PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли встать на путь истинного просветления?


Брошенка
25.04.2015, 18:25
За всю свою жизнь я повстречала тысячи скептиков и атеистов, не веровавших ни во что. Тема другого мира, чего-то паранормального, всегда меня интересовала, всегда хотелось познать, каково это - иметь другое сознание, или как жить в чужом теле.
История, которую я вам расскажу, произвела впечатление даже на заядлых агностиков. Луанг Пхо Даенга родился в конце позапрошлого века. С самого детства он интересовался религией, увлекался медитациями. В 20 лет он стал монахом, но уже через 2 года понял, что не готов проститься с мирской жизнью. Так он познал радость жизни со своей любящей женой и воспитал пятерых детей. Однако мысль об истинном предназначении человека в этом мире не покидала его никогда. В возрасте 50 лет он вернулся на духовный путь, изучал буддизм, практиковался в медитации. Он мог медитировать по 2 недели, абсолютно не замечая чувства голода и жажды. В глубокой старости он стал наставником, обучал юных монахов искусству медитации и проповедовал буддизм. В общем-то, типичная жизнь любого монаха из Азии. Но в 79 лет он предсказал дату своего смерти, а вскоре впал в глубокую медитацию и скончался. Его тело мумифицировалось, и с тех пор монах так и сидит в медитативной позе. Все его мышцы целы, на голове сохранились волосы, а пустые глазницы прикрыли темными очками, чтобы не напугать туристов. Так он убедил всех в возможности победы духа над плотью. На сегодня стеклянная гробница с мумифицированным монахом находится в отдельной постройке при храме Wat Khunaram, что находится на острове Самуи, в Таиланде.
https://s32-temporary-files.radikal.ru/aa3ceab2bf694ab3b7ab422978d6a8f7/1623133457.jpg
До сих пор к этому храму съезжаются тысячи туристов, и нет ни одного человека, который может дать этому рациональное объяснение. Вот такой вот интересный феномен из другой жизни, из жизни на уровне совершенно иного сознания.

Мила
25.04.2015, 19:02
Ну что ж.. Не поняла предназначения этой темы на форуме. Но тем не менее выскажу свои предположения, дурастику, с которой можно поспорить. Человек был неадекватен. Царствие, ему конечно небесное и всё такое.. Будда в помощь и все святые духи.. Вот только я доказательств победы духа над телом не вижу. Ленин. :blush_girl: За стеклом. Впадая в медитацию человек как то случайно совсем терял ориентир времени и пространства - это у психов так.

Я читала недавно. У них там что то внутри мозга увеличено. :crazy3: Ещё они не способны ощутить холод, а не только голод. А у этого дядички видимо болезнь развивалась постепенно. Ведь не все сумасшедшие люди буйно помешанные, есть и тихие помешательства. Мумифицировался сам? Ну в общем наверняка в закрытом воздушном пространстве под стеклом в засушливом климате (там под стеклом нет ни земли, ни дождей, ни сырости) может так случится что процесс разложения идёт несколько иным путём или в замедленном темпе. Поскольку он и до этого часто медитировал - он уже иссушил себя при жизни, лишил жиров, белков и углеводов, оставив минимум. Скончался пока мидетировал? Он в кому бедненький впал, с голодухи. Анорексия, по ходу. Вот и вся *победа* над тельцем. Я думаю патологоанатом промолчал бы, потому что его констатация факта смерти разрушила бы миф *чуда*, туристов бы не было. А так.. Вот. :crazy3:

Я не утверждаю что права, это только предположение.

Длинношеее
25.04.2015, 19:49
Современные люди не разлагаются без медитации. Причина всему- консерванты в продуктах. Человеческий организм настолько пропитывается ними, что тело после смерти просто консервируется.
Не так давно показывали сюжет из Финляндии, если не ошибаюсь. Там откопали дядечку через год после смерти и выставили на обозрение в университете. Вид у дядечки был, как будто он умер вчера. Так что все мы буддисты. :girl_angel2:

Брошенка
25.04.2015, 20:29
Странная у вас логика, друзья. Медитации это очень сильная вещь, если вам не дается, то не значит, что ее силы не существует.
К слову, "под стекло" его поместили уже после...

Velassaru
25.04.2015, 20:45
Сегодня в Непале землетрясение произошло. С распространением на Тибет, Индию, Бангладеш.
Очень много храмов буддистских разрушено реликтовых.

Около 1500 пока погибшими числятся. Хотелось бы думать что природа им помогла достичь...
И все же, грустно.

Sunny
25.04.2015, 21:33
Я не исключаю что самадхи – состояние просветления, более известное как нирвана, это вполне реальная вещь только достичь его очень нелегко. Индийские религии одни из самых древних, поэтому там этот путь достаточно четко разработан и хотя и не быстр но достаточно надежен. Но и в других религиях что то подобное существует. И понятие святости в православии тоже подразумевает духовное единение с богом и некое особое состояние, достигаемое молитвой, постом и воздержанием. И мощи (останки) православных святых также остаются в неизменном состоянии, не разлагаются.

Человек, под руководством наставника-гуру успешно преодолевший все семь ступеней раджа-йоги, достигает состояния самадхи. Смыслом и содержанием всех этих усилий является освобождение заключенной в человеке энергии, именуемой Кундалини (или Кундалини-Шакти). Поскольку, по традиционным индийским представлениям, человекесть микрокосм, т.е. вселенная в миниатюре, постольку космическая энергия – Шакти, которая в своем соединении с Абсолютом (Шивой) образует все сущее, в латентном, дремлющем состоянии находится и в нем. Согласно йоге, вдоль позвоночника человека располагаются семь первых узлов, или центров (чакры), из них два последних – в голове. Кундалини-Шакти, представляемая в образе свернувшейся кольцами кобры, дремлет в самой нижней чакре, у основания копчика. Уровень сознания конкретного человека определяется тем, до какой чакры он способен поднять свою Кундалини. Цель всех школ йоги в том, чтобы открыть все чакры и дать Кундалини возможность в седьмой, наивысшей, Сахасрара-чакре соединиться с Абсолютом (Шива, Брахман, Атман). После этого индивидуальная душа , заключенная в данном человеческом теле, навсегда покидает мир относительной реальности, избавляется от всех уз кармы и полностью сливается с Богом. Это и есть освобождение, это и есть самадхи. Классическое описание этого процесса дает Рамакришна (1836-1886).

Брошенка
12.06.2015, 19:11
Сегодня в Непале землетрясение произошло. С распространением на Тибет, Индию, Бангладеш.
Очень много храмов буддистских разрушено реликтовых.

Около 1500 пока погибшими числятся. Хотелось бы думать что природа им помогла достичь...
И все же, грустно.

ну как можно сопоставить медитации и природные катастрофы? люди медитациями себя "делают", а не все вокруг себя...

Velassaru
12.06.2015, 19:34
ну как можно сопоставить
А где сопоставление? Только факт сочувствия.

К сожалению, не во власти людей влиять на стихии, какого бы уровня сознание у них ни было.
Страна высокой духовности, но бедности и малого уровня подготовки к таким происшествиям, несмотря на сейсмоопасную зону.
Возможно, будут приняты меры к информированию о поведении в подобных ситуациях и улучшены меры безопасности,
что существенно снизит риски в будущем.

Брошенка
12.06.2015, 19:45
А где сопоставление? Только факт сочувствия.

К сожалению, не во власти людей влиять на стихии, какого бы уровня сознание у них ни было.
Страна высокой духовности, но бедности и малого уровня подготовки к таким происшествиям, несмотря на сейсмоопасную зону.
Возможно, будут приняты меры к информированию о поведении в подобных ситуациях и улучшены меры безопасности,
что существенно снизит риски в будущем.

Вот не могу не согласиться. повышенный уровень духовности это, конечно, замечательно, но таким странам должны помогать. Вот США вместо того, что бомбят ближний восток, лучше бы спонсировали такие страны...

Ингрид Бергман
12.06.2015, 20:09
Вот не могу не согласиться. повышенный уровень духовности это, конечно, замечательно, но таким странам должны помогать. Вот США вместо того, что бомбят ближний восток, лучше бы спонсировали такие страны...

Я тебя умоляю... :facepalm:

Брошенка
12.06.2015, 20:58
Я тебя умоляю... :facepalm:

А что не так? Разве нет логики в том, чтобы спонсировать стран, которые несут культурное наследие для всего мира?

Ингрид Бергман
12.06.2015, 21:01
А что не так? Разве нет логики в том, чтобы спонсировать стран, которые несут культурное наследие для всего мира?

Дело в стране.) Деньги, все деньги..) Какая культура.

Мила
12.06.2015, 21:56
А что не так? Разве нет логики в том, чтобы спонсировать стран, которые несут культурное наследие для всего мира?Они самих себя спонсируют войнами по всему миру. У них политика другая. Поэтому те и живут так отстало. Ни образования, ни медицины, если нет медицины, остаётся медитировать..

Брошенка
20.06.2015, 20:53
Они самих себя спонсируют войнами по всему миру. У них политика другая. Поэтому те и живут так отстало. Ни образования, ни медицины, если нет медицины, остаётся медитировать..

Да я считаю, что тут все как раз-таки наоборот, медицины нет, потому что все духовно развиты...

Мила
20.06.2015, 23:23
Да я считаю, что тут все как раз-таки наоборот, медицины нет, потому что все духовно развиты...Тоже вариант.)) Медитирующим не нужна медицина, они исцеляют себя сами, путём силы мысли?

Гонорий
21.06.2015, 00:06
:popcorm:

Мила
21.06.2015, 00:11
@Гонорий, что? ;D

Гонорий
21.06.2015, 00:17
@Гонорий, что? ;D
Да так..зачитался. Хотел кино посмотреть какое-нибудь, но теперь не буду. :D Излагайте дальше про вяленого монаха.))

Мила
21.06.2015, 00:20
Да так..зачитался. Хотел кино посмотреть какое-нибудь, но теперь не буду. :D Излагайте дальше про вяленого монаха.))Да вот говорят он живой. Чёртишто какая паранойя.. =-O Это аномалия, это горе ведь какое.. Прикинь скрученному дядичке уж 200 лет как от роду. А он всё ещё в медитации сидит. И сидит.. Высох уж весь, но говорят что жив. Ну вот чем не призрак?

В Улан Баторе сейчас сидит, его теперь там изучают. Жуть какая то. Я серьёзно, в новостях прочла. :wall:

Гонорий
21.06.2015, 00:27
@Мила, это Брахма. точно говорю. Потому такой медленный.Ждёт, когда Калиюга закончится.
Одна секунда жизни Брахмы по моему = 100 земных лет. Живёт он 100 своих лет. Куча времени!
Так что если монах-брахма просто моргает, то с десятилетия на десятилетие он должен глаза открыть, а вот если вздремнуть решил, можно смело лет на тысяч несколько положить в подвал.Пусть полежит.
Чем не теория? :popcorm: Обоснована из культа Брахмы, данными. Может немного подправленными моей проспиртованной памятью, но всё же..ничем не хуже ТС. :D

Пойду спать. И да приснится мне Венера пышногрудая и златоволосая!

Мила
21.06.2015, 15:25
@Мила, это Брахма. точно говорю. Потому такой медленный.Ждёт, когда Калиюга закончится.
Одна секунда жизни Брахмы по моему = 100 земных лет. Живёт он 100 своих лет. Куча времени!
Так что если монах-брахма просто моргает, то с десятилетия на десятилетие он должен глаза открыть, а вот если вздремнуть решил, можно смело лет на тысяч несколько положить в подвал.Пусть полежит.
Чем не теория? :popcorm: Обоснована из культа Брахмы, данными. Может немного подправленными моей проспиртованной памятью, но всё же..ничем не хуже ТС. :D

Пойду спать. И да приснится мне Венера пышногрудая и златоволосая!Как ты хорошо закончил свой комментарий, я обомлела от таких слов.) В мужчине есть мужское начало и это так приятно, это так правильно. Знаешь, я заметила что многие стараются спрятать свои откровения от читателей, не знаю почему. Стесняшки, наверное. Или не хотят демонстрировать мужскую ауру и энергетику.

Я про Брахму ничего не поняла, потому что не знаю что это такое или точнее кто это. Бог наверное такой у кого нибудь из индусов? :girl_angel: Только это вот и есть какой то сумрак во плоти. Я так понимаю - человек либо жив, либо нет. И когда по Гангу плывут трупики это не человечно по отношению к телу умершего. Мне так жаль что мир так странно трактует веру и Богов. Что поступают так что в разлагающихся телах бельё стирают. Это так всё непонятно и так жутко. И многое мне ещё совсем не понятно. А и не хочу всего понимать. У меня мозг малюсенький, не смогу, не справлюсь.

Карамель
03.02.2016, 00:42
а был кто в состоянии истинного просветления ? А ?

добавлено через 7 минут
ну кто просветлился-то ??? колитесь !

Лёка
03.02.2016, 01:46
ну кто просветлился-то ??
просветленные на форумах не сидят))))

Карамель
03.02.2016, 02:37
просветленные на форумах не сидят))))
ну а где они сидят ? :D
как раз ! им же надо просветлять дальше !

Степлер
04.02.2016, 03:34
ну а где они сидят ? :D
как раз ! им же надо просветлять дальше !

Они сидят в пещерках в Тибете и просветляются дальше.
А учат других гуру, испытывающие призвание именно к этому - к обучению последователей.
))

Китиара
04.02.2016, 09:04
просветленные на форумах не сидят))))

Точно

WolfstaЯ
04.02.2016, 10:22
а что такое "неистинное" просветление?

ОБморОК
04.02.2016, 10:56
"неистинное" просветление?
Это когда лампочку фонарика под шляпой прячут):tender:

Степлер
04.02.2016, 11:00
Это когда лампочку фонарика под шляпой прячут):tender:

Вместо третьего глаза! :hihi:

ОБморОК
04.02.2016, 14:32
Вместо третьего глаза!
И четвертого уха:feminist:
Все где-то недалеко. Вдали от экзекуций цивилизаций:-|

Степлер
04.02.2016, 17:07
И четвертого уха:feminist:
Все где-то недалеко. Вдали от экзекуций цивилизаций:-|

Нет никакой цивилизации, есть техногенные общественные системы. Но есть ещё и дикари на планете, ура! :Dance2: :Dance2:

ОБморОК
04.02.2016, 17:19
@Степлер, посмотрела видю про ведические цивилизации-там говорят, что от высших богоподобных существ через тысячелетия деградируют в люди, а потом в скот...и вымирают, и цикл возобновляется..подумала, что-то есть в этом...
А где ты дикарей накопала?

Степлер
04.02.2016, 17:22
@Степлер, посмотрела видю про ведические цивилизации-там говорят, что от высших богоподобных существ через тысячелетия деградируют в люди, а потом в скот...и вымирают, и цикл возобновляется..подумала, что-то есть в этом...
А где ты дикарей накопала?

А есть такие, где-то в Индии. На одном закрытом ресурсе читала о них статью. Краснокожие, чуть повыше пигмеев. Какое-то время разрешали сбрасывать на свою территорию продукты цивилизации с вертолётов. Потом провели, видимо, большой Хурулдан и отказались от всех контактов с нынешней, гм, цивилизацией. )))

ОБморОК
05.02.2016, 15:06
@Степлер, ну да-здоровье и жизнь дороже) еще и в рабство вовлекут запросто:wall:

WolfstaЯ
05.02.2016, 15:23
.
А где ты дикарей накопала?туточки йа.чавось изволите?:biggrin2:

ОБморОК
05.02.2016, 17:34
@Мухомор, про дольмены расскажи:-[

WolfstaЯ
05.02.2016, 21:53
@ОБморОК, там был сложен из белого камня лабиринт.с каким то фантастическим камнем в центре
https://s020.radikal.ru/i720/1602/cf/8adc02f7822e.jpg (https://radikal.ru/big/32eb31b577344d99995f7d6fe9dca0e3)
https://s019.radikal.ru/i640/1602/02/0edf1745c526.jpg (https://radikal.ru/big/c673904750cd4907893e2ac16c952cde)

ОБморОК
05.02.2016, 21:59
И что? Ты на себе почуял энергетику?

@Мухомор?????

WolfstaЯ
05.02.2016, 22:06
@ОБморОК, я уже рассказывал.записывай раз не помнишь потом:Devil:

ОБморОК
06.02.2016, 11:29
@Мухомор, та вижу-сразу аж со шляпой красный стал с досады:P В белую горошингу:crazy:

Степлер
06.02.2016, 14:48
Освободить сознание, чтобы возникла пустота, - вот главный шаг. )) Самый основной - и самый трудный для многих.
Никаких мыслей. Только состояние духа. ))

Меламори
06.02.2016, 15:16
Друзья, не флудим!

добавлено через 1 минуту
@Мухомор, твои последние посты здесь (https://realax.ru/showthread.php?t=13898)

WolfstaЯ
06.02.2016, 15:25
нашла тоже флуд..мы тут серьёзные вопросы обсуждаем]:->]:->

Меламори
06.02.2016, 15:26
@Мухомор, я сбросила в твой апкориф, не переживай:hb:

Степлер
06.02.2016, 15:30
нашла тоже флуд..мы тут серьёзные вопросы обсуждаем]:->]:->
Умеешь освобождать сознание? )) Я умею. ))

WolfstaЯ
06.02.2016, 15:37
@Степлер, зачем мне,оно у меня никем и ничем не занято:biggrin2:

добавлено через 4 минуты
Умеешь освобождать сознание? )) Я умею. ))а прозрение ты испытывала?просветление,не которое нирвада,а которое сатори? я хорошо знаю что это такое.так же "безмолвное знание" и пустоту.в последнем случае меня жутко трухонуло,негативно выхватил

Степлер
06.02.2016, 16:06
@Степлер, зачем мне,оно у меня никем и ничем не занято:biggrin2:

добавлено через 4 минуты
а прозрение ты испытывала?просветление,не которое нирвада,а которое сатори? я хорошо знаю что это такое.так же "безмолвное знание" и пустоту.в последнем случае меня жутко трухонуло,негативно выхватил

Сатори было. Положительное. ))
И самадхи. ))

WolfstaЯ
06.02.2016, 16:24
@Степлер,
@Степлер, думаю потому что плавно входила,я экстремал,делаю рывки,потом с головой прощаюсь:biggrin2:

добавлено через 2 минуты
Сатори было. Положительное. ))
И самадхи. ))
не потому ли мы нашли общий язык?ты такая же гибкая как и я.потому что за спиной у нас-истина))

Степлер
06.02.2016, 17:08
@Степлер,
@Степлер, думаю потому что плавно входила,я экстремал,делаю рывки,потом с головой прощаюсь:biggrin2:

добавлено через 2 минуты

не потому ли мы нашли общий язык?ты такая же гибкая как и я.потому что за спиной у нас-истина))


Входила плавно, под наблюдением знающих людей. ))
Да. Гибкие и люди широких понятий. )) Да. )) Кто раз познал - прочувствовал - истину, того уже словами не обмануть. Никакими. ))