Опции темы Оценить тему
Старый 22.07.2009, 00:59
  #1   
Стоит ли "воспитывать" друг друга?

Давайте порассуждаем, стоит ли "воспитывать" друг друга в отношениях, в семье? Понятное дело,что "подстройка", "притирка" друг к другу как этап в отношениях всегда присутствует. Но часто бывают, что "нырнуть" в "воспитание" получается легко, а вот "вынырнуть" уже сложно. И систематическая дрессура и мозгот...ёрство становятся тенденцией, а не этапом.

Как на ваш взгляд, стоит ли вообще сптника жизни/партнёра "воспитывать" или лучше сразу искать максимально подходящего личностно человека? Где, по-вашему, заканчивается "воспитание" и начинается "давление"? Где граница заботы, подсказок, корректировок каких-то из здоровой модели Женщина-Женщина в искажённую - Женщина-Мама? Вы воспитываете? Вас воспитывают?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.07.2009, 09:29
  #2   
Люди меняются только сами в результате изменения того, что их окружает. Невозможно никого воспитать, нельзя найти идеал, можно только захотеть измениться ради другого самому. ОЧЕНЬ.
Старый 22.07.2009, 12:00
  #3   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Люди меняются только сами в результате изменения того, что их окружает. Невозможно никого воспитать, нельзя найти идеал, можно только захотеть измениться ради другого самому. ОЧЕНЬ.
Яблонька_цветущая,
+ 500Полностью согласен

Но считаю, что скрывать, если что-то не устраивает в отношениях или поведении партнёра категорически нельзя и не честно. Но, естественно, указывать на какие-то неустраивающие моменты нужно корректно и в подходящей для этого момент.
Старый 22.07.2009, 12:56
  #4   
Другой вопрос, что отношения не могу стоять на месте, они развиваются или сходят на нет. И чтоб отношения развивались (если мы действительно этого хотим), мы как-то должны меняться. Согласитесь, нельзя остаться тем же человеком, которым ты был до отношений. Если же человек меняться не хочет - воспитывай сколько угодно - отношения не будут развиваться(
Старый 22.07.2009, 12:57
  #5   
Свободная воля и всё такое - это понятно. Если люди хотят меняться друг под друга, понимают, что это НУЖНО, они меняются и таких вопросов не возникает. А если - допустим - человек "не понимает", что какие-то его особенностипричиняют серьёзный дискомфорт, по-вашему СТОИТ пробовать изменить это различными "воспитательными" мерами разного вида и степени доходчивости (от шуток до скандалов), или следуют именно забить и не пробовать "переделывать" человека.

Есть тезис такой: "Мужчина надеется, что женщина после свадьбы НЕ изменится, а женщина надеется на противоположное!" Так стоит ли активно биться за то, что хочется иметь в реале, или тихонько сидеть в уголке мягком и визуализировать партнёра со всеми нужными "достоинствами" и надеяться что он РРРАЗ и превратиться в эту самую МЕЧТУ. :-)))))))))))))))))

П.С.: Кста ещё не известно на самом деле, что эффективнее. :-)))))

Последний раз редактировалось Mari; 22.07.2009 в 13:02..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 22.07.2009, 12:59
  #6   
а я воспитываю. Потому что налицо явные упущения его родителей. Знаю, что это плохо. Но мы так решили...
Старый 22.07.2009, 13:07
  #7   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Если же человек меняться не хочет
Вот бы найти такие заветные слова, чтоб убеждали в НЕОБХОДИМОСТИ меняться. А то часто не хватает людям именно ОСОЗНАННОСТИ НЕОБХОДИМОСТИ личных изменений ДЛЯ кого-то... Правда повторю основной мотив темы: действительно ли СУЩЕСТВУЕТ эта самая НЕОБХОДИМОСТЬ? Или всё это просто "человеческие игры" и "лепить из того, что было" ваще ни разу не решение. Надо именно максимально подходящее ждать/искать. Чтоб даже искушение не возникало "перестраивать" человека или встраивать его в проекции собственные.

добавлено через 5 минут
Я тоже кстати "воспитывала" - не всегда эффективно. И часто с "обратным эффектом". Меня "воспитывали" - самыми разными методами и разной степенью травматичности душевной. И как ни странно самое болезненное внутренне воспитание наиболее эффективно. Теперь я больше НЕ ВОСПИТЫВАЮ. Придерживаюсь точки зрения - либо изначальное ПРИНЯТИЕ, либо отторжение. "Мелочи", конечно, бытовые какие-нибудь не считаются. Имеются в виду принципиальные какие-то моменты.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 22.07.2009, 13:38
  #8   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Мужчина надеется, что женщина после свадьбы НЕ изменится, а женщина надеется на противоположное!"
изменятся оба. И от этого никуда не денешься, вопрос только - что изменится.
Имхо, как Цитрамон и сказал - нельзя конечно умалчивать дискомфортные моменты. А вот как сказать/показать, что тебе не нравится - это, конечно, сложно решить в каждом конкретном случае Да еще вот вопрос - действительно ли это настолько дискомфортно как кажется? А может ты сам гораздо более дискомфортно себя в чем-то ведешь?
Старый 22.07.2009, 13:40
  #9   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
А может ты сам гораздо более дискомфортно себя в чем-то ведешь?
Тоже оч. важный момент. Согласна.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 22.07.2009, 13:41
  #10   
Воспитывать. Но...как бы это.
Помягче, не в приказном тоне. Потому что, если в человеке есть одна маленькая черточка, которая раздражает, а все остальное устраивает, надо не мириться(потому что вечно мириться никаких сил не хватит), а по - хорошему договориться и объяснить, почему и что неприемлимо.

И, конечно же, если партнера что-то не устраивает, можно позволить себя немножко "повоспитывать".
Взаимные компромиссы, другими словами.
Старый 22.07.2009, 13:55
  #11   
Может это называется не воспитание? Воспитывают детей, и как-то больше в насильном порядке. И мы люди взрослые, сами за себя решение принимаем, если меняемся ради любимого человека, то сами. Даже если по его просьбе..
Старый 22.07.2009, 15:02
  #12   
Может, дело как раз в этой самой тонкой грани, пределах допустимости воздействия, в границах личной свободы. Всё, что "укладывается" в границы, будет считываться как "воспитание", то, что уже за границами- как подавление, насилие. Балансирование над пропастью прям получается.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 22.07.2009, 15:20
  #13   
Воспитание - имхо и есть давление. Можно только просить.
Старый 21.09.2009, 14:29
  #14   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Воспитание - имхо и есть давление.
ммм, не всегда. Иногда это убеждение, собственный пример и наглядный опыт.

простите что старую тему подняла, очень захотелось Маришке ответить вариантом.
Старый 21.09.2009, 15:37
  #15   
это тюнинг необходимый практически всем мужчинам
Старый 21.09.2009, 18:34
  #16   
Воспитание - всегда давление. Мы не в праве решать за других, как им жить, можем только попросить. Но и - мы полюбили именно того человека, зачем его менять? (шоп я так жил, как пишу )
Старый 21.09.2009, 19:21
  #17   
если воспитание всегда давление получается , что мы отравляем жизнь своим детям
можно же давать человеку возможность выбора , к примеру : сейчас я куплю тебе на морозе мороженое , но тогда ты простынешь и не сможешь пойти кататься на горку , выбирай сам
ну а можно "х" забить , пусть потом жена мучается с неотёсанным , упрямым мужланом
Старый 21.09.2009, 20:08
  #18   
Воспитание совершенно не всегда давление.
Чтение нотация и поучения намного менее эффективны, чем воспитание личным примером и беседы по душам. То есть как раз не принуждением.
Например, можно пять мильёнов раз приказать сыну не курить, но если курят в семье, то смысла в этом не будет никакого. И можно даже не затрагивать эту тему, но если не курят и не пьют ни дедушки, ни родители, ни старшие братья-сёстры, то велик шанс, что и этому парнишке не придётся бороться с этой привычкой. Просто для него это будет не ценность.
Старый 21.09.2009, 21:20
  #19   
хорошо бы если действительно , всё было так просто .
у меня в семье курил только деда , трубку .
я же начала систематично курить в 12 лет
Старый 21.09.2009, 21:36
  #20   
А у меня судьба такая - меня озарением накрыло. Все мужчины, которые мне очень нравятся/нравились, или в которых я влюбляюсь/влюблялась - либо меня учат, либо воспитывает. ВОТ НЕ БЫВАЕТ ПО-ДРУГОМУ. Реально озарение накрыло. То ли я влюбляюсь исключительно в "учителей" и "воспитателей", то ли произвожу впечатление "недоделанной" - уж не знаю. Кста любопытно, что потом, глядя на результат, реагируют по-разному. Одни радуются и гордятся как вылепленной галатеей - типа вышел толк. А другим результат процесса НЕ НУЖЕН (изменённая я - это уже не то), а важен сам процесс взращивания, воспитания, развития. Терь вот думаю, что надо из этой модели выскальзывать. Не только самой не воспитывать, но и НЕ ВОСПИТЫВАТЬСЯ. Просто быть собой и всё.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис

Метки
"воспитывать", друг, друга?, стоит


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024