Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2017, 15:41
  #596   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Ну, это книга пророка Исайи. Всё. А ажиотаж возник из-за того, что нашёлся хоть один оригинал книги...
Библия представляет из себя сборник книг, написанных в разные времена разными пророками. При чём подавляющее большинство оригиналов этих книг не сохранилось, а многие копии книг частично изменены (в разных издательствах - разный текст). Т.е. библия - это типа тематический (посвящённый религиям) сборник стихов. При чём в нём идёт постоянная подмена временных понятий, ибо там красной нитью везде проходит тема христа и его незримое присутствие.
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).

В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.

Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов... Наиболее же важно то, что они [эти папирусы], являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).

Правда, одни переводы Библии более близки к тому, что было написано на языках оригинала, чем другие. Современные пересказы Библии подчас бывают настолько свободными, что в них иногда искажается первоначальный смысл. Некоторые переводчики позволяют себе привносить в перевод свои личные убеждения. Но такие погрешности можно выявить путем сравнения различных переводов.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Т.е. Иегова - это создатель нашего мира?
Да.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
В других религиях так не считают.
Это их проблемы.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Кроме того, зачем вам посредник?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Превозносите Иегову...
Мы так и делаем

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
"Иероним насчитал 10 имён Бога, употребляемых иудеями. Христиане же термин Иегова или нечто фонетически подобное абсолютно не употребляли как имя Бога со времени от Христа до XVI века."
Скрытый текст