PDA

Просмотр полной версии : Детективы


Kassandra
05.03.2008, 21:33
Читаете ли вы детективы?

Русские или зарубежные?

Современные или классические?

Часто ли угадываете развязку книги еще не дочитав её?

Silent Angel
09.03.2008, 19:54
Вот случайно наткнулась на детективчик Р.Стаута "про Ниро Вульфа"... интересненко... хотя детективы и не мой любимый жанр, читаю с удовольствием...

Kassandra
09.03.2008, 21:02
Детективы читать я не очень люблю... Пару раз брала в метро почитать Юлию Шилову, и то не уверена являются ли её книги полноценными детективами...

jemand
17.06.2011, 19:44
Шерлок Холмс очень понравился.

MORGANA
17.06.2011, 22:27
Дойла нельзя не любить,но щас Акуниным балуюсь.

Доктор Ливси
26.06.2011, 10:55
Кое-что по поводу "новейших" детективов...

Давненько не читав образчиков современного остросюжетного жанра, я не без любопытства ознакомился с некоторыми образиками. Прочитанное потрясло меня до глубины души.
Немногочисленные клише многоуважаемых авторов были нехитрыми как пинок под зад.
Клише первое: ГЕРОИ. Их было бесчисленное множество, и именовались они Танями, Николаями (в прямой зависимости от пола автора), Сергеями Петровичами, а дальше как горох - незапоминаемые до смешного веры, маши, иваны, димы и прочие существа, столь же, впрочем, безликие, как и главные персонажи. Путаться во всех них я начал уже страницы с десятой, а потому примерно с двадцатой уже и не пытался понять: что, кому и зачем надобно.
Клише второе: МОТИВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Поскольку описываемые в обоих романах события происходили в наше время (и это понятно: описывать прошлое - это ж уметь надо, необходима справочная литература, да и, вообще, хотя бы элементарная образованность!), мотивами убийств, конечно же, являлись ДЕНЬГИ. Большие. Или не очень. Но ДЕНЬГИ. А от того, собственно, убийца - при немудрящем складе ума авторов - вычислялся читающим сии опусы изумительно быстро, тем паче, что ни одному из "сименонов" даже не пришло в голову пустить читателя по ложному следу. Впрочем, вру, один все-таки сделал это в середине, но сделал настолько неловко, что становилось очевидным: если это - середина романа, то, стало быть, убийца - не он. То, что мотивы преступления могут быть несколько отличными от банальных "денег" - месть, к примеру - авторам тоже в головы не пришло.
Клише третье: ЯЗЫК. Ну, об этом, понятно, говорить не приходится вовсе . Меньше причастий и деепричастий, рубленые короткие фразы, как можно больше точек - прелесть, а не роман! Диалоги просто умиляли, они выглядели примерно так:
" - ...Интересно, - сказал Игорь
- Да уж, - поддакнула Вера.
- Кажется, я знаю в чем дело, - ахнула Маша.
- И в чем же? - заинтересовался Игорь..."
Поневоле становится досадно: тут сидишь, ломаешь голову над построением каждой фразы, сверяешься - нет ли очевидных словесных тавтологий, а они, стервецы - вон как! По-простому, не мудрствуя!
После таких изысков я стал еще более настороженно относиться к детективам и к авторам, их сочиняющим, не говоря уж о том, что иначе как "ярмарочными престидижитаторами" их и назвать не могу, ибо они неумело, неловко и постыдно пытаются жонглировать читательским интересом к этому жанру, но ни черта у них не получается: сюжет как вялое авторское достоинство умудряется провисать уже с первых строчек, буква "П" западает, а Вера почему-то трансформируется в Машу, хотя, право же, это и неважно... Все одно никто не заметит!
В общем, как говаривал персонаж Михалкова в "Неоконченной пьесе...": "Больше, конечно, у Калитиных я не бывал!". О чем, надобно заметить, ничуть не сожалею!

Well
26.06.2011, 12:22
какие читатели такие и книги... видимо есть спрос на такую литературу вот и штампуют их пачками...

Dr.Hannibal Lecter
28.06.2011, 16:18
Лично я нет , меня бесят детективы !

Оляля
28.06.2011, 16:22
а я люблю...только обычно быстро угадываю злодея и потом дочитываю из любви к исскуству

Брутальная Шишига
28.06.2011, 22:20
эх..люблю я детективчики, любимые авторы))) По списку:
1.Фридрих Незнанский. Про Важняка Турецкого))))
2. Агата Кристи. "сос" по аглицки перключаться не хоца)))
3.Чингиз Абдулаев. "Гран-при для убийцы"
4. Джеймс Чейз. "В зыбкой тени"
5. Рекс Стаут..Ниро Вульф...это ваще - высший пилотаж))))

ну..и так далее далее..далее)))

Селена
20.03.2022, 17:34
Читаете ли вы детективы?

Русские или зарубежные?

Современные или классические?

Часто ли угадываете развязку книги еще не дочитав её?
Детектив - один из моих самых любимых жанров… :yes: Предпочитаю классические зарубежные, поскольку современный детектив, в большинстве своём, это всё-таки не совсем детектив, а ближе просто к остросюжетному произведению, или даже триллеру… :scratch:
У тех авторов-детективщиков, которых читала много и хорошо знакома с их стилем повествования (например Агата Кристи), развязку угадываю нередко… :)

Visitor
20.03.2022, 17:35
Детектив - один из моих самых любимых жанров… :yes: Предпочитаю классические зарубежные, поскольку современный детектив, в большинстве своём, это всё-таки не совсем детектив, а ближе просто к остросюжетному произведению, или даже триллеру… :scratch:
У тех авторов-детективщиков, которых читала много и хорошо знакома с их стилем повествования (например Агата Кристи), развязку угадываю нередко… :)

В оригинале читаешь?..

Селена
20.03.2022, 17:36
В оригинале читаешь?..
В переводе… :yes:

Visitor
20.03.2022, 17:40
В переводе… :yes:

с китайского на французкий?. Ведь американская литература, как я понимаю, отстой?
О. Ты Чейза любила? тот про Америку писал, хотя никогда в ней не был. Кстати, в советские времена даже фильмы снимались по его сюжетам

Селена
20.03.2022, 17:42
с китайского на французкий?. Ведь американская литература, как я понимаю, отстой?
О. Ты Чейза любила? тот про Америку писал, хотя никогда в ней не был. Кстати, в советские времена даже фильмы снимались по его сюжетам
Для тебя отстой, для меня не отстой… :ok: А Чейза нет, не люблю, у него остросюжетные, я предпочитаю классические… :yes:

Visitor
20.03.2022, 17:43
Для тебя отстой, для меня не отстой… :ok: А Чейза нет, не люблю, у него остросюжетные, я предпочитаю классические… :yes:

Американская трагедия? Я любил ее читать на суахили

Селена
20.03.2022, 17:45
Американская трагедия? Я любил ее читать на суахили
Молодец! :thumbs_up: Возьми с полки пирожок… :yes:

Visitor
20.03.2022, 17:52
Молодец! :thumbs_up: Возьми с полки пирожок… :yes:

Отравить, небось, хочешь?. В пирожке то что?.