PDA

Просмотр полной версии : Талант - дар или работа?


Kassandra
07.03.2008, 22:57
Как вы считаете талант к различным видам искусства дается человеку от Бога, или же его можно развить в любом человеке?

ДСП
07.03.2008, 23:22
Скорее совокупность и того и другого...
Потому что, каким бы дар ни был без работы над собой ничего не выйдет ;)
И наоборот как бы ты не стремился что-то создать и развить в себе без души и искренней любви к делу мало что получится....

Cry Wolf
08.03.2008, 03:31
Как вы считаете талант к различным видам искусства дается человеку от Бога, или же его можно развить в любом человеке?

Нет, талант это талант, и никакие работы это не дадут, ведь что такое талант - это способности которые даны с рождения, да неспорю без работы над собой они так и останутся в глубине нашего я, но для того чтобы его раскрыть нужно меньше усилий нежели если у тебя его нет. вот кстати легенда по этому поводу, она повествует о том, как один из мастеров-каменщиков не смог закончить свою работу в часовне Рослин, без паломничества в Рим – там находился оригинал, вдохновивший его. Пока он отсутствовал, ученик, отдавшись порыву вдохновения, закончил работу один. Вернувшись из поездки, мастер в приступе ревнивой злобы ударил юношу кельмой – молотком каменщика, и удар оказался смертельным. Было это или не было – но истинным украшением храма остаются две колонны, первая – с геометрическим орнаментом, вторая – с растительным, "колонна мастера" и "колонна ученика".

Kassandra
08.03.2008, 03:52
Я тоже так считаю... Талант или есть или его нет. Можно научиться хорошо, что-то делать, но если нет ПРИЗВАНИЯ, то человек не станет лучшим в своем деле...

Cry Wolf
08.03.2008, 04:27
Я тоже так считаю... Талант или есть или его нет. Можно научиться хорошо, что-то делать, но если нет ПРИЗВАНИЯ, то человек не станет лучшим в своем деле...
вот так и у меня, хотела мать что я, да стал художник, я им не стал, я видел всё не так. Я рисую не картины, я рисую - жизни.

VALet
08.03.2008, 06:13
*сетует на свой склероз...*
Не помню, кто из великих сказал фразу на подобии:
"Талант - это 1% дара от Бога и 99% работоспособности..."
Пропорцию процентов не помню... Склероз...

Silent Angel
09.03.2008, 19:16
Темка - супер!!!!
Знаешь я считаю, что многим талант дан от бога, но они его не заметили.. *зарыли*... а по-настоящему талантлив тот, кто кропотливо трудясь оттачивает своё мастерство...

True
09.03.2008, 19:25
Silent Angel, +1. Я бы только сказал так: чем меньше таланта, тем больше труда нужно прикладывать для нужного результата.

Silent Angel
10.03.2008, 16:51
чем меньше таланта, тем больше труда нужно прикладывать для нужного результата

и за частую именно таким упорством и трудолюбием люди добиваются вершин!!!

horde
31.05.2022, 17:16
Как вы считаете талант к различным видам искусства дается человеку от Бога, или же его можно развить в любом человеке?
Талант творит для поклонников, а гений для потомков.(с) Поэтому считаю, что талант можно выработать через труд.

Селена
31.05.2022, 17:52
Как вы считаете талант к различным видам искусства дается человеку от Бога, или же его можно развить в любом человеке?
Развить в человеке можно умение, мастерство… Но талант - это что-то исключительное, это наверное всё-таки от Бога… :scratch:

Лис
31.05.2022, 20:49
Талант - дар или работа?
И то и другое.
Очень часто люди которые писать не умеют от слова совсем, но имеют дар некий, ораторский возможно. считают что на этом у них все схвачено и начинают лить свой простите высер на читателей, требуя восхищения. А там восхищаться можно только охрененной растратой времени впустую.

Талантливые люди работают гораздо больше остальных. Это факт. те выскочки, у которых якобы есть дар и они начинают выделываться, талантов не имеют. И работать над ними не могут в силу отсутствия мозгов.

horde
31.05.2022, 21:35
Это факт. те выскочки, у которых якобы есть дар и они начинают выделываться, талантов не имеют. И работать над ними не могут в силу отсутствия мозгов.
Однако эти люди талантливы в раскрутке, в пиаре.

Лис
31.05.2022, 21:49
Однако эти люди талантливы в раскрутке, в пиаре.
Тема не об этом. Работать надо всегда и надо всем.

horde
31.05.2022, 21:55
Тема не об этом. Работать надо всегда и надо всем.
Нет, тема как раз об этом. Не имея талантов в художественном или писательском искусстве, эти люди могут быть талантливыми в шоу, в коммуникациях с другими. И с таким талантом не рождаются, а нарабатывают.

Лис
31.05.2022, 22:03
И с таким талантом не рождаются, а нарабатывают.
Есть выражение:

Можно родиться гением, но не стать им (Т.В. Черниговская)

Вот после этого выражения не о чем больше говорить.

Floretta
24.06.2022, 20:30
Талант - мера серебра, умножить которое Господин поручил слуге.

Ратимир
24.06.2022, 20:40
Талант - это дар, алмаз, это от природы. Но любому алмазу требуется огранка - это труд. Только в сочетании получается бриллиант.

Борисыч
30.06.2022, 17:13
Однозначно есть талант, но его надо развивать и работать над ним, усовершенствовать.