PDA

Просмотр полной версии : Зависит ли культура от возраста?


Kassandra
09.03.2008, 22:16
Как вы считаете, зависит ли культура человека от его возраста?

Согласны ли вы с фразой :

"Чем старше человек, тем он культурнее"?

True
10.03.2008, 12:37
С возрастом у человека появляется своя собственная, осмысленная культура. В детстве это все-таки заменено воспитанием.

Kassandra
10.03.2008, 12:48
Я вот частенько наблюдаю ситуацию, что многие люди "старшего поколения" не проявляют достаточной культуры общения в обществе. Ярким примером считаю поведение их в общественном транспорте. Это просто - тихий ужас!

Silent Angel
10.03.2008, 16:27
многие люди "старшего поколения" не проявляют достаточной культуры общения в обществе. Ярким примером считаю поведение их в общественном транспорте.

И не говори...

Это кошмар какой-то... Милые с виду люди жестоко дерутся за место, хамят, обзываются... Вот где слетают маски...

ДСП
10.03.2008, 16:34
Всё относительно...
бывают и в сороковник дети...

Kassandra
10.03.2008, 20:44
Я всегда считала, что люди с возрастом, должны становиться "мудрее"... А так получается далеко не всегда...

VALet
11.03.2008, 01:23
Я всегда считала, что люди с возрастом, должны становиться "мудрее"...Гораздо чаще они становятся раздражительными... Отсюда и остальное....

Kassandra
11.03.2008, 05:14
Но ведь не все становятся раздражительными! Есть ведь и вполне адекватеные люди! Почему же одних время "портит", а других - оставляет нормальными людьми?

Сава
17.03.2008, 18:45
*каким это образом я не увидела данную тему*
Культура от количества лет не зависит. Она или есть с самого начала или ее нет.
Бывают конечно, исключения....В плохом, депрессивном, неадекватном состоянии стараюсь на людях не светится. Все что человека тревожит, пусть тревожит его. Напрягать своими проблемами людей не считаю возможным и правильным. Негатив уместен, как ирония, как риторический вопрос(ну наш Негатив возьмите) и никак иначе. Негатив направленный на людей от желания покрасоваться и показать свою "крутость" некрасиво, некорректно и жалко смотрится.

True
17.03.2008, 19:20
Xapyka, а как ты откомментишь мой пост?)

Сава
17.03.2008, 20:15
С возрастом , человек общается...нет получает навыки общения с людьми разной культуры. Та которая покажется близкой и уместной и будет являться основополагающей в поведении. Но воспитание и семейное общение никуда не денутся. Если в семье принято говорить правильно, человек будет изъясняться правильным русским языком. Если принято изясняться матом, значит так и будет впоследствии...

Шрайк
19.03.2008, 10:24
Думаю нет. Соглашусь тут с Харукой - если с децва привили культуру мальцу - она с ним останется, нет - увы, тут даже возраст и опыт не поможет.
А вот Тру ответ - инетересен ;) Есть зерно истины в нем.

Kassandra
19.03.2008, 11:56
С возрастом у человека появляется своя собственная, осмысленная культура. В детстве это все-таки заменено воспитанием.
True, а эта культура развивается на основе чего? Переоценки жизненных ценностей? А может это просто ужесточаются различные стереотипы, создавая "подобие культуры"?

Шрайк
19.03.2008, 12:54
а эта культура развивается на основе чего?
Если у человека голова на плечах, а не тыква, то он с возрастом впитывает многое. И "перерабатывая" полученное в себе - на выходе получает новую интересную вещь - слияние многих культур и заимствование лучшего из множества.

Kassandra
19.03.2008, 12:57
Шрайк, а если все же тыква;)?

Шрайк
19.03.2008, 13:50
а если все же тыква?
Нуууу.... Тут уже ничего не поможет, даже розги ))))

Kassandra
19.03.2008, 14:00
Шрайк, самое обидное, что сейчас "тыквоголовых" развелось - просто море!:blink:

VALet
21.03.2008, 15:15
Шрайк, самое обидное, что сейчас "тыквоголовых" развелось - просто море!
*В филосовском размышлении...*
Кому сбыть крупную партию ультрасовременного оружия, чтобы повысить процент "яйцеголовых"...
Телепаты!..(С) Не об Симпсонах речь... :)

L E D i
06.03.2011, 00:26
Моё мнение..зависит...а как иначе...
просто база которая закладывается в детстве, в основном родителями,в дальнейшем зависит от общества...в котором сам индивидуум общается...
ведь человек, находясь вне общества, не сможет воспитывать в себе эту культуру...
поэтому естесственно это приходит с возрастом....
а вот в какую сторону...это уже зависит от самого человека...

Lali4ka
13.07.2011, 17:32
Но хотелось бы узнать, что конкретно подразумевается под словом культурный? Значений может быть несколько: это и человек имеющий отношение к культуре (культурный работник), и человек с высокими моральными принципами, то есть хорошо воспитанный.

Джердж Самс
13.07.2011, 20:45
культура это как живое существо, в течение времени она изменяется, нельзя быть не культурным, можно быть человеком другой культуры

MORGANA
13.07.2011, 21:48
Можно и в 80лет быть свиньей,и в 5 очень культурным.Культурный человек съев конфету в безлюдном месте никогда не бросит фантик на землю,а бескультурный её бросит если увидит что никого рядом нет.А вы какие?

L E D i
14.07.2011, 01:02
Lali4ka, в названии темы всё обозначенно....
культура человека....воспитание культуры....

Marika
14.07.2011, 08:04
Можно и в 80лет быть свиньей,и в 5 очень культурным.Культурный человек съев конфету в безлюдном месте никогда не бросит фантик на землю,а бескультурный её бросит если увидит что никого рядом нет.А вы какие?
нууу...фантики и бутылки в окно машинки не выбрасываю :D на меня мама в детстве шипела сильно "это твой город" , на всю жизнь запомнила ))

Well
14.07.2011, 08:31
Значений может быть несколько: это и человек имеющий отношение к культуре (культурный работник), и человек с высокими моральными принципами, то есть хорошо воспитанный
О, я два в одном!))) В культуре я работала (и мама, и папа, и брат))) и воспитана вродебы тоже хорошо, фантики и прочий мусор от меня если нет урны поблизости на улице то всегда в сумку складываю))) и прочее...

Marika
14.07.2011, 08:36
ппц , мы таки хорошие ))

получается , что культура зависит не от возраста , а от воспитания культурой )))

Well
14.07.2011, 08:40
получается , что культура зависит не от возраста , а от воспитания культурой ))) конечно! Как правило, что первоначально вложено в твоей семье, в окружении, то в последствии и развивается... ИМХО, быдло останется быдлом и в 30 и 50 лет....

MORGANA
14.07.2011, 09:28
конечно! Как правило, что первоначально вложено в твоей семье, в окружении, то в последствии и развивается... ИМХО, быдло останется быдлом и в 30 и 50 лет....
Знаете,я работаю в д.с. и каждый день обьясняю детям,что значит быть воспитанным,как вести себя в общественных местах и т.д.Очень часто наблюдаю такую картину:родители выходя из сада покупают дитю какую нибудь хрень,разворачивают ее и тут же бросают упаковку прямо на землю((((И все мои старания псу под хвост.С утра я начинаю снова свой сизифов труд в надежде что может быть до кого-то достучусь и воспитаю культурного ребенка.Но понимаю что мое слово в воспитании почти последнее.Беседы с родителями тоже ни чему не приводят.Смотрят на тебя,а в глазах читается"пи*ди,пи*ди это наш ребенок и мы правы,а не ты"

Marika
14.07.2011, 09:30
если родители потребители , то тут уже своя культура .
печально блин . заметила , что каждое поколение что то теряет

MORGANA
14.07.2011, 09:55
если родители потребители , то тут уже своя культура .
печально блин . заметила , что каждое поколение что то теряет
В своем бескультурии виноваты мы сами.Видела детей из маргинальных семей(редкие случаи но есть)родители не представляют жизнь без водки,а дите такое умное и воспитанное,что другим только позавидовать.

Black_Romance
29.01.2012, 12:35
Как вы считаете, зависит ли культура человека от его возраста?

Согласны ли вы с фразой :

"Чем старше человек, тем он культурнее"?

Не зависит, не согласна. И не понимаю, зачем нужно аргументировать. Это, по-моему, и так понятно.

QCosa
29.01.2012, 14:17
возраст ни культуры , ни ума не прибавляет )) это всего лишь возраст

Иоанн
29.01.2012, 14:23
Культурный человек съев конфету в безлюдном месте никогда не бросит фантик на землюПоэтому у меня вечно полные карманы мусора)))

А возраст всёж не показатель мудрости и воспитанности. Как на человека в детстве повлияли, таким он и будет всю жизнь потом.

Yggdrasil
18.06.2013, 21:43
Как вы считаете, зависит ли культура человека от его возраста?
нет, не считаю, что есть такая прямая зависимость

Согласны ли вы с фразой : "Чем старше человек, тем он культурнее"?
нет
везде хватает всяких экземпляров
у каждого в отдельности взятого человека культурный уровень может расти, а может и не меняться с возрастом.

Лазарус
18.06.2013, 22:29
С возрастом у человека появляются знания, ответственность, статус. Это повышает его культурный уровень и влияет на культуру его поведения.
Но не у всех появляется вышеперечисленное и не на всех влияет. :)

Sunny
18.06.2013, 22:59
с возрастом появляются не мудрость и культура, а всего-навсего опыт
и дальше он действует уже на основе этого опыта

например вот ребенку возможно опыт подскажет что при родителях бумажки бросать нельзя - а то опять беседу о культуре выслушивать придется, а вот в школе или когда никто не видит - не вопрос - там же все бросают, че карманы свои забивать мусором...
вот культурный этот ребенок или нет?

Sigita
18.06.2013, 23:03
Культура формируется с раннего возроста и зависть только от окружения, в котором рос и живёт человек. Есть так пного пожилых людей, которых культурными назвать не поворачивается язык...
А с возростом появляются морщины и разные болезни ))

Лазарус
18.06.2013, 23:44
dieSonne, Культура, по твоему, сводится к боязни наказания?

Тиана
19.06.2013, 09:39
Я считаю что с возрастом люди культурнее становятся - это все ж идет от опыта общения с другими людьми, самосовершенствования и самопознания.
Например, многие в молодости сначала говорят, а потом думают. Такое приводит к различным неприятным ситуациям и в дальнейшем человек все ж старается все больше следить за своим языком и прежде подумать - а затем сказать.

добавлено через 8 минут
Культура формируется с раннего возроста и зависть только от окружения, в котором рос и живёт человек.
Я не согласна. Вот у меня есть пример: мой знакомый друг сейчас очень внимательный и тактичный, заботливый и ответственный. А рос в семье - отец водила, который постоянно пил и бил, вскоре от пьянства умер. Мать тоже из какой-то глуши - дома мат-перемат стоял. На ребенка особого внимания не обращали - рос сам по себе. Однажды даже мать выгнала сына из дома - за то что он сдал бутылки из под пива и купил продуктов, а не выпивку. Он скитался по соседям и друзьям целый месяц. На нее даже заяву коллективную накатали чтоб лишить родительских прав - только тогда она вспомнила что ребенок-то где-то гуляет. Он тогда был в 6-7 классе. И еще много в его жизни "чудес приятных было" - тем не менее он очень воспитанный человек с которым приятно общаться. Он говорит что я не хочу общаться с людьми так как со мной обращались. Многие, кто знал его семью все диву давались как ему удалось таким стать в такой среде.

Sigita
19.06.2013, 09:49
Вот у меня есть пример: мой знакомый друг сейчас очень внимательный и тактичный, заботливый и ответственный. А рос в семье...
Cемья это только начальное окружение. Дальше школа, друзья, пример из семей друзей, работа и т.д.
Сильные люди обычно избавляются от недостатка родительской культуры и с возростом воспринимают либо положительные, либо отрицательные явления. Но большая часть людей, живут по тем мерам, которую получили в детстве. Не с проста народная мудрость гласит -яблоко от яблони не далеко катиться...
Если хам в молодости, то и старик хам. Если не было стыда раньше, то и возрост ничего не изменит:
https://s017.radikal.ru/i414/1306/fe/0bc74cdfd6e5.jpg (https://www.radikal.ru)

Dey
19.06.2013, 09:54
Тиана, да, вообще не понятно, от чего это зависит.

У нас вот соседи алкоголики, мужа в итоге посадили за пьяную драку с поножовщиной, жена совсем скатилась. У них трое мальчишек. Росли они в одинаковых условиях. Но старший нормальным парнем стал и уехал, а младшие, как и мама, весь досуг на нашей лестнице проводят, с той же водкой и теми же матами.

Тиана
19.06.2013, 10:06
Dey, здесь скорее всего речь не об алкоголизме, а о культуре воспитания и общения. Это я про название темы)))

Dey
19.06.2013, 10:12
Да я и не про алкоголизм .... я про свою грязную лестницу и культуру людей, которые во втором поколении бросают на пол все отходы своей жизнедеятельности.
Но почему-то, что для меня удивительно, не все.

И, кстати, мама их, с возрастом культурнее не стала нисколько. Все тоже самое.

Мишка на сеРвере
19.06.2013, 13:48
Насколько человек культурный, зависит прежде всего от воспитания. Есть люди, прожившие всю жизнь в глухой деревне и не имеющие представления даже о своей, исконно русской, культуре.

Также имеется зависимость и от личной заинтересованности. Консервативные люди жутко боятся пробовать новое, и я их не понимаю -- ведь в каждой культуре есть что-то, что стоит того, чтоб прижиться еще где-нибудь.

Sunny
19.06.2013, 15:18
dieSonne, Культура, по твоему, сводится к боязни наказания?
Вот как раз задумалась, если человек ведет себя культурно только "на людях" и из боязни наказания - можно ли его считать культурным?
Понятно, что истинная культура это все-таки - не показуха только...
Но с другой стороны, если бы все члены общества были как минимум внешне культурными, хотя бы и под угрозой штрафов и пр., то в результате этот вариант дал бы тоже в итоге высококультурное общество

добавлено через 2 минуты
Sigita, а бабуля по моему очень даже ничо так, гламурненькая, и бельишко в тон подобрано, и видно, что за собой следит

Лазарус
19.06.2013, 16:56
dieSonne, А еще можно разделить на культуру поведения и владение культурой.

Мотылек
19.06.2013, 20:22
с возрастом становишься терпимее и уже не хочется хамить, ну я о себе говорю, конечно от воспитания тоже это зависит, но в любом случае, в той или оной ситуации напрочь забываешь, что так неприлично себя вести и на эмоциях можешь повести себя так как тебе не свойственно.

Мишка на сеРвере
19.06.2013, 21:28
Вот как раз задумалась, если человек ведет себя культурно только "на людях" и из боязни наказания - можно ли его считать культурным?У меня такие личности никогда не вызывали благоговейного трепета. С другой стороны -- пусть хоть так. Хотя бы боятся распоясаться.
С третьей -- что здесь понимается под словом "культурный"? Вообще-то это означает осведомленность в культуре собственного ПМЖ -- поэзия, проза, изобразительное искусство, музыка и т. п. А то, что, по всей вероятности, как раз и обсуждается -- сие зовется ЗАКОНОПОСЛУШНОСТЬ. и, пожалуй, ПОРЯДОЧНОСТЬ.

Sunny
19.06.2013, 21:42
dieSonne, А еще можно разделить на культуру поведения и владение культурой.
да это сразу надо было как то определить, а то походу "каждый думал о своем")))

Лазарус
19.06.2013, 21:42
Мишка на сеРвере, Да, я как раз это имел в виду в №52.
Знание культуры своего народа, своей страны, мировой культуры - это одно.
А есть культура поведения. Вообще говоря - это кусочек первого.
Большинство людей знакомо с культурой поведения. Но это не значит, что они будут вести себя соответственно.

Sunny
19.06.2013, 21:44
У меня такие личности никогда не вызывали благоговейного трепета. С другой стороны -- пусть хоть так. Хотя бы боятся распоясаться.
С третьей -- что здесь понимается под словом "культурный"? Вообще-то это означает осведомленность в культуре собственного ПМЖ -- поэзия, проза, изобразительное искусство, музыка и т. п. А то, что, по всей вероятности, как раз и обсуждается -- сие зовется ЗАКОНОПОСЛУШНОСТЬ. и, пожалуй, ПОРЯДОЧНОСТЬ.
просто как бы про мусор на лестничной площадке и хамство говорили... тут уж не до поэзии))

Мишка на сеРвере
19.06.2013, 23:00
Это подпадает под КоАП. И с культурой поведения, естественно, не может согласоваться. Да и КоАП составлялся как раз на основе культуры поведения.

Kot
06.07.2013, 23:55
Мне кажется, что зависит...
Недавно я читал исследование американский "нейрологов", они выяснили, что человек до 24 лет вообще не отдает себе отчета в том, что он делает, поэтому подростки такие безбашенные. Хотя всем кажется, что все уже давно осознанно принимают решения, на самом деле это не так.

Sigita
07.07.2013, 00:00
М
Недавно я читал исследование американский "нейрологов", они выяснили...
Лично для меня американские иследователи играют маловажную роль...
Выводы делаю из того, с чем сталкиваюсь и вижу сама :)

Steel
08.07.2013, 21:47
это все ж идет от опыта общения с другими людьми, самосовершенствования и самопознания.
Получается, что социум формирует культуру так же , как личность непосредственно.
Давайте посмотрим лет на 25 назад, и сравним культуру.
Самосовершенствование и самопознание оставим константой.
Что мы получили в сухом остатке?))
Вывод - социум деградирует?

Well+
09.07.2013, 06:40
Культура от возраста не зависит, так как само понятие и восприятие культурных ценностей в различном возрасте различно. Культура - это некая накопленная ценность общности людей именуемых народ. У каждого народа своя культурная и самобытная ценность. И соответственно крайне не корректно говорить что один народ более культурен чем другой. Соответственно среди одного и того же народа, в зависимости от возраста, будут разные культурные ценности. И очень плохо говорить что молодой человек не культурен так как он, например, не слушает оперу. А что какой-нибудь пожилой ( возрастной) человек будет более культурен если он вообще не слушает, скажем реп?
Вывод: Вот, интересно, две культурные ценности одного народа опера и реп. И что из этого можно назвать более культурное? Вспомним, когда только появилась опера - это действо было балаганным и высоко культурным не считалось, так как было принято единственно высококультурное - церковное пение. А молодежь - это те же люди, вернее они носители своей культуры.

Sigita
09.07.2013, 07:55
Вывод - социум деградирует?
К сожалению, но получается что так. И культура тут не играет большой роли. Не важно сколько образований люди приобрели и какие вкусы. Знакомых много, которые вышли в свет, но культурней так и не стали. Самую главную роль сиграла семья, в которой они получили основу. При людях одно поведение, со своими, другое... Мораль вообще выходит из моды...
Встетила только несколько настоящих интелигентов и те как оказалось из интелигенных семей.

Steel
09.07.2013, 12:25
Мораль вообще выходит из моды... Встетила только несколько настоящих интеллигентов и те как оказалось из интеллигентных семей
Соглашусь, что так оно и есть.
"Новая " интеллигенция формировалась вместе с советской властью. Маяковский вообще считал это слово ругательским.
Мандельштам писал: у интеллигента не биография, а список прочитанных книг. А у меня — непрочитанных.
Так в то время формировали мораль нового общества.
Даже рожденные в семьях интеллигентов в 5 колене, они попадали под каток советской морали.
Поэтому в семьях только и могли передавать сохранять эту систему воспитания.


А на счет морали и моды...может вы и правы, но скорее всего формируется новая мораль.
Если посмотреть вглубь веков, то такие метаморфозы были всегда.

Dr.Hannibal Lecter
09.07.2013, 15:22
Зависит ли культура от возраста?

nwms_IbgUdk

Sigita
09.07.2013, 15:45
А на счет морали и моды...может вы и правы, но скорее всего формируется новая мораль.
Если посмотреть вглубь веков, то такие метаморфозы были всегда.
Люди всегда милее принимают то, что легче, проще, что плохо. Как трудно детей научить хорошему поведению и как легко они принимают негатив друзей. Вера в Бога и его мораль были стоптаны и принята другая вера и другая мораль, советская. Она дала больше свободы и люди с удоволвствием поехали вниз...

Zonda
09.07.2013, 21:03
Очень вряд ли. А вот от уровня интеллекта и лени - зависит еще как.

Steel
09.07.2013, 22:33
Вера в Бога и его мораль были стоптаны и принята другая вера и другая мораль, советская. Она дала больше свободы и люди с удоволвствием поехали вниз...
Думаете, возрождение веры остановит этот процесс?

Sigita
09.07.2013, 22:37
Думаете, возрождение веры остановит этот процесс?
Я не думаю, я верю :)

Steel
09.07.2013, 22:43
Блажен, кто верует...(с)
Но даже вера в светлое будущее должна иметь точку опоры. Без неё она превратится в фантазию.

Sigita
09.07.2013, 22:48
Но даже вера в светлое будущее должна иметь точку опоры.
Так работаем же и ищим правильную опору. А кто ищет, тот находит ;)

ксения
14.08.2013, 17:19
Я считаю, что нет.
Культура начинается с родителей. В первую очередь. Потому что ребенок копирует их поведение, они для него идеал. Потом он просто корректирует свое поведение, свою культуру. Человека делают родители, остальное окружение и он сам.
Ну и все равно какой-то интеллектуальный багаж должен присутствовать. Не библиотеку им. Ленина в голове держать, конечно, а некая база, слегка расширенная версия школьной программы.

Allegra
14.08.2013, 17:27
Безусловно, в детстве культурный уровень человека будет находиться на стадии формирования, и когда этот процесс завершится, невооруженным глазом можно будет заметить ряд новообразований, качественных изменений.
Вопреки же общему мнению, "мудрая черепаха Тортилла" - оксюморон. Для среднего возраста и более поздних этапов жизни характерно заострение черт личности, неблагоприятно сказывающееся на поведении вцелом и всех структурах СуперЭго в частности. Снижаются познавательные функции, уровень устойчивости психики к негативным влияниям среды и т.д. и т.п.
Так что логично будет заключить, что молодость и зрелость - апогей культурного развития особей нашего вида.

harlie
15.08.2013, 23:09
Как вы считаете, зависит ли культура человека от его возраста?

Согласны ли вы с фразой :

"Чем старше человек, тем он культурнее"?


Если логически рассуждать то с возрастом по идее приходит опыт, с опытом человек понимает что необходимо соблюдать некоторые нормы. Одна за частую это все только теория
Ведь известны примеры безкультурия среди достаточно взрослых людей

Энтони
16.08.2013, 08:20
культура человека зависит и от возраста, и от круга общения, от образования, от воспитания...но в первую очередь от родителей)

Dey
16.08.2013, 11:41
Чтобы стать интеллигентным человеком, нужны три высших образования: деда, отца и собственное.(с)

Sigita
16.08.2013, 12:15
Чтобы стать интеллигентным человеком, нужны три высших образования: деда, отца и собственное.(с)
Мысль очень хорошая, только по мне образование никак не вяжется с интелигентностью. Если дед был образованым хамом, то и поколение такое последует...

Лазарус
16.08.2013, 12:34
Dey, Очень красивая фраза. Отчасти верная, отчасти спорная.

dama_tref
16.08.2013, 12:48
Я всегда считала, что люди с возрастом, должны становиться "мудрее"... А так получается далеко не всегда...
Понравилась подпись у одной моей форумской знакомой --

Мудрость не всегда приходит с возрастом -- иногда они путешествуют по отдельности.

:rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Incognito
16.08.2013, 12:52
Начальная культура прививается родителями,это главный трамплин для жизенного познания,ну а потом уже человек сам соответственно шлифует собственное "я".

Dey
16.08.2013, 12:56
Dey, Очень красивая фраза. Отчасти верная, отчасти спорная.
Согласна. Всегда бывают исключения, как в хорошую, так и в плохую сторону.
Мысль очень хорошая, только по мне образование никак не вяжется с интеллигентностью. Если дед был образованым хамом, то и поколение такое последует...
Честно говоря, не знаю кто автор данного изречения, но появилось оно не вчера. А когда-то образование говорило и об общем уровне культуры.
На сегодняшний день образование, действительно, не связано с интеллигентностью, дипломы стали просто бумажками, которыми торгуют в переходах.

добавлено через 1 минуту
Начальная культура прививается родителями,это главный трамплин для жизенного познания,ну а потом уже человек сам соответственно шлифует собственное "я".
Вооот. А чтобы что-то привить, родители должны это иметь. О том и речь.

Incognito
16.08.2013, 12:58
Вооот. А чтобы что-то привить, родители должны это иметь. О том и речь.
А большинство вообще не воспитывает,главное накормить и одеть,а остальное приложится.

Allegra
16.08.2013, 15:10
В условиях социальной изоляции (к примеру, в лесу, в избушке на курьей ножке), безусловно, все зависит только от родителей, но в социуме авторитетом для ребенка может стать любой взрослый, который проводит с ним время.

Sigita
16.08.2013, 15:31
...авторитетом для ребенка может стать любой взрослый, который проводит с ним время.
Вот именно. И доверить своего ребёнка нянечке или другому воспитателю, у которых хрен знает какие тараканы в головах, очень не умно. Они выростят детей по своему и вряд ли родителей это будет радовать...

Allegra
16.08.2013, 16:14
Они выростят детей по своему и вряд ли родителей это будет радовать...
А что важнее: "по-моему" или "правильно"?

Sigita
16.08.2013, 16:28
А что важнее: "по-моему" или "правильно"?
Важно чтоб человек сам знал, что такое правильно. А если не захочет так жить, это не мои проблемы :)

Allegra
16.08.2013, 16:30
Важно чтоб человек сам знал, что такое правильно
Человек развивается, пересматривает свои позиции, совершенствуется.
То, что ему казалось правильным раньше, может уже не казаться с опытом, по прошествии лет, после работы над собой.
"По-моему" - не всегда лучше всего.

Sigita
16.08.2013, 16:35
Человек развивается, пересматривает свои позиции, совершенствуется.

Важно, чтоб непересовершенствоватся...
И для того есть нормы морали. Хотя она выходит из моды, потому что людям всегда мало...
https://s017.radikal.ru/i414/1308/cd/0f05f979b12c.jpg (https://radikal.ru/fp/06f5bda99abb464bbb87be8cbe33ce31)

Allegra
16.08.2013, 16:49
Важно, чтоб непересовершенствоватся...
Чепуха)
И для того есть нормы морали.
Нет, не для этого. Нормы морали не ограничивают саморазвития, наоборот, они сами развиваются вместе с обществом, уводя вид все дальше от каменного века)))
Держаться за устаревшие традиции, все равно, что отказаться от канализации и мыться из ведра, но так почему-то мало кто делает))):jokingly:

Sigita
16.08.2013, 16:52
Держаться за устаревшие традиции, все равно, что отказаться от канализации и мыться из ведра, но так почему-то мало кто делает))):jokingly:
Духовные традиции не сравнить с тем, что касается удобств...

Allegra
16.08.2013, 16:55
Духовные традиции не сравнить с тем, что касается удобств...
Потому что духовность обязана быть неудобной?)))

Swan
16.08.2013, 16:58
Важно, чтоб непересовершенствоватся...
Это как ? :Confused2:
Нормы морали не ограничивают саморазвития, наоборот, они сами развиваются вместе с обществом, уводя вид все дальше от каменного века)))

Согласна, но тут палка о двух концах ... можно прийти к полной деморализации

добавлено через 48 секунд
Потому что духовность обязана быть неудобной?)))

Почему ты так решила?

Лазарус
16.08.2013, 17:27
Духовные традиции не сравнить с тем, что касается удобств...

Но разве не ты сама в 88 посте сравнила "нормы морали" и "удобства" приведя слова Хемингуэя?

Allegra
16.08.2013, 17:33
Почему ты так решила?
Потому что религия - это ограничения.
По сути, образ Бога-Отца - отсыл к безопасности детства, его ограничениям, наказаниям, заботе, инфантилизму и послушанию. Не нужно быть взрослым, делать выводы, работать над собой и постигать мир: будь послушным, получишь пряник.

Swan
16.08.2013, 17:50
это ограничения.

обществу необходимы ограничения , без них цивилизация погибнет в хаосе

Allegra
16.08.2013, 18:05
обществу необходимы ограничения
Возможно 2000 лет назад ограничения, описанные в христианских догматах, кому-то и были нужны, но время шло и человечество развивалось.

Мораль и нравственность - вполне достаточные ограничения, пугать людей в 21 веке загробным Адом уже просто смешно и совершенно не обязательно.

Swan
16.08.2013, 18:09
пугать людей в 21 веке загробным Адом

....
А где доказательства что Ада нет ? Оттуда ведь ещё никто не возвращался..

Allegra
16.08.2013, 18:10
а где доказательсва что этого ада нет
Его существование не доказано.
Это достаточный аргумент.
*Что есть "ещ" ?) :D

Swan
16.08.2013, 18:13
*Что есть "ещ" ?)
это я не туда тюкнула на клаве :hihi:

добавлено через 1 минуту
Его существование не доказано.

и не оправергнуто

Allegra
16.08.2013, 18:16
Swan, хм, а существование эльфов и драконов опровергнуто?))) :jokingly::pardon:

Научный критерий существования явления/объекта - доказательство его существования.
Все, существование чего не доказано, не существует.

Доказательство отсутствия - это оксюморон.

Лазарус
16.08.2013, 18:19
Swan, Ну вот я не религиозный и не верующий человек. Но я же не ссу в лифте, никого не насилую, не бухаю на детской площадке. Может потому, что у меня "три высших образования" озвученных Dey, :)

Allegra
16.08.2013, 18:23
у меня "три высших образования" озвученных Dey
У меня два, но тоже не...
Ну ты понял))) :D

Swan
16.08.2013, 18:31
Доказательство отсутствия - это оксюморон

неа)
это уже что то из Карла Сагана ))))

добавлено через 4 минуты
Лазарус, а более радикального примера противопоставления не нашлось ?

Лазарус
16.08.2013, 18:56
Swan, Что я не так сказал, какой еще пример привести?

Chance
16.08.2013, 20:30
[b]Но я же не ссу в лифте, никого не насилую, не бухаю на детской площадке. Может потому, что у меня "три высших образования", :)

У меня два, но тоже не...
:D

..у меня ни одного и я про это даже не пишу...:rofl:

Баклан
18.08.2013, 22:35
Как вы считаете, зависит ли культура человека от его возраста?

Согласны ли вы с фразой :

"Чем старше человек, тем он культурнее"?

Не в коем случае, вот например на меня посмотрите :Head_Bang:

скрибля скрабля Релакс..
28.08.2013, 22:39
У меня два, но тоже не...
Ну ты понял))) :D

странно..
кагбэ должна..
всетаке два а не три..

добавлено через 1 минуту
..у меня ни одного и я про это даже не пишу...:rofl:

а чо так?))
кстате..вы про что?
мошт в лифте все про разное пишут?))

starlayt
15.10.2013, 22:51
Культура зависит не от возраста, а от разумности. У кого-то голова с детства работает, у кого-то и под старость не включается.

Noob
17.10.2013, 09:10
Еще у всех свое понимание культуры :D

MirroR
17.10.2013, 09:28
все идет из семьи.

Noob
17.10.2013, 09:44
А потом от окружения и т.д На одном все незаострить.

скрибля скрабля Релакс..
17.10.2013, 10:51
Культура зависит не от возраста, а от разумности. У кого-то голова с детства работает, у кого-то и под старость не включается.

значит у них химия тела мощная..
что глушит их слабый интеллект.

добавлено через 35 секунд
Еще у всех свое понимание культуры :D

дык..
порази нас своим пониманием

добавлено через 48 секунд
А потом от окружения и т.д На одном все незаострить.

эт короля делает свита..
ты намекаеш на голубые.. свои кровя?

Noob
17.10.2013, 10:56
скрибля скрабля Релакс.., понимаю делать нефиг, но заниматься этим, бесперспективно.

скрибля скрабля Релакс..
17.10.2013, 11:04
чем это ты собрался не занимацца от нефиг делать?

Chance
17.10.2013, 11:28
кстате..вы про что?
...я про то, что для того, чтобы не ссать в лифте, вовсе не обязательно иметь высшее образование...)))

скрибля скрабля Релакс..
17.10.2013, 11:37
...я про то, что для того, чтобы не ссать в лифте, вовсе не обязательно иметь высшее образование...)))

ну предположим..
но вы нарвались на неизбежный вопрос
а что нада?
( варианты про толчки на улицах и непродажных ментов сразу исключаем..типо выносим за скобки))

Chance
17.10.2013, 11:59
а что нада?
...крепкий мочевой пузырь...)))

скрибля скрабля Релакс..
17.10.2013, 12:02
...крепкий мочевой пузырь...)))

это решение половины проблемы тока..

Chance
17.10.2013, 12:09
это решение половины проблемы тока.....ну, проблему нехватки общественных туалетов я обсуждать не готов)))...в любом случае, если очень приспичило, можно найти более подходящее место, нежели лифт...)))

скрибля скрабля Релакс..
17.10.2013, 12:32
ты есщчо про иммодиум напешы))
ага))

Тиана
17.10.2013, 12:57
если проблемы с мочевым пузырем и с другим местом - дак надо лечится, а не шариться по общественным местам

Меламори
17.10.2013, 13:16
Соглашусь с неоднократно уже высказанным мнением, что культура - это в первую очередь воспитание, полученное в семье и во вторую очередь влияние окружающих (не семьи) во время становления личности. Если в детстве человек по каким-то причинам не получил должного воспитания в семье, то тогда остается только то, что вложит в него окружение, в котором он рос. Также некоторую роль играет образование и самообразование.

скрибля скрабля Релакс..
17.10.2013, 13:21
культура это добровольно принятые человеком на себя осознанные ограничения своего скотства ради уважения окружающих...

воспитание тут только личным примером и масштабом личности воспитателя.

Меламори
17.10.2013, 13:23
культура это добровольно принятые человеком на себя осознанные ограничения своего скотства ради уважения окружающих...
да, но только в сознательном возрасте. ибо в детстве, пожалуй, у тебя нет выбора, т.к. впитываешь то, что есть на данный момент, почти автоматически, т.е. перенимаешь повадки.

и это подтверждение:

воспитание тут только личным примером

скрибля скрабля Релакс..
17.10.2013, 13:28
да лан..
в детстве у человека есть выбор
кому подражать
и вот чо он выберет в нем золожено ужэ до проблесков интеллекта..
малоли отморозков из среды рафинированных интеллигентов ..
тут важен темперамент дегенратство и прочая прочая прочая..
и никакой личный пример их не заставит стать культурными людьми

Тиана
17.10.2013, 13:37
с зачатия до рождения - закладывается психика и предрасположенности. А уже как родится человечек - его восприятие мира идет от матери. Это наиглавнейший пример для ребенка. Когда подростает - развивается мышление и анализ - тогда оказывает влияние окружающий мир. Тут все зависит от самого человека - если он уравновешен и образован - то и ведет себя подобающе. Ну а если и генетика плохая, мамаша бестолковая, да и окружение оставляет желать лучшего - вот тебе и хамство и соответствующее поведение.

Меламори
17.10.2013, 13:50
Тиана, да, это так, но еще и не будем забывать о влиянии круга общения, но это уже в более старшем возрасте.

Тиана
17.10.2013, 13:55
К примеру, мой муж достаточно воспитанный человек с очень правильным восприятием мира и ценностей жизни - был период в его жизни когда окружение было просто отстойное, тем не менее он не изменил свои манерам и привычкам. Так что все равно все зависит от психики человека и образования (имеется ввиду не дипломного. а жизненного)

скрибля скрабля Релакс..
17.10.2013, 14:03
К примеру, мой муж достаточно воспитанный человек с очень правильным восприятием мира и ценностей жизни - был период в его жизни когда окружение было просто отстойное, тем не менее он не изменил свои манерам и привычкам. Так что все равно все зависит от психики человека и образования (имеется ввиду не дипломного. а жизненного)

где он срок мотал? и за что?)))

Тиана
17.10.2013, 14:32
он не мотал, а работал с этими моталами

Evelina
12.01.2014, 23:29
С возрастом появляется желание всего возвышенного и прекрасного.. У меня так

Solar_Fake
12.01.2014, 23:40
Большой опыт общения с быдлом различных возрастов показал, что не зависит.
Впрочем, этот опыт показал еще и то, что вполне можно быть культурным быдлом.

Кэт
19.01.2014, 22:24
У каждого свой уровень развития и своя программа развития (у некоторых - программа деградации). Если бы у всех уровень культуры повышался с возрастом, была бы надежда на какое-то лучшее будущее.

Карамель
19.01.2014, 22:28
зависит ли культура человека от его возраста?
культура не зависит ни от возраста, ни от воспитания.
это внутренний мир человека, его сознание.

Ром
19.01.2014, 22:29
Cherry Lady, глубоко копнула)

Меламори
19.01.2014, 22:51
Культура от воспитания зависит. -)

Ром
19.01.2014, 22:52
Меламори, и от восприятия жизни, не?)

Меламори
19.01.2014, 22:53
Первично воспитание, то, что человек получает в семье, потом идет влияние окружения.

Ром
19.01.2014, 22:55
Меламори, док, ну добавить нечего!..) согласен)

Sigita
19.01.2014, 23:01
это внутренний мир человека, его сознание.
Хотелось бы напомнить, что взрослые могут наполнить внутрений мир своих детей. А могут и не наполнить...
Тогда наполниться хрен знает чем...

Кэт
19.01.2014, 23:11
культура не зависит ни от возраста, ни от воспитания.
Примеры с однояйцевыми близнецами, воспитанными в разных условиях, частично опровергают это утверждение.

horde
10.01.2022, 11:24
Как вы считаете, зависит ли культура человека от его возраста?
Согласны ли вы с фразой :
"Чем старше человек, тем он культурнее"?
Нет, как по мне, не зависит. Культуру в тебе воспитывают. Вот в какой среде растёшь, то на выходе и будет. Если сам конечно не начнёшь себя перевоспитывать, когда попадаешь в среду обитания отличную от прошлой.
Некоторые с возрастом не культурнее становятся, а аляповатыми. Костенеют, цинизмом пропитываются, перестают уважать не только других, а даже себя.

horde
10.01.2022, 11:30
Большой опыт общения с быдлом различных возрастов показал, что не зависит.
Впрочем, этот опыт показал еще и то, что вполне можно быть культурным быдлом.
:D Вспомнил случай, когда админ одной площадки не мог ни как забанить юзера, которая "тонко" троллила другую. Опускала оппонентку так ловко, при этом не нарушая ни одного правила форума.

Visitor
10.01.2022, 11:38
От возраста если и зависит, то очень косвенно

vika_ginger
25.01.2022, 20:17
Первично воспитание, то, что человек получает в семье, потом идет влияние окружения.

Знаю культурных и образованных детдомовских людей. А еще приёмный брат моей подруги вырос в игромана и вора. А родители у них - немецкая интеллигенция. Очень образованные и культурные люди с минимальным количеством стереотипов в голове.

vika_ginger
25.01.2022, 20:19
Мне кажется, что слишком много факторов влияет на культурность человека. Это родители, генетика, окружение, общество, количество выработанных гормонов при определенных ситуациях, а еще банальная удача)) да куча всего, что б так просто сказать что конкретно влияет. Думаю, что всё влияет в равной степени

Меламори
25.01.2022, 23:13
А еще приёмный брат моей подруги вырос в игромана и вора. А родители у них - немецкая интеллигенция. Очень образованные и культурные люди с минимальным количеством стереотипов в голове.
социопатия ниче не сделать