PDA

Просмотр полной версии : Церковь и война


Страницы : [1] 2 3 4

Sigita
20.02.2014, 15:55
В теме Майдана не хочу отвлекать людей, которые обсуждают горячие жизненно важные события.
Наверное лучше обсудить это в отдельном месте.

показывали пожар и церковные песнопения, очень долго, мне надоело это мракобесие смотреть. Вообще, как можно петь "алилуйя", когда вокруг убивают людей? Священник должен молиться искренне за спасение душ и тел людей, а не пафосно славить господа, тьфу.
Священники изо всех сил делают свою работу, то есть молятся, призывают людей молиться, вспомнить о Боге, о любьви к друг другу и просить мира и согласия. Не поможет молитвы единиц, тут народ должен молиться и искренно верить, только тогда можно ждать внимания и милости Бога.
И еслиб люди стали молиться, не было времени воевать...

Такая пафосная и полная самодовольства. Охуенная картинка получается, "алиуйя, алилуйя, алилуйя" - и под это мразь кидает коктейль молотова, чтобы поджечь своего согражданина, убить его. Здания вокруг горят, и при этом "слава господу нашему". Они молятся Сатане что ли?

Нормальные люди (если они искренни) в такие моменты просят Бога помочь, уберечь, спасти, дать сил, а не устраивают из молитвы медиа представление.
Молитвы не менялись веками и не тебе судить и рассуждать как нужно молиться.
Лучше бы помолился за людей, если конечно за них преживаешь и хочешь помочь...

Лазарус
20.02.2014, 16:45
И еслиб люди стали молиться, не было времени воевать.
Могу предложить еще несколько альтернативных занятий. Работать, учиться, путешествовать, заниматься искусством, спортом, сексом в конце концов.

Sigita
20.02.2014, 19:50
сигита ты либо говори уже
либо молчи
Священники всегда учавствовали в воинах. Одни вставали рядом с братьями, если нужно было защищать Родину. Другие вдохновляли и молились. В церквях собирались матери и жоны, молились за родных. И только теперь церквей приравнили к конюшням и стали издеваться "умны" люди, недовольные как проводятся молитвы...
В случаи Майдана попы молятся и призывают людей молиться. Они не могут сами воевать, так как врага нет. Ведь брат против брата пошол...

Лазарус
20.02.2014, 20:30
Священники всегда учавствовали в воинах. Одни вставали рядом с братьями, если нужно было защищать Родину. Другие вдохновляли и молились. В церквях собирались матери и жоны, молились за родных.
Уже хорошее начало. Я не иронизирую, а серьёзно.

Насколько я знаю, священники если и участвовали в войнах, то либо как священники, либо как солдаты. В каске с автоматом или на коне и с шашкой или в кольчуге и с копьём - священник переставал быть священнослужителем, он становился солдатом, воином. Либо он оставался церковнослужителем в лагере, штабе, местной церквушке, и там молился, отпевал, благословлял и прочее. А носится с крестом и кадилом по окопам на передовой... нетрадиционно.

Лазарус
20.02.2014, 22:19
https://contents.internazionale.it/wp-content/uploads/2014/02/ucrainablog7_2002.jpg

На бога надейся,
А сам не плошай,
Щитом прикрывайся,
Респиратор надевай.

OnlyTouch
20.02.2014, 22:54
Перечитала тему... осадок грустноватый...
Я не считаю себя ни глубоко верующей, ни атеисткой, но понимаю, что православие - это традиции моего народа, его история, его нравственность, в конце концов. А на войне - это толика душевного спокойствия и чувство защиты свыше, утешение и источник моральной силы. Кому это мешает? Кого раздражает и почему? Кажется всё фальшью и игрой? Может быть и кажется, когда мы смотрим на войну с экранов мониторов или телевизоров. А вот попади кто туда, под пули, было бы не до сарказма уже, мне кажется.

Немного истории.

Русская Церковь с помощью верующих с 1941 по 1943 г. внесла в Фонд обороны 200 миллионов рублей. Восемь миллионов рублей из этих двухсот были внесены на целевое строительство танковой колонны имени Димитрия Донского численностью в сорок танков, из которых половина была оснащена новейшим огнеметным вооружением.

К концу войны общая сумма средств, переданных на нужды обороны, увеличилась до 300 миллионов рублей. Если учесть, что средняя стоимость одного танка Т-34 в 1942 г. составляла около 200 тысяч рублей (и в дальнейшем снижалась), то нетрудно подсчитать, что Церковь осуществила помощь фронту эквивалентную как минимум 1500 танков.

Solar_Fake
20.02.2014, 23:03
"На фронте, когда нас заставляли присутствовать при богослужении и служители разных вероисповеданий молились о победе немецкого оружия, я размышлял о том, что ведь совершенно так же молятся за победу своих стран английские, французские, русские, американские, итальянские, японские священослужители, и Бог рисовался мне чем - то вроде этакого озадаченного председателя обширного союза, особенно если молитвы возносились представителями двух воюющих стран одного и того же вероисповедания. На чью же сторону Богу стать?". (с) "Черный обелиск" (Э. М. Ремарк)

True
20.02.2014, 23:12
Да, и ещё раз подчеркну, что Сигита переврала мои слова. Я в теме Майдана подчёркивал неуместность службы там, где сжигали людей под песнопения "алилуйя-алилуйя". Это настолько же неуместно, как на похоронах веселиться и петь здравницы, а на крестинах - за упокой.

Церковь-то среди воюющих солдат нужна, чтобы солдаты могли исповедоваться перед смертью или поговорить с кем-то, пока психолога нет рядом. Проводить службы после сражений и отпевать погибших, как собственно всегда и делали нормальные христианские страны. Но не более. то же, что я видел в трансляции с Майдана - мракобесие, богохульство и сатанизм.

Sigita
20.02.2014, 23:15
Церковь-то среди воюющих солдат нужна...
Она нужна везде и всегда. И слава Богу есть. Несмотря на всяческие старания уничтожить авторитет церкви людей, которые мыслят так как ты...

True
20.02.2014, 23:17
И ещё подчеркну, что Майдан - это не война. Это погром.

добавлено через 41 секунду
Несмотря на таких людей, которые мслят как ты...Подражаешь мне? Ну молодец. :D Только в тему выражения используй. Я тебе как раз с точки зрения христианской морали пишу, а вот какое мракобесие у тебя в голове, одному богу известно.

Лазарус
20.02.2014, 23:20
@True, Да мы все поняли. Ну почти все :)
Пожалуй самой безбожной и безрелигиозной была Великая Отечественная.

True
20.02.2014, 23:22
@Shadow's Dance, у меня и в мыслях не было уничтожать авторитет церкви. Наоборот, восстанавливаю. Ибо нефиг православным священникам заниматься сатанизмом. :nunuka:

добавлено через 1 минуту
Пожалуй самой безбожной и безрелигиозной была Великая Отечественная.Всякое там было. Прадед мой жутко бесился, глядя на "правоверных" мусульман-узбеков, которые как только атака, вместо того, чтобы драться, кидались на колени и лбами стучали о землю, молясь Боженьке. :-!

Sigita
20.02.2014, 23:26
Ибо нефиг православным священникам заниматься сатанизмом. :nunuka:
Саша, а ты не заигрался в господа Бога?
Если ты всесилен на своём форуме и позволяешь себе каждому указать что и как делать делать, короче полностью имеешь нас, то решать как должны работать священники, ты не имеешь никакого право.
Но ты говори говори. Може полегчает :D

Shadow's Dance
20.02.2014, 23:28
короче полностью имеешь нас

это у вас, голубушка, уже девичьи мечты....

True
20.02.2014, 23:29
@Sigita, будь я в комитете на Майдане, сатанизма бы не допустил. И вообще бы организовал всё иначе. Но вот только противно во всё это соваться и отдавать свои силы неправому делу.

А так, я имею право высказывать своё мнение о том, что вижу. Если фарисей нацепил рясу, это не делает его Дланью Божьей. Надо и внутренне соответствовать.

Лазарус
20.02.2014, 23:48
Священники не работают, они служат. И о том как должна проходить их служба богу... ну наверное где-то написано. Если у вас разные представления о том, какая служба хорошая, а какая нет, чтож, это ваше личное мнение.

@Sigita, а какова по твоему роль священнослужителя на войне?

True
21.02.2014, 02:48
@Sigita, я вернул твою тему в раздел "Вера и религия", убрав из неё всё лишнее, что мешало обсуждению роли церкви в вооружённых конфликтах. Во многом благодаря Лазарусу, который прочёл твои мысли и чувства между строк и всё правильно понял. Молодец и ты, что не пошла на поводу у эмоций и не стала раздувать скандал. Я решил, что будет справедливо дать теме ещё один шанс.

Тема действительно интересная и свежая, прошу всех её придерживаться! :idea2:

Sigita
21.02.2014, 07:32
@Sigita, я вернул твою тему в раздел "Вера и религия", убрав из неё всё лишнее...
У нас не совпадает мнение про лишнее, потому что мы мыслим по разному. Я не могу нормально вести разговор, когда мои мысли убирается или редактируется.
Может быть найдуться люди, кторые захотят продолжить тему и их будет устраивать вмешательство администрации и чистка по своему усмотрению...

ras
21.02.2014, 09:44
Я художник ,а не шрифтовик! Я вижу мир по другому! Для меня на первом месте не буква, а человек!!!)

добавлено через 8 минут
Моё мнение...добро может обернуться ещё большим злом. Попы пасущиеся на майдане своими плясками могут внушить некоторым что "с ними Бог" . Они уговорили беркут отойти и эти позиции мгновенно заняли фашики. Пошла пропоганда что беркуты побежали. Окрылённые фашики с которыми Бог усилили сопротивление.

добавлено через 2 минуты
Вернее наступление.
Верните мне хоть функцию фоты выкладывать и редактировать сообщения

Sigita
21.02.2014, 10:05
Попы пасущиеся на майдане...
На Майдане посутся те, которые желают поссорить людей и разделить Украину, чтоб в евродыру затащить.
Удивляют люди, которые этого не понимают и врагов ищет среди священников...

True
21.02.2014, 11:11
Я не могу нормально вести разговор, когда мои мысли убирается или редактируется.Форум модерируется. На форуме присутствует не только Лазарус, и твои мысли должны быть понятны остальным людям. Выбирая между 10 страницами полубреда и 15 адекватными постами, я выберу 15 адекватных постов.

Обращаю внимание, что посты ниже этого не по теме будут удаляться, и на вопросы не по теме я здесь не отвечу.

На Майдане посутся те, которые желают поссорить людей и разделить Украину, чтоб в евродыру затащить.
Удивляют люди, которые этого не понимают и врагов ищет среди священников...Да не враги это, а фарисеи, использующие религиозные знания не по назначению.

То, что они в ту ночь делали, это как на похоронах покойнику за здравие читать. И почему они служили только с одной стороны баррикад? Это уже позиция, за евродыру. Позиция, на которую и пытаются затащить церковь фарисеи, поющие со сцены.

Лазарус
21.02.2014, 11:34
На Украине есть Украинская православная церковь Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и Украинская греко-католическая церковь. Мож еще какие. Сейчас они молятся за остановку кровопролития и вопят на всех углах, что "больше не будут вспоминать в молитвах власть". Почуяли куда ветер дует, но осторожничают.

В гражданскую, девиз "За Веру, Царя и Отечество" не очень то помог белогвардейцам помог победить безбожных красных комиссаров.

ras
21.02.2014, 12:21
Она нужна везде и всегда. И слава Богу есть. Несмотря на всяческие старания уничтожить авторитет церкви людей, которые мыслят так как ты...
Мне вот лично плевать на авторитет церкви. Мне важнее то что они лезут везде от имени Бога и протаскивают свои интересы. Считаю что церковь должна стоять в стороне и молится. К ним придут -должны всех принимать и помогать, отпевать исповедовать если попросят а не лезть на барикады . Если залезли то хоть не вмешиваться . Считаю что они даже и "отпускать грехи" не могут. Это только Божий промысел. А они уровняли себя с Богом . Да ещё там какие то договоры ведут опять же Богом прикрываясь. Мрак

добавлено через 10 минут
Сигита я тебе уже писал....моё мнение....есть божья христианская заповедь "не убий" . Любая её трактовка в моём понимании считается сатанизмом. Попы помазуя солдат на войну в моём понимании занимаются сатанизмом. Они извращают не трактуемое. А потому отрицают Божий наказ. Если ты не намерен безоговорочно исполнять Божий наказ -снимай рясу и иди сено косить. Подгоняют по выгоде....убивать ради того то можно, ради того то нельзя, ради того то можно..... сатанизм

Лазарус
21.02.2014, 12:24
О Церкви и войне. Пастор Шлаг вспомнился. :)

ras
21.02.2014, 14:23
Прикольная видюха на тубе майдан штурм 18 беркут 15 там по ходу батюшка отвлекает беркутов а в это время в них коктейль молотова кидают. Батюшка со стороны экстремистов. Не знаю как сюда с планшета видюшки ссылить

добавлено через 19 минут
Майдан21 февраля жесть 21 02 2014 майдан дурдом
Не переведёте что там батюшка говорит?

Неизбежность
21.02.2014, 14:55
ожья христианская заповедь "не убий" . Любая её трактовка в моём понимании считается сатанизмом.
Не на войну, а на то, чтобы живы остались. Если у тебя есть конкретные примеры обратного - приводи, но голословных заявлений не нужно.

ras
21.02.2014, 17:23
На защиту Родины не мажут? Они не в курсе что люди идут убивать других людей?

Неизбежность
21.02.2014, 19:21
ras, на войне люди убивают друг друга. При чем, скажи, здесь вера? И как священники могут остановить войну или отменить военный приказ?
Рас, твоя личная неприязнь не должна определять цели священников перед отправкой в горячую точку. Но это точно не благословение на убийство.

ras
21.02.2014, 19:29
Я с попами в лобызаюсь троекратно и они меня бородками щекочат.
При чём тут вера? А причём? Вот и нефиг им там пастись

Неизбежность
21.02.2014, 20:07
Я с попами в лобызаюсь троекратно и они меня бородками щекочат.
Можно тебя спросить, зачем ты это делаешь?

True
21.02.2014, 20:18
Я с попами в лобызаюсь троекратно и они меня бородками щекочат.Давай-ка поуважительнее к священникам.

ras
21.02.2014, 21:09
Можно тебя спросить, зачем ты это делаешь?
Я с ними в бане парюсь ,они мои хорошие товарищи. Хорошие люди. Я с ними веду такие же беседы, мы спорим, они меня крестят )))

добавлено через 2 минуты
Давай-ка поуважительнее к священникам.
Тру а с чего ты решил что я их не уважаю? ....но если я лобызаюсь и они меня щекочут... знаешь какие у них бороды жёсткие. А мы ведь голые , только полотенцами обмотанные. Их человек десять ходит и все хорошие дядьки.

Неизбежность
21.02.2014, 21:10
они меня крестят )))
В бане-то зачем? Чертей из тебя выгоняют?))

ras
21.02.2014, 22:21
Ты не поверишь....да))))) иконки мне подсовывают , я говорю что возьму если они идола возьмут в ответ))))

Радислав
26.02.2014, 23:04
ras, на войне люди убивают друг друга. При чем, скажи, здесь вера? И как священники могут остановить войну или отменить военный приказ?

В период расцвета христианства в европе происходили расколы,(ты наверняка вкурсе, просто рисую картинку). После чего образовалось куча разных орденов и ответвлений(утрирую). Под эгидой веры были созданы первые фанатики, крестоносцы, иными словами высоко-организованные военные отряды для..... а вот тут самое интересное!!! Для делёшки богатств, земель и прихожан. Именно эти священники вели разбои и ограбления, кровопролития... ими был создан первый в истории банк! А сколлько войн начиналось по их приказу, согласию?! А сколько прекращалось по их воле???!
Потому я считаю, что вера тут как раз при чем!)

Карамель
26.02.2014, 23:08
господи, почему я никогда не любила историю ... ни своей страны, ни какой другой..

Радислав
27.02.2014, 00:10
господи, почему я никогда не любила историю ... ни своей страны, ни какой другой..

А что тебе тут не понравилось?)

ras
27.02.2014, 08:29
Хочу взять кредит в первом крестоносском банке)

Sigita
27.02.2014, 10:17
Именно эти священники вели разбои и ограбления, кровопролития... ими был создан первый в истории банк!
Очень интересно.
Эти люди наверняка имеют имена и фамилии. События немаловажные, потому хотелось бы что обосновал свои утверждения :)


Думаю видео из Майдана будет в тему.

oid=8758155&id=167668301&hash=2f71e2e14278d940&hd=1

ras
27.02.2014, 10:41
Сигит так ты будь справедливой , выложи проповеди бандеровских попов . На майдане мы ярко увидели деятельность попов которые подогревали обе стороны и разжигали ненависть

Sigita
27.02.2014, 11:55
выложи проповеди бандеровских попов .
У меня этих видео нет. Если ты мне покажешь, буду благодарна :)

ras
27.02.2014, 11:58
Я названия их выкладывал.

Sigita
27.02.2014, 12:05
Я названия их выкладывал.
Я не видела. Да и написать можно чего угодно..

Радислав
27.02.2014, 13:26
Очень интересно.
Эти люди наверняка имеют имена и фамилии. События немаловажные, потому хотелось бы что обосновал свои утверждения :)


Я смотрел историческую передачу про ордена тамплиеров и еще кучу всяких других! Они резали, грабили и насиловали подконтрольные земли друг друга, строили замки, создавали фанатиков мини армии. Зачем тебе имена?! Просто есть факт существования таких событий! Больше половины европейских замков принадлежали таким массонским организациям, а один из них хранил все награбленное богатство в своих недрах и священные попы придумали использовать его как современные банки. Сейчас церковь слабую роль играет в политике, нежели раньше и ей очень от этого обидно! А ислам сохранил свое преимущество и рулит по полной!)

Потому мне церковь напоминает чикотилу! Такое извращенскоманьячное сообщество! По прошествию сотни лет оно смотрит на всех невинными глазами, как у кота из Шрека, и читает мирные натации!!! Ты хоть раз видела интервью с насильниками после 5-10 лет отсидки!? Они полностью адекватно разговаривают и рассказывают филосовские вещи, делают вид что исправились и осознали... такие прям... Ути пути мимими... Аж жалко на секунду...! А внутри у них сидит чудовище!!!!!
Тоже самое и церковь, у которой не то что руки в крови... Они в ней по горло и лечат нас своими проповедями.... Сколько твои католики сожгли красивых и наверняка лучших женщин европы?! Там даже встал остро вопрос о выживании нации, т.к. Женщин не осталось!!!! Сколько зверски пытали?! Сколько убили неверных масульман?! А сколько убили и умылись кровью русских людей при крещении Руси?! Ты в курсе что ее крестили 100лет??? И люди сопративлялись, умирали... В итоге приспособились и истенные свои обычаи и традиции передали нам в песнях, сказках и т.д.

Как я могу верить осужденному зверю, который строит из себя покаянного???

Sigita
27.02.2014, 18:57
Зачем тебе имена?! Просто есть факт существования таких событий!
Потому мне церковь напоминает чикотилу!
Такое извращенскоманьячное сообщество!
Если факт реальный и известный, всегда можно обосновать реальными дейвствующими лицами. Так как привёл пример про Чикотилу.
Церковь это собрание верующих людей. Чтоб им было удобней собираться, постоили здания.
Мне вот интересно, почему ты так зол на церквь? Чем она тебя так обидела?

ras
27.02.2014, 19:02
Я не видела. Да и написать можно чего угодно..
названия роликов в ютюбе. Выкладывать с планшета не умею

Sigita
27.02.2014, 19:05
названия роликов в ютюбе.
Да хоть названия напиши. Я сама положу )

Лазарус
27.02.2014, 19:12
Церковь это собрание верующих людей. Чтоб им было удобней собираться, постоили здания.
Была такая передача "Устами младенца", там маленькие дети, своими словами и в меру своего понимания, объясняют значение слов. А взрослые должны угадать это слово. Сейчас какая-то похожая вроде есть, но я не смотрел. К чему я это... просто фраза у тебя похожая.

Sigita
27.02.2014, 19:15
К чему я это... просто фраза у тебя похожая.
А ты не знал что такое церквь?
Это написанно в евангелии.

True
27.02.2014, 19:21
выложи проповеди бандеровских поповДа ну их, раскольников. Фу! :-!

Радислав
27.02.2014, 21:55
Если факт реальный и известный, всегда можно обосновать реальными дейвствующими лицами. Так как привёл пример про Чикотилу.
Церковь это собрание верующих людей. Чтоб им было удобней собираться, постоили здания.
Мне вот интересно, почему ты так зол на церквь? Чем она тебя так обидела?

А почему ты игнорировала мои записи про кровопролитие во имя церкви??? Там вся моя обида таиться!

Собрались верующие, офанатели и погнали резать неверных...

добавлено через 2 минуты
А ты не знал что такое церквь?
Это написанно в евангелии.

Почитай официальное определение секты!!! И ты увидишь что церковь тут идеально вписывается!

ras
27.02.2014, 23:17
Радислав от Сигиты камня на камне не оставил и пух выдрал и развеял по ветру . Ужасное побоище! Бедная, бедная Сигита. Иди Сигитунька ко мне на коленочки я тебя пожалею)

Sigita
28.02.2014, 12:30
Не надо мне твоего жалко, у меня свой есть )))
Бедная, бедная Сигита.
Не знаю такой. А вот про бедную Машу слышала :D

https://www.youtube.com/watch?v=kzcT9L1RQrs

Sigita
27.05.2014, 22:32
Протоиерей Дмитрий Василенков о миссии священника в силовых структурах.

https://www.youtube.com/watch?v=Yvjtkwt1rSc

Ираида
29.05.2014, 15:46
Хоспадя! Как глянешь на попа - жирная морда и пузо на девятом месяце! И грешат похлеще прихожан: и пьют, и по бабам (в лучшем случае) ходят, а в худшем и по мальчикам (особенно католические), и курят, и у каждого тачка навороченная.
Тьфу на них всех!

Иннуся
29.05.2014, 20:31
@Ираида, тебе срочно нужно выйти замуж за батюшку

Mr.Roo
29.05.2014, 20:37
а в худшем и по мальчикам (особенно католические)

В 2008г. Представитель Епископальной церкви США епископ Нью-Гэмпширский Джин Робинсон, открыто заявивший о своей нетрадиционной ориентации, вступил в гражданский союз со своим постоянным партнером Марком Эндрюсом,

Sigita
29.05.2014, 21:46
Хоспадя! Как глянешь на попа - жирная морда и пузо на девятом месяце! И грешат похлеще прихожан: и пьют, и по бабам (в лучшем случае) ходят, а в худшем и по мальчикам (особенно католические), и курят, и у каждого тачка навороченная.
Тьфу на них всех!
Какая злость...
Такое ощущение что тебя лично обьедает попы... А может быть соблазнили и бросили?
Священники к нам не прилетают из космоса. Они из нашей среды и тоже слабые люди, которым нужно бороться с грехом.
Людей не надо было бы оценивать по внешности. Это очень поверхностно и чаще всего ошибочно.
Плохо если не выходит услышать то, что они передают нам. Особенно если слышать мешает глаза....

Ираида
30.05.2014, 00:40
@Ираида, тебе срочно нужно выйти замуж за батюшку
Зачем? Чтоб в гроб его поскорее загнать?

Карамель
30.05.2014, 00:46
@Ираида, да. у сестры сосед на лестничной клетке батюшка местный наш. уж там всё воочию видно....
и знакомый один с батюшками из соседнего города дружит. В позапрошлом году развозил их в грузовом фургоне прямо на разобранной мебели после Крещенской ночи из бани )

Ираида
30.05.2014, 00:49
Какая злость...
Такое ощущение что тебя лично обьедает попы... А может быть соблазнили и бросили?
Священники к нам не прилетают из космоса. Они из нашей среды и тоже слабые люди, которым нужно бороться с грехом.
Людей не надо было бы оценивать по внешности. Это очень поверхностно и чаще всего ошибочно.
Плохо если не выходит услышать то, что они передают нам. Особенно если слышать мешает глаза....
Не злость, а презрение. Не люблю лицемеров. Священник - не должность и не работа, а призвание. Он - пример для подражания, как нужно жить по заповедям. Как может учить добродетели тот, кто сам в грехах, как бездомный пёс в блохах?
А сужу я их не глазами, а знаниями. Я вижу, как живут наши священники, начиная от обычной городской или сельской церкви и до Киевского патриархата. Вот там рыла так рыла! А какие крутые иномарки! А с какой яростью батюшка набросился на женщину-журналистку, которая снимала его машину! А какой фингал ей поставил и камеру разбил. Забрал мобильный и повалил на землю. А матами как крыл! И это святой человек? А скандалы с прелюбодеяниями? А растление малолетних?
Вот за что я не люблю попов.
"То, что позволено Юпитеру, не позволено быку" - гласит древнеримская пословица. Применимо к этому разговору, то, за что господь может простить обычного грешника, совершенно не простительно представителю бога на земле - священнику. И плевать, какой он конфессии или какой религии.

Sigita
30.05.2014, 09:15
Священник - не должность и не работа, а призвание. Он - пример для подражания, как нужно жить по заповедям.
Люди любую работу должны выбирать по призванию ну или хотя бы нравилась, но как правило так не всегда получается. Людям свойственно ошибаться и выбор професии не исключение.
Священник это посвящение целиком себя Богу и людям. И есть очень много таких настоящих, только мы их не видим и не ценим.
Все видят ту грязь, которые прикрываясь рясой использует уполномочия по совему усмотрению. Таких к сожению тоже не мало.
Со временем они доходят до края.
А желающие найти хорошего священника, духовного врача, всегда может найти. Нужно только поискать.
Ведь хорошего доктора тоже ищем :)

Ираида
30.05.2014, 16:36
Доктор приносит пользу. А священник только забивает фигнёй мозги.
Без доктора ни я, ни вы не проживём. А вот без священника легко! Так как от него ни пользы, ни толку!

Sigita
30.05.2014, 19:24
А вот без священника легко!
Не говори ОП, пока не перепрыгнешь... :patsak:)))

Лазарус
30.05.2014, 21:43
@Sigita, Это точно, через многих из них хрен перепрыгнешь... даже с шестом. :)

Ираида
31.05.2014, 17:08
Не говори ОП, пока не перепрыгнешь... :patsak:)))
Куда прыгать-то?
Я болею - иду к доктору, ибо самолечение в наш век вирусов чревато. А по какой причине мне идти к священнику? Чем он мне помочь может?

Sigita
31.05.2014, 19:45
Куда прыгать-то?

Не знаешь этой пословицы?
Я литвка и то знаю )))

добавлено через 53 секунды
Это точно, через многих из них хрен перепрыгнешь... даже с шестом.
А нехрен через мужиков пригать. Особенно без трусов :D

Ираида
31.05.2014, 20:52
Я знаю эту пословицу, но мне интересно, куда прыгать придётся? В церковь? Никогда. К попам? Тоже никогда.
Хоть вам и не интересна моя жизнь, но приведу пример из моей жизни, ибо нафиг приводить других, о которых я ничего не знаю.
Моя мать перед смертью пробовала хоть чуть-чуть уверовать, так сказать. Понять, что там и есть ли что-то там. Читала эти все книженции, Библию, общалась с верующими и священниками... А потом махнула рукой и сказала: "Бред сумасшедшего!" И ещё сказала: "Чтобы на моих похоронах никаких попов, никаких певчих, никаких святош не было". Я и не приглашала. И на моих не будет. Разве что сыновья ослушаются - но это их проблемы, не мои.

Sigita
31.05.2014, 21:00
но мне интересно, куда прыгать придётся? В церковь? Никогда. К попам? Тоже никогда.
Перепрыгнуть через свою жизнь и уже теперь не мудро говорить что ты тоно никогда не будешь делать.
Время всё очень правльно расставляет на свои места и ещё не такие "красные" как ты кардинально поменяли своё мнение о Боге, даже о попах :)

Ираида
31.05.2014, 21:10
Может-может. Но не я. Нет, конечно, когда я умру и вдруг предстану перед богом (или кем там мне положено предстать), я, конечно, очень удивлюсь. И тогда уверую. Я не настолько тупая, чтобы отвергать очевидное. Но при жизни - ни-ни. Так как мне вера строить и жить не помогает. Она мне без надобности. Я считаю (и это лично моё мнение, которое я никому не навязываю), что вера - костыль для слабых духом. Те, кто привык кому-то слепо подчиняться, кто шагу не может ступить без поводыря или ценного указания "сверху". Кто привык плакаться в жилетку если не ближнему своему, то хотя бы виртуальному "начальнику". Кто нуждается в чужих советах, как ему жить, что делать, как поступать, ибо ему лень (или не умеет) все эти вопросы решить самостоятельно.

Sigita
31.05.2014, 21:13
И тогда уверую.
Тогда уже поздно.
К Богу заходит его помощник и говорит:
- Господи, к тебе там атеисты пришли.
- Cкажи, что меня нет.

Ираида
31.05.2014, 21:16
Я не сильно расстроюсь, если честно. Ибо у меня к нему есть несколько претензий. Так что ему со мной лучше не встречаться, а то и обматерить могу. :Worried:

Sigita
31.05.2014, 21:22
Я не сильно расстроюсь, если честно.
Мы не можем знать что будет завтра, а ты говоришь о чём то очень далёком. А может быть и нет...

добавлено через 48 секунд
Я не сильно расстроюсь, если честно.
Мы не можем знать что будет завтра, а ты говоришь о чём то очень далёким. А может быть и недалёком...

Ираида
31.05.2014, 21:22
Но предполагать-то я могу?

Ираида
31.05.2014, 21:23
Или мечтать.

Sigita
31.05.2014, 21:23
Но предполагать-то я могу?
Ещё одна пословица:
"Человек предполагает, а Бог располагает" :)

Ираида
31.05.2014, 21:25
Разве что после смерти кардинально изменится мой характер, хе-хе. Но смерть на душу не влияет. Она только освобождает её от тела.

Sigita
31.05.2014, 21:31
Человек создание вольное :)
Давай ближе к теме вернёмся )

Ираида
31.05.2014, 21:31
А мы разве не по теме?

Sigita
31.05.2014, 21:34
@Ираида, о военных священниках можешь что нибудь сказать? )

Ираида
31.05.2014, 21:35
А что о них говорить? Обходились без них раньше и ничо.

Неизбежность
31.05.2014, 21:36
Меня всегда напрягает, когда кто-то что-то яростно отрицает. Собственно говоря, как и то, когда чешут всех под один гребешок. В первом случае новорит или обида, или разочарование, а во втором- желание подогнать что-либо под одну категорию, так ведь легче. Но кроме черного и белого существует масса цветов, тонов и полутонов. И я могу привести примеры вопиющего врачебного несоответствия, а так же поповской добродетели, спасшей не одну жизнь и душу. Но это не значит, что медициной правят бездари, а священники все поголовно святые люди.

Sigita
31.05.2014, 21:40
Обходились без них раньше и ничо.
А вот это не правда и тыэто прекрасно знаешь. В теме есть материалы, которые опровергает твою ложь.
Если тебе нету чего больше в тему сказать, я тебя покидаю https://s13.rimg.info/e5e1184e22011c8291dd539fc43eebac.gif)))

Ираида
31.05.2014, 21:44
Лично я ничего не отрицаю, даже бога. И знаю, что не все мужики сво..., а бабы бля... И врачи большие сво..., особенно сейчас, и батюшки есть в пример всем батюшкам.
Я просто говорю, что ни вера, ни священники мне не нужны. И мне не понятно, как это можно верить в какого-то виртуального товарища. И что это даёт верящему?

добавлено через 52 секунды
Не припомню в советской армии ни одного священника. А я сама служила.

Sigita
31.05.2014, 22:26
Не припомню в советской армии ни одного священника. А я сама служила.
Нашла где Бога искать, в сосветсой системе...
Не военные служащие, а реально воевавшие могут ответить что значит Бог и его служащие, когда смерь дышит в лицо.

добавлено через 34 минуты
Вот тот настоящий военный священник :)

https://www.youtube.com/watch?v=KfqxJCIxNrY

https://www.youtube.com/watch?v=tyhkXazOons

Ираида
31.05.2014, 23:11
Нашла где Бога искать, в сосветсой системе...
Не военные служащие, а реально воевавшие могут ответить что значит Бог и его служащие, когда смерь дышит в лицо.
Ню-ню...
Ещё скажите, что это доблестные америкосы вас от фашистов освободили. Или для литовцев это тоже трагедия?
И в Афгане наши как-то без них обходились.

Sigita
31.05.2014, 23:13
Ещё скажите, что это доблестные америкосы вас от фашистов освободили. Или для литовцев это тоже трагедия?
А это уже совсем другая тема :)

Ираида
31.05.2014, 23:29
Это та же тема. Советские солдаты прекрасно воевали без напутствования попов.

Sigita
01.06.2014, 15:47
Советские солдаты прекрасно воевали без напутствования попов.
Это неправда Проявления патриотической деятельности Русской Церкви в годы Великой Отечественной войны были очень многообразны. Сотни священнослужителей, включая тех, кому удалось вернуться к 1941 г. на свободу, отбыв срок в лагерях, тюрьмах и ссылках, были призваны в ряды действующей армии.

Георгиевский кавалер Первой мировой войны, священник псковского села Хохловы Горки Порховского района Федор Пузанов стал разведчиком советской партизанской бригады. Пользуясь относительной свободой передвижения, разрешенной ему оккупантами как священнику сельского прихода, отец Федор вел разведывательную работу, снабжал партизан хлебом и одеждой, сообщал данные о передвижениях немцев. В январе 1944 г. он, рискуя жизнью, предотвратил угон в немецкий плен односельчан, за что был награжден медалью «Партизану Отечественной войны II степени».

Командир 5-й Ленинградской партизанской бригады, Герой Советского Союза Камрицкий К.Д. прикрепляет медаль «Партизану Отечественной войны II степени» священнику церкви Порховского района Пузанову Ф.А

Псковский священник Федор Пузанов со своими прихожанами у церкви. 1943г

Священники укрывали отставших при отступлении от частей красноармейцев, сбежавших из лагерей военнопленных, вели патриотическую агитацию среди населения, сами вступали в ряды антифашистских отрядов. Особенно многочисленны были примеры участия священнослужителей в антифашистской борьбе на оккупированной территории в «партизанской республике» — Белоруссии.

В пинском партизанском соединении служил протоиерей Александр Федорович Романушко, настоятель церкви села Мало-Плотницкое Логишинского района Пинской области. Он не раз учавствовал в боевых операциях, ходил в разведку, был в полном смысле слова, партизанским батюшкой. В оставленных некоторыми священниками храмах и местностях, где церкви были сожжены, о. Александр, совершал отпевания расстрелянных, заживо сожженных, а также павших на поле боя партизан. И неизменно во время богослужения или при исполнении треб призывал верующих помогать партизанам и защищать родную землю от фашистов. Через некоторое время, перед строем партизан, о. Александр Романушко был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.
Протоиерей Александр участвовал в партизанском движении с лета 1942 по лето 1944 года. Из его письма, посланного осенью 1944 года митрополиту Алексию, следовало, что число священников в Полесской епархии уменьшилось на 55%.Многие из них были расстреляны за содействие партизанам.

Настоятель церкви в Старом Селе, ныне Ракитовского района Ровенской области, Николай Иванович Пыжевич вместе с семьёй с первых дней войны помогал партизанам, в домах верных ему людей распределял тяжелораненых, которых впоследствии лечили всем миром. Занимался он и распространением листовок среди населения. В сентябре 1943 г. отряд карателей заживо сжёг в собственном доме о. Николая и его семью. Через некоторое время за помощь партизанам было полностью уничтожено и Старое Село, а 500 его жителей заживо сожжены в церкви.

Настоятель Свято-Успенской церкви Ивановского района Брестской области Василий Данилович Копычко оказывал помощь раненым воинам Красной Армии. Через некоторое время его дом стал местом встреч подпольщиков с партизанами.
С начала войны до её победного завершения отец Василий духовно укреплял своих пасомых, совершая богослужения ночью. Священник рассказывал верующим о положении на фронтах, призывал противостоять захватчикам, переписывал и передавал сводки Совинформбюро,партизанские листовки, обращенные к солдатам Русской освободительной армии (РОА) и полиции.Отец Василий организовал среди крестьян сбор одежды, обуви, продуктов для раненых партизан,присылал им оружие.
За заслуги перед Родиной протоиерей Василий Копычко был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «Партизану Отечественной войны» I степени, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими.

Настоятель церкви во имя Покрова Богоматери в селе Хворосно Логишинского района Пинской области священник Иоанн Лойко принародно благословил трёх своих сыновей идти в партизаны. В феврале 1943 года Хворосно было окружено карательными отрядами фашистов. Штабом партизанского командования было принято решение без боя оставить этот край и с большей частью населения выйти из окружения, но отец Иоанн остался стеми, кто не имел возможности отступать, чтобы помогать больным, калекам, беспомощным старикам. Он был сожжен фашистами 15 февраля вместе с 300-ми прихожанами в храме, где совершал Божественную литургию.

Многочисленны примеры патриотической деятельности священнослужителей на оккупированных землях Ленинградской епархии. Так, в селе Ящерово Гатчинского района были расстреляны за анти-германскую агитацию оба священника местной церкви.
Служивший в Гатчине протоиерей Феодор Забелин спрятал советского разведчика в алтаре храма, спасая его, от немцев.

Священник Ф. Петрановский организовал в Одессе подпольную группу. Он регулярно принимал сводки Совинформбюро по радиоприемнику, расположенному в подвале дома. Полученные сведения передавались верующим устно, а самые важные — записывали и распространяли разными путями.

Дом настоятеля церкви села Сварцевичи, ныне Дубровицкого района Ровенской области, протоиерея Ивана Ивановича Рожановича, которому к началу войны было около 70 лет, стал местом встреч подпольщиков с партизанскими разведчиками.
Отец Иоанн стал ценным помощником партизан, выполнял сложные задания и поручения.С личным участием о. Иоанна предпринимались рискованные шаги «челночной дипломатии» между бургомистром г. Высоцка Тхоржевским, комендантом полиции полковником Фоминым и партизанским командованием. И эта смертельно опасная игра принесла свои плоды: были освобождены пятнадцать партизанских заложников села Велюни. Кроме того на сторону партизан перешел вооруженный отряд казаков из гарнизона г. Высоцка и полицейские части во главе с полковником Фоминым.

Сотрудничал с партизанами и отец Иоанн Курьян, служивший в одном из приходов Минской области. Был связным партизанского отряда имени Григория Котовского Ильянского района Вилейской области, а позднее вступил в партизанский отряд имени Михаила Фрунзе, действовавший на территории той же области, и священник деревни Латыголь Виктор Васильевич Бекаревич. В феврале 1944 года отцом Виктором Бекаревичем было передано подпольному Молодечненскому РК КП(б)Б и подпольному РК ЛКСМБ 5 100 рублей. Штабом партизанского движения БССР 24 ноября 1944 года отцу Виктору была выдана официальная справка о том, что он работал связным партизанского отряда имени Григория Котовского с 1 мая 1944 года по 28 июня 1944 года.

Принимал у себя партизан и священник села Сидельники Порозовского района Брестской области Яссиевич Афанасий Автонович. Начиная с 1942 года, к нему систематически с интервалом в неделю-две приходили партизаны, называвшие себя «москвичами». В 1943 году в канун Пасхи в дом Афанасия Яссиевича пришло примерно около десяти партизан. Отобедав, один из них вручил священнику отпечатанное на машинке воззвание Киевского и Галицкого архиепископа Николая Крутицкого.

А священник деревни Блячино Клецкого района Барановичской области Николай Александрович Хильтов постоянно помогал разведывательной группе под командованием Михаила Шершнева из бригады имени Василия Ивановича Чапаева, действовавшей в той же области. «Дом отдыха» был создан отцом Николаем Хильтовым при церковном доме, там партизаны не раз поправляли свое здоровье.


Настоятель церкви с. Видони Псковской епархии священник Мефодий Белов, позднее убитый оккупантами за помощь партизанам, провожает свою дочь Руфину — партизанскую разведчицу. 1943г

Священник Анатолий Гандарович из деревни Рабунь Куренецкого района Вилейской области не раз принимал у себя партизан, заданий от них не получал, но давал им продукты и место для отдыха. Партизаны хранили в доме священника тол, капсули и бикфордовы шнуры. Помогал священник и медикаментами.
Священник деревни Массоляны Крынковского района Белостокской области Анатолий Миссеюк неоднократно передавал продукты для партизанского отряда «Звезда».

Всякая связь с партизанами жестоко каралась оккупационной властью. Гитлеровцы не только давали разрешения на открытие церквей, но и безжалостно сжигали их, если была замечена связь с партизанами. Так, в Освейском районе Витебской области при проведении карательных акций было сожжено пять церквей. В октябре 1943 года в деревне Доры Воложинского района Барановичской области каратели уничтожили 106 человек, из них до этого 26 были согнаны в церковь и там заживо сожжены.

Во время карательных экспедиций по Гомельской области были сожжены церкви в селах Прибытки, Бабовичи, Ларищево, Поколюбичи, Скиток Гомельского района. В годы оккупации в городе Гомеле были сожжены церковь Рождества Богородицы, вновь отстроенная церковь Александра Невского и собор со всей утварью.

Полностью уничтожили каратели на Гомельщине церкви в селах Заполье, Заболотье, Старое Село, Кистени, Гадиловичи, Лучине, Турске, Збарове Рогачевского района, городе Жлобине. Многие церкви перед сожжением осквернялись: взрывались полы, разбивались иконы.

Осенью 1943 года был расстрелян немцами священник Николай Иванович Михайловский – настоятель Свято-Воздвиженской церкви деревни Рогозино Жабинковского района Брестской области. За связь с партизанами был расстрелян священник Новик с женой и детьми, семидесятидвухлетний протоиерей Павел Сосновский.
После зверских пыток расстрелян и сорокасемилетний священник Павел Щерба (приходы неизвестны).

За связь с партизанами была расстреляна осенью 1943 года немцами семья священника Виталия Михайловича Боровского из деревни Лаша.

Священника Петра Бацяна, служившего настоятелем в деревне Кобыльники Мядельского района Вилейской области, арестовало СД за помощь евреям. Над ним жестоко издевались в Минской тюрьме: запрягали в плуг и пахали тюремный огород, травили собаками до тех пор, пока священник не умер.
В 1943 году СД расстреляло священника Малишеского в городе Слониме Барановичской области. Протоиерей Павел Сосновский выдавал справки о благонадежности. Во время облавы был арестован человек со справкой отца Павла, за что протоиерей Павел Сосновский был арестован СД и зверски замучен.

Ночью 6 апреля 1944 года арестовали отца Николая Александровича Хильтова, его брата Георгия Александровича Хильтова, тоже священника, за связь с партизанами. Жены священников Хильтовых Наталья Ивановна и Лидия Александровна вместе с детьми поехали в город Барановичи, надеясь узнать о судьбе мужей. Но из Барановичского СД жены не вернулись и были вместе с мужьями замучены в концентрационном лагере «Колдычево».

В г. Орле весь период немецкой оккупации успешно действовал подпольный госпиталь, одним из руководителей которого был врач В.И. Турбин, в 1930-е гг. тайно принявший монашество. Благодаря его личному мужеству и самоотверженности медперсонала в этом госпитале удалось спасти несколько оказавшихся в плену бойцов Красной армии. После излечения их переправили через линию фронта. В Орле было создано объединенное попечительство церквей, возглавляемое Н.Ф. Локшиным. Оно оказывало бесплатную помощь больным и престарелым людям, ежемесячно отчисляя деньги из заработка священнослужителей на нужды бедных. Широкой известностью и уважением среди прихожан Богоявленской церкви пользовался член попечительства доктор И.М. Варушкин, бесплатно лечивший их.

Лучшие представители православного духовенства оставались верными основным принципам и заповедям христианства. Они оказывали помощь, а нередко и спасали от гибели людей независимо от их веры и национальности. Так, украинский священник Иоанн Карбованец и насельницы Домбокского монастыря близ г. Мукачево, рискуя жизнью, спасли обреченных на неминуемую голодную смерть 180 детей, вывезенных немецкими захватчиками в августе 1943 г. из орловского детского дома. Весной 1942 г. гестапо выявило немало случаев, когда лица еврейской национальности обращались в православные церкви с просьбой произвести обряд крещения над своими детьми и выдать им об этом свидетельство. Церковь принимала их, надеясь уберечь от гибели. Несмотря на это, все выявленные фашистами евреи, в том числе и дети, были расстреляны.

В Курской области священник села Глебова Павел Андреевич Говоров скрывал у себя бежавших из фашистского плена летчиков и помог им перейти к своим, а протоиерей Семыкин не только помогал пленным красноармейцам, но и после прихода советских войск мобилизовал местное население для дежурства и ухода за ранеными в полевом госпитале.
Патриотическая деятельность духовенства была даже отражена в кинофильме «Секретарь райкома», выпущенном в годы войны, где священник помогает партизанам, и в конце фильма церковный набат призывает на защиту Отечества.
16 февраля 1944 г. при взятии города Луги войсками Красной армии генерал Лобанов вызвал ранее помогавшего партизанам священника М.С. Образцова и предложил ему в присутствии населения окрестных деревень, работников штаба и красноармейцев отслужить благодарственный молебен.

Многие клирики Русской православной церкви в годы войны получили государственные награды.
Но среди священнослужителей, геройски проявивших себя в годы войны, есть имена, которые остались безвестными. В их забвении немалую роль сыграло время волюнтаризма и застоя.
Хочется верить, что совместными трудами историков, краеведов, журналистов со временем удастся восстановить имена всех служителей Церкви и мирян — тех, кто в тяжелейшие военные годы трудился для Победы.
Чистый свет этого подвига не погаснет в грядущих веках.

информация: https://ycnokoutellb.livejournal.com/184663.html
https://his.1september.ru/2004/17/14.htm

https://s018.radikal.ru/i515/1405/00/53eb5f576a61.jpg

https://i056.radikal.ru/1405/40/001ca2436647.jpg

https://s57.radikal.ru/i158/1405/c3/814113801a14.jpg

https://s018.radikal.ru/i515/1405/f6/bef4e7ba68a2.jpg

https://s020.radikal.ru/i711/1405/0b/7aed6b0535ff.jpg

Источник https://ycnokoutellb.livejournal.com/184663.html

добавлено через 15 часов 35 минут
Храм Христа Спасител был построен на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном.
В советские годы храм был взорван...

oid=14805390&id=166772954&hash=85a2cd76f4c95c9c&sd" width

Но его востановили :)

добавлено через 22 минуты
И новые данные из сегодняшних событий.
Сегодня, 30 мая в Днепропетровске прощались с человеком необыкновенной чистоты души - НИКОЛАЕМ ЛЕОНОВЫМ.
Был опознан среди тел 33 погибших в Донецке ополченцев, которые были расстреляны в КАМАЗе, вывозившем раненых после боя за аэропорт.
Чтец православной Церкви, Казак, Чемпион Мира по кикбоксингу, Чемпион Кубка Мира по годзю-рю каратэ-до, многократный призер и Чемпион турниров по рукопашному бою, боксу и кикбоксингу,профессиональный тренер, рэп-исполнитель.
31год...недавно принял сан...три высших образования..
Светлая память и Царство Небесное убиенному воину Николаю!

https://s018.radikal.ru/i518/1406/cf/71fd0b025c42.jpghttps://s019.radikal.ru/i634/1406/15/8cdd85fc20a4.jpghttps://s52.radikal.ru/i137/1406/3c/c7656cf7134a.jpg

Ираида
01.06.2014, 18:38
Вы подтвердили мои слова. Они воевали, а не напутствовали. Не как попы, а как простые солдаты. И зеки воевали. Которые попросились искупить вину кровью, вместо того, чтобы отсиживаться в лагере в трудное для страны время. Они тоже герои. Как любой, кто воевал, а не молитвы в церкви толкал.
Те священники, кто воевал или погиб, помогая родине, молодцы. Но молодцы, как люди, а не как попы. И они не большие герои, чем простые граждане, делавшие то же самое.

Sigita
01.06.2014, 19:09
Они воевали, а не напутствовали.
Всех не возможно назвать скупым одним словом ОНИ.
По своему состоянию здоровья и убежденим священники всегда были рядом когда людям трудно.
Особенно на войне. И какждый как мог так помогал.

Ираида
01.06.2014, 19:15
А как те, что сотрудничали с фашистами: агитировали народ подчиняться оккупантам, так как "вся власть от бога" и немцы - хорошие христиане? Выдавали коммунистов, евреев, партизан?
Сан - не индульгенция. Среди священников, как среди обычных людей, были и герои, и предатели, и сволочи, и хорошие. И никакой роли не играет то, во что эти люди были одеты: в штаны и ватник, или в сутану.

Sigita
01.06.2014, 19:24
А как те, что сотрудничали с фашистами:
А Бог им судья.
Держать злость на всех священников из за тех немногих, которые стали предателями, не умно.

Ираида
01.06.2014, 19:25
А кто держит? Лично я нет. Лично мне священники безразличны, как и дрессировщики дельфинов, например. Ни те, ни другие мне без надобности. У нас нет общих интересов.

Sigita
01.06.2014, 19:27
А кто держит? Лично я нет.
По твоему поведению на форуме, этого не скажешь.
В каждом посте в темах религии только негатив. А это и есть злость.
Если ты была безралична, эти темы тебя просто не интересовали.

Ираида
01.06.2014, 19:29
А меня много что интересует. Интерес - не значит злость или любовь. Просто своё видение процесса. :)
Уточню: симпатия и антипатия. Так будет правильно.

Sigita
01.06.2014, 19:33
Просто своё видение процесса. :)
Уточню: симпатия и антипатия.
Антипатия не появляется просто так без причины. Я уже в нескольких темах прямо написала что ты пишешь неправду и привела доказательства. А это делаешь специально или от незнания, тебе лучше видать.

Ираида
01.06.2014, 20:01
Я всегда пишу правду. Это вы извращаете ответ. Как говорится в пословице: я тебе "стриженное", ты мне "бритое"!

Sigita
01.06.2014, 20:04
Я всегда пишу правду. Это вы извращаете ответ.
Свои ответы обосновываю фактами, которые быстро опровергают твою ложь.
Но если тебе хочеться опровергать и это, пожалуйста.
Такое твоё поведение вызывает улыбку :)

Ираида
01.06.2014, 20:09
Мы улыбаемся вместе. Ибо ваши заявления и "факты" вызывают у меня взаимную улыбку.

Sigita
01.06.2014, 21:40
Ибо ваши заявления и "факты" вызывают у меня взаимную улыбку.
Только в этой теме я опровергла твоё заявление что советские солдаты обходились без священников.
Улыбайся и дальше. А что больше остаётся )))

Sigita
16.06.2014, 09:53
«Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить...»

https://s006.radikal.ru/i214/1406/b3/a180c917554e.jpg
Источник https://vk.com/pravoslavniy_muzchina

Sigita
20.06.2014, 15:32
В храм заходит атеист ,с хамовитым видом подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено!"
Испуганные прихожане: "Что там происходит?"
Дьякон важно: "Евангелие толкуют" :)

https://i023.radikal.ru/1406/bd/e7f0dbd6c0da.jpg

«Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить...» святой Иоанн Кронштадтский

Источник https://vk.com/club59447295

Sigita
03.07.2014, 10:28
Протоиерей Владимир Марецкий десять лет верой и правдой служил в Свято-Никольском храме села Райгородка Луганской области. Прихожане любили своего батюшку, доверяя ему самое сокровенное. Исповедаться и причаститься к нему ехали со всех волостей, и никому он не отказывал, всем помогал. Когда юго-восток запылал, отец Владимир начал открыто призывать свою паству не участвовать в братоубийственной войне, по воинским частям ездил, убеждая солдат не стрелять в своих братьев.
25 мая, в день, когда на Украине были объявлены президентские выборы, отца Владимира задержали бойцы нацгвардии: положили на землю, били, обвиняя в терроризме. Потом на вертолёте доставили в Харьков, в СИЗО. Он заключён под стражу...

https://s018.radikal.ru/i500/1407/9d/2b3e4ed3cd21.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=DwU1ClZ2yYo#t=94

Ираида
04.07.2014, 16:29
Аз воздам! Им того же и так же!

Sigita
06.07.2014, 01:37
Люди которые имеют отношение к Церкви и называют себя христианами вообще не должны воевать, защищать свою родину убивая других, это не защита, это страх перед смертью, как написано в Библии, БОЯЩИЙСЯ НЕСОВЕРШЕНЕН В ЛЮБВИ.
Защитить свои три основные ценности, семью, Родину и веру, это долг каждого христианина.
Если этого не делать от христиан не останется ни духа.
Именно вера и урепляет дух людей, потому по моему написал полную ерунду.
Если человек по професии врачь, пусть и духоный врачь, это не мешает вступить в защиту.
Так как и людям других професий и служб.

Sigita
06.07.2014, 02:22
Где же написано в руководстве для христиан, то есть в Библии что защита путем убийства другого, то есть своего врага, есть долг каждого христианина.
А тебе прямым текстом были дожны написать?
В Библии всё написано примерами и алегориями, а наши батюшки нам толкуют как всё это нужно понимать.

https://www.youtube.com/watch?v=Yvjtkwt1rSc#t=12

Sigita
06.07.2014, 02:37
Ответа нету что и следовало ожидать.
А ты хотел чтоб я тебе проповедь начала читать?
Это к батюшке :biggrin2:

Sigita
22.07.2014, 18:34
https://s58.radikal.ru/i162/1407/3e/7de9329032ce.jpg

Ираида
23.07.2014, 12:39
https://www.rusrep.ru/images/texts/1001/10016739_pic1.jpeg

добавлено через 13 минут
Святые братки:
https://savepic.ru/2518007.jpg

Украинское духовенство купается в роскоши и просит не завидовать
Образ жизни высшего духовенства соответствует уровню топ-менеджеров успешных корпораций.

Сегодня
Митрополит Павел отстроил резиденцию ценой примерно в 1,5 млн. дол.
Современные православные иерархи больше похожи на успешных предпринимателей, чем на монахов: вместо келий у них – дорогая недвижимость за городом, вместо пеших прогулок – поездки на элитных иномарках, вместо скромных трапез – шикарные банкеты. Священники активно пользуются дорогими телефонами и передвигаются на люксовых седанах, пишет "Корреспондент".


"То, что мы часто наблюдаем элементы роскошной жизни иерархов МП, свидетельствует не о святости представителей иных традиций, а о небывалом разгуле церковного материализма, утрате чувства меры, реальности и безнаказанности духовенства", - считает религиовед, ректор Донецкого Христианского института Михаил Черенков.

Образ жизни высшего духовенства соответствует уровню топ-менеджеров успешных корпораций, и это не случайно, отмечает издание. "Церковь, если говорить на языке современного мира, занимается предпринимательской деятельностью", - заявил "Корреспонденту" адвокат Ярослав Бабич.

Читайте также: Владыка Павел назвал журналисток "шавками" и открыл секрет богатства священников

Одно из мест в Украине, где концентрация дорогих автомобилей зашкаливает – это задний двор Трапезной церкви в Киево-Печерской лавре, въезд куда разрешен лишь духовенству. Журналисты увидели там массивный внедорожник Honda Pilot (от 45 тыс. дол. с учетом скидок), который соседствовал с BMW X5 (от 100 тыс. дол.) и Mercedes-Benz S500 (от 150 тыс. дол.).

Церковному миру в целом не чужды земные слабости. Так, владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (УПЦ МП) ездит на Lexus SL (от 120 тыс. дол.), его руководитель, митрополит УПЦ МП, равно как и его давний соперник, патриарх УПЦ КП Филарет, передвигается на люксовом Mercedes-Benz S600 Long (от 200 тыс. дол.).

Машина уровнем чуть пониже в мерседесовской табели о рангах - Mercedes-Benz S500 Long, стоимостью от 100 тыс. дол., обслуживает владыку Павла. А настоятель Десятинной церкви архимандрит Гедеон приезжает на службу на Range Rover Vogue. Цена британского внедорожника стартует от 79 тыс. дол.

Когда издание поинтересовалось, на ком числятся автомобили высшего духовенства, пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко ответил так: главное, что гараж духовенства приобретается не за счет церковного бюджета.

"Кто-то может принести курицу или яйцо, кто-то купит свечку, а кто-то может подарить машину или часы", - сказал Коваленко. Сам он ездит на подаренном Ford Galaxy ценой от 40 тыс. дол.

В МП, оправдывая мерседесы церкви, идут дальше, пишет издание. "Принимая и пользуясь дорогими подарками, нужно смотреть, как это выглядит со стороны. Но те, кто интересуется (имущественными делами церквей – ред.), обычно забывают о десятой заповеди – не завидуй", - заявил Коваленко.

Движимое имущество меркнет перед загородными резиденциями некоторых священнослужителей. Так, по информации источников "Корреспондента", дом протоиерея Косовского находится в 2 км от Киева в селе Чайки. Это люксовый трехэтажный особняк площадью 300 кв. м с банным комплексом и бассейном. По оценкам экспертов, строительство такого дома стоит минимум 800 тыс. дол. Сам Косовский отказался от комментариев изданию.

Не отстает от коллеги и митрополит Павел. В 30 км от Киева расположено его поместье – двухэтажная резиденция, стоимость строительства которой эксперты оценили в 1,5 млн. дол.

Читайте также: Наместник Лавры построил под Киевом роскошную "монашескую" резиденцию

На фоне поместья Павла загородное имущество патриарха УПЦ КП выглядит на порядок скромнее, пишет издание. По его информации, Филарет еще в 1968 году купил в селе Новоселки Киево-Святошинского района дом и участок на 6 соток. Двухэтажный особняк площадью 200 кв. м. и участок при нем оформлены на Филарета, но сам он не живет здесь еще с 2000-х годов – сделав ремонт, глава церкви поселил в доме родственников. Сегодня там живут сразу 3 семьи. По оценке специалистов, такой особняк сейчас стоит около 100 тыс. дол.

Эксперты уверены, что вип-имущество церковных иерархов не навредит имиджу церкви. Она по-прежнему остается институтом, которому украинцы доверяют больше других: по данным самого актуального на сегодняшний день исследования TNS Украина, уровень доверия украинцев к церкви составляет 86%.

Однако столь высоким показателем церкви обязаны не своим высокопоставленным деятелям, а рядовым священникам, служащим в небольших городках и селах.
https://ru.tsn.ua/ukrayina/ukrainskoe-duhovenstvo-kupaetsya-v-roskoshi-i-prosit-ne-zavidovat.html

Sigita
23.07.2014, 19:59
@Ираида, у некоторых попов есть машины и по круче :biggrin2:
А защититься сегодння всем нужно, даже тем, у которорых ничего нет. То есть появляются всё больше желающих поиздеваться, поунижать, а то и жизнь другого пожертвовать...
Что о войне и священниках хотела сказать то? :)

Ираида
24.07.2014, 08:50
Что нечего им мешаться в политику. Нынешняя война на Украине не борьба с внешним врагом, а политические разборки олигархов. И попам нужно призывать обе стороны к миру, а не кататься на БТРах с оружием в руках.

Sigita
24.07.2014, 20:39
Что нечего им мешаться в политику.
Понимаешь, политика это неотделимая часть нашей жизни и священников тоже.
И не мы, а политика постоянно вмешивается в нашу жизнь.
Война это результат плохой политики и каждый порядочный человек встаёт на защиту своих ценностей, особенно духовных, таких как семья, Родина и вера.
Остаться равнодушными или предать святое могут только последние сволочи и трусы.

добавлено через 5 минут
И попам нужно призывать обе стороны к миру, а не кататься на БТРах с оружием в руках.
Каждый человек в праве выбрать что ему нужно делать в черезвучайных ситуациях.

Ираида
24.07.2014, 23:40
Понимаешь, политика это неотделимая часть нашей жизни и священников тоже.
Церковь у нас отделена от государства, а значит, и от политики тоже. Их дело - на путь истинный наставлять и учить божьим заповедям, а не лезть везде, как затычка к каждой дырке. А у нас где только тостопуза в рясе не увидишь! От майдана до Верховной Зрады!


Остаться равнодушными или предать святое могут только последние сволочи и трусы.
Никто у них их "святое" не отбирает. Тут олигархи добро делят. Им до церковных дел дела нет, простите за тавтологию.


Каждый человек в праве выбрать что ему нужно делать в черезвучайных ситуациях.
Поп - не человек! Он - духовное лицо, пастырь и глас божий на Земле. Хочет предаваться земным страстям, пусть снимет с себя сан, наденет гражданское платье и проявляет свои человеческие эмоции, сколько угодно. А пока он в рясе - у него иные обязанности.

Sigita
24.07.2014, 23:47
Церковь у нас отделена от государства, а значит, и от политики тоже.
Это хто же её отделил?)))
И что по твоему есть церквь?

добавлено через 1 минуту

Поп - не человек! Он - духовное лицо...
Очень мудренно!)))
Может быть это дух святой? :hoho:

Ираида
24.07.2014, 23:55
Это хто же её отделил?)))
И что по твоему есть церквь?
Государство и отделило. Оно само по себе, церковь сама по себе. И никто ни в чьи дела не вмешивается. Так и в конституции написано.


Очень мудренно!)))
Может быть это дух святой?
Нет, он духовное лицо. Как губернатор - чиновник. Или как милиционер - служащий. Как человек, милиционер хотел бы пристрелить насильника или педофила на месте, но как служащий не имеет на это права. И, наоборот, защищает эту сволочь и мразь от разъярённой толпы. Потому что форма и должность обязывают. А когда у него терпение лопается, он увольняется из органов, и тогда, как гражданское лицо может делать, что хочет. Правда, и отвечать будет перед законом, но в меньшей степени, чем, если бы делал то же самое, но в форме милиционера.
Такие правила и законы страны. У церкви тоже есть свои законы и правила, отличные от государственных. Например, тайна исповеди.
А церковь, если ты не знаешь, это религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности.

Sigita
25.07.2014, 08:57
Государство и отделило. Оно само по себе, церковь сама по себе. И никто ни в чьи дела не вмешивается. Так и в конституции написано.
Какая конституция? Совецкая, Российская, а може еврогейская? )))
Где хоть пару верущих молятся, там среди них Христос и там есть церквь.
Церквь это не стены и не домик, как многие представляют.
И потому никакая конституция, протитуция и другие уции не всилах отделить бога от людей. А люди и есть государство. А где люди друг за друга держатся, то это уже держава :)

добавлено через 4 минуты

Нет, он духовное лицо. Как губернатор - чиновник. Или как милиционер - служащий.
Во первых священник это человек. Во вторых служащий людям и Богу.
Считай что это професия и очень ответственная, ибо это связанно с духовным миром.
Хорошо бы было, еслиб люди професии выбирали по призванию.
Но людям суждено ошибаться. Священники не исключение.

Ираида
25.07.2014, 13:42
А люди и есть государство. А где люди друг за друга держатся, то это уже держава
Думай, что хочешь. У тебя всё равно на всё своё мнение.
Но всё же ещё пару строк: держава - это люди. А люди в державе разные. Одни верят в христа, другие в аллаха, третьи в молоха, четвёртые в инопланетян, а остальные верят в самих себя. И когда церковь (любая) отделена от державы, то она занимается только своими верующими (христианами, магометянами, буддистами и иными), но не лезет в дела других конфессий и не указывает остальным, как жить, во что верить и кому молиться. Это ты ферштейн или нет? При царе церковь и государство были едины и попы заставляли всех быть христианами, а несогласных всячески третировали и преследовали. И в школе заставляли учить слово божье. И сейчас церковь изо всех сил лезет в политику, чтобы снова стать частью государства и снова заставить всех ходить в один храм.


Но людям суждено ошибаться. Священники не исключение.
Тогда пусть идёт и кается. Так ему по должности положено.

Chance
25.07.2014, 14:07
Это хто же её отделил?)))
......основной закон РФ..)))Конституция РФ, Статья 14

Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

ras
25.07.2014, 15:57
Все доводы о том что поп может благословлять людей на войну для меня не более чем сатанинский выворот. Не может при не трактуемой заповеди "не убий" поп благословлять на убийство. А вот присутствовать и отпускать грехи может.

добавлено через 7 минут
Прикольно наблюдать как попы трубят о том что именно молитва и их миссия помогает на войне верующим. Будто множество указаний на спасение солдат после молитвы. Мнеб интересен был эксперимент когда с одной и другой стороны собрались истинно верующие, прочли молитву и начали колбасить друг друга. Наверное они бы все осталтись живы. А те кто погиб наверное недостаточно отчётливо и с чувством читали слово алелуйя и потому и сгинули. Попы так любят притягивать за уши, подгонять ситуации под выгоду что аж завитки берут.

Тадеуш Гранович
25.07.2014, 16:32
Чото рожи у священников какие то протокольные...дать залп с Утеса по ним..короче расстрелять!

добавлено через 1 минуту
https://www.youtube.com/watch?v=IZM0fFPbvhI

Sigita
25.07.2014, 18:00
...основной закон РФ..)))
Законы земные люди меняют по своему усмотрению. Союзы, федерации, федерасты...
Что такое церквь я написала и не собираюсь повторять.
А хто не понял, не мои проблемы :P

Chance
25.07.2014, 19:35
Законы земные люди меняют по своему усмотрению. Союзы, федерации, федерасты...
Что такое церквь я написала и не собираюсь повторять.
А хто не понял, не мои проблемы :P...не твои, естественно, да и проблемы никакой нет- живи как тебе хочется...лишь бы это мне не мешало...:rofl:

Sigita
25.07.2014, 20:23
живи как тебе хочется...
Вот когда люди начали жить как им хочется, как раз и начались проблемы. Всем...

Chance
25.07.2014, 20:39
Вот когда люди начали жить как им хочется, как раз и начались проблемы. Всем......а для тех, кто создаёт проблемы, есть УК...)))
PS: а ты не живёшь так, как тебе хочется? И даже не стремишься к этому?

Sigita
25.07.2014, 20:48
...а для тех, кто создаёт проблемы, есть УК...)))

И есть деньги, которыми можно купить и поменять любой ук...
А вот перед Богом в ответе каждый и кто это знает повезло, так как незнание законов не освобождает от наказания. Как на земле, так и на небесах :P
Я живу как мне хочется, но желать стараюсь в рамках духовных законов :)

Chance
25.07.2014, 21:06
И есть деньги, которыми можно купить и поменять любой ук...
А вот перед Богом в ответе каждый и кто это знает повезло, так как незнание законов не освобождает от наказания. Как на земле, так и на небесах :P
Я живу как мне хочется, но желать стараюсь в рамках духовных законов :)...Сигита, ты путаешь причину со следствием...в принципе, УК и Вера делают одно и то же- накладывают на поведение человека определённые рамки, за выход из которых полагается наказание- по УК- "здесь", а по церковным уставам- "там". А всё ведь просто- есть у человека совесть- он не будет грабить и убивать, независимо от того, верующий он, или нет, а нет совести- не удержит ничего...

Sigita
25.07.2014, 21:15
а нет совести- не удержит ничего...
Нормальные люди ради своих детей и ихнего счастливого будущего готовы на всё, от себя отнимет и отдаст.
И когда знают что за грехи придётся отвечать детям и внукам у многих совесть просыпается)
Беда в том, что гендерная политика воспитала людей, живущих сегодняшним днём и абсолютно не думающих о будущем. И это наверно конец...

Chance
25.07.2014, 22:12
...
Беда в том, что гендерная политика воспитала людей, живущих сегодняшним днём и абсолютно не думающих о будущем. И это наверно конец......не знаю, как у вас, а у нас гендерный вопрос по важности далеко не на первом месте...ну, есть педики и есть, они всегда были и больше их не стало, особо они стараются не высовываться, поскольку загнобят тут же...)))

Sigita
25.07.2014, 22:21
...не знаю, как у вас, а у нас гендерный вопрос по важности далеко не на первом месте...
А может быть вы просто его не поднимали?
Может считаете не важным?
Я нахожу всё больше людей в России, бьющих тревогу по этим вопросам.
Гендер политика это не только однополоые связи, но и так называемая цивилизованность, где женщины не желают рожать. Причины разные - типо трудно жить, испортит фигуру, карьеру...
Люди вообще своих связей не укрепляют законами. Просто тр@хаются и всё...
Этого тоже не замечаете?

Гонорий
25.07.2014, 22:50
Чото рожи у священников какие то протокольные...дать залп с Утеса по ним..короче расстрелять!слушай. а у нас на заставе другой был. тоже Утёс. Только с двумя стволами и сидухой. И заводился как бензопила, ручкой. странно.

Ираида
25.07.2014, 23:12
А всё ведь просто- есть у человека совесть- он не будет грабить и убивать, независимо от того, верующий он, или нет, а нет совести- не удержит ничего...
Стопроцентно!

добавлено через 2 минуты
но и так называемая цивилизованность, где женщины не желают рожать.
Во, мля! А женщина ОБЯЗАНА рожать? А куда семь миллиардов расселять?

Sigita
25.07.2014, 23:16
Стопроцентно!
Беда в том, что у каждого совесть позволяет по разному жить и если нету установленых строгих рамков, кое кому жить становиться невыносимой.
Например некоторым хочется чужого добра, например новых територий и они без жалости и упрёков совести идут по головам других. Война стпроцентно...

добавлено через 3 минуты

Во, мля! А женщина ОБЯЗАНА рожать? А куда семь миллиардов расселять?
Людям удобно забыть про обязанности...
Имеешь в виду китайцев?
Наши люди практически исчезают.

Ираида
25.07.2014, 23:24
и если нету установленых строгих рамков, кое кому жить становиться невыносимой.
Для этого и придумали УК.


Людям удобно забыть про обязанности...
Имеешь в виду китайцев?
Наши люди практически исчезают.
Какие обязанности? Дети должны рождаться от л.бви и по желанию, а не по обязанности.
И китайцам тоже плодиться не надо. Всем не надо.

Chance
25.07.2014, 23:29
А может быть вы просто его не поднимали?
Может считаете не важным?
...да, не поднимали, потому что нужды в этом пока нет...
Я нахожу всё больше людей в России, бьющих тревогу по этим вопросам....а ты меньше интернет читай- это в интернете они смелые, а по жизни их не очень видно...я явного только одного знаю, а до тех, что скрываются, мне и дела нет...
Гендер политика это не только однополоые связи, но и так называемая цивилизованность, где женщины не желают рожать. Причины разные - типо трудно жить, испортит фигуру, карьеру...
Люди вообще своих связей не укрепляют законами. Просто тр@хаются и всё...
Этого тоже не замечаете?...замечаю...тогда ответь- почему у тебя двое детей, а не пять или шесть? ...время сейчас другое...и вообще- цивилизованность это не так уж и плохо и к гендерной политике она отношения не имеет...)))

Ираида
25.07.2014, 23:34
почему у тебя двое детей, а не пять или шесть?
Хе-хе! Хотела тоже спросить. как же заповедь господня "плодитесь и рамножайтесь"? Ты же католичка? А католическая церковь категорически против не только абортов, но и предохранения. Так что каждый трах должен заканчиваться родами!

Sigita
25.07.2014, 23:36
@Ираида, мы идём по кругe и стали повторяться.
Про земные законы уже говoрили и никому не секрет, что их можно обойти.
Лишь бы деньги были...
Так же законы меняют по желанию тех же самих денег, которым нужны законы, защищающие преступников.
Наверно заметила, что чем больше сволочь, тем труднее доказать и наказать.
О что дети должны рождаться от любьви, согласна. Вот Бог то и есть любовь. У кого мало Бога, детей тоже мало. За то денег много. А у кого мало и того и другого, тот зляться на весь свет и завидует другим. А самые наглые начинают воевать...

Ираида
25.07.2014, 23:41
У кого мало Бога, детей тоже мало.
Не смеши мои соски! Мало детей у того, у кого ума много. А много детей как раз у глупцов. И вера тут ни при чём. Сколько нищебродных алкашных неверующих семей нарожали кучу детей ради соцвыплат? При чём тут вера?


Про земные законы уже говрили и никому не секрет, что их можно обойти.
Как и небесные. Отгрохай пару храмов, отстегни пару миллионов на церковь, и попадёшь в лик святых. В крайнем случае, после смерти все грехи тебе отмолят заказанные молебны.

добавлено через 1 минуту
И вообще, ни одна религия не смогла удержать народ от преступлений, блуда и бунта. Ни одна и никогда.

Sigita
25.07.2014, 23:46
@Ираида, я советик как другие и не так просто востановить в себе исреннюю веру и обрести силу духа, чтоб не расчитывать и не боятся. Вот потому у меня двое детей.
Ломать не строить. Советы сломали дух и веру у людей, потому теперь имеем то, что имеем.
Если честно, не радует.

Ираида
25.07.2014, 23:47
В Европе советов не было, а рождаемость ниже, чем в России.

Sigita
25.07.2014, 23:50
...да, не поднимали, потому что нужды в этом пока нет...

Это ты так решил?
Главное не опоздать, чтоб поезд не уехал.

добавлено через 2 минуты
А много детей как раз у глупцов.
Опять ты оскорбляешь многодетных семей. Как это отвратительно...

Ираида
25.07.2014, 23:51
Опять ты оскорбляеш многодетных семей. Как отвратительно...
Не я оскорбляю. Статистика. Чем выше количество, тем ниже интеллект.

Sigita
25.07.2014, 23:53
В Европе советов не было, а рождаемость ниже, чем в России.
Нажи любимые жиды комунисты, которые совершили великие перемены, были финансировны как раз из европы.
Но это разговор не этой темы.

Ираида
25.07.2014, 23:56
Какие жиды коммунисты? Я о Европе говорю. А Прибалтика и другие постосетские страны - не Европа, а задний двор Европы...

Sigita
25.07.2014, 23:57
Не я оскорбляю. Статистика. Чем выше количество, тем ниже интеллект.
А кто считал сколько умственно отсталых и больных детей рождается у богатеньких родителей, которые прокладывают своему чадо дорогу как умным? Одного подосрали и тот не такой как надо...

Ираида
25.07.2014, 23:59
Это даже не погрешность, а единичные случаи.

Sigita
26.07.2014, 00:01
Какие жиды коммунисты? Я о Европе говорю. А Прибалтика и другие постосетские страны - не Европа, а задний двор Европы...
Все великие революционеры были жидами и чтоб они провернули безбожную политику в наших странах, получили деньги из европы.
Повторюсь, это разговр не в тему. Ты спеицально от темы отходишь?

Ираида
26.07.2014, 00:02
От какой?

Sigita
26.07.2014, 00:04
Это даже не погрешность, а единичные случаи.
Это очень частые случаи, но официальной статистики конечно нет.
Так как и нет статистики, сколько слабоумных рождаются в многодетных семьях.
Ты уж не путай пьющих и развратниц кукушек.

добавлено через 49 секунд
От какой?
Название темы прочти пожалуйста :)

Chance
26.07.2014, 00:05
@Ираида... У кого мало Бога, детей тоже мало. За то денег много. А у кого мало и того и другого, тот зляться на весь свет и завидует другим. А самые наглые начинают воевать......нет...Германия и Голландия- одни из самых религиозных стран Европы, а уровень рождаемости там ниже, чем в России, так что эти факторы никак не связаны... )))

Ираида
26.07.2014, 00:05
Да пох кто там рожает и каких. Моё мнение: дураки рожают много. Потому как больше интересов в жизни нет, только трахаться и плодиться.

Sigita
26.07.2014, 00:15
...нет...Германия
Гитлер тоже получил деньги чтоб начать войну против России.
Послушай историков, советую Старикова и потом подумай, какую политику там провели, чтоб уничтожить христианство и внедрить всякое гендерство..
Товарищи, так может всё таки вернёмся к теме? )))

добавлено через 4 минуты
Да пох кто там рожает и каких. Моё мнение: дураки рожают много.
А мне пох твоё мнение. Уважаю многодетных родителей, которые сумели выпустить в свет настоящих людей. А человесность не деньгами или образованием мериться.
А таких как мы, которые по одному, от силы парочку пёрнули до куя и трохи )))

добавлено через 2 минуты
Потому как больше интересов в жизни нет, только трахаться и плодиться.
Многие сегодняшние люди без никаких интересов, которым только трахаться и трахаться. И не важно с кем...

Chance
26.07.2014, 00:16
Гитлер тоже получил деньги чтоб начать войну против России.
Послушай историков, советую Старикова и потом подумай, какую политику там провели, чтоб уничтожить христианство и внедрить всякое гендерство..
Товарищи, так может всё таки вернёмся к теме? )))...а при чём тут Гитлер- я тебе привожу современные данные, Германия сейчас одна из самых религиозных стран в Европе...

Sigita
26.07.2014, 00:18
...а при чём тут Гитлер- я тебе привожу современные данные, Германия сейчас одна из самых религиозных стран в Европе...
Ты не привёл никаких обоснованных данных. А то что имеем сегодня в Германии и Голандии пришло со гитлерских времён и британцами закупленой политикой. Неужели это так трудно понять...

Chance
26.07.2014, 00:31
Ты не привёл никаких обоснованных даных. А то что имеем сегодня в Германии и Голандии пришло со гитлерских времён и британцами закупленой политикой. Неужели это так трудно понять......вообще не проблема...
Голландия- 14% атеистов
Голландия - светское государство, не имеющее государственной религии. Однако, в стране существует свобода вероисповедания. Исторически в стране преобладает христианство. К христианам себя относит 43,4 %.
Германия- 15% атеистов
Большинство немцев — христиане, составляющие 64 % населения страны.
Страна Уровень рождаемости (родившихся на 1000 жителей)
Россия (данные РОССТАТ) 12,7
Нидерланды 10,85
Германия 8,37
...кстати...Гитлер с педиками боролся (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D 1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1% 8C_%D0%B2_%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0% BC_%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%85%D0%B5), а сейчас там- сама знаешь...)))

Sigita
26.07.2014, 00:47
Если не ошибаюсь, в Германии сейчас более 7 миллионов турков, которые естественно практикуют ислам. Меня как христианку это абсолютно не радует. Твой ник случайно не исламского происхождения?
Гитлер с многими воевал за свою чистую расу, а получилось что уничтожил белых людей и освободил место чужим. Молодец...
В сегодняшней Германии еврогейская политика внедряется очень активно и это никому не секрет.
Вот такие дела)
А что там кто-то написал какие-то цыфрочки, то это не основа.
Мы все знаем как проводяться опросы, статистики, и вобще кем стало слово, когда никто не в ответе...

Chance
26.07.2014, 00:58
Если не ошибаюсь, в Германии сейчас более 7 миллионов турков, которые естественно практикуют ислам. Меня как христианку это абсолютно не радует. Твой ник случайно не исламского происхождения?
Гитлер с многими воевал за свою чистую расу, а получилось что уничтожил белых людей и освободил место чужим. Молодец...
В сегодняшней Германии еврогейская политика внедряется очень активно и это никому не секрет.
Вот такие дела)
...для начала- читай внимательней...)))
Германия- 15% атеистов
Большинство немцев — христиане, составляющие 64 % населения страны...а касаемо моего ника...наверное исламского, но мне как-то пох, я же неверующий...вот такие дела)))

Sigita
26.07.2014, 01:05
...для начала- читай внимательней...)))
...а касаемо моего ника...наверное исламского, но мне как-то пох, я же неверующий...вот такие дела)))
А что читать то? Цыфрочки, которые хрен знает кто написал и хто считал? Предлогаешь верить всему, что находишь в просторах интернета?
У всех неверующих есть корни и соответственно мировозрение, которое от корней кардинально меняется лишь через несколько поколений. Потому если родным был мил ислам, естественно в христианских темах у тебя будет литься негативные посты. Что ты и показываешь. Это нормально :)

Я вот такое видео у себя сохранила:
oid=46204240&id=169207049&hash=a4a96989f457fd3d&hd=1
Какой же молодец батюшка :sun:

Chance
26.07.2014, 01:10
...Потому если мил ислам, естественно в христианских темах у тебя будет литься негативные посты. Это нормально :)
...ещё раз напишу- читай внимательнее, я неверующий, так что ислам, как и другие религии мне как-то боком)))

Sigita
26.07.2014, 01:14
...ещё раз напишу- читай внимательнее, я неверующий, так что ислам, как и другие религии мне как-то боком)))
Ещё раз повторю, если твоим родным людям был мил ислам, то уважая родных тебе в подсознании натурально становиться милее то, что практиковали они, а не какие-то христиане.
И если ты неверующий, то вообще не понятно с кем ты тут воюешь? ))) Бога тебе нет, значит узбогойся и не надо переживать за священников, которые служат так в мирное, так в военное время.
Проходи боком) Ага? :)

Chance
26.07.2014, 01:23
Ещё раз повторю, если твоим родным людям был мил ислам, то уважая родных тебе в подсознании натурально становиться милее то, что практиковали они, а не какие-то христиане.
И если ты неверующий, то вообще не понятно с кем ты тут воюешь? ))) Бога тебе нет, значит узбогойся и не надо переживать за священников, которые служат так в мирное, так в военное время.
Ага? :)...исправлять свой пост после того, как на него ответили- нехорошо...)))...ну да ладно- нет у меня в родне ни одного мусульманина, и среди друзей- ни одного...даже татарина нет...)))

...а с чего ты решила, что я за священников переживаю, я вроде на эту тему ни слова не написал? ))) но, если ты просишь- ага, не буду...)))

Sigita
26.07.2014, 01:25
...исправлять свой пост после того, как на него ответили- нехорошо...)))
Всё хорошо, шо хорошо кончается :hoho:
@moh_sen, а что ты тогда в теме делаешь? По мне соскучился? :D

ras
29.07.2014, 01:53
О воинах и попах
https://m.youtube.com/watch?v=MV5w262XvCU

Ираида
29.07.2014, 15:57
Классный мультик!

Sigita
29.07.2014, 16:09
О воинах и попах

С каких пор ты стал ценить зарубежную культуру, которая нас ничему хорошему не учит?
Не смотрела. Времени жаль на ерунду :pardon:

ras
29.07.2014, 16:11
Правильно и не смотри. На тебя и не рассчитано.)

Sigita
29.07.2014, 16:14
https://s004.radikal.ru/i205/1407/cf/9be9d0cda79a.jpg

добавлено через 1 минуту
На тебя и не рассчитано.)
А на кого расчитывали?

Тадеуш Гранович
29.07.2014, 17:14
Чото непонятка какая-то а Сигита.
То монашки с мокрыми кисками теперь война и церковь. А ваще и атеисты и агностики вспоминают о Боге перед лицом смертельной опасности, а избежав ее тут же забывают...се ля ви.

Sigita
29.07.2014, 17:35
Не даром же мудрые люди говорили, что пока гром не грянет, мужик не перекреститься.
Знаешь, я вот думаю от чего у людей такая злость на Бога и на всё что с ним связанно?
Ведь не от хорошей жизни это...

Тадеуш Гранович
29.07.2014, 17:51
Обезумели люди , отошли от Бога в погоне за наживой и призрачным счастьем.
Сбывается Откровение Святого Иоанна Богослова!

Sigita
29.07.2014, 18:28
Что отошли это понятно, но если они такие сильные и честные , то зачем винить и злость изливать на тех, кто не может ответить и сопротивляться? Неужели от этого становиться легче?
Я могу понять, ну не верят они, ну сомниваются, но зачем унижать то, что дорого так многим людям?
Говорят на войне в бою неверующих нет. Неужели людям правда нужна смертельная опасность, чтоб человек понял, какой он маленький и ничтожнвый без Бога...

добавлено через 15 минут
Вот и в сегодняшней войне священники без стаха стали между воюющем сторонами, надеясь предовратить кровопролитие...
https://s001.radikal.ru/i194/1407/1a/b0ebdeeb0ed7.jpg

https://s61.radikal.ru/i171/1407/5d/70d287e8d2aa.jpg

добавлено через 12 минут
Потому что:
https://s017.radikal.ru/i438/1407/c7/3c1e3f79c440.jpg

Тадеуш Гранович
29.07.2014, 18:46
Старые фото , но все же впечатляет! Мир бесится Сигита, читай Откровение

Ираида
29.07.2014, 19:11
Не смотрела. Времени жаль на ерунду
А вот напрасно. Весьма умный и познавательный мультик, не смотря, что зарубежный.

Sigita
29.07.2014, 19:12
@Ираида, можешь ещё посмотреть, если времени не жаль :P

Ираида
29.07.2014, 19:15
У меня времени достаточно. Я по ночам работаю. Когда вы спите.

Sigita
29.07.2014, 19:18
@Ираида, я тоже работаю по ночам. Вот уже 20 лет.
Но времени всё же жаль, особенно на такую чушь...

Ираида
29.07.2014, 19:19
Как можно говорить "чушь" о том, чего не видела?!

Sigita
29.07.2014, 19:30
@Ираида, мне сама анимация не нра. Не могу смотреть на подобные рожи :D

добавлено через 10 минут
Нету красивей настояших светлых личностей :sun:
https://www.youtube.com/watch?v=YGu876HnqSQ

Тадеуш Гранович
29.07.2014, 19:31
Ваще того кто прет на церковь считаю суицидником и жаль мне его, и даже пидздить его не хоца примитива . Потому что знаю схвачу такого умника за кадык будет молить о пощаде суко, а я по доброте душевной прощу его гандошу и возможно получу нож в спину.
Но пока Бог миловал, не попадались мне сатанисты и вандалы . возможно по тому что убить могу влегкую, бережет ангел-хранитель пока.

Sigita
29.07.2014, 19:34
https://www.youtube.com/watch?v=zJCrfc9NSXM

добавлено через 2 минуты
О воинах и попах

Вот это лучше посмотри:
https://www.youtube.com/watch?v=pISZMZsLdEs
Больше пользы получишь.

Тадеуш Гранович
29.07.2014, 20:21
Сигита, залп из всех корабельных орудий!
Но вопрос, почему ты католичка выкладываешь ролики православной тематики, не дадут тебе отцы по жопе?))

Sigita
29.07.2014, 21:09
@Тадеуш Гранович, уважаю все традиционные религии.
Так как общаемся на русском языке и большинство тут славяне, потому больше про православие.
К тому же православие и католики те же христиане :)

Ираида
30.07.2014, 06:49
Нету красивей настояших светлых личностей
Афигеть...
Я вот не пойму: все верующие ограниченные люди или мне просто такие попадаются?

добавлено через 2 минуты
уважаю все традиционные религии.
Ислам и буддизм тоже?

Sigita
30.07.2014, 08:45
все верующие ограниченные люди...
В чём ограничены?

Ираида
30.07.2014, 08:48
В жизни. Того не смотрят, этого не читают, разэтакого и знать не хотят.
Бог, библия, вера - вот и все в их жизни интересы.

Sigita
30.07.2014, 08:54
Ислам и буддизм тоже?
Естественно. У каждой из них есть регион, где они практикуется.
Наша культура не мешает им, а ихняя нам :)

добавлено через 4 минуты
В жизни. Того не смотрят, этого не читают, разэтакого и знать не хотят.
Бог, библия, вера - вот и все в их жизни интересы.
Верующие всё смотрят и читают что пожелают, полная свобода выбора. А Библию читают наверняка больше атеисты, чем верующие, ибо нам не надо удостовериться что Бог есть и рыться в мелочах.
Основы веры передают близкие люди своим жизненым примером, а самое главное узнаём в костёле, где священники читают и толкуют Библию.
Ограничения сказаны в Божьих заповедях и по моему они очень гуманные :)

ras
30.07.2014, 13:46
Вот и в сегодняшней войне священники без стаха стали между воюющем ]
И теперь благодаря их отважным подвигам в майданных баталиях а юго востоке гибнут тысячи людей

Sigita
30.07.2014, 16:50
И теперь благодаря их отважным подвигам...
Можешь конкретизировать?

Ираида
31.07.2014, 01:39
А Библию читают наверняка больше атеисты, чем верующие, ибо нам не надо удостовериться что Бог есть и рыться в мелочах.
Скажи это любому батюшке - он тебя анафеме предаст!
Библия - настольная книга каждого верующего, закон божий и перст указующий. Кто так не думает, тот еретик.
ras прав, ты - еретичка. Не понимаю, зачем верующей прикидываешься?

где священники читают и толкуют Библию.
Как можно толковать слово божье? Бог сказал - выполняй, а не мудрствуй лукаво, что господь твой хотел сказать тем, что сказал.


Ограничения сказаны в Божьих заповедях
А заповеди прописаны в Библии!

Sigita
31.07.2014, 09:35
ты - еретичка.
Как скажете, док :D

добавлено через 52 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=sJqpFFmiQ_c

Dr.Hannibal Lecter
31.07.2014, 17:56
Священники вояки будут гореть в аду, как и все, если по религии. Для своей страны они герои, но они так же и убийцы. Они лишили кого-то отца,мужа,сына и т.д.

Sigita
31.07.2014, 17:57
Священники вояки будут гореть в аду...
Как скажите, док :D

Dr.Hannibal Lecter
31.07.2014, 18:03
Как скажите, док

мда, док :D.

Sigita
13.08.2014, 15:30
oid=5932908&id=169601344&hash=936e6bac0bab2e80&hd=1
Потому что мы, нация Преподоного Александра Пересвета, мы внуки Сергия Радонежского, мы солдаты Благоверного Князя Александра, мы матросы адмирала Ушакова! Если кто усомнится в этом, - он предатель наших Отцов!
А. Кочергин.

Shadow's Dance
13.08.2014, 16:19
Потому что мы, нация Преподоного Александра Пересвета, мы внуки Сергия Радонежского, мы солдаты Благоверного Князя Александра, мы матросы адмирала Ушакова! Если кто усомнится в этом, - он предатель наших Отцов!
А. Кочергин.

напомнило
https://s7.pikabu.ru/post_img/2014/02/17/1/1392587180_1232955890.jpg

Sigita
04.09.2014, 10:24
Нашла хорошее видео про войну на Украине, священников и большинство воюющих православных:

https://www.youtube.com/watch?v=SKl_gH1CpKo

добавлено через 10 часов 18 минут

Недавно из ополченцев, которые вышли из временно оккупированного фашистами города Краматорска Донецкой области был создан православный отряд во имя иконы Божией Матери Державной. Известный герой Новороссии краматорский батюшка протоиерей Сергий Миронов, находящийся ныне в розыске на временно оккупированной территории, отслужил молебен по случая создания отряда, благословил и напутствовал бойцов.

https://www.youtube.com/watch?v=7l_8aP3sNjs

ras
07.09.2014, 01:35
oid=5932908&id=169601344&hash=936e6bac0bab2e80&hd=1
а если мы внуки Святослава?

Sigita
07.09.2014, 11:59
а если мы внуки Святослава?
Не знаю как вы, но мы точно нет )))
А знаю своего деда :yes:

Sigita
06.10.2014, 11:44
Учебно-тренировочные сборы по воздушно-десантной подготовке с военными священниками ВДВ проходили в Рязанской области. Свои первые прыжки с парашютом пятеро священников совершили вместе с курсантами Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова.

Мобильный храм создан на средства Русской Православной Церкви и состоит из двух частей: палатки со специальной небьющейся церковной утварью и прицепа с модулем жизнеобеспечения. Десантирование храма осуществляется при помощи стандартной парашютной платформы «П-7», используемой в ВДВ для десантирования военной техники и грузов. На платформу в специальных ящиках загружается небьющаяся церковная утварь, палатка и модуль обеспечения. Мобильный храм прошел успешные испытания в ходе учений десантников в Новороссийске, Туле, Ульяновске.

https://www.youtube.com/watch?v=cjA3Uop1HPU#t=14

Sigita
20.10.2014, 11:07
В Горловской епархии решили возобновить богослужения рядом с разрушенным храмом

Богослужения рядом с разрушенным храмом решили возобновить. Ведь приход праведного Иоанна Кронштадтского в городе остаётся единственным, как сообщает Пресс-служба Горловской и Славянской епархии.

23 августа в ходе артиллерийского обстрела города снаряд пробил крышу в центре храма во время вечернего богослужения и обрушил перекрытие на молившихся горожан. Тогда три человека погибло, ещё несколько человек получили тяжёлые травмы. В числе раненых — второй священник храма протоиерей Сергий Пивень. При этом же обстреле снаряд попал и в больницу, где погибло двое людей, многие получили ранения.

Обстрелы города продолжаются и сейчас. По словам настоятеля храма протоиерея Георгия Цыганова, даже в эти дни перемирия война не прекращается. Почти каждый день продолжают гибнуть мирные жители, страдают их дома. Сейчас, с наступлением холодов, несмотря на обстрелы, многие семьи возвращаются в город.

Все, кто хочет помочь общине города Кировское обустроить храм, могут перечислить любую посильную сумму на счет прихода.
https://img.pixs.ru/storage/1/8/1/EYcMlGdeuo_4306240_14350181.jpg
Источник https://apologet.in.ua/news/6314-v-gorlovskojj-eparchii-reshili-vozobnovit-bogosluzheniya-ryadom-s-razrushennym-chramom.html

кинжальчик
20.10.2014, 11:16
у меня родственница в Горловке живет. говорит,что стоят на службе уже не обращая внимания на бомбежки и обстрелы. "убьет,так убьет". страшные вещи вообще рассказывает.....

Divico
21.10.2014, 14:23
у меня родственница в Горловке живет. говорит,что стоят на службе уже не обращая внимания на бомбежки и обстрелы. "убьет,так убьет". страшные вещи вообще рассказывает.....

Трезво рассуждающий человек будет во время обстрела в укрытии, а не в церкви свечки ставить. А верующие конечно, топчутся в церкви, потом туда снаряд попадает и вуаля, "килька в томате". И главное потом такие репортажи еще раздуваются, что аяяй в церковь попали, столько людей погибло! Типа как можно в церковь стрелять, богохульники! А нехрена показухой страдать, как видно "бог" помог.

Они что специально целятся в эту вашу церковь? Ложат куда попало по городам. Но почему то, как попадут в эту халупу с крестом, так во всех новостях, а как складывается пяти этажный дом вместе с жильцами, так не показывают.

кинжальчик
21.10.2014, 14:36
Трезво рассуждающий человек будет во время обстрела в укрытии, а не в церкви свечки ставить. А верующие конечно, топчутся в церкви, потом туда снаряд попадает и вуаля, "килька в томате". И главное потом такие репортажи еще раздуваются, что аяяй в церковь попали, столько людей погибло! Типа как можно в церковь стрелять, богохульники! А нехрена показухой страдать, как видно "бог" помог.
Они что специально целятся в эту вашу церковь? Ложат куда попало по городам. Но почему то, как попадут в эту халупу с крестом, так во всех новостях, а как складывается пяти этажный дом вместе с жильцами, так не показывают начнем с того,что наши новости вообще показывают то,что им выгодно,тут я соглашусь полностью!
а на счет походов церковь и не только.....людям просто надоело бояться каждый день за свою жизнь.....поэтому уже такая реакция.

Divico
21.10.2014, 14:58
начнем с того,что наши новости вообще показывают то,что им выгодно,тут я соглашусь полностью!
а на счет походов церковь и не только.....людям просто надоело бояться каждый день за свою жизнь.....поэтому уже такая реакция.

Надоело бояться, лучше на встречу ей идти? То ли ты в подвале сидишь, то ли ходишь в церковь, в потенциально опасном районе.

Насчет бояться - страшно только в первые дни, потом уже привыкаешь к звукам разрывов мин и снарядов. Через неделю ты уже на звук определяешь на каком расстоянии примерно взрывы. Через месяц ты уже отличаешь на звук автомат, бмп, бтр, сау, танки и прочие "прелести" войны. Узнаешь то ли это бьет миномет, то ли артиллерия или "грады". Так скажи мне, если человек за время осады учится все это определять, зачем ему идти в опасный район и не подставляться? более 50% смертей мирного населения на Донбассе, из-за вот таких вот "пойдем в церковь" или просто пойдем куда то. Когда можно было всё это избежать. (Само собой исключая первичный фактор всех смертей)

Shanti
21.10.2014, 15:27
@Divico, если человеку суждено умереть, он умрет. В церкви, в подвале, без разницы. Мы думаем, что от нас это зависит. Нет. Договориться со смертью могут лишь исключительные люди.

кинжальчик
21.10.2014, 15:51
Так скажи мне, если человек за время осады учится все это определять, зачем ему идти в опасный район и не подставляться? более 50% смертей мирного населения на Донбассе, из-за вот таких вот "пойдем в церковь" или просто пойдем куда то. Когда можно было всё это избежать. (Само собой исключая первичный фактор всех смертей) да от куда же я знаю. мне рассказали,я и написала.....

Divico
21.10.2014, 15:51
@Divico, если человеку суждено умереть, он умрет. В церкви, в подвале, без разницы. Мы думаем, что от нас это зависит. Нет. Договориться со смертью могут лишь исключительные люди.

Лол:D Будешь ты сидеть дома или выйдешь и спрыгнешь с моста? Зависит? Бредни всё про судьбу, всё зависит исключительно от случая и действий человека.

Shanti
21.10.2014, 15:58
Лол:D Будешь ты сидеть дома или выйдешь и спрыгнешь с моста? Зависит? Бредни всё про судьбу, всё зависит исключительно от случая и действий человека.
Нет. Если тебе суждено спрыгнуть с моста, то ты пойдешь и спрыгнешь с моста и будешь думать, что это ты сам решил спрыгнуть с моста.
Какие-то моменты своей жизни можно изменить, и даже больше - человек- хозяин своей жизни. Но смерть...она предопределена. За небольшим исключением.
И не спорь)

Divico
21.10.2014, 15:58
да от куда же я знаю. мне рассказали,я и написала.....
Это было написано к тому, что верующий=объективно не думающий. И соответственно прутся под обстрелы и ноют потом.

Shanti
21.10.2014, 16:01
Стоп...нет, вру. Исключаем самоубийц. Это отдельная тема.

Divico
21.10.2014, 16:02
Нет. Если тебе суждено спрыгнуть с моста, то ты пойдешь и спрыгнешь с моста и будешь думать, что это ты сам решил спрыгнуть с моста.
Какие-то моменты своей жизни можно изменить, и даже больше - человек- хозяин своей жизни. Но смерть...она предопределена. За небольшим исключением.
И не спорь)
Смутное доказательство судьбы) Нет фактов, нет аргументов, значит нет судьбы. Обратное не докажешь, за отсутствием оных:)
Вывод? Человек сам себе решает. Если упал самолет, то это не судьба тех, кто в них, это неполадки механики или халатность пилота, или еще какая то причина логическая.

кинжальчик
21.10.2014, 16:02
Это было написано к тому, что верующий=объективно не думающий. И соответственно прутся под обстрелы и ноют потом. родственница говорит,что помолиться-это ее последняя надежда,потому что очень страшно..... я не берусь осуждать такие вещи ибо ничего в этом не понимаю....

Divico
21.10.2014, 16:06
родственница говорит,что помолиться-это ее последняя надежда,потому что очень страшно..... я не берусь осуждать такие вещи ибо ничего в этом не понимаю....

Лучше бы чаю горячего или теплых вещей отнесли на блокпост или Безлеру, пользы будет больше намного.

Shanti
21.10.2014, 16:11
Смутное доказательство судьбы) Нет фактов, нет аргументов, значит нет судьбы. Обратное не докажешь, за отсутствием оных:)
Вывод? Человек сам себе решает. Если упал самолет, то это не судьба тех, кто в них, это неполадки механики или халатность пилота, или еще какая то причина логическая.
Да нет, все очень логично. Это карма, одним словом) Ты же не будешь отрицать, что любое(!) действие влечет последствие?
Вот и все. Что посеешь, то и пожнешь.
Но в хитросплетениях кармы очень сложно разобраться, найти истоки...Неполадки механики и халатность пилота, это тоже может быть её частью. Короче, все очень сложно, но объяснимо. Каждый получает то, что заслужил. Если до этого допереть, можно перестать винить всех во всех своих бедах, и жить станет легче)
И не спорь))

кинжальчик
21.10.2014, 16:13
Лучше бы чаю горячего или теплых вещей отнесли на блокпост или Безлеру, пользы будет больше намного. как это Безлеру? я просто не знаю....

Divico
21.10.2014, 16:21
как это Безлеру? я просто не знаю....

Командир, который со своим батальоном Горловку защищает.

добавлено через 5 минут
Да нет, все очень логично. Это карма, одним словом) Ты же не будешь отрицать, что любое(!) действие влечет последствие?
Вот и все. Что посеешь, то и пожнешь.
Но в хитросплетениях кармы очень сложно разобраться, найти истоки...Неполадки механики и халатность пилота, это тоже может быть её частью. Короче, все очень сложно, но объяснимо. Каждый получает то, что заслужил. Если до этого допереть, можно перестать винить всех во всех своих бедах, и жить станет легче)
И не спорь))

Да, действие влечет последствие, но причем тут судьба и карма?))

Я сомневаюсь что в том же самолете, сколько там человек, обычно? 100-300 все ужасные люди и с плохой кармой?)
Вот именно, что все логически объясняется, вся цепочка фактов, которые привели к катастрофе. Без всяких там карм) Насчет каждый получает то, что заслужил - это далеко не так, и примеров масса, когда прекрасные люди уходят из жизни рано, а всякие мрази последние живут и беспредельничают дальше.

И не спорь))
твоя сила убеждения не работает?) Не судьба:D

Яна
21.10.2014, 16:23
Договориться со смертью могут лишь исключительные люди.
Кто они такие и как им это удалось?

кинжальчик
21.10.2014, 16:24
Командир, который со своим батальоном Горловку защищает. понятно)

Shanti
21.10.2014, 16:30
Да, действие влечет последствие, но причем тут судьба и карма?))
А при том, что карма - это закон причинно-следственной связи, если что-то сделал плохое, получишь плохое, а то и умноженное в несколько раз.
Я сомневаюсь что в том же самолете, сколько там человек, обычно? 100-300 все ужасные люди и с плохой кармой?)
Ты не слышал анекдот про корабль? - "что, я зря их три года собирал?")
Вот именно, что все логически объясняется, вся цепочка фактов, которые привели к катастрофе. Без всяких там карм)
Ну как так? Значит, в мире нет справедливости, так что ли получается? Значит, Бог не милосерден?
Нет, друг мой, это тонкие законы, которые очень четко работают.

Насчет каждый получает то, что заслужил - это далеко не так, и примеров масса, когда прекрасные люди уходят из жизни рано, а всякие мрази последние живут и беспредельничают дальше.
И на это есть ответ. Только придется еще реинкарнацию приплести))

твоя сила убеждения не работает?) Не судьба
а так? :roza: :beeta: ))

Яна
21.10.2014, 16:37
Ты не слышал анекдот про корабль? - "что, я зря их три года собирал?"
Серьезный аргумент)))

Divico
21.10.2014, 16:37
А при том, что карма - это закон причинно-следственной связи, если что-то сделал плохое, получишь плохое, а то и умноженное в несколько раз.

Это наивное самоуспокоение я бы сказал:)

Ну как так? Значит, в мире нет справедливости, так что ли получается? Значит, Бог не милосерден?
Нет, друг мой, это тонкие законы, которые очень четко работают.

Всё ясно:D и тут бог) Я в него не верю, и его на 99% не существует. И да, справедливости конечно нету, это понимает каждый)

И на это есть ответ. Только придется еще реинкарнацию приплести))

Вразумительного ответа нет. Толку от реинкарнации, если хороший человек ушел из жизни? А другой, скажем так "нехороший" все еще живет.

а так? :roza: :beeta: ))
надорвешься))

Shanti
21.10.2014, 16:50
Всё ясно и тут бог) Я в него не верю, и его на 99% не существует. И да, справедливости конечно нету, это понимает каждый)
И мне всё ясно) Спорить дальше не вижу смысла. Да? ты согласен?)

Divico
21.10.2014, 16:54
Да? ты согласен?)
Думаешь подловишь?)) Смысл спора в котором только я могу аргументировать свои заявления?) А твои на догадках и мифах состоят))

Shanti
21.10.2014, 17:01
Думаешь подловишь?)) Смысл спора в котором только я могу аргументировать свои заявления?) А твои на догадках и мифах состоят))
пф...пфф))
Твои заявления также ничем не аргументированы) Все вероятности равны 50%, раз уж на то пошло)

Divico
21.10.2014, 17:06
пф...пфф))
Твои заявления также ничем не аргументированы) Все вероятности равны 50%, раз уж на то пошло)

Тогда ты не желаешь их видеть)) чем тебе не аргумент, что самолет упал из-за ошибки пилота или неисправности?) Обычно так и бывает. Логично, проверка черного ящика и уже доказуемо, что допустим отказал двигатель там. Вот сломалась вещь и упал он. М?) Твои аргументы, что это судьба?) ну никаких нет)
Э нене, это смотря какие вероятности)) Что бы было 50% должно быть 2 события:) С твоей стороны будет всегда одно - судьба))) С другой же стороны будет всегда больше одного) вот как с самолетом) Соответственно процентное соотношение не в пользу судьбы:D

Shanti
21.10.2014, 17:14
чем тебе не аргумент, что самолет упал из-за ошибки пилота или неисправности?)
Так я не спорю, что это причина! Но это видимая причина. А что там произошло на тонких сферах бытия, какая там "кнопка щелкнула", почему так произошло, мы же не знаем.
Банальный пример - сглаз. Человека сглазили, и он упал в лужу. Видимая причина - поскользнулся, подножку кто-то подставил, а тонкая - сглаз.

Divico
21.10.2014, 17:15
Так я не спорю, что это причина! Но это видимая причина. А что там произошло на тонких сферах бытия, какая там "кнопка щелкнула", почему так произошло, мы же не знаем.
Банальный пример - сглаз. Человека сглазили, и он упал в лужу. Видимая причина - поскользнулся, подножку кто-то подставил, а тонкая - сглаз.

Это всё надуманно) как будут доказательства, позвонишь мне:D

Shanti
21.10.2014, 17:19
Это всё надуманно) как будут доказательства, позвонишь мне:D
Это всё надуманно, что надуманно) как будут доказательства, можешь даже в гости приехать))

Divico
21.10.2014, 17:23
Это всё надуманно, что надуманно) как будут доказательства, можешь даже в гости приехать))

Куда ехать?) Я пошел за билетом:D

Shanti
21.10.2014, 17:28
Куда ехать?) Я пошел за билетом:D
вот ведь какой самоуверенный тип))

добавлено через 1 минуту
@Divico, и как мы с тобой уживаемся только...хорошо, что два дома купили))

Divico
21.10.2014, 18:02
вот ведь какой самоуверенный тип))

@Divico, и как мы с тобой уживаемся только...хорошо, что два дома купили))
если я в чем то уверен, то уверен))
как как.. судьба твоя я:D И одним дом для пряток, а в другом живем! Ты что думаешь, я тебя одну отпущу?;D

Sigita
21.10.2014, 18:49
Трезво рассуждающий человек будет во время обстрела в укрытии, а не в церкви свечки ставить. А верующие конечно, топчутся в церкви, потом туда снаряд попадает и вуаля, "килька в томате". И главное потом такие репортажи еще раздуваются, что аяяй в церковь попали, столько людей погибло! Типа как можно в церковь стрелять, богохульники! А нехрена показухой страдать, как видно "бог" помог.

Они что специально целятся в эту вашу церковь? Ложат куда попало по городам. Но почему то, как попадут в эту халупу с крестом, так во всех новостях, а как складывается пяти этажный дом вместе с жильцами, так не показывают.

Насчет бояться - страшно только в первые дни, потом уже привыкаешь к звукам разрывов мин и снарядов. Через неделю ты уже на звук определяешь на каком расстоянии примерно взрывы. Через месяц...
Вот ты себе сам и ответил. Когда человек боиться, он не может трезво рассуждать. Говорят страх это инструмент дьявола.
Традиционная религия сознание людей настраивает на то, что боятся нечего, потому что Бог всегда с нами и умереть честному верующему человеку не надо бояться. Душа ведь бессмертна. Верующих за это некоторые считаю дураками.
Именно потому верующие люди такие отважны, защищая свои духовные ценности и не только.
А неверующие поступают разумно и выжидает пока "дураки" сделают соё дело или подаются в беги. Бедные беженцы...

Shanti
21.10.2014, 19:46
если я в чем то уверен, то уверен))
как как.. судьба твоя я:D И одним дом для пряток, а в другом живем! Ты что думаешь, я тебя одну отпущу?;D
"Ничего нельзя узнать, ничему нельзя научиться, ни в чем нельзя удостовериться: чувства ограниченны, разум слаб, жизнь коротка." )
судьба, говоришь?) ты ж не веришь в судьбу)

Яна
21.10.2014, 19:51
Банальный пример - сглаз. Человека сглазили, и он упал в лужу. Видимая причина - поскользнулся, подножку кто-то подставил, а тонкая - сглаз.
:rofl::rofl:

Shanti
21.10.2014, 19:58
@Your, что смешного?)

Divico
22.10.2014, 08:52
"Ничего нельзя узнать, ничему нельзя научиться, ни в чем нельзя удостовериться: чувства ограниченны, разум слаб, жизнь коротка." )
судьба, говоришь?) ты ж не веришь в судьбу)

Не расстраивайся, я могу тебя всему этому научить:D
я же и не для себя объясняю))

Shanti
22.10.2014, 13:31
Не расстраивайся, я могу тебя всему этому научить:D
я же и не для себя объясняю))
Главное, чтобы у тебя глаз дергаться не начал, о, великий сенсей =-O))
я подумаю над вашим предложением предположением)

добавлено через 5 минут
:rofl::rofl:
Вспомнила, меня в детстве бабуля одна сглазила - по голове погладила и сказала-какая хорошая девочка, и все, я потом слегла и блевала дня три, вообще без причины. и многие говорили, что у нее дурной глаз. было не очень весело) а тебе ха-ха))

Sigita
24.02.2015, 23:07
Донецк. База батальона «Восток»
Территория батальона «Восток» окружена забором. В воздухе — мороз и отдаленные раскаты «Градов». По дорожке идет полковой священник в подряснике и военной куртке.

— Батюшка! — окликает его высокий мужчина, и, приблизившись, склоняет для благословения голову. Отведя отца Бориса в сторонку, он тихо, давя на слова, говорит тому в ухо: — Я их спрашиваю: «Вы для чего сюда пришли? Учиться? Хотите быть солдатами, умейте ударить!» А они мне начинают рассказывать, какие они хорошие и не могут человека бить… А тут еще брат звонил, сказал: «Знал бы, что война будет, не пил бы, здоровье б берег…» Монах, — представляется он, заметив мой взгляд. — Бывший десантник, тренирую бойцов. Когда-то хотел стать монахом… А вообще-то тринадцатого декабря у меня погиб сын.
Далее -

В лице отца Бориса ничего не меняется. Священник только кивает седой головой и продолжает молчать, когда Монах рассказывает подробности смерти своего сына.

— Они пошли за «двухсотым». Танк должен встать на поле так, чтобы раненого или убитого прикрыть, — руками он показывает местоположение машины, словно начинает инструктаж. — Развернуть ствол и пулемет так, чтобы высматривать с брони снайперов или гранатометы. Загрузить. Снайпер выстрелил сыну под правую лопатку. Если бы его вовремя привезли… но он истек кровью.

— Стоила жизнь вашего сына того, чтобы забрать другого убитого с поля боя? — спрашиваю его.

Монах поднимает к небу глаза, всем видом демонстрируя, что на любой ученический вопрос требуется, сохранив спокойствие, дать терпеливый ответ. Батюшка следит за ним цепкими голубыми глазами.

— Тело должно быть предано земле, — с расстановками отвечает Монах.

— Что вы чувствуете по отношению к тому снайперу?

— Он такой же солдат, как и я.

— Что вы вообще чувствуете?

— Я — образец военной подготовки, — снова подняв глаза к небу, чеканит он, — Железный Феликс, если хотите. Крепкий и несгибаемый… Поверьте, свои эмоции можно контролировать.

Но стоит ему произнести эти слова, как под нижние веки его темных глаз выходит влага, не похожая на слезы. Он шумно втягивает воздух и становится похож на человека, подвергаемого сейчас тяжелой пытке, которую он собирается перетерпеть молча.

— Поверьте, — криво ухмыляется он, — у меня дома лежит специальный платочек, четки и свечка… — дотронувшись до ножа, он уходит.

Батюшка идет дальше. Об отце, потерявшем сына, он говорит только одно: «Он хотел стать монахом, вот он им и стал».

К штабу ведет крыльцо, огороженное от плаца пристройкой из красного кирпича. Плац в движении — здесь курят и возвращаются в штаб, отсюда спешат за территорию базы машины, и ворота, открываясь и закрываясь, пропускают и выпускают новые. Со ступенек спускается рыжий мужчина лет пятидесяти с мягким одутловатым лицом.

— Володя… — тихо произносит священник, не обращаясь к нему. — Воин по духу, хотя простой шахтер. И я бывший шахтер. И вот мой друг Володя, — продолжает он, наблюдая с расстояния за мужчиной, — пережил страшные кошмары и страдания, когда уложил пятерых. Стрелял вплотную, а это — серьезная вещь. Пришел ко мне за помощью.

— И что вы ему сказали?

— А не знаю… Просто поговорили. К убийству не привыкнуть. Душа у него болела… В начале девяностых одна прихожанка привела меня к своему отцу — пособоровать и причастить его перед смертью. Он был летчиком во время Второй мировой, и он сказал мне: «Постепенно до меня дошло, что немцы тоже были людьми». Это очень непростые вещи, — он шумно и нетерпеливо вздыхает. — «А если бы те пятеро прошли?» — спросил я Володю. «Они бы убили и тебя, и твоих товарищей». Куда деваться? Мы вынуждены это делать. И это — не Володина вина, а наша общая — моя и ваша.

Заметив священника, Володя направляется к нему. Сложив руки, принимает благословение. На его лице, когда он поднимает голову, — мягкая осторожная улыбка. Они со священником обмениваются взглядами, и отец Борис кивком головы показывает ему: «Все знаю».

— Я подпустил их близко, — говорит Владимир, рассказывая о том бое. — Выстрелил, у него на шее пятнышко появилось, и кровь пошла из него струйкой. И остальных перестрелял. Потом гранату достал, а из нее чеку — для себя. Танки шли. А мне не стыдно было уходить — я свое дело сделал. Другой рукой крестик свой достал, поцеловал его. Молитв не знал, просто просил прощения у Бога. И тут мне так легко стало, и мысль пришла — танки стреляют, пыль идет, значит, в пыли можно побежать и спрятаться в зеленке. А потом вспомнил убитых, и слезы потекли… А батюшка сказал, что церковь не осуждает, — он прикрывает глаза и, запрокинув лицо вверх, чему-то мягко улыбается.

Кабинет священника находится прямо на базе. На его двери табличка — «Батюшка». Здесь есть два стула, тумба и стол, на котором стоит компьютер. Батюшка, сняв куртку, садится за него и углубляется в документ, высвечивающийся на экране — «В какой-то степени войну можно уподобить деторождению. Зачатие детей происходит в страсти, и поэтому каждый младенец подвержен первородному греху… Так и на войне православный христианин поднимает свой меч не чтобы спасти себя самого, а чтобы спасти свой народ, своих ближних, свою веру…»

***
Кальмиус скован льдом. Город прошивают залпы «Ураганов», которые похожи на огненный рык чудовища, засевшего за чертой города. Прохожие не замедляют крадущейся осторожной походки по набережной, покрытой коркой тонкого льда. Светятся стволы тонких берез. Белеют дутые головы фонарей. Скоро снаряд прилетит в очередь за гуманитарной помощью, которая выстроилась возле местного дома культуры. Погибнут двенадцать человек.

По улице Ильинка тянутся ряды одноэтажных частных домов. Некоторые разбиты, заборы держат куски шифера, слетевшие с крыш. Посеченные фонарные столбы с повисшими проводами, поднимаясь выше черных деревьев, проходят через все небо, располосованное в серый, белый и серо-желтый, говорящий о том, что завтра будет солнечно. Дома, разворошенные снарядами, показывают бедное убранство здешней прежней жизни. В один из дворов ведет запертая дверь, но самого забора больше нет. Отсюда видны стены комнат, заклеенные желтыми обоями, почерневшая от огня треугольная крыша дома. Возле воронки во дворе — оконные рамки, двери, куски мебели и каркас ядовито-зеленой детской машинки. Здесь погиб ребенок, а его матери оторвало ногу.

По корке острого льда тонкими лапами скользит маленькая дворняга. За ней следует дед в мешковатых грязных штанах.

— Ее мамку спалило, — говорит он. — Она в будке родила щенков. Будку перевернуло, одна эта осталась, — он кивает на собаку, и та оборачивает к нему огромные светящиеся глаза. — Сейчас мы с ней в гости идем к соседу.

В заднем дворе у разбитого дома лает большая собака. По ее лаю не понять — она оставлена тут охранять разрушенное добро или забыта на цепи.

С другой стороны улицы молодой человек в гражданском моет забор жесткой щеткой. За забором растет высокий орех. Губы человека сжаты, отчего на щеке видна одутловатость.

— Там во дворе собака лает, — приближаюсь к нему. — Вы не знаете, она на цепи?

— Что собака, — поворачивается он. — У меня тут отец вышел к калитке, его положило. Вот отмываю калитку от его крови, — он снова берется за работу, макая щетку в ведро.

— Можно выразить вам соболезнования?

— А вы не из Украины?

— Из России. Показать паспорт?

— Покажите… Выражайте, — приняв соболезнования, он уходит в дом, но вскоре возвращается с пластиковой коробкой из-под круглого торта. Она заполнена осколками снаряда, попавшими в отца. — Он вышел покурить, — говорит молодой человек. — Открыл калитку вот эту вот, и все… Он сторожем работал в больнице, и мамка там же — медработником, — руками в вязанных рабочих перчатках он обнимает коробку. — А я работаю на хлебозаводе механиком. И, получается, вышел я на смену, мне сестра звонит — весь поселок сложило, у нас полдвора улетело, отец погиб. А брату его троюродному глаза повыбивало. Они вместе работали — меняли друг друга. Он подошел к окну, и ему осколками этими в глаза. Он в больнице лежит и спрашивает: «Почему мне Серега не звонит?» А ему не говорят, что батю положило сразу здесь. Ладно… пойду я заниматься делами. А Антону я позвоню насчет привязанной собаки, он родственник ихний, — показывает на тот двор. — У нас вон, видите, за столбом миска стоит, мать подкармливает всех этих собак.

Из двора выходит мать — в халате и накинутой поверх него куртке. От нее сильно пахнет валидолом. В глазу у нее — кровавый клубок лопнувших капилляров.

— Хуже уже не будет, — говорит она. — Я сейчас сижу на валидоле и корвалоле. Вон его куртка, — она поднимает глаза к дереву, на верхних ветвях которого висят клочки одежды. — Украсил он мне орех своей курткой. Все разлетелось. Голый остался.

***
В общежитии для беженцев отец Борис занимает небольшую комнату. Над входной дверью с той стороны висит бумажная икона Святителя Николая. Священник сидит в низком кресле, за бок которого заткнут старый черный дипломат. На голове у него — наушники для стрельбы из снайперской винтовки.

— Хорошие наушники, — поправляя их, говорит отец Борис. — Ребята подарили, чтобы лучше слышал. Я уже на церковном покое. Трудно мне службу служить из-заплохого слуха. Попросился сюда и здесь делаю то, что могу. Да все очень просто.

Над его головой висит картина — высокий ручей спускается между синих сосен. Через редкую тюлевую занавеску просвечивают верхушки деревьев.

— Церковь правильно делает, — продолжает он. — Вот сейчас идет гражданская война, и если церковь займет чью-то сторону, то это в принципе будет неправильно. Потому что люди равны. Злом зло не победить. Только добром. Только так и нужно. А другого пути нет… Я как-то беседовал с нашими ребятами, спросил их: «Что такое по-настоящему победить врага?» Они мне ответили: «Ну, взять его в плен, убить». «Нет, — сказал им я, — по-настоящему победить врага — это сделать его своим другом». Вот это будет настоящей победой… Видишь ли, — он спускает наушники за голову, — к религии я пришел осознанно. Я ведь и не верю в Бога. Я эту стадию прошел. Я — человек, который убедился и знает, что Бог есть. А к войне у меня однозначное отношение — в ней есть смысл и попущение Божие. Если б не было войны, было бы хуже. Конфликтов может не быть только в раю. А в этой жизни все перемешалось — добро и зло. Наши прародители Адам и Ева так захотели, а люди теперь разбираются. Когда конфликт в обществе по-другому решить нельзя, начинается война. И, как ни странно, она должна принести пользу. Одних война ставит, других — ломает. И там, и тут встречаются люди, для которых война — мать родна. Их натура — насилие и мародерство. Но все же задача общества — защита своей земли, образа жизни, без которого мы не можем. Иначе бы люди не пошли воевать. А они пошли вполне осознанно. И это стало важным очистительным и мобилизационным моментом. Люди потеряли дома, близких, но они находят в себе силы. Вот тебе мой отрешенный взгляд на войну, — его рыкающий голос, разделенный мерными паузами, разносится по маленькой комнате. Ободок наушников пригладил седую гриву. Священник похож на старого льва. — Подожди… я тебе скажу. К сожалению, война, если ее не остановить сейчас, пойдет дальше. И когда она закончится? Если б мы знали. И слава Богу, что не знаем. Ты вспомни, в каком состоянии Советский Союз вступил во Вторую мировую и в каком из нее вышел. На людях до войны еще сказывались отголоски Гражданской войны, лагеря и все прочее. А за время войны произошло духовное переформатирование людей. Когда началась война, Сталин в первые дни не выступал с обращением, только через двадцать дней его голос прозвучал по радио, и начал он свою речь словами «Братья и сестры…» Война сплотила всех. Так и здесь, на Донбассе, происходит быстрое переформатирование людей. Мы не можем сейчас прекратить войну, это не в наших силах. Но мы за это боремся, становясь другими людьми. Ведь не только силой побеждают на войне, но и правильным отношением… Что такое антихрист? Идея, да? Люди ее раскручивают. Чтобы познать добро и зло. А мир держится на любви.

— Любовь из этого города ушла, — произношу я.

— Любовь — тут! Любовь — на месте! Любовь — это жертва. Сын Божий показал нам, как надо жить, и принял смерть без вины. Это — высшая жертва любви к людям. Это реальность. Я покажу тебе, каким должен стать человек после войны. Приходи в понедельник на базу в восемь утра и сама все увидишь.

***
Темная приемная морга ведет в длинный темный коридор, где в кисло-сладком запахе, завернутая в одеяло, лежит на каталке женщина. Видна грива ее каштановых волос. У стен стоят люди с бескоровными лицами. Женские головы украшены черными платками. На корточках сидит ополченец, прижимая к уху телефонную трубку.

— Носки, трусы, форма какая-нибудь летняя, чтобы красиво было в гроб Седого положить! — кричит он. — Чтоб по-нормальному! Десять дней назад погиб, до сих пор не можем похоронить пацана!

На двери, у которой он сидит, табличка — «Золото». Из темноты коридора появляется полный мужчина. Берется за ручку двери.

— Что вы хотели? — интересуется он. — Посмотреть на тела вчерашних погибших? — Золото входит в свой кабинет и лукаво улыбается оттуда. — Зачем? Вы ничем нам не поможете. Вы напишете, а войну-то не остановите. Знаете, еще почему нет — я не хочу, чтобы вы их фотографировали, а эти, на той стороне, радовались.

Асфальт перед моргом Калининской больницы — в буграх толстого льда. Дверь в морг открыта. Виден полированный гроб с золотыми ручками, в котором лежит немолодой мужчина в гражданском. Санитар опускает ему мокрую тряпку на лицо, а сверху покрывает ее пакетом. Над больницей высоко пролетает снаряд, сделав воздух на время своего полета шершавым. Гроб выносят и его молча принимают, следуя за ним к распахнутым дверцам микроавтобуса, женщины в черном.

— Я Роман. Вы меня спрашивали? — из дверей показывается молодой мужчина в медицинском костюме. Короткие рукава открывают его сильные, покрытые густыми темными волосами руки. — Заходите.

У входа в морг стоит корзинка, забитая пластиковыми бутылками и тряпками. Рядом на полу валяются грязные резиновые перчатки и слетевшие с чьих-то ног носки. Здесь, если посмотреть вправо, на столе лежит труп молодого мужчины, одетого в камуфляжные штаны. Роман следует дальше. В узком коридоре на каталке тело голого старика, который лежит, открыв рот и запрокинув голову с открытыми глазами к потолку. Сверху, выгнувшись на нем, лежит голая женщина средних лет. Ее половые органы тоже смотрят в потолок. Небритыми сморщенными ногами она обнимает лицо деда, борода которого — седа.

Плитка следующего отсека — в разводах запекшейся и свежей крови. На каталках — тела, у мутного окна — крупный мужчина с неестественно взбугрившийся грудной клеткой. Под окном свалены еще тела. Они лежат друг на друге, старые и молодые, смешав пятки, заляпанные кровью.

— Вот артобстрел, — идет дальше Роман. — И вот артобстрел.

В следующем отсеке трупы высятся от пола до середины стены. Они лежат, отвернув в сторону или задрав к потолку синие, желтые, свекольные лица. Руки и ноги выглядывают из общей кучи. Плотный запах жужжит гнилью. Сверху на куче стоит обрубок тела. Под ней валяются оторванные посиневшие руки и ноги — женские и мужские. Половые органы мужчин набухли, свесившись на бок, и кажутся неестественно большими для тел, ставших легкими и хрупкими после того, как их сразила смерть, которая как будто поставила на все лица одинаковую печать. Сделала лежащих тут похожими, напомнив о том, что все равны — и те, кто мог и хотел жить лучше, и те, кто не захотел или не сумел принять ценности европейской цивилизации.

— Поступил на исследование пластиковый пакет с фрагментами трупа, — слышится женский голос из прозекторской.

— Чего вы говорите? — наклоняется ко мне Роман. — Много?! Да вы много еще не видели! Половину сегодня утром забрали. Кладбища простреливаются. Только на двух сейчас можно хоронить. Вот артобстрел и вот, — показывает на тела, из которых выглядывает красное застывшее мясо. — А вон молодая женщина лежит — мать-одиночка. Дите у нее четырех лет осталось одно. А куда нам их класть?! Их каждый день так много, что нам просто некуда их класть! Вам надо было утром приехать, посмотрели бы… А мы тут еще успели полы помыть… Почему люди умирают? …Хм, ну, знаешь, этот вопрос как бы не к нам. Я бы на твоем месте этот вопрос осколкам задал и тем, кто стреляет. Только не «почему люди умирают», а «зачем людей убивают». Ты вопрос правильно ставь.

На ноги ополченца надевают маленького размера черные ботинки с круглыми носами. Завязывая шнурки, санитары тянут его ногу, и та дергается, шевелится на столе, словно ожив, но другой жизнью — мертвой.

— Отвернись! Я кому сказал, быстро отвернись! — неживое гнилое пространство вспарывает мертвый треск. Подбородок ополченца дергается, ноги подтягиваются вперед. — А ну-ка, отверни-и-и-сь… — пальцы Романа взламывают ему рот, и тугое тело сопротивляется изо всех сил. Мельтешит черный кожаный ремешок, обхватывающий запястье сжатой в кулак руки. Сверху ее покрывает другая рука. Тело не расцепляет рук, оно трясет ими над грудью, словно мертвый молодой человек хочет сказать: «Хватит!»

— Да, ты права, живой человек — это чудо, — Роман хватает лезвие и проводит им по щекам мертвого. Холодный тупой скрежет проносится над открытыми глазами старика, лежащего на каталке, над ногами женщины, и скребется дальше — в прозекторскую, где из пакета сейчас вынимают фрагменты. И, кажется, что мертвым по-прежнему не все равно — они, не видя и не слыша, как будто ждут, когда и до них дойдет очередь быть на том столе, где обряжают.

— Будет у нас красивый, — продолжает скрести Роман. — Когда целовать будут, не будет колоться. Ха-ха-ха! — закатывается. — Прости, — говорит сквозь неудержимый смех. — Просто тут иначе нельзя.

Отсюда слышно, как по холодному небу проносится снаряд. Он глухой от того, что летит высоко. И воздух снова ощетинивается, а рука Романа продолжает двигаться, скрежет не прекращается, и смерть продолжает говорить свои монотонные разговоры с живыми — через запах, который, поднимаясь от тел, забивается в волосы и поры, сладко проникает в носоглотки, кажется живым. И чем дольше лежат тут тела, тем осмысленней и громче разговоры смерти о конечности и тщетности всего.

— Это чтобы содержимое через естественные отверстия не вытекало, — говорит Роман, поднимая над трупом длинный отрез белой ткани. Сильными движениями он заталкивает ткань ему в рот. Вдруг раздается стон, и кажется, что ополченец долго сдерживался, прежде чем выдохнуть. Он сдержался и когда его убили, и когда лежал несколько дней в морге, гния, и когда ему сломали рот и отскребли бритвой щеки. И вот, наконец, испустил вздох, смирившись со смертью. Скоро вся ткань исчезает внутри тела.

— У меня брат в Москве сидит, — говорит Роман, — и считает, что я ненормальный. А у нас вон девчонка лежит. Дитю ее четыре года, из родных — никого. Может, завтра дальние родственники тело ее заберут.

***
В кабинете отца Бориса пахнет ладаном. Он сидит, касаясь локтем купели с крышкой, пробитой снарядом, — ее привезли из Иверского монастыря.

— После таких сцен утешение можно найти только в религии, — говорит он. — Я крестил больше двух тысяч человек и стольких же отпевал. Тела остаются, но души-то у Бога… Души-то у Бога, — со спокойной убежденностью повторяет он. — Просто тело разлучается с душой… Что говоришь? — он надевает наушники. — Тело некрасиво без души? Как будто — душа Богу, а тело — антихристу? …Я скажу тебе, как я считаю… Вот этот запах… Моешься и не можешь избавиться от него. Запах смерти — это ведь запах совсем другого плана. Согласна? Но благодать не в теле, благодать — в душе. Ты почувствовала этот запах. Просто когда с такими вещами сталкиваешься, меняется и отношение к миру, и отношение к самому себе. И это — самое правильное… Как — эти люди не нужны?! Как — не нужны?! Не соответствуют европейским ценностям? …Безгрешных людей нет. Те, кого ты видела, они искупили смертью своей твои грехи и мои. А кто и как погибнет — тем Господь ведает. Наша задача другая — предать тела погибших земле. Если мы знаем их имена, я молюсь, если нет, то… на то и воля Божия. Вот и все, что я могу тебе сказать. Послушай меня… вопрос не в том, сколько проживет человек, а где потом будет его душа. Они — невинные пролили свою кровь за то, чтобы пробудить наши души. Господь их забрал. Все.

Звонит телефон. Прижав трубку к уху, священник, кивая рыкает: «Хорошо… хорошо…» Они открывает дипломат, в котором оказываются церковные принадлежности, и рассовывает его содержимое по карманам — большой крест, восковые свечи, библию с подгоревшим боком. Спускается вниз, позвякивая кадилом. На плацу у входа в штаб стоит бордовый гроб, где под белым легким покрывалом на белой подушке с золотой каемкой лежит ополченец. Его руки бугрятся под белой тканью. Он лежит, отвернувшись лицом к штабу. Отец Борис подходит к нему и кладет икону ему на грудь. С той стороны, где стоит священник, видно фиолетовое ухо мертвеца, заострившийся почерневший нос и жалобное выражение лица заснувшего в обиде ребенка.

На плац то и дело выходят покурить камуфлированные мужчины. Заглядывая в гроб, он делают глубокие затяжки жесткими ртами. Из-под покрывала выглядывают маленькие ботинки. С крыши срываются голуби и, мокро хлопая крыльями, пролетают весь плац. Ветер хватает покрывало и отбрасывает его с тела, открыв руки, которые сжаты на груди в уже знакомом жесте. С посещения морга прошло два дня, и на третий сюда, к плацу, привезли того самого ополченца.

К гробу подходит мужчина в обвисших штанах и синих матерчатых дешевых сапожках. С опаской заглядывает в него. Оборачивает на отца Бориса глаза — жидкие, похожие на едва схватившийся холодец.

— Я болен раком, — говорит он, — я сто раз видел смерть. Но мне ничего не надо, у меня все есть, только сына у меня больше нет.

Отец Борис хранит молчание. Подъезжает машина, из него выходит женщина с букетом хризантем и гвоздик. Она подходит к гробу и наклоняется к нему. Целует мертвого, говоря: «Сыночек». И он, имея в груди большую белую простыню, а потому — сухие губы, не пачкает и не колет опухшие щеки матери. Как и обещал Роман, он лежит в гробу красивый.

Отец кладет на грудь сына цветы. Ветер берется за обертку. Отец поправляет ее. Справа от гроба висит щит «Служение народу — наивысший закон». Женщина тяжело дышит, а скоро начинает задыхаться.

— Тише, мать, тише, — говорит отец, сжимающий в карманах кулаки. Женщина прекращает.

Раздается рыканье «Града». Отец Борис затягивает молитву. Звенят цепи кадила. Возле гроба выстраиваются шеренгой военные в касках и бронежилетах. У изголовья стоит молодой человек с мутными голубыми глазами. Опустив плечи, он смотрит мимо гроба. Но если смотреть с его стороны — от двери штаба — то левая сторона лица мертвого, в отличие от правой, выражает страдание. Голос отца Бориса крепнет и от этого дрожит, словно он точно знает, кто сейчас выслушивает его просьбу принять ополченца на вечный покой.

— Помилуй… прими… — говорит он.

Белый микроавтобус с гробом выезжает из ворот базы и следует к кладбищу. Серое небо стоит над городом. Низко летают крупные вороны. На пути встают закрытые магазины и развлекательные центры. Один из них зазывно обращен к дороге — «Остров Сокровищ». За деревьями появляются верхушки терриконов — автобус движется в сторону Марьинки, к линии фронта. Прохожие двигаются словно в тумане, который складывается из мороси, нередких раскатов града и карканья птиц. Женщины медленно катят перед собой коляски. Тянутся почерневшие заборы. Разбомбленные дома. Разбитая детская площадка. И все это, встав на пути автобуса с мертвым телом, складывается в картину, которая, кажется, написана только для того, чтобы показать смотрящему — все гибло и тленно.

На кладбище гроб ставят на две деревянные табуретки перед вырытой у самого края ямы, которая чернотой своей свидетельствует — земля здесь богатая, жирная. Бойцы в касках и бронежилетах выстраиваются спиной к окраине кладбища, где нет могил, а только высокие деревья путаются с электрическими столбами. Лают собаки. Кричат вороны. Возле гроба шеренгой стоят отец, мать, сестра и ее муж. Больше никто из родственников на это кладбище не пришел.

— Сыночек мой! — голос матери смелеет. — Сыночек! Как мы жили?! Как мы жили, сынок?!

— Что ты матери… — склоняется отец. — Ну что ты матери… Сынок…

— Ха-а-а… Ха-а-а… — выдыхает в гроб сестра, плотно запечатав себе рот ладонью.

Они говорят по очереди, и это прощание навек заканчивается слишком быстро, продлившись слишком долго для линии фронта. Отец пытается расцепить сжатые руки сына. Но те сцеплены намертво в посмертном жесте, который как будто говорит — «Лады, ребята, хорошо». Как будто этот мертвый еще при жизни добровольно согласился на раннюю смерть. Принес себя в жертву, а, как говорит отец Борис, там, где добровольная смерть, — там и любовь.

Гроб заколачивают — «тук-тук-тук» по каждому краю. Один из бойцов поднимает руку:

— Огонь!

Автоматные очереди.

— Огонь!

Очереди.

И так — трижды.

Отец хватает горсть черной земли. Кашляет хныкая, как это делают неизлечимо больные.

— Я сам, — приговаривает он, бросая землю в гроб, и, взобравшись на кучу, хватает еще. — Я сам, сыночек мой. Своими руками, сам.

— Он родился в Марьинке, погиб на блокпосту, — говорит человек с мутными глазами. — Я — его командир… Как это все надоело.

Кладбищенские рабочие чистят лопаты. «Скреб, скреб, скреб» — разносится по кладбищу. Готовятся копать следующую яму.

***
Открывается замок решетки, и отец Борис входит в камеру, где, сгрудившись на полу, сидят на несвежих матрасах пленные. Только один лежит на кровати с перебинтованными ногами. Синие стены украшены прошлогодними бумажными снежинками. Солнце бьется в зарешеченное окно. Пленные поднимают на священника мрачные лица.

— Ребята… — начинает священник, — вы можете обращаться ко мне по любому поводу, и я вам обещаю, что если даже вы пожалуетесь, то вам ничего не будет…

Пленные молчат.

— У нас все есть, — наконец произносит один. — Нам дают каждый день звонить родителям. Лекарства для него приносят, — он кивает на лежащего. — Одно страшно… когда мы теперь, находясь тут, каждый день узнаем, сколько мирных погибло в городе.

— Нас же когда мобилизовали, мы не знали, что тут такие обстрелы.

— Мы — из Днепропетровска. На блокпосту стояли… Нас поставили на самое пекло, ты стоишь и не знаешь, куда бежать…

— Не знаешь, стрелять или застрелиться, — поднимает от колен светло-русую голову молодой мужчина. У него такое лицо, какие изображаются на картинках с русскими богатырями. — Назад пойдешь — свои застрелят. Вперед пойдешь — убьют тут.

— Ребята… — вздрагивает отец Борис. — Я ведь с вами по-нормальному разговариваю, ребята? Правда же, ребята? Мне вас искренне жаль. Я не хочу, чтобы ваши люди гибли. Мы что, уже вообще того?! Сейчас нужен мир — всем нам. Почему мы встали друг против друга? Ну, хотелось вам беситься на Майдане — да беситесь! Это — ваш выбор. Но вы — люди. И вы — наши люди. Не ясно, что ли? Вы — нормальные люди. Но почему же вы нас убиваете? Мы просто вынуждены защищаться. Вы поймите. Ну не хотим мы в Европу. А вы — идите. Но мы с вами все равно едины, мы — славяне. У меня к вам нет никаких претензий, но нельзя же ездить по городу на машинах и из минометов шпарить!

— Нельзя…

— Ребята, вот вчера отпевал ополченца. Приехал его больной раком отец. Говорит, их род на сыне закончился.

— Батюшка, что же это такое? — плюхается на корточки охранник. — Батюшка, что происходит? Обхохочешься, — ладонью он вытирает изможденное узкое лицо. — Блин. Брат на брата пошел. Прямо как в Библии. Режем друг друга, как баранов. Меня самого недавно обменяли. Били там. Весь в шрамах. Но я же не мщу. Зачем уподобляться? Батюшка… — снова зовет он, — но они же — все равно наши братья?

— Я никогда не думал, что доживу до такого, — отец Борис опускается на табурет. — Я не знаю, о чем вы думаете, ребята, но мне необходимо это понять. Закончим войну, и разбирайтесь со своей Европой сами. Делайте что хотите. У вас своя земля есть.

— Какая жизнь началась… — говорит охранник. — Не дай бог… Не дай бог…

— Но ведь не хочется же убивать, правда?! — отец Борис цепко оглядывает все лица. — Ведь не хочется! Война не закончится без нас. Мы сами ее должны закончить. А куда деваться? Ведь война — это не люди, это идеи, которые хапают людей. Мы должны покончить с этими идеями. Правда? Ну ведь правда! Победишь себя — победишь войну. Мы должны в первую очередь стать людьми — сильными людьми. Мы с вами должны стать друзьями.

Спустившись вниз и встав на плацу на том месте, где вчера стоял гроб, священник задумчиво произносит: «А мы за что воюем? Трудно сказать. Просто мы не можем согласиться с ними».

***
Понедельник. В проходной штаба отец Борис расстилает на столе цветное полотенце. Кладет на него Библию, свечи, ставит иконы.

— Ты сейчас сама все увидишь, — говорит он. — Они относятся ко мне с огромным уважением, но они будут проходить мимо. А знаешь, это что? Показатель нашего состояния. Вот когда они встанут на молебен, тогда мы победим. Мы должны победить не силой оружия, а силой любви. Сила духа — в любви. Ты наблюдай, а я спокойно буду делать свое дело, не навязывая.

Бойцы мельтешат в проходной. Они не останавливаются, когда отец Борис сильным голосом, в котором все же слышится волнение, затягивает: «Господу помолимся…»

— А, извини! Елки-палки, не того набрал! — проносится мужчина с телефоном.

Кто-то, окинув спину отца Бориса равнодушным взглядом, спешит дальше по лестнице. Кто-то тормозит и чиркает на себе размазанный крест. А кто-то проносится, ничего перед собой не видя, поправляя на ходу кожаный планшет.

Влетает группа бойцов. Их командир резко тормозит. Останавливается. Останавливаются и шедшие за ним. Крестятся. Спешат, но ненадолго задерживаются. Уходят. А отец Борис, несмотря на суету за своей спиной, в целом спокоен. Как человек, который знает — то, чего он ждет, непременно случится. Может быть, не сейчас. И, может быть, не при его жизни. Но случится все равно.

Источник https://expert.ru/russian_reporter/2015/06/ne-hochetsya-ubivat-pravda/

https://i10.pixs.ru/storage/4/8/6/rr06150211_4152670_16198486.jpg

https://i10.pixs.ru/storage/4/9/6/rr06150221_4397010_16198496.jpg

Sigita
10.03.2015, 12:14
Помощник командира 7-й авиагруппы 7000-й авиабазы в Чкаловске (Калининградская область) отец Дмитрий Тюрин не единственный в России священник, имеющий воинское звание гвардии майор. Но пока он единственный из офицеров, имеющий священный сан. В будущем духовных наставников, вышедших из офицерства, в Российской армии и на флоте будет значительно больше. Об этом есть договорённость между Патриархатом и руководством Министерства обороны. Многие бывшие офицеры уже сегодня учатся в духовных учебных заведениях, приобретая знания и опыт священнослужителей.
Пока кажется необычным то, что Отец Дмитрий Тюрин, надев военную форму, как и полагается офицеру ВВС, садится за штурвал вертолёта Ми-24, поднимает винтокрылую машину в небо и, как и все лётчики эскадрильи, отрабатывает в воздухе задачи боевой подготовки.
Он родился в 1969 году в городе Ельце Липецкой области. В 1991 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков и был направлен служить в 6-ю армию ПВО, в отдельную эскадрилью в городе Тапа (Эстония). Быть офицером в то время было непросто: никому не нужные, брошенные на произвол судьбы, чувствующие себя оккупантами в тогда ещё единой стране. Стремительные негативные перемены, происходящие вокруг, заставляли размышлять не только о себе, но и о вечном. Решил Дмитрий сходить в храм. Почувствовал, что там может найти ответы на вопросы, которые ставит перед ним время.
В Тапа православный храм был уже тогда. Одним из аргументов для молодого офицера стало желание чувствовать себя ближе к Родине.
В 1992 году воинскую часть, где служил Дмитрий, расформировали. Его перевели в Хабаровск, а оттуда – в Забайкалье. Вот уж здесь России сколько хочешь! В то время он приобщился к походам в церковь сознательно. Именно тогда, по признанию Дмитрия, у него и появилась мысль стать священником.
– Мне хотелось узнать, чем жили великие русские люди, когда они оставались одни, наедине с собой, когда их никто не видел. Чем жила их душа, что их интересовало, – отмечает отец Дмитрий. – Например, Александр Суворов – наш прославленный полководец. Каков был его внутренний мир? Или Александр Невский, Дмитрий Донской. Люди, которые внесли значительный вклад в развитие России, в формирование её духовной ментальности, государственности. Это желание побудило меня получить духовное образование. И я поступил сначала в семинарию, а потом – в духовную академию. Но при этом я хотел служить в армии, и в этом было много противоречий. В то время быть одновременно и священником, и офицером было нельзя. Я помню, как пришёл на приём к командующему Забайкальским военным округом, попросил, чтобы мне разрешили учиться в семинарии без увольнения из Вооружённых Сил. Но мне в то время отказали, а сейчас, кстати, это возможно.
Когда служил после восстановления на военной службе в Вязьме духовным наставником авиационной вертолётной базы, с командиром части написали бумагу в адрес его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и он благословил обучение офицеров авиабазы в духовных семинариях в Калуге и Смоленске на отделении экстерната и заочном отделении. Два офицера из этой авиабазы поступили в семинарию, и сейчас они уже учатся на третьем курсе. Вот и недавно пришла телеграмма в адрес 1-го командования ВВС и ПВО, в составе которого находится 7000-я авиабаза, в которой офицерам предлагается обучение в Свято-Тихоновском богословском университете без отрыва от военной службы.
20 августа 1997 года по организационно-штатным мероприятиям Дмитрий Тюрин в звании майора был уволен из Вооружённых Сил. А уже через 10 дней он успешно сдал вступительные экзамены в духовную семинарию, по окончанию которой подал документы в столичную духовную академию и был принят. Восемь лет учёбы в семинарии и академии не прошли бесследно. Поменялся образ мыслей, были по-иному расставлены и жизненные приоритеты. Когда поступал в семинарию, у Тюрина было двое детей, когда выпускался из академии – пятеро. А сейчас у него растут семь ребятишек мал мала меньше.
Во время учёбы в академии у Дмитрия Тюрина были попытки вернуться в армию.
– Есть такой термин: «По воле Божьей». Для верующего человека он много значит, – продолжает отец Дмитрий. – И думаю, что всё, что со мной происходит, происходит именно по воле Божьей. После академии был направлен в Синодальный отдел Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооружёнными Силами и там был пристроен сначала внештатным священником, потом стал на штат одного из приходов. И служил по праздникам и по воскресеньям, а в будние дни находился в академии, продолжая обучение на очном отделении. По ощущениям, духовные семинарии и академии – как армия: мужской коллектив. Могу сравнить семинарию с военным училищем. Там тоже, например, есть наряд по столовой, называется послушание в столовой. Разница в том, что нет выходных. В субботу и воскресенье – церковная служба. Или, если говорить авиационным языком: полёты по субботам и по воскресеньям. А c понедельника по пятницу – учёба. Учат практически тому же, чему и в университете.
После окончания академии отец Дмитрий снова предпринял попытку вернуться в армию. И 26 ноября 2006 года он вновь был зачислен в ряды Вооружённых Сил России. В 1997 году он увольнялся старшим лётчиком вертолётного звена, а в 2006 году пришёл на должность лётчика-оператора вертолёта Ми-24, на низшую должность. Но опять стал летать. Получил сначала 2-й класс, затем 1-й. В 2006 году в Калужской области отец Дмитрий стал командиром вертолёта. Потом ему предложили должность старшего лётчика в Торжке Тверской области. Согласился. Потом пригласили в Воротынск Калужской области. Оттуда перевели в Вязьму. И везде он летал... и проповедовал. Фактически отец Дмитрий стал первым в истории России авиационным священником. При этом он ещё и профессиональный лётчик.
– Я летаю в лётной форме. И мне никто не сказал что-то против моего присутствия в армии. Правда, меня заставили сбрить бороду, – признаётся отец Дмитрий. – Думаю, что меня пригласили в армию прежде всего как священника. Поэтому я был назначен духовным наставником в авиабазу. В Воротынске мы создали домовый храм в помещении солдатского клуба, прямо в штабе, недалеко от кабинета командира, создали молельную комнату. Она и сейчас действует... Здесь, как только приехал, решил построить в шаговой доступности на аэродроме храм. Чтобы лётчики могли зайти туда, исполнить свои религиозные потребности. Убеждён, что безбожная армия России не нужна. Должно быть христолюбивое воинство российское, которое будет защищать внешние рубежи Родины как хранительницы святой православной веры. Как хранительницы русского нравственного менталитета.
Родные Дмитрия Тюрина, как это ни банально, были связаны и с авиацией, и с церковью. Его дед по материнской линии Александр Иванович Титоренко в годы Великой Отечественной войны дошёл до Берлина. До 1947 года он служил в Группе советских войск в Германии. Потом был переведён в Черняховск, в Мурманск. С 1961 года после переподготовки летал на бомбардировщиках Ту-16. Был лётчиком 1-го класса. Из наград деда – орден Ленина, два ордена Красной Звезды. Он и сейчас жив и здоров. В этом году ему исполнится 90 лет.
Многие годы Дмитрий не знал, что в его роду были и церковные люди. Будучи студентом духовной академии, он впервые услышал, что его прадед по отцовской линии был расстрелян, потому что выступил против закрытия Православной Церкви.
– Я видел дело прадеда в липецком архиве, – делится отец Дмитрий. – Именно тогда я понял, почему я стал верующим человеком и пошёл в семинарию.
Отец Дмитрий носит имя великомученика Димитрия Солунского. Был крещён в малолетстве. Его бабка отвезла младенцем в церковь. И он долгое время не знал, что из-за этого были большие проблемы у его родителей и на работе, и на службе. Но сегодня свобода вероисповедания определена Конституцией РФ, боле того, пример отца Дмитрия говорит о том, что в ХХI веке возможно даже совмещение двух миссий – церковной и военной.
– В связи с тем что сегодня я занимаю одну из командных должностей в авиагруппе, в мои обязанности входит обучение лётного состава лётной подготовке, – говорит гвардии майор Дмитрий Тюрин. – Моё глубокое убеждение – военный священник должен быть из среды военнослужащих. Он должен знать службу не понаслышке, тянуть ту же лямку, есть тот же хлеб, что и все вокруг. Только так можно стать настоящим воспитателем и духовным наставником тех, кто стоит на защите нашего государства.
Источник https://www.redstar.ru/index.php/2011-07-25-15-56-33/item/1570-batyushka-v-pogonah

https://i11.pixs.ru/storage/1/9/3/f0bcc225d0_8094169_16401193.jpg

Sigita
20.03.2015, 13:06
Свято-Иверский монастырь разрушен полностью. Начало марта 2015 год

https://www.youtube.com/watch?v=my8T_SFRtOo

Sofiya
20.03.2015, 13:29
@Sigita, скорее бы Литва к нам присоединилась,ведь мы жили вместе и должны жить в одной великой державе,единой и могучей.

Sigita
20.03.2015, 14:39
ведь мы жили вместе и должны жить в одной великой державе,единой и могучей.
Не знаю как вы, но я я никому ничего не задолжала :P

добавлено через 51 минуту
Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.
Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь...

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог- это сказка,
Преступника встретив на узком пути...

Никто не воскликнет, что вера- для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача...

Издёвки, плевки и глупые шутки
Теряют свою актуальность, когда
Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа...

Машина на скорости... Ты на дороге...
Вот резкий обрыв... Вот об камень висок...
Вот - пуля шальная, беда на пороге...
От смерти и ада, ты - на волосок...

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне...
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки.

https://s009.radikal.ru/i307/1503/36/bb3de5086e3c.jpg

Sofiya
20.03.2015, 15:36
Ага,вообще не надо ни больниц ни врачей.Врач сейчас поп или пастор

Sigita
24.03.2015, 10:15
Православный священник-луганчанин отец Владимир, будучи смертельно ранен осколками авиабомбы, стоя на коленях до последнего читал молитву, чтобы остальные кассетные бомбы, спускающиеся на парашютах, не разорвались. Кто-то назовет это случайностью, в которые верующие люди не верят, но бомбы плавно вошли в землю так и не разорвавшись. В результате обстрела Луганска по-христиански героически погиб клирик Георгиевского храма протоиерей Владимир Креслянский. Одна из жительниц Луганска рассказала, что отец Владимир за 15 минут до очередного взрыва заходил к ней домой. Священник дал женщине пояс «Живый помощи» (90 псалом) и сказал: "Молитесь! Наденьте крест нательный!" Вот что пишет священник Петр Пахомов о событиях, развивавшихся дальше. Отец Владимир шёл после службы из храма и в этот момент первая авиабомба взорвалась и часть осколков попала ему в грудь и в руку, но священник нашёл в себе силы стать на колени и молился пока спускались на парашютах другие бомбы, которые как нож в масло вошли в асфальт и в землю и не взорвались. К сожалению священник потом умер от потери крови прямо так же на коленях". Но это не просто чудо, а чудо знаковое. Подходя к улице Чапаева, он вдруг увидел в небе бомбардировщик, который сбросил восемь 500-килограммовых кассетных бомб на парашютах. Эти бомбы взрываются при подлете к земле, когда срабатывает соответствующий датчик. Так увеличивается их поражающий эффект. Вокруг густонаселенный район, много жилых домов. Время, когда на улице много прохожих. Обычно стреляют и бомбардируют либо ночью, либо рано утром. После взрыва первых двух бомб батюшка получил тяжелое ранение в грудь и левую руку. Зажимая рану в груди о. Владимир вышел из прохода между домами на ул. Чапаева. Встал на колени и начал молиться, крестясь здоровой правой рукой. Остальные шесть кассетных бомб, падавшие на жилой район, не взорвались. Так о. Владимир почил, стоя на коленях.

https://i11.pixs.ru/storage/0/9/4/M7OWd2NjDo_8786469_16615094.jpg

Источник https://vk.com/flaviane?w=wall171853482_1249

Night rider
24.03.2015, 10:31
Эх Сигитка ты видима хотела паказать силу молитвы а показала несостоятельность бога впринцыпе!!
Или даже его отсутствие кагтакового!!:hz:

bate
24.03.2015, 10:40
@Sigita, не думаю, что эта история правдива, представляете себе взрыв 500 килограммовой авиабомбы? Правда вот это-
Очередной отряд добровольцев уехал воевать в Донбасс из Екатеринбурга

На вокзале их провожали под овации горожан и с благословения священника.

Основная задача Уральского отряда, как утверждают сами добровольцы, – сменить уже отслуживших бойцов.
Сейчас на юго-востоке Украины официально объявлено перемирие.

Personal Jesus
24.03.2015, 10:49
Правый сектор тоже благословляли на убийство женщин, детей и стариков, или это бревно в глазу не мешает?

bate
24.03.2015, 11:02
Personal Jesus, с этим вам на кисель-тв. Возможно и благославляли какой-то там правый сектор, но мне про это неизвестно. Я лишь хотел сказать, что церковь в наше время такой же инструмент манипулирования сознанием, как и остальная пропаганда. Этакий отдел пропаганды при власти.

Night rider
24.03.2015, 11:05
Personal Jesus, с этим вам на кисель-тв. Возможно и благославляли какой-то там правый сектор, но мне про это неизвестно. Я лишь хотел сказать, что церковь в наше время такой же инструмент манипулирования сознанием, как и остальная пропаганда. Этакий отдел пропаганды при власти.

Маладэц!!))

Personal Jesus
24.03.2015, 11:11
@bate, я не смотрю телевизор, так что с киселем или без вы мимо :yes2: Какой-то там? Ваши бы слова да правому сектору в уши, им бы не понравилось, адназначна :yes2: