PDA

Просмотр полной версии : Культура в обществе


Kassandra
08.03.2008, 00:03
Считаете ли вы себя "культурным человеком"?

Где по вашему мнению, проходит грань между культурными и безкультурными людьми?

Какие вы встречаете наиболее частые примеры проявления человеческой безкультурности в нашем обществе?

Doomed
08.03.2008, 08:15
с незнакомыми культурен до омерзения.
со знакомыми до омерзения НЕкультурен:)

Лев
08.03.2008, 10:35
все зависит от ситуации и окружения.

Kassandra
08.03.2008, 13:28
со знакомыми до омерзения НЕкультурен
Doomed, а чем знакомые то перед тобой провинились?;)

Silent Angel
09.03.2008, 19:12
считаю культурной..... на 85 процентов... т.к. идеально-культурных людей практически нет...

MapTuHka
21.01.2010, 19:36
идеально-культурных людей практически нет...
это потому, что существуют разные культуры)))
Что прилично для, скажем мусульман\хиппи, то в высшей степени бескультурно для христиан/рокеров)))

добавлено через 1 минуту
Где по вашему мнению, проходит грань между культурными и безкультурными людьми?
Ну примерно там, где рассуждающие о культуре не могут грамотно написать слово беСкультурный))) Шучу. Но это тоже фактор.
Только не надо говорить, что культура и правильный родной язык - разные вещи))) Второе - часть первого. Обязательная.

Doomed
21.01.2010, 21:10
Doomed, а чем знакомые то перед тобой провинились?;)
ничем. просто чувствуешь себя свободнее. не нужно притворяться :wako:

Fiction
24.02.2010, 02:20
Культурный человек прежде всего тот, кто постоянно стремится к знаниям, совершенствуется, открыт для всего нового. Для меня именно это отличает культурного человека от образованного, например. Себя я считаю человеком, стремящимся стать культурным. Мне кажется, это не конкретное состояние - вот сделал что то, прочитал энное количество книг - и все, культурный). Это непрерывный процесс. Для меня самые обидные примеры бескультурности это нежелание знать и гордость за это.

Summer
24.02.2010, 21:27
Рассматривая культуру человека, как его воспитание/поведение. Считаю, что я культурный человек. Стараюсь следовать нормам этикета. Понятно, что бывают различные ситуации и всегда следовать каким-либо правилом не получается, но я стараюсь)) И мне приятней находится в культурном обществе.

Почему-то вспомнился случай. Ехала я как-то в автобусе. Напротив сидел мальчик (лет 14-15) и грыз семечки. А шелуху плевал прям на пол.
Я сделала ему замечание, но, как обычно бывает, это не произвело никакого эффекта. А жаль.
Не знаю, зачем это вспомнила. Возможно, это и есть пример бескультурья.

Fiction
24.02.2010, 22:10
А мне кажется, что все-таки нельзя рассматривать культуру человека как его воспитание-поведение. Для меня культура состоит из нескольких компонентов - это интеллигентность, образованность, этика и этикет, в общем, стремление ко всему светлому и доброму). Безусловно, это зависит от его воспитания.

Summer
24.02.2010, 22:23
Для вас культура состоит из нескольких компонентов. Почему нет? У меня нет причин возражать.
Я рассматривала лишь один из них: воспитание/поведение.

Fiction
25.02.2010, 13:42
Культурный человек - это человек с определенным, нравственным мышлением. Как говорится, быть грамотным и вежливым еще не значит быть культурным, хотя и является необходимыми элементами культуры. Культурный человек направлен на созидание, у него есть чувство красоты. И все
это зависит и от воспитания, и от самого человека. Поэтому тут наверное сама тема быстрее о воспитанности, этике и прочем, то есть о соответствии поведения принятым морально-этическим нормам.
"Культура – сад благоуханный, где лучшие плоды творений человеческих, но сад этот требует ухода: заботливо поддерживать каждый росток добра и не допускать сорнякам беспрепятственно разрастаться. Необходимо постоянно вести борьбу против роста бурьяна в своем сознании. Нетерпимость, невежество, лень, эгоизм, лицемерие... При каждом проявлении в себе нежелательных качеств следует тотчас же волей пресекать возможность свободного их проявления и обуздывать их. Хороший садовник следит ежедневно за каждым растением в саду" (Б.Н. Абрамов).

Eywa
05.09.2010, 18:39
с незнакомыми культурен до омерзения.
со знакомыми до омерзения НЕкультурен:)


Во-во! И я так же:haha:

Lena
28.10.2010, 18:29
Kassandra

Считаете ли вы себя "культурным человеком"?

Не могу ответить,т.к. об этом должны сказать окружающие,насколько по их мнению я культурна.
Где по вашему мнению, проходит грань между культурными и безкультурными людьми?
Грань порой бывает резкая...встречается даже полное отсутствие культуры,например:хамство,с которым встречаемся в повседневной жизни на улице,в транспорте,просто в очереди.

Puma Punku
17.02.2016, 15:43
Культура (в данном случае - общественная) возникает из уважения к человеку, на нём основана и без него пропадает. А уважение возникает из общих для всего народа воззрений, из того, в чём он един, и что позволяет увидеть в ближнем похожего на себя. Мы этим пренебрегли и утеряли и нам горе.

Foma Kiniaev
24.02.2016, 00:30
а я б министром стал культуры
блябуду чувствую моё

Lukas
18.10.2016, 20:36
Интересно, называет ли кто сам себя культурным человеком (это также, как и с интеллигентным - сам себя не похвалишь)...:thinking:

Elenium
18.10.2016, 20:46
называет ли кто сам себя культурным человеком (это также, как и с интеллигентным - сам себя не похвалишь)
Для меня эпитет "культурный" в отношении к человеку ассоциируется с деревенщиной какой-нибудь, обывателем с лавочки, типа, про соседку: "Культурная такая, всегда здоровается..."
А вот сказать где-нибудь: "мы, как интеллигентные люди..." и т.д. - конечно, не скажу.
Но сыну не раз говорила: "Глядя на тебя, никак не подумаешь, что ты вырос в интеллигентной семье!")))

Lukas
18.10.2016, 20:51
Но сыну не раз говорила: "Глядя на тебя, никак не подумаешь, что ты вырос в интеллигентной семье!")))
Это другое, это элемент воспитания.
А вот про себя, да... Как-то язык не поворачивается. Некультурные мы. [:-}

De Puta Madre
18.10.2016, 22:14
Да, я очень культурен. Никогда прямо не говорил человеку ни одного плохого слова, хотя от них слышу регулярно. Но великодушно прощаю, чего с них возьмешь, если взять нечего?

Кот
18.10.2016, 22:26
Считаете ли вы себя "культурным человеком"?
По сравнению с большинством - да.
А вообще, культуры в обществе нет. Есть множество больших и маленьких субкультурок. Многим из которых слово "культура" подходит скорее в значении: "популяция микроорганизмов (обычно бактерий), выращенных в твердой или жидкой питательной среде". Т.е. это скорее разные виды плесени, нежели: "совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством в процессе общественно-исторической практики".

Velassaru
18.10.2016, 22:29
Всякая бываю)
Единственое чего стараюсь придерживаться - не обижать и не задевать людей всерьёз.
Поскандалить до "дайте жалобную книгу" могу, но в 99,99 случаях откажусь от нервотрепки.

А культура и воспитание - это здесь одно и то же?
Культура ближе к образованности и злополучной интеллигентности, вроде как))

Кот
18.10.2016, 22:42
культура и воспитание - это здесь одно и то же?
Это не одно и то же. Воспитание - неотъемлемая составляющая культуры. Здесь.:thinking:

Velassaru
18.10.2016, 22:45
Воспитание - неотъемлемая составляющая культуры
Воспитанный человек разве не может некультурно приложить при уместности случая?)

Кот
18.10.2016, 22:47
Воспитанный человек разве не может некультурно приложить при уместности случая?)
Воспитанный может. Культурный - нет. В том и разница.:yes:

Солька
18.10.2016, 22:53
Вот и выяснила для себя, что я воспитанная, а не культурная)))

Velassaru
18.10.2016, 22:55
Воспитанный может. Культурный - нет. В том и разница
Надо подумать и опротестовать)

Ирис
18.10.2016, 22:57
Культурный и воспитанный - наверное принципиальной разницы нет )

Кот
18.10.2016, 22:57
Надо подумать и опротестовать)
Опротестовать можно. Говорю тебе как воспитанный (как и @Солька), но... не самый культурный человек.
Но сразу предупреждаю: это только имхо, и только в рамках темы. А так же, если под культурой подразумевается... фу, устал писать.
Ну ты ж поняла?:)

Солька
18.10.2016, 22:59
Надо подумать и опротестовать)

Да! Как то не очень представляться- я не культурная) Хоть и честная:jokingly:

Кот
18.10.2016, 23:02
Как то не очень представляться- я не культурная)
А мы, воспитанные, в таких случаях часть информации умалчиваем. И вполне можем сойти ещё и за культурных.

Если бы
18.10.2016, 23:03
Считаете ли вы себя "культурным человеком"?
С большой натяжкой. Мне до культурного еще пилить и пилить, но кое-какие зачатки имеются. Хотя, если подумать, культурным быть и не очень хочется: тяжко им, бедолагам, в нашем мире приходится. А еще мне окружающий их ореол легкого пафоса и некой отрешенности не нравится. Кто-нибудь видел как заядлые меломаны слушают классическую музыку? У них на лице такое одухотворение и экстаз, что меня аж дрожь пробирает... я пока на такое не способна...
Где по вашему мнению, проходит грань между культурными и безкультурными людьми?
Чем больше количество моральных норм и искреннее ты соблюдаешь, чем более эрудирован в вопросах духовной и материальной культуры, тем ты культурнее.

Солька
18.10.2016, 23:09
А мы, воспитанные, в таких случаях часть информации умалчиваем. И вполне можем сойти ещё и за культурных.

:D
вот век живи- век учись...:agree:

Карамель
18.10.2016, 23:48
вот про себя, да... Как-то язык не поворачивается. Некультурные мы.
да, пожалуй так )))
на самом деле где-то мы вынуждены быть культурными и действительно выглядим культурно, а где-то увы...((

Никогда прямо не говорил человеку ни одного плохого слова, хотя от них слышу регулярно. Но великодушно прощаю, чего с них возьмешь, если взять нечего?
поздравляю тебя с этим качеством ! я не наделена этим.

Кот
18.10.2016, 23:56
поздравляю тебя с этим качеством ! я не наделена этим.
Да... Разделяю.
Редко, но говорю людям неприятные вещи. Ну так иногда хочется... могу сдержаться, но хоть и редко, но позволяю.
И с возрастом, кстати, не проходит. Вот ведь и не жду уже ничего от людей, и не обижаюсь на них как раньше бывало, и знаю, что ОНИ такое... и знаю, что многие из них сами знают об этом...
В общем, терпимость и понимание как бы с годами пришли, но привыкнуть к ЭТОМУ не могу. Тропофила никак из меня не получится.:no:

Карамель
18.10.2016, 23:58
Редко, но говорю людям неприятные вещи. Ну так иногда хочется... могу сдержаться, но хоть и редко, но позволяю.
И с возрастом, кстати, не проходит.
да, именно так.

Ирис
19.10.2016, 00:22
Иногда лучше прямо сказать человеку неприятную вещь и отойти в сторону, чем изощряться в завуалированных подколах.

Степлер
19.10.2016, 00:23
@Кот,
@Карамель,
у меня аналогично. ))

ДуренЪ
24.05.2020, 13:32
Культурный и воспитанный - наверное принципиальной разницы нет )

правильно, воспитанный человек не назовет себя культурным.:oh:

Элениэль
29.08.2020, 23:06
о культуре тема в 2 страницы. Почему так?

e1team
29.08.2020, 23:23
правильно, воспитанный человек не назовет себя культурным.:oh:

о культуре тема в 2 страницы. Почему так?

Мы все слишком правильно воспитанные? :D

Элениэль
29.08.2020, 23:27
Мы все слишком правильно воспитанные? :D
что для вас культура?
Судя по большой и умной подписи многое..

e1team
29.08.2020, 23:39
что для вас культура?
Судя по большой и умной подписи многое..

Вопрос хороший, на самом деле. Как я понимаю, есть, как минимум, три понимания этого слова: культура как "набор нормативных поведений в обществе" и культура как то, в чём мы живем: литература, кино, всё то, что вырабатывает наше общество. Третье - этакое ограниченное понятие: культура как образованность. Так что, да, наверное культура для меня это всё это сразу, или в зависимости от контекста. Культурный ли я? Я стараюсь себя образовывать, по мере сил, но в общении с людьми, по словам друзей и близких, мне ещё есть чему поучиться в плане культурности :)

Элениэль
29.08.2020, 23:43
и культура как то, в чём мы живем: литература, кино, всё то, что вырабатывает наше общество.
меня это интересует в жизни.
а культурный некультурный человек... это понятно при первых словах собеседника. И либо отодвигаешься, либо сближаешься

ДуренЪ
30.08.2020, 10:10
Мы все слишком правильно воспитанные?
чувство такта не позволяющее говорить о себе,
как о культурном человеке,
не может нам запретить поговорить о бескультурии в других людях:smoke:

ДуренЪ
30.08.2020, 10:16
Вопрос хороший, на самом деле. Как я понимаю, есть, как минимум, три понимания этого слова: культура как "набор нормативных поведений в обществе" и культура как то, в чём мы живем: литература, кино, всё то, что вырабатывает наше общество. Третье - этакое ограниченное понятие: культура как образованность. Так что, да, наверное культура для меня это всё это сразу, или в зависимости от контекста. Культурный ли я? Я стараюсь себя образовывать, по мере сил, но в общении с людьми, по словам друзей и близких, мне ещё есть чему поучиться в плане культурности :)

так, как есть субкультура, контркультура,
которые не только в себя включают кино, литературу и все то...
но и еще формируют иной от культурного набор норм поведений,
а их образованность может быть начитанностью совсем в иных областях.
как в этой ситуации человек культурный в классическом понимании, должен называть этих представителей?
контркультурными, субкультурными, или бескультурными?

Элениэль
30.08.2020, 22:05
так, как есть субкультура, контркультура,
которые не только в себя включают кино, литературу и все то...
но и еще формируют иной от культурного набор норм поведений,
а их образованность может быть начитанностью совсем в иных областях.
как в этой ситуации человек культурный в классическом понимании, должен называть этих представителей?
контркультурными, субкультурными, или бескультурными?
Ну скажем, Михаил Ефремов, именитый актер, сын своего отца, культурный человек?

MirroR
30.08.2020, 22:09
@Элениэль, алкоголь разрушает личность. В случае с Ефремовым.

Элениэль
30.08.2020, 22:20
@Элениэль, алкоголь разрушает личность. В случае с Ефремовым.
а культурный человек допускает разложение своей личности до такой степени?

MirroR
30.08.2020, 22:21
@Элениэль, и не такие деградируют и стремительно опускаются на дно жизни.

Элениэль
30.08.2020, 22:23
@Элениэль, и не такие деградируют и стремительно опускаются на дно жизни.

поскольку считаю термин "культура" синтезирующим много других понятий, в том числе "культура тела", "культура самосознания" наряду с общим уровнем образования не считаю личности, допустившие разложение своей личности"культурными".

ДуренЪ
30.08.2020, 22:41
Ну скажем, Михаил Ефремов, именитый актер, сын своего отца, культурный человек?

мне вообще мало понятен термин, "культурный человек".
термин настолько широк и настолько впихивается во все дыры,
что ну его на фиг, чтоб им, что то измерять.
а о Ефремове надо говорить не как о культурном человеке, а как о деятеле культуры, что в принципе, всего лишь ремесло.

PROlom
23.01.2021, 17:57
Считаете ли вы себя "культурным человеком"?

Где по вашему мнению, проходит грань между культурными и безкультурными людьми?

Какие вы встречаете наиболее частые примеры проявления человеческой безкультурности в нашем обществе?

Поставил бы вопрос что считать культурой общества. Я считаю развитие и освоение всех направлений. Ну а культуреен тот кто много всего освоил: кто во всем современном шарит, английский знает и компом владеет и вплоть до философии и выше. Вот это культурен.

PROlom
23.01.2021, 17:59
с незнакомыми культурен до омерзения.
со знакомыми до омерзения НЕкультурен:)

Т.е. вы интеллектуально меняетесь?)
Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.
Т.е. по разному осваиваете культуру в разном микросоциуме?)

PROlom
23.01.2021, 18:01
это потому, что существуют разные культуры)))
Что прилично для, скажем мусульман\хиппи, то в высшей степени бескультурно для христиан/рокеров)))

добавлено через 1 минуту

Ну примерно там, где рассуждающие о культуре не могут грамотно написать слово беСкультурный))) Шучу. Но это тоже фактор.
Только не надо говорить, что культура и правильный родной язык - разные вещи))) Второе - часть первого. Обязательная.

Культура содержит совокупностью и христиан и рокеров)

PROlom
23.01.2021, 18:03
Вопрос хороший, на самом деле. Как я понимаю, есть, как минимум, три понимания этого слова: культура как "набор нормативных поведений в обществе" и культура как то, в чём мы живем: литература, кино, всё то, что вырабатывает наше общество. Третье - этакое ограниченное понятие: культура как образованность. Так что, да, наверное культура для меня это всё это сразу, или в зависимости от контекста. Культурный ли я? Я стараюсь себя образовывать, по мере сил, но в общении с людьми, по словам друзей и близких, мне ещё есть чему поучиться в плане культурности :)

Вот я бы объединил пункт 2 и 3 и сказал что их наличие и есть пункт 1, а не то как всех послал)))

horde
07.08.2021, 17:42
Считаете ли вы себя "культурным человеком"?
Ёпть, еФстественнно!!!

Где по вашему мнению, проходит грань между культурными и безкультурными людьми?
В воспитании.

Какие вы встречаете наиболее частые примеры проявления человеческой безкультурности в нашем обществе?
Когда громко в носовой платочек высмаркиваются в маршрутке.