Опции темы Оценить тему
Старый 25.01.2017, 01:22
  #181   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.01.2017, 01:22
  #182   
@Буривух, Раз так - на тебя больше не абижаюсь )))
Старый 25.01.2017, 01:23
  #183   
@Elenium, Я тебя тоже люблю
Старый 25.01.2017, 01:27
  #184   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Про Херсонес что думаешь?
Баба Яга против. Но немножко вот это утешает:
"Мы выступаем за конструктивные отношения между епархией и заповедником, обеспечение епархии возможности совершать богослужения в храмах бывшего Херсонесского Князь-Владимирского мужского монастыря, однако не считаем, что в настоящий момент актуально ставить вопрос о скорой передаче объектов епархии", - говорится в заявлении главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, которого цитирует его пресс-служба.
Он также заявил, что разговоры о передаче объектов "Херсонеса Таврического" являются "беспочвенными до предоставления для находящихся в заповеднике музейных коллекций необходимых помещений, на которые согласится музей".

"Кроме того, речь идет исключительно о передаче церкви храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов", - пояснил Легойда.
Старый 25.01.2017, 01:28
  #185   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Он также заявил, что разговоры о передаче объектов "Херсонеса Таврического" являются "беспочвенными до предоставления для находящихся в заповеднике музейных коллекций необходимых помещений, на которые согласится музей"
Там сами здания являются памятниками архитектуры, а не епархии... Их в какое помещение будут упихивать? Тот же античный театр, к примеру?
Старый 25.01.2017, 01:31
  #186   
@Lukas, Я так поняла, что античный театр и прочие раскопки - и есть музейные "объекты".
Старый 25.01.2017, 01:33
  #187   
@Elenium, так в этом-то и проблема... Как отделить одно от другого?
Объекты христианского культа от остального? Будет ли церковь за ними присматривать, восстанавливать? Как будет проходить присмотр, экскурсии?
Сложно.
Старый 25.01.2017, 01:58
  #188   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Будет ли церковь за ними присматривать, восстанавливать? Как будет проходить присмотр, экскурсии?
Конечно, не будет, и не должна, если ей это не будет принадлежать. Я так поняла, по этому официальному заявлению РПЦ, которое цитировала, что речь идёт "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о передаче церкви храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов". Я так поняла, что музеи останутся там же, но переедут в другие помещения.
Конкретно о земле он не говорит, но полагаю, такая ценная с исторической, археологической точки зрения земля должна оставаться в государственной собственности.
Посмотрим.
Старый 28.01.2017, 23:17
  #189   
Херсонес Таврический могут исключить из списка ЮНЕСКО в случае передачи РПЦ

Российский комитет международного совета музеев (ИКОМ) сообщил, что ЮНЕСКО может исключить Херсонес Таврический из списка Всемирного наследия, если 24 объекта музея-заповедника передадут Русской православной церкви (РПЦ).

"Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривает функционирование музея на территории объекта в качестве гаранта выполнения тех обязательств, которые государство несёт при выполнении Конвенции 1972 года. Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника Херсонес Таврический Русской православной церкви повлечёт нарушение целостности одного из компонентов объекта, а следовательно, приведёт к возможности включения объекта в список объектов, находящихся под угрозой, или даже к его исключению из списка Всемирного наследия. Учитывая международную обстановку, такое развитие событий станет серьёзнейшим ударом по авторитету Российской Федерации на международной арене", — цитирует ТАСС заявление ИКОМ.

Также ИКОМ обеспокоен сложившейся ситуацией, так как сосуществование светского и церковного учреждений в Херсонесе сложилось исторически и Херсонесское городище никогда не было исключительно церковным объектом.

"Этот сложный, многосоставной объект культуры и истории и по степени сохранности не имеет аналогов на территории СНГ, поэтому он обладает огромной ценностью и непреходящим значением для всего мира, к нему приковано внимание миллионов людей из самых разных стран с различным вероисповеданием. На сегодняшний день музей-заповедник Херсонес Таврический является самым посещаемым учреждением культуры Крыма, и возможные сложности в его деятельности вызовут негативную реакцию как у местных жителей, так и у сотен тысяч туристов, которые ежегодно приезжают, чтобы посетить это место", — добавили в ИКОМ.

Осенью 2016 года Симферопольская и Крымская епархия инициировала передачу в безвозмездное пользование церкви 24 объектов музея-заповедника, которые ранее входили в состав Свято-Владимирского мужского монастыря. Однако в ноябре 2016 года Росимущество отклонило эту заявку в связи с тем, что был подан не полный перечень необходимых документов. Сейчас, по информации пресс-службы Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии, в Росимущество подана повторная заявка, которая пока не рассмотрена.

В Минкультуры отметили, что вопрос о передаче объектов Херсонеса Таврического является дискуссионным и требует серьёзного обсуждения.

В августе 2015 года президент России Владимир Путин принял решение передать заповедник Херсонес Таврический в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. 7 декабря этого же года заповедник был включён в Список объектов культурного наследия народов РФ.

В заповедник Херсонес Таврический входят развалины древнегреческого полиса, на месте которого возникла византийская колония Корсунь, где крестился князь Владимир. Помимо городища он включает участки уникальной сельской территории города, так называемую хору, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в Список культурного наследия ЮНЕСКО.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 28.01.2017, 23:48
  #190   
Не, желание церкви забрать всё, что можно, совершенно понятно.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 28.01.2017, 23:55
  #191   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Не, желание церкви забрать всё, что можно, совершенно понятно.
Скорее всего, они получат Херсонес. И тогда вход на территорию музея закроют насовсем. И гулять по приморской степи будет невозможно, зато там начнут строить дома как бы для нужд церкви. Всё предсказуемо.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 29.01.2017, 00:09
  #192   
@Ирис,
Не сомневаюсь.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 29.01.2017, 00:12
  #193   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Скорее всего, они получат Херсонес.
Вот очень не хотелось бы. Несколько иная ситуация, другая инфраструктура...
Старый 29.01.2017, 00:36
  #194   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Вот очень не хотелось бы
А как мне бы не хотелось! Скрытый текст
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 30.01.2017, 08:25
  #195   
В Исаакий вызван ОМОН

Исаакиевский собор закрыли для посещения в разгар субботнего дня из-за начавшейся церковной службы. Также в музей прибыли сотрудники полиции и ОМОН с целью пресечения потенциальных нарушений общественного порядка.

Как передаёт корреспондент "Фонтанки", примерно в 16.00 субботы, 28 января, была приостановлена продажа билетов в музей "Исаакиевский собор". Это связано с тем, что в центральном алтаре началась церковная служба. Как пояснили сотрудники музея, это новые правила, на которых настояли в Санкт-Петербургской епархии – закрывать музей во время проведения православных обрядов. На службе присутствуют порядка 30 верующих.

Туристов, тех, кто уже находится в музее, не выгоняют. Гиды продолжают работу с экскурсионными группами. Но их становится все меньше, так как новых не пускают. Отмечается также, что служба будет идти до 18.00 – собор сегодня для посещения уже не откроют.

Таким образом, в постепенно пустующем Исаакиевском соборе остаются две группы: прихожане местного прихода и противники передачи музея в ведение РПЦ, которые пришли сюда по льготным билетам после протестной акции на Марсовом поле.

Двести билетов по специальной цене оплатил правозащитник Динар Идрисов и раздал их во время акции, на которую пришли, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч человек.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 31.01.2017, 16:07
  #196   
Из истории собора:
Работы над интерьером начались с 1841 года, в них приняли участие знаменитые русские художники (Ф. А. Бруни, К. П. Брюллов, И. Д. Бурухин, В. К. Шебуев, Ф. Н. Рисс) и скульпторы (И. П. Витали, П. К. Клодт, Н. С. Пименов).

Старый 31.01.2017, 16:24
  #197   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Исаакиевский собор закрыли для посещения в разгар субботнего дня из-за начавшейся церковной службы. Также в музей прибыли сотрудники полиции и ОМОН с целью пресечения потенциальных нарушений общественного порядка.
Начинается
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
правозащитник Динар Идрисов
Организовал бы посещение мечети туристам.
Старый 31.01.2017, 16:29
  #198   
Директор ГМП "Исаакиевский собор" Н.Буров: "Глупо демонизировать маятник Фуко"


- Николай Витальевич, 30 января исполнится ровно месяц после судьбоносного распоряжения комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, которое сейчас называют планом-графиком передачи Исаакия РПЦ. Что за этот месяц изменилось в жизни музея?
- Я всячески старался не изменять жизнь музея. Музей стоит на своем месте, не менял ни своего устава, ни целей, ни способов работы с посетителями. Кстати, январь прошел не так плохо. Во всяком случае, мы не провалились в отношении прошлогоднего января, наоборот, чуть-чуть плюсуем, это мне нравится. Вообще месяц очень напряженный, потому что январь начинается детскими школьными каникулами, когда нагрузка на музей возрастает. Январь еще и блокадный месяц, мы отмечаем прорыв и полное снятие блокады.
Постоянно, маленькими группами приходят посетители в наш блокадный музей, который находится в подвалах Исаакиевского собора. Он абсолютно мемориален, потому что эти стены, эти своды и полы помнят тех людей, музейных хранителей, которые во время блокады спасали там сокровища, свезенные из Эрмитажа, из Царского Села, из Гатчины, Павловска, Петергофа. Исаакий во время войны, с закрашенными куполами, был хранителем предметов искусства в осажденном городе.
Скрытый текст

- Когда вы узнали о решении городских властей?
- Мне было сказано об этом открыто, у меня была встреча с губернатором нашего города. Она была в самом конце декабря, практически на следующий день начали составлять дорожную карту передачи. Потому что срок, который был поставлен, декабрь 2017 года, с нашей точки зрения, нереален. Требуется больше времени, и это не затягивание процесса. Это реальный взгляд на телодвижения, которые должны сделать музей и город для того, чтобы можно было отвезти те музейные предметы, которые хранятся в музее "Исаакиевский собор", на новые площадки. На сегодняшний день мы не готовы к этому.
Когда я получил такое известие, оно меня буквально ошарашило, я не был готов к такому повороту событий. Приходится осмысливать дальнейшее движение. Я понимаю, как совершать движение к развитию, а вот как совершать движение к разрушению, к деградации, я не очень хорошо понимаю.

- Планируете ли вы встречаться с губернатором снова?
- Губернатор – слишком занятой человек, чтобы встречаться со мной каждый день. Я надеюсь на встречу в феврале, когда нам надо будет обсудить какие-то новые вопросы. Я его вижу издалека, но мы не возвращаемся к этому вопросу.

- Не кажется ли вам, что ваша активная позиция в отношении передачи собора могла спровоцировать активность со стороны РПЦ? Можно вспомнить выступление на пасхальном приеме у митрополита Варсонофия или демонстрацию маятника Фуко в День космонавтики...
- Не думаю. Я думаю, что это можно считать поводом, но никак не провокацией. Я вообще отношусь к провокациям брезгливо, но иногда это вопль, который хочется, чтобы слышали. Выступление (на приеме у Варсонофия в 2015 году – ИФ) было связано с приходом новой команды (нового руководства Петербургской епархии – ИФ), на эту тему могу возопить не только я.
Что касается маятника Фуко, я получаю такое громадное количество просьб показать его, что не мог не откликнуться на них. Маятник Фуко – это не чёрт с рожками, это обычный физический прибор. Сам музей, еще до уговоров и разговоров с церковью, в 1986 году демонтировал его под предлогом неисправности подвеса и аккуратно сложил у себя в подвалах. Это просто металлический шар с длинным-длинным тросом и иглой, вот и всё. Демонизировать этот шар глупо.

- То есть на самом деле подвес был исправен?
- Что такое подвес? Это просто сочленение такое. Думаете, это нельзя было исправить? Нет, музей стремится к тому, чтобы вернуть первоначальный, задуманный автором вид. На этом крюке изначально располагался тот самый голубь, который теперь снова царит над главным пространством Исаакиевского собора, и никто его оттуда снимать не собирается. На мой вкус, голубь куда интереснее и привлекательнее, чем металлический шар. Там ничего антирелигиозного нет, ей-богу.

- Можно ли снова где-нибудь повесить маятник Фуко?
- Где есть еще пространство 90-метровой высоты в закрытом помещении? Я предположил – вдруг, в Лахта-центре такое появится? Я хочу с кем-то это обсудить, когда там хоть как-то продвинется дело к окончанию строительства. Нас давно просили передать маятник Фуко в сибирский Академгородок, но у них нет такой высоты помещения. У нас, боюсь, пока нигде такого нет.
Кстати, все мировые маятники Фуко, а их как минимум два во Франции, расположены в сооружениях соборных. Это наибольшее свободное пространство. И они ни в коем случае не борются с церковью или религией, они просто достаточно убедительно показывают ход суточного вращения Земли.

- Союз музеев выступил против передачи собора Церкви. Какие еще рычаги воздействия на власть есть у профессионального сообщества?
- Я думаю, если президент Союза музеев России, глубоко мной уважаемый академик (Михаил) Пиотровский выступает с открытым письмом, наверное, это письмо адресовано и святейшему патриарху Кириллу, и в конечном счете такие вещи, наверное, докладываются президенту. Насколько оно будет услышано, не знаю. Будет ли надежда на изменение решения, не знаю. Моя задача на сегодняшний день – просчитать, сделать прогноз судьбы музея в изменяющихся обстоятельствах. Та поспешность, с которой пытаются решить этот вопрос, меня пугает, потому что это неподготовленная поспешность.

- Известна ли вам позиция высшего руководства страны?
- Мне она неизвестна. Я пытался, естественно, это узнать, но пока мне это недоступно. Я знаю, что мнения разные звучат и в Государственной думе, и в правительстве. Не знаю, что думают в Кремле. Когда услышу, я приму это как данность.

- Есть ли финансовые гарантии со стороны Смольного, касающиеся возможного выпадения доходов музея?
- На словах я получил заверения в том, что город нас не бросит. Но одно дело на словах, а другое – прописанная строка в бюджете. Даже я сегодня не могу сказать, с какого времени мне понадобится такая помощь, по одной простой причине: я не понимаю точного срока передачи, когда мы должны будем закрыть нашу музейную привычную деятельность и полностью положиться на то, что есть.
Все время приходится перестраивать концепции. В пространстве храма вряд ли приживутся музейные стенды, макеты, скульптуры, которые не относятся к неотъемлемой части интерьера и не имеют церковного значения.
Скрытый текст

- Что ждет государственное бюджетное учреждение "Исаакиевский собор"?
- Самое интересное – как назвать то, что останется от ГМП "Исаакиевский собор" в случае изъятия Исаакиевского собора. Хор, когда вышел из Смольного собора и попал в цыганское свободное плавание, стал называться "Концертный хор Санкт-Петербурга". После передачи Исаакиевского собора нам нужно будет придумывать новое имя и полностью изменять устав нашей организации. Не будет больше ГМП "Исаакиевский собор".
В жизни музея наступают серьезные изменения, которые коснутся и жизни сотрудников. Как ни просчитывай, получается, что 158 человек при изъятии Исаакиевского собора нужно будет трудоустраивать. Нынешняя ситуация на рынке труда не такая, чтобы человек беззаботно относился к таким угрозам. Мне очень жаль, потому что это специалисты, которые воспитывались этим музеем и работали на него многие годы, а кое-кто и десятилетия.
Этот музей всегда был прирастающим. Начался с Исаакия, но потом взял развалины Спаса на крови и сделал то, что сегодня есть, взял Сампсониевский собор под свое крыло, и из складского помещения попытался сделать собор XVIII века. Когда-то ему повесили на шею заботу о Смольном соборе, и 12 лет мы честно несли этот крест. Но времена меняются, и мы должны, очевидно, меняться. Значит, от прирастания мы приходим ко времени потерь.
За один год мы потеряли и Смольный собор, и Сампсоний. Я не воспринимал это как большую беду, потому что взамен мы получили помещения на Думской и Большой Морской. Но их надо привести в чувство.

- Скажутся ли эти перемены на планах по реставрации?
- У нас ни на один день не прекращались реставрационные процессы. Нам в этом году надо снять этот дурацкий колпак сверху – я так называю реставрационный тепляк, который уже третий год накрывает фонарик Исаакиевского собора, самую верхнюю его часть. Там есть что реставрировать, очень серьезный износ. Мы настраиваем строителей на то, чтобы до конца 2017 года закончить эту работу.
Мы не разобрали леса и не прекратили реставрацию монументальной живописи во входном колодце собора. Это очень важно, потому что руки реставраторов не прикасались к этим предметам более 60 лет. В прошлом году мы смонтировали и запустили в сааки уникальную систему воздухообмена, кондиционирования и отслеживания температурно-влажностного режима. Теперь есть возможность удлинять реставрационные перерывы. Если раньше мы говорили о перерыве в 60-70 лет, то сейчас сможем говорить об увеличении его до 100 лет.

- Пересмотрены ли планы музейной деятельности на 2017 год?
- Их пересматривать нельзя. По нашим главным объектам, Исаакиевскому собору и Спасу на Крови, заключены более 150 договоров с туристическими компаниями, которые мы должны принять. Мы не можем позволить себе выпадение доходов в этом году, потому что надо расплатиться по всем уже заключенным контрактам.

- Спас на Крови - следующий?
- Я думаю, что Спас буквально следующий, у меня есть такое предчувствие. Не знаю про Петропавловский собор, но это тоже было бы неверным, как мне кажется.
Нам нужно четче определить положение Церкви в современном обществе и современном государстве. Тогда, может быть, условности и недоговоренности уйдут, и мы сможем, четко опираясь на закон, идти дальше. Нам нужно осторожнее относиться к исполнению уже принятых законов. Тот же самый закон о передаче церкви имущества все время корректируется, и он не всегда коррелирует с иными законодательными актами, более старшими.
Хотелось бы, чтобы государство относилось к своим учреждениям культуры не как к пасынкам и не как к иждивенцам. Это позиция тупиковая. У нас много делается, но очень много недоделывается. Я не прошу защиты, но защищать позицию государственного учреждения - это дело не только директора или работников, это дело государства. Мы работаем на это государство, а не на себя, как пытаются представить мои оппоненты.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 06.02.2017, 01:31
  #199   
Музейщики официально передали Сампсониевский собор Петербурга РПЦ

Сампсониевский собор Санкт-Петербурга официально передан во владение Русской православной церкви. Об этом в воскресенье, 5 февраля, сообщает РИА Новости.

Торжественная церемония началась с богослужения. Затем директор музейного комплекса «Исаакиевский собор», в состав которого входил храм, Николай Буров передал ключи от Сампсониевского собора архимандриту Серафиму (Шкредю).

В торжественной речи Буров отметил, что делает это «с чувством глубокого удовлетворения». «Это было наше искреннее желание. Взамен мы получили помещение на Большой Морской улице, 40, где мы можем продолжать нашу музейную работу, потому что музей Полтавской виктории никуда не исчезнет, он есть», — добавил он.

Архимандрит Серафим назвал передачу храма церкви историческим днем и подчеркнул, что это начало новой страницы его истории. Он поблагодарил Бурова и музейное сообщество за сохранение собора и пообещал продолжить сотрудничество в дальнейшем.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 12.02.2017, 21:36
  #200   
Противники передачи Исаакия РПЦ образовали живое кольцо вокруг собора

Противники передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ образовали вокруг него живое кольцо, передает ТАСС. Участники акции встали в несколько рядов вокруг ограды собора, у всех на одежде синие ленты — символ борьбы за сохранение музейного статуса Исаакия. По предварительной информации, у собора присутствуют несколько сотен человек.
Акция проходит в формате встречи с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. На прошлой неделе городской парламент запретил такой формат встречи с избирателями без согласования со Смольным. Запрет не успел вступить в силу, поскольку еще не подписан губернатором.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Как санкт-петербургские депутаты попросили наказать участников акции против передачи Исаакия РПЦ

Как сообщает «ОВД-Инфо», ранее у здания Исаакиевского собора за попытку провести одиночный пикет был задержан активист, священник Ассоциации христианских евхаристических общин Александр Хмелев. Он стоял у касс с плакатом «Но Всевышний не в рукотворных храмах живет (Деяния 7’49) Музей — городу». По словам очевидца, один из полицейских назвал господина Хмелева «провокатором». Активист был доставлен в первый Адмиралтейский отдел полиции, его обвинили в воспрепятствовании проведению шествия (ст. 5.38 КоАП).
Сегодня состоялся в крестный ход вокруг Исаакиевского собора. По разным оценкам, в ней приняли участие от 500 до более 6 тыс. человек. Заместитель директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» по взаимодействию с РПЦ Таисия Бартова-Грозовская ранее заявила, что данный крестный ход «не связан ни с какими общественно-политическими событиями» и проходит «по инициативе прихода и с благословения митрополита».
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


добавлено через 1 час 49 минут


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024