PDA

Просмотр полной версии : Почему можно доверять Библии


smaidi
11.08.2014, 18:33
Некоторые утверждают, что Библия — ненадежный источник информации, и подобное мнение сейчас не редкость. Многие считают, что Библии нельзя доверять.
С другой стороны, Иисус Христос, обращаясь в молитве к Богу, сказал: «Слово твое есть истина». И в самой Библии говорится, что она вдохновлена Богом (Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16).
А что об этом думаете вы? Есть ли основания доверять Библии? Или же существуют доказательства того, что Библия недостоверна, непоследовательна и противоречит сама себе?

Лазарус
11.08.2014, 20:26
Конечно можно доверять! Ведь в Библии написано, что ей можно доверять, а разве можно сомневаться в источнике, который сам себя называет истиной. :Wink:

Sigita
11.08.2014, 20:52
Почему можно доверять Библии
В наши времена Библию выпустили все, кому не лень, где люди по своей степени испорченности вносят разные редакции, которые меняют смысл книги жизни и жизненных ценностей. Педики и те выпустили свою библию...
Именно потому священники традиционных религий предупреждают своих прихожан и не только, что настоящая Библия есть только та, которую одобрили епискофы и на первых страничках есть надпись IN PRIMATUR

Ираида
11.08.2014, 21:24
Библия - сборник древних мифов, украденных из разных источников. Тогда можно доверять и сказкам "Тысячи и одной ночи". Там тоже истинная правда написана! И с моей точки зрения, морали больше, чем в библии, а читается намного интереснее.

Shadow's Dance
11.08.2014, 23:22
А если на первой странице книги о мумми-троллях написано in primatur - в них тоже надо верить? Есичо - у меня есть экземпляр!

Sigita
12.08.2014, 00:09
А если на первой странице книги о мумми-троллях написано in primatur - в них тоже надо верить?
По моему если человек настроился прочить эту сложную книгу, значит решил посвятить много своего времени на изучение слова Божьего. А сходить к священнику традициональной веры, которую веками исповедал не глупый собственный народ, и спросить подлинная ли Библия, много времени не займёт :)

Shadow's Dance
12.08.2014, 01:06
@Sigita, мой народ веками язычество исповедовал. В Макошь и Ярило верил.
А ты свою библию не читала, поэтому обсуждать с тобой нечего. У тя все доводы на уровне: "мне кобзон не нравится. Я сам его не слышал, мне рабинович напел"

Sigita
12.08.2014, 01:17
мой народ веками язычество исповедовал.
Представь мой тоже. Но это было так давно и эта религия не сумела выжить до наших дней. Значит язычники не были на столько духовно сильные, что не сумели сберечь и передать её в наследство. Это значит что христиаство людей делает намного духовно сильнее, значит эта та вера, которая нужна чтоб выжить и побеждать.
Тех древних времён пратически не чувствуем, есть только знания.
А вот бабуль или дедов, которые так бережно и свято хранили веру христову , помнит многие и это то, что греет душу :)

Соня
12.08.2014, 01:21
Если рассматривать библейские тексты как источник информации и сверять его с другими источниками, то можно определить, заслуживает он доверия или нет.
Вот например, во всех четырех евангелиях описана перепись населения.
То же самое пишет Иосиф Флавий. О переписи пишут в частных письмах.
О переписи докладывает прокуратор императору.
И мы можем уже точно определить для себя - да, перед рождением Иисуса, за два года до того, была проведена перепись населения.
И точно таким же манером дальше.
Вот и все.

Ираида
12.08.2014, 10:28
А если почитать "Сказания о Гильгамеше", написанном задолго до написания Библии, то мы узнаем интересный факт: этот Гильгамеш во время своего путешествия встретил некоего патриарха, который рассказал ему, как он, по совету бога, пережил потоп, и построил большой корабль - ковчег и взял на него каждой твари по паре, и плавал-плавал, и потом голубь ему принёс оливковую ветвь... Ничего не напоминает?
Год написания этого эпоса XVIII—XVII века ДО НАШЕЙ ЭРЫ.

Mr.Roo
12.08.2014, 11:55
Многие считают, что Библии нельзя доверять.

и правильно считают...ведь никто не доверяет мифам Древней Греции или журналу "Мурзилка"...
А если на первой странице книги о мумми-троллях написано in primatur - в них тоже надо верить?

конеееечно...обязаааательно...разве не знала, ты чооо ващееее....за это тебя накажет главный мумми-тролльский Бог...


Вот прикажут сверху - и все переметнутся

такое мы уже проходили..все свято верили Партии и Ленину и чмырили религию...потом правители(пастухи) сменили курс(пастбище) и стало наоборот...


верующих сослали на каторгу, где были очень жестокие пытки.

да брехня это всё..во время ВОВ священники даже в войсках присутствовали...и мощи над Москвой на самолёте возили и обращение Сталина к народу, не товарищи и товарки. а "Братья и Сестры.."...



А если почитать "Сказания о Гильгамеше", написанном задолго до написания Библии,

А Митру распяли, а он воскрес...тоже знакомая история..такая же фигня произошла и с Диоисом у греков и Даждьбогом у славян...

Shadow's Dance
12.08.2014, 11:57
@Mr.Roo, между прочим, насчет мурзилки ты напрасно. хороший был журнал. я ему верила ))))

Mr.Roo
12.08.2014, 13:47
насчет мурзилки ты напрасно. хороший был журнал. я ему верила ))))

верила? а сейчас значит не веришь? Я вот тоже в Деда Мороза верил, а сейчас только в снегурочек топлес...:pardon:

U. Stranger
12.08.2014, 19:51
Как и во всей религии, в Библию можно лишь верить.

smaidi
13.08.2014, 12:34
Большое спасибо всем за высказанное мнение - это во первых.

Конечно можно доверять! Ведь в Библии написано, что ей можно доверять, а разве можно сомневаться в источнике, который сам себя называет истиной. :Wink:
Есть хорошая рус.пословица: доверяй но проверяй". Один из способов, как "проверить" - можно ли доверять Библии предложила " Соня".
Так же есть археологические раскопки, исследованные учеными, которые подтверждают достоверность Библии.
например,основываясь на библейских сообщениях, ученые находят местоположение и раскапывают древние города, забытые сегодня.
(это можете хотя бы в гугле проверить)
Кроме того, в Библии записано много пророчеств, которые исполнялись и исполняются с удивительной точностью.
Пример:
2 Пет. 1:20, 21: «Ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».
▪ Пророчество. Ис. 44:24, 27, 28; 45:1—4: «Я, Иегова, делаю все. [...] Говорю водной пучине: „Испарись, я высушу все твои реки“, говорю о Кире: „Он мой пастырь, и он исполнит все, что мне угодно, в том числе мои слова об Иерусалиме: „Он будет отстроен“ — и о храме: „Твое основание будет заложено“. Так говорит Иегова своему помазаннику Киру, которого он взял за правую руку, чтобы покорить перед ним народы и снять пояса с бедер царей, чтобы открыть перед ним двустворчатые двери и чтобы ворота не были закрыты: „Я сам пойду перед тобой и сровняю возвышенности, разобью медные двери и сломаю железные засовы. [...] Ради моего служителя Иакова и моего избранного, Израиля, я назвал тебя по имени“». (Исаия закончил писать свою книгу около 732 года до н. э.)
□ Исполнение. Когда было записано это пророчество, Кир еще не родился. Евреи были уведены в плен в Вавилон только в 617—607 годах до н. э., а Иерусалим и его храм были разрушены лишь в 607 году до н. э. Во всех подробностях пророчество начало исполняться в 539 году до н. э. Кир отвел воды реки Евфрата в искусственное озеро. Выходившие на реку городские ворота Вавилона во время праздника были беспечно оставлены открытыми, и мидяне и персы под предводительством Кира захватили Вавилон. После этого Кир освободил пленных евреев и отправил их в Иерусалим, велев им восстановить там храм Иеговы (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 206, 297; Finegan J. Light From the Ancient Past. Принстон, 1959. С. 227—229; «Все Писание вдохновлено Богом и полезно». Нью-Йорк, 1990. С. 282—283, 285, 296, англ.).

В библии содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана
Происхождение Вселенной. Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю». В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку». Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).

Внутренняя согласованность библии поразительна
Это особенно впечатляет, если подумать о том, что книги Библии писали около 40 человек, среди которых были такие разные люди, как царь, пророк, пастух, сборщик налогов и врач. Они писали на протяжении 1 610 лет, так что между ними не могло быть тайной договоренности. И тем не менее книги, написанные этими людьми, согласуются даже в мелочах. Чтобы оценить, насколько гармонично переплетаются различные части Библии, нужно самому читать и изучать ее.

Sigita
13.08.2014, 12:39
Есть хорошая рус.пословица: доверяй но проверяй
По моему она могла появиться лишь в среде неверующих людей.

Shadow's Dance
13.08.2014, 12:42
Мир "Звездных войн" тоже удивительно согласован и продуман. Хотя писали его много-много человек.
Я верю в джедаев.

smaidi
13.08.2014, 13:40
Как и во всей религии, в Библию можно лишь верить.

Дело в том, что кроме самой Библии есть еще 2000 разных религиозных течений, объявляющих себя" именно по библии верующих", но на самом деле не может быть точно 2000 РАЗНЫХ религий, не так ли?
потому людям надо не " просто верить". Вот люди 1-го века, например, проверяли
...братья отправили Павла и Си́лу в Ве́рию. Прибыв туда, они вошли в иудейскую синагогу. 11 У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле 12 Поэтому стали верующими многие из них, а также немало уважаемых греческих женщин и мужчин...( Деяния Апостолов 17 гл)пнм
т.е. то,что говорят люди ( позиционирующие себя как верующие и доверяющие в Библии должны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО свои слова основывать на Библии, бывает и наоборот)

добавлено через 22 минуты
По моему она могла появиться лишь в среде неверующих людей.
совсем не верующих людей, по сути, нет: есть люди, верящие в то, что Бога нет - но это тоже вера.
Кроме того, вера, основанная на слепом доверии кому-то или чему-то - может оказаться большой проблемой, по словам Христа:
...21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
24 Поэтому всякий, кто слышит эти слова и исполняет их, будет уподоблен благоразумному человеку, который построил свой дом на скале. 25 И когда полил дождь, началось наводнение, подули ветры и обрушились на тот дом, он не упал, потому что его основание было положено на скале. 26 А всякий, кто слышит эти слова и не исполняет их, будет уподоблен глупому человеку, который построил свой дом на песке. 27 И когда полил дождь, началось наводнение, подули ветры и обрушились на тот дом, он упал, и велико было его разрушение..( матфея 7 гл) пнм
Обратите внимание, пожалуйста:
1- Иисус одобряет веру не всех, кто верит в Него, а только тех, кто исполняет волю его Отца - Бога. И на это отношение не влияют дела людей: чудеса,пророчества и изгнание демонов.
2-Ели наша вера не основана на деле на учениях Христа - она беполезна.

добавлено через 8 минут
Мир "Звездных войн" тоже удивительно согласован и продуман. Хотя писали его много-много человек.
Я верю в джедаев.
Однако на деле нет ни одного джедая - вы его встречали? нет.
Я тоже по молодости увлекался фантастикой. Сейчас такие фильмы снимают еще более красочно и реалистично, чем в те времена.Ими можно увлекаться, восхищаться, но ни один джедай не придет вам на помощь, когда ( не дай Бог) что-то случается лично с вами, вашими родными, друзьями.

Что до согласованности и продуманности...
Исполнилось ли хоть что-то на деле из этих самых звездных войн? нет.
так что вера ваша - напрасна, получается

Shadow's Dance
13.08.2014, 13:43
Однако на деле нет ни одного джедая - вы его встречали? нет.

однако на деле я и бога не встречала. так что для меня это фантастика.
и на помощь ко мне он приходил точно также, как и джедаи.

Исполнилось ли хоть что-то на деле из этих самых звездных войн? нет.
а я утверждаю, что все это исполнилось.

так что вера ваша - напрасна, получается
получается, и ваша вера - напрасна.

smaidi
13.08.2014, 13:48
В наши времена Библию выпустили все, кому не лень, где люди по своей степени испорченности вносят разные редакции, которые меняют смысл книги жизни и жизненных ценностей. Педики и те выпустили свою библию...
Именно потому священники традиционных религий предупреждают своих прихожан и не только, что настоящая Библия есть только та, которую одобрили епискофы и на первых страничках есть надпись IN PRIMATUR
Согласен, что стоит быть разборчивым к переводам. Однако вот насчет вашего способа определения одобряемого Богом перевода, я с вами не согласен по нескольким причинам:
1 - до 60-х годов прошлого века католикам-прихожанам запрещали читать библию лично. удобно руководить такими прихожанами: говори им " от имени Бога" любую отсебятину и они будут вам послушны. По сути так и происходило много веков( вспомните инквизицию - какое основание у нее из Библии? никакого! а сколько людей сожгли/убили/замучали " от имени Бога" такие любители отсебятины за века инквизиции?)
2 - по истории так же известно, насколько сильно католицизм противился переводу Библии на язык простых людей, как много людей рисковали жизнями ( по вине католицизма) переводя, печатая или читая Писания. А ведь написана эта Книга была на понятном современникам языке, ее должны были с древности ежедневно читать и понимать!

Хотя бы эти 2 причины лично у меня вызывают сомнения в честности и непредвзятости ксендзов/попов/... и др. разномастных религиозных руководителях : а не хотят ли они своим выбором своего перевода ( часто на старом и мало понятном языке) просто "запудрить мозги" и мне?
Потому предлагаю использовать несколько разных переводов, доступных нав русском языке: сравнивая их, можно выяснить лучше: а что же было написано в оригинале?

Sigita
13.08.2014, 13:51
Дело в том, что кроме самой Библии есть еще 2000 разных религиозных течений, объявляющих себя" именно по библии верующих", но на самом деле не может быть точно 2000 РАЗНЫХ религий, не так ли?
Обьявлять себя может каждый, но признать их не каждому дано и лишь некоторым люди поверили и они стали традиционными народными религиями.

добавлено через 2 минуты
я с вами не согласен по нескольким причинам:
Это ты не со мной не согласен, а с священниками наших религий, которые не признают движения сектантов и считают, что вами выпущенные Библии и разными корекциями, меняют смысл.

smaidi
13.08.2014, 13:56
однако на деле я и бога не встречала. так что для меня это фантастика.
и на помощь ко мне он приходил точно также, как и джедаи..
Лично Бога встреть человек если и сможет, то сразу умрет: мы не способны выжить после такой встречи.
Однако мы можем даже познакомиться с Создателем:
... всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания..( римлянам 1 гл)пнм
Вы же живете на планете Земля, видите окружающий нас мир, узнаете, насколько он взаимосвязан и сложен, что " сам собой" появиться не мог.Значит, у него был Создатель - мощный Интеллект. Кто это? С древних времен Он рассказывает о Себе людям, а так же показывает на деле - какой Он.
Например, Он учит как людям жить более счастливо - и это правильно, поскольку Создатель знает как создал нас - и что для нас лучше. Все это записано в Библии для нашей же пользы.
а где вы получите совет от джедая?




а я утверждаю, что все это исполнилось.
.
попробуйте это аргументировать фактами.

Shadow's Dance
13.08.2014, 14:04
Лично Бога встреть человек если и сможет, то сразу умрет: мы не способны выжить после такой встречи.
с джедаями может быть та же фигня. если они не в настроении.

Все это записано в Библии для нашей же пользы.
такими же людьми. смертными. ведь бога никто не может увидеть, не умерев. значит, передача инфы с той стороны невозможна.


попробуйте это аргументировать фактами.
а я пока с вашей стороны ни одного факта не видела.

smaidi
14.08.2014, 15:19
с джедаями может быть та же фигня. если они не в настроении..
дело не в настроении ( даже если они существовали бы :)), а в мощи и, возможно, энергии/излучении от Бога:

.. «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых»( Исход 33:20)

Примерно так, как человек не может без риска для жизни и здоровья приблизится к буквальной звезде, а ведь она так же как и мы - творение Создателя.



такими же людьми. смертными. ведь бога никто не может увидеть, не умерев. значит, передача инфы с той стороны невозможна..
Мы с вами, допустим, никогда лично не видели Чарли Чаплина,Мерлин Монро ..или Путина - но люди не так давно научились делать и воспроизводить видеозапись. И, никогда не видя в живую человека, могут видеть эту запись, знать как выглядит человек, что он говорит и как...
Создатель много мудрее людей,Ему лично присутствовать не нужно, чтоб происходило то, что ОН считает нужным. Например:
...В начале Бог сотворил небеса и землю.
2 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод ..( бытие 1 гл) пнм
Для создания земли и неба личное присутствие Бога здесь не было необходимо: Он имеет необыкновенную силу - "святой дух", который Он может посылать на огромные расстояния для исполнения того, что Он решил сделать.
Для записывания Библии так же не требовалось Его личного присутствия: Он давал людям увидеть на яву ( в виде миража,примерно) или во сне особые видения, которые люди записывали, даже не всегда понимая: что именно они записывают.
...Я слышал, но не понял, поэтому сказал: «О мой господин, каким будет завершение всего этого?»
9 И он сказал: «Иди, Даниил, потому что эти слова оставлены в тайне и запечатаны до времени конца. 10 Многие очистятся, убелятся и переплавятся. Нечестивые будут поступать нечестиво, и никто из нечестивых не поймёт, а разумные поймут...13 Ты же иди к концу. Ты будешь отдыхать, но встанешь для получения своего жребия в конце дней» ( Даниила 12 гл) пнм
Обратите внимание, пожалуйста, пророк Даниил, который записывал необыкновенные видения, касающиеся смены мировых человеческих империй, не понимал видения, которое ему было показано Богом. Но его дело было - записать. Мало того, это пророчество было " запечатано" Богом - типа, засекречено, - "до времени конца" и только "разумные" с точки зрения Бога люди смогут понять смысл этих видений. Даниилу же было отказано в понимании - но его ждет воскресение и тогда он, наконец, узнает: о чем же он записывал.




а я пока с вашей стороны ни одного факта не видела.
сказки о джедаях не исполняются в реальной жизни.
А слова Бога - исполняются с точностью, которая не предвзятого читателя, обычно, поражает:
...10 Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, 11 так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне не исполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его..( исаия 55 гл) пнм

Mr.Roo
14.08.2014, 15:34
«Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых»( Исход 33:20)

так это не слова Бога, это слова написавшего эти строки...

"У Лукоморья дуб зелёный..."

добавлено через 37 секунд
сказки о джедаях не исполняются в реальной жизни.

так и сказки о боге, так и остаются сказками...

добавлено через 41 секунду
0 Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, 11 так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне не исполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его..( исаия 55 гл

автор этих слов не бог, а писатель Исайя....

Shadow's Dance
14.08.2014, 15:35
делать и воспроизводить видеозапись. И, никогда не видя в живую человека, могут видеть эту запись, знать как выглядит человек, что он говорит и как...точно! я благодаря этому знаю, как выглядят джедаи!


казки о джедаях не исполняются в реальной жизни.
А слова Бога - исполняются с точностью, которая не предвзятого читателя, обычно, поражает:

у джедаев таже фигня.
"Да пребудет с тобой сила, Люк!"
и ведь была!

добавлено через 42 секунды
@Mr.Roo, ты что, не веришь в джедаев?!!! мастера йоды на тебя нет!!!!!

Mr.Roo
14.08.2014, 15:46
Он имеет необыкновенную силу - "святой дух", который Он может посылать на огромные расстояния

тю, у меня тоже есть такой "святой дух", ибо я иногда могу так послать...что хрен дорогу найдёшь...

добавлено через 8 минут
ты что, не веришь в джедаев?!!! мастера йоды на тебя нет!!!!!

как это, сестра??!!

"Нет никого круче джедая, и мастера Йоды, пророка ихнего!" Таки было, таки есмь, таки буде, ныне и присно и от Круга до Круга, Амэн!"https://smiles24.ru/data/smiles/anime-sushestva-629.gif (https://pozdravitel.ru/smajliki/)

smaidi
14.08.2014, 16:28
так это не слова Бога, это слова написавшего эти строки...
.
допустим: вы - босс предприятия. Вы диктуете секретарше письмо, которое она напечатает и отправит по указанному вами адресу. Буквально "тыкала клаву" или писала ручкой она, но мысли, записанные ею в письме - ваши.
Примерно так же с Библией. Буквально ее записывали около 40 человек, но ни один из них не претендовал на роль автора, напротив, не раз в тексте встречаются : Бог повелел мне записать... сделать то то и то то...

так что я не согласен с вами, что записывающие Библию - ее авторы. Да и где вы видели 40 авторов одной книги, связанной одной темой и не противоречащей сама себе?


так и сказки о боге, так и остаются сказками....
почему же, когда нам очень плохо, взрослые люди, обычно, обращаются к Высшим Силам?



автор этих слов не бог, а писатель Исайя....
поверьте,пророк Исаия был скромным служителем Бога, а не гордым самовосхвалителем: его слова нельзя сравнивать с дождем и снегом - это хорошо знали его современники, кто б его слушал ?

добавлено через 1 минуту
точно! я благодаря этому знаю, как выглядят джедаи!



то, что вы видите на экране - работа актеров/гримеров/режиссера/....
и все

Shadow's Dance
14.08.2014, 16:32
то, что вы видите на экране - работа актеров/гримеров/режиссера/....
и все

то, что вы видите в библии - работа писателей/печатников/издателей/....
и все

добавлено через 1 минуту
Бог повелел мне записать... сделать то то и то то...

я в амстердаме на канале с уточкой разговаривала. она мне такооооого повелела!!! хорошо, что я не послушалась.

я должна вернуться туда и поклоняться уточке?

Incognito
14.08.2014, 18:31
Да Библии то можно доверять,но я больше доверяю банковской карте.:D

smaidi
14.08.2014, 18:42
Обьявлять себя может каждый, но признать их не каждому дано и лишь некоторым люди поверили и они стали традиционными народными религиями.
ув. Сига,может быть вы не в курсе, но во времена Христа и апостолов так же были религии, официально признанные и традиционные, имеющие единственный одобряемый Создателем храм, где веками приносились жертвы Ему, - но они веками же делали то, что вызвало гнев от Бога:
...37 Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему... Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. 38 Поэтому этот дом* оставляется вам покинутым. 39 Говорю вам: вы не увидите меня до тех пор, пока не скажете: „Благословен идущий во имя Иеговы!“» ( матфея 23 гл) пнм

Священники высшего ранга одной из этих самых традиционных религий, наговором, подкупом лжесвидетелей и хитростью добились убийства Сына Бога.
с 1-го века н.э. настоящих последователей преследовали и гнали из городов - но это приводило лишь к распространению христианства еще больше. Его старались смешать с язычеством, запутать людей... но во все времена , до наших дней, всегда были люди, готовые даже на трудности и гонения, лишь бы знать волю Бога, старались в своей жизни применять Его советы/законы/принципы.
Люди могут объявлять, вы правы. Но ведь для христиан важнее, кем нас считает Бог. А это хорошо понятно из Библии:
...10 «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня»..( исаия 43 гл)пнм - Его служители должны свидетельствовать о Создателе точно так же, как это делал Иисус Христос " свидетель верный".


Это ты не со мной не согласен, а с священниками наших религий, которые не признают движения сектантов и считают, что вами выпущенные Библии и разными корекциями, меняют смысл.
а вот ученые -библеисты, исследователи древних языков, говорят совсем противоположное. и совсем неудобное для ваших попов/ксендзов.
Кстати, я знаком с одним фином, который услышав об имени Бога, противоречиях, переводах,... пошел в какое-то их там (простите, не помню названия) высшее учебное заведение в Хельсинки на факультет древнееврейского языка. Слушателями вместе с ним были, в основном, священники разного вероисповедания. Начался первый урок и мой знакомый фин обалдел от первой фразы профессора преподавателя(передаю, конечно, по своей памяти, не дословно, но по сути - точно):
"Иегова! нравится вам это или нет, но в рукописях Библии тетраграмматоном записано это имя Бога около 7 000 раз ..."
слушатели-священники заволновались, зашумели... им неприятно было это утверждение преподавателя. Но первый урок был именно об имени Бога, как и первая глава их учебника.

Так что, ув. Сига, еще большой вопрос: кто именно извратил записанное в рукописях и что по этому поводу говорит Бог?

добавлено через 2 минуты
Да Библии то можно доверять,но я больше доверяю банковской карте.:D

в Библии написано: «Дают защиту деньги», но тут же добавляется: «Но мудрость лучше любых денег, потому что может спасти своему владельцу жизнь» (Екклесиаст 7:12, СоП).
так что пока полной защиты от проблем у вас, к сожалению, нет

Incognito
14.08.2014, 18:46
Библия,мудрость это канеш всё неплохо,но...деньги лучше,как ни крути.

smaidi
14.08.2014, 18:48
то, что вы видите в библии - работа писателей/печатников/издателей/....
и все
ни один человек не может знать точно в подробностях: что и как будет происходить через... 200, 2000 лет после него.
но Создатель знает ..и что можно, говорит нам это через Библию.
а сама книга, тут вы правы - действительно: печатники, типографы...



я в амстердаме на канале с уточкой разговаривала. она мне такооооого повелела!!! хорошо, что я не послушалась.

я должна вернуться туда и поклоняться уточке?
в Амстердаме с уточкой после косячка разговаривала? :))
тогда понятно.
Что до поклонения ей..
уточка - тоже творение, не Творец. так что что иконе, что уточке = эффект одинаковый

Sigita
14.08.2014, 18:53
@smaidi, можно и без уважаемой :)
Обосновывать жизнь лишь одной Библией считаю глупо, ибо на земном шаре варилась жизнь, образовались народы и своим опытом набрали мудрость, которую подарили нам.
СИ родилась где-то там в Америке и лишь с помощью денежных инвестиций (с какой целью?) распростронили по всему свету, то есть разбили или разбавили традиционные религии, котороые веками формировались в наших землях .
Расколяй и властвуй. И кому это надо? Не пробовал задавть себе такой вопрос?
И этот вопрос гораздо важнее сегодня, чем этот - еще большой вопрос: кто именно извратил записанное в рукописях и что по этому поводу говорит Бог?

smaidi
14.08.2014, 18:55
Библия,мудрость это канеш всё неплохо,но...деньги лучше,как ни крути.
просто вы, как не духовно настроенный человек, пока не видите разницу.

а деньги.
Вы же знаете, что они могут обесцениваться?
мои родственники сейчас живут в Беларуси. у них был такой момент, когда за кусок сливочного масла расплачивались примерно таким же "брикетом" их денег. я сначала не понял, думал, их на вес уравнивают, потому что клали на старые весы

кроме того, банки могут разорятся: в моем городе в 90-х годах от того пострадало много моряков из-за такого .
Да вот еще недавно рухнул еще один банк и даже такие известные люди, как Раймонд Паулс пострадал, потерял " все нажидое честным трудом" .


Если же деньги хранить дома, их могут украсть, дом может сгореть... Да и перед Богом за деньги себе ничего не выкупишь.
Так что какой смысл только на деньги рассчитывать(хотя для жизни, они конечно нужны)?

Incognito
14.08.2014, 19:00
просто вы, как не духовно настроенный человек, пока не видите разницу.?
Я настроен на то,чтобы оплачивать мои счета,которые приходят каждый месяц,а ты похоже нищий,религия она тока для нищих,пытающихся уйти от реальности,но это я так,к слову,давай продолжай бухти,как мы не духовно настроены.:Puke:

Sigita
14.08.2014, 19:18
Да Библии то можно доверять,но я больше доверяю банковской карте.:D
Библия жила, живёт и жить будет, а банки имеют свойство банкрутировать и на банке оставить верующих ими :tease:
Тогда банковсой карточкой даже попу протереть не выйдет :D

smaidi
14.08.2014, 19:24
@smaidi
Обосновывать жизнь лишь одной Библией считаю глупо, ибо на земном шаре варилась жизнь, образовались народы и своим опытом набрали мудрость, которую подарили нам.
люди за века придумали много технологических новинок. Но в плане смысла жизни,семейных и дружеских отношений, взаимоотношений с Создателем - никто ничего нового принципиально не придумал:
мы все так же хотим жить счастливо со своими родными, близкими и друзьями. Не хотим стареть, болеть и умирать...
а именно эти вечные для нас аспекты и записаны в Библии: как жить счастливо людям.




СИ родилась где-то там в Америке и лишь с помощью денежных инвестиций (с какой целью?) распростронили по всему свету, то есть разбили или разбавили традиционные религии, котороые веками формировались в наших землях .
Расколяй и властвуй. И кому это надо? Не пробовал задавть себе такой вопрос?
СИ не "родились в Америке". Написано еще в Библии кто был таким свидетелем Бога по имени Иегова: верные Ему люди, начиная с Авеля( проверьте сама - Евреям вся 11 гл)А 12 глава начинается словами:
... мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще…
(Послание к Евреям 12:1) сп
Иисус так же о себе говорит: 14.... так говорит... свидетель верный и истинный, начало создания Божия…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14) сп
После Иисуса Христа были разные группы людей, которые старались делать так, как Он:изучали Библию и жили по ней. Этих людей гнали, даже убивали ( почитайте " КОмо грядеши" Синкевича), эти группы появлялись и исчезали.. но потом снова кто-то старался больше основывать свою веру на Библии.
а больше 100 лет назад в США (тут вы правы) снова появилась небольшая группа людей, которая и называлась изначально " исследователи Библии"- именно этим они и занимались. это на учениях Христа и их " базе" снова появились СИ - ничего нового, просто восстановленное древнее поклонение.
И вы точно подметила, что распространяются СИ очень сильно и сравнительно с другими религиями - быстро.Я тоже задумывался об этом. а потом прочел пророческое обещание Бога:
...«От малого произойдет тысяча, и от самого слабого — сильный народ» (ИСАИЯ 60:22).- так что в таком расширении бесплатно проповедующих по всему миру добровольцев я вижу благословение Создателя.
Ежегодно к СИ присоединяются тысячи новых христиан, которых не затянули -у нас такого нет, можете сама проверить: кроме знаний основных учений Библии, ежедневного чтения Писаний и проповеди по домам, КАЖДЫЙ будущий СИ должен избавиться от курения, пьянства, наркозависимости, перестать заниматься прелюбодеянием/гомосексуализмом/блудом... - у кого какие " рога и копыта" - сам должен бороться со своими грехами. Кстати, сейчас вспомнил одну пожилую женщину, которая хотела креститься как СИ , но ее почти год не допускали сделать это, потому что она, простите за прямоту - была большая грязнуля. а СИ должны стремиться к чистоте: нравственной, моральной, физической и духовной.
Мало того, насколько мне известно, ни в одной религии( кроме СИ) не исполняют прямое повеление:
«не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (1 Коринфянам 5:11).- вот у католиков,уже "прославившихся" сексуальной распущенностью священников - исключают из католиков? нет, на сколько мне известно. а у СИ, если такое произойдет и чел не раскаивается - обязательно.
А теперь вернитесь к своим вопросам и подумайте сама: КОМУ нужна такая религия? только тем, кто очень хочет быть одобряемыми Богом.


И этот вопрос гораздо важнее сегодня, чем этот:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

так что думаю, этот вопрос один из самых важных.

Shadow's Dance
14.08.2014, 19:33
ага.может гдето и написано,что через 200, 2000 лет будет. однако как мы это проверим?

уточка не после косячка говорила,а на трезвую,ясную голову. я ваще не курю.
серьезная такая. кря,кря .

Ираида
14.08.2014, 19:37
Да и где вы видели 40 авторов одной книги, связанной одной темой и не противоречащей сама себе?
"Ричард Блейд" - после смерти автора приключения этого героя описывали ещё с десяток авторов под тем же псевдонимом. Я прочитала её всю, но так и не смогла сказать, где писал истинный автор, а где его подражатели.
почему же, когда нам очень плохо, взрослые люди, обычно, обращаются к Высшим Силам?
Сила привычки.
Если бы вы выросли в семье, которые за бога считали бы вентилятор, например, молились ему и обращались бы к нему в трудные минуты, вы бы делали то же самое! И вам бы это помогало, зуб даю!

Mr.Roo
14.08.2014, 19:48
Если бы вы выросли в семье, которые за бога считали бы вентилятор, например, молились ему и обращались бы к нему в трудные минуты, вы бы делали то же самое! И вам бы это помогало, зуб даю!

В Микронезии есть племя почитающее акулу...они заходят по грудь и стоят молятся а тигровые акулы между ними плавают, а тигровая акула это психически неуравновешенный элемент, она может рядом с тобой спокойно плавать и в любую минуту психануть и схавать...(есть даже атракцион такой "тайгер-шаркз уолкинг"....эт когда в акваланге на рифах, кормишь тигровых акул кусками рыбы с рук...а из защиты только кальчужные нарукавники и перчатки...конечно, рядом клетка в которую можно сдриснуть и пара опытных шаркбойз, но всё равно прямая кишка к копчику прилипает)..а эти папуасы стоят и надеются на судьбу..и если кого то схрумкают, то на то воля божья...

Shadow's Dance
15.08.2014, 13:16
Да и где вы видели 40 авторов одной книги, связанной одной темой и не противоречащей сама себе?

кстати, еще на тему - "Конан" Говарда. сколько там продолжений было? и сколько авторов?
"Мир Пауков" Колина Уилсона, очень неплохой цикл на тему постапокалипсиса )
"Дюна" - но ее, конечно, меньше народу дописывало.
Forgotten Realms - это ваще труба.
Warhammer'овская вселенная, опять же.
надо продолжать?

Mr.Roo
15.08.2014, 13:23
"Мир Пауков" Колина Уилсона, очень неплохой цикл на тему постапокалипсиса )

у Прозорова штук двадцать на эту тему....


Warhammer'овская вселенная, опять же.

а Вселенная Метро 2033 Дмитрия Глуховского...уже года три читаю, ещё не всехавторов перечитал...

Shadow's Dance
15.08.2014, 13:29
а Вселенная Метро 2033 Дмитрия Глуховского...уже года три читаю, ещё не всехавторов перечитал...

точно!
а еще по "Сталкеру" хреначат книги, как горячие пироШШШки )

Mr.Roo
15.08.2014, 13:37
а еще по "Сталкеру" хреначат книги, как горячие пироШШШки )

Песнь льда и пламени по которой уже пять сезонов сериала Игра престолов сняли, вообще евангелие от Джорджа Мартина...

smaidi
15.08.2014, 18:22
кстати, еще на тему - "Конан" Говарда. сколько там продолжений было? и сколько авторов?
"Мир Пауков" Колина Уилсона, очень неплохой цикл на тему постапокалипсиса )
"Дюна" - но ее, конечно, меньше народу дописывало.
Forgotten Realms - это ваще труба.
Warhammer'овская вселенная, опять же.
надо продолжать?
плохое сравнение.
фентези, даже с продолжением и теми же героями, НИКОГДА не исполняется в жизни-ни в "каноне" ни в продолжениях, и вы сами это прекрасно знаете.

Библию скорее можно сравнить со статуей, созданной необычным способом:
представьте, что 40 различным скульпторам по почте прислали 40 кусков мрамора со словесным описанием - какую именно часть тела они должны из нее сделать. Каждый,не встречаясь с коллегой, самостоятельно ваяет свой кусок,а затем отправляет обратно. Насколько вы уверены, что все 40 кусков идеально подойдут друг к другу и статуя станет не просто устойчивой , но действительно художественным шедевром?
Библию писали, примерно так же. Однако ее взаимосвязь не такая, как в книжках фентези.
Пример:
в самой первой части Библии написано пророчество:
...14 Иегова Бог сказал змею: «...15 Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством* и её потомством. Оно* поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку» ( бытие3: 14-15 ) пнм
на первый взгляд эти слова касались буквальной змеи. Но слова из последней части Библии объясняют, к кому, на самом деле были обращены эти слова:
...7 И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. 8 Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы...( откровение 12 гл)пнм
оказывается, осуждался не просто безмозглый буквальный змей, а невидимый злой ангел, который противится Богу - дьявол-сатана.
Читая только Бытие, первую часть Библии, этого не понять. К тому же это - не просто " боковой" сюжет, совсем наоборот: именно это пророчество - основополагающее событие , касающееся основной темы всей Библии. Без понимания этого первого пророчества не понять смысла Библии.

Ираида
16.08.2014, 13:40
фентези, даже с продолжением и теми же героями, НИКОГДА не исполняется в жизни-ни в "каноне" ни в продолжениях, и вы сами это прекрасно знаете.
Та ну!
Всё, что описал в своих романах Жюль Верн уже сбылось, и весьма точно!
будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством* и её потомством
Змий - дракон - сатана. А женщина и её потомство кто? Ангелы, с которыми сражался змий-сатана?
представьте, что 40 различным скульпторам по почте прислали 40 кусков мрамора со словесным описанием - какую именно часть тела они должны из нее сделать. Каждый,не встречаясь с коллегой, самостоятельно ваяет свой кусок,а затем отправляет обратно. Насколько вы уверены, что все 40 кусков идеально подойдут друг к другу и статуя станет не просто устойчивой , но действительно художественным шедевром?
Ничего сложного в этом нет. Так сейчас строят самолёты и большие корабли.
Читая только Бытие, первую часть Библии, этого не понять. К тому же это - не просто " боковой" сюжет, совсем наоборот: именно это пророчество - основополагающее событие , касающееся основной темы всей Библии. Без понимания этого первого пророчества не понять смысла Библии.
А с моей точки зрения всё притянуто за уши. Я могу трактовать это по-другому, а ещё кто-то по-третьему. Вот именно из-за таких неясностей и трактовок библии христианство и раскололось на фиг знает сколько течений.
Христос , при чем на деле. Если нужно принять какое-то решение, старейшины собираются вместе, молятся Богу о руководстве, исследуют Библейские случаи, похожие по смыслу и вместе приходят к какому-то решению.
Если вы в это верите, то вы наивны, как ребёнок.

OnlyTouch
16.08.2014, 21:12
А что об этом думаете вы? Есть ли основания доверять Библии? Или же существуют доказательства того, что Библия недостоверна, непоследовательна и противоречит сама себе?
Люблю читать библию, просто читать и не думать о достоверности и доказательствах. Она в них и не нуждается, собственно)

Ираида
17.08.2014, 08:33
Люблю читать библию, просто читать и не думать о достоверности и доказательствах. Она в них и не нуждается, собственно)
Удивительно.
А я вот сколько ни читала - полное занудство, скукота, бред и неинтересные сказки.

Mr.Roo
17.08.2014, 12:54
Удивительно.
А я вот сколько ни читала - полное занудство, скукота, бред и неинтересные сказки.

это потому что ты читая думаешь, а сказано же, что Библию лучше всего читать не думая..https://s20.rimg.info/863e09d0b4d23b4da99d9b2668f380ba.gif (https://smayliki.ru/smilie-1319794407.html)

Меламори
17.08.2014, 13:38
полное занудство, скукота, бред и неинтересные сказки
С точки зрения литературы, это великое произведение, особенно, учитывая ее древность. Сказать, что там скукота и бред, это подписаться под собственной безграмотностью. Чего только стоит Песнь песней.
Мифы Древней Греции мы же почему-то не считаем бредом? Мы относимся к этому как к мифологии. Почему нельзя неверующему человеку к Библии нельзя относиться как к мифологии? Сборнику мифов и сказаний. Зачем отрицать художественную ценность произведения? Никто же не отрицает ценность творений,к примеру, Рубенса или Рафаэля, или Да Винчи, потому что они рисовали Мадонну. Чем литература - не искусство?

добавлено через 1 минуту
Только глупец будет осмеивать великие произведения литературные, ибо не способен их понять.

добавлено через 14 секунд
И не только литературные.

добавлено через 38 секунд
И кстати. Эйнштейн был верующим человеком.

Ираида
17.08.2014, 13:44
Сказать, что там скукота и бред, это подписаться под собственной безграмотностью. Чего только стоит Песнь песней.
Махабхарата тоже великое произведение. И не менее древнее. И там есть неплохие отрывки. Но в общей сложности тоже скукота и сказки.
Мифы Древней Греции мы же почему-то не считаем бредом?
Лично я отношусь к ним, как к интересным сказкам. Как к той же 1001 ночи.
Чем литература - не искусство?
А при чём тут это? Для верующих это не искусство. А для меня не литература.

добавлено через 3 минуты
Только глупец будет осмеивать великие произведения литературные, ибо не способен их понять.
Если это литература, то Пушкин господь бог. Ему нужно поклоняться и рисовать его иконы.
И кстати. Эйнштейн был верующим человеком.
И Дарвин был верующим человеком. И Коперник. И Джордано Бруно.
И что это доказывает?

Меламори
17.08.2014, 13:48
@Ираида, Махабхарата не менее великое литературное произведение, и Тора, и аяты Корана, и другие религиозные и не религиозные тексты, и везде есть неплохие отрывки, и даже гениальные. И если ты их не понимаешь, это ни в коей мере его величие не уменьшает. То же самое с любым другим произведением искусства.

Дурная привычка людей - закидать все, что выше их понимания, дерьмом.

добавлено через 2 минуты
И Дарвин был верующим человеком. И Коперник. И Джордано Бруно.
И что это доказывает
это ничего не доказывает, это лишь показатель того, что можно верить и в то же время разрабатывать теорию относительности и пытаться понять то, как устроена Вселенная.

Ираида
17.08.2014, 13:54
Да кто ж закидывает? Читайте на здоровье! Кому-то и собрание сочинений Канта - развлекательное чтиво, а для меня мура мурой. Я высказала своё мнение. Вам оно не нравится? Могу солгать: ах, библия такое чудное произведение древней литературы - закачаешься! Только деткам не давайте. Гриф 16+ проставьте. А то мозги у деток набекрень поедут!

добавлено через 1 минуту
это ничего не доказывает, это лишь показатель того, что можно верить и в то же время разрабатывать теорию относительности и пытаться понять то, как устроена Вселенная.
Ну и?
А не верить и делать гениальные открытия низзя?

Меламори
17.08.2014, 13:58
@Ираида, сказать, что Кант (то же и с Библией, у аж там то язык попроще) - мура, это и есть закидывание какашками того, что выше понимания.
Я не поклонница Канта, однако я не говорю, что его произведения мура.

добавлено через 2 минуты
не верить и делать гениальные открытия низзя?
ты можешь верить или не верить, это твой личный выбор, это никак не влияет на гениальные открытия, которые ты, ну, вдруг, мало ли, сделаешь.

Ираида
17.08.2014, 14:00
Тогда вы лицемерите. Если мне что-то не нравится, я говорю: дрянь. Если нравится, я говорю: классная вещь. Я высказываю своё мнение. Я не хочу лицемерить и говорить: эта вещь гениальная, но я её не понимаю. Как я могу определить её гениальность, если не понимаю? Или: эта вещь гениальная, но я дура и поэтому она мне не нравится. Я не считаю себя дурой. Если таковой считает меня кто-то другой, потому что мне не нравится то, что нравится ему, то это его проблемы, не мои.

Меламори
17.08.2014, 14:03
@Ираида, никто тебя дурой не считает, не переживай. Однако я пытаюсь донести до тебя, что если ты что-то не понимаешь, это не значит, что это что-то "дрянь". Тем более такие произведения культуры, как Библия.

добавлено через 38 секунд
или тот же Кант.

Ираида
17.08.2014, 14:04
Да мне как-то пофигу, кто и кем меня считает. У меня о себе давно сложилось собственное мнение. А что думают другие - плевать было с детства. Я не мнительная.
Однако я пытаюсь донести до тебя, что если ты что-то не понимаешь, это не значит, что это что-то "дрянь". Тем более такие произведения культуры, как Библия.
Что вы понимаете под выражением "не понимаешь"?

Меламори
17.08.2014, 14:06
@Ираида, то и имею в виду: не понимаешь.

добавлено через 44 секунды
ни историческое, ни культурное значение, ни литературную ценность - ни че го.

Ираида
17.08.2014, 14:07
А если я скажу, что понимаю, но не принимаю, вас это удовлетворит?

Меламори
17.08.2014, 14:08
@Ираида, что именно ты не принимаешь? религиозный месседж, который несет в себе Библия, или ее историко-культурную и литературную ценность?

Ираида
17.08.2014, 14:12
Ну, историко-культурная и литературная ценность для меня вообще под большим вопросом. Лично для меня народные сказки (любой нации) несут куда большую историко-культурную и литературную ценность для народа. А религиозный посыл я вообще не воспринимаю. Любой.

Меламори
17.08.2014, 14:16
@Ираида, ну то есть русские народные сказки для тебя искусство, а сборник еврейских народных сказок для тебя пшик?))

Ираида
17.08.2014, 14:22
Не. Еврейские народные сказки мне интересны так же, как и грузинские, английские или там народа банту.
Но при чём тут библия? Или это тоже сборник народных сказок? Если да, то или не лучшего качества, или в плохой литературной обработке.
Вот мифы древней Греции я же не читаю в оригинале. Не думаю, что они блистали бы в дословном переводе. А в литературном очень неплохо смотрятся.

добавлено через 43 секунды
Переведите мне библию на нормальный литературный язык, смотри, она мне тоже местами понравится.

Меламори
17.08.2014, 14:24
Переведите мне библию на нормальный литературный язык, смотри, она сне тоже местами понравится.:rolf:

это как попросить картину Монэ или Ван Гога (я просто их очень люблю) переписать в академической манере. Или Слово о полку Игореве рассказать современным языком.:D

Ираида
17.08.2014, 14:30
Было бы неплохо. Лично я бы с удовольствием посмотрела и почитала.
Пусть кто желает, смотрит и читает оригинал. А кто не хочет, смотрит и читает современные вещи.
Вот мне например неинтересно смотреть на древнеримские развалины. Для меня они одно и то же, что недостроенный дом, стоящий без присмотра со времён распада союза. Была бы у меня возможность - я бы отстроила Колизей полностью. То есть, реставрировала его от подвалов до крыши. Пусть, как некоторые говорят, он бы не представлял исторической ценности, но зато было бы на что посмотреть и что пощупать, а не крошащиеся грязные облезлые камни.

Dr.Hannibal Lecter
17.08.2014, 14:30
доверять Библии

Смотря какой библии. Если ты про Библию, которая в Ватикане есть, то да, а если про библию, которую можно купить городе, тогда нет. Это полностью две разные книги.

Меламори
17.08.2014, 14:33
Пусть кто желает, смотрит и читает оригинал. А кто не хочет, смотрит и читает современные вещи.
Вот мне например неинтересно смотреть на древнеримские развалины. Для меня они одно и то же, что недостроенный дом, стоящий без присмотра со времён распада союза. Была бы у меня возможность - я бы отстроила Колизей полностью. То есть, реставрировала его от подвалов до крыши. Пусть, как некоторые говорят, он бы не представлял исторической ценности, но зато было бы на что посмотреть и что пощупать, а не крошащиеся грязные облезлые камни.:clapclap: 5 баллов!:D

Sigita
17.08.2014, 15:24
Это полностью две разные книги.
Интересно а чем они отличаются? Что их читали римские папы?
Трусы Мадоны тоже оценили в миллион зелёных и продали как великую ценность. Но это были лишь трусы))

ras
19.08.2014, 14:51
Я бы библии не доверял...во первых я не еврей, во вторых она как то трёхсмысленно написана .

Sigita
19.08.2014, 18:30
ras, а вот язычники что написали и передали людям в наследство, как нужно жить?
Или только языком мололи? ))

ras
19.08.2014, 23:19
Да нет, просто твои попы пожгли, потопили и вырезали всё что писали и пели. С пристрастием с интуазизмом и присвистом. Огонь их конь, дым их знамя. Это сейчас они такие добренькие и смиренные....

Лазарус
20.08.2014, 00:03
а вот язычники что написали и передали людям в наследство
сразу вспоминаются древнегреческие поэты, писатели и философы, творившие еще до написания даже ветхого завета.
Но ты наверняка имела в виду именно славянских и европейских (хотя Греция же Европа). От наших язычников нам достались народные сказки. Дед мороз, баба-яга, Кащей, Змей Горыныч. Куча народных праздников и обычаев. Яблочный Спас, масленица, Радоница.

Mr.Roo
20.08.2014, 09:41
а вот язычники что написали и передали людям в наследство,

всё, чем ты сейчас пользуешься и празднуешь, всё это адоптировано было сначала под иудаизм, а потом перешло и в христианство..ведь все праздники совпадают с космическими циклами, а иудеи, и тем более христиане были далеки от космоса...

ras
20.08.2014, 10:32
Сигита как не желает видеть достижений советской власти а видит лишь ужасы советиков , так и не желает видеть языческого наследия. Зато она и не видит педофилов священников ,торгашей в храмах, идолопоклонства христиан. Светлая душа)))

Sigita
20.08.2014, 11:03
От наших язычников нам достались народные сказки. Дед мороз, баба-яга, Кащей, Змей Горыныч. Куча народных праздников и обычаев. Яблочный Спас, масленица, Радоница.
А конкретное учение как жить где?
Надо жить как баба яга или как кащей бессмертный? :D
Или главное праздновать? ))

добавлено через 2 минуты
так и не желает видеть языческого наследия.
Практически нету на что глядеть. Есть некоторые знания о варажбитах деревенских бабуль и поклонение стабам. Этого мало, чтоб в сознании сформировалось общий вид как нужно жить, чтоб честь не потерять.

ras
20.08.2014, 11:07
Сигит как думаешь откуда в православии Иван Купала взялся?...вернее как к языческому Купале еврейский Иван приклеился? И что такое блин на Масленницу?...
а вот праздник обрезания Христова эт чисто христианский))))

Sigita
20.08.2014, 11:14
ras, я меньше всего думаю о праздниках. Хотя еслиб поинтересовалась, естественно нашла бы ответ.
Главное знать образ жизни и модель, что хорошо а что плохо, чтоб не сделать больно ни себе, ни другим. Праздники этого не учат.
Я тебе показывала язычника, котротый оживил образ жизни язычников и ты его пощитал сумашедшим.
Это ты почему так? Хочешь славить и быть тем, о ком нормального представления не имеешь. Всё на уровне слухов и вымыслов. Ты просто лицемеришь...
Короче хочу жить так, не знаю как... :pardon:

ras
20.08.2014, 11:22
Да действительно нах смотреть, пожечь всё под чистую и праздновать обрезание Христа. Сигит в отличии от тебя я хоть и язычник но признаю что христианство сколь принесло вреда но и принесло пользу хоть и значительно меньшей степени . А меньше из за того что в чистом виде его на Руси никто не знает. Оно так идёт туго сплетясь с языческим наследием. И именно в языческом наследии глубина, теплота , близкая Русскому народу( празднование Красной горки, Масленницы и т.д). Христианская же сторона в чистую народу до сих пор непонятна а при ближайшем рассмотрении чужда. Непонятно русскому человеку празднование Пасхи- праздника учреждённого в честь освобождения евреев от египетского рабства. Отсюда и подмена значений и нежелание глубоко копать

добавлено через 2 минуты
Ты меня ещё жить поучи))) когда я крехтел перед дождём ,.ты под стол пешком ходила сосиска))

добавлено через 2 минуты
Праздники - это календарь, носитель традиции, память народа. Не надо их воспринимать как повод подрыгаться под музыку на шашлыках)

Mr.Roo
20.08.2014, 11:25
Надо жить как баба яга или как кащей бессмертный?

почему бы и нет, попробуй...

"Имя "Кощей” произошло от названия священных книг древних славян "кощун”. Это были деревянные перевязанные таблички с написанными на них уникальными знаниями. Хранителя этого бессмертного наследства и называли "кощеем”. Его книги передавались из поколения в поколение, но вряд ли он был действительно бессмертным, как в сказке. А в страшного злодея, колдуна, бессердечного, жестокого, но могущественного, … Кощей превратился сравнительно недавно - во время введения христианства, когда всех положительных персонажей славянского пантеона превратили в отрицательных. Тогда же возникло и слово "кощунство”, то есть следование древним, нехристианским обычаям.

И Бабу-Ягу до конца очернить ее в сказках так и не смогли. Не куда-нибудь, а именно к ней приходили в трудную минуту все Иваны-царевичи и Иваны-дураки. А она их кормила-поила, баньку им топила и спать на печь ложила, чтобы поутру указать нужный путь, помогала распутать самые сложные их проблемы, давала волшебный клубок, что сам приводит к нужной цели. Роль "русской Ариадны” делает бабульку удивительно похожей на одно авестийское божество,… Чисту. Эта женщина-очистительница, своими волосами подметающая дорогу, сгоняющая с нее хравстру и всякую нечисть, очищающая дорогу судьбы от камней и мусора, изображалась с метлой в одной руке и клубком в другой. … Ясно, что при такой должности быть оборванной и грязной она никак не может. Тем более, своя банька есть.

Ещё у славян была такая Баба Йога (Йогиня-Матушка) - Вечнопрекрасная, Любящая, Добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще. Образ Йогини-Матушки, особенно после христианизации Руси, когда Образ красивой молодой Богини подменили Образом старой, злой и горбатой старухи со спутанными волосами, которая крадет детей. жарит их в печи в лесной избе, а потом поедает их. Даже Имя Йогини-Матушки исказили и стали пугать Богиней всех детей.

Mr.Roo
20.08.2014, 11:37
Надо жить как баба яга или как кащей бессмертный?

нет Сиги, надо жить как Лот, переспавший со своими дочерьми, как праведник Авраам, который продал свою жену фараону...или как левит из Гивы, кторый сначала предложил лихим людям своюдочь, что бы его не тронули, а когда те отказались, то выпнул за дверь наложницу...а найдя её утром, затраханную в усмерть, просто взял и расчленил её.. "взял нож, и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей, и послал во все пределы Израилевы" (Суд. 19, 28 - 30).
или может убивать детей, так надо жить..этому учит Библия...

Sigita
20.08.2014, 11:40
или может убивать детей, так надо жить..этому учит Библия...
Мне жаль тех скудных, которые в Библии только это и находит.
Ничего не поделаешь, ум от Бога и если он хочет наказать человека, ум отнимает :horry:))

Mr.Roo
20.08.2014, 11:41
Очень приятно быть Богом созданной женщиной,

это уже территория врача-психиатра..ибо, например меня, создали мои родители, а своих детей создали мы с женой....тебе рассказать про процесс создания..?


Я страраюсь учиться на ошибок других, потому моя жизнь практически безупречна.

Сиги, как ты думаешь, ложь это грех в христианстве или.."Мели , Емеля, твоя неделя..."?


Я страраюсь учиться на ошибок других, потому моя жизнь практически безупречна. Ничего не хочу менять.

где и кем положено...примеры приведи? Только не Кочергина....

добавлено через 27 секунд
ум от Бога и если он хочет наказать человека, ум отнимает ))

ну и за что тебя Бог наказал?

ЭлисМорган
20.08.2014, 12:52
@ЭлисМорган, кто боролись? Кто создали сказки страшилки?
Новое христианское духовенство. Существуют летописи, в которых описываются языческие обряды как "бесование", "богомерзкие деяния" и т. п. Неужели ты думаешь народу не разъясняли и не внушали как и кому молиться правильно? Это был целый жанр церковных поучений против язычества. Или ты отрицаешь исторический факт принудительного крещения Руси?
Конечно, можно отсылать к Борису Рыбакову, сборникам русских летописей и т. п. Но, учитывая, что ты библию не читаешь...

Лазарус
20.08.2014, 12:53
А конкретное учение как жить где?
Тебе надо конкретное учение как жить, надо чтоб было в книге написано, что убивать людей плохо, воровать тоже? А лучше, чтоб дядька в церкви рассказал, читать то лень и трудно.
Тогда странно, что ты так советскую власть ругаешь.
Тогда были специальные книжки. "Памятка школьника и пионера" "Памятка школьника и пионера" (https://www.dal.by/news/2/01-03-13-20/) для детей и "Моральный кодекс строителя коммунизма" для взрослых.
Там было написано как жить, причем гораздо понятнее и доступнее, чем в библейских баснях и притчах .

Mr.Roo
21.08.2014, 20:08
Ну-с, значит заповеди..начнём-с...

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. (Втор.5:6-21)

И сразу вопрос - это кто моих предков из Египта выводил? И когда это они там рабами были? Видно чтобы таких вопросов не задавали новоявленные адепты христианства, в синодальнем переводе на русском языке для ло.. гоев слова о Египетском рабстве отсутствуют. Вполне очевидно, ЧЕЙ это бог, причём построение фразы явно говорит о том, что существуют другие боги, которых «Господь» ревностно не хочет видеть. Иначе логичней бы было: « …потому как НЕТ других…». Занятно, что христиане, позиционирующие себя как ярые противники иудеев, тут же явно преподносят их бога как Бога единого, Творца всего сущего! Оправдывают они эту нестыковку присвоением иудеями себе чужой, более ранней религии, но сами тут же ветхий завет почитают как откровения бога, потому как считается что Моисею Создатель ВПЕРВЫЕ за всю историю дал заповеди в письменной форме (на каменных скрижалях)! Только к этому времени выдалбливать буквы закончил?! Ну да, тяжкий труд для бога. Как же всё «логично» - религию они заимствовали, но бог вообще-то, сам написал им заповеди на скрижалях! То есть бог, давший заветы, всё равно получается иудейский!

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Почему то сами христиане не торопятся эту заповедь соблюдать – и Христа себе в кумиры( да что в кумиры – в Боги!) записали, и в церквах «портреты» разных «святых» висят, которым поклоняются? А ведь бог предупреждал! Причём обратите внимание: «бог-РЕВНИТЕЛЬ»! Есть значит к кому, а вы говорите - единый…

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

Вот так сразу – угрозы. Нет чтобы пристыдить вначале, напомнив об уважении.


4. Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.

Так и вижу плакат в стиле Родина-мать зовёт: «А ты помнишь египетское рабство?»!

Забавно, да? Иудейский бог и не упоминает о сотворении мира, хотя будь это тот самый Творец, об этом было бы разумеется упомянуто, как и в синодальнем варианте. Зачем это, он же сделал БОЛЕЕ ВАЖНОЕ дело – вывел евреев из рабства! Здесь откровенно речь идёт о разных богах, т.е. многобожие, чем так упрекают и обвиняют т.н. «язычество», на лицо. Напомню – скрижали с заветами написаны именно иудейским богом! Обратите внимание: строки про рабов, в отличие от слов о Египетском рабстве, в синодальнем варианте остались. Т.е. это как бы само собой разумеющееся, так нормально, так и должно быть… У всех же христиан есть рабы. Т.е. воровать и лжесвидетельствовать отвратительно, а невольника держать, что домашнюю скотину, естественно. Интересно то, что ярые противники т.н. язычества считают библию более «прогрессивной» нежели дохристианское Православие. Ну да, «прогресс» налицо…


5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Почему то только их? А более ранних предков своих почитать не надо?! Ну да – зачем: у них же вера была «дикой, примитивной и кровожадной», да и сами они лазали по деревьям вплоть до прихода «просвещённых» христиан…


6. Не убивай
Не прелюбодействуй
Не кради
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Теперь скажите мне: вы что, пока не были знакомы с заповедями, считали что врать, воровать и убивать это нормально?! Что, те, кто с ними не знаком, только этим и занимаются?! Совершенно очевидно, что пока существует к этому мотивация, то и преступления будут совершаться. В противном случае с ними справился бы один уголовный кодекс. Заповеди же наоборот, лишь напоминают о них как, в общем то, рядовых поступках, от чего они резкого отторжения и не вызывают. Да и социальные отношения лишь затронуты, но не до конца раскрыты. Получается если нельзя только врать, убивать и воровать, то наверное грабить, оскорблять и избивать можно?
Причём сами понятия однозначно определить невозможно. Если кто-то заявит воздух или солнце своей собственностью, то что, их безплатное использование будет воровством? А убить можно не только нечаянным словом, но и равнодушием и даже желанием помочь! Лжесвидетельство? Но любое мнение как и восприятие чисто субъективны, и могут абсолютно не отражать действительность, даже если человек будет кристально честным перед собой. По моему гораздо доходчивей и наглядней выглядел бы не тупой запрет: «Не делай того-то..», а более дружелюбный совет: «Не желай этого делать…», с убедительными «аргументами» как в 2-5 заповедях, и с пояснениями о ценности жизни, что-то вроде: «жизнь людям даю я и никто не смеет её отнимать у них..» (впрочем, как мы уже видели, иудейский бог и не пытается присвоить себе чужие заслуги) , то есть акцентрировать внимание ещё на мотивации, а не уже на действии. Поэтому эти запреты логично выглядят в тюрьме или исправительной колонии, но никак не в обычном человеческом обществе, потому как они органично выглядят как внушение уже СВЕРШИВШИМ преступления! Впрочем, так оно и есть: Моисей, которого выбрал «справедливый и любвеобильный» бог для своей миссии, вообще-то был банальным УБИЙЦЕЙ:


И тут же сам Бог требует нарушения заповедей...

Исход12) 12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.

- Не убий?!!

(Исход23)27 Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих; 28 пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего Евеев, Хананеев и Хеттеев; 29 не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые: 30 мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не размножишься и не возьмешь во владение земли сей.

- Не укради и не желай?!!

Эти заповеди – система запретов и предписаний, своеобразный устав службы, когда требуется безпрекословное подчинение вышестоящим по рангу. Видно как здесь бог выступает в качестве главнокомандующего, но никак не доброго Отца! Обратите внимание на одну существенную деталь: в заповедях, как я уже подчёркивал, постоянно упоминаются рабы как личное имущество, но к ним не обращены абсолютно! Совершенно очевидно из содержания заповедей, что обращение «бога» относится ТОЛЬКО к РАБОВЛАДЕЛЬЦАМ и выстраивает отношения только МЕЖДУ НИМИ! Т.е. призывы «не убий, не укради…» не следует воспринимать в отношении к рабам. А в данном контексте кто рабовладелец?
Ну дык тот, кого «бог» вывел из Египетского «рабства». А в церквах как прихожан называют? Правильно: РАБЫ божьи…. Практически саморазоблачение сущности ветхозаветного «бога» и христианства!

Ираида
21.08.2014, 20:35
А это мои заповеди. Я их создала лично для моих личных богов в моём личном мире:
1. Все боги истинны, если они служат добру и процветанию своих созданий.

2. Боги – твои творцы и родители. Ты должен слушаться и почитать их, а не служить и бояться.

3. Почитай достойных родителей своих и не держи гнева на недостойных – каждому воздастся за грехи его.

4. Не убивай безрассудно; убийство оправданно лишь в трёх случаях: на войне, защищая свою жизнь и жизнь близких, покровительствуя тем, кто нуждается в твоей помощи.

5. Не кради без нужды; только крайняя необходимость может оправдать твой поступок.

6. Не предавай и не лжесвидетельствуй, ибо это смертный грех и этому нет оправдания.

7. Не возжелай ни мужа, ни жены, ни имущества ближнего своего, если не хочешь, чтобы так же поступили с тобой.

8. Любовь не может быть постыдной или грешной, но помни, что твоя любовь не должна унижать или приносить боль другому.

9. Свято следуй заповедям божьим и воздастся тебе в следующей жизни.
По-моему, они более справедливые, чем библейские.

Shadow's Dance
21.08.2014, 23:21
По поводу заповедей.
вот с этими знакомы? 9 заповедей сатанизма.
я понимаю, что слово "сатана" отпугивает, однако задумайтесь над сутью.

Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!


Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.


Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!


Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!


Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку!


Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.


Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных!


Сатана олицетворяет все так называемые грехи. поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!


Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!

ras
22.08.2014, 00:53
Библия это верняк, доверять можно. Книга толстая , красивая

Гонорий
22.08.2014, 06:05
Можно ей бить мух и комаров. Накрывать чай, чтоб лучше заварился...много полезного от неё ..нда

добавлено через 34 минуты
Трщ Сигита - специально для тебя сфоткал стены в больнице. Тебе понравится.))) Кто-то там лежал оченно неравнодушный. Весь коридор изрисовал.))

https://i39.servimg.com/u/f39/15/67/73/99/aia-0010.jpghttps://i39.servimg.com/u/f39/15/67/73/99/aia-0011.jpghttps://i39.servimg.com/u/f39/15/67/73/99/aia-0012.jpghttps://i39.servimg.com/u/f39/15/67/73/99/aia-0013.jpg

smaidi
29.08.2014, 18:28
Та ну!
Всё, что описал в своих романах Жюль Верн уже сбылось, и весьма точно!
технологии, изобретения...
библия не пророчит о технологиях, а о события,людях,"что нас всех ждет" глобально


Змий - дракон - сатана. А женщина и её потомство кто? Ангелы, с которыми сражался змий-сатана?
почти:
"жена" - это вся вместе организация верных Создателю духовных личностей.
"потомство жены"- это люди, поддерживающие эту организацию( здесь особенно выделен " Потомок" -это Иисус Христос).
"потомство змея" - так же люди, которые " за" дьявола и против Бога.


Ничего сложного в этом нет. Так сейчас строят самолёты и большие корабли.
"ничего сложного" -это учитывая современные технологии. А вы вспомните, что библию записывали на протяжении 1600 лет примерно, начиная с 1500-годов ДО нашей эры -технологии другие были, не так ли?
Да и современные технологии, надо сказать, без серьезного контроля и сверок+ потом еще и " подгонок" под реалии...+ ручной труд...не так просто все получается...если получается
у нас очень популярны шпроты -знаете, скорей всего? так вот банки, наклейку,коробки упаковочные, конечно сделают " где-то" и привезут на рыбзавод. А кильку сначала вешают на "шампуры" для копчения,снимают, затем складывают красиво в баночку, вес контролируют и то, как уложена рыба...все вручную люди делают. Без совместного,слаженного труда даже эта мелкая работа хорошо -не получится.
Что говорить о пророчествах за тысячи лет!



А с моей точки зрения всё притянуто за уши. Я могу трактовать это по-другому, а ещё кто-то по-третьему. Вот именно из-за таких неясностей и трактовок библии христианство и раскололось на фиг знает сколько течений.
вы правы, люди трактуют по разному. Например, написано:
...Пей воду из твоего водоёма и текущую из твоего источника..( притчи 5:15) если читать контекст, то понятно: речь идет о блуде и верности в семье, а не о мочепитии, как было пояснено г.Малаховым в его книге.
Что б не навешали " лапши на уши", стоит читать контекст и перекрестные ссылки - тогда не обманут.



Если вы в это верите, то вы наивны, как ребёнок.
Просто вам, как не верующей, трудно поверить, что так-есть на самом деле.

добавлено через 4 минуты
от smaidi
А что об этом думаете вы? Есть ли основания доверять Библии? Или же существуют доказательства того, что Библия недостоверна, непоследовательна и противоречит сама себе?
Люблю читать библию, просто читать и не думать о достоверности и доказательствах. Она в них и не нуждается, собственно)
Так хорошо начала: " люблю читать Библию" ..и так плохо закончила: "не думать.."
какой смысл в таком чтении? это ж не "ум-м-м" освобождающий от мыслей - тут думать надо.
Или как?

добавлено через 3 минуты
Смотря какой библии. Если ты про Библию, которая в Ватикане есть, то да, а если про библию, которую можно купить городе, тогда нет. Это полностью две разные книги.
т.е. вы готовы верить книге, которую сам лично никогда не прочитаете-доступа нет да и в оригинале не поймете( вы ж не знаток древне-еврейского?)
Чем вам не нравится перевод на современный язык той же самой книги - проверено специалистами и подтверждено)

добавлено через 2 минуты
Я бы библии не доверял...во первых я не еврей, во вторых она как то трёхсмысленно написана .
я тоже не еврей но дело в том, что этот древний народ очень сильно повлиял на славян: мы носим их имена, используем их пословицы...с уверенностью, что это -чистокровно русские.

Что до " трехсмысленности" - во всем можно разобраться ,если уделить этому не много времени + желание и старание понять.

добавлено через 6 минут
ras, а вот язычники что написали и передали людям в наследство, как нужно жить?
Или только языком мололи? ))
ув.Сига, вы не поверите, но много из того, во что верят и что делали/праздновали язычники, вы сама, как католичка, делаете.
напр:
новый год отмечаете?
https://www.sb-nz.com/publ/o_zabluzhdenijakh/iskazhenie_slova_bozhego/kratkaja_istorija_novogodnej_elki_quot_deda_moroza _quot_i_quot_snegurochki_quot/21-1-0-65
в троицу верите?
https://www.hram-troicy.prihod.ru/bogoslovie/view/id/1172392
в последней ссылке сначала настаивается, что троица- чисто библейское учение, но в концу открывается "откуда ноги растут". А вот в Библии написано, что Бог ЕДИНЫЙ а совсем не ТРИединый -такого в Библии нет и Иисус Христос такому не учил.

так что без написаний, вы хорошо знаете учения язычников -только не знаете,к сожалению, что это - именно языческие , а не Библейские учения.

добавлено через 8 минут
нет Сиги, надо жить как Лот, переспавший со своими дочерьми, как праведник Авраам, который продал свою жену фараону...или как левит из Гивы, кторый сначала предложил лихим людям своюдочь, что бы его не тронули, а когда те отказались, то выпнул за дверь наложницу...а найдя её утром, затраханную в усмерть, просто взял и расчленил её.. "взял нож, и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей, и послал во все пределы Израилевы" (Суд. 19, 28 - 30).
или может убивать детей, так надо жить..этому учит Библия...

а мне нравится, что вы знакомы с Библией. Важно только понимать:в ней есть записанные поступки и дела верующих в Бога евреев, которые поступали как хорошо, так и плохо..и как Бог к этому относился.
«Все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Римлянам 15:4; Иисус Навин 1:8).

добавлено через 1 час 40 минут

Ну-с, значит заповеди..начнём-с...

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. (Втор.5:6-21)


10-И сразу вопрос - это кто моих предков из Египта выводил? И когда это они там рабами были?
2-Видно чтобы таких вопросов не задавали новоявленные адепты христианства, в синодальнем переводе на русском языке для ло.. гоев слова о Египетском рабстве отсутствуют.
3- Вполне очевидно, ЧЕЙ это бог, причём построение фразы явно говорит о том, что
4 - существуют другие боги, которых «Господь» ревностно не хочет видеть. Иначе логичней бы было: « …потому как НЕТ других…». Занятно, что христиане, позиционирующие себя как ярые противники иудеев, тут же явно преподносят их бога как Бога единого, Творца всего сущего! Оправдывают они эту нестыковку присвоением иудеями себе чужой, более ранней религии, но сами тут же ветхий завет почитают как откровения бога, потому как считается что Моисею Создатель ВПЕРВЫЕ за всю историю дал заповеди в письменной форме (на каменных скрижалях)! Только к этому времени выдалбливать буквы закончил?! Ну да, тяжкий труд для бога. Как же всё «логично» -
5 - религию они заимствовали, но бог вообще-то, сам написал им заповеди на скрижалях! То есть бог, давший заветы, всё равно получается иудейский!
1 -странный вопрос:ЧЕЙ Бог. Если Бог - Создатель неба и земли, то как нет отдельных небес и земли русской, еврейской,украинской... - она вся по праву творения принадлежит Богу., так и Создатель - один для всех народов,другого просто не было.
10 «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня»(исаия 43гл)пнм

2 -насчет переводов:хорошо иметь несколько разных на одном языке, или сравнивать онлайн, что б ближе понять суть. Кстати, в 18 веке,когда переводили СП, было доступно лишь 6 древних переводов/рукописей более менее полных, в 20 веке, после открытий многих, в т.ч. - свитков мертвого моря - доступны много больше копий и по времени они древнее -ученые сравнивают и находят некоторые неточности или намеренные люпы. Например, общеизвестно, что имя Бога в рукописях использовалось около 7 000 раз. а в синодальном - 9 раз. Вот и получается, что верующие люди, видя имя Иегова в своей библии в ступор впадают:" шо цэ таке"? кстати, есть такой перевод архимандрита Макария -мне лично очень нравится, хотя он успел перевести только ветхий завет,онлайн он тоже доступен:
https://superbook.org/MAP/GEN/gen1.htm

3 -у еврейского народа, благодаря их послушному пра-отцу Аврааму, был особый договор с Создателем - веками они были избранным Богом народом.Однако даже заключая этот особый договор с евреями, Бог не забыл и все другие нации:
«Благословятся в семени твоем все народы земли» (Бытие 22:15—18).- так что никто не забыт.

4 - "другие боги" -по этому поводу я уже писал выше, но все же хочу напомнить: люди боготворят много кого и что( богородица- нонсен даже в названии, но ведь в нее верят многие).Однако если Бог этот:
Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено»( откровение 4:11)пнм
то другого просто не может быть. согласны?

5 - евреям не у кого было заимствовать религию- их рабовладельцы -египтяне и все окружающие народы-соседи верили в много божие.
а на противоречие, замеченное вами , скажу просто: есть сейчас 2 000 христианских религий - по крайней мере они все себя так позиционируют. Но ели религия противоречит учениям Христа, она просто НЕ христианская. Именно на это обращал внимание Иисус Христос:
...21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“..( матфея 7 гл)пнм




2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Почему то сами христиане не торопятся эту заповедь соблюдать – и Христа себе в кумиры( да что в кумиры – в Боги!) записали, и в церквах «портреты» разных «святых» висят, которым поклоняются? А ведь бог предупреждал! Причём обратите внимание: «бог-РЕВНИТЕЛЬ»! Есть значит к кому, а вы говорите - единый…
вы обратили внимание на еще один важный момент: идолопоклонство, просто процветающее во многих религиях, называющих себя - христианскими, но НА ДЕЛЕ доказывающих - они просто язычники. кого они только не рисуют и кому только не кланяются! а что на это написано в Библии:
... 3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.

Если ваш ребенок с благодарностями за заботу и свою жизнь будет обращаться не к вам, а к фото какого-то мужика/тетки - вам будет это приятно и безразлично? Вот примерно так же Создатель ревнует свои творения к " изделию их рук" которым они кланяются, правда, не все.



3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

Вот так сразу – угрозы. Нет чтобы пристыдить вначале, напомнив об уважении.

не угрозы, а ясное предупреждение:чел должен точно знать ЧТО и ЗА что ему может быть( хорошо или нет)
Вы никогда не замечали:непослушные дети, даже уже подростки ,все время "проверяют на прочность"своих родителей: им что-то не разрешено, но они идут ныть и канючить к более "мягкому" родителю, обычно к маме или бабушке, а потом снова к папа, и уже аппелируя разрешением " мягкой" половины, снова наезжают со своим ...
Взрослые люди так же иногда ведут себя. Но с Создателем " что посеешь, то и пожнешь" - люди должны знать: выбор есть, но за него нужно всегда отвечать самому.
так что по моему, это очень правильно, что Бог дал такой прямой и ясный принцип отношения с Его именем.





4. Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.

Так и вижу плакат в стиле Родина-мать зовёт: «А ты помнишь египетское рабство?»!

Между прочим, в этом законе предусмотрено впервые - отдых от работы. При чем не просто чтоб "баклуши бить", а что б учили закон от Бога - и не делали таких грехов, как их соседние народы.



[

Ираида
29.08.2014, 18:38
А что об этом думаете вы? Есть ли основания доверять Библии? Или же существуют доказательства того, что Библия недостоверна, непоследовательна и противоречит сама себе?
Как развлекательное чтиво на любителя и только.
Возьмём к примеру книгу 1001 ночь, сборник древних арабских сказок. Можно ли ей доверять, как источнику обычаев и верований древних людей? Несомненно можно. В деталях, описывании быта, привычек, даже законов некоторых стран. Но как историческому учебнику или научному трактату - конечно же нет! Ибо дивов не существует, ковры не летают, а человек не может превращаться в журавля.
Так и библия. Если рассматривать её как сборник древних иудейских сказок, притч и мифов, то доверять можно в мелочах: описывании привычек, обычаев и законов неких стран в древние времена. Но как серьёзному трактату - нет. Не спорю, есть в ней и некоторая мудрость, ведь сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Но не более того.

Sigita
29.08.2014, 18:38
ув.Сига, вы не поверите, но много из того, во что верят и что делали/праздновали язычники, вы сама, как католичка, делаете.

Конечно не поверю. Потому что я точно знаю, что все народные традиции формировались постепенно и естетвенно каждый новый этап перенимал что-то из прошлого. Всё перечекнуть и начать с ноля никому не получилось.
У всех есть корни :)

smaidi
29.08.2014, 18:59
Как развлекательное чтиво на любителя и только.
Возьмём к примеру книгу 1001 ночь, сборник древних арабских сказок. Можно ли ей доверять, как источнику обычаев и верований древних людей? Несомненно можно. В деталях, описывании быта, привычек, даже законов некоторых стран. Но как историческому учебнику или научному трактату - конечно же нет! Ибо дивов не существует, ковры не летают, а человек не может превращаться в журавля.
Так и библия. Если рассматривать её как сборник древних иудейских сказок, притч и мифов, то доверять можно в мелочах: описывании привычек, обычаев и законов неких стран в древние времена. Но как серьёзному трактату - нет. Не спорю, есть в ней и некоторая мудрость, ведь сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Но не более того.
Ваша позиция понятна, она обычна для неверующих но честных людей.
Но более близкое ваше личное знакомство с этой книгой и историческим фоном, вас обязательно приятно удивит.

добавлено через 10 минут
В том-то и дело, что отвечать будешь не сам, а потомки твои до четвёртого или седьмого колена.
и это,кстати, так же " останавливающий фактор" для правонарушителя.
а?

Ираида
29.08.2014, 19:01
и это,кстати, так же " останавливающий фактор" для правонарушителя.
Несомненно. Но несправедливо.

Shadow's Dance
29.08.2014, 19:07
господа, тема не о евреях, корнях и т.п., а о доверии/недоверии к библии. прошу ее придерживаться.
весь оффтоп трется. эта тема не относится к разделу "флуд".
пожалуйста, будьте внимательнее..

smaidi
29.08.2014, 19:07
Несомненно. Но несправедливо.
почему же? нужно отличать: в чем придется отвечать детям, а в чем - самим.
писать много, лучше посмотрите, пожалуйста,сама:
https://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/2010210?q=%D1%81%D1%8B%D0%BD+%D0%BD%D0%B5+%D0%BF%D 0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%82&p=par

Shadow's Dance
01.10.2014, 20:58
отличные цитаты "из библии" для разных жизненных ситуаций

Россия - великая страна. Все мы в ней Православные, но Библию никто не читал, и уж точно не помнит наизусть. Это дает отличный повод прокачать свое словоблудие на все случаи жизни. Ну представь - докучают тебе со всякой ерундой начальники, или милиция, или родственники жены, или еще кто неуместный. А ты в ответ... Нет, не мат, а многоэтажные цитаты из Нового Завета! И ведь никто не догадается, что они вымышленные. И хрен чем найдутся ответить.

Вот примеры.


1. В три часа ночи заявились соседи снизу с жалобой, что у тебя громкая музыка и перфоратор.

Не тишиной славен род людской, молчанье есть покорности сестра. До Бога докричались те, кто не мирились с ночью и шумом разгоняли тьму.

(Откровение Святого Иоанна Богослова, Глава 18)



2. Тебя остановил автоинспектор за превышение скорости. Твои праведные слова:

К вратам дорога может быть одной лишь, но всякий ходок божий волен выбирать - плестись ему иль мчатся; но быстрому лишь в спину смотрят; зол тот, кто остановит.

(Евангелие от Марка, Глава 5, Стих 4)



3. Ты лезешь без очереди, всех расталкивая и приговаривая следующее:

Стоящие на череду лишь к Богу заслуживают добродетельной чести. Не стой во рядах со людьми, что за мирской нелепостью построились все в ожиданьях.

(Соборное послание святого апостола Иакова, Глава 2)



4. Тебе неохота отдавать занятые деньги.

В берущем и дающем прок иной узрей, не так оно с земли заметно, как с небесов. Кто дал и просит возвращенья, нелеп в своих деяньях, золото что птица - ловить обратно глупый только будет, коль выпустил на волю свои же разуменьем.

(Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, Глава 3)

Лазарус
01.10.2014, 21:26
@Shadow's Dance, Не похоже ни разу. Я бы не поверил.

Гонорий
01.10.2014, 22:27
@Лазарус, согласен) хрень полная. Хотя я библию очень далеко так и не дочитывал, но общий стиль тут хромает.

Sigita
08.07.2015, 09:34
А разве Библия не учит тому, что все мы ТВАРИ Божьи? Нет? Или я не тот перевод читала?
Я не могу знать, какую версию Библии ты читала. Например в этой теме Библейские истины обьясняется от свидетеля иеговы и людям преподносится абсолютно искжённая информация.

Red
08.07.2015, 10:43
Я не могу знать, какую версию Библии ты читала. Например в этой теме Библейские истины обьясняется от свидетеля иеговы и людям преподносится абсолютно искжённая информация.

Мдя...
Оборот ''твари божии'' встречается постоянно в канонической библии.
Так что иеговистов нечего сюда приплетать.

Послание апостола Павла к римлянам.
8 глава.



''Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.''

добавлено через 2 минуты
Сигита, употребляя ''тварь'' в уничижительном варианте, забыла, что изначально ''тварь '' производное от ''творение''.
Хихи.

Sigita
08.07.2015, 16:38
@Барб, я прокоментировала конкретное оброщение ко мне от Мелисенты и ответила на то, что пощитала нужным. На твой троллинг тоже постараюсь ответить :)
Ответ поместила в теме иеговистов, потому что другой темы о Библии на форуме нет, а открывать новую нету ни малейшего желания.
Я не однократно в темах писала, что Библии не читала (слишком много букаф :D), потому в горячих спорах о конкретных местах Библии не учавствую. Это не значит что с Библейскими истинами не знакома, ибо получить инфо кроме персонального чтения есть разные пути.
На литовском языке тварь переводиться абсолютно по другому, потому показалось странным такое обращение и думаю очевидно почему))
Так что иеговистов нечего сюда приплетать.
Что представители сект, в том числе и иеговисты по своему трактуют Библейские истины уже писалось в теме и ничего страшного если это вспомним ещё :yes:
'Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.''
Вытаскивание цитат из контекста тоже меняет смысл, потому чтоб правильно понять послание из Библии, лучше обратиться к священнику, которые даст правильное толкование.
Например мне попалась вот такая цитата и спешу поделиться с вами раба Божьего (https://realax.ru/showpost.php?p=933438&postcount=66)))

Red
08.07.2015, 17:14
Вытаскивание цитат из контекста тоже меняет смысл, потому чтоб правильно понять послание из Библии, лучше обратиться к священнику, которые даст правильное толкование.


Библию не читала, но утверждаешь, что я передернула контекст?
Нуну.

Лазарус
08.07.2015, 18:33
@Барб, А ты докажи, что не передернула контекст и что это правильный перевод и что это всё значит именно то, что ты имеешь ввиду. :)

Red
08.07.2015, 18:38
@Барб, А ты докажи, что не передернула контекст и что это правильный перевод и что это всё значит именно то, что ты имеешь ввиду. :)

А как цитата может передернуть контекст?
Я пояснений к цитате не давала.
Дала ссылку на главу.
Почитайте, сделайте выводы...

нирубус
08.07.2015, 18:44
Я не могу знать, какую версию Библии ты читала. Например в этой теме Библейские истины обьясняется от свидетеля иеговы и людям преподносится абсолютно искжённая информация.

Мы рабы Божьи.Ибо Бог даровал нам жизнь и взамен мы должны благодарить Бога.А лучшая благодарность заключается в праведной жизни.

Если бы
14.07.2015, 18:16
Я как-то слушала лекцию Олега Владиславовича Воскресенского о научно-историческом основании христианской веры. Довольно толково говорит.

Sigita
14.07.2015, 18:39
Олега Владиславовича Воскресенского
Сразу захотелось узгнать кто это такой:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Если коротко то это неверующий человек?

Если бы
14.07.2015, 18:45
Если коротко то это неверующий человек?
Вроде, верующий. И он за веру, а не против неё. Просто пытается обосновать её существование научно и для скептиков.
Не знаю кому как, но мне было интересно его слушать...

Sigita
14.07.2015, 18:49
Вроде, верующий. И он за веру, а не против неё.
Нашла короткое видео :)

https://www.youtube.com/watch?v=h2bhodCngbA

Shadow's Dance
19.07.2015, 04:52
14209

Red
19.07.2015, 10:51
«Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь Бог твой дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали»: то разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча» (Втор. 13:12–15).

добавлено через 2 минуты
«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Евангелие от Луки 14:26)


Это Ветхий завет.
Смутные времена.
Богослужители очень нервничают, когда начинают задавать вопросы по цитатам из Ветхого завета.
Новый Завет скорректировал почти все ''перлы'' Ветхого.
Пропагадисты от религии любят оперировать Новым Заветом.
Там меньше косяков.

добавлено через 2 минуты
14209


Это цитата, которую ты привела про мадианитян.

Вот краткий экскурс про что это.

Мадианитянские купцы привезли Иосифа в Египет. Мадианитяне жили в шатрах и разводили скот и верблюдов (Суд.*6:5). Дальнейшие упоминания о них связаны с жизнью пророка Моисея, бежавшего к мадианитянам от преследований фараона (Исх.*2:15).

Дочь священника мадианского Сепфора стала его женой (Исх.*2:21) и родила ему двух сыновей. В Чис.*12, сестра Мириам и брат Аарон упрекают Моисея, что он взял жену эфиопку (кушитку*— темнокожую мадианитянку); древние и современные библеисты спорят, была ли Сепфора кушиткой, или у Моисея была вторая жена.

Тесть Моисея Иофор*— вождь и жрец мадианитян*— приютил бежавшего из Египта Моисея и дал ему жену (Исх.*2:15), Бог явился Моисею, когда он пас стадо Иофора (3:1), и он отправился в Египет спасать евреев (3:10), только получив благословение на это у Иофора (4:18). Иофор посоветовал Моисею поставить судей (начальников его команды) над народом: «людей способных, боящихся Бога … тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками над народом, чтобы они судили народ в мирное время по малым делам, а о важных делах доносили Моисею» *(Исх.*18:1—27).

При появлении евреев Моавитяне испугались их численности, и мадианитянские старейшины участвовали в призвании Валаама, чтобы он их проклял. Первые же поколения евреев, пришедших из пустыни в Ханаан, стали сближаться с мадианитянами (Чис.*25), поклоняться Ваал-Фегору, чьи праздники были особо развратны (Ос.*9:10). Это вызвало недовольство Моисея («убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору» *(Чис.*25:5)), гибель 24000 евреев, поражённых гневом Бога, и проявилось в убийстве внуком Аарона Финеесом мадианитянки Хазвы (см. легенды о Копье Судьбы) и появлению заповеди: «Враждуйте с Мадианитянами и поражайте их» *(Чис.*25:17). За этим последовало открытое столкновение, приведшее к первому истреблению мадианитян, описанному в кн. Чис.*31.

Но в дальнейшем сообщается о возрождении народа и совершении грабительских набегов на землю Израильскую (Суд.*6:1). Судья Гедеон избавил евреев от семилетнего мадианского ига и лично убил последних упоминаемых мадианитянских царей Зевея и Салмана (Суд.*7:19). Имя «Зевей» (ивр. ‏זבח‏‎‎‎ - Зевах) переводится как «жертва», является однокоренным со словом алтарь (ивр. ‏מזבח‏‎‎‎ - мизбеах) и сопоставимо с арабским именем Забих. Имя «Салман» (ивр. ‏צלמנע‏‎‎‎ - Цалмунна) имеет этимологическую связь со словом «тень» и конвергировано в русском переводе в имя «Салман» вместе с другим именем (ивр. ‏שלמן‏‎‎‎ - Шалмон). После казни Зевея и Салмана сообщения о мадианитянах не встречаются.

Истребление.
Согласно Чис.*31 евреями были уничтожены все взрослые женщины, мужчины и дети мужского пола из народа мадианитян.

Господь повелел Моисею совершить мщение над мадианитянами, и Моисей, повинуясь воле Господа, велел собрать по тысяче человек с каждого колена.

12-тысячное войско вместе со священником Финеесом отправилось на мадианитян и уничтожило всех мужчин, а также пятерых царей мадианитян и Валаама. Города и селения мадианитян были сожжены.

Награбленную добычу, в том числе скот, и пленённых женщин и детей мадианитян доставили к Моисею. Но он прогневался и распорядился уничтожить всех женщин и детей, оставив только девственных девочек:

и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? <..> Убейте всех детей мужского пола и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя

Добыча составляла 675*000 мелкого скота, 72*000 крупного скота, 61*000 ослов и 32*000 девственные девочки. Часть этой добычи была оставлена для Бога, в том числе 32 мадианитянские девочки. Также были принесены жертвы Богу в виде золота и денег.

Девственные девочки, оставленные в живых, по некоторым трактовкам Библии, для перевоспитания и последующей ассимиляции , и иная добыча были распределены поровну между всеми членами еврейской общины.

Гонорий
19.07.2015, 11:13
@Барб, очень интересно!
Мне ещё нравится про египетских младенцев, которые умирали в не помеченных кровью агнца, жилищах. Создатель - такой душка! прям умиление берёт.:popcorm:

Зимняя вишня
19.07.2015, 19:30
Моисей по своим деяниям тянет по всем статьям на смертную казнь и на забвение, а в библии он герой, тьфу нечестъ.

Red
19.07.2015, 19:47
Моисей по своим деяниям тянет по всем статьям на смертную казнь и на забвение, а в библии он герой, тьфу нечестъ.




–*Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник,*– произнес Пилат мягко и монотонно,*– за тобою записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.

–*Нет, нет, игемон,*– весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный,*– ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал. (С)


Это к вопросу о Писании.
Библию писали люди. Живые.
Вот такие с ''козлиными пергаментами''.


А насчет Моисея и ''голосов'' с указаниями, которые он слышал это отдельная тема.

Как говорится:
''Если ты разговариваешь с Богом, ты верующий.
Если Бог разговаривает с тобой - то это шизофрения.''

Зимняя вишня
19.07.2015, 19:57
Что поразительно, о ведах ни слова и прошлом лет тысячу назад о Руси, а библия процветает, рассказывая о чужой стране, о шизофрениках которые как стадо баранов верят во что-то там.
Где наша история, где истоки или все проглотили иноземный хлам...

нирубус
19.07.2015, 20:19
Что поразительно, о ведах ни слова и прошлом лет тысячу назад о Руси, а библия процветает, рассказывая о чужой стране, о шизофрениках которые как стадо баранов верят во что-то там.
Где наша история, где истоки или все проглотили иноземный хлам...

имеющий ухо да услышит. об истории много сказано. одни архиологические раскопки уже многое сказали о прошлом.много сохранилось древних рукописей. сегодня смотрел видео о поисках немецких бункеров. А что касается стада,то все наше населения это стадо которое пасут эксплуататоры-олигархи. они держат в руках огромные народные деньги. Им нужен послушный народ. Они могут взвинтить цены на продукты. мы молча проглотим и будем покупать.они взвинтят цены на ком.услуги.мы снова будем молча платить.они ввели закон плату за кап.ремонт. мы молча платим.

Зимняя вишня
19.07.2015, 21:40
Археология и проч, но библия в фаворе, с какого такого перепуга.
Где книга официально опубликованная ВЕДЫ...в пролете.
Поломники едут в Израиль так сказать на святую землю,
хех, она такая-же святая как пустыня.
Благодаря Сталину и появился Израиль.
При чем земли бедные и исторической важности не представляют,
но и тут придумали себе архи историческую важность на пустом месте...
Но в иудаизме ссуда денег под процент запрещена среди единоверцев:
«Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего,
то не притесняй его и не налагай на него роста».

Для иноверцев таких ограничений нет:
«с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости»,
«ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы;
и господствовать будешь над многими народами,
а они над тобою не будут господствовать».

Тем не менее, указанные стихи впоследствии были интерпретированы
авторитетными еврейскими мудрецами, — например, Маймонидом,
— как дозволяющие взимать процент с неевреев в случае крайней нужды.
Ростовщичество — Википедия

Определения в Интернете
Ростовщи́чество — предоставление денег в долг под проценты.
В современном языке ростовщичеством называют дачу средств
в долг под «чрезвычайно высокий» процент или под залог вещей. ...


Высказывание епископа Коваррубиаса:

«деньги сами по себе не приносят и не производят никаких плодов,
поэтому непозволительно и несправедливо брать что-либо сверх отданной
внаём вещи за пользование ею, так как это получилось бы не столько с денег,
которые ведь плодов не приносят, сколько с чужого труда».
Ростовщичество — Википедия

https://f6.s.qip.ru/GjeazHqZ.jpg

Sigita
20.07.2015, 21:05
14209
Я не берусь толковать Библийские истины, тем более вытащенные цитаты.
Придумать можно всякое, а если у кого-то есть желание узнать, как это нужно понимать на самом деле, могу лишь посоветовать сходить к священнику традиционной веры :)

Red
20.07.2015, 21:08
Я не берусь толковать Библийские истины, тем более вытащенные цитаты.


Т.е, не в состоянии самостоятельно анализировать тексты?
А что там сложного?
И причем тут вытащенные цитаты?
Всю Библию прочитать это подвиг, что ли?

Придумать можно всякое, а если у кого-то есть желание узнать, как это нужно понимать на самом деле, могу лишь посоветовать сходить к священнику традиционной веры :)

Не знаю как другие, но я советов не просила.
У меня хватает способностей разобраться самостоятельно, без поводырей.

Sigita
20.07.2015, 21:16
Т.е, не в состоянии самостоятельно анализировать тексты?
А что там сложного?
ТЫЦ (https://realax.ru/showpost.php?p=946815&postcount=6201) :It_Wasnt_Me:

Shadow's Dance
20.07.2015, 21:18
@@Sigita, да чо тут толковать. все и так предельно ясно написано. Как еще можно толковать призыв "убить"?

Sigita
20.07.2015, 21:22
да чо тут толковать. все и так предельно ясно написано.
Я так не считаю.
Каждому предмету нужен толковый пеподаватель, а книге жизни тем более.

Red
20.07.2015, 21:24
Есть хорошая поговорка "Читаешь книгу, а видишь фигу" :D
Это можно сказать о многих, самостоятельно прочитавших Библию))
Барб, ты специально отводишь разговор не в тему?

Вообще-то способность самостоятельно читать и понимать написанный текст - это не редкость.
Я бы сказала, что этой способностью обладают практически все выпускники средней школы, если они не окончательные дауны.
А при наличии справочных материалов, библиотек можно найти практически все, что касается описанных в Писании исторических периодов и народов.

Shadow's Dance
20.07.2015, 21:26
Я так не считаю.
Каждому предмету нужен толковый пеподаватель, а книге жизни тем более.

кому как. меня вот научили использовать голову не только чтоб в нее есть.
я ей еще и думать умею.

Red
20.07.2015, 21:26
Я так не считаю.
Каждому предмету нужен толковый пеподаватель, а книге жизни тем более.

Большинство взрослых людей вполне способны мыслить самостоятельно.
И Библия, в данном случае, ничем не отличается от другого литературного произведения.

Sigita
20.07.2015, 21:36
кому как. меня вот научили использовать голову не только чтоб в нее есть.
я ей еще и думать умею.
Библию успешно и криво толкуют разные секты и этим наносят трудно исправимый вред.
Если ты такая умная, тогда не чень понимаю, зачем были нужны учителя, которые научили...

Shadow's Dance
20.07.2015, 21:38
@Sigita, учителя учили думать, понимать написанное, делать выводы. а не толковали мне учебник физики в соответствии с их личным видением.

Sigita
20.07.2015, 21:40
учителя учили думать, понимать написанное, делать выводы.
Мудрые учителя обязательо скажут, что человек может ошибиться или не так понять.
Но видать не у всех были мудрые учителя :am:

Shadow's Dance
20.07.2015, 21:42
@Sigita, именно так. Чтобы "понять так", надо иметь критическое мышление и определенный багаж знаний, почерпнутых из многочисленных источников. Размышляя и сопоставляя их, мы можем приблизиться к истине.

Sigita
20.07.2015, 21:46
Размышляя и сопоставляя их, мы можем приблизиться к истине.
Вот так в размышлениях и сопостовленях и жизнь пройдёт.
Второго левеля не будет)

Red
20.07.2015, 21:48
Библию успешно и криво толкуют разные секты и этим наносят трудно исправимый вред.
Если ты такая умная, тогда не чень понимаю, зачем были нужны учителя, которые научили...

Электорат сект, именно такой, который ты тут упорно продвигаешь, Сигита.
С полным отсутствием умения самостоятельно мыслить.

Sigita
20.07.2015, 21:55
Электорат сект, именно такой, который ты тут упорно продвигаешь, Сигита.
А это уже публичное обвинение и клевета.

Red
20.07.2015, 21:57
А это уже публичное обвинение и клевета.

Аргументируй.

Shadow's Dance
20.07.2015, 21:58
@Sigita, канешн. лучше не думать. чо уж. это же сложно, извилинами-то шевелить.

добавлено через 35 секунд
А это уже публичное обвинение и клевета.
это констатация факта на основе твоих же утверждений.

Sigita
20.07.2015, 22:03
Аргументируй.
Активных сектантов тут не держат. Cлава Богу админ тут адекватный человек и отличает кто есть кто :)

кошмарт
20.07.2015, 22:04
Да верю я Библии! Верю! Ну как можно ей не верить когда пишется в ней про всемирный потоп и что затопило всю землю и осталась на поверхности только гора Арарат...А вот куда делась Джомолунгма,которая старше и на много выше-про то почему-то не написано...А о том как расступились воды морские что бы пропустить племя израилево-тут вообще без базара! Да и в то как Ной напихал в свой ковчег "всякой твари по паре"-тоже охотно верю! И таких несуразиц я тебе в Библии найду сколько угодно! А так-да! Верю!

Red
20.07.2015, 22:05
Активных сектантов тут не держат. Cлава Богу админ тут адекватный человек и отличает кто есть кто :)

Причем тут форум?
" В огороде бузина, а в Киеве дядька".

Sigita
20.07.2015, 22:08
Причем тут форум?
Включи логику. Я в тебя верю :D

Red
20.07.2015, 22:10
Включи логику. Я в тебя верю :D

" Один крокодил зеленый , другой налево".
Я не специалист по паралогике, Сигита.
Ею занимаются специально обученные люди в белых халатах.

Sigita
20.07.2015, 22:12
" Один крокодил зеленый , другой налево".
Я не специалист по паралогике, Сигита.
Ею занимаются специально обученные люди в белых халатах.
Нужно понимать поставила мне диагноз? :what:)))

Shadow's Dance
20.07.2015, 22:14
Активных сектантов тут не держат.только пассивных )))
Ну как можно ей не верить когда пишется в ней про всемирный потоп и что затопило всю землю

не пугай меня!!! у меня тут ливень дикий!!!!

Red
20.07.2015, 22:14
Нужно понимать поставила мне диагноз? :what:)))

Свое мнение о тебе, я оставлю при себе.

Sigita
20.07.2015, 22:16
только пассивных )))
И латентных :biggrin2:

Карамель
20.07.2015, 22:34
у меня тут ливень дикий!!!!
у вас сейчас льёт ?

добавлено через 31 секунду
@Sigita, привет, Сигита . Рада тебя видеть !

Shadow's Dance
20.07.2015, 22:47
@Карамель, да пипец как. потоп начался. пойду тварей по паре собирать.

Personal Jesus
20.07.2015, 23:05
@Shadow's Dance, голубей не забудь, десятка два :happy:

Shadow's Dance
20.07.2015, 23:07
Personal Jesus, ок. но на комаров и не уговаривай.

Red
20.07.2015, 23:21
Personal Jesus, ок. но на комаров и не уговаривай.

Главное пару кенгуру найти.
А это дело не простое.