Опции темы Оценить тему
Старый 17.08.2017, 23:01
  #221   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
начинали сплетничать.Потом это превращалось в сказания и народные эпосы
Сплетни, это когда дурное рассказывают, то быстро забывалось,
а хорошее, героическое, запоминалось надолго и сохранялось в былинах и сказках.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.08.2017, 23:07
  #222   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
Сплетни, это когда дурное рассказывают, то быстро забывалось,
а хорошее, героическое, запоминалось надолго и сохранялось в былинах и сказках.
да. Просто думаю, это было всегда. Всегда будет. Ну пока есть человек, и у него есть язык. Надо прощать людям их маленькие человеческие слабости. И себя прощать иногда. Наши пороки в глубине нас, не в других людях
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 17.08.2017, 23:13
  #223   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Наши пороки в глубине нас, не в других людях
угу, сегодня мне тоже досталось
хотя.. как отнестись
а! мелочи))
Старый 18.08.2017, 08:46
  #224   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
а за что вы нас любите? только без реверансов и завитушек?
@Искра, отвечу на вопрос, хотел бы только спросить, что означает в Вашем постинге "вы" (это все мужчины планеты?) и кого "нас" (женщин всех сразу или кого-то конкретно)?
Если честно, я совсем не романтик (слово "романтика", у меня лично, вызывает отторжение), чтобы о "завитушках" говорить .
Старый 18.08.2017, 09:06
  #225   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
милые женщины, я от вас балдею . За это мы вас и любим, наверное. Если честно, то логика здесь "нервно курит в сторонке".
я этот пост прочла... Вам виднее, каких конретно или всех планеты)))
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 18.08.2017, 09:12
  #226   
Старый 18.08.2017, 16:02
  #227   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
отвечаю . ложь строится на правдивых сведениях.
Конечно. )) Чтобы лжи поверили, чтобы получилась полноценная сплетня, в ней должно быть много правды.

Тут дело ещё и в том, что сплетня - это правда пополам с преувеличениями-преуменьшениями и просто с ложью, перемешанные, да ещё и подающиеся с эдакой особой интонацией.

Задача сплетни (и сплетника) в чём? В интриге. Если просто начать рассказывать, как уборщица тётя Маша пьёт водку по утрам под лестницей, перед тем как начать эту лестницу мыть, это не прозвучит. А если выкатить глаза... навести на лицо таинственное выражение... и свистящим шёпотом начать так:

- Слууушай... а ты знаешь?! Не знаааешь?! Это такое!! Такое!! Я тебе сейчас расскажу - не поверишь! -

и так далее, то собеседник будет заинтригован и невольно захочет узнать - что же такое случилось-то, где, с кем, как?!

Сплетня пробуждает жажду сенсации, пусть самой маленькой. Человек, распространяющий сплетню, и человек, жадно внимающий ему, составляют эдакую сенсорную пару, утоляющую сенсорное же голодание. И человек, выслушавший сплетню, ощущает свою значимость (что она ложная, он может и не понимать в тот момент) - как же, его к ТАЙНЕ приобщили!!

Вот так, примерно. ))

И конечно, иголки под ногти - это моральный садизм. Без него сплетен тоже обычно не бывает. И таким образом - иголками моральными - как раз получают кусочек "материала" для сплетни.
Механизм прост - тётя А рассказывает тёте Б, что, когда она о чём-то спросила тётю В, та как-то очень странно отреагировала на вопросы. И всё - пошло дело, о тёте В рассказывают, что она странно реагирует...
Старый 18.08.2017, 16:43
  #228   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
И конечно, иголки под ногти - это моральный садизм. Без него сплетен тоже обычно не бывает. И таким образом - иголками моральными - как раз получают кусочек "материала" для сплетни.
Вот именно в этом и сладость для сплетника. Именно это та изюминка, без которой злословие теряет смысл. Я думаю, что это одна из разновидностей морального уродства, извилины в таком узоре сформированы. Ведь вот наверняка тебе встречалось такое, что читаете одну и ту же книгу, а вИденье сюжета кардинально различается, как будто разные книги читали. Система восприятия, это система кривых зеркал и чем кривее зеркала, тем кривее информация обрабатывается. К ней добавляется воображение в рамках индивидуальности и наружу выходит продукт весьма далёкий от реального положения вещей. Т.е. сплетник, это сложный организм. Если он проделывает всю процедуру искажения факта осознанно, то он интриган, желающий получить выгоду для себя, или просто из любви к искусству (здесь чисто моральный профит для него), а бывает, что индивид проделывает это неосознанно, в силу кривизны своих зеркал и просто чувствует удовлетворение от такого образа действий, питается. Как-то так я это вижу.
Старый 18.08.2017, 16:52
  #229   
@Буривух, согласна. ))

Метки
сплетни

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024