Опции темы Оценить тему
Старый 13.01.2014, 17:50
  #1   
Поговорим о Библии

Для верующих Библия – богодухновенная книга, для ученых – литературный памятник и исторический источник. Наука вообще отметает произвольную и шаблонную оценку, а материал, содержащийся в Библии, она подвергает строгому анализу.

Научные исследования Библии привели к выводу о том, что многие библейские тексты представляют собой разные варианты сказаний, совмещенных довольно сумбурно, без достаточного редактирования и отбора. Характерным в этих повествованиях является, в частности, и применение наименований: «элохим» (неопределенное «боги» – в главе первой книги Бытие) и «Яхве» (собственное имя древнееврейского бога – во главе второй, начиная с четвертого стиха). В переводах Библии с древнееврейского языка это различное наименование богов сохранено в следующем виде: «бог» вместо «элохим», «господь» вместо «Яхве» и «господь бог» при совместном «Яхве элохим».

Так что же произошло согласно Библии? А вот что..

Этот самый «элохим», он же «яхве», «саваоф», «адонай», как его в разных местах называет Библия, скучал (или «скучали») среди собственного хаоса. «Тогу богу» называет этот хаос Библия.
«Тогу богу» – древнееврейское обозначение первобытного хаоса. Буквальный перевод этих слов – «пусто пустынно». , что можно вольным образом перевести так: «ни дна ни покрышки».

Но как мы все згаем, вечность бесконечно длинна, то «элохимы» этак проскучали неисчислимое множество миллиардов и миллионов веков. И вдруг у бога мелькнула мысль: раз он бог и всемогущ, то ему не следует изнывать от тоски и скуки, а надо что-нибудь делать. Старик,а может быть и нет,он же бессмертен и скорее всего вне времени и пространства решился взяться за творчество.
Он, конечно, мог бы все создать всё и в один присест, просто махнуть рукой. Но нет, он решил не спешить: «всякому овощу свое время». И для начала он создал только небо и землю. Вернее говоря, материя сама выступила при изъявлении им своей воли. Правда, материя пока бесформенная, пустая, еще «без дна и покрышки» и насквозь мокрая.Как говорится во втором стихе первой главы книги Бытие. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою»

Однако, чтобы не наделать ошибок в работе, богу понадобился свет. Судя по сказанному далее, в предшествовавшие века он сидел в полной темноте.

«Да будет свет, – приказал бог. – И стал свет» (Быт., гл. 1, ст. 3) . Что это был за свет? Этого Библия не говорит.

Потом он занялся чем то непонятным: «И создал бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом. » (Быт., гл. 1, ст. 7-8). Кругом твердь и вода, хоть с верху, хоть снизу.

Третий день: Опять вода и твердь - нижний уровень...создание суши, рек и озёр..когда с нижней твердью было покончено, решил бог заняться ландшафтным дизайном«Да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя (по роду и по подобию ее, и) дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так» (Быт., гл. 1, ст. 11).

Подумать только, что было бы на земле, если бы бог насадил плодовые деревья, приносящие плоды иные, чем его род. Возблагодарим заботливого бога за то, что он не дал нам яблонь, приносящих апельсины, апельсинных деревьев, приносящих груши, и груш, приносящих крыжовник. То-то была бы путаница!

Но вот еще странная история: благодаря правильной подаче света прошло уже три дня с утрами и вечерами. И этот свет, в конце дня уступающий место ночным потемкам, освещал зарождающийся мир без всякого видимого источника: ни о каком Солнце речи еще не было. Оно просто пока отсутствовало.

Странновато как то,не находите?

Надо что то делать: "И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы."(Быт., гл. 1, ст. 14-19).

Посмотрел бог на своё творение - красиво, но скучно:И сотворил бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И благословил их бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

И создал бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их

И на этом закончился пятый день творений.

Но, ни одно из животных не было похоже на бога, даже близко...А жаль! У меня красивая голова, небольшие уши, живой взгляд, правильный нос и, наконец, хорошие зубы. Я, конечно, легко мог бы создать и зеркало, чтобы смотреться в него, но, я думаю, гораздо лучше видеть себя, созерцая похожего на себя. Ладно! Надо, чтобы на земле было животное, похожее на меня. - так рассуждал сам с собой бог, пока несколько только что созданных им обезьян кувыркались у его ног.

Глянул на них бог и произнёс:

- В них есть что-то от меня, – должно быть, подумал он. – Но это еще не то. У всех у них есть хвост, а я хвоста не ношу. Есть, правда, и между ними бесхвостые, но… Все же это не то!

И тогда бог взял в руки кусочек глины.

Истоию создания человека обсудим в следующий раз, а сейчас кто, что думает о первых пяти днях созидания?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.01.2014, 17:56
  #2   
Библия вообще странная книга, по сути. В Нее надо просто верить.
Старый 13.01.2014, 18:04
  #3   
Цитата:
Сообщение от Каретный Посмотреть сообщение
В Нее надо просто верить.
в неё? т.е. верить, что она есть? Так я верю...а если верить ей,то и ей я верю, но не больше чем Велесовой Книге или Несторовской Летописи, Слову о полку Игореве...для меня Библия, исторический памятник, но не документ и не священная книга...
Старый 13.01.2014, 18:16
  #4   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
в неё? т.е. верить, что она есть?
Тому, что в ней написано.
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
для меня Библия, исторический памятник, но не документ и не священная книга
Мне тоже не нравится, что в ней написано. К примеру, после всемирного потопа род человеческий пошел от Ноя и его семьи. Инцест, на секундочку!
Старый 13.01.2014, 18:25
  #5   
Цитата:
Сообщение от Каретный Посмотреть сообщение
К примеру, после всемирного потопа род человеческий пошел от Ноя и его семьи. Инцест, на секундочку!
ну это мы обязательноразложим по полочкам, всему своё время...пока только разговор идёт о рабочей божьей неделе...добрались до weekend(а)..просто некогда много писать...в другой раз..может завтра..
Старый 13.01.2014, 18:50
  #6   
Занудная книга полная еврейских имён. Я евреям не доверяю а потому и читать не стал до конца. Отложил на полку. Вдруг на пенсии если доживу захочу вечерок скоротать.
Старый 13.01.2014, 19:11
  #7   
Старый 13.01.2014, 19:25
  #8   
Старый 13.01.2014, 19:50
  #9   
В чем суть темы? Что обсуждать - то?
Старый 13.01.2014, 19:54
  #10   
Старый 13.01.2014, 20:08
  #11   
Старый 13.01.2014, 20:12
  #12   
Вопрос ТС. В чем отличие Библии 1 века и Библии 21 века ?
Старый 13.01.2014, 20:29
  #13   
Уже новую написали?
Старый 13.01.2014, 20:34
  #14   
Цитата:
Сообщение от Dr.Hannibal Lecter Посмотреть сообщение
В чем отличие Библии 1 века и Библии 21 века ?
В 1 веке не было Библии как таковой...
Старый 13.01.2014, 21:02
  #15   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
В 1 веке не было Библии как таковой...
Точно .

добавлено через 13 минут
Бог решает убить Моисея, потому что его сын не был обрезан. К счастью для Моисея и его сына, египетская жена Моисея по имени Сепфора «взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня». Таким образом Бога очень интересуют половые члены, и он очень не любит излишки кожи на них. Исход 4:24

Господь требует от Иисуса обрезать сынов Израилевых во второй раз. Ой! Иисус Навин 5:2-3

Что делать, если «семя» попало вам на тело. Библия не обошла внимание этот важный вопрос. Левит 15:16-18, 32
Старый 13.01.2014, 21:04
  #16   
По сути своей то что мы сейчас наблюдаем было собрано в 4 веке в 325 году на Никейском Соборе, вообще существовало более 100 различных рассказов (евангелий), но Синодом были подобраны именно выгодные для новой веры, которые мы сечас наблюдаем. Библия писалась разными авторами на протяжении многих веков, Отцы Церкви — соавторы Библии, зачастую проклинали, запрещали как еретические и расходящиеся с общепринятым текстом, и просто истребляли книги, которые не соответствовали их критериям. Апокрифов сохранилось относительно немного — чуть более 100 ветхозаветных и около 100 новозаветных
Старый 13.01.2014, 22:02
  #17   
Библии не верю,потому что она писалась и переписывалась людьми.А людям верить нельзя по определению.Так что читал ее как занимательную сказочку.
Старый 14.01.2014, 11:41
  #18   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
Библии не верю,потому что она писалась и переписывалась людьми
многое что писалось и переписывалось, не только Библия...


Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
А людям верить нельзя по определению.
наверное тяжко тебе на свете жить...?


Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
Так что читал ее как занимательную сказочку.
это скорее не сказочка а сборник мифов древнего Ближнего Востока...сказочка это про Репку...

добавлено через 3 часа 54 минуты
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
И тогда бог взял в руки кусочек глины.
Как только бог создал человека, он объявил его венцом творения. Тотчас же он устроил для него смотр всем животным. «Господь бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел (их) к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей» (Быт., гл. 2, ст. 19).

Имя первого человека – Адам. Слово «Адам» исследователи сопоставляют с древнееврейским словом «адамах» – «земля-мать». Так именуется и глина, а также вообще сырая красная почва.

«Наполняйте землю, и обладайте ею, – было сказано Адаму, – и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт., гл. 1, ст. 28). Вопреки этому божьему велению, «царь природы» – человек вынужден был бороться, и не всегда успешно, со львами, тиграми, медведями, крокодилами, волками и т. п. и не только хищные звери с удовольствием пожирали многих людей, но все человечество является еще добычей и многих неприятных паразитов: блох, вшей, клопов, а также болезнетворных микробов.

Кроме того, бог, создавший хищных зверей, любящих бифштекс из человечины, самому-то человеку приказал быть вегетарианцем. Цитируем Библию:

«Вот, я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; вам сие будет в пищу» (Быт., гл. 1, ст. 29).

«И совершил бог к седьмому дню дела свои, которые он делал, и почил в день седьмый от всех дел своих, которые делал» (Быт., гл. 2, ст. 2).
Счастливый и до кончиков ногтей довольный своей работой бог, утомившись, придумал себе отдых.

В раю Бог завещал Адаму:" от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день когда вкусишь от него, умрёшь" (Бытие 2:17).
Зачем Бог обманул Адама? Ведь Адам вкусив плод не умер в тот же день, а наоборот, если верить Библии, прожил ещё 930 лет. Лгать - это очень плохо и не достойно, тем более для Бога.
Если например вы, уходя на работу говорите ребёнку: "В шкаф не лезь, конфеты не ешь, а то накажу". Зачем провоцировать ребёнка, если он например даже не знал о существовании вазы с конфетами в шкафу. Теперь он обязательно туда залезет и будет наказан.
Так же о древе познания. Зачем было заострять внимание Адама на этом древе, ведь он даже не догадывался о его существовании. Чистой воды провокация и подстава, что бы выгнать человека из рая. Значит Бог ещё и провокатор?

Бог выгнал своих созданий из Рая, мол делайте что хотите, мне такие непослушные рабы не нужны.
Адам с Евой стали жить по "человечески", но...
Адам познал Еву, а Ева по сути своей была клоном Адама, так-как сотворена была из его ребра. Ева была плоть от плоти Адам. Получается Адам переспал сам с собой. Это было чудовищное кровесмешение, одно из первых описанных в Библии. А разве в результате кровесмешения может рождаться здоровое поколение? Ева родила Каина, потом Авеля, потом Сифа и др.
Потом Иегова спровоцировал братоубийство, приняв жертвенные дары от Авеля и презрительно оттолкнув от себя Каина. Какие бы они не были, плохие или хорошие, ты Бог, ты должен любить всех, и направлять на путь истинный "заблудших овец твоих". Прими дары от обоих, потом , когда никто не видит, выкинь неугодные жертвы!Ан нет...., в результате обуянный гордыней Иегова, пробудил в Каине бешенную ревность, в результате - первое убийство, и не просто убийство, а братоубийство.
"И пошёл Каин от лица Господа" (Быт. 4-16)
Ерунда какая-то! Как можно скрыться от лица Господа? Ведь Бог присутствует везде, он рядом с нами, он вокруг нас, он внутри нас! Как можно скрыться от Бога?
А вот Каин скрылся! Да малого того, ещё потом и женился! На ком? Разве Бог кого-то ещё создал? В Библии об этом нет даже намёка. Что, опять инцест, или кровесмешение?....
Старый 14.01.2014, 11:48
  #19   
Кто критикует библейские сказания ,такие зануды. Люди старались писали. Ну мошть приукрасили ,так из добрых же побуждений, -чтоб интереснее было. А некоторым всё не то всё не так.
Старый 14.01.2014, 12:49
  #20   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
Для верующих Библия – богодухновенная книга, для ученых – литературный памятник и исторический источник. Наука вообще отметает произвольную и шаблонную оценку, а материал, содержащийся в Библии, она подвергает строгому анализу.

Научные исследования Библии привели к выводу о том, что многие библейские тексты представляют собой разные варианты сказаний, совмещенных довольно сумбурно, без достаточного редактирования и отбора. Характерным в этих повествованиях является, в частности, и применение наименований: «элохим» (неопределенное «боги» – в главе первой книги Бытие) и «Яхве» (собственное имя древнееврейского бога – во главе второй, начиная с четвертого стиха). В переводах Библии с древнееврейского языка это различное наименование богов сохранено в следующем виде: «бог» вместо «элохим», «господь» вместо «Яхве» и «господь бог» при совместном «Яхве элохим».

Так что же произошло согласно Библии? А вот что..

Этот самый «элохим», он же «яхве», «саваоф», «адонай», как его в разных местах называет Библия, скучал (или «скучали») среди собственного хаоса. «Тогу богу» называет этот хаос Библия.
«Тогу богу» – древнееврейское обозначение первобытного хаоса. Буквальный перевод этих слов – «пусто пустынно». , что можно вольным образом перевести так: «ни дна ни покрышки».

Но как мы все згаем, вечность бесконечно длинна, то «элохимы» этак проскучали неисчислимое множество миллиардов и миллионов веков. И вдруг у бога мелькнула мысль: раз он бог и всемогущ, то ему не следует изнывать от тоски и скуки, а надо что-нибудь делать. Старик,а может быть и нет,он же бессмертен и скорее всего вне времени и пространства решился взяться за творчество.
Он, конечно, мог бы все создать всё и в один присест, просто махнуть рукой. Но нет, он решил не спешить: «всякому овощу свое время». И для начала он создал только небо и землю. Вернее говоря, материя сама выступила при изъявлении им своей воли. Правда, материя пока бесформенная, пустая, еще «без дна и покрышки» и насквозь мокрая.Как говорится во втором стихе первой главы книги Бытие. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою»

Однако, чтобы не наделать ошибок в работе, богу понадобился свет. Судя по сказанному далее, в предшествовавшие века он сидел в полной темноте.

«Да будет свет, – приказал бог. – И стал свет» (Быт., гл. 1, ст. 3) . Что это был за свет? Этого Библия не говорит.

Потом он занялся чем то непонятным: «И создал бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом. » (Быт., гл. 1, ст. 7-8). Кругом твердь и вода, хоть с верху, хоть снизу.

Третий день: Опять вода и твердь - нижний уровень...создание суши, рек и озёр..когда с нижней твердью было покончено, решил бог заняться ландшафтным дизайном«Да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя (по роду и по подобию ее, и) дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так» (Быт., гл. 1, ст. 11).

Подумать только, что было бы на земле, если бы бог насадил плодовые деревья, приносящие плоды иные, чем его род. Возблагодарим заботливого бога за то, что он не дал нам яблонь, приносящих апельсины, апельсинных деревьев, приносящих груши, и груш, приносящих крыжовник. То-то была бы путаница!

Но вот еще странная история: благодаря правильной подаче света прошло уже три дня с утрами и вечерами. И этот свет, в конце дня уступающий место ночным потемкам, освещал зарождающийся мир без всякого видимого источника: ни о каком Солнце речи еще не было. Оно просто пока отсутствовало.

Странновато как то,не находите?

Надо что то делать: "И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы."(Быт., гл. 1, ст. 14-19).

Посмотрел бог на своё творение - красиво, но скучно:И сотворил бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И благословил их бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

И создал бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их

И на этом закончился пятый день творений.

Но, ни одно из животных не было похоже на бога, даже близко...А жаль! У меня красивая голова, небольшие уши, живой взгляд, правильный нос и, наконец, хорошие зубы. Я, конечно, легко мог бы создать и зеркало, чтобы смотреться в него, но, я думаю, гораздо лучше видеть себя, созерцая похожего на себя. Ладно! Надо, чтобы на земле было животное, похожее на меня. - так рассуждал сам с собой бог, пока несколько только что созданных им обезьян кувыркались у его ног.

Глянул на них бог и произнёс:

- В них есть что-то от меня, – должно быть, подумал он. – Но это еще не то. У всех у них есть хвост, а я хвоста не ношу. Есть, правда, и между ними бесхвостые, но… Все же это не то!

И тогда бог взял в руки кусочек глины.

Истоию создания человека обсудим в следующий раз, а сейчас кто, что думает о первых пяти днях созидания?
...

Всё гениальное – просто.

Если бы в Библии говорилось прямо (о человеке 666, как о Спасителе), то каждый родитель старался бы дать своему ребёнку имя дающее число 666. А посему, чтобы не зарились люди на статус этот, названо было оно незавидно «число зверя», и потому перед этим было сказано «Здесь мудрость», чтобы смог увидеть Спасителя только тот, кто имеет ум.


///

Метки
библии, поговорим

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024