Результаты опроса: какая ёлка у вас?
настоящая! 5 25.00%
искусственная 14 70.00%
глупости всё это... 1 5.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 25.12.2008, 13:25
  #1   
Question Ёлки

В предверии нового года хочу спросить, какую ёлку предпочитаете ставить: настоящую или искусственную? И почему?

Родители у меня всегда ставили настоящую ёлку (раньше папа сам в лесу рубил, потом покупать стали). А теперь ставят искусственную, говорят, что то, что продают - не ёлки вовсе, а так... палочки одни...
Мы с мужем никак не можем определиться... Пока присматриваемся и к тому и к другому.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.12.2008, 13:35
  #2   
Раньше ставили живую, когда я был маленький. Лет 8 назад купили красивую искусственную, мама красиво наряжает её.
Старый 25.12.2008, 13:36
  #3   
True, а на что она похожа: на ёлку или на сосну? И когда обычно ставите?

Я почему-то больше сосну люблю - пышная она.
Старый 25.12.2008, 13:38
  #4   
В детстве у нас тоже всегда была настоящая ёлка, чаще предпочтение отдавали сосне И я всегда любила не только наряжать, но и собирать елку!
Потом - исключительно искусственную, но, при этом, всегда в доме было несколько живых веток - для аромата. Расставляла по вазам, даже по простым банкам, которые разрисовывали, клеили на них снежинки, обматывали мишурой.. В общем, как фантазия разыграется.
В этом году ограничусь только ветками.
Старый 25.12.2008, 13:42
  #5   
Цитата:
Сообщение от Ляля Посмотреть сообщение
В этом году ограничусь только ветками.
кризис?

А вообще молодцы... Мы с братом када маленькие были, тоже любили всё украшать. За месяц начинали снежинки вырезать. Сейчас уже к вечеру 31 очухиваешься, что новый год на носу... некогда совсем...
Старый 25.12.2008, 13:42
  #6   
Мои родители, когда мы были маленькими, тоже всегда ставили живую. А мы предпочитаем искусственную. Она, конечно, не сравниться с живой, но мне жалко срубленные елочки. Мы в этом году купили пушистую искусственную елочку с шишками. И еще большой плюс в том, что не осыпается.
Старый 25.12.2008, 13:45
  #7   
Незабудка, жалко... угу... тока када маленькая я была не задумывалась об этом.
А вот иголочки мы собирали, заваривали и добавляли в ванну
Старый 25.12.2008, 13:47
  #8   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
кризис?
нет.. не по этой причине..
Уеду на все праздники, кому же эту красоту наряжать?
Да и нет уже того детского настроения..


Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Сейчас уже к вечеру 31 очухиваешься
Я ещё 14-го, как могла, украсила квартиру
Хотя, вру.. ёлка у меня есть )) - 20-сантиметровая
Старый 25.12.2008, 13:50
  #9   
А мну некада ещё... совсем... если на выходных время не выкрою, придётся уже 31 квартиру украшать... если ещё и не уедем никуда (до сих пор вопрос о месте дислокации празднования нового года остаётся открытым).
Старый 25.12.2008, 13:52
  #10   
А мы с дочей уже вчера елку нарядили и квартиру украсили
Старый 25.12.2008, 13:54
  #11   
Про елочку)
Цитата:
Первое письменное упоминание о Новогодней (Рождественской) ёлке относится к 16-му столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе.
Сама же традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.
Прекрасный обычай украшать елку существует с давних пор. Уже около двух тысяч лет назад многие народы украшали елку. В те времена люди верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых будто бы зависит урожай хлебов и овощей. В конце декабря, когда дни становились длиннее, и начинался новый "солнечный" год, люди отправлялись в лес и на ветвях самой большой елки развешивали "подарки" для духов, чтобы они были добрее и дали хороший урожай. Но после смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причем эти елки стояли на трактирах круглый год - отсюда пошло их название - "елки-палки". Но в 20-х годах прошлого столетия большевики запретили устраивать елки и праздновать Новый год, считая это "буржуазной прихотью" и "старорежимным обычаем". Кроме того, по их мнению, "новогодний праздник слишком близко стоит в календаре от поповского Рождества и не следует вводить народ в искушение". С этого момента новогодняя елка "ушла в подполье": только в некоторых семьях решались устраивать ее и делали это тайно.
В декабре 1935 года партийный деятель Павел Постышев "реабилитировал" праздник, и в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов была устроена елка для детей и молодежи. Лесная красавица вернулась после долгих лет забвения и уже навсегда вошла в нашу жизнь вечнозеленым чудом и волшебной сказкой. В 1954 году впервые зажглась главная елка страны - Кремлевская, которая искрится и сверкает каждый Новый год. Так что ставить елочки в домах это не такое уж и древнее изобретение, как может показаться.
Старый 25.12.2008, 15:16
  #12   
Только принесли. Сосна,2м.10см. приблизительно))))
До 16 лет помню, настоящая елка всегда была, а на 16летие родители подарили искуственную. С тех пор так и было. Но в прошлом году решили возобновить традицию ставить живую красавицу
А есть и другая традиция: в день моего рождения, елка уже должна быть наряжена, потому собстно и принесли сегодня
Старый 25.12.2008, 15:36
  #13   
В детстве ставили живую елку или сосну. Сосну я больше любила, она пушистая, и иголки не так сыпались с нее. Запах хвои по всей квартире, конечно, бесподобен!
Сейчас в своей семье ставим искусственную елку. Пушистая, красивая, только не пахнет!
Живую сейчас мне жалко ставить...
"Вот, видишь, шарф?"
"Что, тоже елка?"
"Нет, сосна. И вообще, лес - он все человечество обогревает..." (с) "Девчата"
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 25.12.2008, 17:01
  #14   
Цитата:
Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
но мне жалко срубленные елочки
ДА! Тоже самое
Лучше несколько веточек для аромата и искуственную красавицу-ёлочку
Старый 25.12.2008, 18:16
  #15   
"Глупости это все" (с)
В НГ главное - это настроение и приятная компания А Елка - очередной стереотип
Старый 25.12.2008, 18:45
  #16   
А мы настоящую ставим. Сосну. В этом году такая пушистая попалась, на удивленье - тройная порция веток. Уже поставили, но пока только гирлянды повесили. а игрушки нет.
Я почему-то до сих пор жду Новогодней ночи как чуда, поэтому ёлка для меня необходимый элемент праздника. И запах её, и подарки куда-то надо складывать)))
Старый 25.12.2008, 18:58
  #17   
Присоединяю своё мнение, к тем, кому жалька. Я такая же. Только ещё хуже.. В последнее время не могу даже смотреть на ёлочные базары - отворачиваюсь. Не могу отделаться от мысли, что это древесный морг.. Тяжело видеть даже украшенные новогодние ёлки и сосны - "живые". У нас красивые искусственные ёлочки. Наряжать ёлку всей семьёй - наша традиция. Дочка в восторге от новогодних украшенных ёлок и всяких гирлянд и лампочек.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.12.2008, 19:05
  #18   
OTLLIEJIbHuK, стереотип стереотипом, но с ней как-то уютнее, особенно при моей любви к полумраку.

Сколько себя помню, всегда искусственная была. И деревья жалко, и осыпаются они, и гемора - пока дотащишь, да и сам факт, что каждый нг снова эта канитель...

Вот в прошлую тяпницу с Юлькой и Куськой купили-таки ёлку в новую нору. Сколько споров вокруг неё было... Юльке нравилось одно, мне - другое... Я уже почти согласился на юлькин вариант, но оказалось, что его не было в неаличии, так что судьба сказала своё веское слово в пользу моего выбора.
Старый 25.12.2008, 19:07
  #19   
А у нас есть конкурс новогодних елок))) седня украшу и сфоткаю
Старый 26.12.2008, 14:44
  #20   
искусственную - жалко деревья

Метки
Ёлки

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024