Опции темы Оценить тему
Старый 18.01.2017, 19:39
  #161   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Если ВЫ их не возьмете и все же пойдете, Вас не выгонят. Я подростком с классом поехала на экскурсию в Троице- Сергиеву лавру) Как сейчас помню, в джинсовых шортах, майке, никакого платка. Не выгнали что- то, только службы не было, вот именно экскурсия была.
Я не знаю, куда и когда Вы ездили, а этим летом на Валааме в храмы не пускали, пока в тряпье не замотаешься.
Не везде, в некоторых храмах просто бабки нахамят за милую душу.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.01.2017, 19:41
  #162   
Валаам- там же одни монастыри. Этот другое. В монастыри с экскурсиями не ходят, я думаю. Аа, ну да, если бабок слушать, то да, никуда ходить не надо)
Старый 18.01.2017, 19:47
  #163   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Не везде, в некоторых храмах просто бабки нахамят за милую душу.
Церковные бабки они такие. ))) Фанатки.. Такие и на костре 90% человечества бы сожгли )))
Старый 18.01.2017, 19:52
  #164   
@Дрим, ну, как правило, это люди с нелегкими судьбами, потому что к такому возрасту только от этого, тяжелой жизни, плохого характера, такими злыми становятся. И очень трудно бороться с накопленными гадостями в характере. Вот и прет. Священники сами им постоянно напоминают, что храм открыт для каждого, а не только для них. Ну везде есть те, кто себя равнее всех прочих равных на каком- то основании чувствует. Не замечал?) Я вот частенько)
Старый 18.01.2017, 20:03
  #165   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
ну, как правило, это люди с нелегкими судьбами, потому что к такому возрасту только от этого, тяжелой жизни, плохого характера, такими злыми становятся.
От хорошей жизни в церковь не идут. ((
Мне вообще не понятен ажиотаж из-за передачи церкви. По моему там столкнулись финансовые интересы светских чиновников и чиновников
от РПЦ.
Старый 18.01.2017, 20:04
  #166   
Цитата:
Сообщение от Дрим Посмотреть сообщение
Церковные бабки они такие. ))) Фанатки.. Такие и на костре 90% человечества бы сожгли )))
Страшные люди. Вроде верующие, а своей ненавистью всех вокруг распугивают.
Старый 18.01.2017, 20:12
  #167   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
если бабок слушать,
Понимаешь, я могу, конечно не слушать. Но я же не из Пусси Райт - демонстрации во Храме Божьем устраивать. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
У нас на воротах юбки с завязками синтетические выдают, а на входе в храм - платочки. Это трогательно даже, что не требуют, а дают.
Но я-то в Храме бываю редко, обычно, когда свечи поминальные надо поставить за кого-то из родни на годовщину и молитву заказать. А то и за здравие.
Поэтому обычно я просто иду в юбке и шарфик с собой в сумку кладу.
Разве приятно, ты тут пришла в благостном настрое, а на тебя косятся, бывает, пальцем на вход показывают, где платочки висят.
А то ещё хуже - подходит вежливая-вежливая служительница с постной физией и потупив глазки просит взять платочек у входа.
Так что если я бывает случайно зашла - то уж одену всё что предлагают. Я не революционер.

А надежды, что наша церковь отменит наконец дресс-код и устаревший (астрономически) юлианский календарь - нет никакой. Слишком консервативны, слишком зациклены на своих особых православных ценностях.
Старый 22.01.2017, 17:42
  #168   
Мединский назвал ключевое условие передачи Исаакиевского собора РПЦ

Главным условием передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви должно стать облегчение доступа граждан в него, заявил глава Минкультуры Владимир Мединский. Он не пояснил, как будет финансироваться собор после передачи
Об этом Мединский сказал, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«Ключевым, на мой взгляд, условием, о чем я с представителями церкви говорил, является то, что после соответствующей полной передачи доступ граждан в Исаакиевский собор, причем включая и смотровые площадки и иные помещения собора, должен не только не уменьшиться, он должен увеличиться и облегчиться», — сказал министр.

«Собор должен стать еще более доступным для граждан», — подчеркнул он. По его словам, доступ в собор должен стать бесплатным. При этом Мединский не ответил на вопрос, как будет финансироваться собор после отмены платы за вход.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 24.01.2017, 16:03
  #169   
СОЮЗ МУЗЕЕВ ДОКАЗАЛ, ЧТО ИСААКИЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ РПЦ ПРИ ИМПЕРАТОРАХ

Союз музеев России опубликовал историческое исследование, в котором приведены данные о том, что Исаакиевский собор не принадлежал церкви даже во времена Российской империи и в XIX веке церкви было отказано в просьбе передать собор ей.



В Союзе музеев напомнили, что в момент открытия нынешнего здания Исаакия в 1858 году сооружение находилось в ведении Комиссии по постройке собора, а в 1864 году император Александр II упразднил комиссию, и здание было передано в ведение Министерства путей сообщения и публичных зданий. "Православная церковь настаивала, чтобы кафедральный собор в центре столицы был передан ей в полное ведение. По указу императора была создана специальная Комиссия, возглавил ее А. И. Резанов, которая "отклонила полную передачу здания в безраздельное управление Духовного ведомства", - отмечается в исследовании кандидата искусствоведения Наталии Толмачевой, опубликованном на сайте Союза музеев. Причиной отказа стало то, что "при Исаакиевском соборе постоянно приходится проводить сложные работы как в техническом, так и в художественном отношениях".
Итогом конфликта министерства путей сообщения и публичных зданий и церкви в XIX веке, как отмечается в исследовании, стал именной указ Александра II 1871 года об изъятии здания из ведения министерства путей сообщения и передаче его в министерство внутренних дел. "С этого момента больше императоры ни в какое другое ведомство Исаакиевский собор не передавали", - подчеркивает историк.

Исаакиевский собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно. В 2016 году, по данным музея, проводившиеся в соборе службы посетили около 18 тысяч человек. За это же время в соборе побывали около 3,9 млн туристов, а в минувшие новогодние каникулы Исаакий посетили 146 тысяч российских и зарубежных туристов.

Правительство Санкт-Петербурга объявило о том, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора Московскому патриархату Русской православной церкви на основании принятого в 2010 году федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но признано памятником федерального значения и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 24.01.2017, 16:17
  #170   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Хе-хе хе! Не аргумент. Сегодня - грязный, завтра - чистый. Вот, например:
Ну ты сравнила!

Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Кстати, узрев эти орудия, подумала: а может, это они ненароком колонны-то у Исаакия повредили, нечаянно?
Это зенитное орудие. Хочешь сказать, что сами себя чтоли обстреливали? Странно .
Старый 24.01.2017, 22:35
  #171   
Не хочется заводить новую тему, так как вопрос сходный.

РПЦ попросила передать ей заповедник "Херсонес Таврический"

Крымская и Симферопольская епархия РПЦ попросила передать ей 24 объекта музея-заповедника "Херсонес Таврический", сообщает телеканал НТС .

"Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327, который от 11 ноября 2010 года "О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности". То есть сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон Российской Федерации", - заявил благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, ранее возглавлявший музей.

Он напомнил, что все объекты музея "Херсонес Таврический" ранее относились к территории Владимирского мужского монастыря. По мнению священника, государство должно создать на этом месте музейный комплекс, а началом "подлинного процесса развития Национального заповедника" должна стать передача строений РПЦ.

"Ни Советский Союз, ни Украина, ни сегодня Российская Федерация, на сегодняшний день не сделала ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем. […] Мы являемся сторонниками и генерируем идею развития Национального заповедника Херсонес Таврический. Это строительство современного музейного комплекса", - добавил Халюта.

Согласно его данным, верующие считают "святотатством" размещение в бывших церковных сооружениях музейной экспозиции.

В августе прошлого года президент России Владимир Путин дал распоряжение передать национальный заповедник "Херсонес Таврический" в федеральную собственность в ускоренном режиме. Кроме того, музей-заповедник включен в список особо ценных объектов культурного наследия.

На территории заповедника, помимо христианских сооружений, располагаются античный театр, древнегреческий храм и ряд других исторических светских сооружений.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 24.01.2017, 22:45
  #172   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
РПЦ попросила передать ей заповедник "Херсонес Таврический"
Минкульт ответил уже, что это возможно, если будут предоставлены здания под музей. Однако, непонятно, что будет на территории раскопок. Чота РПЦ совсем рпц.
Старый 24.01.2017, 22:50
  #173   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Однако, непонятно, что будет на территории раскопок.
А так же античного театра и других не церковных сооружений.
Старый 25.01.2017, 00:08
  #174   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
А так же античного театра и других не церковных сооружений.
Именно Могли бы уж Херсонес-то в покое оставить.
Старый 25.01.2017, 00:42
  #175   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ну ты сравнила!
Да в принципе могла бы и другие фото поискать, просто под рукой было.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Хочешь сказать, что сами себя чтоли обстреливали? Странно .
А чего тут особо странного? На войне всякое бывало, а уж такое - тем более.
Улыбнулась бы просто, что уж такая строгая? ))
Старый 25.01.2017, 00:48
  #176   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Да в принципе могла бы и другие фото поискать, просто под рукой было.
Район Обводного, это всегда был промышленный район. Там эти жуткие краснокирпичные монстры позапрошлого века, покрытые двухвековой копотью, сам канал вечносерый, "Красные треугольники" всякие, трубы заводские, мукомольные комбинаты серые и только в самом начале Лавра. Очень депрессивное какое-то место. Только сейчас стали там разгребать кое-что, но работы непочатый край.

Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
А чего тут особо странного? На войне всякое бывало, а уж такое - тем более.
Того, что из зенитного орудия невозможно стрелять на уровне земли. И уж тем более было бы странно стрелять туда, где только собственные граждане находиться могут.
Старый 25.01.2017, 00:53
  #177   
@Буривух, Уже сказала - это была шутка, не думала, что всерьёз так воспримут.
Но обещаю с тобой больше не шутить, чтоб не вызывать раздражение. Да и мне поучений по таким поводам не надо. ))
Старый 25.01.2017, 01:10
  #178   
@Elenium, Брось, никакого раздражения и поучений тоже никаких. Шутку не поняла, но это мои проблемы. Раскрыла чуть пошире почему мне странно.
Старый 25.01.2017, 01:18
  #179   
@Буривух, *Абиделась и ушла спать...*
Старый 25.01.2017, 01:20
  #180   
@Elenium, Абнимашке-цулувашке

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024