PDA

Просмотр полной версии : Осознанная жестокость


Mari
03.04.2008, 16:28
Когда ссорятся двое самых близких людей, ссорятся серьезно, случается, что оба ставят цель не прийти к компромиссу и помириться, а наоборот - обидеть другого посильнее. Задеть за живое. Обида за обиду - по нарастающей. Сильнее и сильнее. И тем страшнее такая установка, тем ближе и дороже друг другу эти двое.

Говорят, того, кто нам всего дороже, порой мы бьём всего сильней. Чем любимей человек, тем больней нанесенная им рана. Говорим о преднамеренной, осознанной ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ жестокости по отношению к близкому человеку. Меня интересуют движущие мотивы. ПОЧЕМУ? это происходит?
Слишком просто всё списать на "природную злобность". Это - я бы сказала - процентов 10 - 20 от основной массы таких явлений. Почему двоя дорогих друг другу людей теряют разум настолько, что перестают жалеть друг друга и сами делают и говорят то, о чём потом жалеют - ну, или не жалеют. Так тоже бывает. Как это уживается вместе - уничтожать, любя, подрывая тем самым основу отношений? Бить в уязвимые места, зная, что потом сам себя (сама себя) будешь за это презирать? ГДЕ РАЗУМНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ? Что вообще это такое - откуда берется это деструктивное желание - унизить, задеть, причинить боль ЛЮБИМОМУ человеку? Сталкивались ли? Что думаете?

Пример (когда-то было у нас): ругаемся, я говорю массу вещей, которые лучше не говорить или говорить хотя бы в другой формы, возмущаюсь - предмет спора не важен, даже если я права - подача этой правоты агрессивная, в накале эмоций. Муж что-то отвечает, потом разворачивается - уезжает на машине носится по дорогам. Через час-два - звонишь - извиняешься - миришься. Он мирится в ответ, говорит, что приедет, затем выключает телефон и возвращается уже только утром. Я - соответственно уже в слезах и соплях - с ним что-то случилось. Себя морально раздавила - это всё из-за меня и пр. Муж улыбается и сообщает, что с ним всё норм. А ДАЛЕЕ ВАЖНО: он ДЕЛАЛ ЭТО СПЕЦИАЛЬНО, что бы меня типа наказать/проучить/воспитать - в общем - в зависимости от характера ссоры. Это просто показательный пример. Я - допустим - так никогда не действовала, НО... тоже ведь говорила НЕОДНОКРАТНО осознанно Жестокие вещи. И это всё происходило как раз в пору расцвета влюбленности/любви, когда особенно ярко всё переживаешь и принимаешь к сердцу.

Так вот - как на ваш взгляд с движущей силой осознанной жестокости? Откуда это в людях, ПОЧЕМУ мы так делаем, что так затмевает наш разум. В каждом ли - как вы думаете - есть это чёрное и страшное или нет?

True
03.04.2008, 17:03
В каждом наверное... Те, кто без этого - как минимум святые. Откуда растут корни:

1. подсознательная надежда, что такое тебе простят
2. чрезмерные требования к близким (они же МЕНЯ ЛЮБЯТ, что за фигня ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ??)
3. желание показать, как тебе плохо посредством метода "око за око".

Про всякие садистские патологии я не упоминал, это и так понятно: желание поиздеваться над тем, кто слабее, почувствовать себя сильным за счет унижения слабого, извращенное любопытство к тому, как другому больно итд.

Kassandra
03.04.2008, 17:13
ммм... не знаю как у других, но вот если я начинаю говорить гадости и "тыкать в больные места" - значит я уже человека разлюбила. Пока люблю - даже в диком гневе не говорю действительно обидных слов. Могу закричать, заплакать, убежать, но сказать что-то "эдакое" не могу...

True
03.04.2008, 17:18
Kassandra, у тебя хороший характер. Я себя стараюсь сдерживать. С годами все лучше. Теперь все сводится к дикому вращанию глазами и покиданию помещения)))

Вот с эпистолярным жанром порой бывают проблемы... Пока что. :-[

зы: и все-таки это ближе к неосознанной жестокости, что описала Мари и упомянул я. Нечто вроде аффекта.

Mari
03.04.2008, 18:13
Я заметила самоконтроль улучшается либо - с возрастом, либо - с трансформацией чувств и переправлением их в "более спокойное русло", либо после действительно какого-то экстренного случая, связанного с угрозой РЕАЛЬНО потерять человека. Так что у нас тоже, как у Тру, положительная динамика, Такие проявления представляют собой теперь исключительный, чрезвычайно редкий случай, что не может не радовать.

Я еще о корнях проблемы думаю - может, это еще и какой-то бунт что ли против хорошести, размеренности. Неосознанное стремление к серьезной встряске, которая в итоге оживляет отношения. Ну и проверка на псих. реакции, исследование границ допустимости - а вот если я так... а если так...
Встречала людей, в которых, как мне кажется, это отсутствует НАПРОЧь. В душе по-хорошему завидую.
Интересно, это потому что действительно одни люди рождаются более "светлыми" а другие сущностно "более тёмными". Или это самодисциплина - как, по-видимому, у Кэсси?

True
03.04.2008, 18:21
я просто одергиваю себя, говоря про себя: "это же твой родной, близкий человек, ты его расстроишь". Так же помогает попытка поставить себя на место того, кого язык чешется обидеть.

Kassandra
03.04.2008, 18:25
Mari, я не думаю, что в моем случае дело в самодисциплине... просто я напичкана кучей условностей и опасений. И когда я люблю человека для меня он как бы слегка "обожествляется" и я просто не могу допустить мысль сказать нечто гадкое ему. Я могу обозвать максимум "дураком"...
Просто мне кажеться, если я ударю в "больное место", даже во время обоюдной ссоры - это будет предательство...
Сразу на себя примеряю ситуацию: "например у меня есть комплекс что нос мой не самой красивой формы. Меня это напрягает, мучает, и является для меня реальной проблемой. И если человек которому я доверяю мне заявит при ссоре "Да с таким носом как у тебя я бы вообще из дома не выходил, не то что на дискотеку тащиться!", то для меня это будет предательство. И я больше не буду доверять этому человеку мои тайны и проблемы."

и если я так приму его "осознаную жестокость", то и он так же может воспринять мою. Поэтому у меня правило: "человека, который мне дорог - "ниже пояса" не бить"...

True
03.04.2008, 18:30
Kassandra, :agree: все эти доводы очень помогают, когда в голове собирается туман и "разрядка ядом" манит своей обманчивой привлекательностью...

Kassandra
03.04.2008, 18:34
True, точно!
Для "яда" есть враги, а близких от него лучше поберечь...

Mari
03.04.2008, 19:03
Кэсси, молодчина. "Ниже пояса" - кстати - почти в прямом смысле - я тоже никогда не била. Это ниже моего достоинства. И вообще - если в этой сфере какие-то проблемы, то использовать это не только предательство, но еще и самая распоследняя низость, делают так, а особенно прилюдно=-O - ТОКА ТУПОЕ БАБЬЁ! Чур меня от такого самоутверждения... Неее, мой мозг настолько не затуманивался никогда.

Но другие болезненные места (например, самолюбие и разные недостатки характерные) - я использовала. ТО ЕСТЬ Я ЦЕПЛЯЛА ЛИЧНЫМ. И меня в ответ цепляли так же или еще сильнее. Потом, конечно, обоим стыдно было после таких ссор. Но "грань", о которой ты упомянула, конечно, не переходили. Потому как есть слова непоправимые, после которых воссоединение не возможно. ЭТо вегда подсознательно чувствуется. И даже в ярости "о таких вещах" не говоришь, говоришь тока в одном случае - если сжигаешь мосты. Но- я думаю - теперь - когда я уже старше и, может быть, просто меньше зациклена на человеке, я даже расстаться смогу культурно и вполне позитивно. Так как хорошего в любом случае у нас было несоизмеримо больше, чем плохого.

VALet
05.04.2008, 06:11
Для "яда" есть враги, а близких от него лучше поберечь...
:) Для близких: "Яд в малых дозах - лекарство..."
*во мну грит профессиональный СКОРПИОН...* ;)

Шрайк
05.04.2008, 20:10
Для близких: "Яд в малых дозах - лекарство..."
Плюс не влез...
А по сабжу скажу так - разрядка конечно нужна. И встряска тоже. Только, любящие и умные - они сделают это иначе. Через сексуальные игры, через легкое "выяснение отношений" etc. Но зло кидать в глаза любимой(му) свои сгустки негатива... Лично я не смогу... Когда я смотрю в ее глаза - у меня в душе теплеет... Я просто не смгу сказать ей гадость или позволить себе выплеск негатива.
Да, я могу "отшлепать" словами и поведением. Но это примерно так же, как любящие родители наказывают своего ребенка. Потому что я знаю, лучше я сделаю сейчас это в меру жестко, но потом у нас не будети недоразумений по этому вопросу

Lena
19.10.2010, 17:57
Вот не могу к ссоре близких людей применить термин "осознанная жестокость"...Она не осознанная,потому что человек от гнева и обиды "выплескивает" всё,что накопилось,не думая,что делает больно,а просто защищает себя.Обидели...не надо сразу "в бой",лучше обдумать,остыть и спокойно поговорить чуть позже.

Nike
20.10.2010, 07:00
унизить, задеть, причинить боль ЛЮБИМОМУ человекуИнтересная любовь такая :)

Просто каждому есть, что сказать. В обычной обстановке миришься с негативными качествами своей пары; но когда эта пара начинает вспоминать тебе то, с чем, по-твоему, она должна бы тоже мириться, ты всегда найдешь ответ. Когда мужчина слышит необоснованные упреки в свой адрес, он воспринимает это как агрессию. Ну с агрессией понятно, что делать - надо подавлять. А женщина в ответ на любой упрек всегда сможет сказать что-то в духе "да ты всегда сиденье на унитазе поднятым оставляешь, а твои носки по всей квартире..." Результат таких "переговоров" зависит от гормонального фона :)

"Вот так, слово за слово, ёжик опять получил люлей..."

Alis
20.10.2010, 10:25
У меня знакомая ситуация с родственниками вернее с старшей родной сестрой часто ссорится со мной из за ерунды и не в чем мне не уступает,мне 24года а она ко мне как к подростку относится а старше всего на год меня.

Lena
28.10.2010, 18:56
Alis, это просто соперничество со стороны сестры,она так самоутверждается...никакой жестокости здесь нет.

ResidentEvil
28.10.2010, 21:44
На хрен!!! Нужно по одиночке жить с собой любимым.

Черный Властелин
28.10.2010, 22:24
На хрен!!! Нужно по одиночке жить с собой любимым.
А как же секс? Или порносайты - наше все?
...Вот так и падает рождаемость у белых людей. Когда-нибудь они вымрут как эльфы. И останемся только мы, негры, ну еще китайцы, идусы и прочие азиаты.

Der Wolf
28.10.2010, 22:45
Так вот - как на ваш взгляд с движущей силой осознанной
жестокости? Откуда это в людях, ПОЧЕМУ мы так делаем,
что так затмевает наш разум. В каждом ли - как вы думаете -
есть это чёрное и страшное или нет?
жестокость. это всегда осознанная необходимость...
в конкретном случае решаем. что полезнее. пр предложенная
ситуация ссоры: можно уйти от объяснений... можно прийти к
компомиссу. а можно растоптать... в итоге. что вам нужнее...

Хорри
28.10.2010, 22:45
И останемся только мы, негры
Между прочим, _настоящий_ чёрный властелин - пи*орас и болен спидом. Nuff said.

ResidentEvil
29.10.2010, 03:31
Ну и че "вымрем"... А как вымирание человечества скажется на отдельно взятой особи?? Никак... Что тебе до человечества?