Опции темы Оценить тему
Старый 31.08.2008, 22:34
  #1   
Анархия - мать порядка, мать её...

Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и подавления. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по убеждению анархистов, общественные системы и институты должны основываться на заинтересованности и добровольном согласии каждого их участника, а власть должна быть ликвидирована как таковая во всех её проявлениях.

Пять базовых принципов:
  1. отсутствие власти
  2. свобода от принуждения
  3. свобода ассоциаций
  4. взаимопомощь
  5. разнообразие
Как вы считаете, может ли существовать анархическое государство вообще?

P.S. - всем привет, только зарегился...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.08.2008, 22:49
  #2   
ессесна не может т.к. государство и анархия друг другу противоречат
Общество анархическое? вполне может быть никто собсно не сможет запретить. Но с другой стороны нельзя сказать насколько эффективным будет такое общество в плане развития.
И кстати странные какие принципы философии...
особенно непоняен - разнообразие
Старый 31.08.2008, 22:55
  #3   
Старый 31.08.2008, 23:20
  #4   
Анархические объединения не могут эффективно противостоять натиску извне: лучше организованные силы противника банально разорвут разобщенную рыхлую структуру анархистов. Что собственно и произошло во время Гражданской войны.

Как пример можно привести и древнерусский порядок: множество княжеств без сильной центральной власти. Монголы их растоптали...
Старый 31.08.2008, 23:26
  #5   
Цитата:
Сообщение от Pit Bull Посмотреть сообщение
Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и подавления.
То есть цель - принудительно подавить принуждение и подавление?
А по вопросу, ИМХО, не сможет, ибо валятсо на диване и пить пиво захотят слишком многие.
И действительно, что с разнобезобразием?
Старый 01.09.2008, 00:09
  #6   
Разнообразие — ключ к выживанию в будущем. Стремление власти нормировать всё и применить принцип конвейера ко всем сторонам общественной жизни отчуждает и разобщает людей. Это стремление также во многом является причиной разрушения окружающей среды. Разнообразие является более экологичной формой организации. Отказываясь от того, чтобы загонять реальность в государственно-бюрократические рамки понятий о порядке, навязываемые верховной властью, анархисты полагают, что общественные организации более эффективно удовлетворяют интересы своих участников, когда те имеют возможность формировать их по своему усмотрению. Когда люди живут разнообразно, они взаимодействуют более естественно и непосредственно. Кроме того, разнообразие людей приводит к тому, что их становится сложнее контролировать.
Короче, смена мобильная смена производства и торговых отношений.
Старый 01.09.2008, 00:21
  #7   
True, ну почему к примеру Анархическая Республика батьки Махно яростно отбивалась от красных и от белых, имея всего-навсего армию добровольцев. Хотя важно напомнить республика просуществовала всего 2 года.
Старый 01.09.2008, 00:27
  #8   
Pit Bull, а как анархическое общество развивается в мирное время? Обучает детей, строит сложные сооружения, выполняет коллективную работу, несет ответственность?
Старый 01.09.2008, 00:33
  #9   
Ну да
Старый 01.09.2008, 06:54
  #10   
Хаос - это единственное к чему приведёт такая форма государства... А разнообразие тут стоит понимать как неразбириху и недоговорённость. Взаимопомощь тоже будет неоткуда ждать... Как у нас сейчас любят говорить: "Я никому ничего не должен". Так будет ещё хуже... У людей очень слабо развито чувство ответственности, тем более, если их никто не будет "принуждать"....
Старый 01.09.2008, 09:14
  #11   
Касательно разнообразия - не очень понимаю, как оно может применяться. То по такому пути торговых отношений шли, все устраивало и вдруг - раз - сменили зачем-то? так?
Старый 01.09.2008, 13:23
  #12   
Как уже было сказано выше, анархия и государство понятия не совместимые. Государство, все же более менее упорядоченная система взаимоотношений. Экономических, социальных, политических. Ну как представить себе анархичное государство?
Старый 05.03.2009, 10:28
  #13   
Вот что пишет википедия:
"Госуда́рство — особая организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом."
"Анархия — Теоретическое социальное устройство государства, в котором отсутствуют какие-либо правители или группы правителей, но каждый имеет абсолютную свободу."
Обратите внимание на следующую обязательную компоненту государства: "имеющая собственную систему управления".
Разве можно иметь иметь систему управления, но не иметь управителей? Нельзя!.. Не зря говорят, что государство - это инструмент угнетения, но кто угнетать то будет, если не будет угнетателей?

Возможно ли такое государство хотя бы в теории?
Когда нет законов и власти? Когда каждый делает что хочет? И нет никакой официальной меры ответственности за деяния не совсем законного... Хотя нет, закона же не существует. Тогда как это судить? Наверно общим собранием жителей (деревни, города) и выносить решение об участи совершившего проступок... Но это тоже получится орган управления.
Если начать создавать анархическое государство, то как его организовать, обозначить и следить, чтобы всё не развалилось?

Думаю, нереал)))
Даже когда общаются два (!) человека, чем-то их отношения регулируются - моральными ли нормами, общественными ли, государственными ли законами. В противном случае, не будет единого решения. Никогда. И поскольку ни у кого не будет права принудить других к исполнению решений большинства, то всё так и останется на мёртвой точке.

Вопрос: а какая форма управления у нас на Реалаксе? Ведь даже на форуме единомышленников, мы иногда не приходим к единому мнению. Пусть даже по пустяковому поводу типа ленточек и репок. Я уж молчу про Сагу.
Старый 05.03.2009, 10:59
  #14   
Видимо, по праву сильного. Я думаю, отрицается именно гос. власть, а живут "по понятиям" в таком строе, как на зоне.
Старый 05.03.2009, 16:43
  #15   
Бакунин как-то отчасти убедил...
В его теории гос-во появляется само собой, люди собираются в деревни, деревни - в области, области - в гос-во. Для этого, вероятно, нужны специальные люди или маленькое гос-во, так как всем миром каждую проблему в России не обсудишь.
А там, как я понял, именно принцип решения большинства.
Старый 05.03.2009, 19:48
  #16   
нет, на данном этапе развития сознания человека (уже где-то писал о социальном животном), общество неспособно жить в анархии.
да и вообще, это скорее недостижимый идеал.
Старый 05.03.2009, 20:05
  #17   
Старый 05.03.2009, 20:11
  #18   
Во многих точках зрения идеал=свобода. Но, как мы все прекрасно знаем, абсолютной свободы не бываетъ, а значит идеала тоже.
Старый 05.03.2009, 20:14
  #19   
Старый 05.03.2009, 20:18
  #20   
Лёш, ну для меня это не идеал. Может ещё для кого-то тоже не идеал.
Анархия не равно свобода. Анархия - это Я делаю, что хочу. И плевать на остальных.
Значит, и со мной могут сделать, что хотят. А следовательно моя свобода ограничена другими. И даже подвергнута опасности.
Больше я ни к чему не веду.

Метки
Анархия, её..., мать, порядка

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024