «сберегаются огню», и думают, что Бог уничтожит нашу планету (2 Петра 3:7, Синодальный перевод). Но Бог обещает, что планета Земля никогда не будет уничтожена. Бог «утвердил землю на прочном основании, она не поколеблется вовеки, вечно» (Псалом 104:5; Исаия 45:18). Будет уничтожена не наша планета, а этот развращенный мир. А огонь — это символ того, что уничтожение будет тотальным. Слово «небеса» в этом стихе тоже используется не в буквальном значении. Буквальное небо, Вселенная или небо как место обитания Бога никогда не будут уничтожены.

ПОЧЕМУ БИБЛИЮ ИНОГДА НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮТ?

Как показывают эти примеры, люди часто неправильно понимают библейские стихи. Но почему Бог допустил это? Некоторые рассуждают так: «Раз Бог обладает безграничной мудростью и знаниями, он мог бы дать нам такую книгу, которую было бы легко понять. Почему он этого не сделал?» Рассмотрим три причины, почему Библию часто понимают неправильно.

1. Библию могут понять только смиренные люди, готовые учиться. Иисус сказал своему Отцу: «Славлю тебя перед всеми, Отец, Господь неба и земли, потому что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл это младенцам» (Луки 10:21). Библия написана так, что понять ее могут лишь те, у кого правильный настрой. Гордость — качество, присущее «мудрым и умным»,— преграда на пути к пониманию Библии. Но те, кто, как «младенцы», смиренны и готовы учиться, могут правильно понимать Божьи мысли. Насколько же искусно Бог подошел к созданию Библии!

2. Библия обращена к тем, кто искренне хочет ее понять и просит в этом помощи у Бога. Иисус сказал, что людям будет нужна помощь, чтобы полностью понять то, чему он учил. Как они могли получить такую помощь? Он объяснил: «Помощник же, святой дух, который Отец пошлет во имя мое, научит вас всему» (Иоанна 14:26). Как видно, Бог посылает свой святой дух — мощную действующую силу,— чтобы помочь людям понять то, что они читают в Библии. Но он не дает свой дух тем, кто не ищет у него помощи, поэтому Библия часто остается для них загадкой. Также святой дух побуждает христиан, обладающих бо́льшими знаниями, помочь тем, кто хочет лучше понять Библию (Деяния 8:26—35).

3. Некоторые части Библии можно понять только в определенный период истории. Например, пророку Даниилу было поручено записать весть о будущем. Ангел повелел: «Даниил, сохрани эти слова в тайне и запечатай книгу до времени конца». На протяжении столетий смысл книги Даниила для многих оставался неясен. Даже сам Даниил не мог понять некоторые части записанных им пророчеств. Он смиренно признал: «Я слышал, но не понял». Со временем людям открылось бы значение Божьего пророчества, записанного Даниилом, но это должно было произойти только в определенный период истории — выбранный Богом. Ангел объяснил: «Эти слова оставлены в тайне и запечатаны до времени конца». Кто мог понять значение пророчеств из книги Даниила? В Библии говорится: «Никто из нечестивых не поймет, а разумные поймут» (Даниил 12:4, 8—10). Как видно, Бог не открывает значение некоторых библейских пророчеств до определенного времени.

Наивное представление маленькой девочки о том, откуда берутся облака, может казаться забавным. Но библейская весть — не пустяк, она имеет для нас огромное значение. И было бы неразумно, читая Библию, полагаться на собственное понимание. Поэтому ищите помощи. Ищите тех, кто изучает Библию со смиренным настроем; тех, кто полагается на Божий святой дух в понимании Библии; тех, кто уверен, что именно в наше время Бог хочет, чтобы мы ясно понимали его Слово. В Библии сказано: «Если ты будешь взывать о понимании... то... найдешь знание о Боге» (Притчи 2:3—5).
..