PDA

Просмотр полной версии : Израиль. Пещера Авшалома


Вовочка
12.07.2015, 21:03
Карстовая пещера Авшалом (другое название - Сорек) - одна из самых красивых и посещаемых достопримечательностей Израиля. Наросты удивительных форм, напоминающие декорации фантастических фильмов, были сформированы из смешанной с известняком воды, насыщенной углекислым газом и стекающей по потолку и стенам пещеры в течение сотен тысяч лет. Сталагмиты достигают четырехметровой высоты и, сливаясь со сталактитами, образуют причудливые столбы, подсвеченные разноцветными огнями.
Пещера Авшалом общей площадью около пяти тысяч квадратных метров была открыта в 1968 году во время строительных работ по добыче щебня. Однако из опасения за природные богатства подземной полости, вход для широкой публики был открыт лишь семь лет спустя. За это время внутри оборудовали туристические тропы и создали особую систему освещения сталактитов и сталагмитов. Своё название пещера получила в честь израильского солдата Avshalom Shoham, погибшего во время изнурительной войны, продолжавшейся с 1967 по 1970 год. (с)



К сожалению качество снимков низкое - в пещере запрещают пользоваться вспышкой. Все съемки были апи очень низкой освещенности.

Вовочка
12.07.2015, 21:07
....

Вовочка
12.07.2015, 21:09
,,,

Степлер
12.07.2015, 21:10
Боже, какая красота!!! Ну почему я не спелеолог!

Спасибо!!! И ещё фотографий хочется. ))))

Вовочка
12.07.2015, 21:11
..

Степлер
12.07.2015, 21:12
@Вовочка, это от вспышки такое освещение, или всё так сделано специально? Или это природное? ))))

Вовочка
12.07.2015, 21:15
И еще несколько фоток бессовесно украденых мной из интернета.:-[ Здесь массштаб лучше виден.

Степлер
12.07.2015, 21:17
Прими мои восторги! ))) Изумительно.

добавлено через 49 секунд
Одно фото - прямо каменный водопад! Или борода пророка. Потрясающе. ))))

Вовочка
12.07.2015, 21:18
@Вовочка, это от вспышки такое освещение, или всё так сделано специально? Или это природное? ))))
Это искусственная подсветка, свет очень слабый и рассеянный. Сильный свет может нарушить микробалланс пещеры и повредить. Поэтому запрещается фотографировать со вспышкой.

Степлер
12.07.2015, 21:19
Это искусственная подсветка, свет очень слабый и рассеянный. Сильный свет может нарушить микробалланс пещеры и повредить. Поэтому запрещается фотографировать со вспышкой.

Ясно, спасибо. )))

Я бывала в пещерах Вардзиа, в Грузии, там есть подземное озеро. Город монахов в скалах меня покорил. На стене - изображения царицы Тамар и царя Давида. )))

Вовочка
12.07.2015, 21:24
Прими мои восторги! ))) Изумительно.

добавлено через 49 секунд
Одно фото - прямо каменный водопад! Или борода пророка. Потрясающе. ))))
У многих сталагтитов есть свои названия, если присмореться, то можно увидеть человееские лица, фигуры гномов и многое другое. Впечатления неподдаются описанию, это необходимо увидеть своими глазами...

добавлено через 3 минуты
Ясно, спасибо. )))

Я бывала в пещерах Вардзиа, в Грузии, там есть подземное озеро. Город монахов в скалах меня покорил. На стене - изображения царицы Тамар и царя Давида. )))
Я не первый раз спускаюсь в пещеры, это потрясающе, пещера Авшалома одна из самых красивых, виденных мною. Каждая пещера уникальна, особенно природные пещеры.

Степлер
12.07.2015, 21:25
У многих сталагтитов есть свои названия, если присмореться, то можно увидеть человееские лица, фигуры гномов и многое другое. Впечатления неподдаются описанию, это необходимо увидеть своими глазами...

добавлено через 3 минуты

Я не первый раз спускаюсь в пещеры, это потрясающе, пещера Авшалома одна из самых красивых, виденных мною. Каждая пещера уникальна, особенно природные пещеры.

Да, это было бы замечательно - своими глазами. )))

А можешь показать на карте Израиля, далеко ли это от Иерусалима? Я туда, может, как-нибудь соберусь, когда денег накопим. )))

Вовочка
12.07.2015, 22:14
Да, это было бы замечательно - своими глазами. )))

А можешь показать на карте Израиля, далеко ли это от Иерусалима? Я туда, может, как-нибудь соберусь, когда денег накопим. )))

Это минут 20 - 30 езды от Иерусалима. Если соберешься, напиши мне я подскажу куда стОит съездить. Карта вот здесь https://www.travel.ru/wow/avshalom.html

Степлер
12.07.2015, 22:22
Это минут 20 - 30 езды от Иерусалима. Если соберешься, напиши мне я подскажу куда стОит съездить. Карта вот здесь https://www.travel.ru/wow/avshalom.html

Спасибо! ))))) Напишу. Это ещё не скоро произойдёт, боюсь, сперва надо здоровье мужа как следует подправить. )))

UMA
12.07.2015, 22:55
@Вовочка, очень красиво, я тоже была в подобной пещере в Испании. Неприятно и сыро там) И ещё нам там мини представление показывали))) По воде плыла красивая лодочка и на ней музыканты играли божественную мелодию)))) И ещё сталактит за сто лет всего на 1см вырастает)

Snegurochka
12.07.2015, 22:58
А я в Турции была в подобной пещере. Сыровато, да. Зато прохладно))) В жару охладиться самое то!)))

Трюфелька
12.07.2015, 23:34
@Вовочка, хорошие фотки получились, не смотря, что без вспышки. :It_Wasnt_Me:
А что, это такое гладкое, как зеркало? Там, что вода?Или какая-то порода так гладко застыла? :-[
Я так поняла, что ходить можно, только по настилам?

Вовочка
13.07.2015, 05:45
@Вовочка, хорошие фотки получились, не смотря, что без вспышки. :It_Wasnt_Me:
А что, это такое гладкое, как зеркало? Там, что вода?Или какая-то порода так гладко застыла? :-[
Я так поняла, что ходить можно, только по настилам?

Да, довольно таки сыро, несколько небольших озер. Ответвления уходят под самыми неожиданными углами и ходить можно только по настилам и лестницам. Без этого пещеру не удалось бы сохранить.
Здесь есть еще несколько подобных пещер, но они законсервированы и в них нельзя пройти. Кстати в озерцах живут уникальные микроорганизмы, не встречающиеся больше нигде в мире. В пещере уникальная экосистема.

UMA
13.07.2015, 11:59
А я в Турции была в подобной пещере. Сыровато, да. Зато прохладно))) В жару охладиться самое то!)))

Не скажу)), влажность тебя прям пробирает , всё какое-то липкое скользкое))) Того гляди подскользнёшься на какой-нибудь ступеньке)

Snegurochka
13.07.2015, 12:00
Того гляди подскользнёшься на какой-нибудь ступеньке)
:blink:
там, где мы были, было посуше))

UMA
13.07.2015, 12:06
@Snegurochka, можт воды меньше было, от неё влажность же.

Трюфелька
13.07.2015, 13:02
:blink:
там, где мы были, было посуше))

А где были- покажешь?
Авка классная!:thumbs_up:

добавлено через 1 минуту
@Вовочка, А есть снимки перед входом в пещеру? Как, это выглядит-то? :-[

Snegurochka
13.07.2015, 13:12
А где были- покажешь?
если фотки найду, покажу))
я не фоткала, знакомые снимали.

Вовочка
13.07.2015, 14:34
@Вовочка, А есть снимки перед входом в пещеру? Как, это выглядит-то? :-[
Там на входе сделан длинный коридор с несколькими дверями, как буферная зона, чтобы не нарушить экосистему (как я уже писал, там есть уникальные микроорганизмы, ракообразные и т.д. несуществующие больше нигде в природе.