PDA

Просмотр полной версии : Настольные игры


Izumi
30.01.2015, 00:11
В какие настольные игры играете семьей или в компании?




__________
Сейчас огромный ассортимент на рынке. Пока у нас больше получается коллекционировать игры, чем в них играть: Эволюция, Зельеварение, Монополия (в эту играем) и т.д., скупаю все подряд.
Правила что-то объемные очень)))
Были и какие-то наши, отечественного производства, но не пошли: честно говоря, скучные.

Shadow's Dance
30.01.2015, 03:49
Из наших - Шакал чудо как хорош.
Из классики - Каркассон, Активити, Дженга.
Вечериночный вариант у нас - Саботеры. Вот уж что рекомендую!
Ну и на вдумчивое задротское убивание вечера - doom с дополнением.

Valeria
30.01.2015, 09:38
Очень люблю нарды и шахматы.

Odile
01.09.2016, 01:41
Очень нравится Запретный остров. Плюс игры в том, что надо бороться вместе против самой игпы. И все выиграют или все проиграют.
https://realax.ru/saveimages/2016/08/31/qsgvshtdrrb2jfmyrtdt.jpg

Сын в последнее время обожает Манчкин.
С эстетической точки зрения мне нравится Калах. Я к нему даже камушки докупила красивые.

Odile
02.09.2016, 16:15
Интересный факт: самая большая коллекция настольных игр принадлежала американскому игроку и дизайнеру игр Кену Фонарову (Ken Fonarov). Коллекция содержала более 20.000 экземпляров и была продана магазину Troll and Toad.

Odile
07.09.2016, 21:43
Крупнейший в России фестиваль настольных игр и домашних развлечений «Игрокон» развернется в Гостином дворе.

24 и 25 сентября, вход свободный
А ходил кто-нибудь уже на Игрокон?
Мы ходили.:thumbs_up:

https://youtu.be/4SHTF7JKvPE

Manuel
07.09.2016, 22:07
https://realax.ru/saveimages/2016/09/07/vqukxkmeqvaj2fyaea.jpg

Фея без топора
08.09.2016, 13:26
В какие настольные игры играете семьей или в компании?

мы вообще фанаты настольных игр (правда, когда очень большая компания или перебор с алкоголем, не сильно хорошо играется),
а так:
- Ticket to Ride (спокойная, надо думать)
- элиас (у нас элиас вечеринка), ничего так))) динамичная)
-активити (зелёная,красная), тут и так всё понятно)))
- тик-так бум (весело, очень даже бодрит)))
- Ответь за 5 секунд (забавно, рекомендую)))
- мафия (опять же - промолчу))
-бэнг! (та же мафия, но несколько расширенная)
- экивоки (помесь активити и элиаса), интересно
- диксит (и отечественный аналог вроде иманджинариум называется), проявляется фантазия участников (иногда очень странная)
Вот эти игры идут на ура до поздней ночи.
ёрш, манчкин и т.д. не нравятся)))) ну не пошло у нас (хотя, всё в наличии)

Заноза
08.09.2016, 13:33
@Фея без топора, :radost:ты ж моя игрунья)))
А я тож активити, элиас и даж простого крокодила люблю! И еще не помню как называется игра, где на ассоциации...

Velassaru
08.09.2016, 13:49
Если по активити - любую компанию отлично фанты тормошат.
а настольные даже и не помню толком когда играла :pokhmele: Давно и наверно только всякие монополии (никогда особо не нравилась), ну и в карты, в шашки всяких вариаций, морской бой еще. нарды помню, но правила смутно)

Фея без топора
08.09.2016, 13:54
@Фея без топора, :radost:ты ж моя игрунья)))
А я тож активити, элиас и даж простого крокодила люблю! И еще не помню как называется игра, где на ассоциации...
с карточками? диксит))) там, где странные картинки, а ты их должен с чем-со с ассоциировать? оно!)))
я еще лото люблю))) обычное... с бочонками;)

Мелисента
08.09.2016, 13:54
Из карточных были преферанс и покер в фаворе.
Потом долгое время - нарды, шахматы и шашки.
Но уже давно голубая мечта - взять паззл элементов эдак на 5000 и засесть за него))) Лучше, конечно, не одной)))

Заноза
08.09.2016, 13:57
с карточками? диксит))) там, где странные картинки, а ты их должен с чем-со с ассоциировать? оно!)))
я еще лото люблю))) обычное... с бочонками;)
Я не помню, но по описанию ОНО!!!:D
:agree:

добавлено через 15 секунд
И лото люблю, и домино, и карты!!!!!!!!:love11:

Фея без топора
08.09.2016, 14:01
Я не помню, но по описанию ОНО!!!:D
:agree:

добавлено через 15 секунд
И лото люблю, и домино, и карты!!!!!!!!:love11:
карты на раздевание?;)
мать, ты в каком состоянии в ассоциации играла?))))

Odile
08.09.2016, 14:41
@Фея без топора, я тоже в Диксит играла, а еще в Имаджинариум, это его аналог от другой фирмы.
Волшебные игры.

Вообще, я для себя несколько лет назад с удивлением открыла, что настольные игры стали совсем другие. Интереснее, сложнее, красочнее.:girl_in_love:

Фея без топора
08.09.2016, 15:51
@Фея без топора, я тоже в Диксит играла, а еще в Имаджинариум, это его аналог от другой фирмы.
Волшебные игры.

Вообще, я для себя несколько лет назад с удивлением открыла, что настольные игры стали совсем другие. Интереснее, сложнее, красочнее.:girl_in_love:
ага!!! и раз в 10 дороже))))
мы просто в своей компании друг другу разных игр надарили, теперь всем хорошо и весело)
а! вспомнила!!!!! еще Держи пари! очень прикольная! всем нравится (и взрослые в восторге и дети))) рекомендую;)

Заноза
08.09.2016, 15:52
карты на раздевание?;)
мать, ты в каком состоянии в ассоциации играла?))))
Карты ясный перец на раздевание, но и так могу))) сделаю усилие над собой:D

В ассоциации? Не помню) Видать вечер удался:buhaem::D

Фея без топора
08.09.2016, 15:54
Карты ясный перец на раздевание, но и так могу))) сделаю усилие над собой:D

В ассоциации? Не помню) Видать вечер удался:buhaem::D
оденешься?))))
да и....не в ассоциациях счастье))))

Заноза
08.09.2016, 15:55
@Odile, я сама открыла всё многообразия этих занимательных, юмористических и вообще классных игр не так давно, пару лет где-то.. у любимой подруги приобщили))

добавлено через 27 секунд
оденешься?))))
да и....не в ассоциациях счастье))))
Придется)) Если попросят:D:D:D

Фея без топора
08.09.2016, 15:56
Придется)) Если попросят:D:D:D
покажи мне этих извращенцев!!!!!!:D:D:D

Заноза
08.09.2016, 16:00
покажи мне этих извращенцев!!!!!!:D:D:D
:D уверена, что хочешь на них посмотреть?)))

Фея без топора
08.09.2016, 16:06
:D уверена, что хочешь на них посмотреть?)))
кто хочет тебя одеть при игре в карты? кАнешнА!!!!!! извращуг надо знать в лицо;)))

Заноза
08.09.2016, 16:09
кто хочет тебя одеть при игре в карты? кАнешнА!!!!!! извращуг надо знать в лицо;)))
Ух они!!! Извры!!! :net:
Я тя позову меня раздеватьспасать)))))))))))))))

Lukas
08.09.2016, 16:15
Карты ясный перец на раздевание, но и так могу)
В картишки перекинемся?

https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/htrybyytbbvun8gskrrm.gif

Заноза
08.09.2016, 16:21
@Lukas, на что играем?))
https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/cwcwcenc6ccffbkkameruvy.jpg

Фея без топора
08.09.2016, 16:22
Ух они!!! Извры!!! :net:
Я тя позову меня раздеватьспасать)))))))))))))))
ты там аккуратней, ща "спасатели"-то понабегут)))))

Заноза
08.09.2016, 16:24
@Фея без топора, чёт пока никого до тела комиссарского не было)) не видать

Lukas
08.09.2016, 16:27
@Заноза, ну так выше уже было сказано... :cool3:

Дома иногда играем в Magic the gathering, недавно купили Манчкин... Прикольные там карты.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/rzdjgjkxerjzrrnt6lmwduqj.jpg

Заноза
08.09.2016, 16:37
@Lukas, хитрюга))) услышал, зацепился))))
НЕ боисся голеньким уйти?

Фея без топора
08.09.2016, 16:38
@Фея без топора, чёт пока никого до тела комиссарского не было)) не видать
та ладно)))) вон, Лукас уже проявил интерес, ща и другие подтянутся))))):venice:

Заноза
08.09.2016, 16:52
@Фея без топора, не наю, не наю))) пока в сторонке постою)_)

Lukas
08.09.2016, 17:12
НЕ боисся голеньким уйти?
Неужели сердце не дрогнет на улицу выгнать проигравшего?:D

Я все хочу попробовать сыграть в Warhammer 40000, но пока дело ограничивается раскрашиванием фигурок из этой игры.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/qmsxqzgy1kuxhfcrugt.jpg

Заноза
08.09.2016, 17:18
Неужели сердце не дрогнет на улицу выгнать проигравшего?:D

Я все хочу попробовать сыграть в Warhammer 40000, но пока дело ограничивается раскрашиванием фигурок из этой игры.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/qmsxqzgy1kuxhfcrugt.jpg
Сердце? Надо поискать и спросить))) :Ludi_girl3:

Ух какие игрушечки:love11::love11::love11: Любо мне)

Фея без топора
08.09.2016, 17:25
@Фея без топора, не наю, не наю))) пока в сторонке постою)_)
какая сторонка???? а ну вылазь!!!!)))):buhaem:
настольные игры вещь такая...затянут, не заметишь, как в первых рядах уже на столе "на желание" отплясываешь))))

Заноза
08.09.2016, 17:43
настольные игры вещь такая...затянут, не заметишь, как в первых рядах уже на столе "на желание" отплясываешь))))
Ой, не говори))) сама себя боюсь)

Фея без топора
08.09.2016, 17:47
Ой, не говори))) сама себя боюсь)
чет я не поняла! хде поклонники...настольных игр????:hz:

Odile
08.09.2016, 17:51
чет я не поняла! хде поклонники...настольных игр????:hz:

Здесь.:angel:
Дома полшкафа завалено.:tea:

Фея без топора
08.09.2016, 17:55
Здесь.:angel:
Дома полшкафа завалено.:tea:
так делись опытом)))))я про все игры своё отношение написала, вот Манчкин совсем не моё, ну прям совсем-совсем!!!!))
а-ля монополия тоже не нравятся:hz:

Odile
08.09.2016, 18:03
@Фея без топора, очень нравится Алиас, мне по вкусу объяснять слова. А вот Активити совсем не пошла.
Очень люблю Калах, у этой игры есть еще вариант названия Манкала.
В калах играет два человека. Комплект для игры калах представляет собой 12 лунок выстроенных в два ряда, и две большие лунки по сторонам, которые и называются "калах". Исходная позиция: в каждой из 12 лунок лежит по 6 камней. Двое игроков сидят друг напротив друга. Ход заключается в том, что один из играющих берет все шарики из любой лунки в своем ряду и распределяет их по одному в каждую из следующих лунок и свой калах, пропуская калах соперника.

Если последний камень попал в калах, то игрок ходит снова.

Если последний камень попал в пустую лунку принадлежащую ему и противоположная лунка соперника не пуста, то этот камень и все камни из противоположной лунки соперника игрок переносит себе в калах.

Когда у одного из игроков все лунки пусты (ему нечем ходить), то его соперник переносит все оставшиеся у него в лунках камни в свой калах. Выигрывает тот у кого в калахе будет больше камней. В случае равенства количества камней - ничья.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/wrmx3xuuffqgpxusv.jpg

Фея без топора
08.09.2016, 18:12
@Фея без топора, очень нравится Алиас, мне по вкусу объяснять слова. А вот Активити совсем не пошла.
Очень люблю Калах, у этой игры есть еще вариант названия Манкала.


https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/wrmx3xuuffqgpxusv.jpg
ну, Активити поживее Элиаса)))
нам на 2-х человек вообще не подходит. самый минимум - это 10)))) большая "итальянская" семейка)))) люди со стороны сходят с ума;) правда, не все, некоторые вписываются))))
а чего-то не поняла - куда это Лукас с темы слинял????
Занозочка уже разошлась, а он в кусты???? или я чего-то не знаю????))))

добавлено через 55 секунд
@Заноза, ты где????

Заноза
08.09.2016, 18:17
@Фея без топора, я здесь))) в кустах))))

Фея без топора
08.09.2016, 18:39
@Фея без топора, я здесь))) в кустах))))
ну вооооот((((((((((( как в кусты - так без меня(((((
а ну выходи! :barbeque:

Odile
08.09.2016, 18:54
@Фея без топора, вот эта живость в Активити и смущает. Мне бы сидя в кресле играть, а не изображать мимикой греблю на байдарках.:D

Lukas
08.09.2016, 20:31
@Odile, еще Плоский мир - отличная игра, только если садимся, это надолго.
Весь Анк-Порпорк на игровом поле. :)

https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/nqmtyvrxalkmhwxvvynvpg6.jpg


Ух какие игрушечки Любо мне)
:)
https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/hweeahxmvxdyjnp4zetxn.jpg

Odile
08.09.2016, 21:21
@Lukas, про Плоский мир лучше читать. А в игре столько фишек, я в них путаюсь.:-\

Еще вспомнила наш аналог игры Уно: Свинтус.
Очень смешная игра, с отличными картинками.
Мне больше нравится Юный Свинтус, там картинки более милые.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/08/gbg6mjmrhqxcrapmb.jpg

Заноза
09.09.2016, 10:21
@Фея без топора, тадаааааааааам))) я вышла!!!! люби меня скорее!:love11:

добавлено через 51 секунду
@Lukas, я люблю это...и компьютерные игрухи многопользовательские люблю:flirt:

Lukas
09.09.2016, 10:25
@Lukas, я люблю это...и компьютерные игрухи многопользовательские люблю:flirt:
Понимаю. @}->--

Но за компьютером я предпочитаю играть в одиночку. Пробовал в Диабло многопользовательский режим, раздражают другие игроки. :D

Заноза
09.09.2016, 10:26
@Lukas, ну там не только игроки, монстры всякие)) пиф-паф, мечами их, из лука, топорами зарубить))) ух, я кровожадная)))
А COD играл? И в Dwar не играл?) Мальчишкааа)))

Lukas
09.09.2016, 10:28
ну там не только игроки, монстры всякие)) пиф-паф, мечами их, из лука, топорами зарубить))) ух, я кровожадная)))
Так вот без других игроков намного лучше. Никто не путается под ногами, когда на Белиала идешь. :D

COD
Чего это? Играл... [:-}

Все равно, из комп.игр самая лучшая - ММ6. Вот.

Заноза
09.09.2016, 10:29
@Lukas, а вот и не подеремся)):Ludi_girl3:
Call of duty

Lukas
09.09.2016, 10:30
@Заноза, :D
Уступаю. Мне больше поиграть в любимое достанется. :P

Заноза
09.09.2016, 10:32
@Lukas, эт я еще посмотрю, чё это у тя там любимое такое)):D

Lukas
09.09.2016, 10:34
@Заноза, классная игра для своего времени. Жаль, абсолютно неконкурентноспособна по уровню графики с современными играми.
Ее бы перерисовать на современном движке... *ностальгический смайл*

Заноза
09.09.2016, 10:35
@Lukas, :-[ да, я тож давно в нее играла, с тех пор ни в один шутер не пробовала...

Фея без топора
09.09.2016, 16:04
@Фея без топора, вот эта живость в Активити и смущает. Мне бы сидя в кресле играть, а не изображать мимикой греблю на байдарках.:D
фиг с ней, с греблей) у меня муж период полураспада показывал)))))

Заноза
09.09.2016, 16:10
фиг с ней, с греблей) у меня муж период полураспада показывал)))))
:net:с трудом представляю!!!!!!!!!!!!!

Odile
09.09.2016, 16:49
фиг с ней, с греблей) у меня муж период полураспада показывал)))))
Как это? И получилось? :shock:
Даже не могу себе такое представить.:unbel:

Lukas
23.09.2016, 00:06
Го - это одна из самых древних настольных игр. В неё играют около 30 млн человек, в основном в странах Азии: Китае, Корее, Японии. Правила Го просты, но количество возможных вариантов в одной партии в тысячи раз превосходит кол-во вариантов в шахматах. Го — игра образов и ассоциаций, игра которую шахматные чемпионы называют космической, и даже игрой третьего тысячелетия.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/22/rkng3qxwpzbpfgtertrq.jpg
Будет, кстати, на Игроконе... Давно в нее не играл.

Velassaru
23.09.2016, 00:09
Го - это одна из самых древних настольных игр
Я попыталась как-то онлайн в рендзю поиграть - в пух и прах разгромилась))

Lukas
23.09.2016, 00:14
@Velassaru, у меня была настольная, но затерялась во времени. :(
Кстати... надо бы подумать над новой.

Velassaru
23.09.2016, 00:20
@Lukas, у меня нарды были - из серии нестандартных игр. но не скажу что в них разбираюсь.
А самые любимые - шашки. Вот в них любую разновидность обожала)

японские кроссворды и судоку тоже хорошо.

монополия - уже как-то скучно)

Lukas
23.09.2016, 00:23
А самые любимые - шашки.
Шашки - это классика, куда же без них. :)
Кроссворды, помнится, решали в каждой газете. А потом перестали газеты выписывать.

Velassaru
23.09.2016, 00:26
Кроссворды, помнится, решали в каждой газете. А потом перестали газеты выписывать.
раньше были достаточно толстые буклеты с кроссвордами - вот где раздолье!
и даже когда вроде ступор - мастерство было глянуть только одно слово и дальше стараться разгадывать самостоятельно)))

Odile
23.09.2016, 00:26
@Velassaru, мой обожаемый калах тоже к подвиду шашек относится.:angel:

https://realax.ru/saveimages/2016/09/22/kxswwccerfuvrban1gbd.jpg

Lukas
23.09.2016, 00:28
калах
Особенно камешки там хороши.:D

Velassaru
23.09.2016, 00:29
@Odile, никогда такого не видела :unbel: пойду погуглю что за принцип)

в шашках еще уголки - тема!

добавлено через 28 секунд
Особенно камешки там хороши.:D

И кооот :radost:

Lukas
23.09.2016, 00:30
@Velassaru, кот вообще обожает дождаться середины игры и прыгнуть.:mad3:

Odile
23.09.2016, 00:32
@Velassaru, вот:
Настольная игра Калах (Kalaha) - немного экзотическая логическая настольная игра, пришедшая к нам из Африки и относящаяся к семейству игр «Манкала» («Калах» - наиболее распространенный вариант, и его самого часто называют «Манкалой»). Возраст её сложно определить, но в неё играли ещё в Древнем Египте.
В настольной игре Калах / Манкала у каждого игрока есть несколько углублений на своей стороне доски, в которых лежат камни, и Калах - большое углубление. Цель - в ходе игры поместить как можно больше камней в свой Калах. Каждый раунд проходит следующим образом: игрок вынимает все камни из одного своего углубления и бросает по одному камню в каждое следующее углубление. Не исключением становится и собственный Калах, а также углубления противника. При определенных условиях можно получить право на дополнительный ход или забрать у противника все камни из одного углубления.
Таким образом, в настольной игре Калах / Манкала нужно правильно рассчитывать каждый свой ход, чтобы противнику не достались лишние камни, чтобы нарушить его планы или чтобы выстроить целую комбинацию из нескольких ходов, каждый из которых принесёт как минимум ещё один камень в ваш Калах.

Velassaru
23.09.2016, 00:33
@Odile, интересно. Но всё-таки не шашки - тут больше на сноровку, как я поняла.

Odile
23.09.2016, 00:36
@Velassaru, не совсем. Смотря по скольку камней лежит в начальной раскладке. Если 4-5, то игра простая. А если по 6, то тут уже приходится также ломать голову, как и в шашки.
Там довольно понятные правила.

Lukas
23.09.2016, 13:26
Попалось сегодня в новостях: Хнефатафл — скандинавская настольная игра. Первые упоминания относятся к III веку н. э.
Никогда о такой игре не слышал...:write:

Скандинавская игра хнефатафл известна викингам задолго до шахмат. Владение навыками игры входило в своеобразный кодекс умений людей того времени, наряду с владением боевым топором и чтением.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/cntbdw4cerxdengrbgwne.jpg
Скандинавы распространили игру от Гренландии и Исландии до Ирландии и Руси. Существовал аналог и у саксов; саамы тоже обзавелись подобной игрой (гвардия светлых фишек должна была спасти "шведского короля" от чёрных фишек-"московитов").
https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/grpyuybr3mqnfwzpyprutx.jpg
Для игры нужна квадратная доска с нечётным числом клеток, в норвежском классическом варианте используется доска 11х11. В центре доски устанавливается главная фишка белых – король, и вокруг него 12 иных белых фишек. По краям доски со всех четырёх сторон расставляется 24 чёрных. Цель белых – спасти своего короля, проведя его в любой из 4 углов доски, цель чёрных – блокировать короля белых, окружив его. Двигать фишки можно по горизонтали и вертикали (как шахматную ладью), перепрыгивать через стоящие фишки нельзя. Если после хода одной из сторон фишки противника оказываются зажатыми с 2 сторон, то они удаляются с доски. Несмотря на численный перевес, задача чёрных несколько труднее, поэтому обычно играют две партии с подсчётом числа снятых фишек, одну за чёрных и одну за белых, и уже по их результатам присуждается победа.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/9kuwkzhmvnqabhuhxxefau.jpg
Хнефатафл (или просто тафл) много упоминается в сагах, при археологических раскопках нередко находят доски для игры, но описания правил практически отсутствуют, и поэтому достоверно неизвестно, как же именно играли в те далекие времена. Приведенные правила – лишь реконструкция по косвенным данным. С распространением шахмат после X-XI века эта игра постепенно погрузилась в пучину забвения.
1. Могут участвовать два игрока. Один игрок играет на стороне короля, с королем и его защитниками, а другой игрок играет на стороне нападающих. Есть или восемь защитников и шестнадцать нападающих, или двенадцать защитников и двадцать четыре нападающих.
2. Игра играется на доске с 9x9 или 11x11 клеточками и с исходной позицией, как показано выше.
3. Центральная клеточка, названная троном, и четыре клеточки в углах ограничены и могут быть заняты только королём. Королю позволяется вернуться на трон, и все фигуры могут проходить трон, когда он пустой. Четыре клеточки угла враждебны ко всем фигурам, что означает, что они могут заменить одну из этих двух фигур, принимающих участие в захвате. Трон всегда враждебен к нападающим, но к защитникам - только, когда он пустой.
4. Цель стороны короля состоит в том, чтобы переместить короля в любую из четырёх угловых клеточек. В этом случае - король убежал и его сторона выигрывает. Нападающие выигрывают, если они могут захватить короля прежде, чем он убежит.
5. Ходят по очереди, при чем сторона нападающих ходит первой. Все фигуры передвигаются на любое количество свободных клеточек по ряду или колонке, как ладья в шахматах.
6. Все фигуры, кроме короля, захвачены, если они являются зажатыми между двумя вражескими фигурами, или между вражеской фигурой и вражеской клеточкой, по колонке или ряду. Две вражеские фигуры должны или быть на клеточке выше и ниже или на клеточке налево и направо от подвергшейся нападению фигуры. Фигура считается захваченной, если западня закрыта движением противника, это значит, что своей фигурой можно походить между вражеские фигуры противника. Захваченная фигура удалена с доски и больше не активна в игре. Король может принимать участие в захватах.
7. Сам король считается захваченным, как все другие фигуры, кроме тех случаев, когда он стоит на троне или на одной из четырёх клеточек рядом с троном. Когда король стоит на троне, нападающие должны окружить его со всех четырёх сторон. Когда он находится на клеточке рядом с троном, нападающие должны занять все четыре ближайшие клеточки, кроме трона.

Irma
24.09.2016, 19:05
Я в детстве в реверси и го играла.:)

Lukas
24.09.2016, 21:33
Сегодня первый день Игрокона. [:-}
Крупнейший праздник любителей настольных игр.
До начала работы:
https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/egkqsgftujmmydaqpqk8rfvs.jpg

В процессе:
https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/plysfwfwbg0junpdq.jpg

И еще фото:
https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/ebmpeudrn5crfsqcdsgquqcx.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/dpcjmxnwhx3rruxtb.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/gaulmrtvpjnl8mdbchwrd.jpg



добавлено через 22 минуты
@Меламори, мне кажется, это будет интересно...:D

https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/emlwqaxtqvp3cwjscbcauexw.jpg

Odile
24.09.2016, 22:25
@Lukas, косплей там сегодня был шикарный.:)

Lukas
24.09.2016, 23:48
косплей там сегодня был шикарный
:)
https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/yrfmyrhyztgxg1vnw.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/xhjdv1azmjmearjej.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/mzf0anznyhmbwrspyzr.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/qrcmebplks7gnwpgmv.jpg

Odile
25.09.2016, 01:00
@Lukas, мне так стимпанк понравился...:angel:

Lukas
25.09.2016, 11:43
Еще там можно было вчера раскрашивать модельки (ну и сегодня тоже можно будет).
Все же игра Warhammer представляет огромный полет для фантазии.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/fjrfphj1rndaskadlj.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/ejbvbadxsfpruwad5zthkq.jpg

Ну и такие виды радовали:
:D
https://realax.ru/saveimages/2016/09/24/dhvj3kcdavbpskvhmdkn.jpg

Lukas
02.10.2016, 22:58
ИГРОКОН 2016 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=4XU7_aFEuss)

Shadow's Dance
12.10.2016, 19:57
@Бакалавр, а можно я попробую тебя подразнить?
а знаешь чо у меня есть?
https://realax.ru/saveimages/2016/10/12/hdbhzpq2gwdpzuahseuva.jpg

Ъакалавр
13.10.2016, 07:01
@Shadow's Dance, да ладно! )))) И теперь ты меня заиграешь до дыр? ))))) Хотя тебе Самозванка ближе, наверно. ) Это настолка, или тебе выслали уже лицуху переизданную?

Shadow's Dance
13.10.2016, 08:12
@Бакалавр, пока тока настолка.
лицуху осенью 2017 обещают. пока только скриншоты кажут

Lukas
06.11.2016, 11:25
Надо и сюда поместить воспоминания о разных старых играх. Которые актуальны и сегодня, и более чем играбельны.

Реверси (вариант названия Отелло)
В игре используется квадратная доска размером 8 × 8 клеток (все клетки могут быть одного цвета) и 64 специальные фишки, окрашенные с разных сторон в контрастные цвета, например, в белый и чёрный. Клетки доски нумеруются от верхнего левого угла: вертикали — латинскими буквами, горизонтали — цифрами (по сути дела, можно использовать шахматную доску). Один из игроков играет белыми, другой — чёрными. Делая ход, игрок ставит фишку на клетку доски «своим» цветом вверх.

В начале игры в центр доски выставляются 4 фишки: чёрные на d5 и e4, белые на d4 и e5.

Первый ход делают чёрные. Далее игроки ходят по очереди.
Делая ход, игрок должен поставить свою фишку на одну из клеток доски таким образом, чтобы между этой поставленной фишкой и одной из имеющихся уже на доске фишек его цвета находился непрерывный ряд фишек соперника, горизонтальный, вертикальный или диагональный (другими словами, чтобы непрерывный ряд фишек соперника оказался «закрыт» фишками игрока с двух сторон). Все фишки соперника, входящие в «закрытый» на этом ходу ряд, переворачиваются на другую сторону (меняют цвет) и переходят к ходившему игроку.
Если в результате одного хода «закрывается» одновременно более одного ряда фишек противника, то переворачиваются все фишки, оказавшиеся на всех «закрытых» рядах.
Игрок вправе выбирать любой из возможных для него ходов. Если игрок имеет возможные ходы, он не может отказаться от хода. Если игрок не имеет допустимых ходов, то ход передаётся сопернику.
Игра прекращается, когда на доску выставлены все фишки или когда ни один из игроков не может сделать хода. По окончании игры проводится подсчёт фишек каждого цвета, и игрок, чьих фишек на доске выставлено больше, объявляется победителем. В случае равенства количества фишек засчитывается ничья.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/zy9wjxhlgspjgkznvsls.jpg

De Puta Madre
06.11.2016, 18:26
Чёртовы глюки -_-

De Puta Madre
06.11.2016, 18:26
Вооот! Игра детства. Всем двором собирались...
https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/4vyhxmyazfybwzup.jpg

Lukas
06.11.2016, 18:30
Сегодня еще вспоминали Эрудит...
Ее еще называют Скрэббл.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/eke1nrhazujahrecf.jpg
В игре эрудит принимают участие 2 человека и более. Побеждает тот, кто первым наберет обусловленное количество очков. Слова составляются только по вертикали или горизонтали и должны читаться слева-направо или сверху-вниз.

За один ход можно составить несколько слов из имеющихся 7 фишек.

Новые слова составлять на свободном поле без увязки с предыдущими словами нельзя.

В начале игры фишки выкладываются оборотной стороной и перемешиваются. Каждый игрок берет 7 фишек.

Первое составленное слово располагают горизонтально или вертикально так чтобы одна из его букв пришлась на центральную клетку поля.

Если игрок не может или не желает в свой ход составлять слова, он меняет фишки (от 1 до 7) и пропускает ход.

Сумма очков каждого хода состоит из суммы очков составленных букв, а также премий, получаемых за размещение букв на премиальных клетках.

Премиальные клетки для букв: очки буквы, расположенной на зеленой клетке, удваиваются, на желтой - утраиваются.

Премиальные клетки для слов: Если одна из букв слова расположена на синей клетке, сумма очков всего слова удваивается, на красной - утраивается. Если буквы слова одновременно расположены на премиальных клетках букв и слов, сначала подсчитывается премия за букву, потом - за слово.

Премия за букву и слово засчитывается лишь тому игроку, который первым сумел занять премиальные клетки.

Каждый игрок, использовавший за один ход все 7 фишек, получается дополнительную премию в 15 очков.

Униварсальная фишка * (звездочка) может принимать значение любой буквы. Выставленная на поле, она может быть замещена очередным игроком на соответствующую букву, но обязательно должна быть использована им в следующем ходе.

Правила игры эрудит могут меняться по договоренности участников.

Капитан
06.11.2016, 18:38
Сегодня еще вспоминали Эрудит...
Была такая игра у меня в детстве. По вечерам рубились с одноклассниками.

Odile
06.11.2016, 18:40
И у меня бы Эрудит. Сделанный вручную, фишки из оргстекла, огромный лист картона... очень красиво было и аккуратно.:girl_angel:

Капитан
06.11.2016, 18:47
@Odile, У меня заводской был именно такой как на фото. Хотя и вручную приходилось игры делать. Не далее как две недели назад. У сынули проблемы возникли по иностранному языку - у него китайский идет. Так мы нарисовали по три карточки: иероглиф - произношение - значение. По всем словам, что ему знать надо. Потом перемешали и собирали, три карточки +5 очков, две карточки +1 очко. Через пару раундов начал проигрывать со свистом :(

Odile
06.11.2016, 18:49
@Капитан, потом мне тоже купили похожий, только поле было коричневым.
Вечерами так здорово было играть.:girl_angel:

добавлено через 48 секунд
@Капитан, китайский - это же дико сложный язык! Как он справляется?

Капитан
06.11.2016, 18:54
@Odile, да ничего сложного, главное слова учить, а грамматика там проще чем обвязка бушприта на галеоне "Нептун". Вот японский, да, там вариантов местоимения "я" только полтора десятка, и не дай бог препутаешь в разговоре с начальникам! А для инстранцев труднее русского вообще ничего не придумаешь: "Каков стол, такой и стул!"

Odile
06.11.2016, 18:56
@Капитан, ну хоть русский, к счастью, у нас родной. :D

Капитан
06.11.2016, 19:18
@Odile, с эти просто нам всем дико повезло)

Кстати, вспомнил одну старинную настольную русскую игру "Башни". В школе тоже рубились в нее в друзьями. Она по типу шашек, только там когда перепрыгиваешь через фишку противника, то она не снимается с доски, а остается под твоей. А если перпрыгиваешь через такую "стопку" то снимаешь толькоодну верхнюю. ИГра на порядок интереснее и сложнее шашек. Кто-нибудь еще играл в это?

Lukas
06.11.2016, 19:37
Еще была игра Mastermind
Mastermind, по-русски называемый «Властелином разума», — это наглядный способ освоить азы криптографии и теории вероятности. Один игрок придумывает код из четырёх цветных колышков. Его противнику необходимо разгадать код за минимальное число попыток.

Ход «хакера» заключается в том, что он выставляет на поле четыре колышка любых цветов. Затем «кодотворец» оценивает попытку соперника с помощью белых и чёрных маркеров. За каждый элемент, совпадающий с кодом и цветом, и позицией, выставляется белый маркер, а за каждый элемент, совпадающий с кодом только цветом, — чёрный маркер. При этом «взломщик» не знает, какие именно из его предположений оказались верными.

Если «взломщику» удаётся отгадать код за 12 или меньше попыток, он выигрывает раунд, иначе победа достаётся создателю кода. После этого игроки меняются ролями.

В Mastermind можно играть и на листе бумаги, и даже в уме (правда, тогда потребуется незаурядная память). Принцип дешифрования кода, который лежит в основе «Властелина разума», нередко используется в компьютерных мини-играх.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/5nkuyngwfjresndcdcz.jpg

crimeariver
06.11.2016, 19:56
Маджонг https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/b2dlysjrzkkjpjtwpxme.gif
https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/ejtzfgflpagsxqgb6bnkv.jpg

Lukas
06.11.2016, 19:59
@crimeariver, я с маджонгом сперва только на компьютере познакомился.
Первые два раза случайно все сошлось, и я понять не мог, почему его считают сложной головоломкой. А потом как пошли неудачи одна за другой... :D

crimeariver
06.11.2016, 20:05
@Lukas,
Не, с людями интереснее играть, а если ещё и на деньги......:D

Lukas
06.11.2016, 20:18
а если ещё и на деньги...
Азартные игры? Картишки?:write:

crimeariver
06.11.2016, 20:20
@Lukas,
Блэкджек :D

Lukas
06.11.2016, 20:25
Блэкджек
Без штанов кого-нибудь пускала? :D

добавлено через 1 минуту
Кстати, про карточные игры. Не все знают, что существуют спортивные соревнования по бриджу, региональные чемпионаты, а игроки сдают нормативы.

crimeariver
06.11.2016, 20:53
Без штанов кого-нибудь пускала? :D




Неть, я только в казино проиграла играла в блэкджек. :biggrin2:

Lukas
07.11.2016, 21:32
Еще из старых игр:

Лудо - стратегическая игра с элементами случайности.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/dqmgbwketcqqssg5sg.jpg
Цель игры: первым переместить все свои четыре фишки в центр поля (домой).

Правила игры Лудо: у каждого игрока есть 4 фишки одного цвета. Игроки ходят по часовой стрелке, начинает тот, кто выбросил кубик с большим количеством очков. Чтобы поместить фишку на старт (цветной кружок), игрок должен выбросить кубик с шестью очками, а затем бросить кубик второй раз. Каждый раз, когда на кубике выпадает шесть очков, игрок может поместить следующую фишку на старт. Каждый ход игрок решает, какую фишку, уже участвующую в игре, ему лучше переместить. Фишки перемещаются по часовой стрелке на столько ячеек, сколько очков выпало на кубике. Если фишка переместилась в место, уже занятое другой фишкой другого цвета, «срубленная» фишка помещается в самое начало. Если фишка «приземлилась» на фишку своего цвета, то эти две фишки формируют блок, который не может быть пройден или захвачен соперниками.

Когда фишка совершает полный круг, она помещается в колонку-дом (ячейки в колонке-доме совпадают с цветом фишек). Помещать фишки в дом можно только точным попаданием (число очков при броске кубика должно точно соответствовать оставшемуся количеству ячеек). Первый игрок, кто переместил в центр доски все четыре фишки, становится победителем.

Lukas
12.11.2016, 18:21
Слабо такой пазл собрать? [:-}

https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14947463_10208418963764072_6953439490016317755_n.j pg?oh=ace22e5d2fa4de96529594d714f1618c&oe=58D4D007

Odile
12.11.2016, 20:44
@Lukas, ненавижу пазлы и головоломки. У меня на них терпения не хватает.:sigh:

Lukas
15.11.2016, 11:54
Необычная партия в шахматы
Этот матч состоялся 20 июля 1924 года на Дворцовой площади с участием бойцов Красной Армии (белые) и Красного Флота (чёрные).

Живые пешки меняли позиции, получив указания от "командующих" - гроссмейстеров И. Рабиновича и П. Романовского.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/dwmdsssajcld5wumhyfc.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/hhwhpsgffyfpktxrynaytj1d.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/rufbmpqsmcqxy2dnbctrqy.jpg

Капитан
15.11.2016, 17:36
@Lukas, интересная задумка. Белые предложили итальянскую партию, но черные ушли в защиту двух коней - популярный в те времена дебют. А вместо короля, значит, штандарт.

Lukas
19.11.2016, 01:55
Еще про старую игру (уже писали про нее, но в другой теме), а тут попалась интересная статья:

Настольная игра «Тактика», она же «Подумай», «Йога», «Солитер»
«Тактика» — одиночная игра. Для начала нужно подготовить поле как на фото ниже, чтобы в середине оставалось одно отверстие.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/18/xudejfuprku9emdskbqhn.jpg
Во время хода нужно «перескакивать» фишкой через соседнюю на свободное место. Ходить можно только по горизонтали и вертикали. Фишка, через которую «переступили», считается сбитой и убирается с поля.
Активной фишкой можно перескакивать через одну или несколько фишек. На фото внизу показан небольшой пример. Здесь возможен ход только фишками 1 или 2, но от того, какую фишку мы выберем и где её остановим, будут зависеть дальнейшие варианты ходов.
Цель — убрать все фишки, кроме одной. С первого раза сделать это не получится, нужна тренировка. Но, как и со всеми головоломками, после нескольких попыток вычисляется правильная последовательность ходов. В таком случае, чтобы продлить интерес к игре, помогало повышение уровня сложности:

Победить используя минимальное количество ходов (засчитывая двойные и более за один)
Закончить игру с фишкой в центре
Закончить игру с фишкой в центре с минимальным количеством ходов
https://realax.ru/saveimages/2016/11/18/xz9mhjapssgztbntqm.jpg


Солитёр — это настольная игра для одного игрока, в которой переставляются колышки на доске с отверстиями. Некоторые комплекты используют шарики и доски с выемками. В США игра имеет название Peg Solitaire (колышковый солитёр), а название Солитёр относится к пасьянсу. В Великобритании игра известна под именем Solitaire (солитёр), а карточная игра называется Patience (пасьянс). В некоторых местах, в частности, в Индии, игра носит название Brainvita.

Первое упоминание об игре можно выявить во дворе Людовика XIV в 1697. Этим годом помечена гравюра Клода Огюста Берея «Анна де Роан Шабо, принцесса де Субиз», на которой изображена принцесса, играющая в солитёр. В августе 1697 во французском литературном журнале Mercure galant было напечатано описание доски, правила и примеры задач. Это первое известное упоминание игры в печати.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/18/rlqybajnkffhcftcew9.jpg

Оказывается, что есть европейский и английский вариант игры (фото внизу).
https://realax.ru/saveimages/2016/11/18/yvgj2agdqwfsdlcxuug.jpg
А еще в эту игру можно играть вдвоем. Для этого нужны разноцветные фишки. Более того, в СССР такой вариант издавался в 1980 году и назывался «Йога».
https://realax.ru/saveimages/2016/11/18/dmctbfxthrkmpumb7sut.jpg
https://realax.ru/saveimages/2016/11/18/cnknesmcqjv5dygwhkvw.jpg
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Odile
01.12.2016, 17:55
https://realax.ru/saveimages/2016/12/01/vhkqhyhxdqkpsnlewr0g.jpg

Lukas
16.12.2016, 01:29
Маджонг. Обзор настольной игры

Маджонг. Обзор настольной игры от Игроведа - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=S2WPO35YUys)

Фея без топора
16.12.2016, 14:16
@Odile, и вот что ей теперь с ним делать????))))

добавлено через 7 минут
Слабо такой пазл собрать? [:-}

https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14947463_10208418963764072_6953439490016317755_n.j pg?oh=ace22e5d2fa4de96529594d714f1618c&oe=58D4D007
а для создателя пазла смертная казнь не предусмотрена?;)
нет, в принципе, пазлы я люблю, но за такой - убила бы))))

Lukas
16.12.2016, 14:17
а для создателя пазла смертная казнь не предусмотрена?
нет, в принципе, пазлы я люблю, но за такой - убила бы
Не помню, тут был или нет...Продается еще паззл с абсолютно белыми деталями. Называется, если не ошибаюсь, дзен-паззл.
Вот за это точно надо на медленном огне. :D

Фея без топора
16.12.2016, 14:20
Не помню, тут был или нет...Продается еще паззл с абсолютно белыми деталями. Называется, если не ошибаюсь, дзен-паззл.
Вот за это точно надо на медленном огне. :D
неееееееееееее))))) если полностью белый-пусть живёт))) а вот, если на одном черная точка, то тут - на кол его))))

Lukas
16.12.2016, 14:21
то тут - на кол его
Напомнило про игру Тик так бум.
Вот где можно от неожиданности невротиком стать. Бомба в руках взрывается как ей в голову придет. :D

https://realax.ru/saveimages/2016/12/16/eaknsemhtncup1zw.jpg

Фея без топора
16.12.2016, 14:23
Напомнило про игру Тик так бум.
Вот где можно от неожиданности невротиком стать. Бомба в руках взрывается как ей в голову придет. :D

https://realax.ru/saveimages/2016/12/16/eaknsemhtncup1zw.jpg
хорошая игра!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))
она ж не настоящая! очень бодрит с утра, скажу я тебе))))))

Lukas
16.12.2016, 15:14
она ж не настоящая! очень бодрит с утра, скажу я тебе)
Знаю, у нас только бомба черная, а не золотая.:D

Odile
31.12.2016, 22:02
https://realax.ru/saveimages/2016/12/31/bzqajjuhkuxkwjkd4fp.jpg

Lukas
01.01.2017, 13:25
Подарили сыну Манчкин Квест.
Крыша едет от одного чтения правил.

добавлено через 50 минут
Как собрать кубик Рубика

https://realax.ru/saveimages/2017/01/01/sgnhkkjxseajq5hxnwjsn.jpg
https://realax.ru/saveimages/2017/01/01/wlwkstvkbzhkx4dfg.jpg
https://realax.ru/saveimages/2017/01/01/jvaeyecsdrfgjgbymxeb2gr.jpg
https://realax.ru/saveimages/2017/01/01/pzfnaymwglcsp5cmzr.jpg
https://realax.ru/saveimages/2017/01/01/yheswttrd8edghtehnc.jpg

Lukas
29.01.2017, 15:40
Обзор настольной игры «Мор. Утопия»
Игровой процесс.

Три игрока берут на себя роли врачей, каждый из которых должен доказать, что именно его школа обладает необходимыми навыками для борьбы с чумой. Четвёртый игрок будет играть за чуму. Также можно играть втроём или вдвоём. При этом игра вдвоём будет своеобразной дуэлью врача и чумы.

У каждого игрока есть бессмертный персонаж врача и трое очень даже смертных приближённых. Изначально все персонажи располагаются по кварталам, в которых будут появляться миссии. Для выполнения миссии нужны ресурсы. Ресурсы есть у приближённых, а также их можно брать из банка. За выполнение миссий игроки получают победные очки. Звучит просто, но на деле всё совсем не так. Каждый игрок в свой ход может выполнить два действия, но только по одному действию на персонажа. Например, нельзя приближённым с необходимым ресурсом прийти в нужную зону и тут же выполнить миссию. Ведь это два действия одним персонажем. Добавим к этому то, что персонаж может двигаться или выполнять миссии только, выйдя из карантина (в котором все находятся в начале игры). Это делает приближённого уязвимым к чуме. В свой ход чума может сразу убивать приближённых с своём квартале, если они не находятся в состоянии карантина. При этом выйти из карантина можно, а по своей воле вернуться — нет. Со всеми невзгодами игрокам помогают бороться их колоды с рецептами, но карты из них можно получить только за выполнение миссии или в качестве компенсации за смерть своего приближённого.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/29/ln3wadhelbrpfysurrkzady.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/01/29/y5kymltyjxecfwbu.png

Ещё одной интересной и сложной механикой является то, что каждый врач может управлять в свой ход любым приближённым, даже чужим. Нельзя управлять только чужими врачами и приближённым, на которого врач кладёт фишку договора (по одной у каждого врача).

В итоге каждый шаг требует хорошего просчёта. Выйдешь из карантина — умрёшь от чумы, встанешь приближённым на клетку с миссией — её выполнит твой соперник, будешь бездействовать — не получишь победных очков. Что интересно, если чума играет особенно удачно, то в какой-то момент врачам придётся объединить усилия, а не топить друг друга. Ведь лучше, чтобы выиграл один из них в честной борьбе, чем весь город остался бы во власти чумы.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/29/rgxmptzp1bexnsvfhfna.png

Что же делает чума?

Она действует тайно и все свои действия записывает в специальный блокнот. Здесь она отмечает, как передвигается по кварталам. Находясь в квартале, чума может объявить осаду или заражение. Оба этих эффекта выводят всех приближённых в этом квартале из карантина, а тех, кто находится вне карантина, убивает. Если в свой ход чума убивает кого-то, то она может совершить дополнительное передвижение. И вы ведь помните, что врачи его не увидят, а она только запишет его в свой блокнот?! В итоге врачи могут прогнозировать перемещения чумы, но не могут их знать наверняка. Также в любом квартале, где чума побывала за свой ход, она может оставить свой след, так называемый штамм. На деле это ловушка, которая кладётся на квартал рубашкой вверх. Если кто-то заходит в этот квартал или совершает там действие, штамм активируется, зачитывается и выполняется. И ничего хорошего для врачей эти штаммы не несут.



Условия победы в игре есть, как для врачей, так и для чумы. Врачи в начале игры получают три аргумента (победных очка). За выполнение миссии своим приближённым они получают 2 очка, чужим приближённым или своим врачом — 1 очко. За смерть приближённого снимается 1 очко. Игра заканчивается, когда один из врачей набирает 8 очков.

Чума же в начале игры получает колоду карт всех игровых приближённых. Вытягивает по одному случайному приближённому каждого врача. Если чума убивает этих троих, то моментально выигрывает.

Это что касается игрового процесса и правил. Сама книга правил, на мой взгляд, несколько избыточна. В ней часто повторяются для закрепления одни и те же правила, что увеличивает время на её прочтение. Правила вообще звучат довольно громоздко и в первый раз читать, а тем более понимать их очень сложно. Первая партия скорее всего будет у всех смазанной, если за столом все игроки будут впервые играть в «Мор».

https://realax.ru/saveimages/2017/01/29/ykztrcshcpvfb3zhwzc.jpg

Поговорим об игровых компонентах.

Всё до последней фишки выполнено в общей стилистике. Хороший арт, хорошая атмосфера. Интересная идея с двусторонними тайлами врачей и приближённых. Если они стоят чёрной шляпкой вверх, то находятся в карантине, если белой, то вне карантина и уязвимы. Но если принять во внимание, что игра стоит 2 900 рублей, то кажется, что компоненты могли бы быть лучше, либо игра должны была бы стоить дешевле. Например, «Мёртвый сезон», который стоит на тысячу рублей дороже, просто ломится от компонентов. Это, к сожалению, обусловлено не самым большим тиражом и тем, что это инди-проект, а не игра от известного российского или международного издательства.

Еще одним минусом я бы выделил ограниченное количество миссий на карте. Их всего 15, ровно столько, сколько игровых кварталов. Первые партии, когда каждая миссия таинственная и загадочная, играются интереснее, чем те, где все миссии уже известны.

После нескольких сыгранных партий хочется отметить, что «Мор» отлично играется в самых разных компаниях. Как правило, все врачи предельно сконцентрированы, а вот чума бывает самой разной. От агрессивной и атакующей — до вкрадчивой и неуловимой. Игровой процесс действительно затягивает и играть против чумы сложно. Партия всегда проходит драматично, приходится жертвовать своими последователями и принимать сложные решения.

Так что игра отлично подойдёт любителям «Мёртвого сезона», Heavy Rain и вообще игр, книг и фильмов с загадочной атмосферой, ощущением чего-то потустороннего и необходимостью принимать серьёзные решения.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
29.01.2017, 15:54
Как собрать кубик Рубика
Проще его просто разломать и заново склеить :pokhmele:

Lukas
29.01.2017, 15:59
@Velassaru, не поверишь, так часто и делали. :D

добавлено через 3 минуты
Самые старые игры

Письменность. Самым старым письменным текстом считается табличка из Киша, 3500 г. до н.э. Используются пиктограммы. Переход от пиктограмм к клинописи и формирование классической шумерской письменности произошёл в интервале от 3100 до 2700 г. до н.э.

Бронзовый век. Пришёл на смену медному веку. И характеризуется массовой заменой изделий из меди изделиями из бронзы. Начало ориентировочно датируется 3500 г. до н.э.

Плуг. Первобытный человек использовал палку-копалку. Со временем она изогнулась и расширилась в рабочей части, превратившись в мотыгу. Через какое-то время после одомашнивания крупного рогатого скота появилась идея использовать домашних животных для вспашки. Возможно, что в Китае плуг появился в 5 тысячелетии до н.э. Но в Египте его появление относят к концу 4 тысячелетия, а первые изображения плуга датируются периодом Второй династии, т.е. началом 3-го тысячелетия до н.э.

Колесо. Тоже появилось в конце 4-го тысячелетия. Первое изображение колеса в Шумере датируется 3000 годом до н.э.

И вот на таком фоне стремительного «научно-технического прогресса» и появляются настольные игры. Можно с полным основанием считать их старше и колеса, и плуга. Хотя я всегда осторожен, говоря о возрасте игры, но в раскопках найдены обломки «Сенета», датируемые 3500-3100 годом до н.э. Первые изображения датируются 3100 годом. Самый же старый полный набор для игры относится к Третьей династии (2700 г. до н.э.)

https://realax.ru/saveimages/2017/01/29/cumtcxmnvmnbe5gfw.jpg

Это изображение — конец 3-го тысячелетия. Но уж больно оно «современно». Рисунки над головами игроков — это реплики, которыми они обмениваются по ходу партии. Чем не комикс?

За три тысячи лет популярности игры её восприятие игроками успело поменяться от религиозного до светского и обратно. Первоначальная легенда гласила, что игру придумал бог Тот. Что не удивительно, если учесть, что этот бог отвечал за всю интеллектуальную деятельность в Египте. Он же — автор письменности, счёта и календаря. И ради календаря он игру и придумал. Согласно Плутарху, изначально солнечный и лунный годы длились по 360 дней. Но, поставив на кон 1/72 года, Тот выиграл партию у бога луны Хонсу (что интересно — со временем эти божества «объединились», Тот стал и богом луны, а Хонсу стал отвечать за письменность), в результате солнечный год стал 365 дней, а лунный — 355.

Где-то с середины 3-го тысячелетия, с Пятой династии, игра стала просто популярным светским развлечением. Конечно, игроки держали в уме, что победителю помогают боги, и сжимали палочки перед броском в молитвенном жесте на удачу. Но это дань традициям. А ещё спустя много лет, где-то с Двадцатой династии (1200-1100 г. до н.э.), игроки в партии уже проводят души через загробный мир. И фишка, вышедшая с поля — это душа, соединившаяся с Ра. Т.е. религиозный момент опять стал играть важную роль в игре.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/29/kzesxqtkhathykrcahh8gkk.jpg

Правила игры традиционно для старых игр точно нам неизвестны. Они реконструированы в 20 веке. Но по большому количеству имеющихся данных можно считать, что восстановлены достаточно точно. Для игры используется игровое поле 3x10. Каждый игрок имеет набор фишек — «танцоров», — обычно у игроков они одного цвета и различаются по форме — катушки и конусы. В ранних версиях игроки имели по 7 фишек, потом их число уменьшилось до 5. Т.е. сперва фишки выставлялись до первого специального поля (о чём позже), а потом стали занимать только первый ряд. И «пальцы» — палочки, имеющие отметки с одной стороны. Четыре «пальца» позволяли выбрасывать от 1 до 5 по тому же принципу, что и в игре «Ур». Если все палочки упали чистой стороной вверх — это 5, иначе считается число отметок на палочках. Цель игры — пройти все поля в порядке, похожем на букву Z, и вывести фишки с поля. Кто это сделал первым, тот и победил.

Фишки выставляются на поле в чередующемся порядке. В свой ход игрок бросает палочки и должен передвинуть одну из своих фишек. Если ход вперёд невозможен ни одной фишкой, то он должен сделать ход назад. Если и такой ход невозможен, то игрок пропускает ход.

Правила, по которым можно перемещать фишку, довольно многочисленны:
На одном поле может стоять одна фишка.
Перепрыгивать на свободное поле через одну фишку можно, через несколько (своих или чужих) нельзя.
Одинокую чужую фишку можно «срубить» — тогда она перемещается на то поле, с которого начала ход срубившая её фишка.
Две свои фишки на соседних полях защищены от рубки.
Три или четыре подряд могут рубиться только ударом по средним фишкам.
И кроме того, на игровом поле есть спецполя. Количество их отличается в разных версиях. Но неизменны всегда пять последних. Фишки на этих полях рубить уже нельзя.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/29/mshkmmhvxg2bltdkgxwxeh.jpg

С 30-го к 26-му их можно назвать кратко «1», «2», «3», «плохо», «хорошо». И расскажу я о них в такой же обратной последовательности.

«1» — последнее поле в игре. Чаще считается, что с этого поля фишка уходит с любого броска. Но есть вариант, что только с выбрасывания единицы.

«2», «3» — с этих полей фишка уходит только при выбрасывании 2 или 3 соответственно.

Поле «плохо» официально называется «Домом Воды». Значение поля связано с мифом о боге Ра, который перед восходом Солнца плывёт через воды Хаоса. И грешные души тонут в этом хаосе. Фишка, попавшая на это поле, переходит на поле «Дом Возрождения».

Название 26-го поля чаще переводят, как «Дом Красоты». Но оригинальное название Per Nefer от слова «нефер», т.е. «хорошо». Можно сказать — ключевое поле в игре. Любая фишка, проходящая это поле, должна на нём остановиться и сделать дополнительный бросок, чтобы определить свою судьбу. На 5 она покидает поле, на 2-4 перемещается на соответствующее поле, если оно свободно, на 1 или большие значения, если нужные поля заняты — попадает в «Дом Воды», тонет и переходит в «Дом Возрождения».

«Дом Возрождения» — это 15-я клетка в игре. Первая игровая при игре 14 фишками. Если поле занято — то фишка, пришедшая из «Дома Воды», не рубит, а становится на первое свободное за ним. Хотя Питер Пиччионе (Peter Piccione), автор наиболее известной реконструкции правил, утверждает, что фишка, попавшая на это поле (как при движении с начала доски, так и при попадании сюда с последних полей), сразу же имела дополнительный ход, чтобы освободить его. Но не слишком ли много ходов для одного игрока подряд? Ход в Дом Красоты, ход на определение судьбы и ход на вывод фишки из Дома Возрождения.

Тот же Пиччионе пишет, что в старых «Сенетах» на 14 фишек 16-е поле называлось Домом Сетей. И попадание туда означало пропуск хода. Для такого числа фишек по его мнению Дом Сетей выравнивал шансы на победу, т.к. первый игрок в начале партии мог туда попасть чаще второго. После уменьшения числа фишек до 10-ти этот Дом с игровых досок пропал.

И в разных вариантах «Сенета» встречаются рисунки на других полях. Но несут ли они какое-то игровое значение или только декоративное — неизвестно.

Две статьи назад я упоминал Ирвина Финкеля, который предложил свой вариант правил игры «Ур» не в последнюю очередь для того, чтобы организовать при Британском музее продажу копий этой игры. Оказывается, он не оригинален. Публикация статьи Пиччионе про «Сенет» в 1980 году заканчивалась радостной новостью, что теперь копию игры можно купить в институте востоковедения при Чикагском университете. Но в любом случае, спасибо ему за возрождение интереса к игре. Теперь количество компаний, изготавливающих «Сенет», не поддаётся подсчёту.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/29/qdmmmzu8fjbdsdcppcba.jpg

И ещё одна игра, о которой хочется рассказать, говоря о самых древних играх. Игра «Мехен», появившаяся в Египте около 3100 года до н.э. Забыта она была где-то через 1000 лет после этого, т.ч. до популярности «Сенета» ей далеко. Но её важность в истории в том, что это первая игра не для двоих игроков, а для 2-6 игроков. В состав игры входили поле в виде змеи (Мехен — это ещё и бог-защитник лодки Ра, изображаемый в виде змеи), палочки для определения перемещения, шесть наборов по шесть шариков и шесть фигурок животных, чаще всего львов. И для этой игры есть различные современные реконструкции правил. Но не одной сколько-нибудь достоверной. Скорее всего, правила чем-то напоминали «Сенет», особенно правила перемещения фишек. Но непонятно, как круглые фишки держались на поле. А у самых ранних полей вообще нет разделения на секторы — как там происходило перемещение? А вот гипотеза, что первая прошедшая фишка игрока превращалась в животное, которое опять отправлялось проходить поле, но имело дополнительные возможности по сравнению с обычной фишкой, выглядит правдоподобной. Но без понимания того, как ходили фишки, от этой гипотезы не много пользы.
https://realax.ru/saveimages/2017/01/29/uwksyhpfsyadduwad1s.jpg
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Odile
03.02.2017, 13:17
В отличие от известных всем детских забав, настольные игры предполагают наличие чёткой системы и разнообразных компонентов. Раскладывая настольную игру, ребёнок главным образом учится саморегуляции и взаимодействию с другими людьми на основе чётких, заранее заданных правил. Только не забудьте, что всем детям в первую очередь хочется стать победителями, поэтому в любой игре желательно присутствие взрослого, контролирующего соблюдение правил.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/gc2jwfjqjellvjlcpsmmpfg.jpg
Помимо этого настольные игры обучают множеству самых различных навыков. Любые тактические игры с полем и фигурками (от шахмат до популярного "Каркассона") развивают у ребёнка стратегическое и абстрактное мышление, умение прогнозировать свои действия, находить причинно-следственные связи и оценивать риски. Игры со словами и активным групповым взаимодействием (например, "Активити" или "Крокодил") отлично "прокачивают" навыки коммуникации. А игры на скорость реакции (такие, как "Уно" или "Семь гномов") не только развивают внимательность и мелкую моторику, но и в целом благотворно сказываются на развитии нервной системы. Мир настолок огромен и разнообразен, это хобби переживает сейчас настоящий расцвет, и найти игру, подходящую именно для вашего ребёнка и его способностей, не составит никакого труда.

Но самое главное в настольных играх, вне зависимости от их жанра, возрастных ограничений и длительности, это постоянный и живой диалог с другими людьми. Это общение опосредовано общей деятельностью, то есть, по сути, является аналогом любого группового взаимодействия, будь то игра в музыкальной группе, совместный бизнес или работа в лаборатории. Взаимодействуя с другими людьми и соблюдая правила, ребёнок не просто учится дисциплине, взаимному уважению, умению выигрывать и принимать поражение. Он развивает основы важных социальных умений, благодаря которым взрослые люди становятся способны к продуктивному общению, совместной работе и созиданию.

И, конечно же, не стоит забывать, что в первую очередь настольные игры — это очень весело и интересно!

Корни творчества, креативности и нестандартного мышления лежат в детской игре. Бросьте без всякой меры муштровать своих детей, достаньте с полки настольную игру, и пусть они учатся вместе с вами!
[.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
04.02.2017, 00:32
- Как по-вашему, что в первую очередь способствует оперативному и правильному собиранию кубика Рубика — хорошая память, внимательность или умение выявлять закономерности?
- Физическая сила, плоская отвёртка и клей.

Lukas
05.02.2017, 17:54
Сын который раз подряд обыгрывает в Magic the Gathering, жулье растет... :D

Lukas
22.02.2017, 12:51
Помню, в детстве была игра о трубах. Надо было проложить путь в виде трубопровода. Очень она нравилась...
Оказывается, сейчас есть похожие:
Трубиринт (8+) – сверхдинамичная настольная игра, с которой у вас не останется времени на скуку!
Вода вот-вот хлынет, а трубопровод ещё не проложен! Постройте лабиринт из извилистых труб быстрее всех.
Следите за тем, чтобы ваш трубопровод был неразрывным, не выходил за границы поля, а фрагменты труб правильно стыковались между собой. И не наткнитесь на препятствия!
https://realax.ru/saveimages/2017/02/22/uqczahfebxzbuwp3n.jpg

Мотылек
13.07.2019, 14:14
https://realax.ru/saveimages/2019/07/13/z7ecxjsfewzhxsnr.jpg

atra_2019
27.12.2019, 15:16
[quote="Izumi;805070"]В какие настольные игры играете семьей или в компании?

уно, кто я

Радуга
29.10.2020, 22:54
В какие настольные игры играете семьей или в компании?
Всей семьей очень любим играть в шашки, домино, лото и карты. Раньше с братом с удовольствием играла в настольный теннис.

e1team
01.11.2020, 15:36
Катан, Каркассон. Реже Талисман. Чаще всего в игры типа Мемори и Лото с детишками.

Kaschei
31.05.2021, 02:21
В какие настольные игры играете семьей или в компании?

Любим и играем в компании достаточно часто.
Из игр: манчкин, манчкин квест, гномы вредители, таверна красного дракона, звёздные империи, экивоки, агрикола, эпичные схватки боевых магов, 7 чудес дуэль, улей, каркасон, дженга, повелитель Токио. Всё зависит от настроения и компании))))

Последнее время понравились MTG и классический берсерк, но в них играть не с кем ((

horde
29.01.2022, 19:10
Нашёл забавную настольную игру :D называется ЧПОК))
Хочу заказать.
Гости часто у меня бывают, сыграем) Хочу тоже посмотреть как из букв Ж, О, П, А составят слово «ВЕЧНОСТЬ».


https://www.youtube.com/watch?v=L8346Z8Etpk&t=131s