Опции темы Оценить тему
Старый 16.05.2017, 04:25
  #21   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Летающий "мотоцикл" :-)
А если там дождь, или снег с градом... Да ну нафиг, всё должно быть комфортно.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.05.2017, 01:58
  #22   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
А если там дождь, или снег с градом... Да ну нафиг, всё должно быть комфортно.
Всё-таки это летающие транспортные средства, и нелётная погода на них будет действовать точно также, как на любой другой (обычный) легкий самолет или вертолет: будут стоять в гараже/ангаре. Независимо от уровня комфорта, с кабиной или без.

Кстати, любителей езды на мотоциклах (наземных :-)) достаточно много, в том числе на дальние расстояния и "под дождем и снегом" (C) Canned Heat.
Старый 18.05.2017, 21:46
  #23   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
ИМХО, частный маленький летающий авто возможен только на базе вертолета.
Нет возможности у каждой хаты в деревне делать взлетно-посадочную полосу, в сплошной городской застройке тем более.
Аппарат должен иметь вертикальный взлет.
С вертолётом тоже не всё просто.
В европах, например, пилотам-любителям вертолётов запрещены посадки вне аэродромов. В РФ по-моему, тоже. Вертолётчики госавиации, чтобы садиться на подобранную с воздуха площадку, должны иметь на это специальный допуск.
Ещё есть и такой нюанс: практически вся земля возле крупных городов имеет своего владельца. Поэтому если вы приземлитесь на эту территорию без разрешения, то ему это может не понравиться.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Есть более простой вариант в виде мультикоптера. Несколько прототипов уже летает:
Так были уже в авиации "би-коптеры" - вертолёты продольной и поперечной схем. В силу ряда причин они не прижились.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Всё-таки это летающие транспортные средства, и нелётная погода на них будет действовать точно также, как на любой другой (обычный) легкий самолет или вертолет: будут стоять в гараже/ангаре. Независимо от уровня комфорта, с кабиной или без.
Однозначно!
Дождь и снег в мелкой авиации считаются "опасными явлениями погоды"
Старый 18.05.2017, 22:38
  #24   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Так были уже в авиации "би-коптеры" - вертолёты продольной и поперечной схем. В силу ряда причин они не прижились.
Современные мультикоптеры - все же не вертолеты. Они проще (например, нет автомата перекоса). К тому же, их появления стало возможным только сейчас, поскольку нет больше проблем с устойчивостью и управлением.
Старый 19.05.2017, 00:34
  #25   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Современные мультикоптеры - все же не вертолеты.
...они - игрушки
А я не просто так вспомнил про вертолёты с двумя несущими винтами. Достаточно погуглить про их сложную трансмиссию, соединявшую оба винта. И для чего это было сделано. После чего попытаться представить, как всё это будет выглядеть на мультикоптере, где количество несущих винтов будет много больше двух.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Они проще (например, нет автомата перекоса).
А он им и не нужен
Старый 19.05.2017, 00:47
  #26   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
...они - игрушки
...были. А сейчас уже и людей возить могут.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
А я не просто так вспомнил про вертолёты с двумя несущими винтами. Достаточно погуглить про их сложную трансмиссию, соединявшую оба винта. И для чего это было сделано. После чего попытаться представить, как всё это будет выглядеть на мультикоптере, где количество несущих винтов будет много больше двух.
Потому и говорю: мультикоптер - не вертолет. Там нет не только автомата перекоса, но и трансмиссии (не только сложной, но и вообще никакой).

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
А он им и не нужен
Естественно... Как и трансмиссия
Старый 19.05.2017, 18:52
  #27   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А сейчас уже и людей возить могут.
Разве они сертифицированы для перевозки пассажиров? Я что-то пропустил...

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Как и трансмиссия 00
Значит гуглить, зачем вертолёту поперечной или продольной схемы трансмиссия, соединяющая оба винта лень?
Ну тогда (как технарь Технарю) предлагаю просто подумать: что будет, если у "летающего мотоцикла" в полёте остановится хотя бы один винт?

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Там нет не только автомата перекоса, но и трансмиссии (не только сложной, но и вообще никакой).
Меня терзают смутные сомнения (с)

...что на этом коптере


трансмиссия между несущими винтами всё-таки есть.
Старый 20.05.2017, 00:36
  #28   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Разве они сертифицированы для перевозки пассажиров? Я что-то пропустил...
Пока нет. Но будут. А пока большинство из них - прототипы, и возят своих пилотов без сертификатов (но с разрешения властей).

Но вообще, c этим не предвидится никаких проблем:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Значит гуглить, зачем вертолёту поперечной или продольной схемы трансмиссия, соединяющая оба винта лень?
Я это и без гугла знаю, ещё со школы. А потом закрепил во время обучения в авиацинном вузе (пусть и по другой специальности) :-)

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
предлагаю просто подумать: что будет, если у "летающего мотоцикла" в полёте остановится хотя бы один винт?
Конкретно у того, который на картинке выше (котрый вызывал сомнения) - полет будет стабильным за счет соответствующего распределения мощности на других винтах: с той стороны, где произошла остановка - мощность прибавят, а с другой стороны - убавят. Даже если суммарная подъемная сила уменьшится, её хватит для аварийной посадки. Делать это будет компьютер (в мультикоптере у него и так основная задача - стабилизация полета за счет разнотяга винтов).

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Меня терзают смутные сомнения (с) ...что на этом коптере трансмиссия между несущими винтами всё-таки есть.
Нет там никакой трансмиссии. Каждый винт приводится своим собственным индивидуальным двигателем, причем как правило - электрическим (по крайней мере - у большинства).

Вот здесь хорошо видно, см. подписи - 8 моторов:


P.S. Потому и говорю уже в третий раз: мультикоптер - не вертолет.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 20.05.2017 в 11:44..
Старый 20.05.2017, 14:48
  #29   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Пока нет. Но будут.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Но вообще, c этим не предвидится никаких проблем:
Вот когда в 2018 году создадут в германских правилах для сверхлёгкой авиации новый класс "мультикоптеры", вот когда по ним Волокоптеру выдадут сертификат типа - только тогда можно будет говорить о серийном производстве и завоевании немецкого рынка воздушных видов спорта. А пока - "несколько предсерийных моделей применяются для испытательных полетов и демонстраций".

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А пока большинство из них - прототипы, и возят своих пилотов без сертификатов (но с разрешения властей).
Совсем уж без сертификата типа летать нельзя. Однозначно.
Другое дело, что можно зарегистрировать свой аиркрафт не как серийный образец, а как experimental. (и тогда летайте хоть на ступе с метлой) Но... Пассажиров на нём возить нельзя. Летать по маршрутам тоже - только в районе аэродрома.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Нет там никакой трансмиссии. Каждый винт приводится своим собственным индивидуальным двигателем, причем как правило - электрическим (по крайней мере - у большинства).
Я говорил про Волокоптер. Я ничего не нашёл в описании про его силовую установку. А те бобышки, из которых торчат пропеллеры, как-то не очень похожи на мощные электромоторы
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Каждый винт приводится своим собственным индивидуальным двигателем, причем как правило - электрическим (по крайней мере - у большинства).
Так я об этом и спрашивал!
Если электродвигатель со своим индивидуальным винтом откажут, то из за пропавшей тяги сразу появится крен на эту сторону. Как вы будете парировать этот кренящий момент остальными винтами?

добавлено через 3 минуты
@Теxнарь, а вообще, ваши примеры мультикоптеров - это примеры "чистых" летательных аппаратов. И в контексте летающих автомобилей выглядят несколько off top -ом

добавлено через 16 минут
Ну и ближе к теме.
Моё ИМХО: "летающий" автомобиль не надо пытаться превратить в полноценный самолёт и уж тем более в вертолёт. Достаточно будет, если он сможет на небольшой высоте преодолевать препятствия для движения. Например - водные.
Что нибудь типа этого:
Старый 20.05.2017, 16:14
  #30   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Вот когда в 2018 году создадут в германских правилах для сверхлёгкой авиации новый класс "мультикоптеры", вот когда по ним Волокоптеру выдадут сертификат типа - только тогда можно будет говорить о серийном производстве и завоевании немецкого рынка воздушных видов спорта.
Я именно об этом и сказал Никаких проблем не предвидится. Работа над новыми правилами уже ведется, а серийное производство планирется начать в том же 2018 г.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Я ничего не нашёл в описании про его силовую установку. А те бобышки, из которых торчат пропеллеры, как-то не очень похожи на мощные электромоторы
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Итого - 18 винтов и 18 моторов.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Так я об этом и спрашивал!
Если электродвигатель со своим индивидуальным винтом откажут, то из за пропавшей тяги сразу появится крен на эту сторону. Как вы будете парировать этот кренящий момент остальными винтами?
Так именно на этот вопрос я уже ответил. См. мой предыдущий пост.

Сами разработчики в том же F.A.Q. пишут:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Этот аппарат сам по себе неустойчив. Компьютер + куча сенсоров удерживают его в стабильном положении. Отказ до 4 двигателей - всего лишь один из многих расчетных случаев неустойчивости, которые система может парировать.

Ну и парашют - как крайнее средство :-)

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
@Теxнарь, а вообще, ваши примеры мультикоптеров - это примеры "чистых" летательных аппаратов. И в контексте летающих автомобилей выглядят несколько off top -ом
Аппарат на картинке из моего предыдущего поста предназначен для применения в качестве такси в городе. Да и по габаритам вполне на автомобиль похож.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Ну и ближе к теме.
Моё ИМХО: "летающий" автомобиль не надо пытаться превратить в полноценный самолёт и уж тем более в вертолёт. Достаточно будет, если он сможет на небольшой высоте преодолевать препятствия для движения. Например - водные.
Что нибудь типа этого:...
Сомневаюсь. ВП сочетает в себе недостатки наземного и воздушного транспорта, при отсутствии их достоинств. Уж лучше тогда просто внедорожник с герметичным корпусом и гребным винтом.
Старый 21.05.2017, 14:20
  #31   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Никаких проблем не предвидится. Работа над новыми правилами уже ведется, а серийное производство планирется начать в том же 2018 г.
Угу...
Аж с 2014 года ведётся... А начало серийного производства планировалось ещё в 2016-ом... Видимо, не зря говрят, что обещанного три года ждут

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Итого - 18 винтов и 18 моторов.
Спасибо, я уже разобрался. На том фото - модель, которая летала без пассажиров. Кстати, почему-то нигде не указаны ни мощность моторов, ни другие характеристики Волокоптера.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так именно на этот вопрос я уже ответил. См. мой предыдущий пост.
Сами разработчики в том же F.A.Q. пишут:
К сожалению, разработчики не уточняют, какие именно 4 двигателя из 18-ти... Но говорят о "безопаснном приземлении" (при этом, опять-таки, не приводят величины вертикальной скорости снижения) Подозреваю, что если эти 4 отказавших двигателя будут с одной стороны - то safely landing получится на бок, а не на лыжи.
P.S. Кстати, в предыдущих публикациях разработчики заявляли о возможности Волокоптера продолжать горизонтальный полёт при отказе 6-ти моторов.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Этот аппарат сам по себе неустойчив.
Интересно - а почему? Ведь моторы с винтами расположены вокруг кабины симметрично.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну и парашют - как крайнее средство :-)
На вертолётах, кстати, не всегда спасает. Если только у вас не Ка-50 с его отстреливаемыми лопастями...

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Аппарат на картинке из моего предыдущего поста предназначен для применения в качестве такси в городе. Да и по габаритам вполне на автомобиль похож.
Ну и что с того, что он на автомобиль похож?
Известны попытки применения в качестве "воздушного такси" серийных вертолётов и самолётов. Но они даже и не рассматривались как конкурент автотранспорту.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
ВП сочетает в себе недостатки наземного и воздушного транспорта, при отсутствии их достоинств.
Ну вообще-то, аппараты на воздушной подушке никоим образом не являются воздушным транспортом.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Уж лучше тогда просто внедорожник с герметичным корпусом и гребным винтом.
А это будет просто плавающий автомобиль. Который, в некоторых случаях, имеет проблемы самостоятельно выбраться на берег.
Старый 22.05.2017, 19:36
  #32   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Современные мультикоптеры - все же не вертолеты. Они проще (например, нет автомата перекоса).
То, что создано сегодня, можно использовать, действительно, только в качестве развлечения, где нибудь на пляже. Добавь туда второго, третьего пассажира и необходимость летать на пару сотен километров (а значит и топливный бак соответствующих размеров), то эта хрень даже не взлетит ))

Или нужен полноценный вертолёт.
Старый 22.05.2017, 20:01
  #33   
5 центов от меня . Пока все эти "машины" остаются подвластны авиационный законам и нормам, таким образом требуется регистрация, требуется лицензия пилота, требуется регламентное обслуживание, подготовка лётного персонала, проверки, утверждённая авиавластями программа обслуживания, соответствующий персонал и т.д.

Но и это не самое главное- все эти "леталки" хороши пока погода "млн. на млн." и тихо- спокойно, нет осадков, нет тумана, нет ветра, нет низких и высоких температур воздуха, светлое время суток. Но такие условия идеальны и встречаются крайне редко.

Далее, если кто из вас летал на спортивном самолёте или планере, то должен прекрасно осознавать какие нагрузки действуют во время полёта на человека. Причём, для неподготовленного человека, эти нагрузки могут оказаться критическими, что вполне может привести к потере способности управлять в/с и принимать адекватные решения. Фактически, неподготовленный человек подвергает себя смертельной опасности.

Всё это я к тому, что без систем обеспечивающих полностью автоматизированный полёт в любых условиях, исключение перегрузок выше, чем в обычном авто, отсутствие абсолютной простоты управления, плюс отсутствие полностью автоматического сепарирования трасс по эшелонам (высотам) и коридорам (курсу) делает пока что эти "летающие авто" лишь игрушкой.

И все эти "летающие машины" остаются подвластны современным нормам и законам гражданской авиации, что приводит пока что к невозможности продавать подобные летательные аппараты "просто так".

Последний раз редактировалось Observer; 22.05.2017 в 20:05..
Старый 23.05.2017, 00:17
  #34   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Угу... Аж с 2014 года ведётся... А начало серийного производства планировалось ещё в 2016-ом... Видимо, не зря говрят, что обещанного три года ждут
3 года в таком деле - вообще не срок.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
На том фото - модель, которая летала без пассажиров.
Не модель, а прототип. Летает с пилотом c 2016:


Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
К сожалению, разработчики не уточняют, какие именно 4 двигателя из 18-ти... Но говорят о "безопаснном приземлении" (при этом, опять-таки, не приводят величины вертикальной скорости снижения) Подозреваю, что если эти 4 отказавших двигателя будут с одной стороны - то safely landing получится на бок, а не на лыжи
Любые 4. А также любые 3, 2 или 1. Понятно, что отказ 1 симметричным не бывает

Аппарат неустойчив сам по себе, поскольку винты не связаны друг с другом (трансмиссии нет); более того, разнотяг - это элемент штатного управления.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
... Но они (вертолеты/самолеты) даже и не рассматривались как конкурент автотранспорту.
Правильно. Основные факторы, делающие летающее ТС конкурентом автомобиля, - доступность самого ТС, доступность инфраструктуры, легкость управления. И у самолета, и у вертолета проблем с этим больше, чем у того же мультикоптера. А насколько он похож на автомобиль - уже не столь важно.

В любом случае, даже если конкретно этот Volocopter VC200 "не выстрелит", он был ближе к цели, чем любые самолеты и вертолеты. Значит, другие сделают: уже сейчас VC200 не единственный в мире прототип.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Ну вообще-то, аппараты на воздушной подушке никоим образом не являются воздушным транспортом.
Я и не говорил, что ВП - это воздушный транспорт. Я сказал, что ВП сочетает в себе недостатки наземного и воздушного транспорта, при отсутствии их достоинств.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
А это будет просто плавающий автомобиль.
Тем не менее, он лучше ВП, если ВП предлагается в качестве замены автомобиля с возможностью преодолевать водные преграды. Насчет выбраться на берег - да просто выбирайте подходящий берег :-)

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
То, что создано сегодня, можно использовать, действительно, только в качестве развлечения, где нибудь на пляже.
Ну так это только начало

Причем они уже сейчас, в чисто электрическом виде, могут летать на расстояние в десятки км. Сделать их гибридными - и сразу смогут на пару-тройку сотен.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
без систем обеспечивающих полностью автоматизированный полёт в любых условиях, исключение перегрузок выше, чем в обычном авто, отсутствие абсолютной простоты управления, плюс отсутствие полностью автоматического сепарирования трасс по эшелонам (высотам) и коридорам (курсу) делает пока что эти "летающие авто" лишь игрушкой.
Вот как раз над этим и ведется работа. Тот же VC200 имеет полностью автоматическое управление. "Пилот" только указывает ему направление (через джойстик) куда лететь.

Насчет остального (корридоры, коллизии и т.д.) работа ведется в других конторах, как государственных (NASA, ESA и т.д.) так и частных.

Спрос на это есть, так что всё будет
Старый 23.05.2017, 09:38
  #35   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вот как раз над этим и ведется работа.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
работа ведется в других конторах, как государственных (NASA, ESA и т.д.) так и частных.
@Теxнарь, Вы бы не могли дать например ссылки.
К слову ни NASA ни ESA не занимаются гражданской авиацией и проблемами сертификации и регулирования. Эти две организации занимаются космосом и рассматривают атмосферу как "промежуточный этап". NASA ведёт фундаментальные изыскания по теме аэродинамика, либо по военным заказам, либо в плане решений полётов ракет в атмосфере.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
"Пилот" только указывает ему направление (через джойстик) куда лететь.
Это не совсем так. Дело в том, что "джойстик" лишь оптимирует команды пилота, это принцип систем "Fly by Wire" (FbW). Конечно работы по концепту Велокоптера впечатляют, респект ребятам. Однако до сертификации и ввода в серию вообще нет разговора.
В плане сертификации летательного аппарата (воздушного судна), должна быть проделана многоступенчатая работа, по модулям, с тем чтобы авиавласти выдали "сертификат типа". Вопросы сертифицированного персонала, допусков к полётам, обслуживания и т.д. остаются открытыми.
Т.к. любой летательный аппарат уже начиная до 300 кг взлётного веса должен иметь регистрацию и лицензированного пилота... Всё это строго регламентиорвано нормами...
например, одна из них EASA (не ESA ) (EG) Nr. 216/2008

Просто так "сесь за руль", как в авто, пока что остаётся мечтой и прорыва в технических и в технологических сегментах пока что не видно.
Такой аспект, как навигация подобных устройств тоже открыт. Это очень серьёзная составляющая в гражданской авиации. Скорости высокие, движение очень плотное, сепарирование по высотам минимизировано до 300 метров (для коммерческих самолётов). В плане управления воздушным движением на малых высотах есть свои специфические правила, но они не приемлемы для новой техники типа Велокоптеров.

EASA Aircraft certification | EASA

Последний раз редактировалось Observer; 24.05.2017 в 11:19..
Старый 25.05.2017, 00:24
  #36   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
3 года в таком деле - вообще не срок.
Срок, и не такой уж маленький.
За это время должны быть хоть какие-то подвижки. А их нет.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Летает с пилотом c 2016:
На высоте 20 метров со скоростью 25 км/ч продолжительностью не более 30 минут? Ну это не серьёзно...

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Аппарат неустойчив сам по себе, поскольку винты не связаны друг с другом (трансмиссии нет)
Во-о-от
А ведь я не просто так упоминал вертолёты продольной и поперечной схем. И винты на них разработчики соединяют трансмиссией не по собственной прихоти. А потому, что таковы требования безопасности. Иначе аппарат ни за что не пройдёт сертификацию.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В любом случае, даже если конкретно этот Volocopter VC200 "не выстрелит", он был ближе к цели, чем любые самолеты и вертолеты.
Ближе к какой цели?
Заявленных характеристик он пока не достиг. Со стоимостью эксплуатации тоже ничего не понятно.

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я и не говорил, что ВП - это воздушный транспорт.
Тогда зачем его сравнивать с воздушным транспортом?

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Тем не менее, он лучше ВП, если ВП предлагается в качестве замены автомобиля с возможностью преодолевать водные преграды.
Так в том то и дело, что на воздушной подушке можно передвигаться не только по воде. Она универсальнее. И к тому же - быстроходнее.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Сделать их гибридными - и сразу смогут на пару-тройку сотен.
Так сами разработчики не хотят делать его гибридным

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Насчет остального (корридоры, коллизии и т.д.) работа ведется в других конторах, как государственных (NASA, ESA и т.д.) так и частных.
НАСА занимается только научными исследования (про одноимённые аэродинамические профили, надеюсь, слышали?)Юридические аспекты - это не её епархия. А ЕСА - та вообще занимается только космосом
Старый 27.05.2017, 01:39
  #37   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
К слову ни NASA ни ESA не занимаются гражданской авиацией и проблемами сертификации и регулирования.
Причем здесь сертификация и регулирование? Мой ответ был на вот эти ваши слова:
Цитата:
без систем обеспечивающих полностью автоматизированный полёт в любых условиях, исключение перегрузок выше, чем в обычном авто, отсутствие абсолютной простоты управления, плюс отсутствие полностью автоматического сепарирования трасс по эшелонам (высотам) и коридорам (курсу) делает пока что эти "летающие авто" лишь игрушкой.
Над этим совершенно точно работают как в NASA (начсет ESA - да, оговорился; имелись в виду европейские нац. агенства), так и частники - над технической реализацией всего перечисленного. Когда появится более или менее надежная реализация, тогда и сертифицируют

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Эти две организации занимаются космосом и рассматривают атмосферу как "промежуточный этап". NASA ведёт фундаментальные изыскания по теме аэродинамика, либо по военным заказам, либо в плане решений полётов ракет в атмосфере.
Это не так. NASA (National Aeronautics and Space Administration), помимо космоса, занимается исследованиями в области гражданской и малой авиацией, управления воздушным движением (в том числе автоматизацией на стороне "борта", а также применительно к малым аппаратам, включая коммерческие беспилотные дроны), автоматизацией управления аппаратами и т.д.

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
"джойстик" лишь оптимирует команды пилота, это принцип систем "Fly by Wire" (FbW).
Нет, это не просто принцип fly-by-wire (хотя и он здесь тоже присутствует), а полная автоматизация управления: аппаратом управляет компьютер, включая обеспечение устойчивости, взлета, посадки, предотвращения опасных сближений с др. аппаратами и землей, и т.д. "Пилот" больше не занимается этим.

Вообще, это одна из основных проблем создания персонального летающего ТС ("автомобиля"): управление должно быть полностью автоматизировано.

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
В плане сертификации летательного аппарата (воздушного судна), должна быть проделана многоступенчатая работа, ....
Кто же с этим спорит? :-) Вот она и ведется, эта работа.

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Такой аспект, как навигация подобных устройств тоже открыт. Это очень серьёзная составляющая в гражданской авиации.
Уже ответил ранее: "Насчет остального (корридоры, коллизии и т.д.) работа ведется в других конторах, как государственных (NASA и т.д.) так и частных. Спрос на это есть, так что всё будет"

добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
На высоте 20 метров со скоростью 25 км/ч продолжительностью не более 30 минут? Ну это не серьёзно...
Он и быстрее, и дальше может. Кстати, гибридный вариант упоминается как раз самими разработчиками - как опция.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Во-о-от
Что "вот"? :-)
Это схема неустойчива, а компьютрное управление делает полет аппарата вполне устойчивым. Оно способно парировать не только ветер, но и несимметричный отказ двигателей. Потому что "таковы требования безопасности. Иначе аппарат ни за что не пройдёт сертификацию"

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Ближе к какой цели?
Заявленных характеристик он пока не достиг. Со стоимостью эксплуатации тоже ничего не понятно.
К созданию персонального летающего ТС. Как бы не был он плох (с вашей точки зрения), дргуие варианты (обычные самолет или вертолет) еще дальше от этой цели.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Тогда зачем его сравнивать с воздушным транспортом?
Как зачем? Потому что ВП хуже (см. ниже).

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что на воздушной подушке можно передвигаться не только по воде. Она универсальнее. И к тому же - быстроходнее.
Насколько универсальнее? По автобану может? А в городе? В соседний магазин через 3 улицы на ней можно? А в отпуск на 600 км в одну сторону? А на 3000 км? А через лес без дорог? Через открытое море пару сотен км., да с волнением?

В зависимости от области применения (см. выше), ВП проигрывает как обычному автомобилю, так и обычному самолету/вертолету. Потому и остается нишевым средством, несмотря на свой почтенный возраст. Так что и с персоналным летающим ТС не сможет конкурировать. У ВП нет никаких шансов.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
НАСА занимается только научными исследования (про одноимённые аэродинамические профили, надеюсь, слышали?
Вообще-то, я о NASA говорил, а не NACA. Надеюсь, слышали о такой конторе?
Старый 27.05.2017, 11:05
  #38   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Он и быстрее, и дальше может.
Не знаю, чего он там может... Но на сайте пока указаны лишь эти величины. Кстати, в описании видео значатся те же "20 - 25 meters".
Так что никакой революции в городской мобильности не произошло.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Что "вот"? :-)
Это схема неустойчива, а компьютрное управление делает полет аппарата вполне устойчивым. Оно способно парировать не только ветер, но и несимметричный отказ двигателей.
Но если двигатели не работают и подъёмной силы на винтах нет - то чем в такой ситуации может помочь компьютер?

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
К созданию персонального летающего ТС. Как бы не был он плох (с вашей точки зрения), дргуие варианты (обычные самолет или вертолет) еще дальше от этой цели.
Вот как раз обычные самолёты с вертолётами давно уже использутся в качестве персональных летающих транспортных средств.
И с моей точки зрения он не столько плох, сколько ещё очень недоделан. А вот мечта сравнять стоимость полёта на нём со стоимостью поездки на автомобиле - утопична сама по себе.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Насколько универсальнее? 00 По автобану может? А в городе? В соседний магазин через 3 улицы на ней можно?
Везде, где позволяют габариты - сможет.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А в отпуск на 600 км в одну сторону? А на 3000 км?
А на такие расстояния конечно же, лучше самолётом (даже не вертолётом)

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Через открытое море пару сотен км., да с волнением?
Если волнение не превышает допустимого - то ВП сможет.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вообще-то, я о NASA говорил, а не NACA. Надеюсь, слышали о такой конторе?
И я про неё написал (только русскими буквами).
Кстати, а какое отношение американское ведомство имеет к немецкому мультикоптеру?

добавлено через 7 минут
@Теxнарь, а чой-то у этого Волокоптера нет дверей? Как же без них летать в дождь или снег? Да и при боковом ветре будет очень некомфортно... Небось и "печки" в салоне тоже нет...
Старый 27.05.2017, 15:25
  #39   
@Теxнарь, Вы однако оптимист.
Не знаю в какой отрасли Вы работаете, но увы, в авиации не всё так просто... насчёт NASA соглашусь частично, остальное без конкретики, но это не важно.
Если интересно, посетите сайты FAA, EASA, EuroControl, ICAO.
P.S. всё будет, бесспорно, но не сейчас и не "завтра" и даже не через 25 лет.
Старый 28.05.2017, 14:29
  #40   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Но если двигатели не работают и подъёмной силы на винтах нет - то чем в такой ситуации может помочь компьютер?
Уже объяснял: с одной стороны тяга уменьшится, а с другой - увеличится. Сделает это компьютер автоматически, без участия пилота. Причем для него не будет принципиальной разницы между обычным креном от порыва ветра и крена после отказа двигателя.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Так что никакой революции в городской мобильности не произошло.
О революции никто и не говорил.
Тем не менее, в том же Волокоптере видна попытка сделать некоторые из ключевых компонентов персоналного летающего транспорта: простота самого аппарата, простота инфраструктуры, вертикальный взлет/посадка, полная автоматизация управления как самим аппаратом, так и воздушным движением в целом.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Вот как раз обычные самолёты с вертолётами давно уже использутся в качестве персональных летающих транспортных средств.
Вот только с доступностью у них не все так хорошо, как это требуется для действительно массового транспорта. См. о ключеых компонентах выше.

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Везде, где позволяют габариты - сможет.
И почему же до сих пор не может? ВП - нишевый продукт, причем для очень узкой ниши. У него нет никаких шансов в качестве массового персонального ТС. От слова "совсем нет"

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
И я про неё написал (только русскими буквами).
В смысле - NASA русскими буквами НАСА? Вот только упоминаемые вами аэродинамические крыльевые профили создали ещё в NACA (внимание: назавние написано латиницей), а не в NASA

Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Кстати, а какое отношение американское ведомство имеет к немецкому мультикоптеру?
И те, и другие работают над проблемой создания массового персонального летающего ТС ("летающего автомобиля").

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Теxнарь, Вы однако оптимист.
Не знаю в какой отрасли Вы работаете, но увы, в авиации не всё так просто... насчёт NASA соглашусь частично, остальное без конкретики, но это не важно.
Если интересно, посетите сайты FAA, EASA, EuroControl, ICAO.
P.S. всё будет, бесспорно, но не сейчас и не "завтра" и даже не через 25 лет.
Я работаю в смежной области.

Насчёт NASA: космос - важная часть его деятельности, но далеко не единственная.
Просто посетите их сайты Их много (даже если объединены под одним и тем же доменом).
Вот просто пара ссылок:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
всё будет, бесспорно, но не сейчас и не "завтра" и даже не через 25 лет
Это зависит от определения термина "всё". Отдельные ключевые компоненты (см. выше) разрабатываются прямо сейчас, на наших глазах. В разных гос. котнторах и частных фирмах. Об этом и речь.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024