PDA

Просмотр полной версии : Всё о крещении


Страницы : [1] 2

Sigita
10.07.2015, 10:30
Крещение – одно из главных таинств, символизирующих принятие человека в лоно христианской церкви.

В чем смысл крещения?

На первый взгляд, таинство Крещения имеет довольно странное определение: «Крещение — это таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную, святую». Что происходит с человеком при выходе из крещальной купели и чем он отличается от своих некрещеных братьев?

Кратко можно сказать, что таинство Крещения — это таинство духовного рождения. Все мы когда-то родились от земных родителей. Христос же говорит, что нам надлежит родиться свыше (Ин. 3:3). Свыше — значит от Бога. Перед каждым крещающимся стоит наполненная водой купель — «утроба» Церкви, рождающая человека в новую, небесную жизнь. Само слово – таинство — указывает на тайну, то есть на то, что нам доступно понять лишь в самой малой мере. В момент крещения происходит нечто невыразимое, человек вступает в общение с Богом, приобщается к Нему. Крещение – это не формальное членство в каком-то обществе или партии, а вхождение в новый опыт жизни с Богом.

Многих людей тот факт, что они являются христианами, ни к чему не обязывает. Крестятся, чтобы меньше болеть, или «ну мы же русские, поэтому обязательно должны креститься», или чтобы жизнь удачнее сложилась… Но крещение не спасает человека от неприятностей земной жизни, не гарантирует здоровья, денежного и семейного благополучия, не увеличивает продолжительность жизни и, наконец, оно не спасает от физической смерти. Здоровье, бизнес и т.п. — категории жизни временной, земной.

Господь, в первую очередь, заботится не о том, чтобы у Его чада было все в изобилии, а о том, чтобы его душа не забывала о небесном Отечестве, чтобы Его сын или дочь были открыты вечному. Креститься может любой человек. И парадокс церковных таинств, в том числе и Крещения, состоит в том, что с каким бы намерением человек ни приступал к ним, если только он не принимает таинства насильно, они все равно совершаются и они действительны.

Но для самого человека крайне важно, с каким расположением души он подходит к таинству. Будет это для него красивым, но ничего в его жизни не меняющим обрядом, или событием духовного возрождения, Пасхой души. Первые христиане очень хорошо это понимали, и подготовка к таинству Крещения у них занимала порой несколько лет! Человек был некрещеным, но ему не запрещалось молиться, посещать некоторые богослужения, изучать основы веры (как не запрещается это и сейчас). Этим он показывал, что его намерения действительно серьезны, что для него Крещение — самое важное событие в жизни, желание начать новую жизнь, светлую, чистую, Божию.

В этом и маленькому ребенку, и взрослому человеку, готовящимся войти в Церковь, всегда помогали восприемники (крестные). В древности восприемники, выбранные из людей, известных своим благочестием и добродетельной жизнью, были поручителями за человека, желающего креститься. Восприемники приводили такого человека к епископу на беседу, наставляли в основах христианской жизни. В момент совершения Таинства помогали своему крестнику выйти из купели — воспринимали от купели, поэтому и назывались восприемниками. Стать крестным почетно и радостно, с другой стороны, — очень ответственно. Это означает, что каждый день до самой своей смерти крестный будет молиться за своего крестного сына или дочь, как за родного ребенка, стать спутником на пути к Богу, научить молитве и азам духовной жизни, будить телефонным звонком в воскресное утро: «Вставай, сегодня идем в храм!». Вот обязанности настоящего крестного. Стоит задуматься и о том, что крестный будет держать ответ перед Богом за каждого своего крестника: на него распространяются как духовные успехи крестника, так и его грехи, совершенные из-за того, что крестный не научил, не наставил, не предостерег. Чему же может научить восприемник далекий от религиозной жизни, равнодушный к вопросам веры?.. Пусть лучше он просто остается хорошим другом, но не берет на себя такую великую духовную ответственность.

Крещение — это только начало, а не единственное формальное условие для спасения. С праотцами Адамом и Евой произошла катастрофа – грехопадение. Так как все человечество — их потомки, то все мы нуждаемся в устранении последствий этой катастрофы. С грехопадением у человека прервалось живое, непосредственное общение с Богом, а с братьями по разуму установилось общение по формуле: «человек человеку волк». Изменился и сам способ существования человеческой природы: люди стали подвержены страданиям, болезням, смерти. Однако человек не несет личной ответственности за то, что рождается с такой природой: он получает ее как наследство от родителей. Но в грехопадении наших прародителей есть момент, за который каждый человек несет личную ответственность, и от которой, как раз, и избавляет таинство Крещения. Эту ответственность можно назвать властью дьявола.

Во-первых, власть дьявола означает, что после грехопадения не только Адам и Ева, но и все их потомки, все человечество, после смерти неизбежно, независимо от своих нравственных усилий, оказывались во власти дьявола. Когда человек крестится, эта неизбежность разрушается. После Крещения, окажется ли человек во власти дьявола после физической смерти, зависит от его личного выбора при жизни.

Во-вторых, власть дьявола над человеком очень ярко проявляется и во время земной жизни. Лучше всего о состоянии человека, находящегося в этой власти, сказал апостол Павел: «…желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божьем; но в членах моих вижу закон иной, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного…» (Рим.7:18-23). Такая раздвоенность присуща всем людям, и дело здесь вовсе не в психологии. Объясняется она той же властью дьявола. Неужели Крещение освобождает человека от этого раздвоения? Нет. Но в земном аспекте Крещение дает человеку способность преодолевать его. Происходит освобождение от власти дьявола и человек получает объективную возможность жить другой, духовной жизнью, бороться с грехами, то есть с тем, что отделяет человека от Бога. Этой возможности он не имеет, будучи некрещеным. Конечно, и некрещеный человек может бороться с греховными привычками. Но от власти дьявола он освободиться, не способен, и все изменения в его духовной жизни будут только количественные (более или менее добрый, правдивый, нравственный и т.д.), но не качественные.

Крещение — это не только освобождение, но и приобщение, ведь цель христианской жизни — это обожение, соединение с Богом. Но оно осуществляется не напрямую. Во время Крещения человек присоединяется к Церкви, которая является Телом Христовым. А поскольку Христос, став человеком, Своей Божественной силой преодолел в Самом Себе смерть и тление, то, приобщившись к Его Телу — Церкви, — все это можем сделать и мы.

Почему же тогда люди продолжают грешить после Крещения? Крещение — это не магический обряд. После этого Таинства человек имеет объективную потенциальную возможность обожения, но у него остаются все те же греховные привычки и склонности, которые были и до Крещения. Поэтому Крещение — это самое начало духовной жизни. Человек получает некий «аванс». И теперь надо пройти долгий и нелегкий путь, годы духовного труда и настоящей церковной жизни, постоянного участия в церковных таинствах. Нередко на этом пути совершается масса ошибок, сотни падений… Главное — подниматься и снова идти. Только так начинается постепенное преображение человека, когда в сердце не остается места для греха. Заканчивается же это преображение уже не здесь
Источник https://fryazino-hram.ru/poleznye-stati/kreshhenie/

Евгений Добрая Душа
11.07.2015, 01:34
Крещение – одно из главных таинств, символизирующих принятие человека в лоно христианской церкви.

В чем смысл крещения?


Источник https://fryazino-hram.ru/poleznye-stati/kreshhenie/

Я как раз собираюсь крестить своего сына

Sigita
11.07.2015, 15:57
Я как раз собираюсь крестить своего сына
Если хорошо запомнила то Андрею теперь восемь месяцев и самое время это сделать :sun:

https://i6.pixs.ru/storage/7/0/9/M14k6gMPzk_9436348_14064709.jpg

Red
11.07.2015, 16:06
А мне вот интересно, чем этот ритуал, а это ритуал, отличается от стука барабанов какого-нибудь аборигена в джунглях или от посвящения в настоящие индейцы дворовых пацанов.

Sigita
11.07.2015, 16:26
а это ритуал, отличается от стука барабанов какого-нибудь аборигена
Тем, что это церквный обряд наших народов. У каждого своё :)

Red
11.07.2015, 16:30
Тем, что это церквный обряд наших народов. У каждого своё :)


Т.е, просто некие традиции.
Как праздновать Новый год с селедкой под шубой .

Sigita
11.07.2015, 16:34
Т.е, просто некие традиции.
Эт не некие традиции, а народные традиции.
А народ это не тупое стадо, как некоторые пытается выставить своих предков.

Red
11.07.2015, 16:38
Эт не некие традиции, а народные традиции.
А народ это не тупое стадо, как некоторые пытается выставить своих предков.

Некие традиции, а не народные.
Религиозные люди, еще не весь народ.

А вот селедка под шубой на Новый год точно народная традиция, хи.)

Sigita
11.07.2015, 16:48
Некие традиции, а не народные.
Если ты из некого народа, то у тебя и традицй нет.
А крещение это основная религиозная традиция христианских народов, к котром относиться и русский народ, и литовский :)

Red
11.07.2015, 16:52
Если ты из некого народа, то у тебя и традицй нет.
А крещение это основная религиозная традиция христианских народов, к котром относиться и русский народ, и литовский :)

И что она дает, что не дают ''танцы с бубном в джунглях""?

Sigita
11.07.2015, 17:00
И что она дает, что не дают ''танцы с бубном в джунглях""?
Всё. Религия основа здорового образа жизни.

Степлер
11.07.2015, 18:14
Дело не в традициях и не в здоровом образе жизни, а в духовности. В символическом соединении человеческой души с Богом. )))

Я окрестилась в 25 лет, сознательно сделав этот выбор. )))

Red
11.07.2015, 19:03
Всё. Религия основа здорового образа жизни.

Религия дает тебе все??
Нуну.

добавлено через 3 минуты
Дело не в традициях и не в здоровом образе жизни, а в духовности. В символическом соединении человеческой души с Богом. )))



Но ты же не будешь утверждать, что духовность ходит только с верой в Бога?
Или будешь?

Гонорий
11.07.2015, 19:08
Всё. Религия основа здорового образа жизни.
Особенно причастие.

Степлер
11.07.2015, 19:17
Религия дает тебе все??
Нуну.

добавлено через 3 минуты


Но ты же не будешь утверждать, что духовность ходит только с верой в Бога?
Или будешь?

Не буду. )))

Snegurochka
11.07.2015, 19:27
Я окрестилась в 25 лет, сознательно сделав этот выбор. )))
кстати, вот.
А младенцев не спрашивают, хотят они делать этот выбор или нет...

Степлер
11.07.2015, 19:29
кстати, вот.
А младенцев не спрашивают, хотят они делать этот выбор или нет...

Да, вот это уже как раз традиция в семьях верующих. ))
Люди, пришедшие к Богу во взрослом возрасте, часто дают ребёнку вырасти и решить этот вопрос самому. )))

Red
11.07.2015, 20:12
Да, вот это уже как раз традиция в семьях верующих. ))
Люди, пришедшие к Богу во взрослом возрасте, часто дают ребёнку вырасти и решить этот вопрос самому. )))

На мой взгляд, это очень разумная позиция.

Степлер
11.07.2015, 20:17
На мой взгляд, это очень разумная позиция.

Да, я тоже так считаю. Нельзя решать за другого человека, и тем более - за своего ребёнка. ))

Sigita
11.07.2015, 21:17
Религия дает тебе все??
Нуну.
Религиозные истины это лишь основа всего мировозрения и если правильно живёшь, получаешь всё что нужно для счастья :)
Особенно причастие.
А что в нём особенного?

Гонорий
11.07.2015, 21:25
А что в нём особенного?как что? микробики там всяческие. Так же как и при целовании креста, рук и прочих предметов культа. Ведь известно давно, что в средние века церкви не последнюю роль играли при распространении чумы во время эпидемий. Люди шли в храм, в ложной надежде на помощь бога и там хватали болячку.

Sigita
11.07.2015, 21:30
как что? микробики там всяческие.
От крещённой воды ещё ни один не заболел. Наоброт, свящённая вода делает чудеса ТЫЦ (https://realax.ru/showthread.php?t=10609) :sun:

Red
11.07.2015, 21:33
От крещённой воды ещё ни один не заболел. Наоброт, свящённая вода делает чудеса ТЫЦ (https://realax.ru/showthread.php?t=10609) :sun:


Кто тебе такое сказал?
Сама придумала?
Есть данные от минздрава?

добавлено через 1 минуту
Религиозные истины это лишь основа всего мировозрения и если правильно живёшь, получаешь всё что нужно для счастья :)


Ну, это твой выбор и твой путь.

Степлер
11.07.2015, 21:33
От крещённой воды ещё ни один не заболел. Наоброт, свящённая вода делает чудеса ТЫЦ (https://realax.ru/showthread.php?t=10609) :sun:
Это вера делает чудеса. ))) В том числе, и с водой.

Sigita
11.07.2015, 21:38
Кто тебе такое сказал?
Сама придумала?
Есть данные от минздрава?
А тебе статистика нужна? :D

Гонорий
11.07.2015, 21:55
От крещённой воды ещё ни один не заболел.
Ну вот взрослая же тётка уже! вроде

Sigita
11.07.2015, 21:59
Ну вот взрослая же тётка уже! вроде
Даже ягoдка опять :tease:

Red
11.07.2015, 22:24
А тебе статистика нужна? :D

Ага.
Нужна.
Я голословным утверждениям не доверяю, особенно такого толка.
И в Деда Мороза тоже не верю.

Я привыкла проверять информацию , а не верить всему, что говорят и что на заборе написано.

Евгений Добрая Душа
11.07.2015, 22:43
Если хорошо запомнила то Андрею теперь восемь месяцев и самое время это сделать :sun:

https://i6.pixs.ru/storage/7/0/9/M14k6gMPzk_9436348_14064709.jpg

через 10 дней ему будет 8 мес

Гонорий
11.07.2015, 22:50
Даже ягoдка опять :tease:
А знаете ли Вы - матушка, смысл этой поговорки, уходящей корнями в века? Или опять не интересно?:popcorm:

Sigita
12.07.2015, 16:04
Я привыкла проверять информацию , а не верить всему, что говорят и что на заборе написано.
Теперь много жертв СМИ :It_Wasnt_Me:
А знаете ли Вы - матушка, смысл этой поговорки, уходящей корнями в века? Или опять не интересно?:popcorm:
Интересно :yes:

Гонорий
12.07.2015, 18:00
@Sigita,
Интересно
"45 - баба ягодка опять" - это означает, что практически у всех пропадает способность деторождения(понятно почему) и можно опять трахаться от рассвета и до заката, без последствий.
Прошу извинить!))

Евгений Добрая Душа
12.07.2015, 18:05
@Sigita,

"45 - баба ягодка опять" - это означает, что практически у всех пропадает способность деторождения(понятно почему) и можно опять трахаться от рассвета и до заката, без последствий.
Прошу извинить!))

Откровенный ответ. Кстати если вы заметили, то в данном возрасте есть свои хорошие плюсы. :Think:

Гонорий
12.07.2015, 18:08
@Евгений Добрая Душа, конечно заметили!)

Sigita
12.07.2015, 18:30
"45 - баба ягодка опять" - это означает, что практически у всех пропадает способность деторождения(понятно почему) и можно опять трахаться от рассвета и до заката, без последствий.
Прошу извинить!))
Хорошо еслиб так было на самом деле :)
У меня есть знакомые, которые родили после ягодочного возроста и одна и них моя свекровь, готорая младшего брата мужа родила в 49 :am:

Гонорий
12.07.2015, 18:46
@Sigita, ну во первых, я не сказал у всех - "практически у всех"
Во вторых - тут можно порассуждать. )) В те времена, когда родилась эта поговорка, средняя продолжительность жизни была значительно меньше. Раньше взрослели, раньше умирали. Не было медицины, условия жизни были гораздо хуже.Много факторов.

Sigita
12.07.2015, 18:52
В те времена, когда родилась эта поговорка
А где и когда она родилась? :)

добавлено через 1 минуту
Раньше взрослели, раньше умирали.
С этим можно поспорить. Жизнь у людей была гораздо продолжительней.
И врослеют люди сегодня гораздо раньше. Спасибо гармональной еде...

Гонорий
12.07.2015, 19:42
Жизнь у людей была гораздо продолжительней.Да ну нафиг!))

А где и когда она родилась? а вот это не твой уровень игры, матушка. Такая шпилька напрашивалась сама собой, но я думал. ты мастер, поэтому и написал так просто. не опасаясь подвоха. Естественно точной даты рождения поговорки никто сказать не может. Быть может она видоизменялась веками. Поэтому таке поговорки и называются "народные" , а не "цитата"

Степлер
12.07.2015, 19:44
С этим можно поспорить. Жизнь у людей была гораздо продолжительней.
И врослеют люди сегодня гораздо раньше. Спасибо гармональной еде...

Увы, не была она продолжительной. Опять же - говорю как историк. )

Гормональная еда не вынуждает человека раньше взрослеть, а лишь добавляет ему болезней, свойственных прежде более пожилому возрасту...

Shadow's Dance
12.07.2015, 20:07
С этим можно поспорить. Жизнь у людей была гораздо продолжительней.

посмотри исторические документы
посмотри книги, написанные в прошлых веках.
14 лет - уже взрослый. 35 - глубокий старик.
продолжительнось жизни при том уровне медицины раза в два-три ниже была.

Sigita
12.07.2015, 21:05
Увы, не была она продолжительной. Опять же - говорю как историк. )
Не знаю как там в глубоких прошлых веках, но из рассказов бабушки и то что я сама видела в деревнях, где было много людей очень зрелого возроста, так же по надписмям в надгробиях, где выбиты даты рождения и смерти, можно делать выводы, что средний возрост проживания был гораздо длинее, чем сегодня.

Степлер
12.07.2015, 21:07
Не знаю как там в глубоких прошлых веках, но из рассказов бабушки и то что я сама видела в деревнях, где было много людей очень зрелого возроста, так же по надписмям в надгробиях, где выбиты даты рождения и смерти, можно делать выводы, что средний возрост проживания был гораздо длинее, чем сегодня.

Средний возраст высчитывают не по надписям на памятниках, а по статистике смертности среди всего населения. ВСЕГО народа. )

Гонорий
12.07.2015, 21:15
@Sigita, надгробия ставили единицам, и естественно не простым людям, а тем, кто жил в основном без нужды и лишений, в более менее нормальных условиях.

Sigita
12.07.2015, 21:32
надгробия ставили единицам
Не знаю как у вас, но у нас (не могу точно сказать с какого вемени), но надгробия ставили практически всем. Есть сохранившиеся деревянные, на которых ещё можно кое что прочесть :)
Средний возраст высчитывают не по надписям на памятниках, а по статистике смертности среди всего населения. ВСЕГО народа. )
Мы совсем отошли от темы, но как историк не могла ли ты привести статистику среднего возроста с прошлого века и сегодняшнюю. Интересно сравнить)

Степлер
12.07.2015, 21:34
@Sigita, поищу статистику. Если ты историку на слово не веришь. ))

Red
12.07.2015, 21:38
Теперь много жертв СМИ :It_Wasnt_Me:



Есть жертвы СМИ, есть жертвы ''народной мудрости'', есть жертвы стереотипов и шаблонов, ...
Есть жертвы религиозной пропаганды которая от политической тоже ничем не отличается.

Их объединяет одно.
Отсутствие критического мышления и неумение самостоятельно думать.

Гонорий
12.07.2015, 21:38
но надгробия ставили практически всем.
О как! Это же вся Литва, одна сплошная могила. За столько лет. В Латвии не заметил.
Не могли ставить всем.Во первых. Бюджет любого государства этого не выдержит. Хотя бы по этому.Даже если вы были супер богатыми, а в этом(и это во вторых) я сильно сомневаюсь. Мягко говоря.

Степлер
12.07.2015, 21:56
Для Сигиты.

Темпы вымирания поколений в России были намного более высокими, чем у ее более продвинутых европейских соседей. На рубеже XIX

и XX веков в Европейской России из каждых 100 родившихся мальчиков только 70 доживали до одного года, 49 — до 20 лет, 36 — до 50; из каждых 100 родившихся девочек соответственно — 74, 53, и 39. Ожидаемая продолжительность жизни в Европейской России в 1896-1897 годах составляла 31,32 года у мужчин и 33, 41 года у женщин. Если же взять только ту часть Европейской России, которая относится сейчас к территории Российской Федерации, то продолжительность жизни была еще меньшей — 29,43 и 3:,69 года соответственно (Смертность 1930: 108-111). Лет двести-триста назад подобные показатели можно было считать вполне нормальными, но в начале ХХ столетия они были уже неоспоримым признаком отставания. Во Франции в это 18 время ожидаемая продолжительность жизни составляла 43,44 года

у мужчин и 47,03 у женщин (1900), в США — 48,23 и 51, 08 (1900-1902), в Японии — 43,97 и 44,85 (1899-1903).

Если верить дореволюционной статистике, в конце XIX века основное отличие России от других стран заключалось в чрезвычайно высокой смертности детей, особенно на первом году жизни.


Источник:


https://vse-uchebniki.com/demografiya-knigi/srednevekovaya-smertnost-31217.html

добавлено через 48 секунд
Про Литву отдельно не искала.

Red
12.07.2015, 22:05
Не знаю как там в глубоких прошлых веках, но из рассказов бабушки и то что я сама видела в деревнях, где было много людей очень зрелого возроста, так же по надписмям в надгробиях, где выбиты даты рождения и смерти, можно делать выводы, что средний возрост проживания был гораздо длинее, чем сегодня.

Это не так.
Продолжительность жизни растет.
И не только продолжительность жизни.
Отодвигаются приметы старости.

Кстати, ты в курсе сколько лет было матери Татьяны Лариной, которую Пушкин описывал как старушку способную только варить варенье в усадьбе?

Для информации, матери Татьяны Лариной было 37лет, когда поэт сказал о ней: "А кстати: Ларина проста, Но очень милая старушка... "*..

Вот и думай.
Какова была продолжительность жизни, если в 37 старуха.
Хотя бы на литературных примерах, если не хочешь посмотреть официальную статистику.

Степлер
12.07.2015, 22:08
"В комнату вошёл пожилой человек тридцати пяти лет". (А.С. Пушкин).

Искра
12.07.2015, 22:13
Если хорошо запомнила то Андрею теперь восемь месяцев и самое время это сделать :sun:

https://i6.pixs.ru/storage/7/0/9/M14k6gMPzk_9436348_14064709.jpg

меня крестили в глубоком младенчестве, и всю последующую жизнь я очень небрежно относилась к данному факту))) и лишь спустя годы мне встретился человек, приоткрывший для меня суть и смысл веры. Это оказалось совершенно не противно, и в общем, совершенно не тем, с чем я всегда воевала))

Sigita
13.07.2015, 16:27
Если верить дореволюционной статистике, в конце XIX века основное отличие России от других стран заключалось в чрезвычайно высокой смертности детей, особенно на первом году жизни.
Безусловно смертность была большая, но и рождаеммость была такая же. Проявлялся натураьный отбор и выживали сильнейшие. Речь шла о среднем возросте проживания и вряд ли кто может опровергнуть, что не смотря на продвинутую медицину, человеческий возрост всё укoрачивается. А пенсионный возрост всё увеличивается...
Например мои прадеды умерли в столетнем возросте, деды выжили в среднем 70 лет, отец умер в 47.
Если каждый из вас подумает о своей родне, думаю у многих похожая ситуация и как верить всяким хрен знает кем составленным статистикам?
Это не так.
Продолжительность жизни растет.
???
И какой сегодня средний возрост?

Лазарус
13.07.2015, 16:41
А это почему стали сейчас хуже и меньше жить чем раньше? Потому что за 70 лет советской власти крестились меньше! :am: (ну надо же как то название темы оправдать)

Shadow's Dance
13.07.2015, 16:43
https://i6.pixs.ru/storage/7/0/9/M14k6gMPzk_9436348_14064709.jpg

меня прям передергивает, когда я вижу эту фотку с грибком на ногтях. брррррррррр!

Sigita
13.07.2015, 16:49
меня прям передергивает, когда я вижу эту фотку с грибком на ногтях. брррррррррр!
Кончики ногтей от зажатости обычно белеют и вес ребёнка естественно повлиял на это.
Но как каждый судим по себе, для тебя пусть это будет грибок :D

Shadow's Dance
13.07.2015, 16:55
@Sigita, ага. а желтеют и идут пятнами тоже от зажатости?
фуфуфу.

Sigita
13.07.2015, 16:57
а желтеют и идут пятнами тоже от зажатости?
На ногтях бывают разные пятна и это не обязательно болезнь. Но это разговор не это этой темы :yes:

Shadow's Dance
13.07.2015, 17:01
@Sigita, дада

вот типичный грибок на ногтях.
https://aibolita.ru/uploads/posts/2015-02/1423873270_111.jpg
сравни со своей картинкой.
и такими руками ребенка трогают. ужас.

Sigita
13.07.2015, 17:07
вот типичный грибок на ногтях.
Типичный диагноз от немедика :D
Но модератор всегда прав))))))))))

Shadow's Dance
13.07.2015, 17:09
@Sigita, у меня медик рядом сидит и ржот. так что да. прав.

Sigita
13.07.2015, 17:13
@Sigita, у меня медик рядом сидит и ржот. так что да. прав.
Медик, который ставит диагноз по фотографии?
Это уже парамедик! А лечить не пробовал на раcтоянии?
Спасибо, поржала :sarcastic:

Shadow's Dance
13.07.2015, 17:15
@Sigita, да на здоровье. можешь даже своих детей в такие руки отдавать. кто ж против.

Sigita
13.07.2015, 18:02
ожешь даже своих детей в такие руки отдавать.
Я отдавала в руки священников. Слава Богу мои оба здоровые и отдала бы ещё, чтоб так было всегда :sun:

Shadow's Dance
13.07.2015, 18:09
@Sigita, чтоб были здоровые - надо врачам отдавать, а не священникам. священник аппендицит не вырежет.

Sigita
13.07.2015, 18:21
надо врачам отдават
Слава Богу и спасибо священникам, за то что веками передаёт слово Божье и хранят народное достояние, к врачам обращаемся минимально :sun:

Степлер
13.07.2015, 18:26
Это как в Англии в 30-40-е годы. Там были сектанты, принципиально не обращавшиеся к врачам, полагавшие, что исцелить способна лишь вера.
Но, раз уж Бог допускает существование мединститутов и врачей, то никакого нет противоречия в том, чтобы помолиться - дома или в храме - и обратиться к врачу. Эти вещи отнюдь не противопоставлены друг другу... )

Sigita
13.07.2015, 18:29
Но, раз уж Бог допускает существование мединститутов и врачей,
Очень банальное размышление, что всё что просодит на земле от Бога.
От Бога любовь и добро и в среде медицины тоже встречается сециалистов от Бога. К сожалению чем дальше, тем меньше...

Искра
13.07.2015, 18:30
вы такие забавные тут))))

Степлер
13.07.2015, 18:31
Очень банальное размышление, что всё что просодит на земле от Бога.
От Бога любовь и добро и в среде медицины тоже встречается сециалистов от Бога. К сожалению чем дальше, тем меньше...

Где это я написала, что "всё, происходящее на земле"- от Бога??? Я говорила конкретно о врачах. Зачем обобщать и искажать мои слова???
Вот искажения-то слов другого человека - от Дьявола.

Sigita
13.07.2015, 18:34
Вот искажения-то слов другого человека - от Дьявола.
Из твоих слов я сделала свой вывод. Почему сразу искажение?

Степлер
13.07.2015, 18:40
Из твоих слов я сделала свой вывод. Почему сразу искажение?

Потому что неверный вывод - это и есть искажение.
Ты не вникла в то, что я говорила исключительно о врачах в данном случае. И исказила смысл моих слов. То есть, оценила не мои слова, а своё собственное восприятие того, что я написала. А восприятие было неверным.
Если бы я захотела написать так: "Всё, что происходит на земле, - от Бога", я бы ровно так и написала.

Sigita
13.07.2015, 18:43
Потому что неверный вывод - это и есть искажение.
Я сделала вывод. Если он неправильный, всегда можешь исправить, а обвинять в искажении это просто нехорошо :am:

Степлер
13.07.2015, 18:45
Я сделала вывод. Если он неправильный, всегда можешь исправить, а обвинять в искажении это просто нехорошо :am:

Неправильное - это и есть искажённое.
Хочешь поговорить об этих синонимах? ) А это именно синонимы.

Sigita
13.07.2015, 18:48
Хочешь поговорить об этих синонимах? )
Нет. Хочу поговорить о крещении :)

Степлер
13.07.2015, 18:49
Нет. Хочу поговорить о крещении :)

А что о нём говорить? Это Таинство. О нём должны говорить священники, а не обычные миряне.

Sigita
13.07.2015, 18:59
Это Таинство. О нём должны говорить священники, а не обычные миряне.
Кухня обряда это тайна и только свящники знают как его проводить, а говорить про крещение можно и даже нужно, потому и открыла тему.

Степлер
13.07.2015, 19:03
Кухня обряда это тайна и только свящники знают как его проводить, а говорить про крещение можно и даже нужно, потому и открыла тему.

Ну хорошее дело, кто же спорит? Я сама окрестилась в 25 лет. Но говорить об этом предпочитаю только с единомышленниками. Хотя, на самом деле, такие вещи я обсуждаю со своим духовным отцом, а не с прихожанами нашего храма.
А уж просто с разными по убеждениям людьми - зачем??? Кто не хочет креститься - это его личное дело. Я обычная верующая, не миссионер. Я не Учитель, а обычный Ученик...

Red
13.07.2015, 19:04
Сигита, ты протестантка?

Лазарус
13.07.2015, 19:08
@Sigita, Что для тебя значит Крещение?

Sigita
13.07.2015, 19:21
Сигита, ты протестантка?
Почему ты так решила?
Что для тебя значит Крещение?
Раньше не значило ничего. Теперь понимаю, что это много. А как много, не могу подобрать слов :)
Я сама окрестилась в 25 лет.
Зачем?

Степлер
13.07.2015, 19:22
@Sigita, приняла такое решение, подготовилась и приняла крещение. А зачем - это дело моё и Бога. Это я обсуждаю только со своим духовным отцом. )

Sigita
13.07.2015, 19:26
Это я обсуждаю только со своим духовным отцом. )
Не думала что причины для принятия крещения это какая-то тайна, которые можно доверить лишь духовномцу отцу.

Степлер
13.07.2015, 19:26
Не думала что причины для принятия крещения это какая-то тайна, которые можно доверить лишь духовномцу отцу.
Ты вольна так думать (или не думать), я - иначе. )

Sigita
13.07.2015, 19:30
Ты вольна так думать (или не думать), я - иначе. )
Спасибо. Ты очень украсила тему :D
Твоя информация о крещении просто бесценна))))

Степлер
13.07.2015, 19:32
Спасибо. Ты очень украсила тему :D
Твоя информация о крещении просто бесценна))))

Я не обязывалась давать информацию, тем более, что ты её выложила в твоём первом сообщении. )

Лазарус
13.07.2015, 19:49
@Sigita, Не зря же это называют Таинством. И таинство не в том, как его проводят священники и что делают, а в том, как человек ощущает своё принятие Богом и как Бог принимает его.

Степлер
13.07.2015, 19:50
@Sigita, Не зря же это называют Таинством. И таинство не в том, как его проводят священники и что делают, а в том, как человек ощущает своё принятие Богом и как Бог принимает его.
ППКС. ))

Sigita
13.07.2015, 20:34
Я не обязывалась давать информацию, тем более, что ты её выложила в твоём первом сообщении. )
Естественно. Но было бы интересно узнать по каким причинам взрослые люди возвращаюся к вере :)

Степлер
13.07.2015, 20:35
Естественно. Но было бы интересно узнать по каким причинам взрослые люди возвращаюся к вере :)

По разным, у каждого они свои, глубоко личные.

Sigita
13.07.2015, 20:35
Не зря же это называют Таинством.
Таинств много, но это не причина, чтоб о них не говорить.

Personal Jesus
13.07.2015, 20:37
Обычно те, кто по вере живет про причины не любопытствует, ибо знает ответ

Sigita
13.07.2015, 20:38
Обычно те, кто по вере живет про причины не любопытствует, ибо знает ответ
А ты от куда знаешь, как поступают верующие?
Любопытсво не считается грехом :)

кошмарт
13.07.2015, 20:40
Таинств много, но это не причина, чтоб о них не говорить.
Есть то что можно выносить на общественность,а есть глубоко личное и обсуждать это,по сути,духовный эксгибиционизм.

Лазарус
13.07.2015, 20:44
Таинств много, но это не причина, чтоб о них не говорить.
Да как же с тобой о них говорить, если ты
не могу подобрать слов

Sigita
13.07.2015, 20:46
Да как же с тобой о них говорить, если ты
Я не нучилась словами вырожать эмоции :)

добавлено через 1 минуту
Есть то что можно выносить на общественность,а есть глубоко личное и обсуждать это,по сути,духовный эксгибиционизм.
Раньше личное и от общества скрытая была половая жизнь.
Менятся личное и приличное...

кошмарт
13.07.2015, 20:47
Менятся личное и приличное...
Ну это у кого как...

Гонорий
13.07.2015, 20:48
Я не нучилась словами вырожать эмоции :)
А беса можешь прогнать через скайп? Надо мне оченно. Хочу покурить на балкон сходить, а он вселился в мою собаку и смотрит на куриную ножку у меня на столе. Боюсь стащит. пока я курю. Сама бы она не стала - это точно бес! Век на тракторе не ездить!

Лазарус
13.07.2015, 20:50
Любопытсво не считается грехом
В сигитизме то конечно нет.

https://cs313324.vk.me/v313324993/89d7/YvqxA_IfHCY.jpg

Personal Jesus
13.07.2015, 20:51
А ты от куда знаешь, как поступают верующие?
Любопытсво не считается грехом :)
Была бы ты верующая, не спрашивала и про любопытство не утверждала

кошмарт
13.07.2015, 20:53
@Лазарус, Sigitы это не касается-она католичка!:P

Sigita
13.07.2015, 20:58
А беса можешь прогнать через скайп? Надо мне оченно.
Это тебе к эгзорцисту!
Я могу лишь утешить и посочувтвовать :hoho:

добавлено через 2 минуты
Ну это у кого как...
В здоровом обществе кое как не толерирует :am:

кошмарт
13.07.2015, 21:03
В здоровом обществе
Это ты о каком обществе?!

Sigita
13.07.2015, 21:14
Это ты о каком обществе?!
Не знаешь что такое здоровое общество? :It_Wasnt_Me:

кошмарт
13.07.2015, 21:16
Не знаешь что такое здоровое общество?
Веришь-за 42 года в упор ни разу не наблюдал!

Sigita
13.07.2015, 21:21
Веришь-за 42 года в упор ни разу не наблюдал!
Печально. Здорвое общество начинется с здоровой семьи. Надеюсь не надо уточнять что это такое?
Чем больше здоровых семей, тем здоровей общество.

Personal Jesus
13.07.2015, 21:22
А что такое здоровая семья? Вот на пальцах если разложить

Гонорий
13.07.2015, 21:24
Не знаешь что такое здоровое общество? :It_Wasnt_Me:
Я знаю! Я! Можно я?!
Произведение "Потерянная родина"
автор - Виллис Лацис, латышский писатель
главный герой - Ако, туземец полинезиец, острова Ригонда, архипелаг Туамоту
краткое содержание:
- жили они жили счастливо растили детей, любили друг-друга. ловили рыбу, собирали орехи, столько сколько нужно для еды.

пока не пришёл к ним корабль, высадил чувака с пистолетом и библией и стали они работать много, а есть мало. Всё, что ловили и собирали грузилось на шхуну два раза в год и увозилось.
За это они , может быть, не попадут в ад, как объяснил им любезно, чувак с библией и пистолетом.
Во! Здоровее не бывает! :popcorm:

Personal Jesus
13.07.2015, 21:24
@Гонорий, если бы у чувака не было пистолета, как скоро он бы отправился на корм акулам?

кошмарт
13.07.2015, 21:25
@Гонорий, :thumbs_up:

Sigita
13.07.2015, 21:26
Я знаю! Я! Можно я?!
А про здоровое общество на святой Руси знаешь?

Степлер
13.07.2015, 21:28
А про здоровое общество на святой Руси знаешь?

Это какое же??? Общество смердов, или бояр, или кого???

Sigita
13.07.2015, 21:30
Это какое же??? Общество смердов, или бояр, или кого???
А если вспомнить великий христианский русский народ?

Степлер
13.07.2015, 21:31
А если вспомнить великий христианский русский народ?

Это, прости, просто набор слов.

ВРХН (великий русский христианский народ) в 1917-м году заявил, что в Бога он больше не верит, и сделал революцию...

Sigita
13.07.2015, 21:35
Это, прости, просто набор слов
Для тебя великий русскй народ лишь набор слов?
Странно...
и сделал революцию
Которую спровоцировали кто?

Степлер
13.07.2015, 21:36
Для тебя великий русскй народ лишь набор слов?
Странно...

Я не привешиваю ни к какой народности ярлык "великий", бо - не увлекаюсь шовинизмом. Ни в какой форме. Все народы равны, и все по-своему великие, если уж на то пошло.

добавлено через 50 секунд
Которая (революция) свершилась по объективным политико-экономическим причинам.
Учи историю, учи матчасть.

Sigita
13.07.2015, 21:58
Которая (революция) свершилась по объективным политико-экономическим причинам.
Учи историю, учи матчасть.
А я бы тебе посоветовала послушать лекции историков-аналитиков, например Старикова.
Так же есть его книги. Точные названия написать ?))

Степлер
13.07.2015, 21:59
А я бы тебе посоветовала послушать лекции историков-аналитиков, например Старикова.
Так же есть его книги.

Сколько историков, столько и версий. Но сходятся все в одном: революция была инициативой снизу. А кто и как ею в своих целях воспользовался - отдельный вопрос.

Sigita
13.07.2015, 22:01
Сколько историков, столько и версий. Но сходятся все в одном: революция была инициативой снизу.
Нет. И это очень аргументированно опровергает Николай Стариков.

Евгений Добрая Душа
13.07.2015, 22:02
кстати, вот.
А младенцев не спрашивают, хотят они делать этот выбор или нет...

Кстати я тоже бы хотел, чтобы мой сын сам выбрал веру, ведь я - атеист, а супруг - верующая. и хочет его крестить.

Степлер
13.07.2015, 22:03
Нет. И это очень аргументированно опровергает Николай Стариков.

А с ним обязательно соглашаться, или я в своём мнении могу опираться на другие источники? )

Red
13.07.2015, 22:03
А я бы тебе посоветовала послушать лекции историков-аналитиков, например Старикова.
Так же есть его книги. Точные названия написать ?))

Это который мораторий на смертную казнь призывает отменить и поет оду Сталину?
Нуну.

Весьма одиозная фигура в стиле Жириновского.
Таких только и слушать, даа.

Sigita
13.07.2015, 22:07
Кстати я тоже бы хотел, чтобы мой сын сам выбрал веру
По моему родные помогают детям выбрать дорогу жизни :)

добавлено через 35 секунд
А с ним обязательно соглашаться, или я в своём мнении могу опираться на другие источники? )
Не обязательно. Особенно если не ознакомилась с его утверждениями и аргументами :D

Red
13.07.2015, 22:07
А также считает, что все беды России организованы английской разведкой?
Параноик.

Shadow's Dance
13.07.2015, 22:07
русский народ, кстати, языческий. крестили его силой, людей сжигая.

Степлер
13.07.2015, 22:09
По моему родные помогают детям выбрать дорогу жизни :)

добавлено через 35 секунд

Не обязательно. Особенно если не онакомилась :D

Да нет, читала я его. Очень спорно, крайне тенденциозно, на мой взгляд.

Помогают родные, да, если это требуется. Но не диктуют детям, по какой дороге им обязательно идти.

добавлено через 17 секунд
русский народ, кстати, языческий. крестили его силой, людей сжигая.

Вот именно.

добавлено через 29 секунд
И вообще, неужели Сигита не смотрела фильм "Андрей Рублёв"???

Sigita
13.07.2015, 22:09
русский народ, кстати, языческий. крестили его силой, людей сжигая.
Не надо путать славянские языческие племена с христианским русским народом.
Кстати мы об этом уже говорили в теме язычества :It_Wasnt_Me:

Red
13.07.2015, 22:10
русский народ, кстати, языческий. крестили его силой, людей сжигая.

Об этом постоянно забывают, кстати.
Говоря, что христианство наша религия.
Это навязанное мечом и огнем.

Shadow's Dance
13.07.2015, 22:11
@Sigita, не племена, а великий народ. племена в ваших краях жили.

Степлер
13.07.2015, 22:11
Об этом постоянно забывают, кстати.
Говоря, что христианство наша религия.
Это навязанное мечом и огнем.

Да, так и было.

Red
13.07.2015, 22:11
Не надо путать славянские языческие племена с христианским русским народом.
Кстати мы об этом уже говорили в теме язычества :It_Wasnt_Me:

А "христианский русский народ" с Альфа Центавра прилетел?

Или таки эти самые языческие племена насильно в христианство загоняли?

Степлер
13.07.2015, 22:11
Не надо путать славянские языческие племена с христианским русским народом.
Кстати мы об этом уже говорили в теме язычества :It_Wasnt_Me:

Сигита, ну ты же не знаешь абсолютно ничего!!!!

И не желаешь знать.

Sigita
13.07.2015, 22:14
Очень спорно
А что именно спорного о революции в его утверждеиях?
Он привёл в пример кто финансировал вождей революции, с кем они общались и раставились все точки.

Евгений Добрая Душа
13.07.2015, 22:14
Доброго всем время провождения, я спать.

Sigita
13.07.2015, 22:15
Сигита, ну ты же не знаешь абсолютно ничего!!!!
А ты точно знаешь?

Степлер
13.07.2015, 22:17
А что именно спорного о революции в его утверждеиях?
Он привёл в пример кто финансировал вождей революции, с кем они общались и раставились все точки.

Вожди на то и вожди, чтобы их хоть марсиане финансировали. Они использовали сложившуюся рев. ситуацию в своих целях, и об этом я написала чуть выше. Но они её, ситуацию эту, сами не складывали. Она УЖЕ была тёпленькая, свеженькая, готовая к изнаси... к употреблению. Инициативой снизу она сложилась. Уже.

добавлено через 42 секунды
А ты точно знаешь?

Я окончила исторический факультет.

Shadow's Dance
13.07.2015, 22:18
более того. я уверена, что если Сигите или кому-то из ее родных под хвост вставить раскаленный прут - с песнями перейдет в какое-нибудь пещеруанство, или что там предложат.
забыв обо всех пылких речах и выступлениях, дорожа только своей жизнью и жизнью близких.
и не скажу, что это плохо.

Sigita
13.07.2015, 22:18
не племена, а великий народ. племена в ваших краях жили.
У нас свои племена жили, пока христианство не обьеденило их единый народ.

Степлер
13.07.2015, 22:18
Доброго всем время провождения, я спать.

Хороших снов и хороших событий в жизни. )))

Sigita
13.07.2015, 22:18
Вожди на то и вожди, чтобы их хоть марсиане финансировали.
Германия и Великобритания не Марс.
Вот и привели. Теперь приходиться расхлёбывать...

Степлер
13.07.2015, 22:20
У нас свои племена жили, пока христианство не обьеденило их единый народ.

Ну вот - сплошная путаница в понятиях. Религия - не генетическое лекарство, чтобы племена объединить в народ!!! Уффф...

добавлено через 49 секунд
Вот и привели. Теперь приходиться расхлёбывать...
Государства, как и люди, стареют и даже умирают.
И где то гос-во Урарту?! А ведь могучее было, великое!

Гонорий
13.07.2015, 22:25
:popcorm:

Sigita
13.07.2015, 22:29
Государства, как и люди, стареют и даже умирают.
А если очень постораться, то можно ускорить смерть даже империи.

Лазарус
13.07.2015, 22:39
А это только мне одному кажется, что это просто очередная тема о религии и христианстве? О крещении на 8 страницах от силы процентов 10%.

Sigita
13.07.2015, 22:45
О крещении на 8 страницах от силы процентов 10%.
А не уследил кто постоянно отводил разговор в сторону?

Red
13.07.2015, 22:49
Я была долгое время знакома с одной протестанткой.
Мнение ее я не разделяла, но по крайней мере ее было сложно уличить в незнании первоисточников.
Она их знала превосходно и оперировала умело.
Уже за одно это я вижу повод уважать ее.

Здесь я не вижу ни знания первоисточников, ни зрелой базы в убеждениях.
Одни лозунги.

Лазарус
13.07.2015, 23:08
@Sigita, Твоя тема, ты и следи. Модеров еще попроси. :)

Если бы
13.07.2015, 23:36
Я к таинствам вообще, и к крещению в частности, отношусь с уважением. Не понимаю, не разделяю, но уважаю. Фиг его знает, может человек и получает некую защиту высших сил после крещения. И за призрачную надежду на это готова на всякие обряды. Под гильотину, конечно, не лягу, но через костер прыгну, в бубен побью, в воду окунусь. :pardon:

Red
14.07.2015, 00:22
Я к таинствам вообще, и к крещению в частности, отношусь с уважением. Не понимаю, не разделяю, но уважаю. Фиг его знает, может человек и получает некую защиту высших сил после крещения. И за призрачную надежду на это готова на всякие обряды. Под гильотину, конечно, не лягу, но через костер прыгну, в бубен побью, в воду окунусь. :pardon:

Это равно ритуалу.
Ритуал в который человек верит дает ресурс для изменения и движения вперед.
Проще говоря, плацебо.

Если бы
14.07.2015, 07:56
Ритуал в который человек верит дает ресурс для изменения и движения вперед.
Проще говоря, плацебо.
Возможно. А если человек не верит?
В моем случае это напоминает, скорей, перестраховку...

Искра
14.07.2015, 08:41
https://cs313324.vk.me/v313324993/89d7/YvqxA_IfHCY.jpg

какая прелесть) утащила в копилку))

Red
14.07.2015, 09:23
Возможно. А если человек не верит?
В моем случае это напоминает, скорей, перестраховку...

''Ради призрачной надежды'' ( с) , думаю, это похоже на желание верить и поиска опоры в данный конкретный момент.
Недаром же говорят ''В окопах нет атеистов''.
Что-то типа этого.
Имхо.

Если бы
14.07.2015, 11:14
''Ради призрачной надежды'' ( с) , думаю, это похоже на желание верить и поиска опоры в данный конкретный момент.
Не в данный конкретный момент, а вообще... Где-то в глубине сознания сидит "червячок" и вещает: "Ну не может такое огромное количество людей (в том числе, родных и авторитетных) на протяжении веков верить в пустое место и заниматься полной ерундой в храмах".

Sigita
14.07.2015, 12:39
Твоя тема, ты и следи. Модеров еще попроси. :)
Переводишь стрелки? Хитрец ;D
Это равно ритуалу.
Какому ритуалу и что ты о нём знаешь?

Аглая
14.07.2015, 12:55
Не в данный конкретный момент, а вообще... Где-то в глубине сознания сидит "червячок" и вещает: "Ну не может такое огромное количество людей (в том числе, родных и авторитетных) на протяжении веков верить в пустое место и заниматься полной ерундой в храмах".

Еще как могут!)
А вообще, как по мне, между верить в то, что нечто (что мы не в силах ни осознать, ни уж, тем паче - понять) послужило началом "этого всего" и поклонению, из-за вполне понятного страха умереть - дяде на облаке - таки большая разница)

Sigita
14.07.2015, 13:12
ведь я - атеист, а супруга - верующая. и хочет его крестить.
Забыла написать, что твоя жёнушка не только красавица, но и умничка :sun:
Крещение это принятие в кристианскую семью, так прокладывается дорога, по которой родители желают чтоб шли их дети. Если детям не помочь выбрать правильную дорогу, то это можно прировнить к посланию к чертям на все четыре стороны.

Red
14.07.2015, 14:58
Какому ритуалу и что ты о нём знаешь?

Все, что надо.
Я крещеная.

Лазарус
14.07.2015, 15:57
Переводишь стрелки? Хитрец
Я вообще то закончил институт железнодорожного транспорта. Но в данном случае это не имеет к теме никакого отношения. Это ТВОЯ тема и твой путь, я лишь указал на то, что разговор в ТВОЕЙ теме ушел в сторону, а возвращать его на прежний путь или пусть катится под откос - твоё дело, и немного модераторов ресурса на котором тема поднята. Хочешь переводи стрелки, хочешь нет.

Искра
14.07.2015, 16:00
Я вообще то закончил институт железнодорожного транспорта. Но в данном случае это не имеет к теме никакого отношения. Это ТВОЯ тема и твой путь, я лишь указал на то, что разговор в ТВОЕЙ теме ушел в сторону, а возвращать его на прежний путь или пусть катится под откос - твоё дело, и немного модераторов ресурса на котором тема поднята. Хочешь переводи стрелки, хочешь нет.

)))) коллега! стрелки -наше всё!

Лазарус
14.07.2015, 16:39
@Искра, Ты тоже из МИИТА?

Если бы
14.07.2015, 16:48
А вообще, как по мне, между верить в то, что нечто (что мы не в силах ни осознать, ни уж, тем паче - понять) послужило началом "этого всего" и поклонению, из-за вполне понятного страха умереть - дяде на облаке - таки большая разница)
Я не про таких:
"Заставь дурака Богу молиться — он себе лоб расшибёт".

Степлер
14.07.2015, 17:32
''Ради призрачной надежды'' ( с) , думаю, это похоже на желание верить и поиска опоры в данный конкретный момент.
Недаром же говорят ''В окопах нет атеистов''.
Что-то типа этого.
Имхо.

Вот мой муж недавно был в больнице. Там лежала дяденька один, стал уговаривать мужа окреститься - "на всякий случай", как он выразился.

А я, крещёная верующая жена своего мужа-агностика, сказала так:

- Бог - это не страховая компания, чтобы "на всякий случай" быть наготове и выдать человеку проценты на "взнос" от крещения. Если мой муж не считает это нужным для себя - я, верующая в Бога и в свободу воли, не буду на этом настаивать. Придёт муж к этому САМ - я порадуюсь. Не придёт, решит, что это "не его" - тоже порадуюсь, ибо он сохранит свободу воли.

Искра
14.07.2015, 17:35
Вот мой муж недавно был в больнице. Там лежала дяденька один, стал уговаривать мужа окреститься - "на всякий случай", как он выразился.

А я, крещёная верующая жена своего мужа-агностика, сказала так:

- Бог - это не страховая компания, чтобы "на всякий случай" быть наготове и выдать человеку проценты на "взнос" от крещения. Если мой муж не считает это нужным для себя - я, верующая в Бога и в свободу воли, не буду на этом настаивать. Придёт муж к этому САМ - я порадуюсь. Не придёт, решит, что это "не его" - тоже порадуюсь, ибо он сохранит свободу воли.

как вашему мужу повезло с вами!

Red
14.07.2015, 17:36
Вот мой муж недавно был в больнице. Там лежала дяденька один, стал уговаривать мужа окреститься - "на всякий случай", как он выразился.

А я, крещёная верующая жена своего мужа-агностика, сказала так:

- Бог - это не страховая компания, чтобы "на всякий случай" быть наготове и выдать человеку проценты на "взнос" от крещения. Если мой муж не считает это нужным для себя - я, верующая в Бога и в свободу воли, не буду на этом настаивать. Придёт муж к этому САМ - я порадуюсь. Не придёт, решит, что это "не его" - тоже порадуюсь, ибо он сохранит свободу воли.

Степлер))
Я не так много встречала верующих с такой позицией и убеждениями как у тебя.
В общем, что хочу сказать..
Я рада, что меня свела судьба с таким человеком как ты.
Почту за честь быть тебе другом)

Степлер
14.07.2015, 17:47
как вашему мужу повезло с вами!

Это мне с ним повезло. Он очень добрый человек, я таких вообще раньше не встречала. )))
И он - дитя Божье, как все люди, хоть крещёные, верующие, хоть нет.

В "Хрониках Нарнии", почти в самом конце этого романа-фентези, помните эпизод? Молодой воин, призванный сражаться против Льва (в этом образе зашифрован Христос), вёл себя праведно, и Лев ему сказал приблизительно такие слова:

- Ты, сам того не зная, служил не моим врагам, а мне. Ты достоин того, чтобы быть со мной.

добавлено через 1 минуту
@Барб, спасибо! )))) Приходи в друзья, буду очень рада. )))

Я эту опцию ещё не очень хорошо изучила, если что-то сразу не получится, не обижайся. ))) Там надо как-то откликнуться на приглашение в друзья, да? )))

добавлено через 7 минут
@Барб, получилось? )))

Red
14.07.2015, 17:51
@Барб, получилось? )))

ДА!:love::love::love:

Степлер
14.07.2015, 17:52
ДА!:love::love::love:
Отлично! ))) :Wink::Smile:

Sigita
14.07.2015, 18:01
Все, что надо.
Я крещеная.
А чей воле тебя крестили?
Это ТВОЯ тема и твой путь, я лишь указал на то, что разговор в ТВОЕЙ теме ушел в сторону
Что было не в тему, было удалено,а если тебе что нибудь мешает и потому делашь замечания, то это не ко мне :hoho:

Red
14.07.2015, 18:03
А чей воле тебя крестили?



По Божьей.

Степлер
14.07.2015, 18:05
По Божьей.

+ 1000! ))))

Sigita
14.07.2015, 18:12
По Божьей.
Так это и коню понятно))
А из родных кто осмелился тебя покрестить не спросив разрешения?

Red
14.07.2015, 18:13
Так это и коню понятно))
А из родных кто осмелился тебя покрестить не спросив разрешения?

Никто.
Сама крестилась в сознательном возрасте.

Sigita
14.07.2015, 18:14
Никто.
Сама крестилась в сознательном возрасте.
Так чего так против верующих и христианских истин настроена?
Криво покрестили? :D

Степлер
14.07.2015, 18:15
Так чего так против верующих и христианских истин настроена?
Криво покрестили? :D

Истины-то, похоже, Барб знает получше тебя, поскольку Библию читала. )

Red
14.07.2015, 18:20
Так чего так против верующих и христианских истин настроена?
Криво покрестили? :D

Да, я крестилась, но я агностик.
Я уважительно отношусь к верующим и плохо отношусь к людям религиозным.
А настроена я против фанатиков и фарисеев.

"Христианские истины" в твоем исполнении, Сигита, ничего общего с православием ( и христианством ) не имеют.
Ты настолько далеко ушла от заповедей Христа, что атеисту до них ближе.

DK
14.07.2015, 18:27
Истины-то, похоже, Барб знает получше тебя, поскольку Библию читала. )

@Степлер, она и гей культуру лучше Сигиты знает! :D

Степлер
14.07.2015, 18:28
@Степлер, она и гей культуру лучше Сигиты знает! :D

Это самоочевидно. )))

Sigita
14.07.2015, 18:35
Да, я крестилась, но я агностик.
Можно узнать для чего нужно было креститья, если не собираешься жить по христианскому?

Искра
14.07.2015, 18:37
не судите друг друга, дети мои (еще одна заповедь). Отношения с Богом - отношения глубоко интимные

Степлер
14.07.2015, 18:37
Можно узнать для чего нужно было креститья, если не собираешься жить по христианскому?

Можно жить праведно, и не ходя в церковь, а имея те самые внутренние моральные устои. ))

добавлено через 14 секунд
не судите друг друга, дети мои (еще одна заповедь). Отношения с Богом - отношения глубоко интимные

ППКС. )))

Red
14.07.2015, 18:39
Можно узнать для чего нужно было креститья, если не собираешься жить по христианскому?

А кто тебе сказал, что я живу не по заповедям?
Мне для этого не нужно быть христианкой.

Вот ты, Сигита, называешь себя верующей, а заповеди нарушаешь.
Ты почитай Библию.
Это называется фарисейство.

Матф. 23: 23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Матф. 23:2 сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи (учителя Божьего закона, первым из которых был Моисей); 3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их (фарисеев) не поступайте, ибо они говорят, и не делают.

Так вот я предпочитаю не называть себя верующей, но не нарушать.

Sigita
14.07.2015, 18:41
А кто тебе сказал, что я живу не по заповедям?
Тогда зачем нужен крест? Думаешь перед Богом он прикроет твои грехи?

Red
14.07.2015, 18:44
Тогда зачем нужен крест? Думаешь перед Богом он прикроет твои грехи?

Я агностик, Сигита.
Прочитай что это такое, тогда не будешь задавать такие вопросы.

Sigita
14.07.2015, 18:44
Вот ты, Сигита, называешь себя верующей, а заповеди нарушаешь.
Конечно. Кто не без греха бросьте в меня камень. Святых на земле нет.
Но верующие хоть знают что такое грехи и что за них придётся понести ответсвенность перед Богом, и потому вольны выбрать, стоит ли грешить.

DK
14.07.2015, 18:45
Конечно. Кто не без греха бросьте в меня камень.

@Sigita, не проси о таком, я чуть увернулся! :D

Sigita
14.07.2015, 18:46
Прочитай что это такое, тогда не будешь задавать такие вопросы.
На форуме мы уже говорили про агностиков, но крещение как-то с ними не сходиться.

Red
14.07.2015, 18:48
На форуме мы уже говорили про агностиков, но крещение как-то с ними не сходиться.

Ничем не могу тебе помочь.

Sigita
14.07.2015, 18:50
Ничем не могу тебе помочь.
Я в помощи пока и не нуждаюсь. Слава тебе господи)
Просто интересно узнать аргументы и причины для крещения, если не признаёшь других христианских истин?

Red
14.07.2015, 18:54
Просто интересно узнать аргументы.....

Ничем не могу помочь.
Я не обязана празднолюбопытствующим объяснять мотивы.

добавлено через 44 секунды
если не признаёшь других христианских истин?

Каких конкретно?

Искра
14.07.2015, 18:58
Просто интересно узнать аргументы и причины для крещения, если не признаёшь других христианских истин?

надежда?

нирубус
14.07.2015, 19:00
А мне вот интересно, чем этот ритуал, а это ритуал, отличается от стука барабанов какого-нибудь аборигена в джунглях или от посвящения в настоящие индейцы дворовых пацанов.

крещение это не просто обливание святой водой. это таинство. на младенца спускается святой дух и заносит его имя в книгу жизни. Недаром крещение проводят только в святых местах,например в храме.именно там обитает святой дух. А стук бабарабанов это просто ритуал. там не может быть святого духа,там скорее всего бесовский дух.

Sigita
14.07.2015, 19:01
Каких конкретно?
Всех остальных, которых ты не признаёшь. Начиная с взгяда на грех.

Red
14.07.2015, 19:01
крещение это не просто обливание святой водой. это таинство. на младенца спускается святой дух и заносит его имя в книгу жизни. Недаром крещение проводят только в святых местах,например в храме.именно там обитает святой дух. А стук бабарабанов это просто ритуал. там не может быть святого духа,там скорее всего бесовский дух.

Я тебе открою страшную тайну, особенно, если ты веришь в святой дух.
Святой дух всегда с тобой.
Бог внутри тебя.

Искра
14.07.2015, 19:02
крещение это не просто обливание святой водой. это таинство. на младенца спускается святой дух и заносит его имя в книгу жизни. Недаром крещение проводят только в святых местах,например в храме.именно там обитает святой дух. А стук бабарабанов это просто ритуал. там не может быть святого духа,там скорее всего бесовский дух.

возможно и так. Но если бы так просто. Меня крестили в младенчестве, но слишком длинен мой путь к Богу

Sigita
14.07.2015, 19:04
Святой дух всегда с тобой.
Бог внутри тебя.
Не путай душу и Святой Дух.

Искра
14.07.2015, 19:04
хотя кто я такая чтобы решать, каким должен он быть, этот путь.Значит, у Него свои планы)

Red
14.07.2015, 19:04
Всех остальных, которых ты не признаёшь. Начиная с взгяда на грех.

Чиво?
Перечисли, будь добра, как положено.
Со ссылками на первоисточник.
Твоя версия " Истин" меня не вдохновляет.

Sigita
14.07.2015, 19:05
Твоя версия " Истин" меня не вдохновляет.
Не моя, а христианская.

Red
14.07.2015, 19:07
Не путай душу и Святой Дух.

До понимания того, что Бог внутри тебя и всегда с тобой , до этого нужно дорасти, Сигита.

добавлено через 1 минуту
Не моя, а христианская.

Неа.
Твоя.
Христианская , она в первоисточниках и делах добрых.
Ни того, ни другого у тебя не наблюдаю.
Одна ненависть.

Так что....

Sigita
14.07.2015, 19:07
До понимания того, что Бог внутри тебя и всегда с тобой , до этого нужно дорасти, Сигита.
По твоей логике нужно молиться себе, если ты или твои родные попадут в безвыходное положение?

нирубус
14.07.2015, 19:08
Я тебе открою страшную тайну, особенно, если ты веришь в святой дух.
Святой дух всегда с тобой.
Бог внутри тебя.

бога нет в человеке. Бог это наивысший святой дух. Если бы Бог был в человеке,человек был бы безгрешен. Он никогда бы не грешил и жил праведной жизнью. Но человек грешит. Сильно грешит. Поэтому в библии мы и называемся тварьями божьи. Ибо Бог создал нас по своему подобию. И тут как раз заключается смысл свободы.Бог дал свободу выбора человеку.Либо он живет праведной жизнью,либо грешит. Жить правдной жизнью очень тяжело.Супер тяжело.Поэтому Бог и награждает человека за такие старания.Награждает райской жизнью. Жить грешной жизнью намного легче.Поэтому и награды никакой не будет.

Sigita
14.07.2015, 19:08
Ни того, ни другого у тебя не наблюдаю.
Одна ненависть.
У тебя неправилные ощущения :D

Искра
14.07.2015, 19:08
До понимания того, что Бог внутри тебя и всегда с тобой , до этого нужно дорасти, Сигита.


вот тут у меня диссонанс))) я всегда так и считала, хотя.. одновременно я словно далека)

Red
14.07.2015, 19:09
По твоей логике нужно молиться себе, если ты или твои родные попадут в безвыходное положение?

Сигита, не надо про логику тебе ничего писать.
Просто не надо)))

добавлено через 52 секунды
У тебя неправилные ощущения :D

Это не ощущения.
Это тебе обратная связь от мира в моем лице.

Sigita
14.07.2015, 19:12
Сигита, не надо про логику тебе ничего писать.
Просто не надо)))
Решила заняться добровольной модерацией?

Red
14.07.2015, 19:12
бога нет в человеке. Бог это наивысший святой дух. Если бы Бог был в человеке,человек был бы безгрешен. Он никогда бы не грешил и жил праведной жизнью. Но человек грешит. Сильно грешит. Поэтому в библии мы и называемся тварьями божьи. Ибо Бог создал нас по своему подобию. И тут как раз заключается смысл свободы.Бог дал свободу выбора человеку.Либо он живет праведной жизнью,либо грешит. Жить правдной жизнью очень тяжело.Супер тяжело.Поэтому Бог и награждает человека за такие старания.Награждает райской жизнью. Жить грешной жизнью намного легче.Поэтому и награды никакой не будет.

Вот прекрасный пример религиозного подхода.
Именно поэтому я агностик.

нирубус
14.07.2015, 19:13
возможно и так. Но если бы так просто. Меня крестили в младенчестве, но слишком длинен мой путь к Богу

Любая награда достается с трудом. Награда от Бога достается еще труднее.

Red
14.07.2015, 19:13
Решила заняться добровольной модерацией?

Это была просьба.

Искра
14.07.2015, 19:14
почему, где речь идет о Боге, все превращается в войну? тщеславие?

Sigita
14.07.2015, 19:26
почему, где речь идет о Боге, все превращается в войну? тщеславие?
Борьба добра и зла существовала всегда.

Степлер
14.07.2015, 19:27
почему, где речь идет о Боге, все превращается в войну? тщеславие?

Это искушение такое. ))

Red
14.07.2015, 19:42
почему, где речь идет о Боге, все превращается в войну? тщеславие?

Просто есть такие адепты, которые считают , что у них есть право говорить от имени Господа.

" От имени и по-поручению".
Они знают как правильно жить другим.
Они поучают, они лучше всех знают " Истины".


Все таки надо открыть тему о Хаме.

DK
14.07.2015, 19:49
Просто есть такие адепты, которые считают , что у них есть право говорить от имени Господа.

" От имени и по-поручению".
Они знают как правильно жить другим.
Они поучают, они лучше всех знают " Истины".


Все таки надо открыть тему о Хаме.

@Барб, открывай уже! Жду не дождусь, когда меня поучать начнут!!! :what:

Red
14.07.2015, 19:50
@Барб, открывай уже! Жду не дождусь, когда меня поучать начнут!!! :what:

Ты меня с кем-то попутал.
Поучать я не собираюсь.

DK
14.07.2015, 19:53
Ты меня с кем-то попутал.


@Барб, имею право! Я быдло! :what:
PS: прости, постить неудобно, велосипед очень трясёт!

Искра
14.07.2015, 19:57
@Барб, имею право! Я быдло! :what:
PS: прости, постить неудобно, велосипед очень трясёт!

не впади в излишнюю прелесть (православный термин) или просто с велика не упади))

кошмарт
14.07.2015, 20:18
Можно узнать для чего нужно было креститья, если не собираешься жить по христианскому?
А как это "по христианскому"??? Те 10 заповедей которых ты не знаешь существуют в ЛЮБОЙ религии(окромя сатанизма само-собой).А жить "по христианскому" это всего-навсего придерживаться общечеловеческих ценностей.

Sigita
14.07.2015, 20:57
А как это "по христианскому"??? Те 10 заповедей которых ты не знаешь существуют в ЛЮБОЙ религии
Я не инетесуюсь любыми религиями, потому практически не говорю о них.
Моя религия мне самая любимая :yes:

Personal Jesus
14.07.2015, 20:58
@Sigita, стало быть и на службы ходите и пост соблюдаете в молитве?

Sigita
14.07.2015, 20:59
стало быть и на службы ходите и пост соблюдаете в молитве?
Бывает :D

кошмарт
14.07.2015, 20:59
Моя религия мне самая любимая
Как можно любить то чего не понимаешь?

Personal Jesus
14.07.2015, 21:00
Бывает :D
Что бывает? И что в моем вопросе было смешного?

кошмарт
14.07.2015, 21:02
стало быть и на службы ходите и пост соблюдаете в молитве?
Угу...И на исповеди ходишь регулярно,и десятину исправно вносишь,и матово не выражаешься,и скарбезные картинки не постишь...

Personal Jesus
14.07.2015, 21:03
Угу...И на исповеди ходишь регулярно,и десятину исправно вносишь,и матово не выражаешься,и скарбезные картинки не постишь...
Нужное подчеркнуть)

Sigita
14.07.2015, 21:22
Как можно любить то чего не понимаешь?
Ты решил за меня?

кошмарт
14.07.2015, 21:24
Ты решил за меня?
Нет.Это следует из того что ты пишешь.

Sigita
14.07.2015, 21:26
Что бывает? И что в моем вопросе было смешного?
Смешно, что тебя интересует вопросы из моей личной жизни.
Когда станешь священником, быть может и поговорим о чём-то больше :)

добавлено через 50 секунд
Нет.Это следует из того что ты пишешь.
Ты следуешь своей логике, а у нас она разная)

Personal Jesus
14.07.2015, 21:35
Смешно, что тебя интересует вопросы из моей личной жизни.
Когда станешь священником, быть может и поговорим о чём-то больше :)

Смешно, когда человек пишет о религии, о которой даже понятия не имеет:pardon:

Sigita
14.07.2015, 21:50
Смешно, когда человек пишет о религии, о которой даже понятия не имеет:pardon:
Хорoшо смеётся тот, кто смеётся последним и это не обязательно тормоз :D

Personal Jesus
14.07.2015, 21:56
Хорoшо смеётся тот, кто смеётся последним и это не обязательно тормоз :D
Тот, кто смеется без последствий

Евгений Добрая Душа
15.07.2015, 08:28
Забыла написать, что твоя жёнушка не только красавица, но и умничка :sun:
Крещение это принятие в кристианскую семью, так прокладывается дорога, по которой родители желают чтоб шли их дети. Если детям не помочь выбрать правильную дорогу, то это можно прировнить к посланию к чертям на все четыре стороны.
Спасибо, очень приятно. Обязательно передам ей Ваши комплименты.

Sigita
16.07.2015, 10:55
Добавлю немножко позитива :sun:

https://s017.radikal.ru/i403/1507/2a/40f9195e9a3e.jpg

Степлер
16.07.2015, 20:17
@Евгений Добрая Душа, я увидела фото! Молодцы вы все! )))

Sigita
21.07.2015, 09:44
https://s017.radikal.ru/i444/1507/50/52e5a1c8cb94.jpg


https://s013.radikal.ru/i324/1507/df/79ec60a328ae.jpg

Жизель
21.07.2015, 12:25
Поразительно. Церковь всегда была против магов и колдунов. Тем не менее сама успешно использует обряды и ритуалы черной магии. Таковым является и обряд крещения. Срезание волос, хождение по кругу, закатывание волос в восковой шарик, занесение мальчиков за алтарь - так сказать жертвоприношение в фонд будущих войн - брррр.

Sigita
21.07.2015, 15:07
Тем не менее сама успешно использует обряды и ритуалы черной магии.
А может быть из белой? )))

Жизель
21.07.2015, 15:14
@Sigita, нет, черная магия. Вот, например, если крестить родившегося младенца, то над его матерью священник читает в сороковой день особую молитву. Связь с энергетикой смерти. Еще, например. Миропомазание. Миро применяется и для помазания умерших.

Sigita
21.07.2015, 15:28
нет, черная магия.
А ты знаешь и белую и чёрную магию? Страшный человек! :sarcastic:
Я тоже знаю здюдо, карате, айкидо и много других страшных слов ))))
А если говорить серьёзно, то я не лезу в кухню таинств веры. Либо я верю и беру священника как путеводителя по жизни, либо нет. Традиционная религия литовского народа меня полностью устраивает :)


https://s019.radikal.ru/i631/1505/47/e361976b0aff.jpg

https://i6.pixs.ru/storage/3/3/3/AJ22HsTSq5_8896680_14070333.jpg

Гауди
21.07.2015, 15:36
https://razvitie-krohi.ru/wp-content/uploads/2014/12/kreschenii-rebenka.jpg

добавлено через 1 минуту
Грузинская ПЦ. При Крещение до сих пор окунают полностью

https://www.pravoslavie.ru/sas/image/100929/92981.b.jpg

Sigita
21.07.2015, 15:45
Грузинская ПЦ. При Крещение до сих пор окунают полностью
У католиков детей не купают и водных процедур не проводят))))
Есть крестительное масло, которым на лбу и на груди ребёнка рисуется крестик.
Никогда не забуду как дочка несколько раз задувала свечу. Как в том японском мультике "кот в сапогах"
https://www.youtube.com/watch?v=bjNRK4yGKC4 - опять погасло :D

Гауди
21.07.2015, 15:47
@Sigita, у ПЦ раньше всегда окунали полностью три раза. Потом "перешли" на ковш. Не знаю, правда зачем...

Жизель
21.07.2015, 15:48
А ты знаешь и белую и чёрную магию? Страшный человек!
Читай больше и ты узнаешь. Расширь свой кругозор, а не ограничивайся одним пустословием священников. Что касается обряда, то проводить его в несознательном возрасте - нарушение воли человека.
Христос принял крещение вообще в 33 года. ))
А если говорить серьёзно, то я не лезу в кухню таинств веры.
Ну да. Предоставь это дело сатане, которая распоряжается на кухне таинств веры. :rzhaka6:
Нужно понимать, что лучшая защита ребенка - это родители. Так устроено природой.
Кстати, только глянь, как дети упираются руками и ногами, чтобы их не засунули в корыто с водой. Смотри на мимику, выражение лица детей. Они ревут.

Sigita
21.07.2015, 15:58
Не знаю, правда зачем...
Во все времена согласно с ерархами церкви проводились упрощения, адаптирование к меньше религиозно просящённому народу.
Нужно понимать, что лучшая защита ребенка - это родители. Так устроено природой.
А есть отец небесный и когда у нас нет возможности защитить детей самим, мы доверяем их Богу :)

Жизель
21.07.2015, 15:58
А есть отец небесный и когда у нас нет возможности защитить детей самим, мы доверяем их Богу
Если бог использует черную магию, это уже не бог, а сатана. :diatel:

Sigita
21.07.2015, 16:00
Смотри на мимику, выражение лица детей. Они ревут.
Реакция детей на крещение бывает очень разная. Лично мои дети крещению не "сопротивлялись" )))
Если бог использует черную магию, это уже не бог, а сатана. :diatel:
Тебе лучше знать как "работает" Бог :rofl:)))))))))))))))))

Жизель
21.07.2015, 16:06
@Sigita, вот тебе еще один обряд черной магии - пострижение. "Крестообразно выстригаются небольшие пряди на затылке, у лба, с правой и левой стороны головы. Потом волосы закатывают в кусочек воска, и бросают в купель". Брррр. Это называется в черной магии - энвольтирование на смерть. Бррр.
Тебе лучше знать как "работает" Бог )))))))))))))))))
Ну а ты вообще ничего про него не знаешь. Библию не читала. Собираешь одни сплетни священников.

Sigita
21.07.2015, 16:09
вот тебе еще один обряд черной магии - пострижение.
У христиан волос не стрегут.
Собираешь одни сплетни священников.
Повторюсь - либо веришь путеводителям, либо нет. Лично меня ни моих родных они никогда не подвели :sun:

Жизель
21.07.2015, 16:17
Да, кстати, где-то тут ты запостила, дословно уже не помню. Ну типа того, что мой бог меня рабом не зовет.
В обряде крещения священник читает вот такую молитву: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твоё, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков...." Комментарии точно излишни.

добавлено через 6 минут
У христиан волос не стрегут.
Пострижение волос является символом "верности" Христу.

Sigita
21.07.2015, 16:18
Ну типа того, что мой бог меня рабом не зовет.
В обряде крещения священник читает вот такую молитву:
Ещё раз напишу тоже самое но другим текстом - мне типа всё равно что во время церковных обядов читает священник.
Я не лезу не в свои ворота :wassup:

Sigita
21.07.2015, 16:31
на ранних стадиях обряд крещения не имел никаких библейских оснований.
Мне очень нравиться когда о вере и о Библийский истинах начинают говорить люди далеки от этого.
Спасибо за внимание :)

https://i6.pixs.ru/storage/2/1/4/gvFn6Gun18_1172572_14070214.jpg

Жизель
21.07.2015, 16:37
Мне очень нравиться когда о вере и о Библийский истинах начинают говорить люди далеки от этого.
Да что ты говоришь. Ну ты же тоже далека. Саму библию ты даже в руках не держала. А я имею прямое отношение к библии. Коран - это и есть перевод библии. Там все одно и то же, за исключением некоторых моментов. Иудаизм, христианство, мусульманство - это авраамические религии. А значит, ни чем друг от друга особо они не отличаются. Адам и Ева, забивание камнями, ноев ковчег... Улавливаешь?