PDA

Просмотр полной версии : Пост. Соблюдаете или нет ?


Карамель
03.03.2014, 09:46
Опрос: большинство россиян не собираются соблюдать Великий пост.

Только 2% россиян планируют соблюдать Великий пост в течение семи недель, большинство же (71 не намерено в эти дни как-то менять свое питание. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

По данным исследования, больше других намереваются соблюдать строгий пост учащиеся и студенты (6, пенсионеры (5 и в целом женщины (3. Обычный режим питания сохранят мужчины (81. В 2013 году этой позиции придерживались 69% респондентов.
18% россиян добавили, что будут поститься частично. Чаще такой ответ давали женщины (23 и россияне старше 55 лет (20. Еще 4% россиян намерены соблюдать только последнюю неделю поста. Затруднились ответить 5% респондентов.
Опрос был проведен 21 – 25 февраля в 45 регионах страны, уточняет "Интерфакс (https://www.interfax.ru/)".
В 2014 году Великий пост начинается с понедельника, 3 марта. Он продлится семь недель и завершится на Пасху, 20 апреля. Во время Великого поста запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения: мясо, молоко, яйца, рыбу.

добавлено через 3 минуты
Пост в православии: главные правила

Традиции отказа от наслаждения плоти в качестве жертвы Богу упоминаются ещё в Ветхом Завете. Пост был первой заповедью, данной Адаму и Еве Господом, когда они жили ещё в раю. Люди нарушили эту заповедь, за что были изгнаны из рая.
После этого соблюдать строгий пост стало ещё большей необходимостью. Его правилам следовали древние праведники, правоверные цари. Сам Иисус Христос постился в пустыне сорок дней. В честь аскетического подвига Спасителя сегодня принято особенно строго говеть в период Святой Четыредесятницы во время Великого Поста.
В православной традиции выделяют однодневные, многодневные и еженедельные посты. В постные дни следует воздерживаться от употребления в пищу мяса, сливочного масла, сыра, молока и кисломолочных продуктов, яиц, в некоторых случаях — рыбы.
Сайт sympaty.net подчёркивает: тем, кто желает соблюдать правила поста, нужно помнить, что воздержание должно быть не только в еде. Можно выделить ещё несколько моментов, несоблюдение которых превращает пост в обычную и не очень полезную диету.


Пост обязательно следует совмещать с молитвой. Каждый православный должен, как минимум, ежедневно читать утренние и вечерние молитвы.
Пост – это воздержание не только от пищи, но и от нехороших дел. Во время поста также нужно стараться гнать от себя мысли об обидах, страсти, уныние.
Постящимся необходимо отказаться от употребления спиртного и от курения.
Тем, кто соблюдает пост, не следует посещать увеселительные мероприятия, смотреть телевизор, слушать музыку, танцевать и т. д. В то же время нельзя ходить с унылым видом и жаловаться на необходимость воздержания. Пост – добровольный аскетический подвиг, и в тех случаях, когда поститься не хватает сил, а воздержание навевает тяжёлые мысли и вызывает негативные чувства, лучше от него отказаться.
Во время поста следует говорить как можно меньше, стараясь воздерживаться от пустословия, сквернословия, злословия и осуждения (https://www.sympaty.net/20131118/neosuzhdenie/)– тех самых грехов, которые ежедневно совершает любой человек и без которых некоторым людям обходиться бывает ещё тяжелее, чем без мяса или молока.
Говоря о том, как соблюдать пост по правилам, не стоит забывать о воздержании от супружеской жизни, не говоря уже об интимных отношениях вне брака.
Употреблять пищу в постные дни следует ближе к вечеру или хотя бы во вторую половину дня.
Поститься нужно по своим силам. Не следует соблюдать строгий пост без предварительной подготовки, иначе можно заработать болезнь. А ведь целью поста является не приобретение телесных болезней, а оздоровление души.



добавлено через 1 минуту
Здесь так много говорят о вере. А вы будете соблюдать пост ?

MirroR
03.03.2014, 09:47
Попытаюсь, но вряд ли меня хватит на семь недель. В гостях где-нибудь накормят)))

Карамель
03.03.2014, 09:48
@MirroR, а я ни разу не постилась.

MirroR
03.03.2014, 09:53
А я начинала, в середине срывалась, а потом под конец снова возвращалась.

Меламори
03.03.2014, 10:20
Нет.
Но как-то первую неделю соблюдала и последнюю.
Мне как-то нежелательно.))

Мотылек
03.03.2014, 10:37
нет

Sigita
03.03.2014, 10:57
Жостко у православов.
У католиков эти семь недель только по пятницам нельзя есть мясо.
Вообще пост придуман не просто так. Это очень хорошая разгузка организма :)

Карамель
03.03.2014, 10:57
Вот я на самом деле, может и постилась бы, но я не умею вкусно приготовить вегетарианское

MirroR
03.03.2014, 11:07
Мой дядька вообще по средам и пятницам ничего не ест. Жив))

добавлено через 1 минуту
@Cherry Lady, грибной суп, солянки всяческие без мяса, голубцы с рисом и пережаркой из овощей. Рецептов до фига можно вспомнить или найти.

Карамель
03.03.2014, 12:19
@MirroR, я ленивая к готовке, да и одной надо жить, чтобы поститься )

MirroR
03.03.2014, 12:21
одной надо жить, чтобы поститься )
да, когда вокруг все едят, сложно))

царапина
03.03.2014, 12:24
А больным церковь разрешает не соблюдать пост, так чо мне можно и не соблюдать.

Sigita
03.03.2014, 12:30
А больным церковь разрешает не соблюдать пост, так чо мне можно и не соблюдать.
Церквь никого не заставляет ни верить, ни поститься.
Обычно духовно слабые или духовно больные люди не могут много чего сделать. Вот заставиться себя не есть того или того, тоже нужна воля. И ещё какая. Вот она и укрепляет сиду духа :)

царапина
03.03.2014, 12:33
Церквь никого не заставляет ни верить, ни поститься.
Обычно духовно слабые или духовно больные люди не могут много чего сделать. Вот заставиться себя не есть того или того, тоже нужна воля. И ещё какая. Вот она и укрепляет сиду духа :)
Да я не о душевных болезнях, а о физических. Мне просто нелься поститься, я так себя успокаиваю.23 года уже как . Нет вроде 24.

Sigita
03.03.2014, 12:35
От духовного состояния прямо зависит и физическо здоровье человека :)

ras
04.03.2014, 17:39
Жрал, жру, и жрать буду. И у вас отберу и сожру)))

Sigita
04.03.2014, 17:57
Жрал, жру, и жрать буду. И у вас отберу и сожру)))
Не жалко. Лишь бы не было запора :D

DeDavida
06.03.2014, 11:21
@Cherry Lady, Пост соблюдать очень не просто. Самое простое в пост, удерживаться от пищи, просто молиться, а вот правильно молиться не просто. Ученые в Питере провели наблюдения, над молящимися людьми, провели замеры там чего то в герцах итд. Было замечено кардинальное изменение состояния человека, но не каждого молящегося. Так что есть люди с виду соблюдающие пост, а пользы от этого им не будет, но тем более пользы не будет тем кто его не соблюдает, но есть и те люди которые едят и пьют на соблазн, вот этим они себе много вредят.

ras
07.03.2014, 00:28
Я обычно молюсь на унитазе. Если произвести замеры они будут весьма впечатляющими

DeDavida
07.03.2014, 09:43
Я обычно молюсь на унитазе. Если произвести замеры они будут весьма впечатляющими
Так и продолжай и достигнешь того к чему стремишься.

Shanti
10.03.2014, 10:15
Если говорить лишь о питании, то у меня он круглогодичный...а вот молитвы не хватает,да

Гонорий
11.03.2014, 11:42
Нет я не понял! Какого фига те, что в косынках каждое воскресение со скорбной миной двигают в церковь, сегодня пол очереди за молоком во дворе забили? Пост же вроде как должен быть! Что за двойные стандарты, и нашим и вашим!Бардак!

DeDavida
11.03.2014, 16:22
Мы из библии знаем.
8. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Если постимся то для своего здоровья,
Если едим и благодарим Бога, то нет никакого греха.
Но по этому поводу апостол предупреждает.
9. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
10. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11. И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
13. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(Первое послание к Коринфянам 8:8-13)

Shanti
13.03.2014, 00:47
Нет я не понял! Какого фига те, что в косынках каждое воскресение со скорбной миной двигают в церковь, сегодня пол очереди за молоком во дворе забили? Пост же вроде как должен быть! Что за двойные стандарты, и нашим и вашим!Бардак!

Истину глаголите, товарищ Гонорий

Alex Алекс
13.03.2014, 00:55
@Mallory, ой...как есть то охота!

Shanti
13.03.2014, 01:00
@Mallory, ой...как есть то охота!
Пост и молитва, товарищ Алекс!

кошмарт
13.03.2014, 01:05
Нет я не понял! Какого фига те, что в косынках каждое воскресение со скорбной миной двигают в церковь, сегодня пол очереди за молоком во дворе забили? Пост же вроде как должен быть! Что за двойные стандарты, и нашим и вашим!Бардак!

По твоему,если верующий человек соблюдает пост,то и его семья должна поститься? А как же дети и старики? Соблюдение поста не догма и даже во время строгого поста священник может дать благословение на принятия скоромной пищи человеку который считает что не может без этой пищи обойтись.

MirroR
13.03.2014, 10:46
Тоже подумала о внуках, которым бабушки молоко закупают)
А я все еще мяса не ем))

Rысь
15.03.2014, 13:43
Три года подряд в начале двухтысячных соблюдала строго пост, на третий год убила окончательно поджелудочную и желудок орехами и семечками натощак :D

А если серьезно, то сам по себе пост - хорошее дело...умиротворяет, очищает (духовно и физически), паришь над землей, все люди становятся такими милыми :angel:...
эх, жалко я больше не верю в церковь и религии :sorry:

кошмарт
15.03.2014, 13:49
@Rысь, Пост без искренней веры,сам по себе просто жесткая диета.И многие так называемые "верующие" именно так к нему и относятся.

Rысь
15.03.2014, 13:51
@кошмарт, где-то я это уже слышала :D
тогда мне моя вера помогла пережить жуткую депрессию, когда только сны приносили радость и жить не хотелось, причем здесь диета? и что есть истинная вера? лично я истинно верю, но видимо не в то, что ты :wink:

Карамель
15.03.2014, 13:53
@Rысь, вспоминаю время, когда сидела на диете в связи с гастродуоденитом.
Каждый вечер я ложилась рано спать с мыслями о том, что скорее бы настало утро, и представляла, как я покушаю..))))
по окончании диеты я весила 47 кг и чувствовала спиной живот ). теперь бы мне так живот почувствовать...... ))) ан нет )))

добавлено через 1 минуту
но пост соблюдать я не смогу, потому что я не найду такого количества постных и вкусных продуктов.
И готовить мне влом даже для себя.
А голодать уже не хочется.

Rысь
15.03.2014, 13:55
@Cherry, я к пище отношусь, как источнику энергии, а не удовольствию. Мне все равно, чем питаться, лишь бы это был не фастфуд.

кошмарт
15.03.2014, 14:00
@Rысь, Я хоть и работаю в церкви,но к верующим себя не причисляю.И самое интересное то что меня никто из многих священников с которыми мне приходилось общаться не пытался наставить на "путь истинный".:D Ведь неверующий не означает безбожник.

Rысь
15.03.2014, 14:01
...Ведь неверующий не означает безбожник.

истину глаголишь ))

сколько себя помню, никогда не верила в образ бога с икон и из книг, просто всегда знала и чувствовала, что есть что-то первичное и очень могущественное, что несомненно влияет на нас...а сейчас я знаю, что это вселенский разум, космическая энергия, как не назови - все религии построены именно на ощущении этой энергии и ее мощи))

MirroR
15.03.2014, 14:13
@@Rысь, мне кажется, всё дело в уровнях восприятия - кому-то необходимы картинки для понимания, кому-то достаточно текста, а кто-то на слух, кто-то исключительно эмпирическим путём и самостоятельно без наставников, а кому-то необходим тот, то будет тыкать носом в книжку))) Так и с верой.

ras
15.03.2014, 14:17
@Mallory, ой...как есть то охота!
Да сожри чё нить я беру твой грех на себя:cake:

Rысь
15.03.2014, 14:21
@MirroR, так и есть:agree:

ras
15.03.2014, 14:24
@Rысь, Я хоть и работаю в церкви,но к верующим себя не причисляю.И самое интересное то что меня никто из многих священников с которыми мне приходилось общаться не пытался наставить на "путь истинный".:D Ведь неверующий не означает безбожник.

А вот тут не правда твоя...с точки зрения ортодоксального верующего христианина любой не христианин считается безбожником. Помните выступления христианских активистов преследующих "пусек"...они чётко заявляли ...любой не верующих христианин-атеист и безбожник.

добавлено через 1 минуту
Да! С моей точки зрения ни я ни Кошмарт ни остальные не безбожники.)

кошмарт
15.03.2014, 14:27
ras, А ты уверен что эти "христианские активисты" являлись верующими? Самого-себя можно как угодно назвать-проверить то некому,да и незачем. И вообще верующий-это не профессия и не призвание,это образ жизни.

ras
15.03.2014, 14:28
Конечно уверен ,они там с попами плясали . И ещё они называли -не христиан ,людьми второго сорта

кошмарт
15.03.2014, 14:39
ras, В православии нет такого понятия! Есть православные и есть люди исповедующие другие религии.И в отличии от тех же евангелистов,адвентистов и пофигистов православные никого не осуждают! У каждого свой путь,а какой правильный узнаем когда помрем!(Или не узнаем...):D

Карамель
15.03.2014, 14:42
У каждого свой путь,а какой правильный узнаем когда помрем!(Или не узнаем...
скажи, а ты вообще думаешь об этом ?

кошмарт
15.03.2014, 14:46
скажи, а ты вообще думаешь об этом ?

Не думаю.Просто стараюсь жить по человеческим законам,а то что они же являются заодно и Божьими заповедями-так это просто совпадение!:D

Карамель
15.03.2014, 14:51
@кошмарт, я тоже стараюсь. Только с одной заповедью сильно не в ладах )

кошмарт
15.03.2014, 14:59
@кошмарт, я тоже стараюсь. Только с одной заповедью сильно не в ладах )

Это в какой? "Возлюби ближнего своего"?

Карамель
15.03.2014, 15:02
@кошмарт, нет )

кошмарт
15.03.2014, 15:03
@Cherry, Неужто "Не прелюбодействуй"?:D

Карамель
15.03.2014, 15:08
:sorry2:

Rысь
15.03.2014, 15:50
@Cherry, ;D

Гауди
27.11.2014, 13:26
С завтрашнего дня Рождественский пост. Кто будет соблюдать? (кроме меня)

Velassaru
27.11.2014, 13:28
Я не буду. Не могу без мяса. И считаю, что организму анемия не нужна. Без него может развиться.

Гауди
27.11.2014, 13:31
@Velassaru, в некоторые дни можно рыбу. Да, и за сорок дней не разовьется ;)

Velassaru
27.11.2014, 13:34
@Гауди, рыба - это не то))
я не могу без мяса. И овощей сырых столько не съем.

Гауди
27.11.2014, 13:36
@Velassaru, я тоже без мяса не могу. Но надо над собой работать)

Sunny
27.11.2014, 13:48
И овощей сырых столько не съем.
а зачем сырые то? )можно сварить-пожарить-потушить))

добавлено через 2 минуты
Не могу без мяса.
я тоже без мяса не могу.
всегда интересовало откуда такая уверенность)) вернее так - какой жизненный опыт может вселить такую уверенность?

Velassaru
27.11.2014, 13:49
@dieSonne, так одуреешь от них от всех.
Разве что картошку все время есть - вот это вкусно)

Чарута
27.11.2014, 13:49
На любое ограничение нужно настроится, но у меня не получается в последнее время:dont_know: Значит не буду ничего соблюдать, буду заниматься чревоугодием)))

Velassaru
27.11.2014, 13:51
вернее так - какой жизненный опыт может вселить такую уверенность?
Падение гемоглобина и поганейшее состояние после двух недель без мяса)
НЕ клиническое, конечно, но прошли головные боли и появился тонус только после возврата к мясу красному.

Чарута
27.11.2014, 13:52
Разве что картошку все время есть - вот это вкусно)

Ой, нет! С этим у меня проблема, могу поесть разве что жаренную или драники, да и то ,не часто. А вот остальные овощи с удовольствием и в различных вариациях.

Gata
27.11.2014, 13:52
я тоже без мяса не могу. Но надо над собой работать)
И я не могу без мяса, а работать над собой не буду, буду продолжать его есть))))https://s17.rimg.info/dd9ad79db6585715cb9d00cc7f1bee19.gif (https://smiles.33bru.com/smile.144231.html)

Velassaru
27.11.2014, 13:52
@Чарута, а я могу съесть баааальшую отбивную и четверть помидорки)))

Гауди
27.11.2014, 13:53
какой жизненный опыт может вселить такую уверенность?
Тот же пост. И вегетарианцем я быть пробовал. Без молочных продуктов спокойно могу прожить, без мяса - тяжело.

Чарута
27.11.2014, 13:55
@Чарута, а я могу съесть баааальшую отбивную и четверть помидорки)))

Блиииин! Пора мне отсюда делать ноги, что-то я есть захотела)))

Velassaru
27.11.2014, 13:56
Без молочных продуктов спокойно могу прожить,
Не могу. Сыр, творожки - обязательно.

Gata
27.11.2014, 13:57
Блиииин! Пора мне отсюда делать ноги, что-то я есть захотела)))

@Чарута, не ты одна))) что-то так шашлычка захотелось!))))

Sunny
27.11.2014, 13:57
И вегетарианцем я быть пробовал.
и какие именно ощущения? постоянное чувство голода или просто постоянно хочется мяса, хотя и не голоден? Или все кажется невкусным?

Velassaru
27.11.2014, 13:59
или просто постоянно хочется мяса, хотя и не голоден?
Тоже отвечу.
Мяса не хочется. просто вялость, злобливость, какая-то и всё не в кайф.

Гауди
27.11.2014, 14:58
и какие именно ощущения?
Чувство не насыщения.
Злобливость и вялость вроде не замечал)

Изумрудная
27.11.2014, 15:06
В прошлом году соблюдала.Строго.В этом нет,так болею,серьезно.И еще многое поменялось.

Divico
30.11.2014, 00:33
Опрос: большинство россиян не собираются соблюдать Великий пост.

Ну так конечно, есть то хочется)
А вы будете соблюдать пост ?

А зачем? Никогда не соблюдал и впредь не собираюсь)) Из-за каких то предрассудков голодать себя заставлять!

UMA
30.11.2014, 00:45
Мне пост весенний нравится который самый длинный и до пасхи) Я как-то пару раз постилась)
Только рыбу ела и масло растительное) ну там это по особым дням только)

Snegurochka
30.11.2014, 00:52
@UMA, это Великий Пост, называется. Я постилась лишь раз. Тяжело...

UMA
30.11.2014, 00:55
@Snegurochka, а мне не было тяжело.Да он...я картошку с солёными огурцами лопала до сыта)
А сейчас разбаловалась сложно себя ограничивать(

Snegurochka
30.11.2014, 01:02
@UMA, может, стоит попробовать опять.. сейчас я в других условиях. Здесь полно морепродуктов свежих, рыба, грибы, артишоки... *задумалась*

кошмарт
30.11.2014, 01:54
Вот читаю и мыслю думаю...Народ,а что вы вообще обсуждаете? Пост или лечебное голодание? Если пост,то для этого нужно хотя бы веровать-причем искренне веровать! Пост это не просто голодание,а прежде всего духовное очищение,своего рода духовный подвиг усмирения плоти. А если просто есть желание очистить организм,то для этого не обязательно приурочивать лечение к церковному календарю.

UMA
30.11.2014, 02:03
@кошмарт, очень часто и много видела споров на эту тему....Отчасти нельзя не согласиться с оппонентами...Но мне вот лично такое табу именно церковное помогало очиститься физически...Потом с наступлением лёгкости в организме приходило и духовное очищение) Вот так всё наоброт у меня:pardon2:можете кидаться гнилыми помидорками. А вера...у кого есть она на показ не выставляют считаю.

Alex0891
30.11.2014, 03:36
Тот же пост. И вегетарианцем я быть пробовал. Без молочных продуктов спокойно могу прожить, без мяса - тяжело.

Я не убогий вегетарианец, но на работу каждый день беру фруктовый йогурт и творог. Это плоды воспитания матери - голой вегетарианки до мозга костей. Вот без них я не проживу и дня. Соврал, сегодня у соседки была исключительно мясо-рыбная индустрия, разбавленная кофе.

добавлено через 2 минуты
А вера...у кого есть она, на показ не выставляют, считаю.

Я не выставляю на показ также надежду и любовь.

UMA
30.11.2014, 04:00
Я не выставляю на показ также надежду и любовь.

Любовь не скрыть...а надежда рано или поздно умрёт.

Alex0891
30.11.2014, 04:10
Любовь не скрыть...а надежда рано или поздно умрёт.

Какая ты, однако, взрослая.

Лунная
30.11.2014, 04:10
Пост не соблюдаю...Ну какой пост? В это надо верить...и потом, пост это ведь не только отказ от пищи, это еще и отказ от прилюбодействия. Кто этому следует из постящихся здесь? Просто интересно..У меня в предыдущим банке знакомый был один, вот он яростно постился, хотя с женщиной своей сексом заниматься не брезговал..Вообщм, странно все это.. И для меня непонятно.
Очистить организм можно диетой или разгрузочными днями, а очищать тело духовное это уж как кому нравится!

Alex0891
30.11.2014, 04:13
а очищать тело духовное это уж как кому нравится!

Я бы сказал точнее - духовное нетело.

Лунная
30.11.2014, 04:16
Я бы сказал точнее - духовное нетело. Чего это сразу нетело?;D

Alex0891
30.11.2014, 04:19
Чего это сразу нетело?;D

Принято разделять материальное и идеальное, или мясо от души, как на бойне.

Лунная
30.11.2014, 04:22
Принято разделять материальное и идеальное, или мясо от души, как на бойне. Серьезно? А я как-то человека целиком представляю себе) Тело с душой, духовная материя, так сказать.

Alex0891
30.11.2014, 04:24
Серьезно? А я как-то человека целиком представляю себе) Тело с душой, духовная материя, так сказать.

Так ты - о живых? Так бы сразу и сказала. Я пересмотрю свои взгляды.

Лунная
30.11.2014, 04:27
Так ты - о живых? Так бы сразу и сказала. Я пересмотрю свои взгляды.:wink: Конечно о живых, о неживых я говорю в полнолуние обычно)

Alex0891
30.11.2014, 04:30
:wink: Конечно о живых, о неживых я говорю в полнолуние обычно)

Так если о живых, тем более остаются тело + духовное нетело. Все правильно. По закону Ома, как говорит Velassaru.

Лунная
30.11.2014, 04:32
Так если о живых, тем более остаются тело + духовное нетело. Все правильно. По закону Ома, как говорит Vellasaru.
Давно я школу закончила, но Вэл конечно поверю)) Раз все по закону Ома, тогда-то что...
А ты Алекс молодец) Запутал меня окончательно..тело..нетело...3:31 - пора бы снова попробовать уснуть! Спасибо за беседу:friend:

Alex0891
30.11.2014, 04:34
Давно я школу закончила, но Вэл конечно поверю)) Раз все по закону Ома, тогда-то что...
А ты Алекс молодец) Запутал меня окончательно..тело..нетело...3:31 - пора бы снова попробовать уснуть! Спасибо за беседу:friend:
Спокойной ночи.

Яна
30.11.2014, 04:55
Не соблюдаю. И никогда не переедаю.

DK
30.11.2014, 11:35
Соблюдаю, с 4-х до 5-ти утра, в это время я всегда сплю! :what:

UMA
30.11.2014, 13:57
Какая ты, однако, взрослая.

Вот чего-чего а это бы я о себе не сказала)) Только только начала взрослеть.

Alex0891
30.11.2014, 14:02
Вот чего-чего а это бы я о себе не сказала)) Только только начала взрослеть.

Нездоровые контакты на форуме или в жизни?

UMA
30.11.2014, 14:06
Нездоровые контакты на форуме или в жизни?

Мгмм, при чём тут нездоровье*?) Просто пришло время наверное когда -нибудь оно должно прийти хоть и запоздалоhttps://www.x-time.ru/chat/ic/h1.gif

Alex0891
30.11.2014, 14:09
Мгмм, при чём тут нездоровье*?) Просто пришло время наверное когда -нибудь оно должно прийти хоть и запоздалоhttps://www.x-time.ru/chat/ic/h1.gif

А я-то думал, взрослые люди на форумы вообще не ходят. А только те, в которых еще не до конца умерло детство.

Eliza
26.12.2014, 22:04
Не соблюдаю пост, но думаю что во время поста самое главное это не есть людей

Александра1008
27.12.2014, 09:40
У меня пост пожизненный)

Неизбежность
27.12.2014, 12:20
Соблюдала. Уже не соблюдаю.
В духовном аспекте, если придерживаться церковных и библейских канонов, то всех. Я не придерживаюсь, а "к полумерам не привык"(с)
Другое дело, разгрузить организм. Но ему, как ни крути, нужен белок. Особенно, если есть физические нагрузки. Не вижу смысла не употреблять в пищу мясо и творог, яйца....

Яна
27.12.2014, 13:00
думаю что во время поста самое главное это не есть людей
В если их еще и не кусать, вообще христианским подвигом зачтется))

Мила
27.12.2014, 14:45
Нет) Не соблюдаю, нравится грешить) :haha:

Иннуся
28.12.2014, 20:44
не разу не постилась
даже стыдно

Gata
28.12.2014, 22:18
не разу не постилась
даже стыдно
Я тоже не постилась, но мне и не стыдно! я без мяса не могу, без хлеба могу, а вот без мяса.....
Если уж соблюдать пост, то и вообще все правила и обряды церкви, а у меня юность комсомольская)))

Котофеич
28.12.2014, 23:08
нека...раньше молод был..и здоров..потому и пофиг было..всё и вся...а теперь..мне вооще по хрен..

angelikaartushova
13.01.2015, 13:19
Нет ))) Но каждый год планирую:zlaja_rzhaka: может в этом году получится :It_Wasnt_Me::It_Wasnt_Me:

Ираида
14.01.2015, 11:15
Не постилась, не пощусь и поститься не собираюсь.

Карамель
25.03.2016, 17:23
кто-нибудь начал поститься ? или никто

добавлено через 54 секунды
с одной стороны это возможность заметно похудеть ,
а с другой стороны растратить все деньги на постные блюда ))

Manus
26.03.2016, 10:18
Господь никого поститься не заставляет. Он, как нравственное существо, не убеждает человека отказывать себе в удовольствии без причины. Отказ от удовольствия уместен, только если он идет на пользу окружающим или же самому человеку. Есть малый процент людей, для которых пост - благо, подходящий повод поправить здоровье, моральное и физическое. Но для основной массы пост - это удар по психике, а это вред как для самого человека, так и для окружающих. Поэтому, это нормально, что большинство пост в еде не соблюдает, им это не полезно.

Sunny
27.03.2016, 01:40
Я воспринимаю пост (его физическую составляющую, то есть изменение рациона) как возможность очищения организма (есть еще такое модное слово детокс, которое еще более точно отражает суть процесса). А еще как возможность заново насладиться вкусом знакомой пищи. Это обычно происходит когда пост заканчивается, обычные вареные яйца и творог кажутся необыкновенно вкусными. А еще мне нравится чувство легкости в теле от веганской диеты.
И я не считаю легкое чувство голода чем то нездоровым или вредным, в то время как чувство переполненности желудка это однозначно зло.
Да и вообще перемены всегда привносят некую динамику, новизну, в данном случае перемены в рационе, дают организму возможность перестроиться, испытать новые ощущения, избавиться от лишнего и получить что то необычное.

Gelsomino
27.03.2016, 01:48
Интересно, почему попы в пост не худеют? Мне этот вопрос не дает покоя...))))

Просто Маша
27.03.2016, 01:51
кто-нибудь начал поститься ? или никто
добавлено через 54 секунды
Доброй ночи! :):-*
Я соблюдаю посты , очень хорошо очищает организм и всегда возможность быть стройной. :)
Нужно жить по принципу - Мы живём не для того , чтобы есть , а едим для того , чтобы жить. :)

Sunny
27.03.2016, 01:51
Духовная составляющая поста тоже очень важна для меня. Иногда полезно делать генеральную уборку в своих привычках, делах и мыслях. И хотя бы на некоторое время выкидывать из жизни информационный хлам и переключаться на другие источники информации.

Просто Маша
27.03.2016, 01:59
Духовная составляющая поста тоже очень важна для меня. Иногда полезно делать генеральную уборку в своих привычках, делах и мыслях. И хотя бы на некоторое время выкидывать из жизни информационный хлам и переключаться на другие источники информации.
Доброй ночи ! :):bye_bye::-*
Вы правы . :)
Без духовной составляющей пост и не бывает . :)

Manus
27.03.2016, 02:01
Почему вы не можете оздаравливать себя физически и духовно вне поста? Особый повод нужен?

Sunny
27.03.2016, 02:15
Почему вы не можете оздаравливать себя физически и духовно вне поста? Особый повод нужен?
теоретически конечно можно и вне поста, но практически морально собраться и начать эту акцию проще в определенный срок и сообща. А то все так и будешь откладывать на потом.

Nobuo
27.03.2016, 02:58
Интересно, почему попы в пост не худеют? Мне этот вопрос не дает покоя...))))
Ха-а..а, некоторые и без постов не жиреют)))..Жрать,сорри,меньше надо..Всегда еще удивляют чиновники: только занял кресло..рожа в ТВ не влазит..Может,у них было тяжелое детство..вот, и отжираются,а?

Savior
27.03.2016, 02:59
Нет, ибо знаю ,что нарушу его. пока я не готов

Котофеич
27.03.2016, 03:07
нет..мне можно..причём всё и всегда..

Gelsomino
27.03.2016, 03:23
Ха-а..а, некоторые и без постов не жиреют)))..Жрать,сорри,меньше надо..Всегда еще удивляют чиновники: только занял кресло..рожа в ТВ не влазит..Может,у них было тяжелое детство..вот, и отжираются,а? Ну, хоть в пост можно же себя ограничивать, и даже быть обязанным...Тем более, имея духовный сан и полномочия призывать к аскетизму в еде и чистоте в помыслах...))) Серьезно, мне интересен рацион наших священнослужителей...строгое ограничение должно же каким-то образом сказываться на объемах животов?)) Какой-то тут подвох...)))))

Nobuo
27.03.2016, 03:27
Ну, хоть в пост можно же себя ограничивать, и даже быть обязанным...Тем более, имея духовный сан и полномочия призывать к аскетизму в еде и чистоте в помыслах...))) Серьезно, мне интересен рацион наших священнослужителей...строгое ограничение должно же каким-то образом сказываться на объемах животов?)) Какой-то тут подвох...)))))
Ага..с голодухи ,заполняя объем,водой заливают..

Карамель
27.03.2016, 10:16
@nobody, да, а некоторые и в пост не похудеют.
тот, кто привык кушать много, он и в пост будет есть от пуза. только другую пищу.
нельзя мясо - натрескается хлеба, макаронов и прочего.

Legion
27.03.2016, 14:46
I love people