Опции темы Оценить тему
Старый 04.12.2016, 21:32
  #1   
Восточные притчи

B]«Два художника»
[/B]
Однажды, путешествуя по стране, Хинг Ши пришёл в один город, в котором в тот день собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая. Многие искусные мастера приняли участие в этом конкурсе, множество прекрасных картин представили они взору строгих судей.

Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся картин. В смущеньи смотрели они на прекрасные полотна, перешёптывались между собой и искали в работах возможные ошибки. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса.

Хинг Ши, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь. Узнав в страннике известного мудреца, судьи с радостью согласились. Тогда Хинг Ши подошёл к художникам и сказал:

— Мастера, ваши картины прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки.

После долгого осмотра своей картины, первый художник откровенно признал:
— Учитель, как ни смотрю я на свою картину, не могу найти в ней изъянов.
Второй художник стоял молча.

— Ты тоже не видишь изъянов,— спросил Хинг Ши.
— Нет, я просто не уверен, с которого из них следует начать,— честно ответил смущённый художник.
— Ты победил в конкурсе,— сказал, улыбнувшись, Хинг Ши.
— Но почему? — воскликнул первый художник.— Ведь я даже не нашёл ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашёл их у себя множество?
— Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? — ответил Хинг Ши.

Последний раз редактировалось Меламори; 20.05.2017 в 12:59.. Причина: Восстановлено
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.12.2016, 21:45
  #2   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться
Вот поэтому настоящие мастера редко довольны всем в своём творчестве.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 05.12.2016, 01:57
  #3   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вот поэтому настоящие мастера редко довольны всем в своём творчестве.
И поэтому они не останавливаются на халтуре, потому что "и так сойдет".

Последний раз редактировалось Lukas; 15.05.2017 в 19:08..
Старый 05.12.2016, 08:10
  #4   
Старый 05.12.2016, 09:54
  #5   
Притча о верблюде

Однажды по пустыне шёл караван.
Спустилась ночь, и караван остановился на ночлег.
Мальчик, присматривающий за верблюдами, спросил у проводника каравана:

- Верблюдов двадцать, а верёвок всего девятнадцать, как быть?

Тот ответил:
- Верблюд животное глупое, подойди к последнему и сделай вид, будто его привязываешь, он поверит и будет вести себя спокойно.

Мальчик сделал, как велел проводник, и верблюд действительно спокойно стоял на месте.

На следующее утро мальчик пересчитал верблюдов, все двадцать были на месте.

Торговцы погрузили поклажу на верблюдов. Все верблюды выстроились в вереницу и направились к городу, все, кроме одного.

- Старший, один верблюд не идёт за караваном.
- Тот, на которого вчера не хватило верёвки?
- Да, как вы догадались?
- Не важно, подойди и сделай вид, будто отвязываешь его, иначе он будет считать, что всё ещё связан, и не двинется с места.

Мальчик так и сделал, и весь караван в полном составе продолжил путь.
Старый 05.12.2016, 12:45
  #6   
&&&&&&&

Последний раз редактировалось Lukas; 15.05.2017 в 19:08..
Старый 06.12.2016, 12:25
  #7   
&&&&&&

Последний раз редактировалось Lukas; 15.05.2017 в 19:08..
Старый 08.12.2016, 14:19
  #8   
&&&&&&&&

Последний раз редактировалось Lukas; 15.05.2017 в 19:08..
Старый 09.12.2016, 20:52
  #9   
&&&&&&&&

Последний раз редактировалось Lukas; 15.05.2017 в 19:08..
Старый 15.12.2016, 21:56
  #10   
&&&&&&&&

Последний раз редактировалось Lukas; 15.05.2017 в 19:08..
Старый 06.01.2017, 12:06
  #11   
Осёл, захотевший стать львом
Ингушская притча

Где-то осёл наткнулся на мёртвого льва, содрал его шкуру, накинул её на себя и стал пугать других зверей.
Возгордился осёл настолько, что забылся и как-то заорал по-своему, по-ослиному. А в это время он находился среди волков. Все звери узнали осла. Тут волки накинулись и разодрали его.
Старый 30.01.2017, 00:52
  #12   
[&&&&&&&&&&

Последний раз редактировалось Lukas; 15.05.2017 в 19:09..
Старый 04.02.2017, 11:55
  #13   
Старый 04.02.2017, 16:01
  #14   
&&&&&&&&

Последний раз редактировалось Lukas; 15.05.2017 в 19:09..
Старый 26.02.2017, 13:17
  #15   
Одна индийская бедная женщина каждое утро пекла две лепешки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.

Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своем мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.

Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепешку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжал свой путь.

Это продолжалось день за днем. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. "Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?"

И однажды, будучи особенно раздраженной, она решила покончить с этим.
"Я избавлюсь от этого противного горбуна!", сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.

Но когда она собралась положить ее на подоконник, руки женщины задрожали. "Что же я делаю?" - подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепешку в огонь, приготовила другую и положила ее на подоконник.

Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина ее открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проеме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.

"Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошел мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».

Когда мать услышала эти слова, ее лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла ее в огне, ее собственный сын погиб бы!

Вот тогда женщина поняла смысл слов: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!"

Мораль истории:
Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024