Опции темы Оценить тему
Старый 26.08.2014, 10:07
  #1   
Право на самооборону и цена жизни

Сегодня речь идет об угрозе жизни человеку в качестве оснований для законной самозащиты, однако доказать наличие такой угрозы, пока человека не убили - крайне сложно.
Можно ли говорить о Вашем праве на жизнь, если Вас лишают практической возможности ее защитить? Существует ли у Вас право на собственность, если запрещено остановить грабителя? Надежно ли обеспечено Ваше право на свободу, если при попытке отобрать ее силой, Вы сможете сопротивляться лишь словесно?
А теперь вопрос: если сам человек оценивает свою жизнь в копейку, то почему я должна давать за нее больше? Если в темном переулке ко мне подошел некто и «попросил» отдать кошелек, причем вопрос его не подразумевал возможности отрицательного ответа, то почему я должна считать его жизнь великой ценностью? Жизнь человека, который только портит этот Божий мир? Нет, я вовсе не призываю его убивать, не подумайте, я только спрашиваю, ПОЧЕМУ я должна считать, что его жизнь стоит дороже моего кошелька, когда он сам поставил между ними знак равенства?

По нашему закону я обязана беречь жизнь преступника. Это означает, что она составляет для общества большую ценность. Не знаю как вам, но мне кажется, что тут мы сильно переплачиваем.

Использовались материалы портала Вооружен.ру
Изображения
Тип файла: jpg 5b61f77e09537ff1f62512a657f9f7b7.jpg (41.9 Кб, 2 просмотров)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.08.2014, 10:16
  #2   
Я тоже этого никогда не понимал. Бред сивой кобылы!
Помню, была ситуация, по телевизору рассказывали: на человека напали с ножами в темном переулке. У него был с собой травматический пистолет. С документами, все как положено, легально. Он этим пистолетом и воспользовался. И одного из нападающих убил. Так его еще и посадили по статье 108 "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны".
Это что еще за статья такая?! Если на меня бегут с ножом, я что, должен разбираться куда стрелять: в ногу, или в руку? "Подождите, мсье, бегите медленнее, пожалуйста, я должен попасть Вам в ногу, что бы не убить..."
Старый 26.08.2014, 10:16
  #3   
Сегодня законы и разные правозащитники , апелируя на совесть добрых людей, всячески выгараживают и защищают преступников.
Потому спасение утопающих дело рук самих утопающих. Тут немножко о самообороне.
Не надо бояться законов и что будет потом.
Сначала решаем проблему, которая поступила, а дальше как Бог даст
Старый 26.08.2014, 10:20
  #4   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
"Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны"
Помните дело тетеньки, которая убила насильника, вернее покушавшегося? Чуть не посадили, потом оправдали.
Старый 26.08.2014, 10:22
  #5   
@Гауди,- В сходной ситуации стреляла под ноги типу с топором. И то опасалась, если ему ступни отстрелю, все мое скудное достояние адвокатам уйдет.
Старый 26.08.2014, 10:27
  #6   
@MirroR, я помню еще дело, когда пьяный стодвадцатикилограммовый муж навалился на жену и начал ее душить. А ей первое, что под руку попало - это садовые ножницы, которыми она мужа насмерть-то и пырнула... Не помню, посадили ее, или нет, но собирались 12 лет впаять.

добавлено через 2 минуты
@Делия Норд, я поэтому давно уже травмат свой дома оставляю и с собой не беру.
"Убьешь подонка, а сядешь, как за человека".
Старый 26.08.2014, 10:29
  #7   
@Sigita, "Пусть лучше судят 12, чем несут шестеро". Но, вроде, дела о превышении самообороны у нас судом присяжных не рассматриваются.

добавлено через 2 минуты
@MirroR, Повезло тетеньке. Другая в сходной ситуации червонец отхватила.
Старый 26.08.2014, 10:31
  #8   
Старый 26.08.2014, 10:44
  #9   
Мне в этом плане американцы нравятся. Мало того, что оружие спокойно можно купить, так еще и воспользоваться им можно, не боясь сесть.
Старый 26.08.2014, 10:46
  #10   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
"Пусть лучше судят 12, чем несут шестеро".
У христиан есть поговорка, что не происходит, то к лучшему.
Может тюрма сбережёт от чего нибудь страшнее. Как в этой притче
Старый 26.08.2014, 10:52
  #11   
@Shadow's Dance, Высказывание Франклина, что демократия это договоренность вооруженных джентльменов. Идея о том, что нормальный свободный человек не имеет право носить оружие, потому что он не дорос, недостаточно совершенен, образован, плох в общем. Недостоин оружия. Это психология раба. Рабы не имеют право носить оружие испокон века.

добавлено через 5 минут
@Sigita, Точно, лучше уж на киче, чем чем в люксе Титаника в последний рейс.
Старый 26.08.2014, 10:54
  #12   
@Делия Норд, именно так! Испокон веков право носить оружие и использовать его отличало свободного от раба!
Старый 26.08.2014, 11:18
  #13   
Вот еще соображение по теме: "Зачем простым гражданам иметь оружие? Ведь для этого есть профессионалы" – это излюбленное демагогическое высказывание противников оружия.
Однако давайте посмотрим в корень этой фразы. Кому вообще принадлежат наши жизни?
Если человек сам руководит своей жизнью, то только он решает, что делать при пожаре, ранении или преступлении. И никто не вправе указывать ему, как поступать.
Если же жизнью человека руководит государство – значит он раб.
Зачем тебе оружие?Зачем тебе оружие?Зачем тебе оружие?
По большому счету любое государство любой страны мало интересуется жизнью и безопасностью отдельного гражданина, его интересует только сила и ресурсы, извлекаемые из общества.
Вот только с вооруженными людьми этот процесс приходится проводить вежливее и менее цинично.
Старый 26.08.2014, 11:28
  #14   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
Вот еще соображение по теме: "Зачем простым гражданам иметь оружие? Ведь для этого есть профессионалы"
И очень правильно. Дай ребёнку оружие, то он в трубу насрёт)
Многие люди хоть и выростают, но на жизнь смотрят очень неответственно. Говорят и палка один раз году стреляет, а что говорить про оружие, которого при свободном пользовании может появиться очень много. Последствия очень тяжолые и часто невозвратимые, потому многие испортят жизнь не другим, но и себе.
Людям нужно самим разваться и само тело уже есть оружие. Когда появиться навыки владения своим телом и духом, можно переходить к другой ступеньке, то есть к другим оружиям.
А теперь люди везде перемешали поочерёдность, например сначало занимаются сексом, потом знакомиться...
Старый 26.08.2014, 11:35
  #15   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Людям нужно самим разваться и само тело уже есть оружие
Отморозку с ножом (с пистолетом) может противостоять только спецназовец ГРУ (без оружия, я имею в виду). Ну, или мастер спорта по восточным единоборствам. И то не всегда. Обычный обыватель - сомневаюсь.
Надо ужесточить процедуру получения разрешения на ношение и сделать так, что бы купить можно было только по нему, а не только носить.

Последний раз редактировалось Гауди; 26.08.2014 в 11:37..
Старый 26.08.2014, 11:35
  #16   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А теперь люди везде перемешали поочерёдность, например сначало занимаются сексом, потом знакомиться...
а жирафик, прежде чем залезть на жирафиху, спрашивает, как ее зовут? может, это человечество со своим разумом и придуманной моралью нарушило естественный ход вещей?

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Говорят и палка один раз году стреляет, а что говорить про оружие, которого при свободном пользовании может появиться очень много
и хорошо, если много. тогда, прежде чем напасть с оружием на кого-то, невольно задумаешься: а не получу ли я от жертвы пулю в лоб?
те, у кого мозга нет, могут себе (или другим) повредить и без оружия. топором, например. кухонным ножом.
топоры же не запрещены? люди, которые смотрят на жизнь неответственно, не перерубили же еще полгорода и себя заодно?
Старый 26.08.2014, 11:42
  #17   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
а жирафик, прежде чем залезть на жирафиху, спрашивает, как ее зовут?
Человек от животных отличается тем, что есть разум и некая культура, да мораль, которую признали отдельные народы.
Проявить этому протест и начать жить без определённых правил общества на уровне инстинктов, как минимум неразумно.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Отморозку с ножом (с пистолетом) может противостоять только спецназовец ГРУ (без оружия, я имею в виду).
Ты недооцениваешь духовно сильного человека, у которого есть боевые навыки и чёткое сооброжение, что нужно защитить или защититься. Видела абсолютно худых да маленьких парнишек, которые стали зверями, когда попали в опасность. Даже удивилась от куда у них столько силы! Видать адреналин и инстинкт самосохранения делает своё.
Старый 26.08.2014, 11:45
  #18   
@Sigita, неразумно - это считать, что правильная очередность действий именно у людей.
человеческая мораль, как раз-таки, очередность и перемешала.
Старый 26.08.2014, 11:45
  #19   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Ты недооцениваешь духовно сильного человека, у которого есть боевые навыки и чёткое сооброжение, что нужно защитить или защититься. Видела абсолютно худых да маленьких парнишек, которые стали зверями, когда попали в опасность.
Да, какой там зверь. Один выстрел, и зверь превращается в труп, увы. И каким бы духовно сильным не был, это не защитит от пули, если пистолет в руке отморозка.
Старый 26.08.2014, 11:50
  #20   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
неразумно - это считать, что правильная очередность действий именно у людей.
Люди на своей шкуре приобрели опыт - что сначала готовим, ем и только потом делаем каку.
И эта поочерёдность выявилась во всём.
Но если кому-то понравилось сначала покакать, а потом сьесть, а толерантные люди приняли это за нормальность, то разумом тут и не пахнет

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Один выстрел, и зверь превращается в труп, увы.
Вот потому нельзя допустить, чтоб люди свободно носили оружие.
Просто духовно не подготовлены к этому.

Метки
жизни, право, самооборону, убить, цена


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024