Опции темы Оценить тему
Старый 03.12.2009, 19:19
  #1   
Принцип Хаммурапи в сегодняшнюю действительность

В древней стране Вавилонии на территории Двуречья с 1792 г. до н. э. правил суровый и могущественный царь Хаммурапи.
Он издал свод законов с принципом "око за око, зуб за зуб". За каждый проступок следовало такое же наказание. Например, если по чьей-либо вине у кого-то погибал сын, то у обидчика тоже убивали сына. Преступника заставляли испытать то же самое, что терпела его жертва.

Как вы считаете, если бы вот этот принцип Хамураппи в сегодняшнюю действительность - хотя бы экспериментально - на пятилеточку, меньше бы стало всяких тяжёлых преступлений? Или эти "дикости" древние не для наших продвинутых цивилизаций?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.12.2009, 19:24
  #2   
Думаю, не пошло бы у нас сейчас. И не потому что мы все такие жутко цивилизованные, а потому что, преступлений которые можно было бы так карать все же меньше.
Ну вот у прораба на стройке нет детей, а по его вине погиб молодой строитель....
Финансовая пирамида "обула" кучу народу, деньги в оффшорах...как их выцарапывать оттуда. И таких примеров много. Когда жизнь была более простая и понятная - правило было хорошее наверно.
Старый 03.12.2009, 19:31
  #3   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Например, если по чьей-либо вине у кого-то погибал сын, то у обидчика тоже убивали сына. Преступника заставляли испытать то же самое, что терпела его жертва.
Ты сама ответила.
Сын по-любому был не виноват. И заставляли испытывать то же самое не только преступника, но и заведомо невинного.
Кодекс Хаммурапи неоправданно жесток. В основе любого сурового закона должна стоять цель защитить невинных в первую очередь, а не наказать обидчика. Отсюда следует. что наказание должно касаться ТОЛЬКО преступника, и не затрагивать посторонних лиц.
Что история и доказала: кодекс не прижился.
(недавно контрольную писала по первым законам))))
Старый 03.12.2009, 19:37
  #4   
Любопытно.. а если посмотреть под углом - гибель одного невиновного, спасёт жизни многим? То есть боялись бы за свою жизнь, убивали бы меньше.

Согласна, что сейчас затруднительно, потому что преступления всякие экономические, должностные. Это невозможно наказать так же. Разве что придумали бы другие жестокие наказания.. Как в Китае...
Там я слышала вроде как 22 расстрельные статьи.

ЕсичО - я не ЗА то, чтоб такой кодекс сейчас применять - очень многих сегодня "подставляют" невиновных. Директоры сваливают на подчинённых хищения и прочее, прочее.. Я вообще размышляю - принцип "око за око" или ответ равной силы на силу - он эффективнее был бы, чем все наши "псевдоправа", которые "псевдозащищены" или не эффективнее? То есть это размышление, а не пропаганда насилия.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 03.12.2009, 19:37
  #5   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Финансовая пирамида "обула" кучу народу, деньги в оффшорах...как их выцарапывать оттуда.
А надо организаторов пирамиды на принудительные работы с удержанием зарплаты в пользу пострадавших. И пока не выплатят ВСЁ, не выпускать на волю.
Старый 04.12.2009, 14:28
  #6   
Не думаю, что человек, намеренно убивающий чьих-то детей, будет так уж страдать от потери своих. У таких людей обычно отсутствуют мало-мальски человеческие привязанности... Так что сложно тут определить именно такое же наказание. Кто даёт гарантию, что убийца будет испытывать ту же боль от потери?
Да и если у воров, напирмер, просто отобрать имущество и оставить на свободе - он завтра же пойдёт и наворует себе ещё. Смысл?

Законы ужесточать нужно - с этим согласна. Что бы страх был. Для воров свобода очень важна. Вот и нужно отнимать то, что дороже всего. Убийц (не случайных) я бы расстреливала. Не вижу смысла в оплачивании их существования.
Старый 04.12.2009, 16:15
  #7   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Убийц (не случайных) я бы расстреливала. Не вижу смысла в оплачивании их существования
Женя, в редких случаях такое, но с тобой не соглашусь...
"Лучше оправдать 1000 виноватых, чем осудить одного невиновного..."(С) Прекрасный тезис...

А возьми наши современных следаков. Они стараются "подвести базу" под того, кого посчитали виновным... А доказательность их "правильно принятого решения" будет достигнуто... резиновыми дубинками, сапогами и прочими ПРАВДОДОБЫВАЮЩИМИ "аргументами"...

Ну, а теперь представим, согласно приведенной "доказательности" расстреляли человека (представь, что это Я)...
А всё только из-за того, что меня сломала боль от истязаний (НЕ ВЕРЬ СЛОВАМ МОИМ...)
А годков, эдак через пять обнаружится НАСТОЯЩИЙ ВИНОВНИК... А ты была тем самым судьей, принявшая решение о расстреле...

ps: Можно я повторю этот вопрос в несколько другой трактовке, когда "интервью" тебе давать прийдется...

Извени Женя, но здесь мы на разных полюсах...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.12.2009, 17:06
  #8   
А я не совсем НЕ УВЕРЕНА, что 1000 виновных оправдать лучше, чем расстрелять одного невиновного. Сколько ещё людей ограбят, изнасилуют и убьют эти 1000 преступников, которых оправдали.

Смерть сама по себе это просто смерть. Несчастных случаев масса - это ведь не вгоняет нас в СТУПОР. Естественно, это трагедия, когдаумирает кто-то близкий, но если человеку пришла пора уйти, то "орудием" смерти может быть что угодно. И если бы этого невиновного не приговорили к расстрелу, смерть бы забрала его по-другому, но всё равно примерно в это время. Я понимаю, конечно, что милосердие выше справедливости. Однако 1000 виновных - это слишком много ИМХО.
И я согласна с Женей в том, что ужесточение УК уменьшило бы количество преступлений.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.12.2009, 17:21
  #9   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
жесточение УК уменьшило бы количество преступлений...
Юля, абсолютно согласен... Ужесточайте УК, но и при этом про "Азм воздам" не забудьте...
Засадил следак невинного на дцать лет, а потом выяснилось, что безвинно человек прострадал, так по логике честности, тому "следаку" воздать срок незаслуженной отсидки невинного тем-же отсиженным сроком... А если подобных случаев было несколько то, по сумме времени невинно отсиженного...
А та 1000 пусть сидит пожизненно, и чтобы ни какое бабло своими размерами оправдать не смогло...
Виновен в смерти - СЕЛ ПОЖИЗНЕННО... ДТП не берем к рассмотру... Хотя пьяный за рулем, убивший-покалечивший людей...
А конретные случаи -гуляй в пожизненное...Возможно ты и не виноват... Разберётся ситуация и на свободу выйдешь...
А после девяти граммов свинца в затылке - вряд-ли выйти получится...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.12.2009, 18:19
  #10   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Смерть сама по себе это просто смерть
Для постороннего человека - да, люди имирают каждый день. Но для близкого человека смерть, тем более ни за что, невиновного - это удар.
Старый 04.12.2009, 18:46
  #11   
Вы перевели обсуждение на другую тему: как избежать того, чтобы пострадал невиновный.
А мы собирались обсудить в принципе: смертная казнь как наказание (тех же Чикатил, который точно убийца) должна оставаться в уголовном кодексе или нет?
Вы сразу делаете предположение: а вдруг пострадал невиновный?
Давайте тогда сделаем предположение: человек точно виновен (мы не обсуждаем доказательства) - нужна смертная казнь или нет?
И вот это будет тема топика, а не то, что сейчас обсуждается.
Старый 04.12.2009, 19:04
  #12   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Давайте тогда сделаем предположение: человек точно виновен
Я считаю, мы не можем этого знать наверняка, мы не Боги. И дело не в качестве правосудия. Именно поэтому я не считаю смерть - хорошим воспитательным средством.
Старый 04.12.2009, 19:22
  #13   
Яблонька_цветущая, ну иногда есть очевидцы. А иногда люди признаются. Пытки-то сейчас, кажется, не особо применяют.
Старый 04.12.2009, 19:43
  #14   
Пожизненное проблематично, так как их много и всех надо содержать. А тюрьмы переполнены. Амнистии потому так часто устраивают, что держать их всех негде и не за что.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.12.2009, 20:28
  #15   
Люди, давайте отделим мух от котлет. Система правоохранительных органов - это совсем другая тема. Я нигде не писала, что она у нас совершенна и ничего не нужно в ней менять. Да с неё и нужно начинать. С продажных судей и не совершенной системы следования. То, что показания в милиции чаще всего выбивают, я прекрасно знаю. И знаю, что часто ломаются очень даже сильные духом люди. НО речь-то в теме не об этом. Не о количестве виновных или невиновных. Я рассматриваю именно виновных людей. Чья вина доказана и действительна. И говорила именно о таких случаях.

Если бы речь шла о том, как бы не наказать ненароком случайных невиновных, мысли в своём посте я бы построила совсем по другому.

VALet, не за что извиняться. Мнения на то нам и даны, что бы их выражать.

Последний раз редактировалось Арвен; 04.12.2009 в 20:30..
Старый 04.12.2009, 21:22
  #16   
За убийства смертную казнь - не всегда праведно. Но вот за убийство и изнасилование детей - однозначно.
В конце концов, есть непреднамеренное убийство (человека толкнуть неаккуратно), превышение обороны и т.д. .
Старый 04.12.2009, 21:34
  #17   
Electronic, всё правильно. Бывают даже преднамеренные убийства, которые не заслуживают смертной казни. Ньюансов много. Но вот есть же такие "существа", которым явно не место на этой Земле...
Старый 04.12.2009, 23:45
  #18   
Согласна с Элом и Арвен. Для всех преступлений, касающихся детей, вообще другие законы можно предусмотреть.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 05.12.2009, 01:53
  #19   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
ну иногда есть очевидцы. А иногда люди признаются
Все слишком относительно что бы всему верить. И очевидцы врут и сами "виновные". И клятва на библии не поможет.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
И дело не в качестве правосудия
Просто бывают разные нюансы.
Старый 05.12.2009, 07:50
  #20   
Иногда всё довольно-таки не относительно:
вчера или позавчера читала "Мужчина убил двух своих детей, чтобы отомстить жене".
Какое там пожизненное? Это разве человек?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024