Опции темы Оценить тему
Старый 03.09.2014, 07:21
  #1   
Готовим на костре

Всё же готовить блюда из рыбы в полевых условиях несколько сложнее, чем на обустроенной кухне. Надеюсь, что кому-нибудь пригодиться мой полезный, а иной раз и печальный опыт.
На Первое
Конечно же УХА! Как водиться - тройная уха.
Но не дай вам бог варить уху из сиговых пород тройной крепости, закладывая три порции сигов в один и тот же отвар. Пробовал. Получается несусветная гадость. Возьмите себе на заметку, может кому нибудь пригодиться. Потому что огромное количество нежного жира, выделяющегося при варке, успевает окислится на воздухе и приобрести вкус прогоркшей селёдки.
Поэтому я варила специфическую "тройную уху".
Так как варёные сиги не блещут особыми гастрономическими качествами, я варила для основы ухи только головы. Вода, перец горошком и соль. Более ничего.

Через 5 минут варки голов закладывала вырезанные отдельно нежные брюшки и икру.
И ещё через пару минут лаврушку, и крупно накрошенный репчатый лук.
И почти сразу снимала с огня.
Так как в этот день был праздник - у напарницы Ольги был день рождения, захотелось побаловаться чем- нибудь неординарным... и я смело пустила в уху вычищенную корку лимона и (НЕ ПУГАЙТЕСЬ) один кусочек, специально припасенных для этого дня, консервированных ананасов!
Получилось удачно, и теперь я могу смело рекомендовать сей рецепт публике.

На второе
Второе у нас было вечером. Никаких особых изысков блюдо не содержит, но соблюдая жёсткое правило утилизации, что бы не пропало ни крошки из добытого, я использовала рыбьи тушки у которых отсекла головы для ухи.
Перед полем была куплена так называемая одноразовая мини-коптильня из фольги. Пользовала я её первый раз, и получилось весьма удачно и не хлопотно.

"Субпродукты" тоже идут в дело!
Из того что дОбыто не должно пропасть ни крошки!
(хе-хе… попробовало бы оно пропасть!)

на Десерт (выпечка)
На «сладкое» вознамерилась я приготовить ни больше ни меньше - РЫБНИК!
Первым делом надо приготовить костёр для выпечки. Это мы умеем!
Выкопала ямку, (запасливая и опытная напарница аж с большой земли припасла и привезла в тундру бересты для растопки).

Развела огонь и стал накапливать угли.

Угли нужны могучие, что бы хорошенько прогрели дно и стенки ямы, в которую будем ставить котелок с пирогом.
Теперь надо бы замесить тесто.
С выпечкой я не очень дружу. Опыта маловато. А если ещё честнее, то в полевых условиях занималась этим первый раз.
Потому и вид у рыбника получился не бравый, а ... несколько неуверенный.
Но в конце-концов дрожжевое тесто было вымешано… Правда от рук оно стало немножко сероватого цвета.

Котелок с тестом был укутан в тёплый спальник. «Подходило» оно раза 2-3, заполняло котелок полностью и пачкало спальник, но я его старательно запихивала обратно, и параллельно занимался начинкой.
Труднее всего мне было слепить, сформировать свой пирог.
Но потом на помощь пришла Оля и дело пошло на лад.

Тем временем ямка под костром хорошо прогрелась. Выметаю из неё все недогоревшие угли и торжественно ставлю котелок с будущим пирогом.
Раскаленные стенки ямы энтомологическим совочком тщательно прижимаем к котелку по бокам.

А потом ещё и сверху угольками с землёй присыпаем и делаем этакий пышущий жаром «курганчик».
Время выпечки конечно зависит от многих факторов, как то: мощность углей, объём пирога, толщина стенок котелка…
Опытным путем я пришла к выводу, что в показанных условиях выпекать нужно ровно 20 минут.
Дело мастера боится. Алле-Оп! Красота!

Признаюсь, пирог то у меня получился не с первого раза….
Ох, и дорого мне дался этот опыт! Запомните - ровно 20 минут!
А если продержите 40 минут, то будете удивлены чрезвычайно… не повторяйте моих ошибок…
за 20 минут очень удачно пропекается. И рыбка внутри нежная и сочная.
Первым делом, конечно, выедается начинка, а корочкой хорошо заедать и промакивать жир с подбородка

А ещё на десерт можно побаловать себя жаренными ландориками с рыбой.
Но на этот подвиг меня уже не хватило, и «баловством» занялась Оля.


Горячие слишком, приходится остужать и опять ждать… невыносимо!
Могла бы и похолоднее их печь!
Вот такие жаренные на сковородке пирожки, у которых в качестве начинки нарезанные крупными кусочками жирные рыбьи брюшки. Получаются очень сочными и чрезвычайно сытными. Употреблять непременно с чаем!

На новом лагере посчастливилось наловить карасиков.
Бронзовых налитых красавцев.

И вот уже первая порция аппетитных хрустящих карасиков ждёт вашего внимания.
Последняя закладка в сковородку обычно бывает с икрой. Чтобы места хватило.

Продукты стремительно заканчиваются. Снасти собраны, лодки свёрнуты, а обещанный нам вертолет «летит» уже неделю и всё его не видно.
На завтрак опять - сухари с морошкой и воспоминания о былых изысках)).

Рецепт этого лакомства примитивен, но когда продуктов кот наплакал и человек сильно голоден - идёт на УРА! Рекомендовать не могу, так как для полного осознания прелести нужно изрядно изголодаться.
Однако это самый надёжный и выстраданный рецепт. Что бы ни случилось, сколько бы не было у нас еды, а мешочек НЗ с сухарями бережно храниться до той минуты пока шасси родного трудяги МИ-8 не коснутся бетонных плит цивилизации.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.09.2014, 08:05
  #2   
@Делия Норд, запекать на костре что-нибудь пробовала? С той же рыбы можно, завернув в лопушок и обмазав глиной, прикопать в углях ненадолго. Будет вкусно) Про соль не забудь
Старый 03.09.2014, 08:11
  #3   
@MirroR, пробовала и рыбу и птицу. Если глина подходящая, то птицу даже ощипывать не надо. Перья сами на глине остаются.
Старый 03.09.2014, 09:56
  #4   
@Делия Норд, читала с громадным удовольствием. Спасибо за эти минуты)
Старый 03.09.2014, 10:02
  #5   
@Делия Норд, подавилась слюной, особенно от жаренного карасика))) супер!
Старый 03.09.2014, 10:08
  #6   
Залил слюной клавиатуру....
Старый 03.09.2014, 10:29
  #7   
Вот мои первые достижения. Демонстрирует наш радиометрист, ехиднейший тип.
Старый 03.09.2014, 11:00
  #8   
@Делия Норд, на гриб какой-то похоже
Старый 03.09.2014, 11:06
  #9   
@Гауди,вот так получается, если 40 минут в золе продержать. Корка сгорает начисто. Начинку потом собаки ели с удовольствием.
Старый 03.09.2014, 11:13
  #10   
@Делия Норд, а сколько надо по времени? Что-то я загорелся...))))
Старый 03.09.2014, 11:13
  #11   
@Делия Норд, вот это черное напоминает мне рыбку, которую я первый раз в жизни в фольге запекала. только у тебя форму держит, а у меня в пепел рассыпалось 8)
Старый 03.09.2014, 11:21
  #12   
А рецепт теста можно?
Старый 03.09.2014, 11:29
  #13   
@Гауди, 20 минут, получалось оптимально. Время может немного менять от посуды, костра, но близко к этому.


добавлено через 6 минут
@Гауди, обыкновенное дрожжевое тесто. Мука, вода, соль, немного сахара. Дрожжи были сухие, так что ночь перед этим настаивались отдельно в банке. Количество сейчас не помню, да это и неважно, от качества зависит. Вообще, в основном на вдохновении делалось. И в расчете на хороший аппетит окружающих.

добавлено через 1 минуту
@Shadow's Dance, ого, вот это была передержка.
Старый 03.09.2014, 11:34
  #14   
@Делия Норд, ну, мы хотели чтоб точно пропеклось )))))))))))
Старый 03.09.2014, 11:35
  #15   
@Делия Норд, а на фото ты там с рыбками?
Старый 03.09.2014, 11:41
  #16   
@Sigita, нет, Ольга. Я снимала.
Старый 03.09.2014, 11:42
  #17   
@Делия Норд, оператор Кипс )))
Очень интересно и вкусно живёте, девочки
Старый 03.09.2014, 11:48
  #18   
@Sigita, напишу вот о национальной кухне, очень своеобразная. Потом есть менее страшные вещи из гастрономии.
Старый 03.09.2014, 12:08
  #19   
Выглядит очень вкусно!
@Делия Норд, чья национальная кухня?
Старый 03.09.2014, 12:14
  #20   
@Фелиция Лэндри, эвенкийская, долганская, нганасанская - они очень сходны. Основная особенность все полусырое. Кусок мяса придерживают зубами, оттягивают и отрезают ножом, иначе не прожевать. Главное - нос себе не отхватить.

Метки
готовим, костре


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024