Опции темы Оценить тему
Старый 24.04.2017, 19:26
  #581   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А ты знаешь про размышления блаженного Августина, который ходил по берегу пытаясь понять, как это может быть Бог в трёх естествах?
Ну и как, понял?
Скрытый текст
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.04.2017, 00:08
  #582   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Ну и как, понял?
Значит не знаком с исповедями Августина
Ты любишь читать, значит ответ найдёшь сам
Старый 25.04.2017, 22:23
  #583   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Значит не знаком с исповедями Августина
Ты любишь читать, значит ответ найдёшь сам
А вопрос был такой простой...
Скрытый текст
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф.5:37)
Старый 25.04.2017, 22:24
  #584   
Старый 25.04.2017, 22:30
  #585   
@Sigita, спустила на тормозах... Ну как обычно
Старый 10.06.2017, 12:46
  #586   
Цитата:
Спасение души – не богословская теория для бабушек



Я уже писал о том, что некоторые библейские слова и выражения совершенно неправильно понимаются носителями современного русского языка. Например, мало кто знает, что на самом деле означает выражение «сотворить кумира». Вот еще один пример: «спасение души». В Библии эта фраза означает спасение жизни, или спасение от смерти. Спасти свою душу – это просто-напросто спастись от смерти, выжить, сохранить себе жизнь.

Например, в Быт. 19:17 ангелы объясняют Лоту, что нужно сделать, чтобы не погибнуть вместе с нечестивыми:

Спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.

В Иер. 51:6 израильтянам предписывается спасаться из Вавилона, чтобы не погибнуть вместе с ним:

Бегите из среды Вавилона и спасайте каждый душу свою, чтобы не погибнуть от беззакония его, ибо это время отмщения у Господа, Он воздает ему воздаяние.

Другие стихи:

И сказала Давиду Мелхола, жена его: если ты не спасешь души твоей в эту ночь, то завтра будешь убит (1 Цар. 19:11).

Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его, что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их (Пс. 32:18, 19).


Практически везде в Библии идиома «спасение души» означает спасение от смерти, и не более того. Очень простая мысль. Об этом нередко говорил и Иисус, например: «…терпением вашим спасайте души ваши» (Лук. 21:19). Иисус «пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан. 10:10), чтобы «не погибли, но имели жизнь вечную» (Ин. 3:16). Снова эта же мысль: вопрос жизни и смерти, вопрос выживания. Конечно, у Иисуса это обычно выживание с точки зрения вечности – выживание для вечной жизни против вечной погибели. Но в любом случае это всегда выживание, спасение от смерти. Здесь нет ни философии, ни метафизики.

Но как это понимается сегодня? «Спасение души» стало церковным канцеляризмом, оно ассоциируется с чем-то сугубо церковным, таинственным, богословским и даже монастырским. Это удел бабушек и дедушек, чем занимаются на пенсии, что-то непрерывно отмаливая и замаливая путем процедур и ритуалов, в темноте, духоте, с резкими запахами. Неудивительно, что распространилась точка зрения, что молодежи этим заниматься некогда и негоже, это занятие для пенсионеров, которым заняться уже нечем. Появилась соответствующая идиома типа: пора подумать о спасении души. «Спасение души» отправилось в арсенал непонятных философско-богословских терминов, и это в лучшем случае. В худшем – в арсенал шуток. И это всегда бесконечно удалено от реальной жизни с ее проблемами.

Но насколько актуален вопрос выживания? Когда о нем нужно думать? Конечно, в любом возрасте. Жить хотят все. Когда Лот спасал свою душу от казней Бога в Содоме, а Давид – от мести Саула, они были относительно молоды (особенно Давид) и занимались очень простым и конкретным делом, далеким от богословия. В их случае, да и многих других тоже, надо было просто быстро бежать. Христиане это делают немного иначе, но цель та же.

Православная церковь не всегда помогает в понимании, а иногда и еще больше запутывает. Например, на одном сайте мы читаем:

Спасение собственной души – это не мимолетная прихоть или какая-то игра. Наша жизнь слишком скоротечна, чтобы играючи относится ко своей бессмертной душе.

Извините, если душа и так бессмертна, то зачем ее спасать? Что за парадокс? Ах да, это же сложная богословская теория.

Христианство – это вопрос выживания, вопрос жизни и смерти. Это чрезвычайно важно. Если в вашем доме начнется пожар и пожарные приставят вам к окну лестницу, чтобы вы могли спастись из огня, то перед вами встанет очень важный вопрос. Вот точно так же важно и христианство. Но большинство людей об этом не знает, хотя все слышали фразу «спасение души». Отчасти это произошло потому, что церковь так нещадно эксплуатировала эту фразу, что она стала совершенно избитой, покрылась нафталином и перестала пониматься. Теория о бессмертии души и вовсе исказила ее первоначальное библейское значение.

Благая весть (хорошая новость) сегодня погребена под тоннами стереотипов, недоразумений, избитых фраз и всяческой словесной шелухи. Нужно немало сил, чтобы ее оттуда откопать.
..
Старый 11.06.2017, 20:48
  #587   
@VARD, т.к. душа бессмертна, то ее нужно спасать от озера Огненного, от вечных мучений после суда.

добавлено через 4 минуты
@VARD, и не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне. Матвей 10:28
Старый 11.06.2017, 20:57
  #588   
Старый 11.06.2017, 21:38
  #589   
Мои убеждения полностью следуют положениям Библии и расходятся с ней лишь в одном: в Библии говорится, что человека создал Бог, а я уверен, что наоборот. (с) Капица (советский физик, инженер, инноватор)
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 12.06.2017, 22:26
  #590   
Цитата:
Сообщение от Роберта Посмотреть сообщение
@VARD, т.к. душа бессмертна, то ее нужно спасать от озера Огненного, от вечных мучений после суда.

добавлено через 4 минуты
@VARD, и не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Матвей 10:28
Сама себе противоречишь. Как можно погубить душу, если она бессмертна?))

В Матф.10:28. Иисус подал пример. Он бесстрашно пошел на смерть, чтобы остаться верным тому, кто обладает наивысшей властью,— Иегове. Всемогущий Бог может либо погубить «душу» человека (лишить его возможности жить вечно), либо воскресить его и даровать ему вечную жизнь.

Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне. «Огненная геенна» — это то же самое, что «озеро, горящее огнем» из Откровения 21:8 Скрытый текст Она обозначает уничтожение, или «вторую смерть».

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт.2:7)
Здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)

А как насчёт этого стиха:
...душа согрешающая, та умрёт(Иез.18:4).

«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 145).

«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psychē [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295).

«В[етхий] З[авет] не признает за д[ушой] самостоятельного существования вне тела. Ни один текст не говорит отчетливо о существовании д[уши] ни до рождения человека, ни после его смерти. [...] Слова д[уша] и тело... [в Новом Завете] всегда обозначают не разные „части“ человека, а всего человека в его различных аспектах» (Католическая энциклопедия. М., 2002. Т. 1. Стб. 1729—1730).



Адская проблема

P.S. Учите матчасть

Последний раз редактировалось VARD; 12.06.2017 в 22:28..
Старый 18.06.2017, 12:13
  #591   
Старый 18.06.2017, 13:20
  #592   
Археологи в Турции во время раскопок в Адане нашли древнюю мозаику с библейскими текстами на греческом языке. Площадь этой находки составляет 120 квадратных метров: длина - 15 метров, ширина - 8 метров (о находке сообщил турецкий портал BGN News). На мозаике, кроме изображения 16 разных животных, содержится цитата из библейской книги пророка Исаии о новом мире: "Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь" (Исаия 65 глава 25 стих). Это еще одно подтверждение достоверности текста Библии.

Старый 18.06.2017, 13:53
  #593   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Это еще одно подтверждение достоверности текста Библии.
Ну, а библия здесь при чём?
Кроме того, в тексте упомянут Господь, но не христос, а другой бог, придуманный жившими в то время людьми.
Старый 18.06.2017, 14:41
  #594   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Ну, а библия здесь при чём?
Как причём?! Цитата из библейской книги пророка Исаии...
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Кроме того, в тексте упомянут Господь, но не христос, а другой бог...
Иегова--Бог
Христос--сын Бога
Старый 18.06.2017, 15:05
  #595   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Как причём?! Цитата из библейской книги пророка Исаии...
Ну, это книга пророка Исайи. Всё. А ажиотаж возник из-за того, что нашёлся хоть один оригинал книги...
Библия представляет из себя сборник книг, написанных в разные времена разными пророками. При чём подавляющее большинство оригиналов этих книг не сохранилось, а многие копии книг частично изменены (в разных издательствах - разный текст). Т.е. библия - это типа тематический (посвящённый религиям) сборник стихов. При чём в нём идёт постоянная подмена временных понятий, ибо там красной нитью везде проходит тема христа и его незримое присутствие.

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Иегова--БогХристос--сын Бога
Т.е. Иегова - это создатель нашего мира? В других религиях так не считают. Кроме того, зачем вам посредник? Превозносите Иегову...

"Иероним насчитал 10 имён Бога, употребляемых иудеями. Христиане же термин Иегова или нечто фонетически подобное абсолютно не употребляли как имя Бога со времени от Христа до XVI века."

Последний раз редактировалось Крестоформ; 18.06.2017 в 15:15..
Старый 18.06.2017, 15:41
  #596   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Ну, это книга пророка Исайи. Всё. А ажиотаж возник из-за того, что нашёлся хоть один оригинал книги...
Библия представляет из себя сборник книг, написанных в разные времена разными пророками. При чём подавляющее большинство оригиналов этих книг не сохранилось, а многие копии книг частично изменены (в разных издательствах - разный текст). Т.е. библия - это типа тематический (посвящённый религиям) сборник стихов. При чём в нём идёт постоянная подмена временных понятий, ибо там красной нитью везде проходит тема христа и его незримое присутствие.
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).

В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.

Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов... Наиболее же важно то, что они [эти папирусы], являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).

Правда, одни переводы Библии более близки к тому, что было написано на языках оригинала, чем другие. Современные пересказы Библии подчас бывают настолько свободными, что в них иногда искажается первоначальный смысл. Некоторые переводчики позволяют себе привносить в перевод свои личные убеждения. Но такие погрешности можно выявить путем сравнения различных переводов.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Т.е. Иегова - это создатель нашего мира?
Да.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
В других религиях так не считают.
Это их проблемы.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Кроме того, зачем вам посредник?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Превозносите Иегову...
Мы так и делаем

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
"Иероним насчитал 10 имён Бога, употребляемых иудеями. Христиане же термин Иегова или нечто фонетически подобное абсолютно не употребляли как имя Бога со времени от Христа до XVI века."
Скрытый текст
Старый 18.06.2017, 17:33
  #597   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
В 1971 году был опубликован отчет...
Американцы - любители таких фейков. Я могу также привести цитаты из инета (но, увольте, искать не буду, смотрите сами), которые говорят совершенно противоположные вещи. При чём это исследовательские труды, а не ссылки на мутные источники (как любят американцы). И эти исследования (не предвзятые) показывают ложность однозначных выводов церковников (ибо нет подтверждений и доказательств). Яркий тому пример - свидетели воскрешения христа, которых никогда не существовало (они придуманы именно для подтверждения воскрешения).
Повторюсь ещё раз. Библия - это просто искажённый сборник документов. Если Вы уберёте библию, не изменится ничего, ибо всё это есть в других источниках (копиях).

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Да.
Ну, зачем снова ставить эту пластинку? Нет ни одного реального доказательства этого утверждения.

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Это их проблемы.
Это проблемы всех религий.

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Скрытый текст
А кино зачем, тоже доказательство чего либо?
Старый 18.06.2017, 20:07
  #598   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Нет ни одного реального доказательства...
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
...тоже доказательство чего либо?
Доказательство доказательства
Старый 18.06.2017, 21:12
  #599   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Согласен, есть логика. Но только в этом высказывании. На основании Ваших же слов (разумная причина, считать эту цепочку рассуждений доказательством) получается, что причины для веры должны быть разумными (адекватными, не придуманными) и доказательства должны быть подтверждены цепочкой логических рассуждений. А этого как раз и нет при попытке доказать существование вашего бога.
А что есть?
1. Отрицание других возможных вариантов "конструктора" и "конструкции".
2. В качестве доказательства только цитирование библии (религия доказывает сама себя). Других доказательств нет. При чём, нежелание видеть несоответствия в тексте и во времени описанных событий, и вообще, отрицательных морально-этических моментов.
3. Толкование (возможность толкования) событий в книгах пророков (представленных в библии) вплоть до противоположных выводов (при рассмотрении одного и того же события). "Закон, что дышло. Как повернёшь, то и вышло".

В данном случае дело не в вероятности того или иного события. Дело в обычной лжи, которую мы видим на протяжении 2000 лет. Поэтому нельзя ставить психологический знак равенства при рассмотрении понятий эволюция и религия, ибо эволюция не лжёт.

Последний раз редактировалось Крестоформ; 18.06.2017 в 21:21..
Старый 18.06.2017, 21:41
  #600   
Ох,какая же жизнь псевдо-разумного существа, игра разума...Почитал я ,последние комменты...И подумал: а не спеть ли мне песню, Аааа Любвиии...

Метки
библии, поговорим

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024