Опции темы Оценить тему
Старый 02.06.2017, 12:43
  #21   
@Эль клизьмо, и канавку для стока крови делать будешь ?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.06.2017, 12:51
  #22   
@Карамель,
Посмотрим... Только это не канавка для стока крови а дол для облегчения клинка... Ну если уж позанудствовать
Старый 02.06.2017, 13:14
  #23   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
а дол для облегчения клинка
@Эль клизьмо, по хорошему, это делается для увеличение жёсткости клинка, в плане (если сделать поперечный разрез)- это ребро жёсткости. Хорошая сталь по прочности хрупкая, нержавейка "мягкая"... если есть возможность найдите 30ХГСА (хромансиль), не пожалеете.
Старый 02.06.2017, 13:27
  #24   
@Observer,
Хе) а у вас по сопромату что было? Так то жесткость швеллера меньше нежели жесткость прямоугольника его габаритов. Миф рождается тогда когда начинается подсчет удельного момента инерции на единицу площади сечения... У швеллера этот параметр будет выше.
Старый 02.06.2017, 13:51
  #25   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
а у вас по сопромату что было?
@Эль клизьмо, а фиг его знает, а забыл уже , если считать по весу то швеллер выигрывает. Точно знаю, что я считал на курсовых. Собственно так устроен лонжерон крыла самолёта. Но лонжерон ещё сложнее, т.к меняет геометрию по длине. Если Вы конечно задумали сделать тяжёлый ножик... тогда другое дело.

P.S. аааа, я теперь понял, я то имел в виду лёгкий клинок, при той же геометрии... тогда это облегчение, но выполненное в виде ребра жёсткости.

Последний раз редактировалось Observer; 02.06.2017 в 13:54..
Старый 02.06.2017, 23:38
  #26   
@Observer, где ребро жёсткости ?
ребро жёсткости не облегчает , а принимает нагрузку в элементах конструкций , и оно не в виде канавки, а наоборот, в виде выступающих частей
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 02.06.2017, 23:41
  #27   
Какие тут все умные
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 03.06.2017, 00:01
  #28   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Observer, где ребро жёсткости ?
ребро жёсткости не облегчает , а принимает нагрузку в элементах конструкций , и оно не в виде канавки, а наоборот, в виде выступающих частей
Я почти влюблен))
Еслиб ещё было сказано про трудности закалки 30хгса без цементации а также совершенную бессмысленость последней буквы в марке сплава)))))
Старый 03.06.2017, 10:10
  #29   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
где ребро жёсткости ?
ищем подсказка- аж два с одной стороны. .

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
ребро жёсткости не облегчает , а принимает нагрузку в элементах конструкций , и оно не в виде канавки, а наоборот, в виде выступающих частей
при всех прочих равных, разговор шёл о весе, его уменьшении в сравнении, если бы конструкция клинка была полной. Ок, не буду мешать работе кузницы .

Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
а также совершенную бессмысленость последней буквы в марке сплава)))))
@Эль клизьмо, меня так учили (написал автоматом) "А" найдёте сами надеюсь, у нас (там где работал) без "А" не применяли. Насчёт закалки... это местные трудности, другие-то справлялись. Удачи.

Последний раз редактировалось Observer; 03.06.2017 в 10:16..
Старый 03.06.2017, 13:31
  #30   
@Observer,
Ну вобщем то карамель с ребром права.. его как минимум наплавляют а не формируют удаляя лишнее.
А по поводу а на конце.. это означает повышеное качество...звучит круто но при проковке это а выгарает с частью углерода и лигатуры так что оно только для мехобработки и качественной термички... Для кузни совершенно бесполезное дело
Старый 03.06.2017, 14:07
  #31   
@Эль клизьмо, это бесполезный разговор. Все написано выше, было бы желание прочитать.
Канал и образован ребрами, а наплавлены или нет, не суть важно, в этом контексте. Разговор вообще о весе шёл, по крайней мере с моей стороны.
Про А я уже сказал, что там где работал, были только с А и обрабатавали для серьёзных дел, я ж не знаю ваши возможности.

Последний раз редактировалось Observer; 03.06.2017 в 14:20..
Старый 03.06.2017, 19:48
  #32   
@Observer,
Ну почему же бесполезный) на фоне остальных он хотя бы познавательный))и не стоит забывать что у нас тут уже пара спорных вопросов.
1 увеличение жесткости канавкой)
2 выбор материала.
По первому... Ну тут ладно.. замнем шоб не обострять а вот второй то момент весьма обсуждаемый. У меня классика... Подшипниковая шх15. Доступна. Куется достаточно просто. По термичке углерод позволяет весьма широко игратсо. Износ на очень достойном уровне... Из недостатков только склонность к ржавщине и возможность перекала...вобщем-то сталюга не лишена недостатков но можно вполне годные вещи творить
И 30хгса сталь которая в принципе достаточно плохо калится без цементации . Очень специфический материал... В домашних условиях про термичку можно забыть. Углерода маловасто... Режимы нужно держать с точностью до 5-10 градусов чтоб что либо толковое вышло.. либо сыромятина... В принципе якуты и из ст3 вполне годные ножи делают под свои запросы.. как бы... Все бы ничего но есть же 35 хгс которая и доступнее и калитсо нормально...
Старый 03.06.2017, 20:06
  #33   
@Эль клизьмо, ок, я объясню почему не интересно- сравните две фразы и подумайте, почему нет смысла говорить.
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Канал и образован ребрами
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
увеличение жесткости канавкой)
Знаете в чём самое не уважение собеседника в сети или так в реале (?)- не умение (не желание) слушать и в добавок искажение содержания фраз.
Понимаете, я не попугай повторять одно и тоже. Откуда я знаю какие у Вас там условия? Кузня, ну и что. Я не металлург.
Если Вас удовлетворит, если я скажу что Вы очень умный, Вы успокоитесь? Я очень надеюсь. . Куйте ножи, буду рад за Вас.
Старый 03.06.2017, 20:10
  #34   
@Observer,
Ребро подрузамевает наплавление металла... В нашем случае мы его убираем
Старый 03.06.2017, 20:18
  #35   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Ребро подрузамевает наплавление металла... В нашем случае мы его убираем
@Эль клизьмо, у меня к Вам предложение- прочитайте мои постинги. Разговор не идёт про наплавление или выфрезерование (это не принципиально в данном контексте), для конструктора, который будет делать чертёж ножа, это будет означать канавка не ниже основного материала, т.е. облегчение за счёт создания двух рёбер на одной стороне. Так наверняка и шпаги/ рапиры сконструированы (я не про технологию изготовления) и другие клинки. Там вес и достаточная упругость очень важны наряду с прочностью.
Про слив крови по канавке, это Вы и сами понимаете красивый миф.
Старый 03.06.2017, 20:33
  #36   
Музыкальная заставка для темы

Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 04.06.2017, 11:40
  #37   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Про слив крови по канавке, это Вы и сами понимаете красивый миф.
Гы)) ващет не совсем это миф) по крайней мере основа для этого мифа вполне реальна.
Но что самое интересное что канавку я как в принципе не планировал делать... То что видно на заготовке эт пока что различимая канавка для фиксации шариков в подшипнике. Ещё пару проковок и она уйдет сама собой.

Последний раз редактировалось Эль клизьмо; 04.06.2017 в 11:42..
Старый 04.06.2017, 12:00
  #38   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Но что самое интересное что канавку я как в принципе не планировал делать... То что видно на заготовке эт пока что различимая канавка для фиксации шариков в подшипнике.
От второй день "чойтаржу" с дискуссии. Про канавку)))))
Старый 05.06.2017, 10:16
  #39   
Лан вернемся к ножичку. Сегодня если будет время продолжу проковку но а пока так сказать эскизик лезва на заготовке
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170602_131457.jpg (2.12 Мб, 1 просмотров)
Старый 05.06.2017, 11:31
  #40   
Ладно... Пока для поднятия натроения отвлеченная от ножа (кузня эт не только ножи))) самоделка))) попробуйте догадатсо для чего сей хитрый набор. На обоих фотографиях части одного набора
Изображения
Тип файла: jpg 1496647782944242648730.jpg (2.01 Мб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 14966478557961658589064.jpg (1.82 Мб, 3 просмотров)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024