PDA

Просмотр полной версии : Право на самооборону и цена жизни


Делия Норд
26.08.2014, 10:07
Сегодня речь идет об угрозе жизни человеку в качестве оснований для законной самозащиты, однако доказать наличие такой угрозы, пока человека не убили - крайне сложно.
Можно ли говорить о Вашем праве на жизнь, если Вас лишают практической возможности ее защитить? Существует ли у Вас право на собственность, если запрещено остановить грабителя? Надежно ли обеспечено Ваше право на свободу, если при попытке отобрать ее силой, Вы сможете сопротивляться лишь словесно?
А теперь вопрос: если сам человек оценивает свою жизнь в копейку, то почему я должна давать за нее больше? Если в темном переулке ко мне подошел некто и «попросил» отдать кошелек, причем вопрос его не подразумевал возможности отрицательного ответа, то почему я должна считать его жизнь великой ценностью? Жизнь человека, который только портит этот Божий мир? Нет, я вовсе не призываю его убивать, не подумайте, я только спрашиваю, ПОЧЕМУ я должна считать, что его жизнь стоит дороже моего кошелька, когда он сам поставил между ними знак равенства?

По нашему закону я обязана беречь жизнь преступника. Это означает, что она составляет для общества большую ценность. Не знаю как вам, но мне кажется, что тут мы сильно переплачиваем.

Использовались материалы портала Вооружен.ру

Гауди
26.08.2014, 10:16
Я тоже этого никогда не понимал. Бред сивой кобылы!
Помню, была ситуация, по телевизору рассказывали: на человека напали с ножами в темном переулке. У него был с собой травматический пистолет. С документами, все как положено, легально. Он этим пистолетом и воспользовался. И одного из нападающих убил. Так его еще и посадили по статье 108 "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны".
Это что еще за статья такая?! Если на меня бегут с ножом, я что, должен разбираться куда стрелять: в ногу, или в руку? "Подождите, мсье, бегите медленнее, пожалуйста, я должен попасть Вам в ногу, что бы не убить..."

Sigita
26.08.2014, 10:16
Сегодня законы и разные правозащитники , апелируя на совесть добрых людей, всячески выгараживают и защищают преступников.
Потому спасение утопающих дело рук самих утопающих. Тут (https://realax.ru/showthread.php?t=8631) немножко о самообороне.
Не надо бояться законов и что будет потом.
Сначала решаем проблему, которая поступила, а дальше как Бог даст :)

MirroR
26.08.2014, 10:20
"Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны"
Помните дело тетеньки, которая убила насильника, вернее покушавшегося? Чуть не посадили, потом оправдали.

Делия Норд
26.08.2014, 10:22
@Гауди,- В сходной ситуации стреляла под ноги типу с топором. И то опасалась, если ему ступни отстрелю, все мое скудное достояние адвокатам уйдет.

Гауди
26.08.2014, 10:27
@MirroR, я помню еще дело, когда пьяный стодвадцатикилограммовый муж навалился на жену и начал ее душить. А ей первое, что под руку попало - это садовые ножницы, которыми она мужа насмерть-то и пырнула... Не помню, посадили ее, или нет, но собирались 12 лет впаять.

добавлено через 2 минуты
@Делия Норд, я поэтому давно уже травмат свой дома оставляю и с собой не беру.
"Убьешь подонка, а сядешь, как за человека".

Делия Норд
26.08.2014, 10:29
@Sigita, "Пусть лучше судят 12, чем несут шестеро". Но, вроде, дела о превышении самообороны у нас судом присяжных не рассматриваются.

добавлено через 2 минуты
@MirroR, Повезло тетеньке. Другая в сходной ситуации червонец отхватила.

MirroR
26.08.2014, 10:31
"Убьешь подонка, а сядешь, как за человека".
угу.

Shadow's Dance
26.08.2014, 10:44
Мне в этом плане американцы нравятся. Мало того, что оружие спокойно можно купить, так еще и воспользоваться им можно, не боясь сесть.

Sigita
26.08.2014, 10:46
"Пусть лучше судят 12, чем несут шестеро".
У христиан есть поговорка, что не происходит, то к лучшему.
Может тюрма сбережёт от чего нибудь страшнее. Как в этой притче (https://realax.ru/showpost.php?p=584306&postcount=133) :)

Делия Норд
26.08.2014, 10:52
@Shadow's Dance, Высказывание Франклина, что демократия это договоренность вооруженных джентльменов. Идея о том, что нормальный свободный человек не имеет право носить оружие, потому что он не дорос, недостаточно совершенен, образован, плох в общем. Недостоин оружия. Это психология раба. Рабы не имеют право носить оружие испокон века.

добавлено через 5 минут
@Sigita, Точно, лучше уж на киче, чем чем в люксе Титаника в последний рейс.

Shadow's Dance
26.08.2014, 10:54
@Делия Норд, именно так! Испокон веков право носить оружие и использовать его отличало свободного от раба!

Делия Норд
26.08.2014, 11:18
Вот еще соображение по теме: "Зачем простым гражданам иметь оружие? Ведь для этого есть профессионалы" – это излюбленное демагогическое высказывание противников оружия.
Однако давайте посмотрим в корень этой фразы. Кому вообще принадлежат наши жизни?
Если человек сам руководит своей жизнью, то только он решает, что делать при пожаре, ранении или преступлении. И никто не вправе указывать ему, как поступать.
Если же жизнью человека руководит государство – значит он раб.
Зачем тебе оружие?Зачем тебе оружие?Зачем тебе оружие?
По большому счету любое государство любой страны мало интересуется жизнью и безопасностью отдельного гражданина, его интересует только сила и ресурсы, извлекаемые из общества.
Вот только с вооруженными людьми этот процесс приходится проводить вежливее и менее цинично.

Sigita
26.08.2014, 11:28
Вот еще соображение по теме: "Зачем простым гражданам иметь оружие? Ведь для этого есть профессионалы"
И очень правильно. Дай ребёнку оружие, то он в трубу насрёт)
Многие люди хоть и выростают, но на жизнь смотрят очень неответственно. Говорят и палка один раз году стреляет, а что говорить про оружие, которого при свободном пользовании может появиться очень много. Последствия очень тяжолые и часто невозвратимые, потому многие испортят жизнь не другим, но и себе.
Людям нужно самим разваться и само тело уже есть оружие. Когда появиться навыки владения своим телом и духом, можно переходить к другой ступеньке, то есть к другим оружиям.
А теперь люди везде перемешали поочерёдность, например сначало занимаются сексом, потом знакомиться...

Гауди
26.08.2014, 11:35
Людям нужно самим разваться и само тело уже есть оружие
Отморозку с ножом (с пистолетом) может противостоять только спецназовец ГРУ (без оружия, я имею в виду). Ну, или мастер спорта по восточным единоборствам. И то не всегда. Обычный обыватель - сомневаюсь.
Надо ужесточить процедуру получения разрешения на ношение и сделать так, что бы купить можно было только по нему, а не только носить.

Shadow's Dance
26.08.2014, 11:35
А теперь люди везде перемешали поочерёдность, например сначало занимаются сексом, потом знакомиться...

а жирафик, прежде чем залезть на жирафиху, спрашивает, как ее зовут? может, это человечество со своим разумом и придуманной моралью нарушило естественный ход вещей? :horry:

Говорят и палка один раз году стреляет, а что говорить про оружие, которого при свободном пользовании может появиться очень много

и хорошо, если много. тогда, прежде чем напасть с оружием на кого-то, невольно задумаешься: а не получу ли я от жертвы пулю в лоб?
те, у кого мозга нет, могут себе (или другим) повредить и без оружия. топором, например. кухонным ножом.
топоры же не запрещены? люди, которые смотрят на жизнь неответственно, не перерубили же еще полгорода и себя заодно?

Sigita
26.08.2014, 11:42
а жирафик, прежде чем залезть на жирафиху, спрашивает, как ее зовут?
Человек от животных отличается тем, что есть разум и некая культура, да мораль, которую признали отдельные народы.
Проявить этому протест и начать жить без определённых правил общества на уровне инстинктов, как минимум неразумно.

добавлено через 2 минуты
Отморозку с ножом (с пистолетом) может противостоять только спецназовец ГРУ (без оружия, я имею в виду).
Ты недооцениваешь духовно сильного человека, у которого есть боевые навыки и чёткое сооброжение, что нужно защитить или защититься. Видела абсолютно худых да маленьких парнишек, которые стали зверями, когда попали в опасность. Даже удивилась от куда у них столько силы! Видать адреналин и инстинкт самосохранения делает своё.

Shadow's Dance
26.08.2014, 11:45
@Sigita, неразумно - это считать, что правильная очередность действий именно у людей.
человеческая мораль, как раз-таки, очередность и перемешала.

Гауди
26.08.2014, 11:45
Ты недооцениваешь духовно сильного человека, у которого есть боевые навыки и чёткое сооброжение, что нужно защитить или защититься. Видела абсолютно худых да маленьких парнишек, которые стали зверями, когда попали в опасность.
Да, какой там зверь. Один выстрел, и зверь превращается в труп, увы. И каким бы духовно сильным не был, это не защитит от пули, если пистолет в руке отморозка.

Sigita
26.08.2014, 11:50
неразумно - это считать, что правильная очередность действий именно у людей.

Люди на своей шкуре приобрели опыт - что сначала готовим, ем и только потом делаем каку.
И эта поочерёдность выявилась во всём.
Но если кому-то понравилось сначала покакать, а потом сьесть, а толерантные люди приняли это за нормальность, то разумом тут и не пахнет :pardon:

добавлено через 1 минуту
Один выстрел, и зверь превращается в труп, увы.
Вот потому нельзя допустить, чтоб люди свободно носили оружие.
Просто духовно не подготовлены к этому.

MirroR
26.08.2014, 11:53
но не смотря ни на что, все равно носят. и не самые выдающиеся представители.

Sigita
26.08.2014, 11:57
но не смотря ни на что, все равно носят. и не самые выдающиеся представители.
Носят потому, что разрешают. Либо преступают закон, потому что уверены что откупятся.
Нечестные люди кормят нечестную власть.
Самим нужно счать честными и выбрать честный людей в представители закона.
Но для этого нужно время и каждый начинаем с себя )

Shadow's Dance
26.08.2014, 11:58
Но если кому-то понравилось сначала покакать, а потом сьесть, а толерантные люди приняли это за нормальность, то разумом тут и не пахнет
какое-то левое сравнение. я тебе сейчас вообще не об этом.

Вот потому нельзя допустить, чтоб люди свободно носили оружие.
Просто духовно не подготовлены к этому.
а к ношению кухонного ножа люди подготовлены? а к ношению топора? коробка спичек? бейсбольной биты? дрына от забора? куска арматуры?

по твоей логике, если у мужика есть член, он обязательно будет им кого-то насиловать.
это я тебе на членах объясняю, потому что ты на них лучше всего понимаешь )))))))

Sigita
26.08.2014, 11:59
какое-то левое сравнение. я тебе сейчас вообще не об этом.

Не мои проблемы, если не понимаешь моего сравнения. Взяла самый простой пример :pardon:

Гауди
26.08.2014, 12:00
@Sigita, хорошо. Ситуация: идет человек поздно ночью домой, перед ним вырисовывается псих/обдолбанный наркоман/зэк, которому нечего терять с пистолетом. Ты не знаешь, что от него ожидать, но настроен он решительно. Какие-либо разговоры не помогут, потому что оппонент в состоянии аффекта, ничего не соображает. А ты безоружный. Что делать?

Shadow's Dance
26.08.2014, 12:01
Не мои проблемы, если не понимаешь моего сравнения. Взяла самый простой пример
это ты не поняла, о чем я тебе говорила. как обычно. я даже не удивляюсь.

Sigita
26.08.2014, 12:02
по твоей логике, если у мужика есть член, он обязательно будет им кого-то насиловать.
По моей логике членом людей не убивают, а делают. Некоторые пытаются груши околачивать :D
А вот играть с огнём нужно уметь. И не каждый может научиться, ибо не способен конролировать себя.

Делия Норд
26.08.2014, 12:05
@Sigita, Так вот условий для саморазвития тоже нет. А оружием (нелегальным) сейчас владеют в основном всякие отморозки. Ни к чему давать им преимущество.

Sigita
26.08.2014, 12:07
Ситуация:
Ситуации очень разные и непредсказуемы. Чудом может появиться случайный прохожий, который поможет.
Так что обсуждать то что может случиться, по крайне мере глупо.
Никогда не можешь предвидеть что и как будет.
Потому нужно готовиться, физически и духовно крепиться, да жить в согласии с Богом :)

добавлено через 1 минуту
Так вот условий для саморазвития тоже нет.
А как по твоему, кто их должен людям создать?

Shadow's Dance
26.08.2014, 12:08
По моей логике членом людей не убивают, а делают.

то есть если членом делают людей, значит, такого явления, как изнасилование, быть не может? а чо. я ж новых людей делал, на благо общества и государства старался! это похвально!
Ситуации очень разные и непредсказуемы. Чудом может появиться случайный прохожий, который поможет.

а может не появиться. а ты один и с пустыми руками.

Sigita
26.08.2014, 12:09
такого явления, как изнасилование, быть не может?
То есть может, но это не смертельно. У слабонервных может немножко поехать крыша, но её можно вернуть.
А после убийства ничего изменить нельзя.
Потому не надо стравниывать член с пальцем оружием :pardon:)))

Shadow's Dance
26.08.2014, 12:14
@Sigita, то есть ничего страшного в изнасиловании нет? подумаешь! встала, отряхнула перышки и дальше по своим делам побежала. ишь, недотрога выискалась!
дочка-то у тебя не слабонервная? если с ней такое случится - даже, наверное, и крыша не поедет. ничего возвращать не придется. так что все ок. мамасига дала добро. это ж не смертельно.

Делия Норд
26.08.2014, 12:14
@Sigita, Не стоит недооценивать роль общественного мнения. А оно сейчас целенаправленно ориентировано на воспитание потребителя.

Sigita
26.08.2014, 12:21
то есть ничего страшного в изнасиловании нет?
Ты же сама знаешь ответ и просто задаёшь вопросы, чтоб что-то доказать. В теме пидерастии уже писала тебе, что не надо выбирать между двумя похо. Нужно стремиться к хорошо.
Извиняюсь ещё раз, но с тобой мне крайно не интересно и неприятно общаться.
Потому изволю закончить наш диалог :tease:

добавлено через 2 минуты
Не стоит недооценивать роль общественного мнения. А оно сейчас целенаправленно ориентировано на воспитание потребителя.
А почему ты решила, что я недооцениваю?
Я просто знаю, что всё зависит от семьи и не надо виновных искать в обществе. Хотя там очень много заразы...

Shadow's Dance
26.08.2014, 12:25
@Sigita, так ты сама писала, что изнасилование - это не так страшно. когда я применила это к твоей симпатичной дочке (а она как раз в том возрасте, с той фигуркой, когда мужики уже активно пускают слюни, спортивная такая, ммммммм! прям мечта озабота!) - ты почему-то обиделась. Двойные стандарты? кого-то можно насиловать, им мозги вправят, а твоя дочь неприкосновенна? так что ли? забавно.
если что-то утверждаешь - сначала примени это к себе. тогда, может, и промолчишь как-нибудь. не скажешь какую-нибудь очередную фигню о безобидности и "несмертельности" изнасилования.

Sigita
26.08.2014, 12:30
так ты сама писала, что изнасилование - это не так страшно. когда я применила это к твоей симпатичной дочке (а она как раз в том возрасте, с той фигуркой, когда мужики уже активно пускают слюни, спортивная такая, ммммммм! прям мечта озабота!) - ты почему-то обиделась.
Страшно и смертельно несравнимо. И даже не буду обьяснять почему ))
Сделали всё, чтоб дочка сама смогла защититься. И начали с того, что в воспитании обьясняли как нужно жить, как себя вести, с кем общаться, кого остерегаться и многое многое другое и только потом спорт, которым она професионально овладела. Опять же в спорте тренера её учит, что победа это избежание боя, а то и побег, если силы неровные. Но на всё воля Божья.
Потому никакой обиды нет и быть не может. Просто мне надоело назоиливое твоё преследование.
Можем вернуться к теме? :)

Sofiya
26.08.2014, 12:59
такую тему можно обсуждать в Америке,Иране,Турции,Франции.Но не в России-где если у тебя нет связей и бабла -ты ничто и никто ,с которым государство может делать что угодно.

Делия Норд
26.08.2014, 13:12
@Sigita, Семья от общества зависит, не существует в изоляции. Да и навыки обращения с оружием довольно быстро усвоить можно. Даже автомобилисты друг друга поголовно еще не передавили.

Sigita
26.08.2014, 13:17
Но не в России-где если у тебя нет связей и бабла -ты ничто и никто...
Хорошо там, где нас нет. Если не верите можем приехать :D
В других странах дейвствуют такие же законы корупции, может даже больше чем в России. Я приведу лишь один из Литвы, где правоохранительные органы защитили педофилов во власти и скрыли все концы в воду. Очевидные факты были опрвергнуты, посеянны сомнения и отцу испозованной девочки ничего другого не осталось, как пристрелить заигравшихся. Жаль не всех успел и те что остались во власти практически рассправились со всей семьёй обиженой девочки, которую они и люди Литвы не смогли защитить.
Были брошанна полиция, которая силой отняла и спрятала девочку, место жительства и жива ли она так и не ясно...
https://polemika.com.ua/news-97615.html

добавлено через 3 минуты
Семья от общества зависит
Нет, это общество зависит от того, какие у нас семьи.
Христианские с чётким моделем воспитания или же новоделки, где не нужно венчание, где разврат, смена партнёров, гендерное воспитание, точнее абсолютно невоспитания...
Сегодняшнее общество отрожает то, как мы живём.

Делия Норд
26.08.2014, 13:19
@Sofiya, Государство, в отличие от России, не вечно. Понемногу и его можно приспособить для нормальной жизни. Во всяких экзотических странах, вроде Франции, к сожалению не была. Забугорный опыт только Монголией ограничивается. Да и то пустыней Гоби.

Sofiya
26.08.2014, 13:34
@Делия Норд, крепостное право отменили в 1861 году.не успел холопский дух выветрится-революция.красный террор.все более менее порядочные были изничтожены и подавлены.так до 1952года.хотя и потом народу не давали голову поднять.Я думаю нас не изменить и раба мы из себя вряд ли выдавим.

Делия Норд
26.08.2014, 13:52
@Sofiya, Все так, но пропадать же. Нужно попробовать измениться. Если не получится, тогда и пропасть можно.

MirroR
26.08.2014, 14:26
Что делать?
не ходить темными неизвестными переулками. хотя никто не застрахован, конечно.

Делия Норд
26.08.2014, 14:33
не ходить темными неизвестными переулками. хотя никто не застрахован, конечно.
К сожалению даже законодательное оформление концепции "Мой дом - моя крепость" буксует. Т.е. даже дома полноценно защищаться нельзя. Хотя ЛДПР и КПРФ вместе этот вопрос пробивают.

Shadow's Dance
26.08.2014, 15:25
Просто мне надоело назоиливое твоё преследование.

а, то есть если кто-то высказывает нечто, ставящее тебя в тупик - это преследование? нуну.

Ираида
26.08.2014, 16:27
ПОЧЕМУ я должна считать, что его жизнь стоит дороже моего кошелька, когда он сам поставил между ними знак равенства?
Полностью с вами согласна. Сама удивляюсь: жизнь, здоровье и права преступника ценятся выше жизни, здоровья и прав жертвы. Может это потому, что у нас страна зеков? И у власти "сидят" потенциальные зеки?

Гауди
26.08.2014, 16:36
Может это потому, что у нас страна зеков? И у власти "сидят" потенциальные зеки?
Нет, не потому. По этой причине у нас депутаты неприкосновенны(((
Это потому, что у нас гуманизм! Один человека убил, а мы его последующие двадцать лет кормить будем, одевать, мыть. И каждый месяц на это скидываемся в налоговом эквиваленте! тьфу...

Ираида
26.08.2014, 16:37
Да, какой там зверь. Один выстрел, и зверь превращается в труп, увы. И каким бы духовно сильным не был, это не защитит от пули, если пистолет в руке отморозка.
АПротив лома нет приёма окромя другого лома.

Делия Норд
26.08.2014, 16:38
@Ираида, ситуация мне видится такой. Во власти не явные гопники, но социально близкие к ним элементы. Поэтому по отношению к самообороне сказывается их классовая солидарности. К тому же для нынешних законодателей велика вероятность сменить кресла на нары при смене правящей партии.
Впрочем, новые будут не лучше.

Ираида
26.08.2014, 16:43
Просто духовно не подготовлены к этому.
Ну да. Люди духовно не подготовлены, а вот преступники давно подготовлены. И ходят, и носят, и стреляют. А люди всё духовно подготавливаются. И погибают.

добавлено через 4 минуты
Ситуации очень разные и непредсказуемы. Чудом может появиться случайный прохожий, который поможет.
Так что обсуждать то что может случиться, по крайне мере глупо.
Никогда не можешь предвидеть что и как будет.
Потому нужно готовиться, физически и духовно крепиться, да жить в согласии с Богом
Ппц... Упала с дивана...
Задорнов отдыхает.

Гауди
26.08.2014, 16:46
АПротив лома нет приёма окромя другого лома
О том и речь. И маньяку проводить душещипательные истории смысла нет.

Ираида
26.08.2014, 16:49
То есть может, но это не смертельно. У слабонервных может немножко поехать крыша, но её можно вернуть.
Сигита намекает, что если вас насилуют, расслабтесь и получите удовольсьвие.
Только она наверное забыла, что нынешние насильники, не желая потом сидеть, после акта просто убивают своих жертв. А некоторые от избытка чувств во время акта или перед ним хорошенько избивают жертв, калечат, а потом убивают с особой жестокостью, как Оксану Макар, которую сожгли живьём. Было дело у нас прошлый год, нашумело на всю Украину.
Сигита, если бы ты попала в руки таких отморозков, то ты бы не на бога уповала и не на чудо, а молила бы: Господи, пошли мне пистолет и научи стрелять!

Гауди
26.08.2014, 16:51
Чудом может появиться
Не, ну летающая тарелка тоже может появиться и забрать обидчика на опыты.
Я говорю о вполне конкретной ситуации, которая может случиться с каждым.

Ираида
26.08.2014, 16:59
К сожалению даже законодательное оформление концепции "Мой дом - моя крепость" буксует. Т.е. даже дома полноценно защищаться нельзя. Хотя ЛДПР и КПРФ вместе этот вопрос пробивают.
Во-во! Почему я не имею права убить того, кто без спросу залез в мой дом и посягает на мою жизнь или мою честь? Я его не приглашала! Не хочешь быть убитым - не лезь!

добавлено через 1 минуту
Нет, не потому. По этой причине у нас депутаты неприкосновенны(((
Это потому, что у нас гуманизм! Один человека убил, а мы его последующие двадцать лет кормить будем, одевать, мыть. И каждый месяц на это скидываемся в налоговом эквиваленте! тьфу...
Тыщу раз тьфу!
У вас хоть двадцать, а у нас всё по старинке - 15. Ну и ещё пожизненное. Это если вы человека двадцать замочите.

Alex Алекс
26.08.2014, 17:10
Хотя ЛДПР и КПРФ вместе этот вопрос пробивают.

симпатизируешь кому то из них?

Партизанос
26.08.2014, 17:41
Робята зря вы ломаете копья, сотни юристов защитили диссертации по данной теме, надо смотреть судебную практику, и особенно для тех кто интересуется разъяснениями верховного суда, каждый случай индивидуален

Делия Норд
26.08.2014, 18:23
@Alex Алекс, Да в общем никому. ЛДПР на артистизме Жириновского держится, а КПРФ - правые оппортунисты. Примечательно, что хоть в чем-то согласились.

Alex Алекс
26.08.2014, 18:29
@Делия Норд, держатся на том что холуи. и те и другие...

Делия Норд
26.08.2014, 18:38
@Alex Алекс, пожалуй, нет. При случае порвут ЕдРо на портянки, чтобы ее место занять. Но пока сил не хватает, ограничиваются ролью ручной оппозиции. Тем более, что за это, видимо, кое-что перепадает.

Alex Алекс
26.08.2014, 19:29
@Делия Норд, какой блестящий ответ! сначала отрицание моего "холуи" потом:
ограничиваются ролью ручной оппозиции. Тем более, что за это, видимо, кое-что перепадает.
что это, если не холуйство?:D

Делия Норд
26.08.2014, 19:42
@Alex Алекс, Можно и так холуйство определить. Тогда надо выделять разные типы. Хотя бы тех, кто прислуживает по убеждению или свойствам натуры и тех, кто дожидается оплошности хозяина, чтобы занять его место.
Потом моно подтипы выделить, установить между ними связи.
Словом, целый трактат получается.

Sigita
26.08.2014, 20:25
Поэтому по отношению к самообороне сказывается их классовая солидарности. К тому же для нынешних законодателей велика вероятность сменить кресла на нары при смене правящей партии.
Впрочем, новые будут не лучше.
Как держиться их классовая солидарность?
По моему каждый на кого-то имеет компромат и эти сведения их сближает. И конечно же богатых тянет к богатым...
Что мешает простому народу стать дружным классом? Культ личности и небывание дружного общества, каковым являлось христианское общество. Теперь каждый себе паровоз и потому нами управляют и не считается как с баранами.
Повторюсь, самим нужно стать духовно чище и во власть выбирать не деньгами, а духовно богатых людей, тогда можно будет надеятся справедливости.

добавлено через 13 минут
Не, ну летающая тарелка тоже может появиться и забрать обидчика на опыты.
Я говорю о вполне конкретной ситуации, которая может случиться с каждым.
Стас, с помощью Бога можно любую ситуацию повернуть.
Например я работаю ночью уже 20 лет. И было немало ситуаций, когда встречала и воров, и тех, которых амнестировали, и пьяной агрессивной молодёжи...
Человеку дана речь и каждый случай индивидуальный, но с помощью языка я избежала конфликтов. Просто нужно уметь разговаривать и можно достучаться до сердца каждого.
Естественно если с собой носишь целое состояние и так искушаешь тех, которые этого не имеют, но очень желают иметь любыми способами, конечно готовьтесь защишать свои богатства.
А я не считаю что никакое материально добро не может быть дороже духовных ценностей, которых простые гопники не отнимают. Например чести не ценят ни преступники, ни так называемые приличные люди.

Делия Норд
26.08.2014, 20:28
@Sigita, хорошо, конечно, была бы полностью согласна. Если бы не опасение, что люди одухотворенные,идеалисты, можно сказать, получи власть, такого наворотят...
Даже из "Общественного договора" Руссо и усилий просветителей, Робеспьер получился.
Более привлекательной кажется роль властителя, как наемного управленца. Вроде князя в Новгороде. Нужен - призвали, не справился - выгнали.
Конечно, единство общества для этого необходимо. И понимание большинством действительных интересов.

Sigita
26.08.2014, 20:30
Если бы не опасение, что люди одухотворенные,идеалисты, можно сказать, получи власть, такого наворотят...
А разве может быть хуже?
Все права на стороне нечисти. Куда дальше?

Делия Норд
26.08.2014, 21:00
@Sigita, хорошего ничего. Но где других взять? А этих немного приструнить и вполне можно использовать как наемных президентов, губернаторов и т.д.

Sigita
26.08.2014, 21:25
Но где других взять?

Например новая Национально-консервативная партия России (https://vk.com/nkp_russia)
Надеюсь не сочтут за рекламу. Просто этой партией руководит очень честный и порядочный православный человек Андрей Кочергин. (https://vk.com/id5932908)
Он запретил болотирироваться во власть и велел однопартийцам как можно больше помогать людям делами, то есть сначало заслужить доверие и только потом стать законными слугами.
Кстати у Кочергина очень много разный записей из семинаров о самообороне
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B 5%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8 %D0%BD+%D0%BE+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D0%B1 %D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5

Делия Норд
26.08.2014, 22:07
@Sigita, спасибо за ссылку, посмотрю. Не слыхала о такой партии.

Dr.Hannibal Lecter
26.08.2014, 22:35
Помню одному дебилу руки сломал, так мне грозили сроком, но ничего не сделали ;). Самозащита, епт :D.

Sigita
26.08.2014, 22:47
спасибо за ссылку, посмотрю.
Мне очень нравиться вот это видео, где Кочергин обьясняет как психологически оценивать людей, можно и тех, которых выбираем во власть.
Посмотри :)

https://www.youtube.com/watch?v=yzwOyMRVWl0

Делия Норд
26.08.2014, 22:57
@Sigita, придется видео скопировать с смотреть на другом системном блоке, здесь звуковая карта сдохла. А тот блок для интернета слабоват. Так и живу.

Sigita
26.08.2014, 22:59
Так и живу.
Приспосабливаемся к разным трудностям :hoho:

Делия Норд
26.08.2014, 23:10
@Sigita, приходится, летом привезли новый комп и при разгрузке раздовили вездеходом. Сразе не увидела, потому обошлось без жертв и разрушений.

Sigita
26.08.2014, 23:13
потому обошлось без жертв и разрушений.
Это уже превышение самообороны :nunuka:)))

Делия Норд
26.08.2014, 23:24
@Sigita, Состояние аффекта.

Sigita
26.08.2014, 23:25
Состояние аффекта.
Ну вот и разрешай людям носить оружие :hoho:

Делия Норд
26.08.2014, 23:36
@Sigita, Ну, у меня два дробовика, два карабина и казенный "Корнет".
В поселке тоже легального оружия полно. Однако, отношения выясняют вручную, даже за ножи не хватаются.
Однако, у меня уже полчетвертого, а завтра работать и даже руководить надо. Поэтому спокойной ночи.

Делия Норд
30.08.2014, 05:29
Между тем, право граждан на эффективную самооборону продолжают ограничивать: приобретение оружия с 21 года, за нарушения правил хранения – в тюрьму, справки психо-, нарко- – только в госклиниках и с сильным геморроем, запрет на ношение легального оружия в общественных местах.
Последнее особенно благоприятно для маньяков, которым запреты по фигу. Массовые расстрелы обычно в таких местах случаются.

Делия Норд
12.09.2014, 08:03
Оружейная культура, нет ее вроде у нас и взяться не откуда. Так вот, она (культура) во многом состоит из мелочей – в хранении, переноске оружия и т.д. Ни один охотник не сядет в лодку (автомобиль) с заряженным стволом, даже если преодолеть надо 50 метров, потому что заряженное ружье не выпускается из рук. Дурным тоном считается трогать чужое ружье без разрешения хозяина.

Оружейная культура – это неосознанное, повседневное уважительное отношение к оружию, к силе, которую оно дает. Отношение, вошедшее в привычку на уровне подсознания. Вы же "на автомате" включаете поворотники на машине, когда поворачиваете? Так и тут. Сначала идешь как робот, заставляешь себя убрать палец (ведь он так удобно ложится на спусковой крючок), а через прошедшее время ловишь себя на мысли, что, когда взял посмотреть ММГ АКМ (массогабарит) – вроде как уже куча железа, не оружие, – палец сам выпрямляется. Конечно, культура развивается только на практике.

Карамель
13.09.2014, 13:59
Ну, у меня два дробовика, два карабина и казенный "Корнет".
В поселке тоже легального оружия полно. Однако, отношения выясняют вручную, даже за ножи не хватаются.
у вас там криминальная обстановка всегда ?

Делия Норд
13.09.2014, 14:00
https://vooruzhen.ru/upload/iblock/52c/52cbc33d11b56f6bba24464603792fdb.jpg
Опубликован весьма примечательный проект постановления Правительства РФ, обновляющий перечень заболеваний, при наличии которых гражданам России будет отказано в праве на оружие.
https://regulation.gov.ru/project/18340.html?point=view_project&stage=2&stage_id=12556
Радикально расширено перечень психиатрических оснований в отказе в праве на оружие. К болезненным психическим расстройствам с обострениям там предлагается добавить понятие "расстройства поведения" в качестве основания в отказе на получение лицензии на оружие. Понятие это крайне абстрактное и охватывает весь перечень подозрительных, по мнению психиатрии, проявлений поведения, не имеющих чётко выделенного психического расстройства. Вплоть до возможности в качестве таковых квалифицировать людей страдающих от своей половой ориентации, гендера, склонных к болезненному накопительству животных, изнурительным диетам, всех покрытых пирсингом и так далее. Перечень "расстройств поведения" крайне обширен и весьма произволен в трактовках, поэтому никто не может быть уверен, что он туда не попадёт.
Вместе с тем, где-нибудь в Швейцарии вообще отсутствует медицина, как сфера проверок перед получением лицензии на оружие, там достаточно быть лишь законопослушным гражданином, что не мешает этой стране быть одновременно и самой вооружённой в Европе и самой безопасной в мире.

Учитывая всё это, данный проект является весьма бесполезной попыткой ограничения прав граждан на оружие, которая в случае своей реализации лишь ухудшит ситуацию, так как на одного остановленного психа который пойдёт убивать людей кухонным ножом, она обеспечит тысячи и десятки тысяч поражённых в возможностях на самозащиту от реальных психов условных эмо и далеко не только их. Ваше пренебрежение к той или иной форме "асоциального поведения" не гарантирует, что Ваше поведение туда какой-то креативный психиатр не запишет.

Карамель
13.09.2014, 14:05
@Делия Норд, у нас тут один придурок купил оружие и расстрелял все фонари на бульваре...
другой пришёл к голубятне и стал по голубям..
не должно оружие быть таким доступным

Делия Норд
13.09.2014, 14:06
у вас там криминальная обстановка всегда ?

В том то и дело, что особого криминала нет Во всяком случае, по поводу подбитого глаза никто правоохранителям не жалуется. Обычно распитием мировой все заканчивается. При этом опять подраться могут.
Оружие для охоты. И вообще со стволом в тундре уютнее.

Карамель
13.09.2014, 14:07
@Делия Норд, в тундре конечно ))))

Делия Норд
13.09.2014, 14:10
@Делия Норд, у нас тут один придурок купил оружие и расстрелял все фонари на бульваре...
другой пришёл к голубятне и стал по голубям..
не должно оружие быть таким доступным
Стрелял из легального или из травмата?
Легальный огнестрел крайне редко так используют, стоит немало, а лицензии лишиться можно запросто. Даже придурков это останавливает.

Dr.Hannibal Lecter
13.09.2014, 14:27
Для самообороны хватает и пневматического оружия. Разрешение не надо. Зашел и любой магазин и купил. Главное стрелять по костям. По УК, если на тебя идут с кулаками, то уже можешь стрелять.

Делия Норд
13.09.2014, 14:34
@Dr.Hannibal Lecter, в том то и дело. К такому оружию относятся несерьезно. Применяют охотно. Ну а последствия для стрелявшего больше от квалификации адвоката зависят. Обвинительный уклон при рассмотрении таких дел традиционен.

Мила
13.09.2014, 15:52
Сегодня речь идет об угрозе жизни человеку в качестве оснований для законной самозащиты, однако доказать наличие такой угрозы, пока человека не убили - крайне сложно.
Можно ли говорить о Вашем праве на жизнь, если Вас лишают практической возможности ее защитить? Существует ли у Вас право на собственность, если запрещено остановить грабителя? Надежно ли обеспечено Ваше право на свободу, если при попытке отобрать ее силой, Вы сможете сопротивляться лишь словесно?
А теперь вопрос: если сам человек оценивает свою жизнь в копейку, то почему я должна давать за нее больше? Если в темном переулке ко мне подошел некто и «попросил» отдать кошелек, причем вопрос его не подразумевал возможности отрицательного ответа, то почему я должна считать его жизнь великой ценностью? Жизнь человека, который только портит этот Божий мир? Нет, я вовсе не призываю его убивать, не подумайте, я только спрашиваю, ПОЧЕМУ я должна считать, что его жизнь стоит дороже моего кошелька, когда он сам поставил между ними знак равенства?
По нашему закону я обязана беречь жизнь преступника. Это означает, что она составляет для общества большую ценность. Не знаю как вам, но мне кажется, что тут мы сильно переплачиваем.
А если человек, на которого нападают с ножом в руке или пытаются реально убить не найдёт свидетелей очевидцев произошедшего? И те люди не смогут подтвердить того факта что угроза была для жизни и напали с целью убить его самого? Где же та грань, где заканчивается предел самообороны и защиты и начинается граница - превысил? Это такая серьёзная проблема!

А потом на улицах городов или в школы заходит какой то сдуревший чел, у которого в руках берданка и начинает всех в упор расстреливать? Делия, это так страшно, вообще то..( И грустно!

https://www.youtube.com/watch?v=M0NljiDPgx4

И этот случай не один, таких много..(

Делия Норд
13.09.2014, 16:12
Уж так получается, что для человека наибольшая опасность от другого человека бывает.
При рассмотрении случаев самообороны, наверное, больше внимания надо обращать на личности конфликтующих. Вплоть до того, что при отсутствии свидетелей это будет иметь решающее значение.
Насчет психа на улице, известны случаи, когда вооруженные граждане предотвращали массовые расстрелы. Было это, понятно, в тех странах, где оружейное законодательство либеральное. Наоборот, стрельба чаще происходит в зонах, объявленных свободными от оружия. Психу все равно, протащит ствол туда, куда законопослушный гражданин не возьмет.

Капитан
13.09.2014, 16:31
@Делия Норд, Ирокез на фотке зачотный. Такого в окоп посадить, так на нем противник будет всю ствольную артиллерию пристреливать :) Кстати, мне показалось, или калаш в руках у этого чуда на самом деле деревянный?

добавлено через 4 минуты
@Dr.Hannibal Lecter, от пневматики толку мало, она даже плотную ткань с 5 метров не пробьет. Разве что в глаз стрелять, но это уже членовредительство серьезное. Да и попасть непросто - разброс большой (это если говорить о газо-балонных пистолетах).

Делия Норд
13.09.2014, 16:34
@Капитан, наверное, деревянный. Кто же такому чуду боевой даст.
По моему, в подобных случаях псих ограничения обоснованы.

Капитан
13.09.2014, 17:13
@Делия Норд, Вот в этом-то и проблема, что четких границ кому разрешать нет, как нету и четкой границы псих или норма. Если уж вводить резрешение, так может начинать с малого эксперимента - сперва разрешить свободно носить шпаги и катаны? :) А уж по результатам принмать решение и об огнестреле.

Делия Норд
13.09.2014, 18:06
@Капитан, такой поэтапный подход предполагает в итоге отрицательное решение. Прецеденты найти можно будет. Насчет катаны не знаю, не держала в руках, но и казацкой шашкой натворить немало можно.
Дело в другом. Вторая поправка была вызвана необходимостью, когда власть нуждалась в поддержке вооруженного народа и могла на нее рассчитывать. С этой точки зрения все остальные соображения становятся второстепенными. По вполне понятным причинам здесь обращаю внимания на частные недостатки законов и постановлений. Движение "Право на оружие" предлагает обращать внимание на отношение кандидатов на выборные должности к этому вопросу. А это связано еще и с готовностью депутатов нести непосредственную ответственность за свои решения.

Velassaru
13.09.2014, 18:15
обращать внимание на отношение кандидатов на выборные должности к этому вопросу. А это связано еще и с готовностью депутатов нести непосредственную ответственность за свои решения.
Очень трудная к осознанию фраза)))) к претворению в жизнь - тем более.

право на ношение в контексте приведенных аргументов (партии, выборы, гражданство) - всего лишь популизм.

Разрешение на ношение - нормальная тема. Только система выдачи с нашей бюрократией и коррупцией все похерит. Поэтому пока неактуально и даже опасно. Достаточно травмата.

Делия Норд
13.09.2014, 18:23
[QUOTE=Velassaru;678879
Только система выдачи с нашей бюрократией и коррупцией все похерит. Поэтому пока неактуально и даже опасно. Достаточно травмата.[/QUOTE]

Травмат тоже скоро прижмут. Есть на это намеки. И самооборону еще больше ограничат.
Если нынешняя система поражена коррупцией и становится неработоспособной, вывод напрашивается.
Кстати, решительные реформы в этой области опасны, ы первую очередь, существующей системе власти.

Velassaru
13.09.2014, 18:28
решительные реформы в этой области опасны, ы первую очередь, существующей системе власти.
То есть, Жириновский (а ведь это он инициатор якобы) прёт против Пу? Да никогда:biggrin2: Вернулись к популизму))

Делия Норд
13.09.2014, 18:36
@Velassaru, особенность Жириновского - выдвигать идей, которые популярны у части избирателей. Потому за него голосуют. Но, думаю, он понимает, что осуществлять эти идеи ему не придется. Окажись иначе, он попал бы в трудное положение. Сапогами, немытыми в Индийском океане, завалили бы.
Путину прилично иметь оппозицию, а Жириновский, Зюганов и прочие такой приличной оппозицией являются.

Velassaru
13.09.2014, 18:38
такой приличной
ты предлог НЕ пропустила:biggrin2: Они удобные - да, но бесполезные совершенно. Благодаря этому и живут)))

Делия Норд
13.09.2014, 18:48
@Velassaru, нет, предлог не пропустила. С точки зрения власти это и есть приличная оппозиция, безвредная. В то же время миру ее всегда можно предъявить. "Как у вас с оппозицией?". "Вот они, живут и неплохо".

Мила
13.09.2014, 22:46
А вообще самое лучшее так это чтобы оружием не надо было пользоваться вообще. А уж тем более женщине. Мужчины любят пострелять, пульки и всё такое.. Это у них наверное врождённое, а вот женщине.. Вряд ли. Правда смотря где. Если женщина к примеру в армии служит, то и стрелять будет. А если в мире где насилия в стране не так уж и сильно распространено, то может и без стрельбищ вполне обойтись.

Делия Норд
14.09.2014, 05:42
А вообще самое лучшее так это чтобы оружием не надо было пользоваться вообще. А уж тем более женщине. Мужчины любят пострелять, пульки и всё такое.. Это у них наверное врождённое, а вот женщине.. Вряд ли. Правда смотря где. Если женщина к примеру в армии служит, то и стрелять будет. А если в мире где насилия в стране не так уж и сильно распространено, то может и без стрельбищ вполне обойтись.

Это верно, да вот мир такой где взять? Есть замкнутые совершенно пацифистские общины. Но мирную их жизнь так или иначе окружающее общество обеспечивает, беря на себя их защиту.

Sigita
14.09.2014, 10:05
И вообще со стволом в тундре уютнее.
Несомненно. Но в многолюдном городе, где давление на улицах и не только, где нервы на растяжке, разрешать иметь с собой оружие, это уничтожение людей...

Делия Норд
14.09.2014, 10:14
Несомненно. Но в многолюдном городе, где давление на улицах и не только, где нервы на растяжке, разрешать иметь с собой оружие, это уничтожение людей...
Человек, признанный психически нормальным, находящийся в привычной обстановке (а город для большинства привычен сызмальства) не станет на улице изничтожать всех подряд, даже законченный мизантроп. Случившийся эксцесс окружающие быстро остановят.
Вообще, заметила, человек с оружием в окружении других вооруженных людей, гораздо выдержанней. И манеры улучшаются.

Sigita
14.09.2014, 10:25
Человек, признанный психически нормальным
Многие люди психически здоровы лишь потому, что их либо вообще не проверяли, либо не проверяли как надо.
И очень много психически больных, которые признаны здоровыми ибо купить спавку о здорови не составляет большого труда.

Делия Норд
14.09.2014, 10:42
Многие люди психически здоровы лишь потому, что их либо вообще не проверяли, либо не проверяли как надо.
И очень много психически больных, которые признаны здоровыми ибо купить спавку о здорови не составляет большого труда.
https://vooruzhen.ru/upload/resize_cache/iblock/f8d/370_740_1/f8d655defd0216b1afb0aa53fc509ec3.jpg
Возражения существенные, но больше относятся к техническим вопросам и вполне применимы к автомобилистам, например. Там торговля справками - дело обыденное. Однако личные автомобили никто не запрещает.
Немного статистики.
Каждый день в России тысячи людей становятся жертвами нападений преступников. Тщательно замалчиваемая, но все же существующая статистика сообщает, что на 100 тысяч человек в стране приходится 21 умышленное убийство. Это второе место в мире, первое, с небольшим отрывом — у Индии. Для сравнения: в США на это же число жителей приходится всего 4,2 убийства.
Причины.
Сама беспомощность людей, обреченных нашими законами на полную беззащитность, соблазняет на преступления бандитов, воров и насильников.

Sigita
14.09.2014, 11:12
Сама беспомощность людей, обреченных нашими законами на полную беззащитность, соблазняет на преступления бандитов, воров и насильников.
Кривая правовая система, где всё можно купить продать, а справедливости не найдёшь, очень многих людей поддалкнёт на самоcуд. А так как преступность очень большая, то и рассплачиваться своими силами будет очень много. От этого не будет вообще никакой безопасности окружающим...
https://i6.pixs.ru/storage/4/7/2/izmqborCxe_3347945_13828472.jpg

Делия Норд
14.09.2014, 11:20
@Sigita, следовательно, правовую систему выправлять надо. Но сразу не получится, с малого начинать нужно.

Sigita
14.09.2014, 11:23
следовательно, правовую систему выправлять надо.
А её станет поправлять только по велению нормальной власти.
И опять возвращаемся к вопросу о выборах, когда нужно выбрать честных и сильных людей.
Лично я такими вижу лишь верующих, которые понимают, что придётся отчитываться перед Богом.

Делия Норд
14.09.2014, 11:53
@Sigita, верующие это хорошо, но возникает вопрос, кто во что верит, как верит и возможна ли истинная вере. Если да, то какая. И как ее выбрать.

Sigita
14.09.2014, 12:00
но возникает вопрос, кто во что верит, как верит и возможна ли истинная вере. Если да, то какая.
Как я хорошо знаю, во что верят христиане и каково христианское учение, власть могу доверить лишь людям с христианким воспитанием. А вот как отличить тех, которые настоящие, а которые лишь притворяются, это другой вопрос.
Все привыкли слушать что говорят претеденты на власть, а нужно смотреть как они живут и что делают.
И естевенно тех, которые живут честно, по телику не покакзывают...

Делия Норд
14.09.2014, 12:28
@Sigita, в преимущественно христианской стране возможно подходящий способ отбора кандидатов.
Для России не очень подходит.

Sigita
14.09.2014, 12:34
Для России не очень подходит.
Слава Богу в России христианство ведущее вероисповедование, все остальные пока отстают. Хотя ислам практически рядом.
Может быть и нужен мусульмаский порядок, а то светские правящие совсем доправились.
Куда не посмотришь, везде жо...

Делия Норд
15.09.2014, 09:03
@Sigita, точно. Хотя это уже очень глобально. Ставила задачу гораздо скромнее, поговорить на темы самообороны. Оказалось, без переустройства мира проблема не решается.

добавлено через 20 часов 18 минут
М.Бутина: «Число сторонников легализации короткоствольного оружия в России выросло втрое» Растет и поддержка в правящих кругах.
- Динамика общественного мнения видна по социологическим исследованиям ВЦИОМа и Левада-Центра, которые публиковались неоднократно. Если три года назад количество сторонников расширения права граждан на оружие (короткоствольное нарезное огнестрельное) было на уровне 14%, то сейчас уже 44%.
- Ситуация с самообороной плоха, но не до такой степени, как ее позиционируют. Ежегодно в Москве и Московской области происходит более 600 случаев легальной самозащиты с травматическим оружием. Заметьте, это статистика только по травматическому оружию, а уже набралось 600 случаев. То есть люди себя защищают, и закон их оправдывает, но многое зависит и от правовой культуры. Человек четко должен осознавать как себя вести в ситуации самообороны, как давать показания, как не навредить самому себе.

Sigita
15.09.2014, 09:12
«Число сторонников легализации короткоствольного оружия в России выросло втрое» Растет и поддержка в правящих кругах.
"Мечтайте осторожно, иногда мечты сбываются" (с)
А от себя добавлю - Боже, они не знают что делают...

Делия Норд
15.09.2014, 09:23
@Sigita, может, сами толком не понимают, может кто-то догадывается. Соображение по ходу: была в старину такая "военная демократия". Не худшее устройство общества. Во всяком случае тирания при ней невозможна.

Sigita
15.09.2014, 09:27
Соображение по ходу: была в старину такая "военная демократия".
Времена меняются и люди тоже. Теперь бешанный темп жизни, безбожие и не любовь к ближним, все куда-то спешат, депресуха и нервы, люди как спички. Одна искорка и пожара не избежать...

Делия Норд
15.09.2014, 09:43
@Sigita, привыкли мы сравнивать с относительно спокойными временами второй половины 19-началом 20-го века. А ранее - "бунташный 17 век, еще раньше вообще сплошные волнения - то мурманы наедут, то кочевники. Или свой князь забалует, выгонять надо. Вот, последнее, больше всегл смущает хоплохобов во власти.

Делия Норд
19.09.2014, 06:00
Самым распространенным контраргументом против расширения прав на оружие является утверждение о том, что вооружившиеся граждане начнут палить без всякого смысла друг в друга и в кого попало. Но почему же такого конца света не происходит в других, уже более вооруженных странах, обладающих в разы меньшим уровнем насильственной преступности? Среди которых, например США, не говоря уже о самой вооруженной в Европе и самой безопасной в мире Швейцарии?

В ответ на это обычно идут рассуждения о том, что у нас много пьют, уровень жизни ниже и вообще менталитет не тот. Сложно комментировать расистские рассуждения о том, какой мы якобы неполноценный народ, так как это уже поле патологической, иррациональной русофобии.

Но есть факты того, что, например, в Молдавии уровень жизни ниже, чем в России, потребление алкоголя на душу населения выше. Тем не менее, пистолеты гражданам в собственность разрешены, и уровень криминальных убийств на душу населения существенно ниже, чем в России. В Грузии также гражданам разрешена собственность пистолетов. Уровень жизни там остается серьезно ниже чем в России, но все друг друга не перестреляли.
Пистолет на 3D принтере
Видео с беседой находится здесь: https://vooruzhen.ru/news/98/7372/
добавлено через 23 часа 8 минут
Власти США попытались ограничить право граждан на ношение огнестрельного оружия. В ответ была разработана технология, позволяющая производить его в домашних условиях. Но смогут ли подобные изобретения изменить мир к лучшему? И как их воспримет общественность и властные структуры? Коди Уилсон расскажет, как распечатать на 3D-принтере пистолет Liberator, и попытается разобраться в целом комплексе проблем, спровоцированных его созданием.

ЭлисМорган
19.09.2014, 11:17
Самым распространенным контраргументом против расширения прав на оружие является утверждение о том, что вооружившиеся граждане начнут палить без всякого смысла друг в друга и в кого попало. Но почему же такого конца света не происходит в других, уже более вооруженных странах, обладающих в разы меньшим уровнем насильственной преступности? Среди которых, например США, не говоря уже о самой вооруженной в Европе и самой безопасной в мире Швейцарии?


Да, наверное на улицах там спокойнее (если в определённые кварталы не ходить). Но существует уже такой термин: "стрельба в школе".
Статистика в тех же Штатах чудовищная. Я не знаю, улучшится ли дело с криминальной обстановкой если оружие будут продавать также свободно как в США. Но то, что наши школьники объявят охоту на учителей и друг друга - факт (имхо, разумеется). При нашем-то национальном раздолбайстве, пистолеты будут у людей валяться где попало. И я уверена, что многие будут палить во что или в кого попало.

Котофеич
19.09.2014, 11:27
да оружие купить и сейчас не проблема...

Alex Алекс
19.09.2014, 11:37
@ЭлисМорган, есть еще одна (казалось бы не первого плана, но очень неудобная проблема, знаю не по наслышке). в одной маленькой жаркой стране получить оружие не проблема, если нет вопросов с головой и с ментами, но...где его хранить? или нужно покупать специальный сейф (а он дорогой, собака!) или 24/7 таскать его с собой, особенно в маленькой жаркой стране, где 10 месяцев в году ты ходишь в майке и шортах..

ЭлисМорган
19.09.2014, 11:47
@ЭлисМорган, есть еще одна (казалось бы не первого плана, но очень неудобная проблема, знаю не по наслышке). в одной маленькой жаркой стране получить оружие не проблема, если нет вопросов с головой и с ментами, но...где его хранить? или нужно покупать специальный сейф (а он дорогой, собака!) или 24/7 таскать его с собой, особенно в маленькой жаркой стране, где 10 месяцев в году ты ходишь в майке и шортах..
Как выходят из положения в "маленьких жарких странах" не знаю. В Штатах, если ничего не путаю, хранить ствол надо обязательно в сейфе. Но ведь нарушают же, естественно. Во-первых, под благовидным предлогом, что, мол, если мне оружие понадобится для защиты жилища от вторжения, то не успею из сейфа достать. Во-вторых, просто так валяется (второй вариант у нас будет распространен повсеместно). Это в Германии если людям сказали хранить в железном шкафу под замком, они и будут так делать. Наш же менталитет просто "настроен" пофигистски класть на любые запреты и инструкции.

DK
19.09.2014, 11:47
Простите, ошибся темой!

Делия Норд
19.09.2014, 11:56
Да, наверное на улицах там спокойнее (если в определённые кварталы не ходить). Но существует уже такой термин: "стрельба в школе".
Статистика в тех же Штатах чудовищная. Я не знаю, улучшится ли дело с криминальной обстановкой если оружие будут продавать также свободно как в США. Но то, что наши школьники объявят охоту на учителей и друг друга - факт (имхо, разумеется). При нашем-то национальном раздолбайстве, пистолеты будут у людей валяться где попало. И я уверена, что многие будут палить во что или в кого попало.
Школы объявлены "зонами свободными от оружия". Вот и результат. И тщательно замалчивается этнический фактор.
Насчет оружейной культуры уже писала. Не столь у нас все плохо. Да и растет она в результате практики.

ЭлисМорган
19.09.2014, 12:09
@Делия Норд, Насчет оружейной культуры уже писала. Не столь у нас все плохо. Да и растет она в результате практики
Не знаю. Оружейная культура может быть где-то и у кого-то растёт. Я наблюдаю "культуру" вождения ежедневно, наши городские автоновости напоминают фронтовую сводку. Я вижу "культуры" поведения на улицах, общения, житья в многоквартирном доме. Слабо верится, что люди ежеминутно нарушающие все мыслимые правила человеческого общежития, станут правильными, добропорядочными оружевладельцами.

Делия Норд
19.09.2014, 13:04
@Делия Норд,
Не знаю. Оружейная культура может быть где-то и у кого-то растёт. Я наблюдаю "культуру" вождения ежедневно, наши городские автоновости напоминают фронтовую сводку. Я вижу "культуры" поведения на улицах, общения, житья в многоквартирном доме. Слабо верится, что люди ежеминутно нарушающие все мыслимые правила человеческого общежития, станут правильными, добропорядочными оружевладельцами.

Но автоновости не приводят к ограничению права на личный автомобиль. Даже о пожизненном лишении права управления только одни разговоры идут.
В области оружейного законодательства это не так.
Замечу, что говорю преимущественно о КНО. Получить лицензию на длинноствольное не проблема, даже не будучи охотником. И вот его покупают, хранят обычно правильно. (6-8* млн. стволов у населения). Ничего, обычно обходится без массовых перестрелок.

ЭлисМорган
19.09.2014, 13:45
@Делия Норд, да я не о том... Просто автомобиль - это аналогия. Ну представь себе, едешь ты по относительно пустой дороге, ограничение скорости 40. Ни камер, ни продавцов полосатых палочек не наблюдается. С какой скоростью пусть не ты, но 90% машин вокруг тебя едет?
В доме регулярно обновляемая надпись: не выбрасывайте газеты в подъезде! Под почтовыми ящиками валяется что?
Возле детской площадки табличка: не выгуливайте собак! В песочнице кто справляет нужду?

Вот так и с оружием. В правилах пропишут хранить в запираемом сейфе, а будет валяться в лучшем случае в ящике стола или на этажерке в кухне. Я поэтому и завела разговор о "стрельбе в школе". Просто нарушая элементарные правила общежития, мы уже живем в свинарнике; нарушая ПДД, хороним ежедневно нескольких пострадавших. И верить в то, что получив оружие в руки, население резко станет методично и грамотно его хранить и использовать, по меньшей мере наивно.
А результатом нашего традиционного раздолбайства станут регулярные Сэнди Хуки в школах.

Делия Норд
19.09.2014, 14:10
@ЭлисМорган, верно, автомобиль только аналогия. Но довольно наглядная.При всей его опасности и , зачастую, бесполезности в личном владении на запреты и существенные ограничения никто не решается.
Следующий момент - пожары. Одна из мер профилактики - "Прячьте спички от..." от кого? Лучше от взрослых прятать.
Вот так и в оружейном вопросе кто-то большой и мудрый берется решать за всех.
Причем решать путем запретов всего, чем можно застрелиться , порезаться, обжечься. Т.о. общество становится инфантильным, чему примеров достаточно. Ответственность за себя и свои поступки дело трудное и небезопасное. Но нянек на все не напасешься и надо осваивать азы самообслуживания.
Все это выходит за рамки вопроса о праве на владение оружием и праве на самооборону, но оказывается тесно связанным.

Делия Норд
22.09.2014, 06:37
Занятные рассуждения попались на оружейную тему . Привожу фрагменты, подробнее здесь:
https://realax.ru/blog.php?b=252
Я не могла понять, как женщина, играющая на пианино и воспитывающая чудесную дочку, может считать, что нам нужно право на оружие, не какой-то газовый баллончик, а именно пистолет – железный, страшный и опасный. Такой, как у героев боевиков, как у полиции, как у преступников. В общем, как у мужчин...
.................................................. .................................................. ..............
Переубедить меня оказалась проще простого, потому что я открыта для новой информации. А что делать с той категорией упертых граждан, живущих по принципу «есть два мнения: мое и неправильное»? Таких ни в чем невозможно убедить, особенно если дело касается такого серьезного вопроса, как легализация огнестрельного оружия. Очень жаль, но когда-нибудь они непременно поменяют свою точку зрения: когда не смогут отбиться от грабителя, когда будут в слезах материть насильника или, не дай бог, прощаться с близким человеком, ушедшим из жизни по воле преступника. Тогда хоплофоб пожалеет, что сам приложил руку к тому, чтобы не дать себе и другим законопослушным гражданам право защититься с помощью оружия, но будет уже поздно.

Sigita
22.09.2014, 12:48
Тогда хоплофоб пожалеет, что сам приложил руку к тому, чтобы не дать себе и другим законопослушным гражданам право защититься с помощью оружия, но будет уже поздно.
Воспитывать общество и ростить сильных и честных детей нужно, а не оружие раздавать.
Раздаш, будет поздно. На улицу выйти будет страшно...

Делия Норд
22.09.2014, 13:40
@Sigita, все верно, но это две связанные, но разные задачи.
Сейчас 8 млн. стволов на руках населения куда попало не стреляют.Чаще уж криминальные стволы.
Нынешняя система лицензирования дает преимущества бандитам и придуркам. Которые обходятся без всякой лицензии на оружие.

Sigita
22.09.2014, 13:58
@Делия Норд, выпустить джина из бутылки легко. Назад не засунешь...
Мы цивилизованные люди и потому нужно власть брать за яйца, чтоб преступники несли строгую ответственность, чтоб было страшно преступить закон. Нужна общественная защита от зла.
И если мы этого не можем сделать, то возникает вопрос о нашем цивилизованном обществе.
Вернуться к самозащите просто нельзя. Так как слишком много плохо воспитанных личностей...

Shadow's Dance
22.09.2014, 14:00
потому нужно власть брать за яйца

как это сделать?

Sigita
22.09.2014, 14:04
как это сделать?
Начать поиски яиц :biggrin2:
А серьёзно, общесто имеет право не переизбрать тех, у кого нет желания работать людям.
Только по началу люди должны сформировать общество...

Делия Норд
22.09.2014, 14:08
@Делия Норд, выпустить джина из бутылки легко. Назад не засунешь...
Мы цивилизованные люди и потому нужно власть брать за яйца, чтоб преступники несли строгую ответственность, чтоб было страшно преступить закон. Нужна общественная защита от зла.
И если мы этого не можем сделать, то возникает вопрос о нашем цивилизованном обществе.
Вернуться к самозащите просто нельзя. Так как слишком много плохо воспитанных личностей...
Если не воспитывать, то и не воспитаются. Воспитание болезненный зачастую процесс.
Насчет общественной защиты от зла согласна. Но именно общественная, а не порученная наемникам.

Shadow's Dance
22.09.2014, 14:11
Только по началу люди должны сформировать общество...

как ты это себе представляешь?

А серьёзно, общесто имеет право не переизбрать тех, у кого нет желания работать людям.

у тебя уже получалось?

Sigita
22.09.2014, 14:16
как ты это себе представляешь?
у тебя уже получалось?
Что получалось?
Как представляю долго рассказывать. Послушай лекции Кочергина и узнаешь мою позицю.

Shadow's Dance
22.09.2014, 14:20
@Sigita, из лекций кочергина я могу узнать только позицию кочергина.

Sigita
22.09.2014, 14:24
Если не воспитывать, то и не воспитаются. Воспитание болезненный зачастую процесс.

Воспитание длинный процес и никакой боли. Это просто работа, которую нужно делать с любовью, то есть с Богом.
Без любьви ничего не получиться. Говорю о воспитании своих детей, которые заменят сегодняшнюю недеяспособную стервозную власть.
Но как видим сегодняшнюю молодёжь всячески воспитывают чужими методами, парой до учении не размножаться. Потому о светлом будущем не стоит и думать...

добавлено через 24 секунды
из лекций кочергина я могу узнать только позицию кочергина.
Я с нею полностью согласна.

Shadow's Dance
22.09.2014, 14:42
Я с нею полностью согласна.

это радует.

Night rider
22.09.2014, 19:19
Воспитание длинный процес и никакой боли. Это просто работа, которую нужно делать с любовью, то есть с Богом.
..........не стоит и думать...

добавлено через 24 секунды

Я с нею полностью согласна.
Эх бяда с табой Сигитка!!)))
Ну ты же знаешь что полностью нельзя ,ибо истина всегда посередине таг каг есмь баланс , а хароший учитель всегда указывает не путь а направление ибо путь у каждого свой..

Давай хоть таг, половину Кочергину - Половину Богу!!)):Wait:


P.S. https://guner.ru/podborka-faktov-o-grazhdanskom-oruzhii/
преступник патаму и преступник что преступил.....
Полностью за закон о легализации короткоствола!:Wait:

Sigita
22.09.2014, 19:24
Ну ты же знаешь что полностью нельзя ,ибо истина всегда посередине таг каг есмь баланс , а хароший учитель всегда указывает не путь а направление ибо путь у каждого свой..
Естественно что путь у каждого из нас разный, но смотреть в одну сторону никто не запретил. Главное что цель, то есть конечная остановка совпадала)
Кочергин мыслит как православный человек, я как католик.
А это можно обьеденить одним названием - мы мыслим по христианскому :)

Night rider
22.09.2014, 19:30
Естественно что путь у каждого из нас разный, но смотреть в одну сторону никто не запретил. Главное что цель, то есть конечная остановка совпадала)
Кочергин мыслит как православный человек, я как католик.
А это можно обьеденить одним названием - мы мыслим по христианскому :)
Нупраильна ,а надо читать сцылку ибо тока там статистика , а различия по религиозному,национальному и др. признакам -каг правило причина войн, убийств,смертей...:Wait:

Sigita
22.09.2014, 19:32
@Night rider, статистика не факт. Её пишут люди, а людям счас верить хочется всё меньше.
Особенно неверующим...

Night rider
22.09.2014, 19:43
@Night rider, статистика не факт. Её пишут люди, а людям счас верить хочется всё меньше.
Особенно неверующим...
Вазможно но я не верю в существование столь прагматичного челавека чтобы подогнать под свои интересы саму статистику,
а вера уже сибя скомпрометировала в кантегсте ибо каг сопоставляюццо православное -если тебя ударили по левой подставь правую с ужесточенным кьёкусинкаем Кочергина!?

Sigita
22.09.2014, 19:49
а вера уже сибя скомпрометировала
Нет, это люди всё обосрали, веру в том числе.
А про щеку не все так просто как думают самоучки Библии :)

если тебя ударили по левой подставь правую с ужесточенным кьёкусинкаем Кочергина!?
У моей дочки второй Дан в этом спорте. Это не мешает быть верующей :P

Night rider
22.09.2014, 20:09
Нет, это люди всё обосрали, веру в том числе.
А про щеку не все так просто как думают самоучки Библии :)


У моей дочки второй Дан в этом спорте. Это не мешает быть верующей :P
Вот ведь чертпабери ,и с этим апсалютно согласен!! Патаму эти засранцы обречены, когда то и кто то с благоговением будет рассматривать артефакты и останки нашей цивилизаци и задаваццо одним единственным вапросом - пачиму!? И дай им бог чтобы ходь тогда они догадывались.....

Маладец дочка! у мня кагдато коричневый пояс был , тады даны по россии неходили. Верить к стати тож немешало даже помогало)) Чуфствуешь разницу?:It_Wasnt_Me:

Sigita
22.09.2014, 20:35
у мня кагдато коричневый пояс был , тады даны по россии неходили. Верить к стати тож немешало даже помогало)) Чуфствуешь разницу?:It_Wasnt_Me:
У мя тоже был кандидат в мастера, но не по киокушину.
Теперь практически ничего от тех времён не осталось, кроме веры в себя.
Добавилась вера в Бога, которая усилила меня духовно.
Я знаю что всё будет хорошо, бы не случилось :)

Night rider
22.09.2014, 20:45
Теперь практически ничего от тех времён не осталось, кроме веры в себя.
Добавилась вера в Бога, которая усилила меня духовно.
ну таг осталось самое главное, а зачем тибе две веры? За двумя зайцами кагговориццо......

Sigita
22.09.2014, 20:48
ну таг осталось самое главное, а зачем тибе две веры?
Вера одна.
Во мне только сильная душа, частичка Бога и без его помощи мне ни одно оружие, никакие тренировки не помогут.

Night rider
22.09.2014, 21:07
Вера одна.
Во мне только сильная душа, частичка Бога и без его помощи мне ни одно оружие, никакие тренировки не помогут.
Ну значит не совсем сильная есле помощь из вне нужна!?))

Sigita
22.09.2014, 21:09
Ну значит не совсем сильная есле помощь из вне нужна!?))
Вера нормальная. Просто пришло понимание, что человек создание мелкое, пылинка и без попощи с выше он никто :)

Делия Норд
23.09.2014, 06:50
https://vooruzhen.ru/upload/resize_cache/iblock/d14/370_740_1/d148e2f0f9d1d8163e0b180c54b76419.jpg
Протоиерей Олег Стеняев
клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, писатель, богослов, миссионер
Я считаю, что легализовать оружие необходимо, потому что человек имеет право на защиту и самооборону. Одно дело отвечать на зло добром, как сказано в Евангелии: «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5:39). Но когда речь идет о защите своей жизни или жизни других людей, то совершенно необходимо использовать оружие в качестве самообороны. К сожалению, на сегодняшний момент правоохранительные органы не могут обеспечить безопасность граждан, а криминальный
мир перевооружен. Почему хулиганы и кавказцы имеют огнестрельное оружие, а у простых граждан его нет?
Игумен Сергий (Рыбко)
игумен Русской Православной Церкви, миссионер
Я сторонник легализации оружия. В Российской империи до 1917 года любой психически нормальный человек имел право на ношение оружия определенного вида. Поэтому, если преступник собирался кого-нибудь изнасиловать или ограбить, он знал, что может получить пулю в лоб от совершенно мирного человека. Почему преступники могут творить беззакония, а мирные люди не могут себя защитить?
Иеромонах Макарий (Маркиш)
клирик Иваново-Вознесенской епархии, церковный публицист и миссионер
Разумеется, христианин может и должен защищать себя с помощью оружия, руководствуясь гражданскими законами. А законы эти должны быть такими, чтобы в наибольшей мере способствовать миру, общественному спокойствию и искоренению преступности.
Дмитрий Цорионов (Энтео)
основатель общественного движения «Божья Воля»
Я являюсь сторонником права на свободный оборот короткоствольного оружия. Господь в евангельской притче произносит следующие слова: «Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение». Мне кажется, что подлинные гражданские свободы невозможны без права на оружие, без права на эффективную оборону своих близких, дома, храмов, святынь. Христиане должны иметь возможность защититься как от преступников, так и от гипотетических злоупотреблений власти. Если сегодня это и не актуально, никто не может дать нам гарантии, что в будущем не произойдет тех ужасов, которые претерпел наш народ в начале прошлого века, когда государство в лице большевиков, отобрало у народа, исконное право на владение оружием, а после этого устроило массовый террор. Это страшно, когда у преступников оружие есть, а у законопослушных граждан нет. Запрет на короткоствольное оружие не лишает оружия преступников, оно лишает защиты обычных граждан. Статистика говорит, что легализация огнестрельного оружия — резко сокращает процент уличной преступности.

Делия Норд
23.09.2014, 10:24
@Sigita, спасибо, скачала ролик, вечером посмотрю на другом компе, там звук есть.

Sigita
23.09.2014, 10:59
@Делия Норд, успела. Вот и удалили то, где знающий оружие человек оьясняет очень просто и понятно.
Эх эти принципы...

Делия Норд
23.09.2014, 11:11
@Sigita, ладно, у меня записано. Посмотрю, подумаю с чем согласиться, с чем нет. Дальше, будет необходимость, просто ссылки давай, может пройдет.

Sigita
23.09.2014, 11:16
Дальше, будет необходимость, просто ссылки давай, может пройдет.
Так тут только ссылку вставляю и окно с видео открывается само собой. А человек дело говорит и в тему.

добавлено через 3 минуты
А попробуем мы так Право на оружие рассуждения Андрея Кочергина (https://realax.ru/showpost.php?p=687320&postcount=25) :)

Shadow's Dance
23.09.2014, 11:19
@@Sigita, тебе про кочергина уже тыщу раз говорили. Не строй тут из себя невинность оскорбленную. Хочешь поделиться его мнением в теме - сделай так, как сделала Делия. Вот в таком виде:
Игумен Сергий (Рыбко)
игумен Русской Православной Церкви, миссионер
Я сторонник легализации оружия. В Российской империи до 1917 года любой психически нормальный человек имел право на ношение оружия определенного вида. Поэтому, если преступник собирался кого-нибудь изнасиловать или ограбить, он знал, что может получить пулю в лоб от совершенно мирного человека. Почему преступники могут творить беззакония, а мирные люди не могут себя защитить?


Цитата с указанием авторства. Видео смотреть не всем удобно. Для тех, кто захочет все-таки посмотреть - ролик скинь в специальную тему.
Ферштейн?

Sigita
23.09.2014, 11:21
Ферштейн?
Я видео положила в строго установленном месте и дала сюда ссылку.
Что ещё не так?

Делия Норд
24.09.2014, 08:30
@Sigita, есть,текстовая ссылка, работает.

добавлено через 21 час 7 минут
Так тут только ссылку вставляю и окно с видео открывается само собой. А человек дело говорит и в тему.

добавлено через 3 минуты
А попробуем мы так Право на оружие рассуждения Андрея Кочергина (https://realax.ru/showpost.php?p=687320&postcount=25) :)
Вот, вкратце, в чем мое мнение отлично от высказанного Кочергиным:

1. Государство наоборот препятствует вооружению населения. Ужесточение требований, ответственности, усложнение процедуры получения лицензии. Все инициативы исходят от общественных организаций, отдельных депутатов, поддерживающих движение "Право на оружие", концепцию "Мой дом - моя крепость".
2. Аналогия с ТСЖ - при всей заботе государства некоторый набор слесарных инструментов дома иметь полезно. Далее, правоохранители, как правило, против либерализации в оружейной области.
3. Полиция приезжает ПОСЛЕ, когда преступление уже совершено.
4. Естественно, право на владение и ношение КНО должно быть связано с возвращением законов о самообороне в рамки здравого смысла. Такая работа тоже проводится.
5. Суд Линча. Пояснение. Был в Америке совершенно официальный судья по фамилии Линч. Очень быстро выносил приговоры на основании существовавшего тогда законодательства. Часто это были смертные приговоры, но все происходило с применением принятой процедуры.
6. Совершенно верно, государство препятствует противодействию населения преступности, в частности, этнической. О ней, как правило, стыдливо умалчивают.
7. Травматическое оружие _ анонимно, потому дает ощущение безнаказанности. В отличие от нарезного, установить легального владельца которого труда не составляет.
8. Анархия. В классическом понимании как раз общинная организация социума, передача общине властных полномочий.
9. Очень хорошая ссылка на 2-ю поправку к Конституции США. Отсюда следствие - противодействие государства вооружению населения - мера его антинародной сущности.

Sigita
24.09.2014, 09:36
Государство наоборот препятствует вооружению населения
Делия, Кочергин чего не знает, не говорит.
Проект изменений в Закон "Об оружии" (https://www.pravda.ru/accidents/21-01-2014/1188832-small_arms-0/)

Делия Норд
24.09.2014, 09:46
@Sigita, подобные проекты регулярно вносят общественные организации. Правительство по возможности сопротивляется их принятию. Если некоторые депутаты начали поддерживать, то это потому, что популярность движения "Право на оружие" растет.

Делия Норд
26.09.2014, 10:15
Мария Бутина о работе организации "Право на оружие" в 2013 году.
https://www.youtube.com/watch?v=ixjUZU7f0Qs

Делия Норд
29.09.2014, 07:12
В четверг, 25 сентября, московские полицейские задержали очередного «свадебного стрелка». Молодой человек из своего сигнального пистолета произвел девять выстрелов, проезжая по улице Святогорская в составе свадебного кортежа. В результате этой выходки никто не пострадал, но в отношении хулигана завели уголовное дело и за свадебный стол он не попал. Ближайшие 48 часов он проведет в изоляторе временного содержания.
Вот так-то, еще и лицензии лишат. О национальности любителя пострелять на свадьбу разумеется умалчивают.

добавлено через 14 часов 39 минут
Заместитель председателя организации, наш главный эксперт и очень хороший вооруженный человек Игорь Шмелев о 3-м съезде "Право на оружие".
https://www.youtube.com/watch?v=bivkg1psWU8

Sigita
29.09.2014, 11:25
Оружие никогда не будет просто бытовой предмет, как пытается преподнести и в сознание людей затвердить Шмелёв, потому что оружие создано убивать. Смерть это пренадзначение оружия.
И с детсва приучать к предмету смерти считаю преступлением.

Делия Норд
29.09.2014, 11:32
@Sigita, оружие еще и средство защиты жизни. Иногда единственное средство.

Sigita
29.09.2014, 11:38
оружие еще и средство защиты жизни. Иногда единственное средство.
С этим не поспоришь. Но всему своё время. Учение детей пользоваться оружием могу приравнить стремлению некоторых научить детей пользоваться половыми органми (новые программы в детсадиках и школах...).

Делия Норд
29.09.2014, 11:45
@Sigita, несколько в сторону, но замечу, что большую часть истории человечества брачный возраст был 13-15 лет без всякой акселерации. Сейчас, в свези с искусственным торможение социальной зрелости, это кажется диким.
С оружием та же история. "Оберегая" от него детей (не только от него, от многого другого тоже) получаем великовозрастных инфантилов, с которыми потом возиться приходится.

Ираида
29.09.2014, 12:10
получаем великовозрастных инфантилов, с которыми потом возиться приходится.
Тут согласна. Я в пятнадцать лет вполне самостоятельная девушка была, а нынешние подростки в пятнадцать только трахаться умеют, но ума как не было, так и нет.

Делия Норд
29.09.2014, 12:44
@Ираида, это точно. Хотя там, где особо не нянчатся, взрослеют в положенное время.

Sigita
29.09.2014, 14:43
несколько в сторону...
Привела как пример машину с рулём и водителя семьи в другой (https://realax.ru/showpost.php?p=693317&postcount=72) теме.
Всему своё время. А чтоб не выросли врослые инфантилы, с детьми нужно заниматься.
В советское время в старших классах был урок боевой обороны , но его успешно выбросили как ненужную советчину. Теперь пошли разговоры, что хорошо бы было востановить.
Этого вполне хватало, чтоб познакомиться с оружием. А парни знакомство продолжали в армии, которую сегодня умные игнорируют.

Делия Норд
29.09.2014, 15:06
Привела как пример машину с рулём и водителя семьи в другой (https://realax.ru/showpost.php?p=693317&postcount=72) теме.
Всему своё время. А чтоб не выросли врослые инфантилы, с детьми нужно заниматься.
В советское время в старших классах был урок боевой обороны , но его успешно выбросили как ненужную советчину. Теперь пошли разговоры, что хорошо бы было востановить.
Этого вполне хватало, чтоб познакомиться с оружием. А парни знакомство продолжали в армии, которую сегодня умные игнорируют.
Тоже считаю, что начальная военная подготовка в школе была бы полезна. Армия тоже в реформах нуждается, а не в видимости реформ.
Некоторые суждения по этому вопросу высказывать могу, т.к. у нас в семье все причастны к воинской службе.
Поэтому связанный с этим пост ориентирован на обоснование необходимости военной или военизированной службы.

Sigita
29.09.2014, 15:17
Поэтому связанный с этим пост ориентирован на обоснование необходимости военной или военизированной службы.
Правилно. Армия самая лучшая подготовка для защиты не только своей семьи, но и для страны. И потому что умные инфантилы всячески избегают настоящей мужской школы возникла потребность научиться пользоваться оружием.
Но повторюсь, людям категорически не надо привыкнуть к предмету смерти как к бытовому предмету.
Культура смерти не должна вытеснить культуру жизни.

Делия Норд
29.09.2014, 15:33
@Sigita, опять же совершенно согласна. Умение обращаться с оружием, особенно боевым, мера вынужденная. Но, как показывает нынешняя ситуация в мире, да и исторический опыт, необходимая.
То же можно сказать относительно гражданского оружия. Хорошо рассчитывать на защитника в лице государства, но этот защитник в данный момент времени может быть иными делами занят, более для него важными.
Право же, не хочется зависеть от текущей политической и социальной конъюнктуры.

Sigita
29.09.2014, 16:10
То же можно сказать относительно гражданского оружия. Хорошо рассчитывать на защитника в лице государства, но этот защитник в данный момент времени может быть иными делами занят, более для него важными.
Гражданское оружие так же уничтожает жизнь сея смерть, как и боевое. С детства учиться пользоваться оружием как бытовым предметом это тоже самое что страховаться и заключать брачный договор пред свадьбой. То есть изначально настраиваться на неудачу. Люди забыли, что у каждого из нас есть хранитель, только нужно верить в него. И естественно жить по человечески. А как это уже отдельный разговор.

Делия Норд
29.09.2014, 16:23
@Sigita, верно, разговор совершенно отдельный. Можно в изрядные теологические дебри попасть,вплоть до вопроса о предопределении. Увы, не обладаю философскими способностями Августина Блаженного.

Делия Норд
01.10.2014, 11:12
Время покажет (29.09.2014) В студии программы "Время покажет" обсуждают темы, которые волнуют всех и каждого. Одна из таких тем – насилие. Галдят конечно изрядно, но так на прямых эфирах принято. Ни к какому решению не пришли и прийти не могли. Чем интересно - что основные проблемы обозначили.
К вопросам самообороны относится только первая часть ролика. Далее про Украину, тоже интересно, но к нашей теме отношения не имеет.

Один из экспертов - лидер "Права на оружие" Мария Бутина
https://www.youtube.com/watch?v=kSMPjZoze8Y

Sigita
01.10.2014, 11:20
Одна из таких тем – насилие.
Насилие это страшно. А почему не пообсуждать, почему выросло так много насильников и что нужно изменить в воспитании, чтоб ситуация изменилась?
Нужно удалять причину, а не последствия.

Делия Норд
01.10.2014, 11:34
Насилие это страшно. А почему не пообсуждать, почему выросло так много насильников и что нужно изменить в воспитании, чтоб ситуация изменилась?
Нужно удалять причину, а не последствия.
Насколько выросло насилие и по сравнению с каким временем, достоверной статистикой не располагаю.
Поиск причин, несомненно, дело важное, но в этом обсуждении основное внимание уделяется поиску ответа на вопрос "Что делать. Как защитить себя в конкретной ситуации и при этом не оказаться за решеткой. В частности, поспособствует ли суд присяжных приведению правоприменительной практики в соответствие со здравым смыслом.
Стоит ли ждать, пока убьют, потом начинать действовать.
Является ли жизнь нападающего абсолютной ценностью, которую нужно стремиться сохранить любыми способами.
Мнения высказывались самые различные, как всегда бывает при обсуждении этих проблем.

Sigita
01.10.2014, 11:43
Насколько выросло насилие и по сравнению с каким временем, достоверной статистикой не располагаю.
Наверняка есть статистика, но я сама помню те времена, когда в деревнях не закрывали домики на ключь, когда мы свободно на улицах играли ночью, когда не торговали людьми, когда за убийство (и не только) было наказание смертная казнь.
Ведь люди были воспитаны по другому и конечно ответственность была другая.
Теперь люди не воспитаны любить ближнего, да и отвечать не учат, потому не хватает дать ещё оружие...
Для полного счастья...

Делия Норд
02.10.2014, 19:02
Председатель МОО «Право на оружие» отвечает критикам

В нашей стране удручающие показатели криминогенной ситуации, самый высокий уровень убийств на душу населения на континенте.

Поэтому мы, сторонники легализации ношения короткоствола, каждый раз возвращаемся именно к этой проблеме, а оппоненты ограничиваются дежурными заклинаниями о том, что надо сделать работу полиции и государства в целом лучше, будто бы когда-то это не пытались сделать.

Да, в годы образцово работающих государственных институтов СССР уровень криминальных убийств был существенно ниже, чем в современной России, однако он все равно был существенно выше показателей других развитых стран, тех, где правовой режим оружия носил более открытый характер, в том числе и в США.

Сейчас же ситуация совсем запущенная. Если в Штатах на данный момент в год фиксируется порядка 13 тысяч убийств в абсолютных показателях, то в России количество годовых жертв от преступных посягательств подскакивает, даже по официальным данным, до 36,7 тысяч человек. Это при том, что численность населения в России более чем в два раза ниже, чем в США, зато гражданского оружия на душу населения там почти в десять раз больше.

Характерно, что лидером по уровню насильственной преступности в США является столичный округ, где наиболее суровое антиоружейное законодательство в штатах.

На этом вроде бы дискуссию о праве на оружие можно было бы закрыть, но мы не ищем легких путей, поэтому заострим внимание читателей на основных контраргументах.

Высокий уровень абстрактной насильственной преступности в виде глобальной статистики людей мало волнует, и не кажется такой проблемой, как риски громких школьных расстрелов, которые почему-то должны непременно начаться, как только на гражданский рынок в России выйдут пистолеты.

На самом деле следует понимать, что массовые убийства случаются вне зависимости от их инструментария.

В 2011 году в московском районе Бибирево сумасшедший обычным ножом ранил на улице 11 и убил 3-х человек. В Чехии обезумевшая женщина целенаправленно протаранила людей на автомобиле, убив 8 и ранив 12 человек, подобное же убийство произошло в 2014 году в Китае с 19 жертвами.

Самое массовое убийство в США, если даже не считать 11 сентября, это теракт Тимоти Маквея, тоже не использовавшего огнестрельное оружие, что не помешало ему уничтожить почти 170 человек взрывом в Оклахома-Сити. Самое массовое убийство в американской школе произошло еще в 1927 году также при помощи взрывчатки, хотя в те времена абсолютно анонимно и по почте можно было даже пулеметы приобретать.

В странах, где оборот огнестрельного оружия резко ограничен, массовые убийства никуда не исчезают, например 21 мая 2014 года студент ножом зарезал 3-х и ранил 22 пассажира метро в Тайване. В марте 2014 года в Синьцзян-Уйгурском автономным районе Китая было убито ножами в ходе террористической атаки 29 человек. В августе 2012 года снова в Китае в городе Фушунь подросток ножом убил 8 прохожих посреди улицы. Подобные случаи происходят и в Японии, а в принципе самое масштабное массовое убийство со стороны одиночки произошло в Корее, где убийца расправился с 198 людьми при помощи зажигалки и канистры с бензином.

Об этих случаях не трубят в СМИ и их не обсуждают, просто потому, что пока еще не догадались из этого выводить требования запрета кухонных ножей, авто и бензина с зажигалками, но у нас все еще впереди.

Показателен случай расстрела в американском городе Аврора, когда преступник из множества кинотеатров в городе выбрал тот, что располагался дальше от его места жительства, зато был так называемой «зоной, свободной от оружия». Кстати, он использовал не пистолет или револьвер, а самозарядную винтовку.

Следует понимать, что убийца в таких ситуациях стремится, не просто умереть, а покрыть себя извращенной «славой». Получить пулю в лоб при первых признаках серьезной агрессии - значит сделать псевдогероем не себя, а настоящим героем того, кто остановил убийцу. Это в планы маньяков не входит, поэтому преступники такого рода не нападают на полицейских, административные здания или военные части. Они выбирают зоны, где могут нанести обществу максимальный урон, и поэтому бьют по его наименее защищенным участкам.

При этом существует множество случаев, когда массовые убийства срываются как раз при помощи гражданского оружия, однако по ужасным законам жанра масс-медиа эти случаи не получают широкого общественного резонанса, также, как в СМИ не расскажут о том, как вы успешно доехали на автомобиле из пункта А в пункт B, зато массово будут тиражировать новость о 10 трупах в ДТП.

Попробую в меру сил преодолеть этот перекос, рассказав о конкретных случаях, когда оружие спасало жизни и останавливало не просто преступления, но настоящие массовые убийства.

Например, в декабре 1991-го года в Анистоне, штат Алабама, обладатель лицензии на скрытое ношение оружия Томас Гленн Терри остановил вооруженных грабителей, которые загоняли работников и посетителей, среди которых была его жена, в холодильную комнату. Терри подстрелил обоих преступников, убив одного из них.

В августе 1995 года попытка массового расстрела посетителей магазина в Мичигане сорвалась из-за того что его владелец Клэр Купер успел открыть ответный огонь, обратив нападавших в бегство.

В октябре 1997 года массовый расстрел в средней школе штата Миссисипи прекращен благодаря заместителю директора школы Джоэлому Майрикому доставшему свой Кольт 45-го калибра. Показательно, что преступник в этом случае использовал легальную в Россию винтовку.

В 1999-м году не получилось массовое убийство в оружейном магазине в Санта-Кларе, так как один из заложников сумел спрятать и применить пистолет после того как преступник заявил о намерении убить всех присутствующих. Полиция нашла список намеченных жертв в его машине, но застрелен оказался только сам преступник.

В январе 2002 года два вооруженных студента остановили маньяка в Аппалачском юридическом училище.

В декабре 2007 года нападение на церковь Колорадо Спрингс было остановлено, когда преступника застрелил один из присутствующих, обладатель лицензии на скрытое ношение оружия.

25 мая 2008 года в одном из баров Невады преступник открыл стрельбу по посетителям, убив двоих и ранив еще двух, однако сам получил смертельное ранение и массовый расстрел на этом прекратился.

В мае 2009 года группа вооруженных автоматами преступников захватила в заложники, чтобы ограбить, изнасиловать и убить группу из 10 студентов в Колледж-Парке. Этот план, столкнувшись с пистолетом одного из студентов, был разрушен, а раненые преступники обратились в бегство.

13 июля 2009 года на продуктовом рынке в штате Вирджиния преступник пытался застрелить нескольких человек, был остановлен вооруженным человеком, обладателем лицензии на скрытое ношение.

В декабре 2012 года обычный гражданский - Ник Мели - в одном из торговых центров Орегона остановил убийцу, который успел при помощи легальной в России винтовки лишить жизни двоих человек, но увидев направленный на него пистолет, предпочел покончить жизнь самоубийством.

В январе 2013 года вооруженный охранник в Атланте остановил в школе преступника, успевшего ранить в шею одного ученика.

В декабре 2013 года в средней школе в Колорадо вооруженный дружинник остановил массового убийцу с дробовиком.

6 июня 2014 года в результате стрельбы из дробовика (легального в России) убийца в штате Вашингтон лишил жизни одного и ранил 5 человек, будучи остановленным во время перезарядки студентом со средствами самообороны.

В целом, по данным ФБР, 40% случаев массовых убийств в США фиксируется на рабочих местах, 29% в школах, 19% на улицах. Среднее время жизни подобного убийцы - 180 секунд. Полиция прибывает в среднем через 5 минут, т.е. больше, чем средняя продолжительность жизни после начала агрессии подобных преступников. Почти половина (49%) случаев массовых убийств прекращалась еще до приезда полиции, 43% такого насилия прекращалось силовыми способами.

В целом граждане в США прекратили 16% массовых убийств, что, согласитесь, немало, особенно учитывая, где именно эти убийства всегда происходят. При этом ежегодно в результате массовых убийств в США погибает не более 70 человек, тогда как любые, даже самые скромные и враждебные оценки масштабов вооруженной самообороны в сотни и тысячи раз больше, не говоря уже об официальной статистике самообороны ФБР, которая также существенно превышает эти показатели.

Кстати, подобные случаи происходят далеко не только в США. В целом гражданское население при помощи своего оружия прекращает не менее 20% террористических нападений на Израиль. Это не сложно перепроверить, самостоятельно проанализировав имеющуюся информацию о массиве террористических нападений на эту страну.

Например, в 1975 году захват гостиницы «Савой» не превратился в «резню в Тель-Авиве» потому, что вооруженный, по доброй израильской традиции даже в увольнительной, солдат Моше Дойчман прибежал на звуки стрельбы. Своим огнем он заставил 8 хорошо вооруженных боевиков остановиться в одном здании, а не идти дальше убивать прохожих, пока их не зачистила группа спецназа.

Ицхак Дадон и Давид Шапира в 2008 году остановили нападение вооруженного автоматом террориста на йешиву «Мерказ ха-Рав» в Израиле. В марте 2009 года таксист при помощи своего пистолета остановил теракт с бульдозером на улицах Иерусалима. Только с 2008 по 2009 год точно при таких же обстоятельствах в Израиле было прекращено 5 терактов данного типа.

В 2004 году трагедию в Беслане пытались предотвратить ополченцы, нанеся первые потери террористам еще в первый день взятия заложников и в день штурма первыми став отвлекать огонь на себя, когда боевики начали уже расстреливать заложников. Будь граждане тогда лучше и более массовым образом вооружены, то этой трагедии можно было бы избежать еще на этапе попытки взять заложников. Жертв было бы значительно меньше, чем тогда, когда преступники успели уже укрепиться и заминировать все.

В декабре 2012 года массовое убийство в московском офисе «Риглы» длилось лишь 18 секунд, за это время преступник смог убить 6 человек, но сам был нейтрализован в результате рукопашной контратаки Никитой Стрельниковым и Юрием Марченковым.

Если бы эти люди были бы вооружены, то жертв, очевидно, было бы меньше, а если бы они не остановили убийцу, то у преступника было еще около 200 патронов и масса времени, за которое он мог бы на порядки увеличить число жертв этого убийства.

Еще более вопиющим является история так называемого Белгородского стрелка, о котором год назад писала «Российская газета». Убийцу, по данным следствия, три раза пытались остановить прохожие, нападая на него с голыми руками. Естественно, это оканчивалось для них трагически, а ведь будь у защищавшихся нормальные средства самозащиты, они могли бы с первого раза прекратить это истребление,

При этом к вооруженной самообороне способны буквально все. Известны многочисленные случаи, когда эффективный вооруженный отпор преступникам оказывали подростки, пожилые женщины, старики. Особенно показательным является случай, когда 66-летний американец, у которого была парализована правая часть тела, дал отпор вооруженному грабителю, взяв пистолет в левую руку.
Продолжение будет.

Sigita
02.10.2014, 19:39
[«Пора повзрослеть и начать верить в себя и своих сограждан»
По моему пора повзрослеть и начать ростить ответственное поколение.
С сегодняшними методами вомпитания, которых нам рекомендуют, дети выростают неподготовленными к жизни. То есть инфантильные и безответственные, с сознанием что всё можно купить и откупиться, чаще всего за родительские деньги. Так же менять сознание, что человек рождён для размножения, а не для похати и уничтожения.

Делия Норд
02.10.2014, 19:44
@Sigita, воспитание чувства ответственности имеет большое значение. Самостоятельность. То есть способность самостоятельно принимать решения, особенно в критических ситуациях. Вот, собственно, о чем речь идет.

Sigita
02.10.2014, 19:51
@Делия Норд, ты хоть понимаешь, что люди не думают о будущем?
Сегодня защититься важно, но для чего, если люди не желают иметь семью и детей, считая это потерей свободы и рабством?

Делия Норд
02.10.2014, 20:00
@Sigita, кто хочет семью, тоже не имеют права ее защитить.
Но кризис семьи я рассматриваю как проблему переходного периода. Когда новые семейные отношения еще не установились. Если покажется интересным, в специальной теме можно обсудить. Некоторые соображения по этому вопросу у меня есть.

Sigita
02.10.2014, 20:34
кто хочет семью, тоже не имеют права ее защитить.

Это неправда. Кто хочет семью, тот её заводит и есть масса способов как защититься.
Оружие это крайняя мера, которую некоторые желают сделать обычной...

добавлено через 1 минуту
Если покажется интересным, в специальной теме можно обсудить.
Мне всегда интересно поговорить на серьёзные темы :)

Делия Норд
02.10.2014, 20:39
@Sigita, надо иметь возможность выбирать, чем, когда и как защищать. Нынешняя ситуация "когда убьют, тогда приходите" нормальной считаться никак не может.

Завтра постараюсь собрать материалы по семье.

Sigita
02.10.2014, 20:43
надо иметь возможность выбирать, чем, когда и как защищать.
Надо. Но сначало надо выростить людей, которые могут управлять собой.
Теперь большинство собой не управляют и человеческие инстинктиы берут верх.

Делия Норд
02.10.2014, 21:00
@Sigita, надо, кто бы спорил. Но едва ли здесь отвлеченные рассуждения помогут. По оружейной теме: все чаще вспоминают о необходимости НВП, о ГТО в современных условиях. ДСААФ возрождать надо. Это понемногу делается.
Кстати, таким путем и оружие перестает быть инфернальным символом, и понимание приходит, когда без него никак не обойтись.

geog
04.10.2014, 12:11
Для зашиты своей жизни и жизни родных все средства хороши

Делия Норд
04.10.2014, 13:50
@geog, естественно, право на жизнь, собственность - основные права, любые ограничения в области самообороны им противоречат.

Sigita
04.10.2014, 14:45
Для зашиты своей жизни и жизни родных все средства хороши
Естественно. Но речь идёт о том, нужно ли привыкать к оружию как к бытовому предмету, чтоб он всегда был под рукой.
По моему у многих он будет применён по назначению, то есть убить, а не защититься. А где ещё неответственное поведение с огнём...
Сегодня большинство преступлений происходит с кухонным бытовым ножём. Нужно ли его заменить огнестрелом? Нажать на курок легче чем ранить ножом (тут нужна физическая сила), потому и преступлений будет значительно больше...

Делия Норд
07.10.2014, 14:45
В Государственной думе вновь заговорили о необходимости усилить борьбу с преступностью. После резонансных приговоров, тем кто защищая себя и своих близких убил или ранил нападавших, в парламенте вернулись к вопросу о расширении прав россиян на применение оружия в случаях, когда кто-то угрожает их жизни, особенно в их собственном жилье. Законопроект об изменении пределов личной самообороны разрабатывает вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев (ЛДПР) - это аналог законопроекта, который в апреле 2012 года не получил одобрения правительства. По словам Лебедева, сейчас он твердо намерен добиться принятия этого законопроекта. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.
— Это важно довести до ума. Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред, — считает Игорь Лебедев. — К тому же было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом — моя крепость». Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием. В этот раз мы используем современные технологии, разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму.
Вопросы самообороны сейчас регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса — «Необходимая оборона», согласно которой причинение вреда нападавшему не будет считаться преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшегося либо других лиц действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему не умышленно, а исключительно «в пределах необходимой обороны».
На практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться, и четких критериев допустимых пределов самообороны не существует. Игорь Лебедев напомнил историю, которая произошла в 2012 году. Тогда москвичка на станции метро открыла огонь из травматического оружия и тяжело ранила одного из нападавшего, который первый нанес ножевые ранения ее другу. В 2013 году ее приговорили к трем годам колонии. Девушку признали виновной по 111-й статье УК — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Другими примером может служить суд в Бийске, когда чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву приговорили к 7 годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Тот, по словам Андреевой, пытался ее изнасиловать. Обвинение не обнаружило на ее теле следов борьбы, поэтому судья отправил девушку в тюрьму. Правда, бывают и случаи, когда судьи ограничивались менее строгим наказанием. Так, в Омске женщина убила супруга, который напал на нее с топором, и получила один год исправительных работ.
На Кубани хозяин частной гостиницы защищал семью и постояльцев от нападения группы бандитов, вооруженных битами, ножами и ружьями. В результате конфликта предприниматель ранил троих нападавших и получил один год лишения свободы за умышленное нанесение здоровью нападавших «вреда средней тяжести».
Попытки исправить правовую ситуацию с вопросом самообороны политики предпринимают регулярно. Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский в прошлом году предлагал концепцию «Мой дом — моя крепость» к обсуждению пленума Верховного суда. Однако успеха не добился.
Михаил Барщевский пояснял тогда, что необходимо закрепить в сознании людей, что за вторжение в чужой дом они могут лишиться жизни.
— Я сторонник жесткого подхода. Любой вошедший в мой дом и на мою территорию должен осознавать, что рискует получить пулю в лоб, для того чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно, — разъяснил Барщевский.
Похожий законопроект готовил и депутат Госдумы, член комитета по обороне Алексей Журалев, однако добиться его принятия тоже так и не смог.
Член комитета по обороне Алексей Журавлев рассказал, что тот факт, что придется следить за тем, как граждане обращаются с оружием, и обучать их азам, пугает профильные органы.
— Всем в голову вбили, что русские — неполноценные люди, которые не способны правильно распорядится оружием. Это бред. Если оружие у людей будет, то уличная преступность и бандитизм снизятся, — говорит он. — В США граждане убивают преступников в два раза больше, чем полицейские. Думаю, что, конечно, правоохранительные органы против, потому что придется напрягаться и работать. Получается, что правоохранителям придется контролировать, как граждане обращаются с оружием.
Аналогичный документ о расширении понятия необходимой обороны в нормах уголовного права разрабатывал и сенатор Евгений Тарло. Однако и он получил отрицательные отзывы от Верховного суда и правительства.
Согласно американской концепции «Мой дом — моя крепость» место жительства является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения хозяина заведомо преступно. Данный принцип предоставляет жителю (владельцу) законное право атаковать вторгшегося любыми доступными средствами, вплоть до причинения последнему смерти, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от любого нападения или вторжения, которое потенциально может закончиться нападением.
В начале года на сайте «Российская общественная инициатива» (roi.ru) предложение законодательно закрепить «доктрину крепости» собрало более 100 тыс. голосов. Однако, представители Минюста и МВД не одобрили инициативу.

Делия Норд
08.10.2014, 15:34
Игорь Лебедев: Я предлагаю вообще отказаться от терминов «необходимая оборона» и «пределы необходимой обороны»
Я готовлю законопроект «О самообороне». Он, в частности, включает в себя и «Доктрину крепости», которую мы уже предлагали. Но «Доктрина крепости» — лишь частный случай. Предлагалось не считать превышением пределов необходимой обороны защиту против лица, незаконно проникшего в жилище. Теперь я предлагаю вообще отказаться от терминов «необходимая оборона» и «пределы необходимой обороны».
Граждане должны иметь право на любую степень обороны от любого насилия. Термины «необходимая оборона» и «пределы необходимой обороны» трактуются в судах очень размыто. В результате фактически у граждан вообще не оказывается права ни на какую оборону от преступного насилия. Эти термины следует изъять из практики. Важно отметить, что покуда существуют эти термины, бессмысленно предоставлять гражданам право на нарезное огнестрельное оружие самозащиты: они все равно не смогут воспользоваться оружием законным образом. Тем не менее, и право на оружие необходимо, и реальное право на самозащиту — для чего и предлагаются изменения в УК.

Изменения предлагается внести в статьи 37 и 39. Статья 37 должна будет называться «Оборона от физического насилия». Смысл ее теперь становится таким: любая степень обороны от физического насилия — допустима. Таким образом, гражданину не придется доказывать в суде, что он не превысил некие размытые, неопределенные «пределы необходимой обороны». Гражданину просто достаточно будет доказать, что он именно оборонялся.

«Доктрина крепости» вводится измененным пунктом 2 статьи 39 («Крайняя необходимость»). «Крайняя необходимость», вообще-то, по умолчанию включает в себя оборону от злоумышленников, проникших в жилище, т.е. ту самую «Доктрину крепости». Но эту доктрину следует подчеркнуть, распространив ее действие не только на жилье, но также на рабочие и иные нежилые помещения. Например, офис, склад или личный сарай, куда проникли грабители или воры.

Ираида
08.10.2014, 17:48
Граждане должны иметь право на любую степень обороны от любого насилия.
Вот с этим полностью согласна.

Но эту доктрину следует подчеркнуть, распространив ее действие не только на жилье, но также на рабочие и иные нежилые помещения. Например, офис, склад или личный сарай, куда проникли грабители или воры.
И это поддерживаю.

Sigita
08.10.2014, 20:36
Я могу понять живущих в малолюдных местах, где оружие для оброны просто необходимо, ибо дождаться помощи практически неоткуда.
Но в городах легализация огнестрела принесёт больше вреда, чем помощи, ибо его жертв бесомненно станет гораздо больше и тем же больше "работы" правоохранительным органам...

Делия Норд
10.10.2014, 05:56
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР намерены расширить права граждан на самооборону, об этом в понедельник проинформировала газета "Известия". Вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев сообщил изданию о работе над законопроектом, изменяющим пределы личной самообороны в рамках концепции "Мой дом — моя крепость". Депутат считает, что для более эффективной защиты самих себя, своих семей и жилищ необходимо разрешить применение оружия против преступников. Такие нормы существуют в законодательстве других стран – например, в США, Израиле и Италии.
Впрочем, существуют и противники как расширения полномочий для самозащиты, так и легализации оружия в целом. С их точки зрения, доверять россиянам оружие — преждевременно, мешает тому их буйный нрав, алкоголь и гражданская "незрелость".
Однако Мария Бутина убеждена: цифры решительно опровергают доводы оппонентов. Она ссылается на данные МВД, согласно которым, разрешенное оружие используется сейчас только в 0,009% преступлений – включая нарушения в хранении оружия.
"Люди сегодня имеют доступ к достаточно большому спектру оружия: ружья, винтовки, огнестрельное оружие ограниченного поражения — травматика, газовое оружие. Сегодня у нас 5,5 миллиона владельцев гражданского оружия, при этом эти люди сегодня не напиваются и не совершают преступлений. Поэтому говорить о том, что завтра изменят закон по необходимой обороне и они неожиданно трансформируются в напивающихся людей, совершающих преступления, — из области фантастики", - заключила она.

Делия Норд
14.10.2014, 05:24
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев разрабатывает законопроект об изменении пределов личной самообороны. По его мнению, было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию "Мой дом - моя крепость". Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться, уверен парламентарий.

Это не первая попытка депутатов расширить пределы самообороны. Похожие законопроекты готовили депутат Алексей Журалев и сенатор Евгений Тарло, однако добиться принятия своих инициатив они не смогли.

Leon
21.11.2014, 15:45
Может, что-то изменится? Надежда умирает последней..
https://eer.ru/a/article/u123213/19-11-2014/26547

UMA
08.12.2014, 15:42
@Uber, https://www.x-time.ru/chat/ic/19.gif

UMA
08.12.2014, 16:24
@Uber, Неа, насилия итак полно. Так же как идиотов без оружия.

UMA
08.12.2014, 16:28
@Uber, Я его прокляну , встречу в аду и натяну яйца на ушиhttps://www.x-time.ru/chat/ic/00.gif А так да) ничего )

Gata
08.12.2014, 20:14
У каждого человека должен быть автомат, а лучше пулемет!
Дострелялся товарищ)))))

vol4onok
25.12.2014, 21:25
грань между защитой и преступлением очень тонкая, из жертвы легко можно превратиться в преступника

Анархист
08.01.2015, 10:52
По нашему закону я обязана беречь жизнь преступника.
не должна, ни кому и ничего, как только ты разрядишь в него свой пистолет, преступником становишься ты и уже твоя жизнь ничего не стоит, тебе это подходит?