PDA

Просмотр полной версии : Домашняя косметика: всё просто. )))


Степлер
12.07.2015, 20:48
Предлагаю вашему вниманию простые рецепты косметического ухода за собой. Все, кто знает хорошие рецепты домашней косметики, пишите здесь о них. )))

1. Кофейная гуща.

Кофейная гуща - великолепное средство ухода за кожей лица, да и всего тела.

Сварите в турке обычный молотый кофе. Только сахар в турку не кладите, добавьте уже потом, в чашку. Когда кофе сварится, процедите его, а гущу не выбрасывайте. Разложите её ровным слоем на фарфоровом блюдце, пусть она высохнет. И потом - используйте в качестве скраба: потрите гущей щеки и шею, минут 5. Смойте тёплой водой.
Кожа ваша уже через несколько дней станет бархатистой на ощупь, цвет лица станет чуть загорелым.

Можно мыться под душем, натирая всё тело кофейной гущей.

2. Сметана.

Зимой кожу лица следует не увлажнять, а давать ей питание, то есть - использовать более жирные кремы, нежели летом.
Сметана - превосходный природный заменитель самых лучших и дорогих кремов.
Умойте лицо и шею и нанесите на них сметану. Дайте ей впитаться, оставьте на лице и шее минут на 15-20. Потом смойте тёплой водой. Теперь вам не грозит шелушение и покраснение кожи, если вы будете делать такую маску каждый день.

КЕФИР тоже для этого подходит, особенно для людей с проблемной кожей, кроме того, кефиром полезно раз в месяц мыть волосы, особенно после окрашивания или химической завивки.

3. Огуречный лосьон.

Огуречный лосьон сделать очень просто. Берёте свежий огурец, лучше всего того сорта, у которого очень мелкие семена. Тщательно вымойте его и вместе с кожурой мелко порежьте. Залейте водкой, из расчёта - на одну бутылку водки 3-5 некрупных огурца. Поставьте бутылку в тёмное место, встряхивайте несколько раз в день. Через неделю "созреет" отличный лосьон, подходящий для любой кожи.
Если вы хотите добиться отбеливающего эффекта или свести веснушки, добавьте мелко нарезанный свежий укроп.



*Позже размещу и другие рецепты, добавляйте свои! ))))

Snegurochka
12.07.2015, 22:14
используйте в качестве скраба: потрите гущей щеки и шею,
не всем можно так агрессивно тереть лицо таким скрабом...
для чувствительной кожи не подходит
и для тех, у кого сосуды близко расположены к тонкому слою кожи, т.к. может спровоцировать проявление сосудиков - купероз.
Огуречный лосьон.
для сухой кожи не подходит, т.к. спирт сушит кожу.
Современные тоники вообще без спирта, насколько я знаю.

Степлер
12.07.2015, 22:20
@Snegurochka, давай свои рецепты, более мягкие. ))))

Snegurochka
12.07.2015, 22:23
@Степлер, скраба более мягкого для лица в домашних условиях не сделать, только покупной.

А вот кофе в качестве скраба для тела очень хорошо. Помогает еще бороться с целлюлитом.
Я делаю так
кофейная гуща (сухая) от спитого кофе+мед+оливковое масло, я еще капала эфирные масла.
Сначала намыливаете тело, а потом массажными движениями втираете эту смесь.
Потом смываете)) Все.

Степлер
12.07.2015, 22:24
@Snegurochka, отличный рецепт. ))))

Эфирные масла и в шампуни можно добавлять. Иланг-иланг, розмарин, лаванду.

Red
12.07.2015, 22:24
О!!!
Моя тема)))

У меня приятельница профессионально увлекается хэндмейдовской косметикой.
Для меня делает под заказ скрабики, кремики, бомочки для ванн с моими любыми запахами, бальзамы для волос и тающие плитки после душа.

Значит так.
Даю опупительный рецепт скраба для тела.
Гарантирую, что после употребления вам захочется саму себя облизать))

Коричневый сахар.
Морская соль.
Масло жожоба в базу.
Масло апельсина, грепфрукта и бергамота.

Это нечто.

Степлер
12.07.2015, 22:25
@Барб, спасибо! )))

Подключайтесь, дамы. Я чуть позже выложу рецепты по уходу за волосами, с учётом особенностей типов волос. )))

Snegurochka
12.07.2015, 22:25
Еще вспомнила.
1 белок + лимонный сок, немного - отбеливающая маска для лица. Наносится на чистую сухую кожу. Затем минут 10-15 подержать, как белок начнет подсыхать и будет стягивать кожу, можно идти смывать.
Потом любимым кремом намазаться)

Leona
12.07.2015, 22:27
чукча не писатель, чукча читатель....это я про себя...

буду читать и применять...хорошая тема
..а то французская косметика осточертела...

Степлер
12.07.2015, 22:28
@Snegurochka, да, это суперский рецепт! )))

Искра
12.07.2015, 22:28
кофе вышеописанный спитый с медом.... вай, какая штучка! ничего прекраснее в моей жизни не было (кожа тонкая, склонная к сухости)

Snegurochka
12.07.2015, 22:30
(кожа тонкая, склонная к сухости)
а на теле она с возрастом становится все суше и суше))
поэтому надо делать!)))

Red
12.07.2015, 22:32
Самый простой и эффективный вариант для выхода в свет , если накануне была бурная ночь со всеми вытекающими для морды лица.
Особенно, если нет возможности сбегать в салон и все суперкремы закончились.

Яичный желток плюс капля оливкового масла.
Маска наносится на морду лица))
Морда становится как у целлулоидной куклы.
Все что надо и не надо натягивается.
Питательная плюс отличный лифтинг.


Вариант от отеков - это картошка сырая натертая плюс яйцо.
Плюхается на физиономию .
Главное, во время этих двух масок сильно не ржать над своим внешним видом.
Потому что мимические морщинки могут ''застабилизироваться'' под таким ''суперклеем'')))

Степлер
13.07.2015, 18:20
Займёмся волосами.

Эти рецепты подходят для всех типов волос. Позже размещу рецепты согласно типам волос.


Чтобы волосы были шелковистыми и блестящими:
------------------------------------------------------------

1. 2-4 столовые ложки сухих цветков ромашки (в зависимости от длины волос) залить 0,5 - 1,5 литра крутого кипятка, поставить на слабый огонь на 10-15 минут, дать настояться и процедить. Подождать, пока не остынет до приятной тёплой температуры.

Ополаскивать волосы после мытья. Светлые волосы приобретут сияние, тёмные - загадочное мерцание. ))

2. Обильно смочить сухие волосы простоквашей или кислым молоком, обернуть голову тёплым полотенцем (его можно согреть на сушилке в ванной комнате или прогладить утюгом) на 20 минут. Промыть.

Ополоснуть волосы тёплой кипячёной водой с добавлением питьевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

3. Смешать 1 желток и 2 чайные ложки растительного масла. Втирать смесь в кожу головы за 1 час до мытья.

4. Смешать 2 желтка, сок половинки лимона, несколько капель водки или коньяка.

Втереть в кожу головы, затем смочить волосы. Обернуть голову тёплым полотенцем на полчаса. Ополоснуть волосы водой с добавлением лимонного сока или уксуса.

5. Смешать 1 желток, половину столовой ложки мёда, половину столовой ложки репейного масла и сок 1 луковицы.

Втирать в кожу головы за 1 час до мытья.

6. Взбить свежее яйцо с небольшим количеством воды и добавить щепотку буры. Вымыть этой смесью волосы.