Опции темы Оценить тему
Старый 06.11.2015, 00:53
  #1   
Литературные советы

В этой теме мы будем говорить о писательском труде, о его РАБОТЕ. Все могут поделиться своими методами, дать совет - как писать, зачем писать... и надо ли заставлять себя это делать.

Я пишу давно, у меня есть публикации, я член Союза писателей.

Для затравки повторю свой пост из другой темы, где у нас зашёл об этом разговор:

"Писатель должен быть к себе в большей степени беспощаден, чем любой критик и читатель".

Это так. Резать себя нужно уметь, как говорил А.П. Чехов. И нужно это делать.

Для начала, конечно, нужно ЗНАТЬ русский (или ваш родной) язык - досконально.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.11.2015, 00:59
  #2   
Итак, давайте по порядку.

Что заставляет человека писать?
____________________________

Что может явиться мотивом для этого труда? Ну, во-первых, желание сказать что-то СВОЁ.
Но для того, чтобы сказать СВОЁ, надо вначале выяснить - а не сказал ли уже кто-то это раньше? Кто? И - КАК сказал? ВСЁ ли уже на эту тему сказали другие, писавшие до тебя?

Вывод напрашивается сам собой: чтобы стать писателем, вначале требуется стать читателем. И не просто читателем, поглощающим всё подряд, а - читателем с критическим подходом, со способностью к анализу, надо обрести задатки литературного критика.

Так что первый совет людям, желающим стать писателями: учитесь правильно читать. Учитесь отличать литературу от графоманства.
Старый 06.11.2015, 01:05
  #3   
И опять отвечаю на пост в другой теме. Вернее, комментирую этот пост.

Не надо ждать какого-то особого настроения, чтобы писать всерьёз. Оно по заказу и по просьбе к вам не явится. Поскольку писательский труд - это именно труд, работа, настроение придёт в процессе труда.

А если не придёт - всё равно, надо работать. Это я имею в виду профессиональных писателей, работающих за деньги, прежде всего. Ну, и за славу - если кто-то в неё верит. О славе - так называемой и настоящей - мы ещё тоже с вами поговорим. ))
Старый 06.11.2015, 01:14
  #4   
Итак, учиться ЧИТАТЬ - это начало.

Как никто не может заставить человека писать, петь, рисовать и т.п., если он этого не желает, так же точно никто не заставит вас читать. Никто и никогда. Тут всё только по желанию. Если у вас такое желание имеется, вы полюбите главного писательского "учителя" - классическую литературу! Да-да, ту самую, что нам иногда просто безобразно преподают в школах. И даже если её вам преподают хорошо - у вас возникнет желание узнать и прочитать больше. И ещё больше, и ещё...

И в ваш мир - в ваш внутренний мир - войдут и станут вам добрыми друзьями и Сервантес, и Чехов, и Паскаль, и Пушкин, и Кант, и Лопе де Вега... и многие, многие и многие другие писатели и философы - то есть, люди, которым было что сказать миру и которые умели это делать. То есть - умели писать. Захватывающе писать!

Последний раз редактировалось Степлер; 06.11.2015 в 01:21..
Старый 06.11.2015, 01:17
  #5   
@Степлер, как быть, если не хватает терпения записывать бурно развивающийся сюжет, а планом он убивается?
Старый 06.11.2015, 01:19
  #6   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Степлер, как быть, если не хватает терпения записывать бурно развивающийся сюжет, а планом он убивается?
Терпение - основа любого монотонного, изматывающего, кажущегося однообразным труда. В писательском деле без терпения ничего нельзя добиться. Так что выбор такой: или найти это терпение, обрести его, именно - заставить себя... или - не писать. То есть, не записывать свои выдумки, не облекать их в чёткую литературную форму. Иного нет и быть не может. ))
Старый 06.11.2015, 01:22
  #7   
@Степлер, мне придумывать интереснее, чем записывать
Старый 06.11.2015, 01:23
  #8   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Степлер, мне придумывать интереснее, чем записывать

Тогда ты можешь стать так называемым автором идей. Видел в титрах некоторых фильмов - автор идеи такой-то, сценарист - такой-то? )) Идею тоже можно продать, на её основе могут, например, снять фильм.
Но ЗАПИСАТЬ её всё равно придётся. Чётко и ясно. ))
Старый 06.11.2015, 01:25
  #9   
@Степлер, жаба задушит, это же моё. Кстати жутко расстроился, когда Флеш Форвард вышел. Я как раз хотел написать книгу на эту тему
Старый 06.11.2015, 01:26
  #10   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
именно - заставить себя...
Да что же вас так тянет над собой поиздеваться, позаставлять? )
Вон почему Ребёнок-Степлер по форуму резвится без остановки... На работе Степлер - Родитель заставляет сидеть и молчать... А ведь креативить - это дело именно Ребёнка.
Старый 06.11.2015, 01:27
  #11   
Мне повезло во многих отношениях.

С 14 лет я стала заниматься в литературном объединении, которым руководил Ю.В. Томашевский - потомок В.В. Томашевского, известного пушкиниста и исследователя творчества Грибоедова. Кроме того, Юрий Владимирович преподавал в Литературном институте и водил нас, ЛИТОвцев, на некоторые семинары, и к себе, и к другим преподавателям.

Занимались у нас там разные люди. Приходили и барды - как стоящие, так и просто рифмачи. Мы учились оценивать творчество друг друга, учились приёмам литературного анализа текстов. Это мне очень помогло в дальнейшем.
Мы беседовали о мировой литературе, делились впечатлениями от прочитанного, советовали друг другу, какие книги читать.
Старый 06.11.2015, 01:28
  #12   
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
Да что же вас так тянет над собой поиздеваться, позаставлять? )
Вон почему Ребёнок-Степлер по форуму резвится без остановки... На работе Степлер - Родитель заставляет сидеть и молчать... А ведь креативить - это дело именно Ребёнка.
Я Родителем быть не хочу, хотя могу поучить тому, в чём сама пару десятков собак слопала. )))))))
Старый 06.11.2015, 01:29
  #13   
Да, это звучит странно - "заставить" себя.
Но, с другой стороны: заставить себя делать ЛЮБИМОЕ дело - это же радость. )))
Старый 06.11.2015, 01:30
  #14   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Степлер, жаба задушит, это же моё. Кстати жутко расстроился, когда Флеш Форвард вышел. Я как раз хотел написать книгу на эту тему
Что помешало?? Хотел - сел бы и написал! )))

Я вот хочу писать - так сажусь и пишу. И всё. )))
Старый 06.11.2015, 01:30
  #15   
@Степлер, Во всякой профессии и ремесле нужен опыт, навык. Справедливо ли это в писательстве? Можно ли писать что угодно, просто для того, чтоб "набить руку", пусть не уникально СВОЁ, возможно в чём-то даже копируя (критики всё равно найдут в творчестве автора "влияние")?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 06.11.2015, 01:31
  #16   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Я Родителем быть не хочу, хотя могу поучить тому, в чём сама пару десятков собак слопала. )))))))
Так "заставить" - это из словаря Родителя.)
Старый 06.11.2015, 01:31
  #17   
Старый 06.11.2015, 01:33
  #18   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Степлер, Во всякой профессии и ремесле нужен опыт, навык. Справедливо ли это в писательстве? Можно ли писать что угодно, просто для того, чтоб "набить руку", пусть не уникально СВОЁ, возможно в чём-то даже копируя (критики всё равно найдут в творчестве автора "влияние")?
К сожалению, писательский труд - это такое ремесло, в котором, кроме опыта и навыков, требуются ещё и способности, талант. Увы, без этого тоже - никак.

Поэтому в Литинтституте в ходу такая шутка: "Кто не имеет писательского таланта - тому прямая дорога в критики".

И так оно и есть, в общем-то.
Старый 06.11.2015, 01:33
  #19   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
форумы-шморумы, сайты. Игры компьютерные...
Значит, ты любишь играть в писателя. ))) Пока у тебя - так. )))
Старый 06.11.2015, 01:34
  #20   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
заставить себя делать ЛЮБИМОЕ дело - это же радость. )))
заставил себя есть моё любимое мороженое
заставил себя слушать мою любимую музыку
заставил себя посмотреть свой любимый фильм
заставил себя заняться своим любимым делом

ухо не режет?)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024